Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 181 страница 210 из 503

181

Все происходящее все больше походило на сон. Откуда в этом маленьком лагере в лесу могли оказаться они все? Или это и правда сон?
- Боюсь, что с нами случилось то же самое. Тут еще Финдарато - ему сильно досталось...
Майтимо попытался приподняться и осмотреться, но у него не получилось ни того, ни другого. Боль, притихшая было от действий целительницы, вспыхнула с новой силой, заставив его снова лечь.
- Как он?  Все в порядке?
Хорошо бы это так и было...
- Всегда пожалуйста. Только постарайся пока не засыпать...
- Не засыпать? Почему?
Слова целительницы удивили Майтимо, хоть спать он пока и не собирался. Просто... Действительно странно. Интересно, что она имела в виду?

0

182

"Неоткуда... Лучше бы? Не знаю, как это было бы возможно... Чтобы кто-то умер до Финвэ? Чтобы мы ненавидели и убивали друг друга раньше? Не думаю, что это было бы лучше... А что еще могло бы нас остановить или научить? А если... Если бы не научило?.. И мы стали бы относится к этому как к обычной ссоре, или синякам, полученными на тренировке? Не знаем, и не сможем. Никогда. Да я и не хочу так... Всю жизнь думать только о смерти и бедах..."
"Нет, что ты, конечно, нет! Я совсем не это хотел сказать. Но они ведь могли как-то... рассказать, как модет быть. Или думаешь, они сами не знали, не ждали такого? Хотя слова вряд ли имели бы действие... мы ведь хотели все понять сами. Вот и поняли... Нет, я никогда не поверю, что смерть и беда станут для нас привычным делом. Это же... страшно. Невозможно."
Айканаро задумался... а не происходит  ли такое уже сейчас? Он вспомнил, как многие отнеслись к гибели Феанаро - чуть ли не с радостью. Не дай Эру начать чувствовать так же...
"Конечно не положено. Но он бы и тебя отпустил... Он хоть раз запрещал тебе что-то? по-настоящему? Не хотел... И я когда-то тоже... А меня, значит, хотел? Знаешь... А ведь он знал о большинстве твоих похождений. Он всегда знал, обо всех из нас... "
Нет.. отец никогда им ничего не запрещал... то ли полагаясь на их здравый смысл, то ли надеясь, что приключения станут для них хорошим жизненный опытом и они научатся на своих ошибках и осторожности и благоразумию. Арафинвэ не мог предвидеть, что его детям придется учить совсем по-другому... Да, он и правда каким-то образом знал о многих его проделках. Чувствовал, наверное... Айканаро передернул плечами от внезапной мысли - а сейчас... сейчас он тоже чувствует, что с ними происходит?
"Нет, не запрещал. Да нет, я никого не хотел заставлять волноваться... Просто сидеть на месте для меня было невозможно - так хотелось все узнать и увидеть. Да, я знаю, и сам часто удивлялся - откуда?"
"Знал... Так и ты мог найти, сначала-то я ничего не знал, а потом, со временем, начал находить. И ты мог бы, если бы приложил чуть больше старания и терпения. Злила? Нет, меня никогда... Хотя он и в детстве был таким. Да, он всегда умел себя держать в руках, но ты его иногда очень злил."
"Злил? Наверное... я ведь в отличие от него все время вертелся,болтал... мешал ему. Именно старания и терпения-то мне всегда не хватало- сам знаешь. Знаешь... там, во Льдах, я начал понимать Рэсто куда лучше. И теперь точно не стал бы злится..."
Тоже часть опыта... пусть и тяжелая. Многие там раскрылись совершенно по-другому. Тот же Финдекано - из непоседливого мальчишки вдруг стал вождем, за которым шли и которому верили. Да и Финдарато... кто мог подумать, что в нем столько силы и твердости?
"А что, он тебе не рассказывал раньше?"
"Нет, не рассказывал... зачем? Как бы он тогда воспитывал непутевого младшего брата, а?"

Мысленно продолжая разговор со старшим, Айканаро наблюдал, как Тингиль перевязывает раны кузенам. Наверное, многие из местных умеют лечить - при такой-то жизни... Надо будет сказать Финдарато об этой траве - она явно оказывает чуть ли не волшебное действие.
- Как он?  Все в порядке? - с беспокойством спросил Майтимо.
- Он ранен... легкое задето. Но целители говорят, что он поправится.

0

183

"Да..."
Ответ девушки, то, как она прижалась к нему, заставил сердце Финдекано забиться от счастья.
"Im le meletha..."
Финдекано крепче обнял любимую.
"Я тоже очень люблю тебя... если бы ты сказала "нет"... не знаю, что бы со мной было..."
Светловолосая целительница посмотрела на них с улыбкой.
- Да, я догадалась.., - сказала она, а затем мысленно добавила:
"Счастья вам... Берегите друг друга."
Финдекано поднял на нее глаза, слегка покраснев.
"Спасибо... мы... будем. Мы решили пожениться."
Услышав про рану Финдарато, Майтимо попытался было приподняться, но тут же упал обратно.
- Нельо, ну что ты делаешь? - возмутился он, затем попросил целительницу - пожалуйста, скажите ему, чтобы он лежал тихо! Меня он наверняка не послушает...
Слова немного успокоили его - то, что у синдар хорошие целители было очевидно... и как сюда занесло кузенов?
- А где он? Я хотел бы с ним поговорить... если он может, конечно.

0

184

"Я тоже очень люблю тебя... если бы ты сказала "нет"... не знаю, что бы со мной было..."
Эйри, не поднимая головы, ответила смущенно-ласковым теплом своей души.
"Счастья вам... Берегите друг друга."
Юная синдэ обернулась. Светловолосая целительница смотрела на них с понимающей улыбкой. Эйри, счастливо улыбаясь, посмотрела в глаза Финьо, потом снова глянула на соплеменницу.
"Спасибо..."
Майтимо попытался приподняться, но почти упал обратно. Финдекано это очень не понравилось.
- Майтимо, не спеши, - попыталась успокоить его Эйри, не дожидаясь реакции целительницы. - Тебе... будет больно...

0

185

"Нет, что ты, конечно, нет! Я совсем не это хотел сказать. Но они ведь могли как-то... рассказать, как модет быть. Или думаешь, они сами не знали, не ждали такого? Хотя слова вряд ли имели бы действие... мы ведь хотели все понять сами. Вот и поняли... Нет, я никогда не поверю, что смерть и беда станут для нас привычным делом. Это же... страшно. Невозможно."
"Рассказать? А это помогло бы? Не думаю... Мы же слышали рассказы - об Эндоре, от деда, от других... Мы знали, как может быть. Но не верили, что это может быть с нами. И... Да, думаю, что не ожидали... И я не поверю. Мы всегда будем надеяться... Иначе - что это за жизнь, да и жизнь ли? Только... А если привыкнем? Или не мы, но кто-то? Это очень страшно..."

А если?.. Если настанет такой момент, когда надежды не останется? Это они уже видели во Льдах. Кто-то до последнего верил, что они со всем справятся и дойдут до цели, и шел... Кто-то - не верил уже ни во что.  И оставался там, лежать в холодной безразличной пустыне... Первые тоже умирали - но не так. Бывало, что проваливались под лед, или оставались засыпанные ледяными осколками, но пытались бороться...
"Нет, не запрещал. Да нет, я никого не хотел заставлять волноваться... Просто сидеть на месте для меня было невозможно - так хотелось все узнать и увидеть. Да, я знаю, и сам часто удивлялся - откуда?"
"Я знаю... Ты никогда не умел сидеть на месте.  И не только ты... Думаешь, я лучше был? Это потом научился терпению... А сначала мне хотелось всего и сразу. и очень жалел, что на все постоянно не хватает времени. Ты что?"

Он почувствовал, что настроение Айканаро  как-то изменилось? Хотя... Наверное, он вспомнил о доме. Сейчас любое воспоминание о нем было наполнено не только радостью, но и болью...
"Злил? Наверное... я ведь в отличие от него все время вертелся,болтал... мешал ему. Именно старания и терпения-то мне всегда не хватало- сам знаешь. Знаешь... там, во Льдах, я начал понимать Рэсто куда лучше. И теперь точно не стал бы злится..."
"Злил... И он потом приходил ко мне жаловаться и спрашивал, как я тебя и твои рассказы терплю. Во льдах? Почему именно во льдах, и в чем именно?"

Он не сказал бы, что стал лучше понимать кого-то... Скорее увидел с новой стороны - они ведь все изменились. Раньше вряд ли были такими. Или были, и это не появилось, а всегда было в них?
"Нет, не рассказывал... зачем? Как бы он тогда воспитывал непутевого младшего брата, а?"
"Зачем? Не знаю... Как нибудь... Ты спроси, попробуй..."

0

186

По-прежнему держа в руке руку сына, Менесул посмотрел всторону новоприбывших. От него не укрылось, что один из них, с раненой ногой, бережно обнимал прижавшуюся к нему девочку-синдэ. Вернувшиеся из леса Тингиль и Айканаро подошли к приехавшим. Похоже, Айканаро их знал ... Заинтересованный, разведчик внимательно наблюдал за их разговором. 
Судя по запаху, Тингиль принесла из леса листья ацэласа. Менесул улыбнулся. "Она и впрямь становится отличным целителем..."

0

187

- Не засыпать? Почему?
- Ты потерял много крови. Можешь не проснуться, - спокойно объяснила синдэ. - У нас бывали такие случаи...
"Спасибо... мы... будем. Мы решили пожениться."
"Спасибо..."
Эти двое просто сияли от счастья и не сводили друг с друга глаз. Тингиль смотрела на них с радостной улыбкой - приятно видеть такие счастливые лица, особенно в тяжелые времена...
Чей-то взгляд заставил ее обернуться. Возле Менесула лежал раненый юноша - его сын. Синдэ знала, что мальчик сегодня отправился в свой первый бой... похоже, этот бой чуть не стал для него последним.
Подойдя к Менесулу, Тингиль поверхностно осмотрела юношу. Его отец следил за ней с тревогой и надеждой в глазах.
- Он выживет... Но еще не скоро сможет сражаться, - вполголоса сказала она разведчику.

0

188

"Рассказать? А это помогло бы? Не думаю... Мы же слышали рассказы - об Эндоре, от деда, от других... Мы знали, как может быть. Но не верили, что это может быть с нами. И... Да, думаю, что не ожидали... И я не поверю. Мы всегда будем надеяться... Иначе - что это за жизнь, да и жизнь ли? Только... А если привыкнем? Или не мы, но кто-то? Это очень страшно..."
"Не знаю, может и помогло бы... хотя, наверное, вряд ли. Мы ведь всегда старались все сами узнать и понять. Слышали... но слушали как сказку. Да, не верили, не ждали... Я правда не знаю, наверное, ты прав - невозможно было предотвратить то, что случилось. Если привыкнем... мне кажется, что это - едва ли не самое страшное, что может с нами случиться.
Не дай Эру им такого... лучше уж умереть самому, чем спокойно смотреть на гибель других ил равнодушно принимать чужую беду. Это значит - навсегда потерять надежду, а с ней - и душу. Или, что еще хуже, играть на стороне Моргота - ведь ему именно это и надо. Холодные, равнодушные... убийцы и предатели... вот кто будет ему по нраву...
"Я знаю... Ты никогда не умел сидеть на месте.  И не только ты... Думаешь, я лучше был? Это потом научился терпению... А сначала мне хотелось всего и сразу. и очень жалел, что на все постоянно не хватает времени. Ты что?"
Вот интересно... откуда Финдарато так точно чувствует малейшую перемену в его настроении? Или у него и правда все на лице написано? Хотя сейчас же брат его даже не видит...
"Не умел. И не научусь уже, мне кажется. А про тебя я не знаю, каким ты был... но все же научился, да? А вот я все никак не могу...  Что я? Ничего... просто думается о многом..."
О доме... об отце... обо всем, что было тогда, в мирной прошлой жизни. И от этих мыслей было грустно.... но и отказываться от воспоминаний он ни за что не хотел.
"Злил... И он потом приходил ко мне жаловаться и спрашивал, как я тебя и твои рассказы терплю. Во льдах? Почему именно во льдах, и в чем именно?"
"Бедный... сильно я его допекал, наверное... Почему и чем? Просто... я не думал, что он такой... сильный внутри. Знаешь... у многих сила видна, а у него она словно спит до поры до времени...
Артарэсто казался ему мягким, тихим... немного не от мира сего... а оказалось, что он посильнее многих...
"Зачем? Не знаю... Как нибудь... Ты спроси, попробуй..."
"Может и попробую... когда-нибудь. Только лучше бы ты рассказал.
Глядя на Финдекано и юную синдэ, Айканаро не могу не улыбнуться. Он бы искренне рад за кузена.
- А где он? Я хотел бы с ним поговорить... если он может, конечно.
Айканаро кивнул туда, где лежал брат. Его и правда не было видно отсюда за листвой...
- Я ходил за травами, поэтому пока не знаю, Финьо Ему не очень хорошо, но, надеюсь, все будет в порядке. Тут очень хорошие целители.
Еще раз улыбнувшись остальным, он направился к брату...

Отредактировано Айканаро (2011-02-23 06:32:19)

0

189

- Нельо, ну что ты делаешь? Пожалуйста, скажите ему, чтобы он лежал тихо! Меня он наверняка не послушает...
- Почему ты так решил? Ну... что послушаю кого-то больше, чем тебя? А вообще я и не собирался вставать...
О том, что у него не получится встать при всем желании Майтимо говорить не стал. Да это и так, наверное, понятно было.
- Майтимо, не спеши. Тебе... будет больно...
- Будет... Ничего, пройдет.
К боли он привык уже, за время плена, да и после - она никуда не исчезла, так и оставалась с им все время. Так какая разница, немногим больше или меньше... Особо это ничего не меняло. Зато он заметил, как светятся лица Финдэкано и Эйриен. Что-то хорошее произошло между ними.
"Финьо, что случилось? Ты... Таким счастливым выглядишь..."
Он рад был за друга, что бы это не было...
- Ты потерял много крови. Можешь не проснуться. У нас бывали такие случаи...
Майтимо сомневался, что это особо поможет... Если уж все настолько плохо, то сон вряд ли что-то изменит. Скорее уж только поможет, сил меньше отнимет.

0

190

- Почему ты так решил? Ну... что послушаю кого-то больше, чем тебя? А вообще я и не собирался вставать...
Фтндекано вновь посмотрел на друга.
- Потому что когда это ты меня слушал? Ты же упрямый, как... на знаю даже кто. Если что решишь... ну ладно, поверю. Не собирался и хорошо. Только тогда что это было за странное движение?
Он прекрасно видел, что Майтимо вряд ли в состоянии встать. Но вот попробовать с него станется, если вдруг решит, что это зачем-то нужно.
"Финьо, что случилось? Ты... Таким счастливым выглядишь..."
Финдекано поднял на друга сияющие глаза и крепче обнял любимую.
"Эйриен согласилась стать моей женой. И мы решил пожениться как можно скорей. И я и правда очень счастлив."
Если бы еще с Майтимо все было в порядке...
- Я ходил за травами, поэтому пока не знаю, Финьо Ему не очень хорошо, но, надеюсь, все будет в порядке. Тут очень хорошие целители.
Выслушав ответ Айканаро, он кивнул.
- Ты узнай, как он...  а я подойду чуть позже.
- Ты потерял много крови. Можешь не проснуться. У нас бывали такие случаи.. - спокойно скзала Тингиль
Финдекано побледнел.
- Но ведь мы сразу перевязали рану и остановили кровь... -он помолчал, а затем тихо спросил: - Что, все настолько серьезно?

0

191

- Будет... Ничего, пройдет.
Эйри покачала головой. Что за удовольствие - доставлять себе лишнюю боль?
Ее тоже удивило высказывание целительницы. Эйри впервые слышала о таком.
- Не проснуться? Но ведь сон помогает выздороветь... - девушка непонимающе смотрела на соплеменницу.
Финьо обнял ее чуть крепче. Синдэ с улыбкой посмотрела на него и прислонилась головой к плечу. Но объяснения целительницы заставили нолдо побледнеть.
- Но ведь мы сразу перевязали рану и остановили кровь... Что, все настолько серьезно?
Эйри тревожно переводила взгляд с любимого на Майтимо и обратно.
"Милый, что с ним? Ему так плохо?"

0

192

"Не знаю, может и помогло бы... хотя, наверное, вряд ли. Мы ведь всегда старались все сами узнать и понять. Слышали... но слушали как сказку. Да, не верили, не ждали... Я правда не знаю, наверное, ты прав - невозможно было предотвратить то, что случилось. Если привыкнем... мне кажется, что это - едва ли не самое страшное, что может с нами случиться."
"Да... Никто не знает, как могло бы быть, случись то или иное. И да, ты прав, вряд ли мы бы поверили... Пока не произошло бы что-то, что нас в этом переубедило.  Для нас это все было сказкой. Да и... я не знаю, как можно представить что-то, о чем тебе только рассказывают. А показывать - нам не показывали, да и не стали бы, берегли, думали, что в Валиноре так не бывает. Страшное. Только... я уверен, что с тобой этого не случится. Никогда."

А ведь и правда - их родичи знали не понаслышке что такое смерть, вряд ли у Куйвиэнен все было тихо и мирно, да и про разных тварей им дед рассказывал. А они слушали, и думали о том, что могли бы отправится туда,  уничтожить их, еще что-то сделать. А теперь они здесь, и не знают, что делать дальше. И дед... Если бы он был здесь. Или не здесь, неважно... Только бы был.
"Не умел. И не научусь уже, мне кажется. А про тебя я не знаю, каким ты был... но все же научился, да? А вот я все никак не могу...  Что я? Ничего... просто думается о многом..."
"Не научишься. Этому не учатся... Ты всегда будешь таким же неугомонным. Только вот разве это плохо?  Разве я научился? Нет... Просто мне интересно не только это. А когда тебе что-то интересно - ждать совсем не трудно. Ты поймешь когда-нибудь... И думается - да, о многом... И Вспоминается.  Мы должны помнить... Это ведь наша жизнь."

Это и правда была их жизнь. Та, прежняя, настоящая... А к этой они привыкнуть еще не успели. И вспоминали, постоянно вспоминали какие-то мелочи оттуда.
"Бедный... сильно я его допекал, наверное... Почему и чем? Просто... я не думал, что он такой... сильный внутри. Знаешь... у многих сила видна, а у него она словно спит до поры до времени... "
"Да, бедный... Сильно. Но он терпел. Всегда терпел. Да и дальше будет терпеть, не сомневайся. Да и... Знаешь, мне иногда казалось, что ему тоже весело бывало... И слушать интересно... Я знаю. Видел. Он сильный... Многие доказали свою силу тогда"

"Может и попробую... когда-нибудь. Только лучше бы ты рассказал."
"когда-нибудь...Чуть позже, ладно?"

0

193

"Да... Никто не знает, как могло бы быть, случись то или иное. И да, ты прав, вряд ли мы бы поверили... Пока не произошло бы что-то, что нас в этом переубедило.  Для нас это все было сказкой. Да и... я не знаю, как можно представить что-то, о чем тебе только рассказывают. А показывать - нам не показывали, да и не стали бы, берегли, думали, что в Валиноре так не бывает. Страшное. Только... я уверен, что с тобой этого не случится. Никогда."
"А я и не хотел бы, чтобы это случилось со мной. Да и тебе такое не грозит, как мне кажется... не привыкнем мы, и слава Эру.
Зато будет очень страшно наблюдать за тем, как это случается с другими... Айканаро вспомнил кузенов - тех, с кем его казалось бы не так давно связывала дружба. Турко, Курво... они ведь без колебаний перешагнули через все что было раньше святым и неприкосновенным... Неужели они до сих пор считают себя правыми?
"Не научишься. Этому не учатся... Ты всегда будешь таким же неугомонным. Только вот разве это плохо?  Разве я научился? Нет... Просто мне интересно не только это. А когда тебе что-то интересно - ждать совсем не трудно. Ты поймешь когда-нибудь... И думается - да, о многом... И Вспоминается.  Мы должны помнить... Это ведь наша жизнь."
Уже не в первый раз Айканаро пришло в голову, что жизнью они называют, похоже, только то, что было в Амане... Вспоминают, берегут каждый миг, оставшийся в памяти... Но ведь они - тут. И именно тут им предстоит жить дальше.
"Наверное, буду... Ты?  не знаю... тебе видней. Может и научился... просто ты всегда был сдержанней, серьезней - ну на вид, по крайней мере... Знаешь, иногда хочется отогнать от себя все эти воспоминания, слишком это больно. А не получается... да и в итоге понимаешь, что не нужно это. "
Наверное, потом, они смогут привыкнуть к жизни тут и будут вспоминать уже разные моменты из нее... но те, что связаны с Домом все равно буду самыми яркими и главными.
"Да, бедный... Сильно. Но он терпел. Всегда терпел. Да и дальше будет терпеть, не сомневайся. Да и... Знаешь, мне иногда казалось, что ему тоже весело бывало... И слушать интересно... Я знаю. Видел. Он сильный... Многие доказали свою силу тогда"
"Ну я уже не так допекаю его, как тогда. Все же я вырос с тех пор немного, правда? Или ты так не думаешь? Правда, было интересно? Он тебе сам говорил или это только твое предположение?"
Что в интонации брата не очень понравилось ему - Финдарато словно собирался с силами перед каждым словом...
"Инголдо... тебе плохо? Я сейчас приду..."
- Ты узнай, как он...  а я подойду чуть позже.
Айканаро кивнул кузену:
- Да, а то мне что-то беспокойно... Тингиль, ты пойдешь со мной или останешься с раненым тут?

0

194

Тингиль, видимо, почувствовала его взгляд, потому что обернулась и подошла к нему. Окинув взглядом его сына, девушка слегка улыбнулась.
- Он выживет... Но еще не скоро сможет сражаться,
Менесул облегченно вздохнул. Главное - мальчик будет жить... А остальные вопросы можно решить потом, когда он поправится.
- А что с нашими гостями? - состояние тех, кто спас его сына, беспокоило разведчика почти так же сильно. Он был в неоплатном долгу перед ними...

0

195

- Да, а то мне что-то беспокойно... Тингиль, ты пойдешь со мной или останешься с раненым тут?
- Ты иди, я задержусь.

Менесул, кажется, слегка успокоился.
- А что с нашими гостями?
Тингиль глянула в сторону Айканаро и его родичей.
- С ними все будет хорошо... Несколько дней побудут у нас, потом смогут вернуться к себе.
Ее слегка беспокоило только состояние Майтимо. Тингиль не была уверена, но, похоже, одна из орочьих стрел все же была смазана ядом... Хорошо еще, что стрела прошла вскользь и яд почти не попал в рану. Девушка не сказала об этом Майтимо, чтобы не беспокоить его понапрасну, но Финдекано должен быть знать.
"В одну из ран попал яд... Совсем немного, но твоему другу придется задержаться у нас дольше остальных. Не волнуйся, он поправится."

0

196

- Потому что когда это ты меня слушал? Ты же упрямый, как... на знаю даже кто. Если что решишь... ну ладно, поверю. Не собирался и хорошо. Только тогда что это было за странное движение?
- Слушал... Иногда... Разве нет?  Не упрямее тебя... Ну что ты ко мне привязался? Лежу я, сам смотри... Могу даже пообещать не пытаться вставать, если и ты бегать не будешь. Не поверю, что с тобой все хорошо. И про ногу твою помню... А ты все куда-то бежишь...
А ведь больше не было никого, кто стал бы этим заниматься. Хотя... Чем заниматься? Вряд ли они могли бы ехать куда-то сейчас. Но решать что-то нужно было. А сваливать это решение на Финдэкано, даже сейчас, он не мог. Тем более сейчас.
"Эйриен согласилась стать моей женой. И мы решил пожениться как можно скорей. И я и правда очень счастлив."
"Поздравляю вас... Это замечательно. Я... Желаю вам счастья.."

Впереди было много сложностей и много вопросов, на которые нужно было ответить, но он был уверен, что у друга все получится...
- Но ведь мы сразу перевязали рану и остановили кровь...  Что, все настолько серьезно?
Майтимо мысленно усмехнулся. Слова целительницы могли означать только одно - она думала про яд. Стоило ли скрывать это? Они не были детьми, хоть и не привыкли к постоянным боям.

0

197

- Слушал... Иногда... Разве нет?  Не упрямее тебя... Ну что ты ко мне привязался? Лежу я, сам смотри... Могу даже пообещать не пытаться вставать, если и ты бегать не будешь. Не поверю, что с тобой все хорошо. И про ногу твою помню... А ты все куда-то бежишь...
- Именно, что иногда... Не упрямее? Вот уж не уверен. Знаю я тебя... лежишь, ага, а как только решишь, что надо, тут же опять вскочить попытаешься. Я и не бегаю... куда мн бежать? Нога моя в ближайшее время никуда не отвалится, не переживай. Да и не так уж она болит."
Финдекано подумал, что трудно будет заставить друга лежать все это время. Он ведь будет рваться встать, говорить, что им пора возвращаться в лагерь... найдет тысячу причин, по которым надо торопиться. Он никогда не умел спокойно лежать...
"Поздравляю вас... Это замечательно. Я... Желаю вам счастья.."
Финдекано слегка смущенно улыбнулся.
"Спасибо, Нельо... мы будем счастливы, обязательно... я очень люблю ее."
Голова Эйриэн лежала у него на плече, и он был бы и правда почти счастлив, если бы не рана друга...
"В одну из ран попал яд... Совсем немного, но твоему другу придется задержаться у нас дольше остальных. Не волнуйся, он поправится."
Финдекано попытался сделать так. чтобы его лицо не изменилось при этом известии. Впрочем, какой смысл скрывать это от Майтимо? Он ведь не ребенок... Но раз Тингиль сказала - ей видней.
"А можно сделать что-то? Или просто надо ждать? И по каким признакам ты это определила?"
Что значит, дольше остальных? Он никуда не уедет, пока Майтимо не поправится...
"Милый, что с ним? Ему так плохо?"
Эйриэн подняла голову и с тревогой посмотрела на него.
"Нет, ничего страшного... надеюсь, что все хорошо будет...

0

198

"Нет, ничего страшного... надеюсь, что все хорошо будет..."
Судя по его окаменевшему лицу, дела обстояли совсем не так хорошо... Эйри с возрастающей тревогой посмотрела на Майтимо, потом снова на Финьо. Видимо, нолдо хотел уберечь ее от лишних потрясений...
"Финьо... Я уже не маленькая девочка. Не скрывай от меня правду..." Эйри осеклась, осознав, что ее оснавэ могло прозвучать упреком, и виновато улыбнулась, стараясь смягчить возможное неприятное впечатление.
"Насколько все серьезно, милый?"
Юная синдэ перевела взгляд нацелительницу. Светловолосая девушка была спокойна - наверное, и впрямь рана не слишком опасна... Или их просто не хотят пугать?

0

199

"А я и не хотел бы, чтобы это случилось со мной. Да и тебе такое не грозит, как мне кажется... не привыкнем мы, и слава Эру."
"Никто бы не хотел... Я уверен в этом. Только ведь это от наших желаний не зависит... Думаешь, что я чем-то отличаюсь от остальных? Может и я таким стану..."

А ведь и правда никто не знал, что будет с ними завтра. Может и они станут такими же... Безразличными ко всему. Не ценящими чужую жизнь... Это было действительно страшно, страшнее, чем даже смерть. А ведь  с кем-то так и будет, Финдарато был уверен в этом. Сам не знал почему, но был уверен. И как смотреть на это?
"Наверное, буду... Ты?  не знаю... тебе видней. Может и научился... просто ты всегда был сдержанней, серьезней - ну на вид, по крайней мере... Знаешь, иногда хочется отогнать от себя все эти воспоминания, слишком это больно. А не получается... да и в итоге понимаешь, что не нужно это. "
"Только на вид... Знаешь, мне всегда хотелось тоже куда-то отправиться, прогуляться по Аману, просто уехать куда-то. Но... Как бы я мог что-то говорить вам после такого? Хотя я и правда уезжал, только вы не всегда об этом знали... Хочется? Нет, как бы больно это не было - я хочу помнить каждое мгновение."

Хотя он уезжал гораздо реже, ем младшие, и больше проводил времени дома. Или в Альквалондэ. Да, к деду он отправлялся в гости гораздо чаще, чем куда-то еще, а там - часто выходил в море с кем-то из телери, или просто гулял по берегу. А ведь и правда - эти воспоминания были самыми дорогими теперь. А раньше они не ценили этого, вся та  жизнь была для них такой обыденной. А сейчас они скучали по всем этим мелочам, и готовы были все отдать за то, чтобы вернуть хоть что-то. Только вот невозможно было сделать это. И они цеплялись за эти воспоминания,пытаясь сохранить в душе частичку прежнего тепла.
"Ну я уже не так допекаю его, как тогда. Все же я вырос с тех пор немного, правда? Или ты так не думаешь? Правда, было интересно? Он тебе сам говорил или это только твое предположение? Инголдо... тебе плохо? Я сейчас приду.."
"Допекаешь? И сейчас? Нет, не думаю... И ты вырос, и он стал терпимее, да и просто время не то уже... После льдов многое изменилось...Интересно. Я же его знаю... И чувствовал бы это... Даже если бы он не говорил... плохо?.. Нет, все в порядке... Правда..."

А ведь и правда они все повзрослели за последние месяцы, больше наверное, чем за всю прошлую жизнь. Слишком тяжело им пришлось, слишком многое пришлось понять.
Хорошо ему не было, но говорить об этом брату не хотелось, переживать еще будет.

0

200

"Никто бы не хотел... Я уверен в этом. Только ведь это от наших желаний не зависит... Думаешь, что я чем-то отличаюсь от остальных? Может и я таким стану..."
Айканаро уверенно помотал головой.
"Нет, Инголодо, зависит. И очень даже. Кому-то ведь безразлично, каким он станет. Кто-то просто не думает об этом. А ты таким не станешь, никогда, я уверен."
Многие, очень многие из них очень мало и редко задумывались над тем, что делает с их душой бесконечная жажда мести и ненависть...
"Только на вид... Знаешь, мне всегда хотелось тоже куда-то отправиться, прогуляться по Аману, просто уехать куда-то. Но... Как бы я мог что-то говорить вам после такого? Хотя я и правда уезжал, только вы не всегда об этом знали... Хочется? Нет, как бы больно это не было - я хочу помнить каждое мгновение."
"То есть ты из-за нас не мог никуда отправиться? Чтобы не подавать нам плохой пример? А когда мы стали уже взрослыми? Мы ведь  дома не сидели. Да и ты тоже... Да, я тоже не хочу ничего забывать, как бы тяжело не было."
Тогда им всем казалось таким простым и обычным отправиться куда-то - на охоту, к морю, просто поездить, не особенно даже задумываясь куда и зачем... просто не сиделось на месте. А теперь оказалось, что это были самые прекрасные моменты в их жизни...
"Знаешь... я подумал... это ведь странно, что ценить по-настоящему, мы начинаем, только когда лишаемся этого... Так бывает всегда?"
Он даже не знал, кому задал этот вопрос - брату или самому себе...
- Ты иди, я задержусь.
Айканаро кивнул Тингиль и кузенам и почти побежал к брату.
"Допекаешь? И сейчас? Нет, не думаю... И ты вырос, и он стал терпимее, да и просто время не то уже... После льдов многое изменилось...Интересно. Я же его знаю... И чувствовал бы это... Даже если бы он не говорил... плохо?.. Нет, все в порядке... Правда..."
"Да, мы все стали немного другими. Но знаешь... мне кажется, что очень важно сохранить в себе нас -"прежних", со всеми нашими недостатками. Потому что иначе будет сложно сопротивляться переменам, которые могут с нами произойти, с тем, о чем мы говорили... "
Финдарато был очень бледен и выглядел слабым и усталым... казалось, он вот-вот потеряет сознание... Айканаро присел возле брата, накрыв ладонью его руку.
- Инголдо, но я же вижу, что тебе плохо... что ты раньше меня не не позвал? Кстати, там... -он кивнул в сторону, где были кузены, - Финдекано и Майтимо...

0

201

- С ними все будет хорошо... Несколько дней побудут у нас, потом смогут вернуться к себе.
Менесул внимательнее посмотрел на гостей. Несколько дней... Он успеет прийти в норму за это время... В душе зрело решение.
- Я поеду с ними, - негромко, но твердо сказал разведчик. Он сам не знал, как и когда успел привязаться к этим эльдар... Но знал, что отныне они связаны невидимой прочной нитью, которую называют дружбой.
Менесул снова посмотрел на спящего сына. Печально улыбнулся. "Прости, сынок... Надеюсь, ты меня поймешь..." Мальчик еще нескоро встанет на ноги. А когда встанет, то он, вероятно, уже вернется...

0

202

Ее сообщение явно встревожило Финдекано и его юную невесту. Тингиль успокаивающе улыбнулась. "Не пугайтесь так. Вы вовремя его привезли, яд не успел проникнуть глубоко... Ацэлас - отличное лекарство, несколько часов - и рана будет чистой."
- Я поеду с ними, - услышала девушка негромкий голос Менесула. Обернувшись, синдэ поймала его взгляд, устремленный на раненого сына.
- Я присмотрю за ним, - тихо пообещала она. - Ты же не навсегда уезжаешь...
Еще раз убедившись. что юноша спокойно спит. Тингиль отошла к гостям. Села рядом с Майтимо, задумчиво поглядывая на него. Странно, но этот эльф почему-то привлекал ее внимание больше остальных...

0

203

- Именно, что иногда... Не упрямее? Вот уж не уверен. Знаю я тебя... лежишь, ага, а как только решишь, что надо, тут же опять вскочить попытаешься. Я и не бегаю... куда мн бежать? Нога моя в ближайшее время никуда не отвалится, не переживай. Да и не так уж она болит.
- Ну  так слушался же... Лежу, представь себе... И пока вставать не собираюсь... Вот и не бегай. Я тебя тоже ведь знаю, тебе ведь наверняка лежать надо, а ты тут сидишь... И вот не надо мне тут заливать, что она не болит, ладно? Ты еще скажи, что тебе приятно было...
Конечно, он не собирался лежать здесь столько, сколько сказали. Тем более он прекрасно видел, как посмотрела на него целительница. Такой только дай волю, он здесь надолго останется... И не попытается он вскочить, просто встанет. Спокойно, не торопясь.
"Спасибо, Нельо... мы будем счастливы, обязательно... я очень люблю ее."
"Я знаю. Вижу по глазам, как ты ее любишь... Да и она тебя тоже. Я рад, что ты нашел здесь свое счастье..."

Он и правда был очень рад за друга. Очень неожиданно все вышло, но от этого не меньше была радость. Майтимо не представлял себе раньше как это будет, хоть и видел, как влюблялись братья... Но... В Эндоре это казалось каким-то чудом. Такое маленькое чудо... Значит, не напрасно они пришли сюда.
Целительница снова вернулась и теперь сидела рядом, бросая на него искоса взгляды. Майтимо подумал немного о том, что произошло, о том, как на него смотрели Финдэкано и Эйриен...
- Знаешь, а я не ребенок уже, и прекрасно понимаю, что происходит. Так почему ты так старательно скрываешь это от меня?
Он посмотрел в глаза сидящей рядом девушке.

0

204

"Финьо... Я уже не маленькая девочка. Не скрывай от меня правду..."
Финдекано растерянно посмотрел на Эйриэн.. а ведь она права...
"Насколько все серьезно, милый?"
"Я не знаю.. но эта девушка говорит о яде. Отравленное оружие..."
Он не хотел пугать любимую, но и врать ей тоже не мог. Да и смысла в этом не было - Эйриэн все равно чувствовала его настроение, а неизвестность еще хуже...
"Не пугайтесь так. Вы вовремя его привезли, яд не успел проникнуть глубоко... Ацэлас - отличное лекарство, несколько часов - и рана будет чистой."
В голосе Тингиль и в ее взгляде была такая спокойная уверенность, что Финдекано тоже немного успокоился.
" постараюсь не пугаться. Просто... это мой лучший друг... И я не могу не переживать за него."
Он немного виновато улыбнулся целительнице. Наверное, в ее глазах он выглядел глупо.
- Ну  так слушался же... Лежу, представь себе... И пока вставать не собираюсь... Вот и не бегай. Я тебя тоже ведь знаю, тебе ведь наверняка лежать надо, а ты тут сидишь... И вот не надо мне тут заливать, что она не болит, ладно? Ты еще скажи, что тебе приятно было...
Вот и лежи... еще бы ты собирался! Кто бы тебе дал... А я не заливаю, мне и правда не очень больно. Эта местная трава помогает здорово. Приятно мне, конечно, не было... но ничего страшного со мной нет."
Финдекано посмотрел на друга. Тот явно понял, что ему что-то недоговаривают... и, зная его, он был уверен, что Майтимо не успокоится, пока не выяснит, что именно...
"Я знаю. Вижу по глазам, как ты ее любишь... Да и она тебя тоже. Я рад, что ты нашел здесь свое счастье..."
На это Финдекано только улыбнулся и и крепче прижал к себе любимую...

0

205

"Я не знаю.. но эта девушка говорит о яде. Отравленное оружие..."
"Отравленное?.." Эйри слегка вздрогнула. Ей доводилось видеть, что бывает с эльфами, ранеными отравленой стрелой. Испуганно вглядевшись в лицо Майтимо, Девушка немного успокоилась: орки любили быстродействующие яды, а Майтимо совсем не выглядел отравленным. Значит, или целительница ошиблась, или трава, которую она применила, была отличным противоядием...
"Не пугайтесь так. Вы вовремя его привезли, яд не успел проникнуть глубоко... Ацэлас - отличное лекарство, несколько часов - и рана будет чистой."
Прижавшись виском к плечу любимого, Эйри посмотрела на целительницу с удивлением и любопытством. Об ацэласе ей до сих пор доводилось только слышать.

0

206

"Нет, Инголодо, зависит. И очень даже. Кому-то ведь безразлично, каким он станет. Кто-то просто не думает об этом. А ты таким не станешь, никогда, я уверен."
"Я не о том... Хотя ты прав - если ты будешь думать, о том, что может произойти, то может этого и не случится... Но... Ведь не все зависит от нас самих. Вдруг случится что-то такое, что все изменит?"

Он и сам не знал, о чем говорил. Просто понимал, что они ничего еще не знают об этом мире. Хотя бы то, что произошло с Майтимо - можно ли остаться прежним? Но там... Там он не должен был убивать своих. А если такое убийство станет слишком частым, чтобы вызывать хоть какие-то чувства. Это было действительно страшно, непредставимо - но сколько уже было такого, во что они просто поверить не могли?
"То есть ты из-за нас не мог никуда отправиться? Чтобы не подавать нам плохой пример? А когда мы стали уже взрослыми? Мы ведь  дома не сидели. Да и ты тоже... Да, я тоже не хочу ничего забывать, как бы тяжело не было."
"Ну да... Пока вы были маленькими и уехать было меньше возможности, времени, да и желания, мне хватало и того, как вы меня доставали. Но я и тогда уезжал... Да и потом тоже. Уезжал, потому что просто не мог дома сидеть. Мы и не забудем. нельзя забыть, ты ведь понимаешь. Да и наверное, так и будем вспоминать..."

Они не умели забывать ничего. Помнили всякие мелочи. А теперь эти мелочи казались такими важными...
"Знаешь... я подумал... это ведь странно, что ценить по-настоящему, мы начинаем, только когда лишаемся этого... Так бывает всегда?"
"Думаешь? Я не знаю... Думаю, мы ценили это и тогда, разве ты не помнишь? Только думали, что это будет всегда. А теперь поняли, что можем в любой момент лишиться хоть чего - и стали бояться, того, что из нашей жизни это что-то исчезнет. "

Они ведь любили и родных, и эти прогулки, только думали, что их впереди будет еще очень много, и лучше будут, и такие же. А сейчас уже знали, что ничего повторить нельзя, что каждым миг нужно ценить.
"Да, мы все стали немного другими. Но знаешь... мне кажется, что очень важно сохранить в себе нас -"прежних", со всеми нашими недостатками. Потому что иначе будет сложно сопротивляться переменам, которые могут с нами произойти, с тем, о чем мы говорили... "
"Стали... Это так плохо? Мы постараемся, сохранить то, что в нас было. Знать бы только как. Думаешь, так много у нас недостатков?"

Вряд ли они были такими страшными... Наивность, наверное...то, что они не привыкли думать о плохом - только ведь научатся...
- Инголдо, но я же вижу, что тебе плохо... что ты раньше меня не не позвал? Кстати, там... Финдекано и Майтимо...
- Ничего... Зачем было еще тебе беспокоиться обо всем?.. Плохо... Но не так страшно... Финдэкано и Майтимо? Откуда? Что с ними?
Почему-то от слов брата стало тревожно.

0

207

"Я не о том... Хотя ты прав - если ты будешь думать, о том, что может произойти, то может этого и не случится... Но... Ведь не все зависит от нас самих. Вдруг случится что-то такое, что все изменит?"
"Не знаю.. от нас тоже многое зависит, может даже больше, чем мы думаем... Пока нам не все равно, мы останемся собой... только мы сами можем себя изменить."
Пока им не все равно... Сейчас кажется, что никогда и не будет. Но что, если тем, кому теперь все равно тоже так казалось? Айканаро мотнул головой... нет. Никогда не будет такого... лучше умереть, чем стать равнодушным.
"Ну да... Пока вы были маленькими и уехать было меньше возможности, времени, да и желания, мне хватало и того, как вы меня доставали. Но я и тогда уезжал... Да и потом тоже. Уезжал, потому что просто не мог дома сидеть. Мы и не забудем. нельзя забыть, ты ведь понимаешь. Да и наверное, так и будем вспоминать..."
"Будем... и не только потому, что забывать не умеем. Просто для нас это - опора. И спасение иногда... Что, правда прямо так доставали, что у тебя даже сил не было никуда ехать? А почему ты дома не мог сидеть?"
Айканаро улыбнулся.... они не умели сидеть дома.. никто. Слишком много интересного было вокруг, слишком много мест, куда хотелось отправиться.
"Думаешь? Я не знаю... Думаю, мы ценили это и тогда, разве ты не помнишь? Только думали, что это будет всегда. А теперь поняли, что можем в любой момент лишиться хоть чего - и стали бояться, того, что из нашей жизни это что-то исчезнет. "
"Наверное, ценили... просто не понимали. Мы ведь вообще не знали, что есть что-то... не вечное... Зато теперь знаем."
Наверное, это правильно... получить такой урок. Только слишком жестоко. Или иначе они просто не поняли бы?
"Стали... Это так плохо? Мы постараемся, сохранить то, что в нас было. Знать бы только как. Думаешь, так много у нас недостатков?"
" А кто нас знает... наверное, много... но ведь никто не состоит из одних достоинств, правда? А может быть, именно они делают нас живыми?"
Недостатки... наверное, они были. И есть. И останутся, как бы ни не изменились.
- Ничего... Зачем было еще тебе беспокоиться обо всем?.. Плохо... Но не так страшно... Финдэкано и Майтимо? Откуда? Что с ними?
- Обо всем?! Ты - это не "всё", ты - мой брат. И ведь в итоге я все равно беспокоюсь... Откуда они я не знаю -  вроде из лагеря феанароиони. Они на орков нарвались вроде, оба ранены, Майтимо тяжелее. Но Тингиль сказала, все будет хорошо... она сейчас там, с ними.

Отредактировано Айканаро (2011-03-10 05:22:32)

0

208

Тингиль не стала его отговаривать.
- Я присмотрю за ним. Ты же не навсегда уезжаешь...
- Не навсегда, - так же тихо отозвался Менесул.
Молодая целительница отошла к гостям, села возле лежащего. От разведчика не ускользнуло, как девушка посмотрела на раненого. Синда чуть заметно улыбнулся - кажется, тут дело было не только в обычной заботе о здоровье пациента...
А вот тот, что сидел и прижавшаяся к нему юная девушка-синдэ явно встревожились. Неужели с их другом что-то не так?
"Тингиль, с нашим гостем проблемы?"

Отредактировано Менесул (2011-03-15 22:04:46)

0

209

- Знаешь, а я не ребенок уже, и прекрасно понимаю, что происходит. Так почему ты так старательно скрываешь это от меня?
Темные глаза смотрели со спокойным интересом. Тингиль почему-то немного смутил этот взгляд.
- Я не хотела лишний раз тревожить тебя, - негромко отозвалась синдэ. - Но тебе придется провести у нас немного больше времени, чем твоим родичам... Стрела, которой тебя ранили, была смочена ядом... Тебе сильно повезло, что она прошла вскользь. Ацэлас вытянет весь яд через несколько часов, но тебе это время лучше не спать.
Она снова посмотрела на него - и смущенно отвела взгляд. Положительно, этот эльф начинал ей нравиться...
"Тингиль, с нашим гостем проблемы?"
Осанвэ Менесула немного отвлекло ее.
"Ничего страшного... Просто рана оказалась немного серьезнее, чем я думала."

Отредактировано Тингиль (2011-03-15 20:42:22)

0

210

- Вот и лежи... еще бы ты собирался! Кто бы тебе дал... А я не заливаю, мне и правда не очень больно. Эта местная трава помогает здорово. Приятно мне, конечно, не было... но ничего страшного со мной нет.
Майтимо сделал вид, что обиделся и надулся.
- Лежу. Куда мне еще деваться...  Не даст, значит, никто? А я вот возьму, и не спрошу. И уеду один куда-нибудь... Вот будешь знать. Помогает... Да, наверное. Только вот вряд ли она способна так быстро зарастить рану, чтобы тебе не было больно и плохо.
А ведь он и правда не собирался отлеживаться тут. Как только будет возможность, он сразу же уедет... Только ведь Финдэкано его тоже прекрасно знает, и наверняка понял, что он так и сделает. И попытается остановить его.
И если бы только он.. Целительница ведь тоже будет против, и сильно. Значит, нужно сделатиь так, чтобы она ничего не заметила.
- Я не хотела лишний раз тревожить тебя. Но тебе придется провести у нас немного больше времени, чем твоим родичам... Стрела, которой тебя ранили, была смочена ядом... Тебе сильно повезло, что она прошла вскользь. Ацэлас вытянет весь яд через несколько часов, но тебе это время лучше не спать.
Майтимо усмехнулся. Чтож, это он понял и так - про яд. Неприятно, но паниковать он не собирался. Особенно после Ангамандо.
- Не думаю, что придется. Да и насчет тревожить... И похуже вещи были в жизни, чем пара царапин, с ядом или без. А если яда не будем - зачем мне оставаться в постели так надолго?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно