Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 151 страница 180 из 503

151

От размышлений его отвлекла вернувшаяся Тингиль. Некоторое время Менесул молча наблюдал, как она лечит раненого гостя, но появление ее матери слегка обеспокоило разведчика.
"Что-то не так? Что с ним, Тингиль?"
Менесул слегка приподнялся, морщась от боли в ране и вгляделся в лицо Финдарато. Гость был бледен и явно очень плохо себя чувствовал. Синда покачал головой. За свою жизнь он насмотрелся на всякие раны и, хоть и не умел их лечить, но определять степень ранений научился давно. Похоже, у Финдарато дела обстояли не так хорошо, как он пытался показать...

Отредактировано Менесул (2011-02-09 23:10:35)

0

152

"Да... я помню... и как ты меня будил, тоже помню... я ведь уже совсем было решил не просыпаться... так тепло стало и спокойно... Наверное, я и правда слишком сильно переживаю, Инголдо. И только тебя зря этим мучаю, прости. Я постараюсь больше не говорить об этом"
Так часто было, когда кто-то во время очередного привала устраивался отдохнуть на льду, а потом его не могли разбудить. Сначала они еще пытались что-то сделать, привести в чувство, поднять, несли их... Потом - просто уходили. Со слезами на глазах, но у них просто не было выбора - сил нести кого-то уже ни у кого не было. Он сам тогда шел только из упрямства, и еще ради братьев. Потому что знал, что им тяжело будет вот так уйти, а оставаться нельзя было - из-за Рэсто, которому переход дался особенно тяжело, из-за Нарьо, которого приходилось вот так будить...
"Я помню... А ведь и тебе меня поднимать приходилось. Разве не помнишь? Я помню... Так хотелось остаться там, уснуть, а нужно было идти... Помнишь, как ты тогда пытался привести меня в чувство? А что говорил? Ничего ты меня не мучаешь, себя только... И не извиняйся, я же понимаю..."
Если бы можно было так просто забыть о своем беспокойстве и не говорить ни о чем.
"Так я думаешь им не рассказывал? Только отцу и маме ведь не все можно было говорить - сам помнишь,мои приключения часто казались им слишком опасными... А Рэсто... он частенько просто от меня прятался. Знал, что не отстану и буду мешать.. А ты все-таки хоть как-то, но слушал. Вот и шел к тебе. И никак не мог понять, неужели какая-то книга тебе дороже родного брата? Выглядишь ты... ну так себе... глядя на тебя,я бы ни за что не подумал, что ты прекрасно себя чувствуешь."
"Не знаю, я не видел... У меня было такое чувство, что ты все время около меня крутился. Значит, ты считал, что мне рассказывать безопаснее, чем им? Вот уж не думал никогда. Мне казалось, что я тебе достаточно впечатляющие разгоны устраиваю. Прятался? Значит, от тебя можно было спрятаться, и удачно? Мне такое и в голову не приходило... И где же он это делал? Не дороже... Все равно ведь я тебя слушал, а ты мог говорить часами. Иногда я удивлялся - как ты сам-то не устаешь от этого? И как находишь о чем рассказать... Я и не прекрасно, но неужели все так паршиво, что мне дома не удастся сделать вид, что все хорошо?"
Он и в самом доле хотел бы этого - чтобы было поменьше шума. Он прекрасно помнил, что было дома, а ведь тогда ничего серьезного не случалось, и на них ругались только за то, что могло случится, а не случалось на самом деле. А тут - они могли погибнуть... Этого им точно не спустят так легко.
"Ну... нашел кого в пример приводить! Кстати, насчет Ангарато я не уверен... это он передо мной все взрослым хотел казаться, неужели не попадал ни в какие истории? А Турукано вообще, по-моему, взрослым не казался, а просто родился. А вот ты Финдекано вспомни. Или Амбаруссар тех же... Нет, знаешь... я тут подумал.... лучше не надо диеты. А то сестрица меня сначала убьет, а потом уже вспомнит, что надо было спросить, почему ты такой худой..."
"А почему нет? Они были гораздо спокойнее... Ты тоже пример привел - Амбаруссар... С ними никто не мог сравниться. Хотя ты почти догнал их тогда.Ангарато... попадал иногда. Но не так часто. Он был... более осмотрительным. И умел скрывать свои приключения. Ладно, как скажешь, не надо так не надо... Думаешь, она тебя так не убьет? И меня заодно. Ты же говоришь, что я совсем плохо выгляжу."
На самом деле Финдарато сомневался, что захочет есть в ближайшие дни... Да и что сможет тоже. Так что в этих шутках была и доля правды.
Эльфы вокруг продолжали суетиться... Он скорее чувствовал, чем видел это. Потом Айканаро уложил его, и он перестал сопротивляться забытью.
"Спасибо, Тингиль..."

0

153

"Спасибо, Тингиль..."
Девушка улыбнулась. "Выздоравливай"
Айканаро пошел за ней с явной неохотой. Проходя мимо Менесула, Тингиль обернулась, услышав его осанвэ.
"Ничего страшного, просто рана тяжелее,чем мы думали. Он поправится."
- Женщина, которая приходила, она целительница? Что она сказала... когда ему будет лучше?
Тингиль покачала головой.
- Это моя мама, она одна из лучших наших целителей... Твой брат должен лежать не меньше недели. У него пробито легкое, он потерял много крови... Ты сможешь уговорить его не вставать несколько дней? А то может стать хуже...
Синдэ привела Айканаро на просеку, начинавшуюся сразу за лагерем, показала невысокую траву с мелкими белыми цветами и широкими листьями.
- Запомни ее. Она называется "ацэлас" и обладает огромной заживляющей силой. Сейчас нам надо набрать как можно больше листьев.

0

154

"Я помню... А ведь и тебе меня поднимать приходилось. Разве не помнишь? Я помню... Так хотелось остаться там, уснуть, а нужно было идти... Помнишь, как ты тогда пытался привести меня в чувство? А что говорил? Ничего ты меня не мучаешь, себя только... И не извиняйся, я же понимаю..
Приходилось... и это Айканаро тоже помнил... Помнил страх, навалившееся отчаяние...
"Да, я тогда жутко перепугался. Потому что сам помнил, каково это - как хочется действительно просто закрыть глаза и никогда больше их не открывать... Что говорил? Вот это как-то смутно в памяти осталось... все подряд. Наверное, много ерунды наговорил. Может, ты и проснулся-то от того, что тебе надоело ее слушать?"
На самом деле он помнил, что говорил тогда, но сейчас эти слова прозвучали бы слишком... наверное, бессвязно. Что-то про надежду, про то, что они должны дойти, какие-то отрывки детских воспоминаний... Он даже пел брату, и ему казалось, что звуки на лету застывают и превращаются в искристые льдинки...
"Не знаю, я не видел... У меня было такое чувство, что ты все время около меня крутился. Значит, ты считал, что мне рассказывать безопаснее, чем им? Вот уж не думал никогда. Мне казалось, что я тебе достаточно впечатляющие разгоны устраиваю. Прятался? Значит, от тебя можно было спрятаться, и удачно? Мне такое и в голову не приходило... И где же он это делал? Не дороже... Все равно ведь я тебя слушал, а ты мог говорить часами. Иногда я удивлялся - как ты сам-то не устаешь от этого? И как находишь о чем рассказать... Я и не прекрасно, но неужели все так паршиво, что мне дома не удастся сделать вид, что все хорошо?"
Айканаро улыбнулся немного смущенно... он и правда любил крутиться именно возле старшего. Он был... как бы это сказать? Добрым? Скорее - он никогда не был равнодушным. Даже когда делал сердитый вид (или правда сердился, что было вполне естественно) или вообще пытался прогнать...
"Ну да... было такое. Понимаешь... Тот же Рэсто, он так уходил в себя, что я словно со стенкой разговаривал. Маму слишком легко было напугать... отец часто бывал занят. Ну и тоже... далеко бы не все рассказы одобрил. Ну а ты.. ну да, устраивал разгоны и еще какие. Но почему-то мне хотелось рассказывать именно тебе... Спрятаться можно было - не веришь? Вот в лагере у Рэсто и спроси. Вот именно, что тебе это в голову не приходило... ты все равно слушал, даже если почти не обращал внимания. Конечно, а находил, что рассказать! Ведь я целыми днями искал себе приключений... а уж новых впечатлений было столько, что на весь день рассказов хватило бы..."
Конечно, это было интересно больше всех ему самому. Но тогда-то ему казалось, что все должны прийти в восторг от того, что он увидел  лесу белку, а потом полез за ней на дерево и нашел дупло с бельчатами.... для Айканаро это было целым событием, ему даже и в голову не приходило, что взрослые видели такое много раз.
"Не знаю... давай посмотрим, что будет дальше... может и получится скрыть, кто знает?"
"А почему нет? Они были гораздо спокойнее... Ты тоже пример привел - Амбаруссар... С ними никто не мог сравниться. Хотя ты почти догнал их тогда.Ангарато... попадал иногда. Но не так часто. Он был... более осмотрительным. И умел скрывать свои приключения. Ладно, как скажешь, не надо так не надо... Думаешь, она тебя так не убьет? И меня заодно. Ты же говоришь, что я совсем плохо выгляжу."
Выглядел Финдарато и правда не очень... но он был прав - совершенно не хотелось вызывать переполох в лагере... Айканаро вздохнул про себя и решил, что пусть будет как будет. От ни зависело не так уж много.
"Вот именно, что скрывать умел. А я вот нет... сам знаешь, у меня все на лице было написано. Даже если я успевал умыться и привести себя в порядок. Интересно, и сейчас так же? А что... я правда почти сравнялся с Амбаруссар? Брось, это было просто невозможно. Их догнать не смог бы никто."
... Он шел за Тингиль, все время оглядываясь на брата... не хотелось оставлять его.
- Это моя мама, она одна из лучших наших целителей... Твой брат должен лежать не меньше недели. У него пробито легкое, он потерял много крови... Ты сможешь уговорить его не вставать несколько дней? А то может стать хуже...
Айканаро развел руками.
- Я-то это понимаю... Просто он очень упрямый и может попытаться встать раньше. Но я сделаю, все, что могу. И ты помоги мне, хорошо? Может быть, он тебя послушает? И... спасибо тебе и твоей маме...
"Я знаю, что поправится, просто вижу,как ему плохо. И волнуюсь за него."
Девушка привела ее туда, где деревья словно расступались, образуя небольшую просеку, сплошь заросшую незнакомой ему травой...
- Запомни ее. Она называется "ацэлас" и обладает огромной заживляющей силой. Сейчас нам надо набрать как можно больше листьев.
Айканаро кивнул и принялся собирать широкие листья... они пахли странно, но очень приятно - свежий, какой-то радостно-бодрящий аромат...
- Ацелас? Я запомню...  У нас не растет такое...- подумав, он уточнил, - у нас, там, в Амане... не росло...

Отредактировано Айканаро (2011-02-09 22:58:45)

0

155

---> Лагерь Феанариони, лес

"Как ты, любимая?"
Эйри улыбнулась ему устало и неуверенно. С того момента, как они вошли в лагерь синдар, девушка немного успокоилась, но ей все еще было очень неуютно. Раненых унесли в лазарет, над ними уже хлопотали целители. Эйри отдала повод лошади одному из соплеменников и подошла к Финдекано, сидевшему возле друга, опустилась рядом на траву.
- Ты хромал... Тебя ранили? - повторила она вопрос, уже заданный раньше. Ей было немного неловко перед остальными - из всего отряда она одна не была ранена. Девушка положила ладонь на плечо любимого и поцеловала его в щеку.
"Спасибо, mell... Ты меня опять спас. Мой герой..."

0

156

"Ничего страшного, просто рана тяжелее, чем мы думали. Он поправится."
Менесул покачал головой, но немного успокоился. Мать Тингиль была едва ли не лучшей целительницей в поселении, и если она доверила дочери лечить гостя, значит, девушка и впрямь могла сделать это...
Синда снова лег, по-прежнему глядя в сторону Финдарато. Но отдохнуть толком ему не удалось. Один из разведчиков внезапно появился в лагере. И не один - за ним следовал небольшой отряд верхом на лошадях. Судя по реакции целителей, в этом отряде тоже были раненые.
Через несколько минут синда вдруг получил осанвэ от одного из целителей. "Менесул... Ты должен знать... Они привезли твоего сына. Он очень тяжело ранен."
"Что?!!" Забыв о ране, Менесул попытался вскочить - и упал обратно, не сумев сдержать стон от резко вспыхнувшей боли.
Целитель, поняв его реакцию, поспешил отозваться.
"Не пугайся, он выживет. Лежи спокойно. Если хочешь, мы можем положить его рядом с тобой."
"Да... Обязательно... Несите его сюда..." Синда с трудом переводил дыхание. Боль медленно затихала.

0

157

"Не было... я знаю... Просто испугался за тебя. Проклятые твари... если бы они не попытались захватить Эйриэн, я бы был рядом с тобой. Лошади целы. Орки до них добраться не успели. И все готово... мы выезжаем."
"Дурак ты... Ничего бы не изменилось, даже если бы ты был рядом... И Эйриен ты... Должен был защитить..."
Да и не смог бы остаться в стороне, они оба понимали это. Хорошо было, что лошади целы...
Ехали они медленно, но, все равно, тряски было не избежать... Вокруг был лес, и лошади тут наверняка ездили совсем редко. Майтимо то приходил в сознание, то снова проваливался в темноту. Весь путь для него сливался в обрывки картинок и бессвязных слов, которыми перебрасывались спутники.
Потом картинки сменились - теперь это был небольшой лагерь, не такой, как у них, и эльфы другие, одежда, разговор... Местные...
Финдэкано перенес его на подобие кровати - слишком мягкое для земли в лесу, но никуда не ушел, усевшись рядом. Майтимо видел все это как во сне, и не мог ни пошевелиться, ни сказать что-то... Да и не очень хотелось... Жаль было, что все вот так вышло, но ничего уже не сделаешь...

0

158

"Дурак ты... Ничего бы не изменилось, даже если бы ты был рядом... И Эйриен ты... Должен был защитить..."
Финдекано провел рукой по волосам друга.
"Сам такой... может и изменилось бы. Да, должен был, и успел вовремя... Ладно, не думай ни о чем сейчас... мы в безопасности, раненым помогут - тут есть целители, насколько я понял."
Остальных раненых унесли куда-то - видимо, там у синдар было что-то вроде походного лазарета. Наверное, встречи с орками не избежали и они - Финдекано увидел по крайней мере двоих, лежащих на такой кровати, которую приготовили для Майтимо - их лиц не было видно за кустами. Впрочем, он все равно не знал их...
- Ты хромал... Тебя ранили?
Эйриэн села рядом с ним.
- Да ничего страшного, любимая... Немного. Сейчас... целители разберутся с теми, кому помощь нужней, и я попрошу их посмотреть. Или сам...
К Майтимо тоже уже спешили двое синдар. Они не стали переносить его к остальным - наверное, решили пока лишний раз не беспокоить. Пока они занимались его ранами, Финдекано осторожно вытянул больную ногу, прислонился спиной к дереву и обнял Эйриэн.
"Спасибо, mell... Ты меня опять спас. Мой герой..."
Финдекано улыбнулся, крепче прижав любимую к себе. Ее слова смутили нолдо - никаким героем он, конечно, не был. Так же точно на выручку к девушке бросился бы любой.
"Не знаю, чтобы я делал, если бы с тобой что-то случилось..."

0

159

"Да, я тогда жутко перепугался. Потому что сам помнил, каково это - как хочется действительно просто закрыть глаза и никогда больше их не открывать... Что говорил? Вот это как-то смутно в памяти осталось... все подряд. Наверное, много ерунды наговорил. Может, ты и проснулся-то от того, что тебе надоело ее слушать?"
"Ерунду... Все мы тогда ерунду говорили. А что еще было делать? Мы ведь не знали, ка правильно, да и что правильно говорить тоже. И знаешь - вряд ли узнаем... Потому что нельзя заранее ко всему приготовиться... Если бы можно было заранее знать ответы на все вопросы... Думаешь я не боялся? За тебя, за остальных... "
Да и правда - какая разница, что говорить? Тогда  было гораздо важнее просто слышать родной голос, знать, что ты не один, что тебя ждут. Да и не только тогда... И сейчас ему было не так уж важно, о чем именно говорит брат, просто он был рядом...
"Ну да... было такое. Понимаешь... Тот же Рэсто, он так уходил в себя, что я словно со стенкой разговаривал. Маму слишком легко было напугать... отец часто бывал занят. Ну и тоже... далеко бы не все рассказы одобрил. Ну а ты.. ну да, устраивал разгоны и еще какие. Но почему-то мне хотелось рассказывать именно тебе... Спрятаться можно было - не веришь? Вот в лагере у Рэсто и спроси. Вот именно, что тебе это в голову не приходило... ты все равно слушал, даже если почти не обращал внимания. Конечно, а находил, что рассказать! Ведь я целыми днями искал себе приключений... а уж новых впечатлений было столько, что на весь день рассказов хватило бы..."
"Понимаю.. Представь себе - понимаю. Хотя не знаю, чем было лучше рассказать мне, а не родителям. А мне ведь еще нужно было думать, как бы сделать так, чтобы и ты не слишком далеко убегал, и чтобы родители не волновались... А я в себя не уходил? Странно, мне казалось, что когда я чем-то увлекаюсь, то тоже не вижу и не слышу ничего вокруг..."
Хотя... Наверное, для него рассказы Айканаро и его приключения были намного важнее, чем любые занятия.
"Я Рэсто всегда находил... Еще с детства... Наверное поэтому и не думал, что тот может спрятаться куда-то. Спрошу... Может это он только от тебя так прятался? Слушал... Ты же мой брат. И не только тебя, остальных тоже - ты представляешь, сколько это времени занимало?"
Он помнил эти рассказы - детские, немного наивные, о каких-то пустяках, но каждый раз братишка рассказывал все с таким упоением, что невольно заражал его своим энтузиазмом. И снова хотелось наделать кучу глупостей, как в детстве, чтобы пережить все заново.
"Не знаю... давай посмотрим, что будет дальше... может и получится скрыть, кто знает?"
Конечно, думать об этом было еще рано. Сейчас он точно не смог бы ни от кого скрыть ранение, а потом  -кто знает... Нужно было подождать те несколько дней, что он проведет в постели, потом... А ведь они могут и уехать не сразу, да и дорога была длинной, не на один день.
"Вот именно, что скрывать умел. А я вот нет... сам знаешь, у меня все на лице было написано. Даже если я успевал умыться и привести себя в порядок. Интересно, и сейчас так же? А что... я правда почти сравнялся с Амбаруссар? Брось, это было просто невозможно. Их догнать не смог бы никто."
"Думаешь, это все потому, что мы не знали о его приключениях? Не думаю.. Знали... И было их не мало... Но меньше, чем у тебя. А Амбаруссар - да, ты их не догнал... Но почти. Ты смог бы, особенно если бы было с кем, а не в одиночку... И сейчас так же, я не сомневаюсь в этом. Он... Стал немного серьезнее... Но ненамного..."
Какое-то время он лежал спокойно, но потом кашель снова дал о себе знать.

0

160

"Не знаю, чтобы я делал, если бы с тобой что-то случилось..."
Его объятие успокаивало, прогоняло мучивший синдэ страх. Девушка прижалась к нолдо, опустив голову ему на плечо. Смущение любимого заставило ее улыбнуться. Похоже, он не считал себя таким уж героем...
Не поднимая головы, девушка вдруг тихо сказала:
- Если хочешь, зови меня Эйри... Так звали дома...
Неожиданно царапнула мысль, все последнее время прятавшаяся в глубине памяти: "Он же убийца... На его руках кровь братьев..." Эйри рассердилась на саму себя, решительно загоняя эту мысль обратно. Однако воспоминание о том, что Финдекано рассказал ей в то утро, не давало покоя. "Почему? Зачем они это сделали?"
Внезапно решив разом избавиться от всех сомнений, Эйри поймала взгляд нолдо.
"Mell... Расскажи мне все. С самого начала... Ведь не просто же так вы взялись за мечи там, в Альквалондэ..."

0

161

- Ацелас? Я запомню...  У нас не растет такое... у нас, там, в Амане... не росло...
Тингиль, складывая широкие листья в поясную сумочку, с интересом посмотрела на него.
- А как там у вас... в Амане? Я слышала, там красиво...
Она и впрямь иногда задумывалась об этом. Порой ей хотелось побывать за Морем, увидеть красоту Валинора, о которой она знала лишь по отрывочным неясным слухам... Но мама всегда говорила , что не стоит напрасно мечтать о недостижимом.
Наполнив сумочку ацэласом, Тингиль позвала своего спутника обратно в лагерь.
За время их отсутствия там произошли изменения - прибыли еще несколько раненых. Судя по внешнему виду - родичи Айканаро и его брата. Отдав часть листьев одному из целителей, возившихся у костра со снадобьями, Тингиль поспешила к новоприбывшим...

0

162

"Ерунду... Все мы тогда ерунду говорили. А что еще было делать? Мы ведь не знали, ка правильно, да и что правильно говорить тоже. И знаешь - вряд ли узнаем... Потому что нельзя заранее ко всему приготовиться... Если бы можно было заранее знать ответы на все вопросы... Думаешь я не боялся? За тебя, за остальных... "
Они все боялись. Тогда-то они первый раз и поняли, что такое бояться за кого-то.
"Да, наверное... А кто-нибудь вообще знает, как правильно? Если наша ерунда помогала - значит, она и есть правильная. Боялся, я знаю... знаешь, я там только понял, как мне дороги все вы... именно после того, как испугался потерять... странно, да?"
Наверно, они вообще очень многое поняли там, во Льдах. И в этом смысле испытание пошло им на пользу. Только плохо, что опыт и знания даются такой страшной ценой.
"Понимаю.. Представь себе - понимаю. Хотя не знаю, чем было лучше рассказать мне, а не родителям. А мне ведь еще нужно было думать, как бы сделать так, чтобы и ты не слишком далеко убегал, и чтобы родители не волновались... А я в себя не уходил? Странно, мне казалось, что когда я чем-то увлекаюсь, то тоже не вижу и не слышу ничего вокруг..."
"Ты тоже уходил в себя, но до тебя можно было достучаться... Я же говорил, чем... Ну разве я мог все вот так им рассказать? Да отец не пустил бы меня никуда больше, узнай он моих подвигах... Помнишь, как я пытался научиться ездить верхом? Вывел отцовского коня и залез на него с забора? А он взял да и перепрыгнул через него и рванул галопом прямо по улице... Испугался чего-то... "
Неизвестно, чем бы закончилось это приключение, если бы конь не был пойман за повод кем-то из проходящих по улице. Айканаро, с великим трудом усидевший в седле, спешился и на дрожащих ногах поплелся домой. Вредное животное послушно шагало рядом, словно не оно совсем недавно носилось, как сумасшедшее...
Я Рэсто всегда находил... Еще с детства... Наверное поэтому и не думал, что тот может спрятаться куда-то. Спрошу... Может это он только от тебя так прятался? Слушал... Ты же мой брат. И не только тебя, остальных тоже - ты представляешь, сколько это времени занимало?"
"Ну да, ты-то знал его с рождения, а я - нет. К тому моменту, как я появился на свет, он успел вырасти. Не знаю... может только от меня. А что, все остальные тоже мучили тебя рассказами? Бедный... теперь я понимаю, каково тебе приходилось."
А ведь он слушал... и наверняка выслушивал каждого. Как бы они не доставали его, чем бы не был занят...
"Думаешь, это все потому, что мы не знали о его приключениях? Не думаю.. Знали... И было их не мало... Но меньше, чем у тебя. А Амбаруссар - да, ты их не догнал... Но почти. Ты смог бы, особенно если бы было с кем, а не в одиночку... И сейчас так же, я не сомневаюсь в этом. Он... Стал немного серьезнее... Но ненамного..."
" А ты точно уверен, что знали? Ангарато всегда уверял меня, что никогда не попадал в такие истории, как я, но я думаю, это он просто пытался так меня воспитывать. Да, наверное, для повторения подвигов Амбаруссар мне не хватало напарника... Что, правда так же? Может быть, ты просто слишком хорошо меня знаешь?"
Финдарато снова закашлялся... Айканаро с тревогой посмотрел на брата. Скорее бы он поправился...
...Набрав ацэласа, они с Тингиль повернули к лагерю.
- А как там у вас... в Амане? Я слышала, там красиво...
- Да... очень красиво... -Айканаро печально улыбнулся, - там по-другому, хотя и в тоже время похоже...
Они уже вошли в лагерь, когда он вдруг замер на месте, увидев новые лица... Хотя для него они новыми как рза не были...
- Майтимо? Финдекано? Откуда они тут? -удвиленно спросил он, но тут же вовремя сообразил, что Тингиль знает об этом не больше его самого. - Это наши кузены, - пояснил он.

0

163

"Сам такой... может и изменилось бы. Да, должен был, и успел вовремя... Ладно, не думай ни о чем сейчас... мы в безопасности, раненым помогут - тут есть целители, насколько я понял."
"Ничего бы это не изменило... Ты и сам знаешь. Только тебе бы больше досталось... Не будем так не будем... Присмотри тут за всем, ладно?.."
Хорошо было, что здесь были целители... Только еще лучше - если бы знать, где это здесь. Но этого Майтимо не знал. Понимал только, что это явно не их лагерь. Сквозь туман, застилающий разум, он слышал чьи-то голоса, и, судя по говору, это были местные.  Только знакомый голос друга как-то выделялся на их фоне.
- Да ничего страшного, любимая... Немного. Сейчас... целители разберутся с теми, кому помощь нужней, и я попрошу их посмотреть. Или сам...
Все же, он был ранен... Неужели столько терпел, всю дорогу? Майтимо бы попытался заставить его заняться ранами сейчас, но уже не смог, даже на осанвэ сил не хватало и он снова потерял сознание.

0

164

- Если хочешь, зови меня Эйри... Так звали дома...
Финдекано улыбнулся и нежно прижал к себе любимую.
- Конечно, хочу... Эйри... красиво... А меня близкие зовут Финьо, ты, наверное, уже слышала...
Внезапно он почти физически почувствовал напряжение Эйриэн, ее смятение и... страх? Словно она вдруг подумала о чем-то, что причинило ей боль, испугало...
"Mell... Расскажи мне все. С самого начала... Ведь не просто же так вы взялись за мечи там, в Альквалондэ..."
Вот в чем дело... Тень Альквалондэ снова легла между ними... так, наверное, будет долго...  а, может быть, и всегда. Финдекано тихо вздохнул.
"С самого начала...это будет долгий рассказ, melde... Но хорошо, я попытаюсь."
И он рассказал. Об их дружбе с Майтимо, о ссоре их отцов и отъезде Феанаро в Форменос, об их играх с оружием, о гибели Древ, об убийстве Финвэ. О безумных речах Феанаро, которые тогда казались им мудрыми и правильными... О том, как он и его отряд, опередив всех оказался первым н пирсах... как они увидели бой и кинулись на выручку... И о том, что было потом, когда они поняли, что натворили. Он старался говорить просто, не опрадываясь, все, как было, без прикрас.
Закончив, Финдекано замолчал, глядя на горящий неподалеку костер... словно в его плящущем свете снова увидел то, что было тогда... Время словно остановилось, возвращая его обратно - туда, куда он ни за что не хотел бы вернуться.
"Ничего бы это не изменило... Ты и сам знаешь. Только тебе бы больше досталось... Не будем так не будем... Присмотри тут за всем, ладно?.."
Осанвэ Майтимо прозвучало неожиданно и заставило его вздрогнуть... Целители закончили заниматься феанорингом и отошли пока к другим раненым.
"Знаю... но не уверен. Хотя какая разница? Конечно, я присмотрю, не волнуйся, Нельо."
Он внимательно посмотрел на друга - тот был очень бледен. Ничего удивительного - рана, потеря крови, такой путь... пусть и короткий, но для раненого все равно тяжелый... Как хорошо, что они нашли синдар...
- Нельо? -что-то в лице друга ему не понравилось... кажется, он снова потерял сознание. - Нельо!
Так и есть...
- Эйри... ты не позовешь кого-нибудь из целителей? Мне кажется, ему плохо...- попросил он девушку.

0

165

Его принесли через несколько минут. Бледного, едва живого. Поставили носилки рядом с Менесулом. Синда смотрел на свого мальчика молча, чувствуя, как больно сжимается сердце. Двое целителей аккуратно обмыли раны, перевязали, напоили юношу каким-то настоем. Мальчик медленно открыл глаза, попытался улыбнуться.
- Atto...
- Тише, малыш, - Менесул осторожно сжал холодные пальцы. - Все хорошо, лежи спокойно...
Сын снова улыбнулся и опустил ресницы. По-прежнему глядя на него и не выпуская неподвижную ладонь, Менесул мысленно обратился к Айканаро:
"Передай, пожалуйста, своим сородичам, что я ваш должник до конца дней..."

0

166

"С самого начала... это будет долгий рассказ, melde... Но хорошо, я попытаюсь."
Эйри молча слушала долгий рассказ. Она не смотрела на любимого, но всей душой впитывала каждую деталь...
Когда Финдекано закончил, синдэ несколько минут молчала, потом тихо отозвалась:
"Так вот кто за всем этим стоит... Мор-гот... Жуткое имя, но для него в самый раз..."
Эйри подняла голову и посмотрела на Финьо почти так же светло и спокойно, как в то утро, когда они впервые поняли, что любят друг друга.
- Это... все меняет. Вы сделали плохо... Но вы... скорее жертвы. Он заманил вас в ловушку...
Мягко улыбнувшись, она провела ладонью по его волосам и продолжила мысленно:
"То, что вы сделали, там, на пирсах - это ужасно. Но не вы главные виновники. Наш народ веками живет бок о бок с Темным Владыкой, но даже мы то и дело попадаемся в его ловушки. Чего же требовать от вас, совершенно незнакомых с его коварством... Эта тень больше не встанет между нами, mеll... Никогда..."
- Эйри... ты не позовешь кого-нибудь из целителей? Мне кажется, ему плохо...
Синдэ оглянулась на Майтимо... Тот был очень бледен и, кажется, без сознания. Эйриен быстро глянула в сторону соплеменников и, заметив среди них светловолосую девушку, обратилась к ней.
"Простите, вы не могли бы осмотреть нашего друга? Ему срочно нужна помощь."

Отредактировано Эйриен (2011-02-14 20:52:21)

0

167

"Да, наверное... А кто-нибудь вообще знает, как правильно? Если наша ерунда помогала - значит, она и есть правильная. Боялся, я знаю... знаешь, я там только понял, как мне дороги все вы... именно после того, как испугался потерять... странно, да?"
"Наверное нет... Понимаешь, правильно это было или нет, только когда что-то уже случилось или прошло время... И я понял... Правда немного раньше... Еще дома, когда вы убегали постоянно а я переживал, что с вами может что-то случится."
А ведь такое случалось не так уж редко. И каждый раз он выглядывал из окна, дожидаясь, когда они вернутся... А про тот случай с ногой даже и вспоминать не хотелось.
"Ты тоже уходил в себя, но до тебя можно было достучаться... Я же говорил, чем... Ну разве я мог все вот так им рассказать? Да отец не пустил бы меня никуда больше, узнай он моих подвигах... Помнишь, как я пытался научиться ездить верхом? Вывел отцовского коня и залез на него с забора? А он взял да и перепрыгнул через него и рванул галопом прямо по улице... Испугался чего-то... "
"Уходил... Но я всегда возвращался к вам. И буду... Что бы не случилось. Ты же знаешь... Думаю, что мог бы. Отец бы понял... Переживал бы, конечно, но понял... И пустил бы. Думаешь, я не переживал? Мне каждый раз хотелось запереть тебя дома, но я ни разу этого не сделал. Помню... я тогда видел это из окна..."
Он тогда тоже очень испугался, только не успел, он только сбежал вниз, а Айканаро уже шел к дому, потрепанный и испуганный, но особо не поранившийся. Он тогда так хотел накричать на брата, наверное в первый раз, но не сказал ни слова, только обнял братишку.
"Ну да, ты-то знал его с рождения, а я - нет. К тому моменту, как я появился на свет, он успел вырасти. Не знаю... может только от меня. А что, все остальные тоже мучили тебя рассказами? Бедный... теперь я понимаю, каково тебе приходилось."
"Не знаю, он часто уходил туда, где было тихо, но я не думал, что он прячется. Да и найти его было просто. И другие... И чем больше вас становилось, тем больше было рассказов."
" А ты точно уверен, что знали? Ангарато всегда уверял меня, что никогда не попадал в такие истории, как я, но я думаю, это он просто пытался так меня воспитывать. Да, наверное, для повторения подвигов Амбаруссар мне не хватало напарника... Что, правда так же? Может быть, ты просто слишком хорошо меня знаешь?"
"Уверен. Знаешь... Это не так уж легко скрыть. Уверял... И знаешь - не попадал почему-то. В другие - да, бывало... "
От этих воспоминаний было так пронзительно тоскливо... Их детские выходки, то, как сердились и беспокоились родители, как ждала их мама, стоя у окна... Если бы можно было вернуть это...

0

168

- Майтимо? Финдекано? Откуда они тут? Это наши кузены.
Тингиль кивнула. Судя по реакции, Айканаро не ожидал увидеть здесь своих родичей. Почти сразу Тингиль получила осанвэ от совсем юной темноволосой эльдэ, сидевшей рядом с одним из раненых:
"Простите, вы не могли бы осмотреть нашего друга? Ему срочно нужна помощь."
Синдэ сразу подошла к новоприбывшим.
У лежавшего без сознания эльфа обнаружились три раны - след от меча на ноге и еще два - на боку и животе. Тингиль аккуратно промыла все раны родниковой водой из фляжки и, достав из сумочки несколько листьев ацэласа, растерла их в ладонях. Свежий терпкий аромат поплыл над лагерем. Девушка приложила листья к ранам и плотно забинтовала поверх. Улыбнулась юной соплеменнице и ее другу.
- Он скоро поправится.
Закончив с лежащим, девушка осмотрела ногу его друга. Здесь хватило одного листа пошире и тугой повязки. Затем синдэ глянула на темноволосую девушку.
- А ты как? Не ранена?

Отредактировано Тингиль (2011-02-17 20:57:56)

0

169

"Наверное нет... Понимаешь, правильно это было или нет, только когда что-то уже случилось или прошло время... И я понял... Правда немного раньше... Еще дома, когда вы убегали постоянно а я переживал, что с вами может что-то случится."
"Да... я понимаю... Но там, дома, мы не переставляли себе, что именно может случиться. А потом, когда и правда начало случаться... стало очень страшно. За всех. Потому что выяснилось, что мы не неуязвимы, как нам казалось раньше."
Все, что происходило до гибели Финвэ казалось детской игрой. Даже уход Мириэль бы каким-то... ненастоящим. А потом игры кончились, как то сразу и необратимо.
"Уходил... Но я всегда возвращался к вам. И буду... Что бы не случилось. Ты же знаешь... Думаю, что мог бы. Отец бы понял... Переживал бы, конечно, но понял... И пустил бы. Думаешь, я не переживал? Мне каждый раз хотелось запереть тебя дома, но я ни разу этого не сделал. Помню... я тогда видел это из окна..."
"Да уж пожалуйста, возвращайся всегда. И мы постараемся. Нет, отец может и понял бы... но не пустил бы точно. Он же тоже волновался. И, кстати, несколько раз обещал меня все-таки не пускать. И это после далеко не самых "страшных" историй. Представь, что было бы, если бы и он меня увидел из окна? Или если бы я рассказал такое..."
Он вспомнил, как брат выскочил из дома ему навстречу. Неизвестно, кто из них выглядел более испуганным. Судя по тому, как Финдарато прижал его к себе, вместо того, чтобы отругать, больше все же перепугался старший.
"Не знаю, он часто уходил туда, где было тихо, но я не думал, что он прячется. Да и найти его было просто. И другие... И чем больше вас становилось, тем больше было рассказов."
"Ну а вот я найти его не мог... Наверное, терпения не хватало подольше поискать. А поделиться с кем-то хотелось - вот и шел к тебе. Да... я представляю, сколько чепухи ты наслушался."
Ведь у каждого были свои рассказы, а Финдарато слушал всех... хотя иногда и пробовал возмутиться, но потом все равно сдавался и слушал. И не вполуха, по-настоящему, как будто ему и правда было интересно.
"Уверен. Знаешь... Это не так уж легко скрыть. Уверял... И знаешь - не попадал почему-то. В другие - да, бывало... "
Ага... значит, попадал все же. Айканаро улыбнулся.
"Ну и в какие? Расскажи, мне страшно интересно. И пусть теперь нос не задирает!"
... Вместе с Тингиль он подошел к кузенам. Похоже, они тоже попали в переделку...
- Привет, Финьо... что случилось? -он кивнул не раненого феаноринга. - где вы так? что с ним?

0

170

Когда Финдекано закончил свой рассказ, на какое-то время воцарилось молчание. Нолдо казалось. что он слышит, как бьется его сердце... сейчас Эйриэн скажет, что не может быть с ним, потому что он - убийца.
"Так вот кто за всем этим стоит... Мор-гот... Жуткое имя, но для него в самый раз..."
Моргот... да, так просто сейчас согласиться и спихнуть все на Врага и его козни... но - не получалось. Для самого себя - не получалось. "Нет для нас больших врагов, чем мы сами..."
"Нет, любимая... я не хочу оправдываться тем, что Моргот заставил, запутал, что мы не знали, что делали... Мы ведь не дети. Тому, что мы натворили, нет оправданий. Для меня по крайней мере это так."
Но Эйриэн посмотрела прямо ему в глаза - спокойно и прямо.
- Это... все меняет. Вы сделали плохо... Но вы... скорее жертвы. Он заманил вас в ловушку...
Финдекано стретил ее взгляд и опустил голову.
- Не знаю, Эйри... для меня это мало что меняет. Ловушка или нет, но мы сами должны были отдавать отчет в том, что творим. И никакие оправдания не вернут тех, кто погиб там. И не вылечат горя их близких...
Это всегда будет лежать камнем на сердце... И если любимая отвернется от него, не сможет преодолеть ужаса перед тем, что он сделал, - это будет справедливо.
"То, что вы сделали, там, на пирсах - это ужасно. Но не вы главные виновники. Наш народ веками живет бок о бок с Темным Владыкой, но даже мы то и дело попадаемся в его ловушки. Чего же требовать от вас, совершенно незнакомых с его коварством... Эта тень больше не встанет между нами, mеll... Никогда..."
Финдекано посмотрел на девушку, не веря сам себе. Слова и мысли разом разбежались куда-то, а отчаянно колотившееся сердце словно остановилось на миг. Он не нашелся, что ответить ей... да и что можно было ответить?
- Hantale, meldenya... - тихо сказал он на родном языке.
К ним подошла светловолосая девушка из синдар - видимо, целительница. Она осмотрела Майтимо, промыла его раны и перевязала, приложив к ним какую- удивительно пахнущую таву. От ее аромата стало светлее на душе... да и боль в раненой ноге стала как будто меньше.
- Он скоро поправится.- девушка улыбнулась.
Затем она занялась ногой Финдекано, использовав те же листья...
- Привет, Финьо... что случилось? где вы так? что с ним?
Знакомый голос заставил нолофинвиона вздрогнуть от неожиданности... вот уж кого, а Айканаро - да и вообще кого-то из нолдор - он встретить никак не ожидал.
- Здравствуй... Ничего особенного... на орков нарвались. Он ранен... но говорят, что все обойдется... а ты откуда тут?

Отредактировано Финдекано (2011-02-16 19:00:48)

0

171

- Hantale, meldenya...
Судя по взгляду, Финдекано ожидал совсем другой реакции... Но продолжить разговор Эйри не успела - подошла светловолосая целительница. С привычной быстротой она промыла и перевязала раны Майтимо и Финьо. Листья, которые девушка приложила к ранам, были знакомы юной синдэ - в ее поселке целители тоже нередко использовали ацэлас...
- А ты как? Не ранена?
Эйри отрицательно мотнула  головой и слегка улыбнулась, глядя в спокойные внимательные глаза. В целительнице чувствовалось что-то свое, смутно знакомое... Вот так же когда-то смотрела на Эйриен мама...
Эйри снова глянула на любимого. "Как ты? Тебе лучше?"
Вместе с целительницей к ним подошел еще один эльф - явно тоже нолдо. Эйри приветственно кивнула ему.

Отредактировано Эйриен (2011-02-16 22:41:33)

0

172

Менесул не сводил глаз со спящего сына. Сейчас для разведчика не существовало ничего, кроме мальчика. Он корил себя, что вообще позволил сыну принять участие в этом бою. Надо было настоять и отправить его вместе с охраной лазарета... Но мальчишка так отчаянно просился в отряд прикрытия...
Менесул вздохнул. Нет, как не крути, но его сыну еще рано сражаться наравне со взрослыми. И больше он такого не допустит, пока мальчик не возмужает...
"А как не допустишь? Он же теперь будет считать себя опытным бойцом... Попробуй, удержи..."

0

173

"Да... я понимаю... Но там, дома, мы не переставляли себе, что именно может случиться. А потом, когда и правда начало случаться... стало очень страшно. За всех. Потому что выяснилось, что мы не неуязвимы, как нам казалось раньше."
"Действительно, не знали... Да и откуда нам было это знать?.. Ничего ведь никогда не случалось. А потом - да, было страшно, и  очень... И еще страшнее - мы ведь не знаем, что еще моет быть. Вдруг есть что-то еще более страшное, о чем мы понятия не имеем?"

Он думал об этом нев первый раз. Сначала - когда узнал о смерти Финвэ, потом - на пирсах Альквлондэ... Потом - в Арамане. И во льдах... И каждый раз казалось, что нельзя хуже... А потом новая беда сваливалась им на головы.
"Да уж пожалуйста, возвращайся всегда. И мы постараемся. Нет, отец может и понял бы... но не пустил бы точно. Он же тоже волновался. И, кстати, несколько раз обещал меня все-таки не пускать. И это после далеко не самых "страшных" историй. Представь, что было бы, если бы и он меня увидел из окна? Или если бы я рассказал такое..."
"Я постараюсь... Я буду возвращаться, пока это в моих силах, обещаю.  Почему не пустил? Меня отпускал ведь, что бы я перед этим не устраивал. И ничего.. Конечно он сердился, и переживал, но никогда не пытался запереть мен дома. Да и с остальными так было. Ты зря боялся. А что, были истории страшные и не очень? Рассказал бы... Ничего бы не было, правда... Думаешь, что я был бы менее строг, чем он?"

Финдарато был уверен, что отец не стал бы сердится, но вот испугался бы - это точно. Тем более, если бы узнал про некоторые, самые опасные приключения, в этом Айканаро прав был. Наверное, поэтому он и не говорил ничего отцу. И еще потому, что это было бы нечестно по отношению к брату, который доверял свои тайны только ему.
"Ну а вот я найти его не мог... Наверное, терпения не хватало подольше поискать. А поделиться с кем-то хотелось - вот и шел к тебе. Да... я представляю, сколько чепухи ты наслушался."
"Может быть и не хватало, ты же не мог усидеть на месте постоянно,я помню. А я уже знал любимые места Рэсто. Хотя сначала, когда он был маленьким, тоже иногда его искал. Он ведь и тогда любил куда-нибудь уйти. И если бы только уйти..."

Артарэсто тоже ведь попадал в истории, как, наверное, любой другой ребенок. Странно было бы представить того, кто стал бы все врем сидеть с чинным видом на диване.
"Ну и в какие? Расскажи, мне страшно интересно. И пусть теперь нос не задирает!"
"Нет... Не расскажу. Спроси его сам, уверен, он не откажет тебе."

0

174

На ее вопрос девочка отрицательно качнула головой и чуть улыбнулась. От Тингиль не ускользнул взгляд, который юная гостья бросила на раненого эльфа и то, как он обнимал ее. "Похоже, этих двоих можно поздравить..."
Айканаро, между тем, разговаривал с кузеном. Судя по его словам, сидящего звали Финдекано. Значит, Майтимо - тот, кто лежит без сознания... Предоставив гостям общаться между собой, Тингиль занялась им.
Откинув с высокого лба влажные темно-рыжие пряди, синдэ положила на него ладонь и тихонько позвала:
"Майтимо, ты слышишь меня? Вернись... Ты нужен здесь..."

0

175

Майтимо не знал, сколько он пробыл там, в этой темноте, куда не проникали ни мысли, ни голоса. Но сквозь эту пелену проник голос, незнакомый, женский... Так странно, откуда здесь женщина?  Спустя пару минут он вспомнил, что они добрались до чьего-то лагеря, наверное, она оттуда... Возвращаться не хотелось, не сейчас, по крайней мере, но голос звал слишком настойчмво и Майтимо пришлось открыть глаза.
- Привет, Финьо... что случилось? Где вы так? что с ним?
- Здравствуй... Ничего особенного... на орков нарвались. Он ранен... но говорят, что все обойдется... а ты откуда тут?

А вот эти голоса были вполне знакомы. Финдэкано и... Айканаро?! Этот то как сюда попал? Не мог же он пролежать тут настолько долго, чтобы кто-то уже успел приехать из лагеря?
- Я бы тоже хотел знать откуда?..
Пока Айканаро не ответил, он перевел взгляд на сидящую рядом девушку. Теперь, когда сознание немного прояснилось, он почувствовал и запах незнакомых трав, и то, что боль стала почти терпимой... И заметил светловолосую девушку. Целитель?
- Спасибо... За помощь...

0

176

"Действительно, не знали... Да и откуда нам было это знать?.. Ничего ведь никогда не случалось. А потом - да, было страшно, и  очень... И еще страшнее - мы ведь не знаем, что еще моет быть. Вдруг есть что-то еще более страшное, о чем мы понятия не имеем?"
Вот именно, что не знали. И в глубине души жила уверенность, что ничего плохого с ними случиться просто не может. Здесь такого не бывает, да и валар не допустят...
"Неоткуда было. Лучше бы знали - может быть, боялись больше, зато и готовы были бы к большему тоже. А ведь ты прав... до сих пор не знаем, насколько может быть плохо. Только знаешь, все время ждать того, что случится что-то ужасное, тоже невозможно..."
Айканаро никогда не смог бы так жить. Что бы там не было суждено им впереди, он все равно не мог не надеяться. Даже неважно, на что - на лучшее или просто на то, что хуже не будет... зависело от ситуации и времени. Но надежда была всегда.
Я постараюсь... Я буду возвращаться, пока это в моих силах, обещаю.  Почему не пустил? Меня отпускал ведь, что бы я перед этим не устраивал. И ничего.. Конечно он сердился, и переживал, но никогда не пытался запереть мен дома. Да и с остальными так было. Ты зря боялся. А что, были истории страшные и не очень? Рассказал бы... Ничего бы не было, правда... Думаешь, что я был бы менее строг, чем он?"
"Ну во-первых, я-то этого не знал. Потому что я был младшим и про то, что там вытворяли вы мне знать было особенно не положено. А во-вторых... ну не хотелось мне его пугать. Даже если бы и не запер... представь, каково бы ему было каждый раз думать, что со мной приключилось на этот раз? Не то, чтобы я тогда прямо так вот об этом думал, но огорчать отца и правда не хотел. Да нет, особо "страшных" историй не было... Ты и был менее строг."
Айканаро улыбнулся. Финдарато мог отругать его за то, что казалось ему неправильным, но почему-то никакого страха перед нагоняями старшего брата он не испытывал. Наверное, потому, что за строгостью всегда пряталась любовь. Отец, при всей внешней мягкости, бы и правда более строгим. И потом... Айканаро видел, что в глубине души Финдарато был бы не против вместе с ним посовершать "подвиги", - это было видно...
"Может быть и не хватало, ты же не мог усидеть на месте постоянно,я помню. А я уже знал любимые места Рэсто. Хотя сначала, когда он был маленьким, тоже иногда его искал. Он ведь и тогда любил куда-нибудь уйти. И если бы только уйти..."
"Ну конечно ты их знал, если он вырос на твоих глазах. А у меня-то было наоборот... А знаешь... это наверное очень нехорошо, но меня тогда злила его невозмутимость. Мне страшно хотелось вывести его из себя. Но никогда не получалось,сколько я не пробовал. Теперь-то я понимаю, что он не такой, каким кажется, но тогда... видимо, я был очень вредным ребенком."
У него и правда никогда это не получалось... Рэсто все равно оставался спокойным и серьезным, как всегда. Только потом он понял, как иногда, наверное, доводил брата, как тому было обидно. И чувствовал перед ним вину.
"Нет... Не расскажу. Спроси его сам, уверен, он не откажет тебе."
Айканаро вздохнулэ
"Я так и знал, что ты именно это и скажешь. Не откажет? Ага... ты зря так думаешь. Хотя... я обязательно попробую."

- Здравствуй... Ничего особенного... на орков нарвались. Он ранен... но говорят, что все обойдется... а ты откуда тут?
Айканаро усмехнулся. Это же надо было - напороться на орков одновременно и оказаться в одном и том же месте.
- Я бы тоже хотел знать откуда?.
Майтимо, приведенный в чувство Тингиль,  тоже поинтересовался причиной их появления.
- Боюсь, что с нами случилось то же самое. Тут еще Финдарато - ему сильно досталось...
Интересно, что за девушка рядом с Финьо? Судя по всему, отношения у них весьма нежные... Айканаро улыбнулся и кивнул в ответ на ее приветствие.

0

177

"Как ты? Тебе лучше?"
Нолдо с нежностью посмотрел на любимую. Ему и правда было лучше. Нога болела, немного кружилась голова - видимо, от потери крови, но странные листья и правда помогали. А самое главное - после их разговора стало куда легче на душе.
"Да, Эйриэн. Намного лучше... "
Он помолчал, немного смущенно глядя на Эйриэн.
"Любимая... я понимаю, что сейчас рано говорить об этом... мы ведь так и не нашли твоих родных... но все же... ты будешь моей женой?"
Не самое подходящее место для предложения руки и сердца, но Финдекано просто не смогу удержаться от этого вопроса...
- Боюсь, что с нами случилось то же самое. Тут еще Финдарато - ему сильно досталось...
Финдекано удвиленно посмотрел на кузена. Еще и Финдарато... похоже, им всем крупно "повезло". Хотя ведь и правда же повезло - не попади они сюда, могли бы погибнуть.
- Да... странное место для встречи тех, кто живет в одном лагере... И все это не очень-то радостно - выходит, что округа кишит орками. С этим надо будет что-то делать. Сильно досталось, говоришь? Плохо... как он сейчас?
Светловолосая целительница между тем приводила Майтимо в себя. Он с тревогой наблюдал за ними... наконец феаноринг открыл глаза...
- Я бы тоже хотел знать откуда?.
Слава Эру... Финдекано с благодарностью взглянул на нее.
- Спасибо тебе... Прости, я не представился, хотя ты уже, наверное, поняла... Меня зовут Финдекано. А это - Майтимо.

0

178

"Любимая... я понимаю, что сейчас рано говорить об этом... мы ведь так и не нашли твоих родных... но все же... ты будешь моей женой?"
Эйри вскинула на него глаза. Финьо смотрел на девушку смущенно и нежно. Синдэ тоже смутилась и опустила голову, пряча счастливую улыбку, но почти сразу снова поймала его взгляд.
"Да..." Теплыми ладонями она коснулась его лица. Ей хотелось поцеловать любимого, но смущало присутствие других эльфов. Эйри спрятала лицо на его плече, обвив руками шею. Душа пела и ликовала.
"Im le meletha..."

0

179

"Неоткуда было. Лучше бы знали - может быть, боялись больше, зато и готовы были бы к большему тоже. А ведь ты прав... до сих пор не знаем, насколько может быть плохо. Только знаешь, все время ждать того, что случится что-то ужасное, тоже невозможно..."
"Неоткуда... Лучше бы? Не знаю, как это было бы возможно... Чтобы кто-то умер до Финвэ? Чтобы мы ненавидели и убивали друг друга раньше? Не думаю, что это было бы лучше... А что еще могло бы нас остановить или научить? А если... Если бы не научило?.. И мы стали бы относится к этому как к обычной ссоре, или синякам, полученными на тренировке? Не знаем, и не сможем. Никогда. Да я и не хочу так... Всю жизнь думать только о смерти и бедах..."

Об этом было страшно думать и невозможно представить, но... Он не знал, как можно было даже думать об этом... И чем бы тогда Валинор отличался от этих земель. Да, они... Не выдержали. Но телери, ваньяр - они же не были виноваты, неужели и их нужно было бы так учить? Да и... Феанаро ведь должен был что-то понять после резни, да и все остальные... Но они не боялись этого.
"Ну во-первых, я-то этого не знал. Потому что я был младшим и про то, что там вытворяли вы мне знать было особенно не положено. А во-вторых... ну не хотелось мне его пугать. Даже если бы и не запер... представь, каково бы ему было каждый раз думать, что со мной приключилось на этот раз? Не то, чтобы я тогда прямо так вот об этом думал, но огорчать отца и правда не хотел. Да нет, особо "страшных" историй не было... Ты и был менее строг."
"Конечно не положено. Но он бы и тебя отпустил... Он хоть раз запрещал тебе что-то? по-настоящему? Не хотел... И я когда-то тоже... А меня, значит, хотел? Знаешь... А ведь он знал о большинстве твоих похождений. Он всегда знал, обо всех из нас... "

А ведь отец и правда знал почти всегда и обо всем. Финдарато никогда н понимал, как ему это удается. И сейчас тоже... Хотя сам он тоже знал о выходках младших. Правда тогда это было, скорее, из-за их виноватого вида. И того, что они сами часто рассказывали ему после первых же вопросов, а иногда и без них.
"Ну конечно ты их знал, если он вырос на твоих глазах. А у меня-то было наоборот... А знаешь... это наверное очень нехорошо, но меня тогда злила его невозмутимость. Мне страшно хотелось вывести его из себя. Но никогда не получалось,сколько я не пробовал. Теперь-то я понимаю, что он не такой, каким кажется, но тогда... видимо, я был очень вредным ребенком."
"Знал... Так и ты мог найти, сначала-то я ничего не знал, а потом, со временем, начал находить. И ты мог бы, если бы приложил чуть больше старания и терпения. Злила? Нет, меня никогда... Хотя он и в детстве был таким. Да, он всегда умел себя держать в руках, но ты его иногда очень злил."

"Я так и знал, что ты именно это и скажешь. Не откажет? Ага... ты зря так думаешь. Хотя... я обязательно попробую."
"А что, он тебе не рассказывал раньше?"

0

180

Раненый медленно открыл глаза. Несколько мгновений смотрел на нее, потом перевел взгляд на Айканаро.
- Я бы тоже хотел знать откуда?..
Айканаро коротко объяснил ситуацию. Тингиль молча кивнула, подтверждая его слова. Снова встретила взгляд темно-серых глаз.
- Спасибо... За помощь...
- Всегда пожалуйста, - улыбнулась синдэ. - Только постарайся пока не засыпать...
Внимание молодой целительницы снова привлекли влюбленные. Между ними, видимо, произошел очень важный для обоих разговор. Темноволосая девушка коснулась ладонями лица эльфа и обняла его.
Тингиль снова улыбнулась, незаметно наблюдая за ними. Финдекано посмотрел на нее.
- Спасибо тебе... Прости, я не представился, хотя ты уже, наверное, поняла... Меня зовут Финдекано. А это - Майтимо.
- Да, я догадалась.., - отозвалась синдэ. И мысленно добавила, обращаясь к ним обоим: "Счастья вам... Берегите друг друга."

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно