Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 241 страница 270 из 503

241

-Очень даже есть чего спрашивать. Мы не перестраховываемся, а разумно смотрим на вещи. А ты ругаешься... зря, между прочим. Еще бы ты прямо сейчас вставать собирался! А я просто для себя не вижу небходимости лежать...
- Да? И зачем?.. Ладно, не буду я с вами спорить... И ругаюсь я не зря... Я тоже не вижу, но какая разница? Вы ведь все равно считаете, что так надо. Так почему ты все решаешь сам, а я не могу? Тебе вон даже целитель сказал лечь, и что?
Спорить как-то сразу расхотелось. Да и какой был в этом смысл? Все равно они никуда не поедут... Да и толку в этом было? Опять он все испортил, и снова страдать из-за этого должны другие. Слишком маленький отряд взял, поехал по этой тропинке, хотя знал, что там засада, теперь еще тут сидеть будут из-за него...
- Это не глупости. Это ведь я тебя с собой потащил. Не отпустил бы он.. знаешь ведь, что я упрямый. Хотя, если честно, я хотел с тобой ехать. Но надо было подумать, чем это кончится может. У тебя не пара царапин, Нэльо! Ты ранен, и серьезно. Тебе как раз лежать надо.
- Ляг, пожалуйста..

И цеелительница тоже уговаривала... На этот раз именно уговаривала, а не настаивала так, как с Финдэкано.
- Ладно, лежу. Нашел серьезно раненого... Хорошо, я же сказал, не буду больше спорить... С вами обоими.
Он лег, завернувшись в плащ и закрыв глаза.

0

242

- Да? И зачем?.. Ладно, не буду я с вами спорить... И ругаюсь я не зря... Я тоже не вижу, но какая разница? Вы ведь все равно считаете, что так надо. Так почему ты все решаешь сам, а я не могу? Тебе вон даже целитель сказал лечь, и что?
- Майтимо... ну тут даже сравнивать странно. Я ранен всего лишь в ногу... а твои раны куда серьезней, да и про яд ведь Тингиль не просто так сказала... Хорошо, если его там нет... а если все же есть? Не все время тебе лежать же надо, а недолго, пока лучше не станет. Что я сам решаю? Разве я собираюсь куда-то бежать? Я просто подошел к кузену, чтобы спросить, как он себя чувствует. Вряд ли я от этого развалюсь на части или умру в страшных муках.
Финдекано почувствовал, что голос Майтимо как-то изменился... словно угас. Наверное, зря они так насели... уж ему-то следовало знать характер друга, то, как тот не любит, когда на него давят...
- Я бы на твоем месте на это не рассчитывал. Или ты предлагаешь мне убегаться до потери сознания, чтобы лечить стали меня?
- Ага... именно так. Только боюсь, что все устанут ждать, когда ты убегаешься, Нарьо. Я же тебя с детства знаю.
Он благодарно улыбнулся кузену - Айканаро явно пытался разрядить обстановку.
- Ладно, лежу. Нашел серьезно раненого... Хорошо, я же сказал, не буду больше спорить... С вами обоими.
Ну вот... Майтимо обиделся. Первым желанием Финдекано было подойти к другу, но он вовремя спохватился. Если он встанет, разговоры начнутся снова, а это только усугубит обстановку...
"Нэльо.. ну ты что? Ну прости, если я сказал что-то не то... не обижайся, слышишь?

0

243

Нолдор все-таки подчинились целительнице, хотя Маэдрос, кажется, обиделся... Эйри посмотрела на него с беспокойством. Ей было не по себе.
Тихо вздохнув, девушка решила не вмешиваться, опасаясь усугубить ситуацию. Финьо, похоже, хотел подойти у другу, но в последний момент передумал.
Эйри молча обвела взглядом ту часть лагеря, которая была видна с ее места. Здесь все было и похоже и не похоже на родной поселок... Сердце снова защемило ностальгией. Стараясь справиться с ней, синдэ прижалась щекой к плечу любимого. Стало немного легче, но ненадолго. Эйри снова вздохнула.

0

244

"Да, это точно...  Уж хлопот-то точно у него было достаточно. Хотя, он, наверное, привык... хотя и частенько сбегал от своей семейки..."
"Думаешь, он сбегал? А может просто дома ему было скучно, ты ведь тоже постоянно пропадал где-то, хоть у тебя и не было кучи младших братьев. Все мы куда-то уезжали..."
Слишком скучным им казалось просто сидеть дома, где они уже все успели изучить. Хотелось новых земель, новых открытий...Сейчас этого всего было в избытке - но радости особой эти новые земли не доставляли. Хотя, если бы обстоятельства были другими... Если бы не было резни, и погибшие в Хэлкараксэ были бы живы... Только что говорить о том, чего нет и быть не может?
- Мне-то нет... а вот тебе... устал же.
- Так и мне нет.. Я лежу ведь... А спать не хочется...
Отвечая брату он как-то упустил тот момент, когда что-то изменилось в разговоре кузенов. Спора больше не было, теперь они просто молча сидели - и он был уверен, что они действительно не говорят.
"Финдэкано... Что произошло?"

0

245

"Думаешь, он сбегал? А может просто дома ему было скучно, ты ведь тоже постоянно пропадал где-то, хоть у тебя и не было кучи младших братьев. Все мы куда-то уезжали..."
"думаю, когда как... Иногда просто уезжал, они же с Финьо весь Аман. наверное, объездили... а иногда и сбегал. Можно как-нибудь у него самого спросить... если он, конечно, ответит. Да, все... я тоже, но я точно не убегал... не если только от чрезмерно заботливых старших братьев"
Айканаро улыбнулся. Они оба помнили, как он тайком удирал из дома, потому что ему, как младшему, поначалу запрещали слишком далеко уходить от дома. Да, никакой серьезно опасности извне встретить он не мог, но все прекрасно знали его неуемное любопытство и жажду приключений. Поэтому и боялись за него - мало ли куда ему придет в голову залезть. И залезал ведь... Айканаро вздохнул...тогда эти страхи казались серьезными, а содранные коленки и вывихнутые конечности были событием... А сейчас кажется удачей не слишком серьезная рана...
- Так и мне нет.. Я лежу ведь... А спать не хочется...
- Ты уверен? Я ведь и помолчать могу, правда.
Финдарато выглядел усталым... и грустным. Да и самому Айканаро вовсе не было весело - он тревожился за брата, а теперь еще вот и кузены попали в ловушку. Интересно, что их понесло в лес? Вряд ли просто прогуляться хотели... может, это как-то связано с этой юной синдэ?
- Ага... именно так. Только боюсь, что все устанут ждать, когда ты убегаешься, Нарьо. Я же тебя с детства знаю.
- Ну да.. ты прав. Утомить меня всегда было сложно...- Айканаро вдруг замолчал, глядя на кузена.
Только слепой не заметил бы, как внезапно переменился в лице Финдекано... И Майтимо лег, отвернувшись и завернувшись в плащ... обиделся? Он удивленно посмотрел на обоих кузенов.

0

246

Майтимо, кажется, обиделся... Во всяком случае, лег отвернувшись, словно давая понять, что не хочет ни с кем разговаривать. Тингиль снова вздохнула, глядя на встревоженного Финдекано. Да и остальные гости явно заметили происходящее...
"Наверное, не привыкли к такой заботе... Воинам всегда трудно смириться с вынужденным бездельем" С таким поведением раненых синдэ сталкивалась не впервые. Среди ее соплеменников многие тоже не желали долго отлеживаться в лазарете...
Мягко коснувшись рукой его плеча, Тингиль негромко пообещала:
- Я не стану держать тебя здесь долго. Отлежись хотя бы пару дней... - при мысли о том, что он скоро уедет, ей вдруг почему-то стало грустно... Словно она теряла кого-то очень близкого...

0

247

- Майтимо... ну тут даже сравнивать странно. Я ранен всего лишь в ногу... а твои раны куда серьезней, да и про яд ведь Тингиль не просто так сказала... Хорошо, если его там нет... а если все же есть? Не все время тебе лежать же надо, а недолго, пока лучше не станет. Что я сам решаю? Разве я собираюсь куда-то бежать? Я просто подошел к кузену, чтобы спросить, как он себя чувствует. Вряд ли я от этого развалюсь на части или умру в страшных муках.
- Я не стану держать тебя здесь долго. Отлежись хотя бы пару дней...

Отвечать на это, да и на все остальное не хотелось. Тем более, что он прекрасно помнил, что они говорили в прошлый раз. И эти сло больше походили на обычные ничего не значащие утешения. От этого почему-то стало действительно обидно, и грустно. Какое-то глупое детское разочарование... И чего он ждал от этой девушки? Чего-то... другого. Он и сам не знал чего.
- Я и не сравниваю, забудь... Я же сказал, я не буду больше спорить...
"Нэльо.. ну ты что? Ну прости, если я сказал что-то не то... не обижайся, слышишь?"
"Нет, ничего... все хорошо. Я не обижаюсь... Просто и правда устал..."

От споров, от всего... От этих споров, от суеты... Да и идти куда-то уже не хотелось. Зачем, если все равно не позволят, только шуму будет больше?

0

248

"Финдэкано... Что произошло?"
Финдарато всегда был таким - замечал настроение окружающих и готов был помочь. А ведь сам ранен и явно чувствует себя неважно.
"Я не знаю... кажется, Нэльо не меня обиделся... наверное, я слишком надавил на него... Но ведь ему и правда не стоит сейчас вставать!"
Этель прижалась к его плечу. Финдекано чувствовал, что девушке грустно и тревожно. И ведь он ничем не мог сейчас помочь ей...  Она наверняка сейчас думает о своих, о том, что с ними, где они...
"Любимая... подожди несколько дней. Мы скоро сможем продолжить поиски... я ни за что не успокоюсь, пока мы не найдем твою семью."
Он не мог не понимать, что время сейчас работает не на них, а наоборот... И это не давало покоя ни на минуту.
- Я и не сравниваю, забудь... Я же сказал, я не буду больше спорить...
Ну вот... теперь Нэльо будет сам себя мучить всякими мыслями... он хорошо знал друга, знал, как от умеет все взвалить на себя - наверняка же переживает, что из-за него они теряют время. Или еще что-то в этом же духе.
"Нет, ничего... все хорошо. Я не обижаюсь... Просто и правда устал..."
"Ведь неправда... не хорошо. Ну что ты? Я понимаю, что устал... я тоже, честно говоря. Нам просто надо немного прийти в себя. А потом - ехать дальше. Как ты думаешь, стоит сказать кузенам о цели нашего похода?"
Может быть, они смогут помочь чем-то? А с другой стороны - Финдарато ранен, а Айканаро не стоит оставлять его одного. Им надо возвращаться в лагерь... наверное, не стоит впутывать их в это.
- Ну да.. ты прав. Утомить меня всегда было сложно...- поначалу веселый, голос Айканаро вдруг стал тревожным. Ну вот... и он заметил, что что-то изменилось...
Финдкано просто кивнул кузену и постарался улыбнуться как можно беззаботней.

0

249

Эйри улыбнулась попытке Финдекано ее утешить.
"Я не о том... Просто жаль, что ничего уже не будет как раньше..."
Девушка не знала, как объяснить смутное понимание, что детство закончилось. И закончилось страшно. В ту ночь и в последующие недели скитаний она словно повзрослела на много лет... Той беззаботной смешливой девочки, что когда-то бегала по светлым лесам Оссирианда, больше нет. Она осталась там, в сожженном поселке...
Боль потери, отпустившая ее в последние дни, навалилась снова, но теперь Эйри уже не позволила себе  плакать. Надежда отыскать мать и брата была призрачной - разве не откликнулись бы они, не позвали бы ее сами, если б были живы? Но даже если она никогда больше не увидит их, она не одна, у нее есть теперь новые друзья. Есть Финьо...

0

250

"думаю, когда как... Иногда просто уезжал, они же с Финьо весь Аман. наверное, объездили... а иногда и сбегал. Можно как-нибудь у него самого спросить... если он, конечно, ответит. Да, все... я тоже, но я точно не убегал... не если только от чрезмерно заботливых старших братьев"
Да, наверное, так и было. Все же, слишком много было у него братьев, и далеко не самых спокойных. Финдарато не мог до конца представить себе, как это, но ему казалось, что он бы тоже иногда пользовался возможностью уехать из дома. А ведь кузен просто любил такие поездки... Они с Финдэкано действительно весь Аман объехали.
"Не думаю, что стоит спрашивать... Да и зачем? Вряд ли сейчас есть разница, когда и зачем он уезжал, да и вообще... Это ведь только его дело, не думаю, что будет тактично задавать такие вопросы. А ты... Да, я помню, ты часто уезжал... Не сбегал, говоришь? Уверен?"
Они все сбегали, кто-то от чрезмерно большого количества проблем, кто-то от скуки... кто-то от старших братьев. Финдарато улыбнулся.
- Ты уверен? Я ведь и помолчать могу, правда.
- Уверен... Только если ты устал болтать со мной.
Финдэкано ответил, но даже сейчас в его мыслях чувствовалась растерянность. И огорчение...
"Я не знаю... кажется, Нэльо не меня обиделся... наверное, я слишком надавил на него... Но ведь ему и правда не стоит сейчас вставать!"
"Тише... Не волнуйся так... Я не думаю, что он обиделся... Ты спроси у него, думаю, он скажет, если это так.."

Возможно и правда слишком сильно, кузен никогда этого н любил. А может быть и нет... Но, в любом случае, нельзя было этого так оставлять... Только вот вряд ли Майтимо скажет что-то ему.

0

251

"Не думаю, что стоит спрашивать... Да и зачем? Вряд ли сейчас есть разница, когда и зачем он уезжал, да и вообще... Это ведь только его дело, не думаю, что будет тактично задавать такие вопросы. А ты... Да, я помню, ты часто уезжал... Не сбегал, говоришь? Уверен?"
" А зачем мне было сбегать? Мне дома хорошо было... Ну если только от ваших вечных запретов. Вы же меня все время берегли. По привычке считали маленьким, даже когда я вырос давно. Конечно, я к Майтимо с такими вопросами не полезу. Да он и не ответит... И ты прав, разницы особой нет теперь."
Не было уже ни Феанаро, ни его шумного дома, где постоянно кто-то ругался... Ни ссоры между сыновьями Финвэ, ни... самого Финвэ. И все их тогдашние беды и горести казались смешными и почти приятными.
- Уверен... Только если ты устал болтать со мной.
- Я-то? Когда такое было, чтобы я болтать уставал? Особенно с тобой...
Финдекано не ответил ему, просто кивнул и изобразил улыбку. Но она получилась какой-то вымученной, ненастоящей. Он явно сильно переживал. Даже несмотря на присутствие рядом юной синдэ, которая нежно прижалась к нему... Интересно, откуда она взялась? Спрашивать было неловко... У девушки был тоже грустный вид... может быть, что-то случилось? И не связано ли это с тем, что кузены оказались в лесу и попали в переделку?

0

252

Похоже, он ей не очень-то поверил... Тингиль молча грустно посмотрела на нолдо, удивляясь самой себе. Почему ей так тревожно за него?
"Если серьезно, то тебе надо бы полежать недели две... Но я отпущу тебя, как только ты сможешь сесть в седло. Обещаю. Ваши целители наверняка не хуже наших. Только... Я не хочу, чтобы ты уезжал так скоро..."
Последние слова вырвались неожиданно даже для нее самой. Тингиль даже слегка испугалась собственной откровенности. Что он подумает теперь о ней? Тем более, что она сама не очень-то понимает смутные чувства, возникшие в душе...

0

253

"Ведь неправда... не хорошо. Ну что ты? Я понимаю, что устал... я тоже, честно говоря. Нам просто надо немного прийти в себя. А потом - ехать дальше. Как ты думаешь, стоит сказать кузенам о цели нашего похода?"
Майтимо промолчал. Он и правда не хотел больше спорить. Что бы он не сказал ему не поверят и не услышат. Просто не захотят, так и будут считать, что он просто из упрямства с ними спорит.
"Ладно, неправда так неправда... Нет, не думаю, что им стоит говорить, им вряд ли до этого. Да мы и не знаем, как они сами тут оказались, может быть, у них дело не менее важное, чем у нас."
А ведь они и правда не знали - не спросили. Как-то не до того было, или просто забыли... Но это ничего не меняло - кузену не стоило отправляться в путь. Да он наверняка и сам понимал это. А вот говорить об этом ни ему, ни Айканаро Майтимо не собирался.
"Айканаро, а вы как здесь оказались? Что у вас произошло?"
Он хотел бы знать, как получилось, что кузена ранили.
"Если серьезно, то тебе надо бы полежать недели две... Но я отпущу тебя, как только ты сможешь сесть в седло. Обещаю. Ваши целители наверняка не хуже наших. Только... Я не хочу, чтобы ты уезжал так скоро..."
"А кто сказал, что я не могу сделать этого сейчас?"
Помимо воли слова прозвучали более жестко, чем он сам предполагал, сказывалось раздражение от всего произошедшего. И слова целительницы только усилили желание все бросить и немедленно уехать.
"Не хочешь?.. Почему?"
Он посмотрел на целительницу, в первый, кажется, раз по-настоящему, и сам смутился от нелепости своего вопроса.

0

254

"Тише... Не волнуйся так... Я не думаю, что он обиделся... Ты спроси у него, думаю, он скажет, если это так.."
"Конечно, он скажет. Только вот правда это или нет - другой вопрос. Он упрямый... сам же знаешь. Думает о чем-то своем и сам себя грызет. Не могу я не волноваться - он ведь ранен... ему и правда лежать надо. Разве я неправ?"
Финдекано снова посмотрел на друга. Ну что он такое себе надумал? И как его теперь разубеждать в этом?
"Ладно, неправда так неправда... Нет, не думаю, что им стоит говорить, им вряд ли до этого. Да мы и не знаем, как они сами тут оказались, может быть, у них дело не менее важное, чем у нас."
"Может быть...  да, наверное, не стоит им говорить. Не знаем... надо бы спросить."
А ведь и правда не спросили... хотя наверняка случилось что-то серьезное, если Финдарато ранен.
"Я не о том... Просто жаль, что ничего уже не будет как раньше..."
Финдекано с грустью кивнул... это он понимал. Ничего не будет как раньше... ничего не вернешь...
"Жаль.. но будет что-то еще... И мы нашли  друг друга... это ведь тоже немало..."
Он поцеловал Эйриэн, а затем немного отстранился, любуясь ею... 
- Что бы ни было... я счастлив, что ты рядом, meldanya...- тихо сказал он.

0

255

"Жаль.. но будет что-то еще... И мы нашли  друг друга... это ведь тоже немало..."
Легкий поцелуй, откровенно восхищенный взгляд...
- Что бы ни было... я счастлив, что ты рядом, meldanya...
Эйри смущенно покраснела и уткнулась лицом в его плечо. Роль невесты была для нее внове, в душе смешались противоречивые чувства. Синдэ было радостно и тревожно.
С трудом справившись со своим смущением, девушка осторожно покосилась на других эльфов. Тингиль по-прежнему сидела рядом с Майтимо и, кажется, они о чем-то разговаривали... Финдарато и его брат то и дело посматривали на сородича.
- Финьо... Он сильно обиделся?

0

256

" А зачем мне было сбегать? Мне дома хорошо было... Ну если только от ваших вечных запретов. Вы же меня все время берегли. По привычке считали маленьким, даже когда я вырос давно. Конечно, я к Майтимо с такими вопросами не полезу. Да он и не ответит... И ты прав, разницы особой нет теперь."
"Не знаю зачем, хотя бы и от наших запретов. Неужели ты от них так страдал? А мне казалось, что ты и сам скоро понял, каково это - быть старшим братом, когда Артанис появилась. Помню, она все время дулась на тебя - что ты не намного старше, а указываешь ей и учить пытаешься. А тебя - да, прости... Не маленьким, скорее просто младшим. Так ведь ты и был им."
Это чувство и сейчас поднимало иногда голову, даже не иногда - часто. Они ведь и правда слишком привыкли, что Айканаро младший. Да и спокойным он никогда не был, так что такая тревога стала более чем привычкой, и мысль о том, где он и что с ним, приходила сама собой.
- Я-то? Когда такое было, чтобы я болтать уставал? Особенно с тобой...
- Не знаю... Разве не было? Тогда хорошо...
Финдэрато улыбнулся,  а перед глазами у него встали льды Хэлкараксэ. Вот уж тогда говорить совсем не хотелось. Но они говорили... Молчать было невыносимо, а близкий голос, порой, оставался единственной ниточкой, привязывающей к жизни.
"Конечно, он скажет. Только вот правда это или нет - другой вопрос. Он упрямый... сам же знаешь. Думает о чем-то своем и сам себя грызет. Не могу я не волноваться - он ведь ранен... ему и правда лежать надо. Разве я неправ?"
"Ты думаешь, он солжет тебе и лучше промолчать? Не знаю, тебе виднее... Вы оба с ним упрямые. Я не знаю, насколько ему нужно лежать, просто... будет ли он? Сам ведь знаешь, какой он. "

0

257

"Не знаю зачем, хотя бы и от наших запретов. Неужели ты от них так страдал? А мне казалось, что ты и сам скоро понял, каково это - быть старшим братом, когда Артанис появилась. Помню, она все время дулась на тебя - что ты не намного старше, а указываешь ей и учить пытаешься. А тебя - да, прости... Не маленьким, скорее просто младшим. Так ведь ты и был им."
"О да... от ваших запретов можно было куда угодно сбежать. Страдал... еще бы не страдать. Вы же мне чихнуть не давали самому! Артанис... да уж... такое не забудешь. Она не только дулась, она еще и в драку лезла. Маленькая такая, а врезать могла еще как... Но надо же мне тоже было хоть кому-то взрослым казаться! А потом она выросла и по-моему тоже меня стала считать младшим на вас глядя. Неужели я всегда был таким... несерьезным?"
Айканаро рассмеялся... а ведь и правда, Артанис, особенно теперь, точно так же обожает поучать его. Впрочем, и остальных тоже...
- Не знаю... Разве не было? Тогда хорошо...
- Я такого не помню. Ты ведь сам говорил, что я могу болтать весь день.
Конечно, он преувеличивал... на весь день его бы не хватило. Но болтать он и правда мог долго... особенно в детстве. И особенно с Финдарато - потому что тот всегда его слушал... Даже если ему не было очень интересно.

0

258

"А кто сказал, что я не могу сделать этого сейчас?"
Вопрос прозвучал холодно. Тингиль посмотрела на эльфа удивленно. Неужели ему так здесь не нравится, что он готов рисковать здоровьем, лишь бы поскорее уехать?
"Не хочешь?.. Почему?" - в глазах Майтимо мелькнуло смущение. Тингиль тоже смутилась и отвела глаза.
"Не знаю..." Синдэ и вправду не знала, как объяснить то, что с ней происходит. Единственное, в чем девушка была уверена - она не хочет расставаться с этим эльфом. И вовсе не потому, что он ранен...

0

259

"Может быть...  да, наверное, не стоит им говорить. Не знаем... надо бы спросить."
"Да... Наверное..."
Нужно было спросить. Невежливо просто было проигнорировать кузенов, они не могли оказаться здесь просто так, когда совсем недавно еще были у себя в лагере. Да и просто - невежливо. И он... Действительно хотел бы знать. Только вот разговаривать со всеми не очень хотелось... Снова начнут уговаривать. Он знал, что не будет лежать здесь столько, сколько они говорят.  Лучше бы разошлись, конечно, но он и так справится.
"Айканаро... Как вы здесь оказались, что случилось?"
Он хотел знать и что привело их в эту часть леса, и то, как кузены оказались в поселке. Ведь они тоже в бою побывали...
"Не знаю..."
"Прости, глупый вопрос. Но я действительно не могу остаться. И так много времени потеряли. Нам нужно ехать. Ты лучше посмотри, что с моим другом. Он ведь тоже засиживаться не станет, а у него еще прошлая рана не зажила."

0

260

"Да... Наверное..."
Хорошо. Сам спросишь? Или мне?"
Финдекано тихо вздохнул. Судя по тону Майтимо, ему вообще не хотелось ни с кем разговаривать.
"Жаль.. но будет что-то еще... И мы нашли  друг друга... это ведь тоже немало..."
Финдекано провел кончиками пальцев по лицу Эйриэн, повторяя его тонкие, нежные очертания...
"Это не просто немало, любимая... ты даже не представляешь, как это много... мне иногда кажется, что я просто не заслужил тебя... ну за что мне такое счастье?"
Он и правда не понимал... и иногда боялся, что что-то случится и все исчезнет. Наверное, этого он не перенес бы.
Эйриэн спрятала лицо у него на плече, иногда поглядывая на остальных... наверное, ее смущало, что все видят, как они сидят, обнявшись. Финдекано и сам был смущен немного... раньше он никогда не думал о любви, о том, что встретит ее, тем более так скоро и неожиданно. Но теперь он даже не представлял себе, как жил без Эйриэн...
- Финьо... Он сильно обиделся?
- Надеюсь, что нет... не переживай... просто он очень упрямый...

0

261

Легкое прикосновение теплых пальцев заставило ее прикрыть глаза и счастливо улыбнуться.
"Это не просто немало, любимая... ты даже не представляешь, как это много... мне иногда кажется, что я просто не заслужил тебя... ну за что мне такое счастье?"
Подняв голову, синдэ встретила его взгляд. Она ничего не ответила, но в ее глазах и улыбке отражалось все, что согревало юную душу.
- Надеюсь, что нет... не переживай... просто он очень упрямый...
Эйри тихо вздохнула. Смущение по-прежнему заставляло ее слегка краснеть. Девушке казалось, что все смотрят только на них. Но разжать руки, отстраниться, хоть на миг - это было невозможно.

0

262

"О да... от ваших запретов можно было куда угодно сбежать. Страдал... еще бы не страдать. Вы же мне чихнуть не давали самому! Артанис... да уж... такое не забудешь. Она не только дулась, она еще и в драку лезла. Маленькая такая, а врезать могла еще как... Но надо же мне тоже было хоть кому-то взрослым казаться! А потом она выросла и по-моему тоже меня стала считать младшим на вас глядя. Неужели я всегда был таким... несерьезным?"
"Не так уж много их было, этих запретов... Ну правда ведь. И ты, обычно, находил способ обойти любые запреты... Чихать не давали? Нарьо, ну не преувеличивай, не так все было. И Артанис сильнее доставалось... Ну да, до тех пор, пока она не выросла. Она сейчас и меня учит... Тебе не кажется, что это странно? Несерьзным? Не знаю, нет, наверное... Просто ты младший и... Всегда был всеобщим любимцем. Тебе, порой, такое с рук сходило..."

Он помнил вечные потасовки младших, их постоянные поры, порой даже драки - все это было таким милым тогда. Порой, когда спор заходил слишком далеко и кто-то из них обижался, второй тут же начинал утешать его.  Никогда дело не доходило до серьезных ссор. Даже до того, что они еще тогда считали ими.
- Нарьо... Я от твоей болтовни не устану, никогда...
Почему-то вдруг стало так грустно - вспомнились прежние времена - как недавно все это было - но так далеко, словно там была другая жизнь, которую не они жили... И родители - так тоскливо было думать о них, вспоминать все мелочи, их запреты, как он сам, будучи ребенком, обижался, что его считают маленьким. А сейчас и рад бы был почувствовать себя ребенком, знать, что рядом есть отец, который всегда готов поддержать... А сейчас они были одни. И это был не их мир - синдар. Как и этот поселок... А они - только гости, по большей части незваные...

0

263

"Не так уж много их было, этих запретов... Ну правда ведь. И ты, обычно, находил способ обойти любые запреты... Чихать не давали? Нарьо, ну не преувеличивай, не так все было. И Артанис сильнее доставалось... Ну да, до тех пор, пока она не выросла. Она сейчас и меня учит... Тебе не кажется, что это странно? Несерьзным? Не знаю, нет, наверное... Просто ты младший и... Всегда был всеобщим любимцем. Тебе, порой, такое с рук сходило..."
"Неужели не так уж много? Ну да, находил... а что было делать? И где это ей больше доставалось, интересно? Она всегда что хотела, то и делала. Ты же помнишь, мы часто вместе куда-то сбегали. И, между прочим, я далеко не всегда был инициатором этих побегов. Хотя никогда особо не сопротивлялся, честно говоря... Угу... она всех учит. Странно? Да нет... она всегда такая была. И что же такое мне сходило с рук, хотелось бы знать?"
Айканаро, конечно же, преувеличивал и знал, что брат это знает... Как же приятно было вспоминать то время...приятно и грустно. Они ведь были по-настоящему счастливы. Даже когда спорили и ругались. Да и что это были за споры? Так, дружеские перепалки, которые всегда кончались смехом...
- Нарьо... Я от твоей болтовни не устану, никогда...
- Спасибо, мой великодушный старший брат.
Финдарато тоже было грустно... может. не стоило заводить этот разговор7 Но ведь все равно они всегда возврашаются мыслями к этому - к воспоминаниям о доме, о детстве... И невольно сравнивают свою жизнь "до" и "после". И это не изменится никогда.
"Айканаро... Как вы здесь оказались, что случилось?"
"Да всё случайно вышло... просто поехали разведать окрестности и встретили Тингиль. На их поселок напали орки. мы решили помочь. С орками справились, н вот Финдарато ухитрился получить стрелу в плечо... А я могу задать тебе такой же вопрос?"
Он улыбнулся кузену, подумав, что ведь они, кажется, первый раз встретились после прихода в Эндорэ...

0

264

"Прости, глупый вопрос. Но я действительно не могу остаться. И так много времени потеряли. Нам нужно ехать. Ты лучше посмотри, что с моим другом. Он ведь тоже засиживаться не станет, а у него еще прошлая рана не зажила."
Тингиль посмотрела на Финдекано, по-прежнему сидевшего в обнимку со своей невестой. Выглядел он значительно лучше, чем Майтимо. Тем не менее, оставлять без внимания просьбу его друга синдэ сочла невозможным. Поднявшись, она подошла к влюбленным.
- Мне надо посмотреть твоего друга... Ты не против? - целительница слегка улыбнулась юной соплеменнице. Ладони замерли возле самой груди эльфа, почти касаясь его. Медленно скользнули вниз, потом вверх.
- Тебя кто-то уже лечил? - сломанные и наспех срощенные ребра, небольшой рубец на легком... Раны были залечены на скорую руку, но довольно качественно. Тингиль достала из поясной сумочки несколько листьев ацэласа и протянула Финдекано.
- Тебе надо будет пить отвар из этих листьев недели две, чтобы все зажило как следует.
Еще раз улыбнувшись Эйриен, Тингиль вернулась к Майтимо.
"С ним все в порядке, не беспокойся."

0

265

"Хорошо. Сам спросишь? Или мне?"
"Не знаю... Я спрошу..."

Как-то странно все было, и тоскливо. Этот разговор ни о чем... И Финдэкано наверняка обиделся.
"Извини, не хотел, чтобы ты на меня обиделся..."
Он снова закрыл глаза. Если бы они все ушли... Можно было бы и не лежать, а уйти куда-нибудь. Только ведь не выйдет этого. Да и Финдэрато... Нельзя его лишний раз тревожить. И вообще - лучше бы поспал, вместе с братом - Айканаро тоже наверняка ведь не спал давно. Да и ранен может?
"Да всё случайно вышло... просто поехали разведать окрестности и встретили Тингиль. На их поселок напали орки. мы решили помочь. С орками справились, н вот Финдарато ухитрился получить стрелу в плечо... А я могу задать тебе такой же вопрос?"
"А мы просто ехали... И наткнулись на орков. Орков было много, а нас слишком мало. А Эйриен... Она еще к нам в лагерь пришла. Мы к ней в поселок ехали... Они с Финьо... Решили пожениться... Ты сам-то как, не ранен?"

Так странно - еще пару дней назад они ничего почти не знали о местных, да и не сильно интересовались, а теперь вот увязли в этом по самые уши. Нет, он был не против, просто... это была какая-то другая жизнь.
Тингиль отошла к Финдэкано. Хорошо... Хоть недолго, но его никто не будет трогать. Пока она возилась с ранами друга, он проверил свои. Порезы были глубокие и болели, как и положено свежим ранам, но ничего смертельного не было. Как только целительница уйдет... Сейчас она вернулась слишком быстро.
"С ним все в порядке, не беспокойся."
"Хорошо, спасибо."

0

266

К ним подошла Тингиль...
- Мне надо посмотреть твоего друга... Ты не против?
Финдекан вздохнул и сожалением слегка отстранился от любимой... Наверняка это Майтимо попросил ее... или так и не верит, что с ним все в порядке или хочет, чтобы его оставили в покое... А скорее всего и то и друге вместе. В любом случае возражать бесполезно.
Целительница поднесла ладони к его груди, проведя ими вверх и вниз... Финдекано почувствовал. как кожу слегка покалывает...
- Тебя кто-то уже лечил?
- Да, у нас в лагере. Перед отъездом, -кивнул он.
Как легко эта синдэ определила это... и нашла старые раны. Да, в целительстве местные могут кое-чему их научить...
- Тебе надо будет пить отвар из этих листьев недели две, чтобы все зажило как следует.
- Спасибо.
Финдекано взял ароматные листья и повертел их в руках, не зная, куда положить... Честно говоря, он не был уверен, что ему хватит времени, да и терпения, чтобы регулярно заваривать их и пить... Но не говорить же об это Тингиль. Он аккуратно сложил листья и положил в карман.
"Не знаю... Я спрошу..."
"Хорошо... расскажешь потом?"
Что-то было не так... Нет, Майтимо не обижался уже... а может быть, и вообще не обижался. В его голосе была какая-то усталость и...отстраненность?
"Извини, не хотел, чтобы ты на меня обиделся..."
"А я и не думал обижаться".
Настроение друга ему не нравилось... но он не знал, что делать с этим... Майтимо словно закрылся, хотя вроде бы и был готов общаться... словно ждал, пока его оставят, наконец, в покое.

0

267

Тингиль неожиданно встала и подошла к ним.
- Мне надо посмотреть твоего друга... Ты не против?
Эйри удивленно подняла глаза на целительницу, но возражать не стала. Когда ладони Тингиль скользнули вдоль его груди, юная синдэ слегка прикусила губу. Она волновалась - что скажет соплеменница? А вдруг найдет что-нибудь серьезное? В памяти всплыл момент, когда Финьо нес ее к лагерю, там, на берегу... Он тогда еще поморщился от боли... Наверняка был ранен...
Но Тингиль с легкой улыбкой протянула эльфу несколько листьев ацэласа.
- Тебе надо будет пить отвар из этих листьев недели две, чтобы все зажило как следует.
Финьо взял листья с легким сомнением в глазах, сложив. сунул в карман.
"Я прослежу, чтобы он не забывал" - пообещала целительнице Эйри, снова опуская голову на плечо любимого.
"Финьо, как твоя нога?"

0

268

У Турукано было сверхпаршивое настроение. Он выпал из реальности на несколько дней и вот теперь пришёл в себя. Голова болела. А тело чувствовало страшную слабость. Он горевал и заливал своё горе вином. Однако в последний проблеск сознания...- Ээээ, вчера, кажется...-.., он понял, что дальше так продолжаться не может. Грусть, конечно исчезала, но далеко не всегда. А Враг здесь, рядом. И будет только рад, сломавшемуся духовно лорду нолдор. Решив возвращаться к активной жизни, он сразуже захотел это желание отметить... - Или просто избавиться от головной боли захотел... Ээээ, не помню уже...-.., доотмечался, короче, вылез из своего шатра, сначало к озеру-умываться, потом в лес решил пойти, глядишь и найдёшь, что от головной боли и прочих симптомов длительной "грусти". Вроде шёл долго, куда дошёл? Сам не заметил. Только очнулся где-то в лесу, не пойми где. Вроде легче стало от ароматов цветов и в голове прояснилось более или менее. Сел под яблоней, схрумкал кислый лесной плод - Хорошооо... Эй, а где меч?!- протянул руку к левому боку: Уфф, на местеее... Вот палки-ёлки... Послышались голоса. Пошёл.

0

269

"Неужели не так уж много? Ну да, находил... а что было делать? И где это ей больше доставалось, интересно? Она всегда что хотела, то и делала. Ты же помнишь, мы часто вместе куда-то сбегали. И, между прочим, я далеко не всегда был инициатором этих побегов. Хотя никогда особо не сопротивлялся, честно говоря... Угу... она всех учит. Странно? Да нет... она всегда такая была. И что же такое мне сходило с рук, хотелось бы знать?"
"Совсем немного... Ты их не просто находил, а находил постоянно, с завидной регулярностью. Просто ты не знаешь, как мы тебя ждали, когда обнаруживался очередной твой побег. Или не ждали, а искали. А ты разве не делал, что хотел? Доставалось ей больше еще и потому, что ты был и тоже успевал ее воспитывать, разве нет? Помню.... И знаю, что не всегда ты. Но ведь ты был старшим - с тебя и спрос больше."

Младшие... За них и правда беспокоились гораздо больше, чем за остальных Или это было не из-за возраста, а  из-за того, что они никогда не могли усидеть на месте? Финдарато иногда казалось, что по обеим причинам. За спокойного, чуть отстраненного Рэсто волноваться почти не приходилось, он разве что в библиотеке засиживался, а Ангарато всегда старался казаться взрослее и серьезнее. А вот Нарьо... Нет, с Артанис никогда не происходило столько неприятностей, она умудрялась избегать последствий таких прогулок. А Айканаро умудрялся и ноги ломать...
"Ты не грусти, со мной правда все хорошо будет... Это не страшная рана. Через пару дней пройдет... Ну что ты?.. Вы с кузенами о чем-то говорите?"
Почему-то он был уверен, сто это именно так.

0

270

"Совсем немного... Ты их не просто находил, а находил постоянно, с завидной регулярностью. Просто ты не знаешь, как мы тебя ждали, когда обнаруживался очередной твой побег. Или не ждали, а искали. А ты разве не делал, что хотел? Доставалось ей больше еще и потому, что ты был и тоже успевал ее воспитывать, разве нет? Помню.... И знаю, что не всегда ты. Но ведь ты был старшим - с тебя и спрос больше."
"Правда? Да что такого со мной происходило? По-моему, страшней сломанной ноги ничего не было. И чего меня было искать? Сам был пришел. Знаешь... мы все ведь делали, что хотели там... а запреты, которые так злили тогда, сейчас кажутся такой ерундой. Я готов еще сколько угодно раз слушать выговоры от отца и от всех вас... лишь бы туда вернуться. Я? Воспитывать Артанис? Ты что... я не укротитель тигров! Вот кто делал всегда только то, что хотел, так это она... "
Иногда ему ужасно хотелось дать Артанис по шее, когда она с невинным видом смотрела, как его ругают за очередную придуманную ей же проделку. Так ведь нельзя - девчонка, да еще и младшая...Но злость тут же проходила, когда в глазах сестренки вспыхивали озорные огоньки... с ней всегда было весело.
"Ты не грусти, со мной правда все хорошо будет... Это не страшная рана. Через пару дней пройдет... Ну что ты?.. Вы с кузенами о чем-то говорите?"
"Через пару дней это ты, конечно, преувеличиваешь. Но я очень надеюсь, что все будет хорошо. С кузенами? Да... Майтимо спросил, как мы тут оказались..."

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно