Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 211 страница 240 из 503

211

- Лежу. Куда мне еще деваться...  Не даст, значит, никто? А я вот возьму, и не спрошу. И уеду один куда-нибудь... Вот будешь знать. Помогает... Да, наверное. Только вот вряд ли она способна так быстро зарастить рану, чтобы тебе не было больно и плохо.
В первый момент Финдекано испугался, что и правда обидел друга. Но потом по едва заметному хитрому огоньку в его глазах понял, что тот просто притворяется... Слава Эру, если есть силы его дразнить, значит все не так плохо.]- - Как будто ты не знаешь, что я с тебя глаз не спущу! Тем более после таких вот заявлений.  Так что даже не надейся - замечу и не пущу. А про ногу... не скажу, что мне уж совсем хорошо, но намного лучше, чем было. Да и было-то, кстати не так больно. Царапина.
Шутки шутками, а все же он был все равно уверен, что Майтимо попытается встать, как только сможет. Или как только решит, что сможет... Вон уже целительнице вопрос на эту тему задает... Финидекано нахмурился было, но потом вспомнил самого себя - разве не рвался он в дорогу совсем недавно, наскоро залечив сломанные ребра? Все они хороши...
Он поцеловал Эйриэн и ободряюще улыбнулся ей, хотя тревога в душе никуда не делась... Несколько часов... скорее бы они прошли, тогда можно было бы и успокоиться.
- Тингиль, -обратился он к целительнице, - а что с моим кузеном, Финдарато? Рана тяжелая?

0

212

Финдекано легко поцеловал ее, вызвав благодарную и чуть смущенную улыбку. Тревога в его глазах стала меньше, но не исчезла до конца. Эйри снова посмотрела на Майтимо - похоже, ему было уже получше... "Видимо, ацэлас и впрямь чудодейственная трава..."
Девушка задумалась. Путешествие обратно в родные леса оказалось куда труднее, чем она полагала... Нет, синдэ была уверена, что Финдекано и Майтимо сдержат слово... Но теперь новая поездка откладывалась. Надо дождаться, пока у них заживут раны...
Незаметно вздохнув, Эйри попыталась мысленно позвать брата. Это была уже не первая ее попытка, но она, как и прежние, не увенчалась успехом. То ли расстояние было слишком большим, то ли... О втором варианте Эйри старалась не думать.

0

213

"Не знаю.. от нас тоже многое зависит, может даже больше, чем мы думаем... Пока нам не все равно, мы останемся собой... только мы сами можем себя изменить."
"Хорошо бы это так и было... И мы могли что-то изменить. Я очень на это надеюсь. И на то, что не все равно не только нам, но и остальным, пусть и не всем.

Конечно, все никогда не будут думать одинакого, кому-то и правда все равно будет, кто-то не подумает о том, что может изменится. А они... Да, они постараются. Тоько бы сил хватило - удержатьсся на этой грани.
"Будем... и не только потому, что забывать не умеем. Просто для нас это - опора. И спасение иногда... Что, правда прямо так доставали, что у тебя даже сил не было никуда ехать? А почему ты дома не мог сидеть?"
"Нет, не всегда прямо так уж доставали, просто вас много было, да исложно было куда-то ехать, когда вы меня обступали со всех сторон. Думаешь, ты один бегал ко мне со всякими рассказами? Нет, остальлные тоже... А не мог - просто хотелось поехать куда-то, посмотреть что-то новое. Вот ты зачем сбегал из дома постоянно?"

А ведь и правда эти воспонинания были для них слишком дороги, чтобы отказаться хоть от одного. Неужели они так и будут вспоминать только те мгновения, или найдут что-то новое и хорошее и здесь? А ведь хорошее было, только... Не запоминалось оно так.
"Наверное, ценили... просто не понимали. Мы ведь вообще не знали, что есть что-то... не вечное... Зато теперь знаем."
"Не понимали... Да и разве мы могли предположить, что будет вот так? Что кого-то из друзей не будет больше рядом, что родители... Что родителей не увидим никогда. Что не вернемся домой... Скажи такое кто - сочли бы злой шуткой. А сейчас почти привыкли уже..."

- Обо всем?! Ты - это не "всё", ты - мой брат. И ведь в итоге я все равно беспокоюсь... Откуда они я не знаю -  вроде из лагеря феанароиони. Они на орков нарвались вроде, оба ранены, Майтимо тяжелее. Но Тингиль сказала, все будет хорошо... она сейчас там, с ними.
Айканаро был явно возмущен его словами. Чтож... Он всегда был таким.
- Ну брат, но... Беспокоится так все равно не нужно... На орков? Тоже? Ты уверен, что все будет хорошо? Раны серьезные?

0

214

"Ничего страшного... Просто рана оказалась немного серьезнее, чем я думала."
Синда покачал головой. Тингиль явно не хотела вдаваться в подробности... Что ж, ее дело...
Менесул тихо вздохнул. Рана отозвалась неприятным покалыванием, которое, впрочем, быстро стихло. Менесул слегка поморщился, но скорее машинально. От настоя, который он выпил, эльфа потянуло в сон. Осторожно приняв более удобное положение, Менесул погладил пальцы спящего сына, снова взял его руку в свою и закрыл глаза.

0

215

- Не думаю, что придется. Да и насчет тревожить... И похуже вещи были в жизни, чем пара царапин, с ядом или без. А если яда не будем - зачем мне оставаться в постели так надолго?
Тингиль терпеливо улыбнулась.
- Ты потерял немало крови, - повторила она. - Тебе придется долго восстанавливать силы.
Однако, несмотря на довольно тяжелую рану, выглядел эльф неплохо. У него даже нашлись силы улыбаться. Синдэ улыбнулась в ответ, невольно восхищаясь его мужеством и выносливостью.
Глядя Майтимо в глаза, девушка отчетливо осознала, что этот эльда глубоко запал ей в сердце. Вряд ли теперь она сможет когда-нибудь его забыть... Синдэ смущенно отвела взгляд, боясь, что он прочитает по глазам неожиданно вспыхнувшее чувство.

Отредактировано Тингиль (2011-03-22 21:39:13)

0

216

"Хорошо бы это так и было... И мы могли что-то изменить. Я очень на это надеюсь. И на то, что не все равно не только нам, но и остальным, пусть и не всем.
"Да, мне почему-то это кажется очень важным - едва ли не самым важным для нас.
Айканаро знал - если наступит тот момент, когда ему станет все равно, когда он равнодушно посмотрит на чужую смерть, когда станет воспринимать других через призму собственной выгоды, - лучше будет умереть сразу. Потому что таким он становиться точно не хотел.
"Нет, не всегда прямо так уж доставали, просто вас много было, да исложно было куда-то ехать, когда вы меня обступали со всех сторон. Думаешь, ты один бегал ко мне со всякими рассказами? Нет, остальлные тоже... А не мог - просто хотелось поехать куда-то, посмотреть что-то новое. Вот ты зачем сбегал из дома постоянно?"
Айканаро хмыкнул.
"Разве нас так уж много было? А ты представь себя на месте Майтимо. Вот кому несладко приходилось...Зачем сбегал? Не знаю... мне казалось, так много интересного вкруг, так хотелось везде побывать... не сиделось мне дома. И уж точно не хотелось тратить драгоценное время на всякие мелочи вроде обеда или наведения порядка в своей комнате."
Каждое утро он просыпался с мыслью о том,что хочет куда-то отправиться. Мир казался огромным, бесконечным и безумно интересным. И не надо было думать об опасностях - разве только кроме тех, что происходили  по его собственной вине - ушибленные коленки или порванные штаны...
"Не понимали... Да и разве мы могли предположить, что будет вот так? Что кого-то из друзей не будет больше рядом, что родители... Что родителей не увидим никогда. Что не вернемся домой... Скажи такое кто - сочли бы злой шуткой. А сейчас почти привыкли уже..."
"Привыкли? Ты уверен? Знаешь... иногда кажется, что и правда привыкли, но иногда... становится так тоскливо... так хочется увидеть маму и отца... хотя бы просто увидеть, узнать, как они там... Да, не могли предположить, даже в голову такое не приходило. Жили так, как будто впереди - вечность. Но ведь так оно и было, если бы не Моргот... и не мы сами..."
Винить во всем Врага было заманчиво, но... положа руку на сердце, разве можно было сказать, что ему так легко далась бы победа над ними, если бы они сами не слушали его речи? Хороший урожай бывает только на плодородной почве...
- Ну брат, но... Беспокоится так все равно не нужно... На орков? Тоже? Ты уверен, что все будет хорошо? Раны серьезные?
- Да ну тебя... не "ну брат", а брат, а беспокоиться все равно буду. Да, тоже на орков... Майтимо ранен довольно серьезно, но но вроде все обойдется, как сказала Тингиль. Финдекано - кажется, только в ногу... Кстати с ними, то есть скорее с ним, какая-то юная синдэ... знаешь, по-моему наш кузен влюбился.- Айканаро улыбнулся.

0

217

- Как будто ты не знаешь, что я с тебя глаз не спущу! Тем более после таких вот заявлений.  Так что даже не надейся - замечу и не пущу. А про ногу... не скажу, что мне уж совсем хорошо, но намного лучше, чем было. Да и было-то, кстати не так больно. Царапина.
- Вот именно, что знаю... Не спустишь, ну, по крайней мере попытаешься не спустить.  Только вот зачем? Финьо, ты же знаешь, что я буду лежать сколько нужно.
Только вот кому нужно - этого он не уточнил. Конечно, он будет лежать, но только до тех пор, пока сам захочет этого. Впрочем...
- Что ты заметишь, Финьо? И куда не пустишь? Думаешь, что я все таки сбегу? Нет, правда? И куда же? Угу, знаю я, какая царапина... Тебе вообще еще вставать нельзя было после прошлой "царапины", так что не спорь, а?
Угу, не спорь... Они так бы и продолжали, причем делали бы по ходу то, что считали нужным, и все равно продолжали бы спорить.
Финдэкано спросил про кузенов - а ведь и правда - почему он сам не спросил об этом? Должен ведь был... Что же остановило его? Словно он... Не обратил внимания на слова о них? Майтимо тряхнул головой - разве можно было забыть? Что с ним такое? Да и Тингиль не ответила...
- Ты потерял немало крови. Тебе придется долго восстанавливать силы.
- Ничего. Это пройдет быстрее, чем ты думаешь. Но ты так и не ответила про Финдарато.
Пройдет или нет, но задерживаться тут он не собирался, тем более надолго. Поэтому, не обращая внимания на слова целительницы, попытался сесть, и тут же прикусил губу от боли.

0

218

- Вот именно, что знаю... Не спустишь, ну, по крайней мере попытаешься не спустить.  Только вот зачем? Финьо, ты же знаешь, что я буду лежать сколько нужно.
Финдекано чуть усмехнулся.
- Что значит попытаюсь? Не попытаюсь, а просто не спущу, даже и не думай. Зачем? Затем, что я тебя знаю, Нэльо. Небольшое уточнение - лежать ты явно собираешься столько, сколько сочтешь нужным ты, я прав?
Он достаточно хорошо изучил друга...
- Что ты заметишь, Финьо? И куда не пустишь? Думаешь, что я все таки сбегу? Нет, правда? И куда же? Угу, знаю я, какая царапина... Тебе вообще еще вставать нельзя было после прошлой "царапины", так что не спорь, а?
- Думаю, попытаешься сбежать. Куда? Не знаю... в лагерь, наверное. Как это мне нельзя было вставать? И почему? Ничего особенного же со мной не случилось. А сейчас.... ты хочешь, чтобы я лежал из-за какой-то небольшой дырки в ноге?
Наверное, синдар смотрят на них, как на сумасшедший сейчас... Финдекано улыбнулся. Почему они все время спорят? Упрямство? Да... и это тоже... но еще, наверное, это попытка уцепиться за прежние времена, когда они тоже так же спорили - только по другим, гораздо более мирным поводам... Или просто уже привычка.
- Ничего. Это пройдет быстрее, чем ты думаешь. Но ты так и не ответила про Финдарато.
Кстати, да... он ведь тоже не знал, насколько серьезно ранен кузен... только по словам Айканаро.
Эйриэн вроде бы немного успокоилась, но выражение ее лица теперь было грустным и очень сосредоточенным... словно она напряженно думала о чем-то тяжелом, неприятном...
"Любимая... что с тобой? Что-то случилось?"

0

219

"Любимая... что с тобой? Что-то случилось?"
Эйри подняла голову и грустно улыбнулась.
"Нет... Просто я пыталась найти Араса, но он не отзывается... Далеко, наверное..."
Девушка перевела взгляд на молодую целительницу, по-прежнему сидевшую возле Майтимо. Что-то странное мелькнуло в глазах светловолосой синдэ. Словно она...
Эйри посмотрела на Майтимо, потом опять на Тингиль... Сомнений почти не осталось. Но девушка ничем не показала, что заметила происходящее - только чуть заметно улыбнулась.

0

220

"Разве нас так уж много было? А ты представь себя на месте Майтимо. Вот кому несладко приходилось...Зачем сбегал? Не знаю... мне казалось, так много интересного вкруг, так хотелось везде побывать... не сиделось мне дома. И уж точно не хотелось тратить драгоценное время на всякие мелочи вроде обеда или наведения порядка в своей комнате."
"Я пытаюсь... чесно - пытаюсь. Только не очень получается. Просто не понимаю, как он мог со всеми ними управляться. У меня бы не получилось. Ты вспомни, какими были близнецы, про средних я уже не говорю... Да, несладко...  Много... Вот и мне так казалось... Хотелось побывать везде, все увидеть... И неважно, что чем больше я видел, тем больше появлялось мест, куда еще хотел бы поехать. Мелочи, значит? А ты представь, что было бы, если бы ты не занимался уборкой? Никогда бы ничего не нашел из вещей, да и пройти бы по комнате не смог, не говоря уже об обеде - не поев пару раз ты бы сам прибежал."

Никто из них не хотел все время сидеть дома, даже казавшийся таким спокойным Рэсто - все они искали чго-то нового.
"Привыкли? Ты уверен? Знаешь... иногда кажется, что и правда привыкли, но иногда... становится так тоскливо... так хочется увидеть маму и отца... хотя бы просто увидеть, узнать, как они там... Да, не могли предположить, даже в голову такое не приходило. Жили так, как будто впереди - вечность. Но ведь так оно и было, если бы не Моргот... и не мы сами..."
"Нет, не уверен. И больше всего хотел бы увидеть их... А еще иногда появляется чувство, что мы так часто вспоминаем дом потому, что не можем попасть туда. А если бы могли - вспоминали бы, конечно, но не так часто, и не скучали бы зная, что можем вернуться... А сейчас и правда - все бы отдал, чтобы все было по-прежнему. И даже не сам Валинор - родные, друзья, те, кто погиб во льдах и на пирсах, или уже здесь..."

Это и было самым страшным - видеть, как уходят те, кого ты любишь, и понимать, что это не конец, что они так и будут уходить и вы больше никогда не встретитесь...
- Да ну тебя... не "ну брат", а брат, а беспокоиться все равно буду. Да, тоже на орков... Майтимо ранен довольно серьезно, но но вроде все обойдется, как сказала Тингиль. Финдекано - кажется, только в ногу... Кстати с ними, то есть скорее с ним, какая-то юная синдэ... знаешь, по-моему наш кузен влюбился.
- Ладно, беспокойся тогда... Я же не смогу  тебя переубедить, да?.. Серьезно?.. Нарьо, у что же ты молчал? Что с ним? Обойдется? Ты не молчи, если что-то не так. Влюбился?
Новость была радостной, но он слишком сильно волновался за кузенов. И... Вот еще лдно доказательство того, что они привыкли к войне - такая рана, как у Финдэкано, раньше не могла бы оставить равнодушной... А сейчас - как просто это стало...

0

221

"Я пытаюсь... чесно - пытаюсь. Только не очень получается. Просто не понимаю, как он мог со всеми ними управляться. У меня бы не получилось. Ты вспомни, какими были близнецы, про средних я уже не говорю... Да, несладко...  Много... Вот и мне так казалось... Хотелось побывать везде, все увидеть... И неважно, что чем больше я видел, тем больше появлялось мест, куда еще хотел бы поехать. Мелочи, значит? А ты представь, что было бы, если бы ты не занимался уборкой? Никогда бы ничего не нашел из вещей, да и пройти бы по комнате не смог, не говоря уже об обеде - не поев пару раз ты бы сам прибежал."
Айканаро улыбнулся... еще бы ему не помнить, какими были Амбаруссар... Они ведь росли вместе, да и пакостили вместе не раз... А со средними они с Ангарато и вовсе стали друзьями, кода выросли.
"Я тоже не понимаю... я сошел бы с ума после дня, проведенного с ними всеми. Конечно, мелочи... ведь впереди было столько всего! А тут какой-то мусор под столом да крошки от печенья на кровати... ну разве не мелочи? Нормально я все находил, надо просто помнить куда ты что положил. А обед... ну да, я старался скорее убежать из-за стола. Наверное, ты прав... но ведь такого никогда не было, чтобы меня голодным оставили."
Всегда находился на кухне кто-то сердобольный, кто угощал бедного голодного ребенка пирожком или парой яблок.
"Нет, не уверен. И больше всего хотел бы увидеть их... А еще иногда появляется чувство, что мы так часто вспоминаем дом потому, что не можем попасть туда. А если бы могли - вспоминали бы, конечно, но не так часто, и не скучали бы зная, что можем вернуться... А сейчас и правда - все бы отдал, чтобы все было по-прежнему. И даже не сам Валинор - родные, друзья, те, кто погиб во льдах и на пирсах, или уже здесь..."
"Да... наверное, так и есть. Зачем скучать по тому, что можно в любой момент увидеть?"
Айканаро посмотрел на брата... Разговоры, конечно, дело хорошее, но Финдарато явно устал...  А тут еще новости про кузенов...
- Ладно, беспокойся тогда... Я же не смогу  тебя переубедить, да?.. Серьезно?.. Нарьо, у что же ты молчал? Что с ним? Обойдется? Ты не молчи, если что-то не так. Влюбился?
- Нет, переубедить ты меня не сможешь. И даже не пытайся... Я не молчал, я все тебе говорю.. Да, обойдется - так сказала Тингиль. Да... он сидел в обнимку с этой девушкой и виду у обоих был совершенно влюбленный... Так что дядю ждет сюрприз... А тебе надо отдохнуть, а не болтать тут со мной...

0

222

- Ничего. Это пройдет быстрее, чем ты думаешь. Но ты так и не ответила про Финдарато.
Тингиль снова глянула на него.
- Он ранен в плечо, но чистой стрелой. Просто рана глубокая...
Наверное, стоило просто устроить их всех вместе... Синдэ посмотрела в сторону лекарской палатки и мысленно попросила стоявших там троих эльфов помочь с этим.
На устройство гостей ушло около часа. Хозяева лесного лагеря сделали все возможное, чтобы расположить новых друзей с наибольшим комфортом. Тингиль осталась рядом с ними как лекарь. Кроме того, ей было интересно пообщаться с юной соплеменницей, неизвестно как попавшей к эльдар Запада. Была, правда и еще одна причина, но ее Тингиль предпочитала пока скрывать...

0

223

- Что значит попытаюсь? Не попытаюсь, а просто не спущу, даже и не думай. Зачем? Затем, что я тебя знаю, Нэльо. Небольшое уточнение - лежать ты явно собираешься столько, сколько сочтешь нужным ты, я прав?
- А зачем? Нет, правда... И ведь все равно спать тебе нужно... И вот даже не пытайся со мной спорить. Знаешь ты меня, да... И я тебя тоже. Я ведь так и сказал, сколько нужно будет. А сколько по-твоему должен? Ты вон вообще лечь не собираешься, а ведь нужно.
Только не ляжет, что бы Майтимо не говорил про это.
- Думаю, попытаешься сбежать. Куда? Не знаю... в лагерь, наверное. Как это мне нельзя было вставать? И почему? Ничего особенного же со мной не случилось. А сейчас.... ты хочешь, чтобы я лежал из-за какой-то небольшой дырки в ноге?
- Попытаюсь? Значит, ты твердо решил никуда меня не пускать? Вот не получится ведь... В лагерь... Не знаю, нас там уже потеряли, наверное. Хотя... Мы ведь уезжали надолго. Так и нельзя. Потому что раны еще не зажили. Или ты думаешь, что все могло пройти за пару дней? Ну да, сломанные ребра и разорванное легкое - это мелочи, на которые не стоит обращать внимания. И на то, что ты стоять не мог - тоже... И да - хочу. И уж тем более не хочу, чтобы ты сейчас куда-то шел.
Целительница ответила на его вопрос, но ее слова совсем не успокаивали.
- Он ранен в плечо, но чистой стрелой. Просто рана глубокая...
- Глубокая? Насколько это опасно?
Видимо, целительницв решила, что им проще будет самим все выяснить и распорядилась, чтобы их устроили всех вместе. То, как выглядел кузен, ему совсем не понравилось.
"Айканаро, что с ним? Все в порядке? Рана очень серьезная?"

0

224

- А зачем? Нет, правда... И ведь все равно спать тебе нужно... И вот даже не пытайся со мной спорить. Знаешь ты меня, да... И я тебя тоже. Я ведь так и сказал, сколько нужно будет. А сколько по-твоему должен? Ты вон вообще лечь не собираешься, а ведь нужно.
- А как раз затем, что слишком хорошо тебя знаю, Нэльо. Не знаю я сколько, и не мне это решать. И не тебе, между прочим.  Тут целители есть, пусть они сроки и устанавливают. А мне-то зачем лежать? Подумаешь, царапина на ноге...
Финдекано и правда не видел никаких оснований лежать.. зачем? Нога, конечно, болела, но не настолько, чтобы считать себя тяжело раненым.
- Попытаюсь? Значит, ты твердо решил никуда меня не пускать? Вот не получится ведь... В лагерь... Не знаю, нас там уже потеряли, наверное. Хотя... Мы ведь уезжали надолго. Так и нельзя. Потому что раны еще не зажили. Или ты думаешь, что все могло пройти за пару дней? Ну да, сломанные ребра и разорванное легкое - это мелочи, на которые не стоит обращать внимания. И на то, что ты стоять не мог - тоже... И да - хочу. И уж тем более не хочу, чтобы ты сейчас куда-то шел.
- Почему не пускать? Вот поправишься и иди куда тебе вздумается. А пока - лежи. И не спорь. В лагерь можно дать знать, что мы задержимся. Мало ли почему.... может, на охоту поехали. И вообще - если бы мы продолжили наш путь, то все равно были бы еще не там. Так что нас не особенно-то и ждут. А я... я нормально себя чувствую, Нэльо... ребра мне ведь залечили перед отъездом...
Финдекано немного помолчал. Да, раны иногда давали о себе знать, но ведь его и правда лечили... так что он не видел оснований сильно беспокоиться. Да и не до того было все это время...
- А куда я идти собираюсь? Вот сижу тут...
Какие же они оба... упрямые... несговорчивые...всегда были такими.Сколько раз они спорили до хрипоты, едва ли не до драки...
"Нет... Просто я пыталась найти Араса, но он не отзывается... Далеко, наверное..."
А ведь они так и не сделали того, что обещали... неизвестно, где семья Эйриэн, неизвестно, что с ней...
"Наверное, далеко... Эйриэн... я обещаю, что не успокоюсь, пока не найду его. И остальных тоже... ты только не отчаивайся... "
Тингиль сочла нужным разместить их вместе... Айканаро, что не удивительно, не отходил от брата... Кузен выглядел не очень-то хорошо, хотя и старался держаться.
- Ты как, Финдарато? -он подошел -или подхромал? - к кровати старшего арафинвиона.

0

225

"Наверное, далеко... Эйриэн... я обещаю, что не успокоюсь, пока не найду его. И остальных тоже... ты только не отчаивайся... "
Эйри благодарно посмотрела ему в глаза. Девушка ни на мгновение не сомневалась, что Финьо выполнит обещание...
"Я знаю, mell..." Синдэ прижалась лбом к его плечу, на несколько мгновений пряча лицо. Тепло любимых рук, такое нужное сейчас, дарило девушке надежду.
Между тем, эльфы принесли еще одного раненого нолдо - видимо, того самого, которого упоминала Тингиль. Эйри, не поднимая головы, посмотрела на него... Спокойно-мудрый взгляд странно печальных глаз, светлые волосы... Вместе с ним подошел эльф помладше, похожий на раненого как может быть похож только брат.
"Финьо, кто это? Они твои родичи?"

0

226

"Я тоже не понимаю... я сошел бы с ума после дня, проведенного с ними всеми. Конечно, мелочи... ведь впереди было столько всего! А тут какой-то мусор под столом да крошки от печенья на кровати... ну разве не мелочи? Нормально я все находил, надо просто помнить куда ты что положил. А обед... ну да, я старался скорее убежать из-за стола. Наверное, ты прав... но ведь такого никогда не было, чтобы меня голодным оставили."
"Ну вот видишь... Да, у них всегда было шумно... Даже я не помню того времени, когда было иначе, их даже тогда было много, а уж при тебе-то совсем... Я помню, ты всегда был нетерпеливым. А по мне было лучше немного подождать, но потом увидеть все без помех, чем выслушивать кучу натаций и отвлекаться. Да и не любил я бросать дела на полдороги... Я помню, что не бывало, скорее наоборот, старались подкормить чем-то вкусным..."

Так и было всегда, но и про завтрак они не забывали, пытаясь накормить мальчишку, а он все время убегал... Даже когда вырос... Даже здесь...
"Да... наверное, так и есть. Зачем скучать по тому, что можно в любой момент увидеть?"
"Да... А сейчас уже не можем. И не сможем никогда..."

Это было больнее всего - понимать, что все это осталось в прошлом. И снова и снова, волнами накатывали воспоминания - о каких-то мелочах, о разговорах, о том, как он возвращался домой после поездок, как отец учил его... И как они прощались, когда тот уходил. Страх, что ничего никогда больше не будет...
- Нет, переубедить ты меня не сможешь. И даже не пытайся... Я не молчал, я все тебе говорю.. Да, обойдется - так сказала Тингиль. Да... он сидел в обнимку с этой девушкой и виду у обоих был совершенно влюбленный... Так что дядю ждет сюрприз... А тебе надо отдохнуть, а не болтать тут со мной...
- Ладно, я и не буду... Хорошо... Спасибо. Надеюсь с ними и правда все будет хорошо. И ты не переживай, я не очень устал... Я рад за Финдэкано...
К ним подошли синдар - и перенесли его ближе к кузенам.
- Ты как, Финдарато?
- Хорошо... Не волнуйся... А ты-то зачем встал?
Он заметил, что Финьо сильно хромает. И девушку, сидевшую рядом с ним заметил...

0

227

"Ну вот видишь... Да, у них всегда было шумно... Даже я не помню того времени, когда было иначе, их даже тогда было много, а уж при тебе-то совсем... Я помню, ты всегда был нетерпеливым. А по мне было лучше немного подождать, но потом увидеть все без помех, чем выслушивать кучу натаций и отвлекаться. Да и не любил я бросать дела на полдороги... Я помню, что не бывало, скорее наоборот, старались подкормить чем-то вкусным..."
"Шумно... просто жуть. Я вообще не понимаю, как можно было это терпеть. Тем более постоянно... знаешь, ничуть не странно, что Майтимо все время старался из дома уйти, да и Кано днями пропадал в обнимку со своей арфой. Да... я никогда терпением не отличался, что уж тут скрывать. Знаю, что подождать иногда правильнее, но вот не получается... Хотя, наверное, сейчас уже научился чему-то... А нотации слушать я жутко не любил... всегда удрать пытался поскорей. Ага... старались. А я и не отказывался... правда, и без этого мог вполне яблоками из сада питаться целыми днями. А уж если до земляники в лесу добраться - так вообще прекрасно...
Айканаро закрыл глаза, вспоминая... Когда он первый раз увидел поляну, сплошь усыпанную яркими ягодами, он просто замер от восторга. А потом напихал полные карманы земляники - чтобы угостить остальных. Естественно, та сладкая каша, которая в итоге образовалась, годилась только на то, чтобы ее выбросить... это очень расстроило и самого Айканаро, и Эарвен, которая пришла в ужас, увидев, во что ее сын превратил свою одежду...
Да... А сейчас уже не можем. И не сможем никогда..."
Никогда... раньше они не понимали смысл этого слова. Даже когда услышали Проклятие, даже когда прощались... им все казалось, что это поправимо - стоит только победить Моргота...
На осанвэ брата Айканаро просто кивнул, не желая еще больше травить душу ему и себе... все равно ничего не изменишь.
- Ладно, я и не буду... Хорошо... Спасибо. Надеюсь с ними и правда все будет хорошо. И ты не переживай, я не очень устал... Я рад за Финдэкано...
- Нет, ты устал... и это видно. Я тоже надеюсь.. кажется, нас решили собрать в одном месте для удобства целителей. - Айканаро улыбнулся.
К ним подошли синдар и перенесли Финдарато к кузенам. Айканаро последовал за ними.
"Айканаро, что с ним? Все в порядке? Рана очень серьезная?"
"Насколько я понял, задето легкое. Но целители обещают, что все будет хорошо."

Отредактировано Айканаро (2011-03-26 16:14:59)

0

228

Тингиль с легкой улыбкой слушала разговор гостей. Ее взгляд то и дело возвращался к Майтимо. Чтобы отвлечься, девушка посмотрела на юную синдэ, сидевшую рядом с Финдекано.
"А ты как? Не ранена? все в порядке?"
Эта девочка заинтересовала молодую целительницу. несмотря на юный возраст, в ее глазах было что-то странное... словно она была старше, чем выглядела.. "Интересно, откуда она? И как попала к этим эльдар? Ведь явно же не одна из них..."
"Меня зовут Тингиль, а тебя?" - спросила целительница девушку, решив, что не мешает познакомиться с ней поближе.

Отредактировано Тингиль (2011-03-26 23:00:13)

0

229

- А как раз затем, что слишком хорошо тебя знаю, Нэльо. Не знаю я сколько, и не мне это решать. И не тебе, между прочим.  Тут целители есть, пусть они сроки и устанавливают. А мне-то зачем лежать? Подумаешь, царапина на ноге...
- Ну и знай себе. Я тоже знаю и тебя и целителей... Тебе надо лежать, и уж не ходить тем более, рана откроется, а они вечные перестраховщики. Так что я лучше знаю, как себя чувствую, чем они, и поэтому и решать буду я.
Он не сомневался, что споров будет еще много, и шума, когда он попытается встать. Майтимо не сомневался, что будет это гораздо раньше, чем предпочли бы целители.
- Почему не пускать? Вот поправишься и иди куда тебе вздумается. А пока - лежи. И не спорь. В лагерь можно дать знать, что мы задержимся. Мало ли почему.... может, на охоту поехали. И вообще - если бы мы продолжили наш путь, то все равно были бы еще не там. Так что нас не особенно-то и ждут. А я... я нормально себя чувствую, Нэльо... ребра мне ведь залечили перед отъездом...
- А я и не спорю, когда мне плохо я и не собираюсь вставать. Но и лежать, когда в этом нет необходимости не буду. Что ты так упорно меня уговариваешь? Думаешь, в прошлый раз лучше было? Так ведь не держал же, даже когда я сюда поехал. И все хорошо было...
Финдэкано встал и пошел к кузену.
- Хорошо... Не волнуйся... А ты-то зачем встал?
Майтимо хмыкнул - достаточно громко, чтобы друг его услышал.
- А ведь он прав, зачем?
Майтимо медленно, но сел, оглядывая окресности. Было больно, и очень, но в прошлый раз действительно было куда хуже. И падать в обморок он пока не спешил.
"Насколько я понял, задето легкое. Но целители обещают, что все будет хорошо."
Ответ ему совсем не понравился, но он промолчал. Хорошо, что он поправится, но вот выглядел кузен паршиво.

0

230

"Я знаю, mell..."
Эйриэн спрятала лиц у него на плече, ища поддержки... А на него опять накатило чувство вины - он вед ничего не смог для нее сделать...  а вдруг найти ее семью так и не получится? Нет, так думать нельзя...
"Финьо, кто это? Они твои родичи?"
Финдекано кивнул.
"Да. Кузены. Раненого зовут Финдарато, второго - Айканаро"
Не успел он сделать и несколько шагов в сторону старшего Арафинвиона, как Майтимо успел прокомментировать его поступок.
- Ну и знай себе. Я тоже знаю и тебя и целителей... Тебе надо лежать, и уж не ходить тем более, рана откроется, а они вечные перестраховщики. Так что я лучше знаю, как себя чувствую, чем они, и поэтому и решать буду я.
Финдекано хмыкнул.
- Ну и кто перестраховщик, спрашивается? Ничего у меня не откроется, с какой это стати? Я и ходить-то не хожу толком. И вот еще интересный вопрос - почему это ты должен решать сам, когда тебе вставать, а я нет? Я тоже лучше знаю, как себя чувствую.
Что-что, а спорить они умели... И ведь этот упрямец наверняка соберется встать раньше, чем надо... это уже видно... Финдекано прекрасно знал вот это его выражение лица... оно означало, что Майтимо сделает то, что решил, пусть хоть мир обрушится.
- А я и не спорю, когда мне плохо я и не собираюсь вставать. Но и лежать, когда в этом нет необходимости не буду. Что ты так упорно меня уговариваешь? Думаешь, в прошлый раз лучше было? Так ведь не держал же, даже когда я сюда поехал. И все хорошо было...
- Когда нет необходимости - никто тебя лежать и не заставляет. Очень надо... Но сейчас-то она есть... Лучше было, я же видел. А если не было, то я дурак, что не возражал и виноват в том, что ты сейчас ранен.
А ведь и правда - может быть, не надо было затевать все это? Или, раз уж это было так важно, поехать самому? Что, если Майтимо получил эти раны потому, что был еще слаб и не оправился - реакция медленнее, сил меньше?..
- Хорошо... Не волнуйся... А ты-то зачем встал?
- А ведь он прав, зачем?
Ну вот, и Финдарато туда же...
- Так я и не собираюсь лежать... нашли тяжел раненого!
На Майтимо он просто возмущенно посмотрел... и тут же застыл, широко открыв глаза, видя, что тот ухитрился сесть.
- Нэльо! Ну зачем?!

0

231

"Да. Кузены. Раненого зовут Финдарато, второго - Айканаро"
Эйри снова посмотрела на Финдарато. Ей не давала покоя потаенная тоска в его глазах.
"Здравствуй..." - немного застенчиво поздоровалась девушка.
Майтимо, тем временем, сел, несмотря на явную боль. Финдекано тоже поднялся и, сильно хромая, шагнул к старшему кузену. Эйри обеспокоенно смотрела на друзей, не понимая их нетерпения. "Финьо... Ты разбередишь рану..."
Внимание синдэ отвлекло неожиданное осанвэ: "А ты как? Не ранена? Все в порядке? Меня зовут Тингиль, а тебя?"
Девушка обернулась - и встретила ласковый взгляд целительницы.
"Нет, не ранена, спасибо... Я Эйриен."

0

232

"Шумно... просто жуть. Я вообще не понимаю, как можно было это терпеть. Тем более постоянно... знаешь, ничуть не странно, что Майтимо все время старался из дома уйти, да и Кано днями пропадал в обнимку со своей арфой. Да... я никогда терпением не отличался, что уж тут скрывать. Знаю, что подождать иногда правильнее, но вот не получается... Хотя, наверное, сейчас уже научился чему-то... А нотации слушать я жутко не любил... всегда удрать пытался поскорей. Ага... старались. А я и не отказывался... правда, и без этого мог вполне яблоками из сада питаться целыми днями. А уж если до земляники в лесу добраться - так вообще прекрасно..."
"Да, шумно... И очень... Но знаешь - наверное, иногда это было весело... И вы ведь тоже не были такими уж тихими и спокойными, особенно когда вместе собирались. Помнишь, как тогда было? Но ведь в этом не было ничего страшного... Хотя да, Майтимо я понимаю... Даже сейчас не получается?  Мне кажется, сейчас это стало легче... Уже не так куда-то торопишься... "

Конечно, хотелось иногда съездить куда-то, увидеть новое, как хотя бы и на этот раз, но дел стало намного больше и про прогулки часто забывалось.
И о землянике приходилось только вспоминать, хоть ее здесь было не меьше - но ведь это значило бы потратить на нее столько времени, целый день... День... А ведь когда-то они совсем не замечали времени.
- Нет, ты устал... и это видно. Я тоже надеюсь.. кажется, нас решили собрать в одном месте для удобства целителей.
- Пусть устал... Но я ведь отдыхаю. Да, наверное... Но я рад этому.
Он и правда рад был увидеть кузенов и убедится, что с ними все в порядке. Только вот не очень это было по ним заметно, хоть они и пытались оба показать, что все хорошо.
- Вы бы оба легли... Ну что вы как дети...
"Здравствуй..."
Финдарато поднял  глаза на девушку, ту, которая сидела с кузеном.
"Здравствуй. Кто ты?"

0

233

"Да, шумно... И очень... Но знаешь - наверное, иногда это было весело... И вы ведь тоже не были такими уж тихими и спокойными, особенно когда вместе собирались. Помнишь, как тогда было? Но ведь в этом не было ничего страшного... Хотя да, Майтимо я понимаю... Даже сейчас не получается?  Мне кажется, сейчас это стало легче... Уже не так куда-то торопишься... "
"Весело, конечно, кто же спорит... Иногда даже очень. Только вот Майтимо этого веселья слишком много получал каждый день. Мы-то? Мы тоже не были тихими, это точно. Только нас меньше было. Мы и сейчас не всегда тихие, когда вместе. Сейчас получается, ты прав... Все-таки было время немного научиться терпению. "
Было... и все условия для этого были. И еще были мгновения, когда казалось, что никогда он не научиться терпеть и мириться с тем, что происходит. А вот все равно приходилось - через "не могу" и отчаянное "не хочу".
- Пусть устал... Но я ведь отдыхаю. Да, наверное... Но я рад этому.
- Ты со мной болтаешь... а тебе бы поспать. Я тоже рад... хотя лучше было нам встретиться при более благоприятных обстоятельствах.
Майтимо с Финдекано, как всегда, пытались переспорить друг друга... если не думать о предмете их спора, то это было так похоже на их обычные дружеские перепалки дома.... только вот как не думать?
Айканаро посмотрел на обоих.
- Ну ведь и правда - как дети... что вы спорите? Лежали бы оба... Ну ладно, Финьо можно и посидеть. Но уж не бегать по поляне - точно. Если хотите я, как самый здоровый, могу побегать за всех.

Отредактировано Айканаро (2011-03-30 21:15:33)

0

234

"Нет, не ранена, спасибо... Я Эйриен."
Тингиль снова улыбнулась. Эйриен, Маргаритка... В девушке и впрямь было что-то от хрупкого цветка...
"Эйриен... Расскажи о себе. Откуда ты? Как попала к этим эльфам?"
Возмжно, и не стоило спрашивать ее - кто знает, какие горькие тайны прячутся в юной душе? Но Тингиль почему-то казалось, что это очень важно. Словно ее собственная дальнейшая жизнь была связана с этой девочкой...
Раненые, между тем, начали понемногу подниматься. Майтимо сел, хотя вид у него был более, чем бледный, Финдекано и вовсе встал и, хромая, подошел к родичу... Тингиль решительно обратилась к Финдекано тоном, не допускающим возражений:
- Ляг, пожалуйста, иначе мне придется принять меры, чтобы ты не мог вставать.

0

235

- Ну и кто перестраховщик, спрашивается? Ничего у меня не откроется, с какой это стати? Я и ходить-то не хожу толком. И вот еще интересный вопрос - почему это ты должен решать сам, когда тебе вставать, а я нет? Я тоже лучше знаю, как себя чувствую.
- Конечно вы. Тут и спрашивать нечего... С такой, что ты так и не долечился, а везде бегаешь. Не ходит он... А как это назвать? Потому, что я не собираюсь вставать прямо сейчас, а ты собираешься, вернее делаешь это.
Может действительно им не стоило так рано уезжать из лагеря? Только вот как было удержать кузена там, он не очень хорошо представлял. А еще он вспомнил, что всего пару дней назад тот едва мог встать, а сегодня, да еще после такого боя, бегать собрался.
- Когда нет необходимости - никто тебя лежать и не заставляет. Очень надо... Но сейчас-то она есть... Лучше было, я же видел. А если не было, то я дурак, что не возражал и виноват в том, что ты сейчас ранен.
- Ты глупостей-то не говори. Виноват он... Придумал, тоже мне. Ты не виноват. Да тебе и самому рано было ехать. Можно подумать, что я бы вас одних отпустил. А кто тебе сказал, что необходимость есть? Нет ее, и не спорь. Неужели ты думаешь, что мне надо лежать из-за пары царапин?
Так Финдэкано может и не думал, только вряд ли он считал это царапиной.
- Так я и не собираюсь лежать... нашли тяжел раненого! Нэльо! Ну зачем?!
- Ну ведь и правда - как дети... что вы спорите? Лежали бы оба... Ну ладно, Финьо можно и посидеть. Но уж не бегать по поляне - точно. Если хотите я, как самый здоровый, могу побегать за всех.

- Что зачем? А зачем ты бегаешь? И почему это Финьо можно? Он тоже не железный, чего ждать, пока он свалится?
Он готов был надрать уши мальчишке... Только ведь не догонишь. Да и не мальчишка он уже, угу.
- Все хорошо со мной, только кричать так не надо.

0

236

- Конечно вы. Тут и спрашивать нечего... С такой, что ты так и не долечился, а везде бегаешь. Не ходит он... А как это назвать? Потому, что я не собираюсь вставать прямо сейчас, а ты собираешься, вернее делаешь это.
-Очень даже есть чего спрашивать. Мы не перестраховываемся, а разумно смотрим на вещи. А ты ругаешься... зря, между прочим. Еще бы ты прямо сейчас вставать собирался! А я просто для себя не вижу небходимости лежать...
Финдекано и правда не понимал, зачем ему надо лежать. Как будто он тяжело ранен...
- Ты гупостей-то не говори. Виноват он... Придумал, тоже мне. Ты не виноват. Да тебе и самому рано было ехать. Можно подумать, что я бы вас одних отпустил. А кто тебе сказал, что необходимость есть? Нет ее, и не спорь. Неужели ты думаешь, что мне надо лежать из-за пары царапин?
- Это не глупости. Это ведь я тебя с собой потащил. Не отпустил бы он.. знаешь ведь, что я упрямый. Хотя, если честно, я хотел с тобой ехать. Но надо было подумать, чем это кончится может. У тебя не пара царапин, Нэльо! Ты ранен, и серьезно. Тебе как раз лежать надо.
Ну что за упрямство! Трудно ему полежать что ли немного? Или надо все-таки свалиться, чтобы понять, что вставать рано?
- Все хорошо со мной, только кричать так не надо.
- А кто кричит-то? -Финдекано улыбнулся. - По-моему, это ты больше всех возмущаешься.
Он знал характер друга, знал, что тот не может вот так лежать и бездействовать. И если бы тот был ранен легко, то и не стал бы настаивать...
- Ляг, пожалуйста, иначе мне придется принять меры, чтобы ты не мог вставать.
Финдекано удивленно посмотрел на Тингиль.
- Какие меры? Свяжешь меня? Или напоишь сонной травой? Тингиль, я понимаю, что ты целитель и тебе видней, но я не чувствую себя раненым настолько, чтобы лежать. Ничего со мной не случится. А что, Нарьо, и правда - побегай, может они на тебя переключатся.
Он улыбнулся и демонстративно сел на поваленное дерево, всем своим видом показывая, что больше никуда ходить не будет. Поймав глазами взгляд Эйриэн он еще раз улыбнулся - теперь уже только ей, нежно и открыто.
"Не бойся, все с мной в порядке... лучше посиди со мной..."

0

237

Нетерпеливые нолдор уже начали проявлять свое упрямство. Эйри смотрела на них с удивлением - даже строгий тон целительницы не очень-то подействовал...
Финдекано сел на ствол упавшего дерева, улыбнулся юной синдэ.
"Не бойся, все с мной в порядке... лучше посиди со мной..."
Девушка охотно села рядом с ним, обняв любимого за плечи. Рядом с ним ей становилось теплее и спокойнее, мрачные мысли отступали.
"Здравствуй. Кто ты?"
Эйри снова посмотрела на Финдарато. "Меня зовут Эйриен. Я синдэ... только нездешняя."
"Эйриен... Расскажи о себе. Откуда ты? Как попала к этим эльфам?" - это уже Тингиль. Эйри чуть печально улыбнулась соплеменнице. "Это долго рассказывать... Я издалека. Я расскажу, только позже..."
Посмотрев в глаза Финьо, Эйри вдруг поняла, что больше всего ей хочется просто побыть с ним наедине...

0

238

"Весело, конечно, кто же спорит... Иногда даже очень. Только вот Майтимо этого веселья слишком много получал каждый день. Мы-то? Мы тоже не были тихими, это точно. Только нас меньше было. Мы и сейчас не всегда тихие, когда вместе. Сейчас получается, ты прав... Все-таки было время немного научиться терпению. "
"Да, наверное никто не мог представить на самом деле, каково приходилось кузену. Из всех братьев только Кано был хоть немного спокойнее, хоть и он, бывало, доставлял хлопот..."

А все остальные... Они никогда не умели сидеть на одном месте. Даже здесь не успокоились... Это ведь только казалось, что они должны были чему-то научится, стать серьезнее. В чем-то может и стали, но этого явно было недостаточно, чтобы не поднимать лагерь на уши. И Айканаро с Ангарато были ненамного лучше...
- Ты со мной болтаешь... а тебе бы поспать. Я тоже рад... хотя лучше было нам встретиться при более благоприятных обстоятельствах.
- Болтаю... Разве это так тяжело?...
Это было тяжело, но он не хотел засыпать. Почему-то именно сейчас, этот лагерь, напомнил о доме. Словно он вернулся туда... Такое чувство было в Валиноре, когда он приезжал из поездки, ожидание и какая-то светлая грусть... Жаль только, что обстоятельства встречи с кузенами были такими.
А они все продолжали спорить... Он бы на место обоих лег, хотя бы для того, чтобы споров больше не было, но ведь оба были слишком упрямы. А этот блеск в глазах старшего из феанариони - он тоже был слишком знаком. И означал, что его теперь ничем не убедишь.
"Меня зовут Эйриен. Я синдэ... только нездешняя."
Он кивнул на слова девушки и улыбнулся ей. Синдэ... Подруга Финдэкано. Это было заметно и без слов...

0

239

"Да, наверное никто не мог представить на самом деле, каково приходилось кузену. Из всех братьев только Кано был хоть немного спокойнее, хоть и он, бывало, доставлял хлопот..."
"Да, это точно...  Уж хлопот-то точно у него было достаточно. Хотя, он, наверное, привык... хотя и частенько сбегал от своей семейки..."
Айканаро посмотрел на обоих кузенов. Они продолжали спорить... так... так как дома. Пусть тема спора была другая, но голоса, интонация... все напоминало о Валиноре. Даже упрямое выражение лица  Майтимо и раздосадованное - Финдекано... Глупо. Здесь не Валинор и обстоятельства совсем другие. Нечего придумывать... все равно туда возврата нет и не будет.
- Болтаю... Разве это так тяжело?...
- Мне-то нет... а вот тебе... устал же.
Айканаро с улыбкой посмотрел на брата. Наверняка же устал, а ведь никогда не признается. Все они хороши - упрямы до смешного, каждый в своем...
А что, Нарьо, и правда - побегай, может они на тебя переключатся.
Айканаро рассмеялся.
- Я бы на твоем месте на это не рассчитывал. Или ты предлагаешь мне убегаться до потери сознания, чтобы лечить стали меня?

0

240

Финдекано удивленно возразил, но, тем не менее, подчинился. Правда, не до конца - сел, а не лег. Эйриен тут же перебралась к нему.
"Это долго рассказывать... Я издалека. Я расскажу, только позже..."
Печальная улыбка подтвердила догадку целительницы - по-видимому, в прошлом юная синдэ пережила какое-то сильное горе... Впрочем, сейчас ее было кому утешить.
Тингиль повернулась к Майтимо. Он упрямо сидел, несмотря на явную слабость и уговоры его же сородичей. Девушка тихо вздохнула. Ну и как прикажете убеждать таких упрямцев в том, что в их же интересах подчиниться требованиям лекарей?
- Ляг, пожалуйста.., - несмотря на старания придать голосу строгости, слова целительницы прозвучали, скорее, как мягкая просьба.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно