Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Коридоры


Коридоры

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Извилистый лабиринт коридоров Твердыни. Некоторые из них широкие и светлые, другие - узкие, извилистые, освещенные лишь неверным светом факелов...

0

2

Из леса (лагерь Феанариони)

Эленхел уселась за стол и, взявшись за перо, погрузилась в мучительные раздумья. Не то чтобы ей было нечего сказать Феанорингам – скорее уж наоборот! – просто  эти фразочки поставили бы крест на возможности любого дальнейшего общения, кроме как посредством колюще-режуще-рубящих аргументов. Стоило немного смирить свой темперамент и вспомнить, чему ее учили в Лаан Гелломэ.
Начинать следует с приветствия. Хм…
Здравствуйте? Ага, очень я желаю им здравия. А заодно всем их предкам и потомкам. Не подходит.
Добрый день? Ну, будь моя воля, добрым он бы им не показался. И зачем я пропускала занятия по общему этикету?!!
Ладно, начнем так.
Приветствую, лорды.
Хотя… Нет. Не пойдет, у письма всегда должен быть адресат. Иначе можно было, не возвращаясь, просто прикрепить его рядом с воротами по-тихому. Значит так:
Приветствую, лорд Маэдрос.
Вот выйдет прокол, если он-таки всесторонне оценил наше национальное «гостеприимство» и теперь обнимается с папочкой в Мандос.  Ладно, будем надеяться на лучшее. И где я была, когда им эстель раздавали?!  Явно стояла за чем-то другим. Итак, поехали, подруга.
Ах да, не вздумай писать на А’хэнн, тогда его даже читать не будут. Хм… Ну и что я знаю из Квенья, помимо ругательств? Пару комплементов, но и они явно не к месту. Ладно, будь что будет, живем один раз!

Приветствую, лорд Маэдрос.
Поскольку анонимные письма весьма справедливо вызывают у всех порядочных созданий неприязнь, представлюсь. Мое имя - Эленхел, капитан отряда «Ветер Севера». Не сомневаюсь, Вы рады знакомству не более, чем я, что тоже немного.
Я могла бы отправить это послание с вороном, но, в знак своей доброй воли, высылаю его с освобожденным заложником.
Еще десять заложников будут освобождены в случае, если Вы согласитесь на аудиенцию со мной. Разумеется, на нейтральной территории. Вопрос о количестве сопровождающих оставляю исключительно на Ваше усмотрение, но с тем, чтобы я была предупреждена о нем заранее. В этом случае заложники будут переданы Вам по окончании переговоров.
Понимаю, что гарантия в виде моего «честного слова» Вас не устраивает и устроить не может. Я Вашему «честному слову» верю не больше. Поэтому давайте полагаться на взаимное благоразумие. Не стоит устраивать засад, наподобие той, которой Вы отличились после смерти Вашего приснопамятного батюшки. Мы тогда, впрочем, тоже «отличились». Давайте не повторять ошибок, мы все-таки несколько отличаемся от рогатых творений Яванны, которых упоминать – дурной тон. Это никого не украсит.
Единственным условием, помимо взаимного уважения и – простите, не сильна в Вашем языке – отсутствии попыток держать собеседника за недоумка? – я настаиваю на том, чтобы при встрече присутствовала Майэ Тхурингветиль. Она является Вашей пленницей, мне это доподлинно известно, поэтому любые попытки отрицать этот факт будут расценены, как срыв переговоров. Я хочу беседовать с ней. Не возражаю против присутствия наблюдателей с Вашей стороны.
Вы, разумеется, можете ответить мне гордым отказом в лучших традициях Вашего славного Дома.
Меня он – отказ, а не Дом - конечно, не убьет.
Он не убьет и Ваших соотечественников, находящихся в плену – разумеется, пока Тхурингветиль у Вас, казнить я никого не стану. Но неба они в этом случае не увидят еще долго.
Думаю Вы, как тот, кто уже имел сомнительное удовольствие познакомиться с нашим гостеприимством, понимаете, на что их обречет Ваша гордыня.
Ах да, орк, проболтавшийся о том, что Вас пытали – казнен вместе с приятелями. У него не было приказа начальства, а Вы все-таки особа королевской крови, хоть и враг. Рассматривайте это как чисто дисциплинарную меру, мое личное отношение к проблеме здесь не при чем. Не уверена, что послать Вам их головы – хорошая мысль. Но, если настаиваете, могу и привезти.
Вместе с освобожденным пленником отправляю к Вам ворона, с которым Вы можете выслать Ваше решение, если опасаетесь отправить гонца.
Разумеется, если Вы по каким-то причинам не можете или не желаете явиться лично, я согласна беседовать с любым из принцев Первого Дома.
Жду скорейшего ответа.
С Вашего позволения, опущу привычные изъявления вежливости  и прочие обертоны, они в данном случае пусты. Мы не желаем друг другу ни здоровья, ни «всего наилучшего», по крайней мере, я так полагаю.
P.S. Единственное, за что прошу прощения – за слог и возможные грамматические ошибки, как-никак на иностранном языке пишу.
                                                                                                                                                Капитан Эленхел.

В темницы

0

3

НПС Аллуа

Аллуа столкнулась с Элхэ в коридоре - давняя подруга была мрачна как грозовая туча. Судя по всему, либо произошло что-то не то, то ли это что-то должно было вот-вот произойти. Судя по всему, та была не настроена на то, чтобы вести беседы, но девушка все-таки решилась ее остановить и спросить о том, в чем дело.
- Эленхел... Что-то случилось? Ты прости, но на тебе лица нет...
Лицо-то как раз было. Причем очень недовольное. Так что у известную долю сомнений о том, не пошлет ли Эленхел ее... ну, скажем, к нолдор или еще куда подальше, Аллуа испытывала.

В комнату Эленхел

0

4

Из темниц

На мне лица нет?
Ну да, скалюсь сейчас небось, как последний орк. Ну а что еще делать после получасовой беседой с наглой остроухой бездарью, свято уверенной в своей непогрешимости?!
Ладно, в конце концов, Аллуа - последняя, кто в этом виноват, так что срочно клею на лицо улыбку, пока она меня не испугалась...

- Ллуа, какими судьбами! Рада тебя видеть!

В голове Эленхел роилась целая куча планов и идей, но пока они представляли собой беспорядочную, хотя и взрывоопасную, массу. Требовалось их срочно систематизировать. Обычно она решала эту проблему, проговаривая свои идеи вслух перед Больдогом – благо, он был идеальным слушателем – но орк укатил в путь-дорогу, и раньше следующего дня не вернулся бы. Прочим оркам она не доверяла из принципиальных соображений. Что ж, стратегическим планированием можно было заняться и в другой компании.
Вот Аллуа – та всегда поймет.
Более не мучаясь раздумьями, Эленхел, не дожидаясь ответа, подхватила подругу за локоть и поволокла к себе.

В комнату Эленхел

Отредактировано Эленхел (2009-06-28 19:28:00)

0

5

Из комнаты Элхэ

Элхэ шла медленно, погружённая свою задумчивость. Коридоры были пусты, от каменных стен отражалось эхо её тихих шагов. Где-то в груди ныла щемящая боль тоски - не так-то просто оказалось покинуть уже ставшие родными стены. Она смотрела лишь себе под ноги, на неясные и странные мерцания теней. Внезапно её внимание привлекал выросшая словно бы из ниоткуда длинная тень. Она не слышала шагов, поэтому удивлённо подняла голову и воззрилась на обладателя тени и остановилась в нескольких метрах от него - в страшной пляске танцующих теней факелов фигура тёмного майа выглядела устрашающей.
-Гортхауэр? - сорвалось у неё с губ восклицание прежде, чем она поймала себя на этой мысли, уже обличившейся в слово.

0

6

Гортхауэр двигался по пустым коридорам Ангбанда. Даже было странно, что тут никого нет. Майа шёл и думал о разных вещах. И больше всего об эльфах, которые прибыли из-за моря. Уже была первая битва, в которой проиграли силы тьмы. Всё-таки квэнди не так слабы, как казалось раньше. Хотя Феанаро сделал глупость тут, за что и поплатился. Готмог хорошо постарался, с барлогами. Саурон даже усмехнулся, вспоминая те события. Хотя теперь об какой либо атаке дела идти не должно быть. Сам Ортхэннер мирно пересиживал в Ангбанде. Зачем рисковать собой? Лучше не сейчас, когда квэнди сильны и многочисленны. Тут нужно брать чем-то другим. Орки сами не справяться в этой войне. Нужно что-то другое. Обо всём этом, Гортхауэр хотел посоветоваться с Владыкой.
Правда, в реальность Саурона вернул чей-то голос. Гортхауэр посмотрел на того, кто назвал его имя и увидел перед собой тёмную эльдэ. Ортхэннер начал думать, как вести себя в этой ситуации. Да и думать, много не пришлось. Как обычно. Гортхауэр изобразил на лице лёгкую, правда, холодную улыбку.
- Здраствуй,- проговорил тёмный майа, обращаясь к собеседнице.
Припомнилось ещё одно. Куда-то подевалась Тхурингветиль. Может быть, Элхэ знает. Но сначала надо было начать этот разговор. А потом уйти, чтобы никто не тратил время Саурона, тем более какай-то эльдэ, хоть и не самая худшая.
- Интересно, где ты бегаешь, я тебя давно не видел. Нет, дел никаких к тебе у меня нет. Разве что есть вопрос. Не видела ли ты Тхурингветиль?
Лишнего рассказывать не стоило, да и смысла не было. Ортхэнер ожидал ответа девушки, заглянув той прямо в глаза.

Отредактировано Гортхауэр (2009-10-28 20:19:57)

0

7

Элхэ чуть нахмурилась, но тень быстро исчезла с её лица, казавшегося мертвенно-бледным в сумраке коридоров.
-Я не скрываюсь, - просто ответила она, улыбнувшись открыто и искренне.
Что война сделала с тобою, Гортхауэр...
-На вопрос твой я не могу ответить - тонкие пальцы нервно впились в ремень сумки - как будто тяжесть мира разом оказалась на плечах. Я давно не видела её - как и многих.
Она смотрела Гортхауэру точно так же - глаза в глаза, но не могла увидеть в них прежнего блеска - как когда-то.
Жаль, что всё ушло и без права возврата
-Я... - начала нерешительно тёмная эльдэ, отведя, наконец, взгляд от этих пристально смотрящих пронзающих холодом глаз. -Я хочу уйти. - девушка кивнула куда-то в неопределённость за спиной тёмного майа, возвышавшегося над ней чёрным изваянием. -Жестокость порождает жестокость. Они не могут - не хотят понять нас, но я хочу - понять их.

0

8

Гортхауэр смотрел на эльдэ, пока спокойно и тихо, видя реакцию девушки. Она была явно разочарована и растеряна. Да и получилось не совсем красиво, как не хотелось. Гортхауэр быстро и даже с нежностью, поймал руку эльдэ, сделав шаг к ней.
- Стой, не иди,- сказал тихо тёмный майа, уже другим голосом.
"Ладно, потом другие планы будут. Времени много",- подумал Ортхэннер.
Всё-таки дела могли и подождать, может быть даже следует отдохнуть. Хотя этим в последнее время и занимается Саурон, хоть и думы не покидают его.
- Куда ты пойдёшь? Хотя я понимаю, что дела есть у каждого. Может быть, расскажешь, что тебя тревожит?
Хорошим было времяпровождение, то есть Гортхауэр надеялся на разговор. Да и новости некоторые можно узнать. Хотя сейчас Элхэ была даже интересна майа.
Только вот в коридоре стоять было мало смысла, и Саурон предложил пойти в другое место.
- Я давно тебя не видел, правда. И это плохо, мне жаль, что так всё произошло. Но не будем здесь стоять. Пойдём. Не уходи только. Не стоит.
Саурон изобразил даже лёгкую улыбку, хотя тень той холодности ещё оставалась на лице. Ортхэннер до сих пор держал ручку эльдэ, как будто забыв, что держит девушку, хотя он просто старался задержать её и не дать уйти. Она не должна сейчас убегать. Хотя в душе Саурон таил что-то другое, чем жалость и грусть. Эти эмоции не были свойственны тёмному майа.

0

9

Элхэ прерывисто вздохнула.
Глупая. Гортхаэур - всё тот же, лишь прячет истинное лицо за множеством чёрных масок.
Она робко улыбнулась и кивнула - безмолвно, просто решив не нарушать эту странную, но уже не давящую тишину.
-Это война - бессмысленна, - наконец, девушка нарушила безмолвие, сопровождаемое лишь потрескиванием чадящих факелов. Гортхауэр увлёк её куда-то в хитросплетения коридоров - раньше она часто с непривычки блуждала по ним, иногда сталкиваясь с орками, которые принимали её за призрака из-за бледной, едва ли не просвечивающей кожи и странных мерцающих глаз. Они прошли немного и свернули в комнату, где в камине весело плясал огонь. На стенах танцевали тени - ей очень нравилось следить за ними.
-Я не хочу больше сидеть здесь, в своём безмолвном плену, - тихо ответила девушка, не отводя глаз от мерцающих узоров и фигур на стенах, в которых она видела что-то знакомое. -Я бесполезна и я схожу с ума от своей ненужности, Ортхэннер, - Элхэ нашла в себе храбрость посмотреть на тёмного майа.
Такие холодные глаза. А ладонь - тёплая. И улыбка - в ней было что-то знакомое. Тот знакомый ей Гортхауэр, который с сияющими глазами приносил Мелькору своё творение и просил помощи у своего Учителя. Всегда молчаливый, серьёзный. Редко улыбался...Сейчас улыбается чаще, но разве это улыбка? Я боюсь её.
Она опять замолчала, пытаясь найти подходящий слова. Смятение буждало в глазах неясными искрами, её начинала бить дрожь смятения от своей беспомощности. Элхэ подошла к столу, где стояла забытая кем-то бутыль с тёмной жидкостью, плеснула в тяжёлый кубок и, взяв его обеими руками, отпила пару глотков.
Какая мерзость, - мелькнула запоздалая мысль, девушка, не в силах скрыть своих эмоций, поморщилась и поставила кубок на стол. Раздался глухой звук - отдавшийся эхом в каменных стенах.
Волна тепла пробежала по телу - дрожь унялась.
-Поэтому, - голос последней эллерэ ахэ звонко разлетелся, ударяясь о стены, нарушая тишину, Я решила уйти. Туда, где есть зелёные луга, которых мне не хватает, лес, где воздух чист и свеж, где нет этого удушливого тумана, - Элхэ бросила невидящий взгляд на окно. -И я хочу увидеть тех, с кем мы воюем. Я не верю в их беспричинную жестокость. Я просто хочу узнать их, понять. Всё не может быть так плохо и безысходно как виделось мне в последнее время.
Девушка решительно вскинула опущенную до этого голову - гордо выпрямилась, глядя в лицо Гортхауэру. Глаза блестели странно и отрешённо.

Отредактировано Элхэ (2009-10-28 21:36:21)

0

10

Девушка говорила об квэнди и об этой войне. Всё перемешалось. Но с некоторым Саурон был согласен. Он видел перед собой туже эльдэ, хотя она всё-таки изменилась. Всё таже мечтательная, нежная, хоть и не такая уж и несзащитная. Эти качества не были слабостями. Гортхауэр повёл её по коридорам в какуй-то удобную комнату. Там эльдэ ещё разговорилась.
- Не мы её хотели, война сама пришла к нам. Это мы как бы одороняющая сторона. И почему они пришли? За какими-то камнями, пусть и такими ценными. Это не стоит того конечно. Но они сами выбрали свою судьбу. Квенди слабы, потому что ими больше управляют эмоции. И эмоции не самые лучшие. Конечно я согласен, что не все хотят войны, но всё равно.
Только вот что ты хочешь увидеть? Приблизиться к ним? Любой тебя убьёт без сожаления. Они называют нас рабами, а нашего Владыку Морготом. Куда ты пойдёшь? Не стоит, Элхэ. Останься, так как ты не нужна, хоть и не видишь этого. Если уж уходишь, то ты не должна уйти одна.

Тут майа сделал паузу, посмотрев прямо в глаза эльдэ. Правда теперь его взгляд был не такой холодный. Хотя и не такой откровенный. Всё-таки всё внутри перемешалось, хотя главное Саурон понимал. У него были другие цели.
Гортхауэр отошёл к столу, глянув в окно, то, куда смотрела Элхэ. Голос снова прозвучал в этой комнате.
- Я говорю о том, что не стоит поспешно делать выводы. Но и поступков эльфов я не одобряю. Только тебе не следует волноваться на этот счёт. Я не советую тебе, но если ты решила твёрдо, то у меня по любому других дел нет. Готмог замечательно справиться с делами Ангбанда. Почему только ты считаешь, что ты ненужная? Если мы не видились давно, это не значит, что я о тебе забыл. Я о том, что всё-таки дела найдуться и не самые худшие и опасные.
Гортхауэр попытался подбирать слова, хотя сам сбился в этом. Элхэ как будто сбивала его с речи. Мысли сами собой ушли.
"Пора бы к делам возвращаться чтоли. Вот за что не люблю я эту жизнь".
Больше Ортхэннер решил ничего не говорить, хотя и перевёл взгляд с окна, на девушку.

0

11

Элхэ наклонила голову чуть вбок, словно пытаясь найти что-то скрытое в облике майа. Она долго осмысляла сказанное им - просо потому, что его слова звучали тепло и искренне.
Ослышалась, наверное. Зачем ему тратить на какую-то глупую эльдэ своё драгоценно время?
-Убить менестреля - я не верю, что светлые эльдар способны на это. Мы же не трогали их посланников, зачем им убивать меня? - упрямство, переплетённое с гордостью и наивностью в одном венке, взяло свою власть над ней. В глазах - пустых и отчуждённых, возникло зеленоватое пламя.
-Я не воин, - девушка беспомощно показала свои руки, не предназначенные для рукояти меча. -Я не умею сражаться, от вида крови я теряю самообладание. Зачем я здесь? Как бессмысленная Память? Память чего я? Этого не вернёшь. Идёт жестокая война, я видела раньше этот огонь в глазах воинов. И я не хочу осознавать, что всё тщетно. Я лучше отдам свою жизнь за правое дело - за дело быть услышанной - чем доживать своё век, таять, как призрак, бесполезная в своём существовании.
Она отвернулась. Не хотела, чтобы кто-то - тем более всемогущий для неё майа - видел её смятение. не было выхода - этот замок стал для неё тюрьмой, в которой она была пленницей по собственной воле.
Правду говорят, - с какой-то тоской мелькнула загнанная в угол мысль. Наш Замок - тюрьма для эльдар. Если бы они знали всей иронии этого слова - "тюрьма"...
-Я и не смею требовать твоего внимания, Гортхауэр, - тихо, еле слышно ответила она на его последние слова. -Ты - хладнокровный воин, командующий легионами орков. Зачем тебе одна эльдэ, которая не может держать в руках клинок? Твоё призвание - война, ты должен заботиться о воинах.
А не о эльдар, - мелькнула мысль.

Отредактировано Элхэ (2009-10-28 22:28:19)

0

12

Гортхауэр отвернулся от девушки, смотря в окно. Он усмехнулся на её первые сказанные слова. Квэнди ещё и не на такое способны. Видно эльдэ не много знала о тех, кто прибыл из-за моря. Они слабы, жестоки, хоть и сейчас являються угрозой. Временной. А что о посланниках, то стоит вспомнить только Майтимо, которому удосужелось тут побывать.
Саурон повернулся на девушку, слушая дальше, что она говорит. Но та отвернулась и майа не мог видеть лица девушки. Хотя он видел её сметение, да и чувствовал это в словах эльдэ. И вот девушка договорила всё, что хотела и сделала паузу. Знала бы она, как скучно находится в этих тёмный, четырёх стенах, когда у тебя в руках вечность. Это даже немного возмутило майа, хотя он не показал этого в эмоциях. Эти чувства были внутри... и в глазах. Хотя холод не давал показать всю картину, что была всередине.
- Разве мы живём, чтобы только сражаться и махать мечём? Разве цель, зачем мы здесь - это убийство и уничтожение врага? Нет. Мы живём не для этого. Что мне командывание? Я сижу тут, в этих стенах. Хотя что ещё нужно? Не воевать же. А за стенами Ангбанда нет места тёмным майар, и другим ученикам Владыки. Пока что. Но вскоре мы вздохнём спокойно! Это не мы хотим войны. Что ты хочешь там найти? Какую цель ищешь? Думаешь ты там будешь кому-то нужна? Поверь, они способны на многие коварства. Может быть и найдёшь ты, что ищешь, но место поисков думаю не там. Они ничего тебе не дадут, если не сказать об обратном. Ты для них предатель! Но нет, ты верная, избравшая правильный путь. А их сердца темны, даже свет Амана не смог прогнать эту тень, хотя наверное именно эта земля им дала её. Эта другая тень, не такую как причесляют нам.
Делай что знаешь, но знай, что времени у меня много и мои воины ещё найдут путь защитить свою страну от захватчиков. Время есть, я бы рассказал о том, что ведомом только мне и разве что Готмогу с Владыкой. Хотя нет, только мне и Владыки! Тебя не должны обременять эти мысли.
Не стоит это всё говорить, наверное.

И Саурон отверунлся и замолчал, подойдя к окну. Зачем он вообще повёл её сюда? Ушла бы и всё, тогда в коридоре, Элхэ. А сейчас что? Саурон даже подбирал каждое слово, прежде чем сказать его.

0

13

-А что будет после победы? - в голосе девушки звучала жестокость правды. -Пир для орков? Сильмариллы в короне? Для чего - это? - она оказалась - молниеносным бесшумным движением - рядом и показала на орков, на отряды, образовывавшие армию, на кузни, в которых ковалось оружие. -Всё начинается и заканчивается в этих стенах - власть и плен.
Девушка отошла от окна - медленно, задумчиво, словно каждый шаг был отдельной мыслью, которую она укладывала в своём сознании. Огонь в камине уже догорал, становилось холодно. Девушка бросила взгляд на бутыль на столе и поспешно отвернулась.
-Я не верю в то, что они лишь коварны и жестоки. Таковы и мы в своих действиях - хотя мы просто защищаемся, не так ли? - в голосе возникла новая нота, осторожность смешанная с предостережением. -Они борются за свою правду, мы за свою. А истина - где-то посреди. Может, я её найду. А может, умру - ни за что. Не важно. Но это будет свобода души, истосковавшейся по эльдар, по живым голосам, по душам.
Элхэ посмотрела в тёмные глаза майа, пристально, не отводя взгляда.
Холод. Вновь этот холод. Ег оне было раньше. И ещё что-то. Не понять - что....Жалость? Насмешка? Жестокость? Кто может понять его скрытые мысли кроме Мелькора?
-Вечность не имеет смысла, если нет того, ради чего нужно жить. Ты и...Мелькор, - Почему это имя даётся ей с трудом?  - Вы ведёте войну, зная ли, догадываясь ли - что будет дальше - там, когда всё закончится?

Отредактировано Элхэ (2009-10-28 23:14:28)

0

14

Понятно стало, что ищет эльдэ. Свободу, простую свободу души. Её власть не нужна, ей не нужны бессконечные войны. И речи Элхэ имеют смысл, даже не малый. Про истину она права, хоть и некоторые просто не видели её, оставаясь на одной стороне. Фанатики! Вот и всё. И как не тяжело признавать, но и Владыка такой же. Сильмариллы! Возжелавший править Ардой. Хотя эти камни ничего не значили для Саурона. Была бы Воля Гортхауэра он бы даже мог отдать их эльфам. Но не может быть два хозяина в Эндорэ. Но Мелькор им дал, то, что они, бежавшие, так хотели. Свободу! Они сбросили рабские оковы и обрели силу. Но тут их ждала новая тюрьма. Более или менее, но это она. Но пока Гортхауэр играл в эту игру, пел под дудку Мелькора. Но было понятно, что в конечном счёте он потерпит поражение. Сами Валар, хоть и отступились от своих подопечных, когда те ушли, но всё-таки они не покинут их навсегда. Может быть квэнди падут, но что дальше-то? Рассползтись власти Мелькора не дадут. Но пока есть время и очень много. Может даже вечность. А смысл в чём? Да и зачем он, когда можно просто плыть? И это опять привело в оковы.
Сейчас Гортхауэр видел в этой эльдэ что-то иное. Взгляд и душа её как будто рвались, вырываясь из клетки. Это её выбор.
- Всё закончиться и это однозначно. Что потом спрашиваешь? Я тебе не могу ответить. Может быть всё будет на пользу этих квэнди, может быть Мелькору удастся победить! Но что гадать-то? Но посередине не станешь, это конфликт, что разделяет всех. Или то, или то.
Саурон смотрел в глаза девушки, а она в его. И Ортхэннер решил немного расскрыть свои мысли, всё-таки. Он понял некоторое со слов эльдэ.
- Говорю ещё раз, что поступай как считаешь нужным! Я не буду тебе перечить. Можешь идти, если ты так хочешь. Ещё тогда ты хотела убежать. Чего ты боялась и чего ты боишься сейчас? Мир изменился и мы в нём. И не вернуть назад, то что было. Может быть расскажешь?
Теперь взгляд Ортхэннера стал более суров. Ему даже начало надоедать это всё. К чему шёл разговор? Всё-таки уже не было того понимания, что было раньше.

0

15

Элхэ не спешила говорить-что либо. В глазах мелькнула тень, девушка отошла и села на грязный пол у камина, смотря невидящим взглядом на тлеющие угли.
-Или то, или другое, посередине не встанешь? - тихо повторила она слова Гортхауэра, словно говоря сама с собой. Стащила с плеча сумку с лютней и швырнула рядом. Инструмент тоскливо и обиженно зазвенел, как брошенная собака тоскливо воет от своего одиночества. -То есть, если я уйду - я уже не смогу вернуться? Дважды домой не возвращаются, да? - повторила она чьё-то мудрое высказывание. Голос был ровен и тих.
Только бы не дрогнул. Только бы не сорвался на крик.
Элхэ обняла руками колени, всё так же неотрывно следя за алеющими угольками. Нужно было подобрать слова, чтобы сказать всё то, что творилось в её душе. Это смятение от безысходности, это отчаяние.
Ей было жаль эльдар - они же гибли из-за собственной гордости. Ей было жаль орков - не смотря на свою грубость, на свою жестокость, в них было что-то...трогательное. Однажды она шла куда-то - как всегда не видя ничего вокруг - и столкнулась с одним из этих созданий. Его звали Углук - странное для её ушей имя. Она упала, выронив книгу, которую несла. А орк принялся как-то по-детски лепетать извинения, поставил потрясённую девушку на ноги и ещё и книгу в руки впихнул, неуклюже протерев её от грязи рукавом собственной рубахи. Она запомнила его имя, и она была у его могилы спустя три месяца, когда он погиб от руки какого-то эльда, который тоже нашёл свою вечность в ой битве. И ей было жаль обоих. Они сражались - каждый для своего господина...И не понимали - не хотели или не могли понять - что всё это ненужное кровопролитие можно остановить.
Всё это было неправильно. Слишком неправильно и глупо. Она представляла себе дргой мир - тот, прежний. Где был Мелькор, улыбающийся и придумывающий очередное творение для своих Учеников, где был Отрхэннер, с серьёзным лицом рассуждающий о том, что пора построить стену вокруг Замка - от врагов, в то время как остальные хохотали до колик, услышав это слово - "враг". А кто знал, что смерть имеет облик красивых валар? Никто. И сейчас никто не знает, что будет дальше. А ей - горькая боль - видеть эту потерю вновь и вновь.
-Гортхауэр, - наконец, очнувшись от своего полузабытья, окликнула его Элхэ. -Я хочу помочь. Хоть чем-нибудь. - голос её внезапно стал каким-то несчастным, но она тут же спохватилась. Вновь ровный и тихий - ни одной неверной нотки. -И я просто боюсь - потому что я не могу защиить то, что мне дорого.

Отредактировано Элхэ (2009-10-30 21:43:42)

0

16

Гортауэр слушал девушку наблюдая за всей картиной, что предстала, с присаживанием, сумкой и т.д. Но потом Ортхэннер решил просто наблюдать и слушать. Хотя внутри он о многом думал. Майа не понимал толком, что девушку так тянет куда-то. Свободы ей захотелось. Её скорей всего подстрелит первый попавшийся из квэнди. Это угроза для господина и её надо устронить, какая бы она не была. Хотя у самого Саурона были некие другие планы. На слова или вопрос девушки об возвращение, Гортхауэр Жестокий опять промолчал.
"Я что могу ответить? Это не мне решать. Хотя я бы не стал так действовать радикально".
Хотя время многое меняло. И в это время приходилось только ждать. Перед зимой нападать было не лучшим способом, как следует не позаботившись о своих войсках. Хотя орков сильно не жалко. Простое искажение души и тела. Хотя ими удобно командывать. Но оружие они не очень сильное, покрайней мере, когда их мало. Хотя Ортхэннер об этом сейчас почти не думал. О войне потом можно поговорить. У Саурона на неё были планы, хотя он сейчас только ждал.
Вернул в реальность голос Элхэ, который произнёс его имя. Только вот чем она поможет? О чём она говорит? Опять о нужности или не нужности? Не важно, хотя нужно запомнить.
- А что тебе дорого?- спросил холодный голос владыки волков-оборотней, раздавшийся на всю комнату.
Хотя глаза смотрели куда-то в сторону.
"Пусть говорит что хочет. Квэнди зря сюда пришли..".

0

17

-Что дорого мне? - машинально повторила она, задумчиво нахмурилась и, уже было открыла рот, но слова замерли - недосказанные - и таки не сорвались с губ.
Она вспомнила - Долину Звёздного тумана. Как было хорошо...А теперь - ничего не осталась. Горстка пепла в ладонях да жалкая память.
-Память-, серьёзно отозвалась она, наконец. -Мой Путь - Путь Тьмы. Мне дорог этот Замок - в нём я слышу твою песнь и песнь...Мелькора, - Элхэ опять запнулась и опустила глаза.
Никто не должен знать, что ты помнишь, спустя эти века и тысячелетия. Что тот венок - из звездчатки, что ты плела, чтобы подарить тому, кого любишь - забрали ласковые воды лесной речушки. И что ты долго сидела на берегу, обхватив руками колени, глотая слёзы будто кровь струящиеся. Как это было давно - а в памяти - будто вчера. Не хватила смелости, наглости, сил - подойти и отдать венок. Жаль...Сейчас - уже жаль. Потому как теперь она не видит его каждый день - с каким-либо творением на белых тонких ладонях творца. И глаза его - тоже. Тёплый взгляд некогда стал взглядом жёсктим и...иногда она видела там боль. Если вообще - видела их.
Она вздохнула.
Не скажу
-Дорого всё это, - она обвела взглядом свод, стены, потолок. -Я даже орков люблю. Не всех, - она поспешно добавила, -Но некоторые очень понятливые и умные.
Что за бред вообще про орков? При чём они тут?
Но с губ всё срывались горячие и поспешные слова, словно бы боялась она что не успеет сказать.
-Это всё - осталось. Нет больше моих друзей, братьев и сестёр, нет. Но Вы, - она подняла серьёзные глаза-льдинки на Гортхауэра и посмотрела ему в лицо, -Вы - остались.

Отредактировано Элхэ (2009-11-14 19:37:16)

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Коридоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно