Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 121 страница 150 из 503

121

- Ну вот сумели как-то... у нас просто не было выбора, - сдержанно отозвался Айканаро. Синдэ отвела взгляд. Она даже представить не могла, что могло погнать эльфов в эти жуткие льды... Но то, что они сумели выйти оттуда живыми, было настоящим чудом.
Финдарато пошевелился и попытался сесть. Тингиль с беспокойством посмотрела на него.
"Ты не слишком торопишься? Рана может открыться..."
Кровь и в самом деле проступила сквозь повязку небольшим пятном. Совсем немного, но этого хватило, чтобы синдэ решительно придвинулась к раненому и мягко положила руку на плечо.
- Тебе еще рано вставать...

0

122

"Айканаро... Ну перестань спорить. Неужели из-за каждой царапины будешь так преживать? Никаких носилок, этого еще не хватало... Лучше помоги сесть..."
Айканаро посмотрел на брата, подняв брови:
"Из-за царапины - не буду. Но с каких пор стрела  плече - это царапина, а? Чем тебя, спрашивается, носилки не устраивают?"
Он с сомнением пожал плечами:
"Сесть? Ты уверен? Ну чего тебе не лежится? Я же не говорю, что ты не должен вставать месяц... но хотя бы пару дней, неужели это так сложно?"
А ведь сложно... он бы не выдержал, наверное. Правда, он еще ни разу не попадал в такую ситуацию, когда это было необходимо... Айканаро усмехнулся - вот интересно, как повел бы себя Финдарато, поменяйся оии местами.
"Почему же нет? Не сердись, Айканаро, не нужно. Хорошо, давай отложим. Я понимаю, что ты волнуешься... И что отвечаешь, и не только за меня... Только вот обещать того, что буду слишком долго лежать не смогу."
"А кто говорит про слишком долго? Пока не будешь чувствовать себя нормально... Знаешь, если бы ранен был я, ты бы наверняка никуда бы меня не пустил, так ведь? Конечно, я волнуюсь, и не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. Разве это странно?"
Тинлигь отвела взгляд, не стала спрашивать его дальше об их пути сюда. Было видно, что она потрясена услышанным. И это ведь она узнала только сотую долю правды. Но рассказывать остальное? Зачем? Как после этого синдар могут стать союзниками для них? Айканаро опустил глаза, делая вид что очень занят своим я яблоком...
- Тебе еще рано вставать...
Айканаро обернулся, когда Тингиль уже была возле Финдарато - то все же попытался сесть, воспользовавшись тем, что он отвлекся на разговор... арафинвион с укоризной посмотрел на старшего брата.

0

123

"Из-за царапины - не буду. Но с каких пор стрела  плече - это царапина, а? Чем тебя, спрашивается, носилки не устраивают?"
"Правда не будешь? Спасибо. Не знаю с каких... Но  почему ты думаешь, что все так страшно?  А не устраивают... Наверное тем, что незачем. "
Он оказался прав, брат будет спорить до конца... И неизвестно, кто бы победил в этом споре.
"Сесть? Ты уверен? Ну чего тебе не лежится? Я же не говорю, что ты не должен вставать месяц... но хотя бы пару дней, неужели это так сложно?"
"Уверен... А ты нет? Не знаю, просто не лежится. Не получается. Да я ведь и не собираюсь никуда идти... И просто... так легче... А лежать трудно. Не сердись ты, пожалуйста. Я ведь и говорил про пару дней, а ты спорил... Чем же тебя это не устроило?"
Он улыбнулся брату - упрямый... Все они были такими. А ведь в чем-то тот и прав был, может быть и не стоило бы торопиться, только вот лежать и правда было невыносимо.
"А кто говорит про слишком долго? Пока не будешь чувствовать себя нормально... Знаешь, если бы ранен был я, ты бы наверняка никуда бы меня не пустил, так ведь? Конечно, я волнуюсь, и не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. Разве это странно?"
"Для меня это долго, то, что ты говоришь... И, конечно, я не собираюсь вставать, пока плохо себя чувствую. Обещаю... Я не буду вредить себе. Наверное не пустил бы... А ты бы тогда спорить не стал? Только честно. Ведь стал бы, и еще больше меня. Я знаю, что не хочешь, но ведь и не случится ничего... "
Он прекрасно понимал брата - тоже боялся, что с кем-то из них что-нибудь плохое случится, и не только когда была опасность. Наверное, это осталось в них после льдов, этот страх потери, с тех пор, как можно было каждую минуту потерять кого-то из близких. И ведь это не уйдет никуда... Теперь, когда они знали, что такое смерть, мысли об этом оставались где-то в глубине постоянно.
"Ты не слишком торопишься? Рана может открыться..."
"Нет, не слишком... Не беспокойся, все хорошо. Было и не так еще, и ничего..."
Тингиль, все же, попыталась уложить его.
- Тебе еще рано вставать...
Финдарато покачал головой.
- Все хорошо...
"Айканаро, помоги, пожалуйста."

0

124

- Все хорошо...
Тингиль покачала головой и осторожно, но настойчиво надавила на его здоровое плечо.
- Ты же не хочешь, чтобы старания целителей оказались напрасными.., - девушка улыбнулась. - Тебе придется лежать дня три, не меньше.
Тингиль еще раз оглянулась на Менесула, но все еще спал, чему-то слегка улыбаясь во сне. Девушка тоже улыбнулась и снова повернулась к гостям.
- Я понимаю, трудно лежать без дела... Если хочешь, я принесу тебе наши летописи.

0

125

"Правда не будешь? Спасибо. Не знаю с каких... Но  почему ты думаешь, что все так страшно?  А не устраивают... Наверное тем, что незачем. "
Айканаро слегка нахмурился - ну что за упрямство!
"Вот именно, что ни с каких.  Это не царапина и ты сам прекрасно это знаешь. Не страшно, вовсе я так не думаю. но нужно время, чтобы все прошло."
Финдарато улыбнулся ему, и он понял, что они опять думают примерно об одном и том же - а именно об упрямстве. Только с разных сторон...
"Уверен... А ты нет? Не знаю, просто не лежится. Не получается. Да я ведь и не собираюсь никуда идти... И просто... так легче... А лежать трудно. Не сердись ты, пожалуйста. Я ведь и говорил про пару дней, а ты спорил... Чем же тебя это не устроило?"
Айканаро усмехнулся. А ведь он сам вел бы себя точно так же. А Финдарато точно так же сидел бы рядом и уговаривал его потерпеть и подождать. Все-таки, старшим быть проще, подумал он с улыбкой - ему ведь пришлось бы послушаться... хотя, кто знает?
"Не лежится ему... ну побегай... меня не устроило то, что ты вообще, кажется, лежать отказываешься. И носилки - было бы для тебя идеальным вариантом. Мы все равно не сможем передвигаться быстро, как бы ты не делал вид, что здоров!"
Айканаро посмотрел на спокойное лицо брата и обреченно подумал, что все это бесполезно - он может тут речи говорить не хуже дяди Феанаро, а толку будет - чуть. Финдарато уперся.
Для меня это долго, то, что ты говоришь... И, конечно, я не собираюсь вставать, пока плохо себя чувствую. Обещаю... Я не буду вредить себе. Наверное не пустил бы... А ты бы тогда спорить не стал? Только честно. Ведь стал бы, и еще больше меня. Я знаю, что не хочешь, но ведь и не случится ничего... "
Вот ведь и сам все признает и понимает...
"А ты уверен, что уже себе не вредишь? Да, стал бы. И ты мне говорил бы то же. И в итоге все рано уложил бы... как будто я не знаю... вот с таким вот выражением лица, как сейчас... а я мог бы обспориться... "
Тингиль между тем, кажется, не теряла надежды не давать раненому сесть... Айканаро вздохнул - она явно не знает, с кем имеет дело.
"Айканаро, помоги, пожалуйста."
Айканаро снова вздохнул и, виновато посмотрев на Тингиль, сказал:
- Я помогу ему сесть...
Если он не сделает этого, Финдарато будет пытаться сесть сам. И сядет в конце концов, только вот чем это может закончится?
Он приобнял брата за плечи и осторожно усадил, стараясь не причинить лишней боли резким движением.

0

126

- Ты же не хочешь, чтобы старания целителей оказались напрасными... Тебе придется лежать дня три, не меньше.
Девушка снова попыталась уложить его. И как можно было убедить ее, что ему это действительно нужно? Не поверит ведь... Хорошо, что Айканаро вмешался. Конечно, тот знал брата гораздо лучше, и не сомневался в том, что тот слишком упрям, чтобы переубедить его в чем-то.
"Вот именно, что ни с каких.  Это не царапина и ты сам прекрасно это знаешь. Не страшно, вовсе я так не думаю. но нужно время, чтобы все прошло."[/u
"Знаю... И про время тоже знаю. Только... Не так много его нужно, как ты думаешь, правда. "
Еще бы было возможно доказать это брату - что он не собирается умирать, что все будет хорошо.
[u]"Не лежится ему... ну побегай... меня не устроило то, что ты вообще, кажется, лежать отказываешься. И носилки - было бы для тебя идеальным вариантом. Мы все равно не сможем передвигаться быстро, как бы ты не делал вид, что здоров!"

"Побегаю, только чуть позже, ладно? Айканаро... Ну я ведь не совсем с ума сошел, не веришь? Просто я и правда не могу... Дышать трудно. Это не страшно, пройдет, но... Я действительно  не могу лежать.  А ты решил, что я такой упрямый и просто не считаюсь с мнением целителей?"
Нет, просто так он не стал бы настаивать... Да и говорить бы брату о том, что ему плохо не стал, только вот тот выбора ему не оставил.
"А ты уверен, что уже себе не вредишь? Да, стал бы. И ты мне говорил бы то же. И в итоге все рано уложил бы... как будто я не знаю... вот с таким вот выражением лица, как сейчас... а я мог бы обспориться... "
"Не очень... Только... Если я буду и дальше лежать только хуже будет. Поверь... Я и правда не собираюсь вредить себе. Уложил бы, если бы это было необходимо. Я же знаю, что  ты бы сразу побежал куда-нибудь. И какое же у меня выражение?"
Он попытался улыбнуться брата, не обращая внимание на боль и головокружение.
- Я понимаю, трудно лежать без дела... Если хочешь, я принесу тебе наши летописи.
- Хочу... Только чуть позже, хорошо?

0

127

- Я помогу ему сесть...
Тингиль покачала головой, понимая, что настаивать дальше бесполезно. Гости оказались необыкновенно упрямы... Девушка вздохнула. Она никогда не понимала такой непоседливости у мужчин. Мама говорила, что со временем к этому привыкаешь... Хотя сама порой пыталась остановить отца, когда он слишком торопился.
Раненый сел, заботливо поддерживаемый другом. Выглядел он совсем неважно. Однако на ее предложение улыбнулся.
- Хочу... Только чуть позже, хорошо?
В это время синдэ услышала сзади знакомый голос:
- Тингиль, иди сюда. Мне нужна твоя помощь.
- Иду, мама! - девушка улыбнулась гостям и убежала.

0

128

"Знаю... И про время тоже знаю. Только... Не так много его нужно, как ты думаешь, правда. "
Айканаро чуть не засмеялся, несмотря на тревогу.
"Инголдо... ты как маленький.... помнишь, как я сломал ногу и через три дня уверял всех и каждого, что у меня ничего уже не болит? Хотя на самом деле я даже наступить на ногу не мог. И ты сейчас вот просто очень похож на меня!"
А ведь тогда именно Финдарато больше всех настаивал на том, чтобы он лежал столько, сколько положено.
"Побегаю, только чуть позже, ладно? Айканаро... Ну я ведь не совсем с ума сошел, не веришь? Просто я и правда не могу... Дышать трудно. Это не страшно, пройдет, но... Я действительно  не могу лежать.  А ты решил, что я такой упрямый и просто не считаюсь с мнением целителей?"
Аканаро с тревогой посмотрел на брата. Так вот в чем дело...
" Что же ты сразу не сказал? Я бы и не спорил тогда.. тебе сидя легче, да? Да, я так решил... ну а что я мог решить, когда ты так спорил? Может, целителям сказать? Что тебе плохо?"
Наверняка Финдарато так и не сказал бы ничего, если бы Айканаро не спорил так яростно...
"Не очень... Только... Если я буду и дальше лежать только хуже будет. Поверь... Я и правда не собираюсь вредить себе. Уложил бы, если бы это было необходимо. Я же знаю, что  ты бы сразу побежал куда-нибудь. И какое же у меня выражение?"
Айканаро бережно поддерживал брата, прислонив его голову к своему плечу.
"Я верю... Правда, верю... Побежал бы, конечно. Только ты догнал бы все равно, разве нет? Выражение? Упрямое... я бы сказал - упертое. У тебя такое бывает, когда ты что-то очень твердо решил... и тогда скорее мир рухнет, чем кто-то тебя переспорит..."

0

129

"Инголдо... ты как маленький.... помнишь, как я сломал ногу и через три дня уверял всех и каждого, что у меня ничего уже не болит? Хотя на самом деле я даже наступить на ногу не мог. И ты сейчас вот просто очень похож на меня!"
- Помню...
Это было так давно - где-то в прошлой жизни еще, но он помнил тот случай - и помнил, как старательно делал вид, что сердится на брата за его упрямство... Только ведь, все равно, тот встал раньше положенного, и он даже не очень с этим спорил.
"Наверное, это у нас семейное... Мы же братья. Да и Ангарато такой же был, да и остался, я в этом не сомневаюсь."
Финдарато прислонился к плечу брата - так и правда было лучше... Без помощи Айканаро он не мог бы ни встать, ни сидеть, упал бы.
" Что же ты сразу не сказал? Я бы и не спорил тогда.. тебе сидя легче, да? Да, я так решил... ну а что я мог решить, когда ты так спорил? Может, целителям сказать? Что тебе плохо?"
"Не хотел, чтобы ты переживал... Это нормально, так и должно быть, просто нужно время...  Не спорил бы? Хорошо, тогда я буду знать, на следующий раз. И скажу раньше."
Он снова улыбнулся - все же, такие перепалки с братом иногда могли неплохо поднять настроение.
"Целителям?.. Не знаю, Нарьо... Как скажешь. Мне и правда так легче... Да и они, наверное, сами знают. Когда-нибудь это пройдет..."
Только вот не может же он все время так висеть на брате, и тому нужно отдохнуть. Да и просто невозможно это... А что уж говорить о носилках?
"Я верю... Правда, верю... Побежал бы, конечно. Только ты догнал бы все равно, разве нет? Выражение? Упрямое... я бы сказал - упертое. У тебя такое бывает, когда ты что-то очень твердо решил... и тогда скорее мир рухнет, чем кто-то тебя переспорит..."
"Конечно догнал бы, а ты как думал? И буду догонять... Никогда не думал, что могу быть настолько упрямым, но раз ты говоришь - поверю... Только ты не переживай так, я буду тебя слушать, обещаю."
Он закрыл глаза. Картина перед глазами перестала кружится, хоть так. Хорошо бы уснуть, да и брату дать отдохнуть, если бы можно было...

0

130

"Наверное, это у нас семейное... Мы же братья. Да и Ангарато такой же был, да и остался, я в этом не сомневаюсь."
Да, был и остался... они все такими остались - упрямыми, нетерпеливыми, вечно стремящимися куда-то, часто наперекор всему, в том числе и здравому смыслу.
"Не хотел, чтобы ты переживал... Это нормально, так и должно быть, просто нужно время...  Не спорил бы? Хорошо, тогда я буду знать, на следующий раз. И скажу раньше."
Айканаро покачал головой.
"Ну точно, как маленький... Как будто я не переживал и так. Просто ты бы объяснил, почему так рвешься сесть. Зачем бы я стал спорить, если тебе так легче? Вот правильно, и говори, а то ведь не поймешь тебя!"
Финдарато улыбнулся... наверняка их спору. Ну, если он доставлял ему удовольствие, Айканаро готов был спорить бесконечно.
"Целителям?.. Не знаю, Нарьо... Как скажешь. Мне и правда так легче... Да и они, наверное, сами знают. Когда-нибудь это пройдет..."
Очень ободряющее заявление... Айканаро хмыкнул.
"Когда-нибудь? Это как понимать? То ты про два дня говорил, а теперь - когда-нибудь. Нет уж, давай скорей. А про целителей... я ведь не знаю, если не надо... ты только скажи, если будет плохо."
Вот только бы и правда сказал... а то ведь будет молчать до последнего. Пока опять в обморок не хлопнется.
"Конечно догнал бы, а ты как думал? И буду догонять... Никогда не думал, что могу быть настолько упрямым, но раз ты говоришь - поверю... Только ты не переживай так, я буду тебя слушать, обещаю."
Финдарато мог быть упрямее всех них вместе взятых. Просто не так часто он это показывал. И умел уступать тогда, когда это и правда было нужно.
"Будешь, я знаю... а сам не лучше выходит... Можешь и еще как. Просто ты себя со стороны не видел."
Финдарато прислонился к его плечу, закрыв глаза. Айканаро сидел почти не шевелясь, боясь потревожить брата, сделать ему больно.
"Ты поспи... а я посижу так... вместо подушки. Уж прости, не самой мягкой... но как есть.

0

131

"Ну точно, как маленький... Как будто я не переживал и так. Просто ты бы объяснил, почему так рвешься сесть. Зачем бы я стал спорить, если тебе так легче? Вот правильно, и говори, а то ведь не поймешь тебя!"
"Переживал, конечно... Только не так ведь. А теперь будешь считать, что все плохо. Ну не ругайся ты так, и не злись. Хорошо, скажу. А объяснять... объяснил ведь, как только понял, что просто так ты со мной не согласишься."
Как будто он не замечал, насколько Айканаро переживает. Он замер, словно боясь пошевелиться... Хотя почему словно? Наверное, он и боится - навредить, сделать ему больно.
"Нарьо... Со мной правда все хорошо... Ну хотя бы не так плохо, как ты думаешь."
"Когда-нибудь? Это как понимать? То ты про два дня говорил, а теперь - когда-нибудь. Нет уж, давай скорей. А про целителей... я ведь не знаю, если не надо... ты только скажи, если будет плохо."
"Уже торопишь? А ты ведь говорил, чтобы я подольше лежал."
Финдарато улыбнулся - такому. Было чувство, что младший спорит всегда и просто из принципа, хоть он и знал, что это не так. Просто эти слова, наверное, показались ему слишком грустно...
"Говорил... Что встану через пару дней. Я же не сказал, что рана к этому времени полностью заживет... Я постараюсь поскорее, правда, но не обещаю, что за два дня все будет прекрасно. И дышать будет трудно, и больно. Ты ведь знаешь, что раны в один миг не заживают. Но я не хочу, да и не смогу пролежать столько, чтобы все прошло полностью."
Да и незачем это было... А через пару дней ему действительно станет лучше. Должно стать. Пройдет головокружение и слабость...
"Позови... Так и тебе спокойнее будет... Может они и сделают что-то. И.. пить очень хочется, ты не попросишь?"
"Будешь, я знаю... а сам не лучше выходит... Можешь и еще как. Просто ты себя со стороны не видел."
"А когда я говорил, что лучше? Такой же нетерпеливый... Почти. Только я немного разбираюсь в целительстве. Хоть представить могу, чем грозят такие вот побеги. Не видел, да и ты себя тоже - может быть кого-то еще спросить, кто из нас более упрям?"
"Ты поспи... а я посижу так... вместо подушки. Уж прости, не самой мягкой... но как есть.
Финдарато  убрал с лица упавшую прядь волос и чуть подвинулся, устраиваясь на плече брата. Костлявый... В этом Айканаро был прав, хоть и говорил в шутку. Хорошо было сидеть вот так, несмотря ни на что.
"Мягкая... И теплая. Из тебя выходит очень хорошая подушка. Ты специально учился этому? Устанешь ведь... И не думай, что ты можешь мне навредить, мне почти не больно. А то замер, как статуя."

0

132

"Переживал, конечно... Только не так ведь. А теперь будешь считать, что все плохо. Ну не ругайся ты так, и не злись. Хорошо, скажу. А объяснять... объяснил ведь, как только понял, что просто так ты со мной не согласишься."
"Не та-а-ак? Ну конечно... ты был спокоен, как скала. А ведь у меня куда больше оснований для волнения, разве не так? Я не злюсь, а ругаюсь потому, что переживаю и боюсь.А с чего ты решил, что я буду считать, что все плохо? Я так не умею, ты же знаешь...""
И все равно... надо было раньше объяснить. Айканаро и правда не умел видеть во всем плохое, скорее наоборот. Но состояние брата его беспокоило не на шутку.
"Позови... Так и тебе спокойнее будет... Может они и сделают что-то. И.. пить очень хочется, ты не попросишь?"
Айканаро кивнул и мысленно попросил подойти одного из целителей. Тот выслушал его - довольно бестолковое, надо сказать, - объяснение, кивнул  и ушел куда-то.
"А зачем просить? у меня с собой вода во фляге."
Он дал флягу брату... вода в ней было прохладной и чистой - набрал по дороге в ручье.
"Говорил... Что встану через пару дней. Я же не сказал, что рана к этому времени полностью заживет... Я постараюсь поскорее, правда, но не обещаю, что за два дня все будет прекрасно. И дышать будет трудно, и больно. Ты ведь знаешь, что раны в один миг не заживают. Но я не хочу, да и не смогу пролежать столько, чтобы все прошло полностью."
Встанет он.. чтобы снова упасть? Хотя ведь встанет, из одного упрямства встанет... А может и поправится быстрей тоже из упрямства.
"Так зачем вставать, если больно и дышать трудно? Кто тебя торопит? Не я так уж точно, хотя ты так и говоришь. Вот именно, что не заживают. Пусть ты не сможешь лежать до полного выздоровления, но не два же дня!"
Конечно, он хотел, чтобы брат скорей поправился. Но скорей - это не значит прямо сейчас.
"А когда я говорил, что лучше? Такой же нетерпеливый... Почти. Только я немного разбираюсь в целительстве. Хоть представить могу, чем грозят такие вот побеги. Не видел, да и ты себя тоже - может быть кого-то еще спросить, кто из нас более упрям?"
"Вот именно, что разбираешься, и поэтому странно, что не понимаешь таких простых вещей. И меня наверняка просто привязал бы носилкам. Давай спросим - вон у Тингиль... ей со стороны видней."
Айканаро улыбнулся. Лучше уж так спорить, чем молча бояться друг за друга. Да и Финдарато, похоже, их спор хоть чуть-чуть повышает настроение...
"Мягкая... И теплая. Из тебя выходит очень хорошая подушка. Ты специально учился этому? Устанешь ведь... И не думай, что ты можешь мне навредить, мне почти не больно. А то замер, как статуя."
Мягкая, как же... Айанаро никогда еще не слышал, чтобы кто-то называл его мягким. Он засмеялся.
"Учился, конечно, а ты как думал? Это искусство доступно не каждому, тут талант нужен. Не устану, ничего. А что, разве плохая из меня статуя, а? Можешь запомнить, а потом изваять мой светлый образ. Я, кстати, предпочитаю мрамор."
Целитель вернулся с очередной порцией настоя, которую дал выпить раненому.
- Это должно облегчить дыхание. И он прав - ему лучше сидеть. По крайней мере, пока лучше не станет.. Я вам советую что-то ему под спину подложить - вы так долго не просидите.

Отредактировано Айканаро (2011-01-27 23:09:09)

0

133

"Не та-а-ак? Ну конечно... ты был спокоен, как скала. А ведь у меня куда больше оснований для волнения, разве не так? Я не злюсь, а ругаюсь потому, что переживаю и боюсь.А с чего ты решил, что я буду считать, что все плохо? Я так не умею, ты же знаешь..."
[b]"Конечно не так, а ты думаешь, что я не прав? Спокоен? Угу, совершенно."

Финдарато вспомнил, как он испугался тогда,  и как пытался скрыть это - причем безуспешно...
"А почему ты считаешь, что у меня было меньше поводов для беспокойства? Я знаю, что переживаешь, прекрасно понимаю, я бы места себе не находил... Я ведь не говорю, что ты не прав... Только бояться тебе нечего... Ну правда ведь. Ты мне не веришь?"
Он бы и сам так же переживал и боялся, если бы с Айканаро что-то случилось. Сама мысль об этом была невыносимой...
"А зачем просить? у меня с собой вода во фляге."
"Спасибо..."
Финдарато взял фляжку из рук брата - прохладную, чуть запотевшую - и когда тот успел только? Хотя младший всегда был шустрым и успевал гораздо больше, чем это было возможно.
"Так зачем вставать, если больно и дышать трудно? Кто тебя торопит? Не я так уж точно, хотя ты так и говоришь. Вот именно, что не заживают. Пусть ты не сможешь лежать до полного выздоровления, но не два же дня!"
"Не знаю зачем... Это ведь еще долго будет так, наверное, гораздо дольше, чем будет заживать сама рана. Так зачем лежать так долго, если в этом нет нужды? Я сам тороплю... И жизнь. Ну не ругайся... Хорошо, может и не два, потом посмотрим, когда эти два дня пройдут, согласен? А то странно так спорить, кто знает, что будет дальше."
А ведь и правда никто не знал... Могло быть и лучше, а могло и нет. Только бы Айканаро эта мысль в голову не приходила.
"Я знаю, что ты не торопишь... И скорее будешь настаивать, чтобы я лежал подольше. А сам бы - как поступил на моем месте?"
И снова в голову приходил тот случай, так кстати вспомненный братом. Он ведь тогда не лежал, как его не уговаривали, сколько нужно было. А ведь ему тоже было больно тогда, и ходить трудно. А он упорно делал вид, что все хорошо.
"Вот именно, что разбираешься, и поэтому странно, что не понимаешь таких простых вещей. И меня наверняка просто привязал бы носилкам. Давай спросим - вон у Тингиль... ей со стороны видней."
"А кто сказал, что не понимаю? Вот ты спорил, что мне лучше не садиться, а теперь согласился. Может и в остальном я прав, ты не думаешь? Нет, не нужно спрашивать Тингиль, вашей совместной атаки я просто не выдержу".
Айканаро засмеялся в ответ на его слова.
"Учился, конечно, а ты как думал? Это искусство доступно не каждому, тут талант нужен. Не устану, ничего. А что, разве плохая из меня статуя, а? Можешь запомнить, а потом изваять мой светлый образ. Я, кстати, предпочитаю мрамор."
"И у кого-же ты этому учился, расскажи-ка? Что-то я не припомню таких учителей. Устанешь, я же знаю, это не несколько минут будет... А насчет статуи - я бы запомнил, да только не вижу тебя почти, статую изваять никак не выйдет."
Подошел целитель... Айканаро все же позвал его. Да он и не сомневался, что брат сделает это, и против особо не был.
Финдарато выпил принесенный настой. От него по телу разлилась тяжесть и какое-то онемение... Навалилась полудрема, но совсем заснуть он не мог, просто лежал на плече брата, слушая его переговоры с целителем, его шуточки...
- Это должно облегчить дыхание. И он прав - ему лучше сидеть. По крайней мере, пока лучше не станет.. Я вам советую что-то ему под спину подложить - вы так долго не просидите.
Дышать и правда стало немного легче... А еще то, что сказал целитель заставило его снова улыбнуться.
- Ну вот, а ты спорил...
Говорить все равно было сложно... И голос был слишком тихим. Чтобы говорить нормально  нужно было вдохнуть поглубже.

0

134

Еще не совсем проснувшись, Менесул услышал тихие голоса. Приоткрыв глаза, синда увидел целителя, о чем-то беседующего с гостями. Один из братьев полулежал, прислонившись к плечу другого.
"Как ты?" - спросил синда раненого. Тот был очень бледен. Видимо, рана была серьезнее, чем показалось сначала...
Попытавшись приподняться, Менесул поморщился - его собственная рана весьма ощутимо напомнила о себе. Пришлось снова лечь. Тингиль нигде не было видно - наверное, девушка ушла по делам. К разведчику подошел целитель, дал выпить какой-то горький отвар.
- Не спеши, - негромко посоветовал он Менесулу. - Успеешь набегаться.

0

135

"Конечно не так, а ты думаешь, что я не прав? Спокоен? Угу, совершенно."
Совершенно спокоен... ну, может быть, тот, кто не знал Финдарато, мог бы этому поверить, но только не Айканаро. Никакого спокойствия там и в помине не было...
А почему ты считаешь, что у меня было меньше поводов для беспокойства? Я знаю, что переживаешь, прекрасно понимаю, я бы места себе не находил... Я ведь не говорю, что ты не прав... Только бояться тебе нечего... Ну правда ведь. Ты мне не веришь?"
"Тогда? Потому что ничего серьезного со мной не было. И волновался ты тогда куда больше, чем следовало, это точно. Могу себе представить, чтобы было бы, окажись я на твоем месте... И вот тогда ты верил бы моим уверениям, что бояться нечего?"
Айканаро говорил полушутя, но ведь на самом деле и он, и Финдарато прекрасно понимали, что жизнь здесь, в Эндоре, опасна, и что еще не раз и не два будет происходит с ними что-то подобное... И, казалось бы, надо научиться относиться спокойней к тому, что с каждым из них может что-то произойти. Но почему-то не получалось, точнее, получалось наоборот - чем больше он это понимал, тем больше тревожился за тех, кто дорог...
"Не знаю зачем... Это ведь еще долго будет так, наверное, гораздо дольше, чем будет заживать сама рана. Так зачем лежать так долго, если в этом нет нужды? Я сам тороплю... И жизнь. Ну не ругайся... Хорошо, может и не два, потом посмотрим, когда эти два дня пройдут, согласен? А то странно так спорить, кто знает, что будет дальше."
Наверное, и правда странно спорить, не знаю, что будет через два дня... Но одно было совершенно очевидно - через два дня Финдарато не станет настолько лучше, чтобы можно было встать.
"Конечно, давай посмотрим. Я могу даже попытаться больше не спорить, но только прошу тебя - обещай мне, что прежде чем соберешься встать, подумай. И если будет плохо, не пытайся себя преодолеть - сейчас это просто незачем. Мы никуда особенно не торопимся, срочных дел у нас нет, в лагере знают, что живы и отнонсительно здоровы. Так что лучше спокойно лежи и поправляйся"
Айканаро снова вспомнил, как лежал со сломанной ногой в своей комнате и тоскливо смотрел в окно... тогда он вскочил раньше, чем надо, просто отмахнувшись от целителей... ну не мог он больше лежать! Но дома все было по-другому...
"Не знаю, как поступил бы на твоем месте. Наверное, так же. Но никто и не говорит, что я был бы прав. Ладно, не буду просить Тингиль... а почему ты так боишься нашей совместной атаки? Может, и атаки-то никакой не будет - я же вроде бы хотел выяснить ее мнение насчет того, кто из нас упрямее."
Он подождал, пока брат выпьет настой и осторожно прислонился спиной к стволу дерева - так сидеть было все же удобней.
И у кого-же ты этому учился, расскажи-ка? Что-то я не припомню таких учителей. Устанешь, я же знаю, это не несколько минут будет... А насчет статуи - я бы запомнил, да только не вижу тебя почти, статую изваять никак не выйдет."
"Это страшная тайная, брат мой... я не вправе тебе ее открыть, - Айканаро рассмеялся. - "ну я еще посижу, а потом придумаю что-нибудь. Не будет статуи? Эх... какая жалость!"
Он снова засмеялся, представив себя в виде статуи... Это же будет просто чудо природы - он, сидящий неподвижно...
- Это должно облегчить дыхание. И он прав - ему лучше сидеть. По крайней мере, пока лучше не станет.. Я вам советую что-то ему под спину подложить - вы так долго не просидите.
- Ну вот, а ты спорил...
Айканаро тяжело вздохнул.
- Хорошо, я обязательно придумаю, что-нибудь.

0

136

"Тогда? Потому что ничего серьезного со мной не было. И волновался ты тогда куда больше, чем следовало, это точно. Могу себе представить, чтобы было бы, окажись я на твоем месте... И вот тогда ты верил бы моим уверениям, что бояться нечего?"
"Тогда тоже было серьезно... Тем более тогда, когда почти ничего не происходило. Да и я же поначалу не знал, насколько серьезно, просто испугался, а ты и погибнуть мог. Разве я не прав? Ведь тогда все могло быть гораздо хуже..."
А ведь тогда они даже не представляли себе, что такое смерть... Это казалось... да нет, даже не казалось - такого просто не было. И Мириэль - она просто уснула, очень надолго, но иногда казалось, что она все равно вернется. Это только потом они узнали, увидели своими глазами что это такое.
"Конечно, давай посмотрим. Я могу даже попытаться больше не спорить, но только прошу тебя - обещай мне, что прежде чем соберешься встать, подумай. И если будет плохо, не пытайся себя преодолеть - сейчас это просто незачем. Мы никуда особенно не торопимся, срочных дел у нас нет, в лагере знают, что живы и отнонсительно здоровы. Так что лучше спокойно лежи и поправляйся"
"Правда можешь? Попытайся. Мне будет интересно на это посмотреть...Обещаю... Да я уже говорил это, и не раз... Я подумаю. Я знаю, что не торопимся... Мы же и поехали-то без особой цели. В лагере знают? Откуда? Айканаро, не нужно было, ну зачем ты им-то рассказал?"
Теперь еще и там будут волноваться... Еще не хватало, чтобы кто-то переживал из-за него, а то и сюда решил приехать.
"Я и так лежу... Почему у меня такое чувство, что ты в этом сомневаешься? Нарьо, рана и правда не очень серьезная, ну не серьезнее того твоего перелома. А боль - она не опасна, хоть и неприятно ее терпеть."
"Не знаю, как поступил бы на твоем месте. Наверное, так же. Но никто и не говорит, что я был бы прав. Ладно, не буду просить Тингиль... а почему ты так боишься нашей совместной атаки? Может, и атаки-то никакой не будет - я же вроде бы хотел выяснить ее мнение насчет того, кто из нас упрямее."
"Так ты думаешь, что сделал бы то же самое? Да, со стороны, порой, легче говорить о том, что правильо... Только вот никто не говорит, что ты был бы неправ тоже. Нельзя вот так сказать заранее, чем все кончится, пока не попробуешь. А знаешь, Тингиль ведь тоже говорила только про три дня, ну что мне столько лежать нужно. Так что, боюсь, ты проиграл."
Но все равно разговаривать с целительницей он немного побаивался, знал, что брат сможет переубедить ее.
Айканаро чуть отклонился назад, прислонившись к дереву.
"Это страшная тайная, брат мой... я не вправе тебе ее открыть, ну я еще посижу, а потом придумаю что-нибудь. Не будет статуи? Эх... какая жалость!"
"Знаешь, лучше сейчас подумай, я ведь знаю, что ты устал... И поспи. Ты ведь все время провел в дороге... А статую я сделаю... Может не совсем такую, но сделаю, если ты так хочешь. Но сделаю... Такого, как ты сейчас, грязного, растрепанного, с оторванным рукавом... Где ты так?"
Менесул проснулся и теперь смотрел на них...
"Как ты?"
"Ничего... Все хорошо... А как ты?"

0

137

"Ничего... Все хорошо... А как ты?"
Менесул усмехнулся. "За меня не беспокойся, бывало хуже..." Достаточно было вспомнить тот бой в лесу, полгода назад... Тогда его принесли в лазарет полуживого, и целители не знали, сможет ли он выкарабкаться...
Несмотря на совет целителя, синда опять приподнялся, стараясь двигаться осторожно, чтобы не тревожить рану. Опираясь на локти и морщась от боли, он  снова посмотрел на братьев. "Хорошо вы устроились... Ты так не устанешь, Айканаро? Можно попросить у целителей подушку..."
Обведя взглядом своих воинов, Менесул медленно вздохнул. Неделя... Выдержать это будет непросто, особенно в нынешнее тревожное время...
"Айканаро... Вы согласитесь заключить с нами союз? Вместе было бы легче сражаться с врагом..."

Отредактировано Менесул (2011-01-30 00:01:29)

0

138

"Тогда тоже было серьезно... Тем более тогда, когда почти ничего не происходило. Да и я же поначалу не знал, насколько серьезно, просто испугался, а ты и погибнуть мог. Разве я не прав? Ведь тогда все могло быть гораздо хуже..."
"Да ну тебя... могло, но не было же, правда? Да не мог я погибнуть, что ты такое говоришь! ПодумаешьТ, с коня упал... Это мы тогда просто не привыкли к тому, что что-то случается..."
Тогда, в таком неторопливом и спокойном Тирионе, сломанная нога и правда казалось чем-то невероятным...
"Правда можешь? Попытайся. Мне будет интересно на это посмотреть...Обещаю... Да я уже говорил это, и не раз... Я подумаю. Я знаю, что не торопимся... Мы же и поехали-то без особой цели. В лагере знают? Откуда? Айканаро, не нужно было, ну зачем ты им-то рассказал?"
"Попытаюсь... наверное, даже получится, хотя обещать ничего не буду. Мне и самому интересно проверить себя - вдруг и правда смогу не спорить с тобой? А тебе скучно не будет? А в лагере я сказал, чтобы они не искали нас по всему Эндорэ. И не говорил я про твою рану, не бойся. Просто сказал, что мы встретили местных квенди и решили задержался у них."
Он понимал, что расскажи он, как все было на самом деле, их бы точно искать отправились. Ну или волновались бы, это уж точно.
"Я и так лежу... Почему у меня такое чувство, что ты в этом сомневаешься? Нарьо, рана и правда не очень серьезная, ну не серьезнее того твоего перелома. А боль - она не опасна, хоть и неприятно ее терпеть."
Айканаро улыбнулся - брат так пытался уверить его в том, что он лежит... как он тогда, в Тирионе.
"Я вижу, что лежишь. Как я могу сомневаться в том, что вижу своими глазами? А насчет раны... я очень надеюсь, что она и правда не слишком серьезная. Но все же вряд и какой-то перелом можно с ней сравнивать. Знаешь, Инголдо... можно сколько угодно рассуждать на тему, кто и что сделал бы и на чьем месте, и кто бы бы при этом прав, а кто нет. Можно даже прийти к выводу, что каждый прав по своему. Но я знаю одно - ты ранен, тебе плохо, больно и трудно дышать. А значит, я не дам тебе вскочить до тех пор, пока тебе не станет лечге. И боюсь, что в этом деле та же Тингиль будет мне союзником. Три дня это будет или неделя - я не знаю, но пока тебе не станет лучше, встать тебе никто не даст."
Произнеся такую длинную речь, Айканаро сам себе удивился - это было совсем не в его духе... Он даже устал немного от необходимости так долго быть серьезным...
Знаешь, лучше сейчас подумай, я ведь знаю, что ты устал... И поспи. Ты ведь все время провел в дороге... А статую я сделаю... Может не совсем такую, но сделаю, если ты так хочешь. Но сделаю... Такого, как ты сейчас, грязного, растрепанного, с оторванным рукавом... Где ты так?"
Айканаро смущенно покосился на свой рукав, который и правда печально свисал с плеча, держась на небольшом лоскутке ткани...
"Не знаю, где... тут такие кусты... колючие. А что, у меня такой хм... плачевный вид? Не думаю, что тебе стоит увековечивать меня именно таким. Или ты хочешь сказать, что это мое обычное состояние?-он засмеялся, - "я подумаю, не переживай... я не так уж и устал пока, а спать и вовсе не хочу...
Он действительно не чувствовал пока ни усталости, ни желания спать - наверное, слишком переволновался и до сих пор не мог до конца успокоиться....
"Хорошо вы устроились... Ты так не устанешь, Айканаро? Можно попросить у целителей подушку..."
Айканаро улыбнулся лучнику.
"Подушку? А ваши целители носят с собой подушки? Да, потом я попрошу обязательно... пока все хорошо, я не устал и мне вполне удобно...
Менесул обвел глазами своих воинов, думая о чем-то, кажется, не слишком веселом.
"Айканаро... Вы согласитесь заключить с нами союз? Вместе было бы легче сражаться с врагом..."
"Думаю, союзе между нами необходим, Менесул. Мы ведь тоже пришли сюда сражаться с Врагом, так что цели у нас общие... Наверное, нужно тебе как-то приехать к нам в лагерь и поговорить с дядей - он у нас главный. А дружбу и поддержку могу обещать тебе уже сейчас. И спасибо тебе - ты ведь спас нам жизнь..."

Отредактировано Айканаро (2011-01-31 05:43:59)

0

139

"Да ну тебя... могло, но не было же, правда? Да не мог я погибнуть, что ты такое говоришь! ПодумаешьТ, с коня упал... Это мы тогда просто не привыкли к тому, что что-то случается..."
"Не случилось... Так и со мной не случилось еще ничего, а ты уже переживаешь... Это тогда нам казалось, что не мог... А сейчас я уже не знаю, но все равно страшно вспоминать об этом... Мысли не дают покоя - а что если бы и правда что-то случилось? Мог ведь и не ногу сломать..."
Да, они не привыкли - тогда, но сейчас прекрасно понимали, что такое смерть, и как это больно, когда беда случается с кем-то из близких. Поэтому и переживали так - ничуть не меньше, скорее даже больше, чем там, в Амане.
"Попытаюсь... наверное, даже получится, хотя обещать ничего не буду. Мне и самому интересно проверить себя - вдруг и правда смогу не спорить с тобой? А тебе скучно не будет? А в лагере я сказал, чтобы они не искали нас по всему Эндорэ. И не говорил я про твою рану, не бойся. Просто сказал, что мы встретили местных квенди и решили задержался у них."
"Вот и попытайся, начни прямо сейчас. И не нужно ничего обещать, просто сделай. Ты сомневаешься, что сможешь? Это так трудно - не спорить с братом? Нет, не думаю, что мне будет скучно, ведь можно просто говорить, а не только спорить. Или ты решил теперь совсем молчать? Хорошо, что не сказал, не хватало еще, чтобы там переживали, я ведь знаю, какие вы все. Наверняка же примчались бы... Особенно если бы ты рассказал, что все плохо, настолько, насколько ты думаешь. Надеюсь, что они тебе поверили... И что никто из отряда больше не станет рассказывать о том, что произошло."
А ведь могли... Если воины уже узнали, что с ним, то могли и сказать, а тогда слухи обязательно расползутся по всему лагерю. А если и нет - они ведь вернутся, и тогда придется объяснять, почему они промолчали. И остальные, наверняка, рассердятся...
"Я вижу, что лежишь. Как я могу сомневаться в том, что вижу своими глазами? А насчет раны... я очень надеюсь, что она и правда не слишком серьезная. Но все же вряд и какой-то перелом можно с ней сравнивать. Знаешь, Инголдо... можно сколько угодно рассуждать на тему, кто и что сделал бы и на чьем месте, и кто бы бы при этом прав, а кто нет. Можно даже прийти к выводу, что каждый прав по своему. Но я знаю одно - ты ранен, тебе плохо, больно и трудно дышать. А значит, я не дам тебе вскочить до тех пор, пока тебе не станет лечге. И боюсь, что в этом деле та же Тингиль будет мне союзником. Три дня это будет или неделя - я не знаю, но пока тебе не станет лучше, встать тебе никто не даст."
"Лежу... Вот и не сомневайся... Причем лежу  у тебя на плече... И как ты меня еще терпишь? А ты не надейся, а поверь. Ну почему ты в этом так сомневаешься? А вообще - ты ведь собирался не спорить со мной, разве нет? Так начни прямо сейчас. Нарьо, ну я ведь и правде не сошел с ума... Да, ранен... Но я и не сейчас вставать собираюсь. Почему ты не веришь, что мне станет лучше? И что я не собираюсь вскакивать, пока этого не будет?"
Он уже жалел, что сказал про это все, что ему нехорошо. Лучше бы промолчал... Ну и потерпел бы, ничего бы не случилось. А теперь и брат будет волноваться, и другие переполошит... Зачем? А он бы и сам мог справиться, не умер бы ведь. И ничего страшного бы не произошло. Наверное, и дальше не стоит ничего говорить, чтобы еще больше не накалять обстановку.
"Не знаю, где... тут такие кусты... колючие. А что, у меня такой хм... плачевный вид? Не думаю, что тебе стоит увековечивать меня именно таким. Или ты хочешь сказать, что это мое обычное состояние? Я подумаю, не переживай... я не так уж и устал пока, а спать и вовсе не хочу..."
"Да, я помню, возле нашего лагеря тоже кустов много, но там ты как-то умудрялся их обходить стороной. А здесь не получилось? Не очень плачевный, но... Не думаю, что стоит его сохранять надолго, а тем более еще и в камне.  А разве не обычное? Нет, рукава, конечно, чаще бывают целыми, но вот все остальное..."
Хоть отшутиться можно было... Может Айканаро и забудет тогда про их предыдущий разговор, хоть на время.
"Может спать и не хочешь... Но и сидеть так долго без движения - не сможешь ведь. Да и никто бы не смог."
Айканаро о чем-то явно задумался и было заметно, что они с Менесулом о чем-то говорят, увствовалось, как они переглядываются между собой.
Финдарато мог только порадоваться этому -- хорошо, что они с местными нашли общий язык. И хорошо, что Айканаро отвлекся и был занят не только им.

0

140

"Подушку? А ваши целители носят с собой подушки? Да, потом я попрошу обязательно... пока все хорошо, я не устал и мне вполне удобно..."
Синда с трудом сдержался, чтобы не рассмеяться в ответ на шутку.
"Нет, с собой не носят. Но вполне могут сделать из подручных материалов. Очень удобно, между прочим..."
Менесул снова глянул в сторону лекарской палатки. Ему хотелось позвать Тингиль, но он не решился - вдруг девушка занята, а он ей помешает...
"Думаю, союз между нами необходим, Менесул. Мы ведь тоже пришли сюда сражаться с Врагом, так что цели у нас общие... Наверное, нужно тебе как-то приехать к нам в лагерь и поговорить с дядей - он у нас главный. А дружбу и поддержку могу обещать тебе уже сейчас. И спасибо тебе - ты ведь спас нам жизнь..."
Синда ответил улыбкой.
"Долго платежом красен... Вы очень вовремя пришли нам на помощь. Без вас наши потери были бы куда значительнее."
Мысль об ответном визите в лагерь гостей был отличной идеей. Менесул твердо решил, что обязательно побывает у новых друзей, как только встанет. И не только с официальным визитом...

0

141

"Не случилось... Так и со мной не случилось еще ничего, а ты уже переживаешь... Это тогда нам казалось, что не мог... А сейчас я уже не знаю, но все равно страшно вспоминать об этом... Мысли не дают покоя - а что если бы и правда что-то случилось? Мог ведь и не ногу сломать..."
А тогда они ведь даже мысли не могли допустить о том, что может случиться что-то... непоправимое. Смерти для них тогда не было, а Мириэль.... та просто уснула.
"Казалось... это мы сейчас знаем, что казалось. А тогда мы и правда так думали. И все равно волновались. А теперь знаем, что может быть, и ты хочешь, чтобы я был спокоен? Не случилось... но тебе ведь больно...."
Да... странно как все изменилось... тогда сломанная нога казалась событием, а теперь уже радуешься тому, что жив... А потом - не привыкнут ли они к смерти, не станут и воспринимать ее менее остро? Айканаро задумался и решил - нет. Смерть близких - нет. никогда. А не близких? Не дай Эру стать равнодушным к этому...
"Вот и попытайся, начни прямо сейчас. И не нужно ничего обещать, просто сделай. Ты сомневаешься, что сможешь? Это так трудно - не спорить с братом? Нет, не думаю, что мне будет скучно, ведь можно просто говорить, а не только спорить. Или ты решил теперь совсем молчать? Хорошо, что не сказал, не хватало еще, чтобы там переживали, я ведь знаю, какие вы все. Наверняка же примчались бы... Особенно если бы ты рассказал, что все плохо, настолько, насколько ты думаешь. Надеюсь, что они тебе поверили... И что никто из отряда больше не станет рассказывать о том, что произошло."
Нет... совсем молчать Айканаро вряд ли смог бы. Тем более, лишенный возможности делать что-то.
"Нет, молчать не решил... а то подумаешь еще, что мне плохо. Именно потому и не сказал, зачем им сюда мчаться? А какие мы? И разве ты не такой же? Не примчался бы? Надеюсь, что поверили... да и с чего бы им не верить? Потом все, конечно, расскажем... дело даже не в отряде - просто глядя на тебя ясно, что не все так уж хорошо."
Интересно, а что, Финдарато думал, что никто ничего так и не узнает?
Айканаро поймал себя на том, что снова принялся спорить с братом и усмехнулся - это и правда было смешно.
"Лежу... Вот и не сомневайся... Причем лежу  у тебя на плече... И как ты меня еще терпишь? А ты не надейся, а поверь. Ну почему ты в этом так сомневаешься? А вообще - ты ведь собирался не спорить со мной, разве нет? Так начни прямо сейчас. Нарьо, ну я ведь и правде не сошел с ума... Да, ранен... Но я и не сейчас вставать собираюсь. Почему ты не веришь, что мне станет лучше? И что я не собираюсь вскакивать, пока этого не будет?"
"Уж даже и не знаю.... терплю как-то. Ну да, не собирался... Кстати, а с чего ты взял, что я не верю, что тебе станет лучше? Вот и как с тобой после этого не спорить, а? Ну хорошо хоть не собираешься вставать... а то я и правда подумал было, что ты не в себе. Хотя тебя вроде не в голову ранили."
Айканаро засмеялся.
"Да, я помню, возле нашего лагеря тоже кустов много, но там ты как-то умудрялся их обходить стороной. А здесь не получилось? Не очень плачевный, но... Не думаю, что стоит его сохранять надолго, а тем более еще и в камне.  А разве не обычное? Нет, рукава, конечно, чаще бывают целыми, но вот все остальное..."
Айканаро внимательно изучил болтающийся рукав... да, вряд ли получится вернуть рубашке приличный вид... Только маме удавались такие чудеса.
"Угу.. не получилось...  я даже не помню, как это произошло. Что ты хочешь сказать? Что я всегда так хожу? Ну... да, бывало... помнишь, как мама расстраивалась? Говорила, что никогда больше не будет зашивать ничего, все равно без толку. А потом зашивала все равно... Да не переживай ты... я посижу немного, а потом придумаю что-нибудь. Пока мне это и правда не трудно."
На самом деле спина у него немного затекла от неудобной позы, но пока было вполне терпимо. А брата тревожить не хотелось.
"Нет, с собой не носят. Но вполне могут сделать из подручных материалов. Очень удобно, между прочим..."
Айканаро улыбнулся в ответ на улыбку лучника.
"Наверное, я попрошу чуть позже, спасибо. Мы рады, что смогли помочь вам, Менесул. И надеюсь, что дальше так и будем помогать друг другу. Так что мы всегда будем вам рады."

0

142

"Казалось... это мы сейчас знаем, что казалось. А тогда мы и правда так думали. И все равно волновались. А теперь знаем, что может быть, и ты хочешь, чтобы я был спокоен? Не случилось... но тебе ведь больно...."
"Хочу,представь себе... Может и не спокоен, но хоть не так сильно переживал. Ну да, немного больно, хотя почти уже нет, наверное лекарство помогло. Так что и об этом не беспокойся."
Он сказал не совсем правду, больно было, хотя и действительно не так, как раньше. Теперь боль стала тупой, но глубоко вздохнуть по-прежнему было невозможно. Только Айканаро он об этом не скажет, пока ее можно будет терпеть. Или дольше...
"Я понимаю... Но ведь все равно ничего не изменится, сколько бы ты не волновался, вот и не переживай, и я не буду."
Легко было сказать такое, а ведь, случись что с братьями или с кем-то из друзей, он вот так же волновался бы, если не сильнее.
"Нет, молчать не решил... а то подумаешь еще, что мне плохо. Именно потому и не сказал, зачем им сюда мчаться? А какие мы? И разве ты не такой же? Не примчался бы? Надеюсь, что поверили... да и с чего бы им не верить? Потом все, конечно, расскажем... дело даже не в отряде - просто глядя на тебя ясно, что не все так уж хорошо."
"Вот и хорошо, что не решил... Подумаю, и еще как. Так что придется тебе еще немного поговорить со мной. Незачем... Только они не догадаются? А то у тебя настроение такое... Да и по голосу могли понять. Или просто так подумают, раз ты с ними говорил, а не я... Такой же, поэтому и говорю. Я бы примчался... И вы точно так же протестовали бы. И только попробуй сказать, что нет, не поверю ведь. А расскажем... Да, потом, когда вернемся... Да может и не стоило бы и тогда. Правда понятно? Но ведь тогда будет уже не так заметно... А отряд - сейчас не сказали бы... А то нам и за молчание еще попадет..."
Только вот тут уже ничего сделать было нельзя, не будешь же каждому говорить, чтобы он молчал. Оставалось только надеяться, что они не станут это обсуждать ни с кем дома.
"Угу.. не получилось...  я даже не помню, как это произошло. Что ты хочешь сказать? Что я всегда так хожу? Ну... да, бывало... помнишь, как мама расстраивалась? Говорила, что никогда больше не будет зашивать ничего, все равно без толку. А потом зашивала все равно... Да не переживай ты... я посижу немного, а потом придумаю что-нибудь. Пока мне это и правда не трудно."
"Ну вот, зацепился за куст и не заметил, как так можно? А если бы не рукав, а еще что-то? Соня ты..."
Конечно, он все понимал, и то, что мысли у брата были заняты чем-то другим, и даже знал чем, но не мог же он оставить это без внимания. Да и отвлечься немного помогали такие споры. Айканаро ведь не успокоился бы, хоть и обещал попробовать. Не получилось бы у него. И вряд ли когда-нибудь получется...
"Помню... И не только мама. Но ей доставалось куда чаще от твоих выходок. Ну не стала бы она отпускать тебя из дома в таком виде, ты бы тогда голым ходил. Поэтому и зашивала... Вот и подумай... Я же знаю, что ты и правда немного только просидишь, ведь уже устал. Трудно... Даже просто сидеть неподвижно трудно, а особенно если на тебе кто-то лежит. Я ведь совсем не маленький и не легкий..."
Он хотел продолжить, но снова закашлялся. Даже сидя, хоть и легче было, но ненамного. И Айканаро сейчас снова испугается, как тогда, в первый раз. Только бы кровь снова не заметил. Не должен бы... В глазах потемнело, и Финдарато прижался к плечу брата, пережидая, пока голова перестанет кружится.

0

143

"Наверное, я попрошу чуть позже, спасибо. Мы рады, что смогли помочь вам, Менесул. И надеюсь, что дальше так и будем помогать друг другу. Так что мы всегда будем вам рады."
Синда снова прикрыл глаза. Несмотря на тяжелый бой, сегодняшний день можно было считать счастливым. Обрести столь сильных союзников было поистине большой удачей... А он, похоже, обрел еще и двух новых друзей.
Спать не хотелось. Синда посмотрел на небо, по которому плыли небольшие облака. Несмотря на то, что лето заканчивалось. погода стояла тихая и теплая, и это было весьма кстати.

0

144

"Хочу,представь себе... Может и не спокоен, но хоть не так сильно переживал. Ну да, немного больно, хотя почти уже нет, наверное лекарство помогло. Так что и об этом не беспокойся."
Вот в этом Айканаро сильно сомневался. Он чувствовал, как напряжен старший... так не бывает, когда не больно.
"Ну как тебе не стыдно обманывать брата? Тем более младшего.. а если я с тебя пример брать буду? Больно тебе... и довольно сильно. Вот если ты будешь это скрывать - я точно буду беспокоиться. А так - я ведь понимаю, что все пройти не может за час. А вот как ты переживал тогда... знаешь, мне-то не рассказывай, а?"
Он прекрасно помнил, как побледнел Финдарато, как дрожали у него руки, когда он делал перевязку...
"Я понимаю... Но ведь все равно ничего не изменится, сколько бы ты не волновался, вот и не переживай, и я не буду."
Не изменится. Айканаро прекрасно это понимал.  И то, что брат будет до последнего терпеть боль, лишь бы не пугать его, - тоже.
"Хорошо, я постараюсь не переживать. А ты - не пытайся казаться бодрей, чем есть. Не надо меня щадить - я все равно чувствую, что с тобой происходит."
Он ведь и правда чувствовал...  Как чувствовал бы Финдарато, будь ему плохо и больно. От него всегда было сложно что-то скрыть. Да и стоило ли скрывать? Он подумал, что последнее время их жизнь никак нельзя было назвать простой... так стоит ли усложнять ее, пряча от близких свои чувства? Ведь теперь они еще больше стали дорожить другу другом - поняв, какой хрупкой может оказаться жизнь.
"Вот и хорошо, что не решил... Подумаю, и еще как. Так что придется тебе еще немного поговорить со мной. Незачем... Только они не догадаются? А то у тебя настроение такое... Да и по голосу могли понять. Или просто так подумают, раз ты с ними говорил, а не я... Такой же, поэтому и говорю. Я бы примчался... И вы точно так же протестовали бы. И только попробуй сказать, что нет, не поверю ведь. А расскажем... Да, потом, когда вернемся... Да может и не стоило бы и тогда. Правда понятно? Но ведь тогда будет уже не так заметно... А отряд - сейчас не сказали бы... А то нам и за молчание еще попадет..."
Айканаро попытался воспроизвести в памяти разговор с лагерем... вроде бы он ничем не выдал своего настроения...
"Поговорю, не сомневайся... еще помолчать меня попросишь. Помнишь, как ты говорил, что я слишком много болтаю? Когда я мешал тебе читать или делать что-то? Я надеюсь, что они все же ничего не поняли... я спокойно говорил. Именно думая о том, чтобы никто не примчался. Нет, Инголдо, мы не сможем все это скрыть... мы же не через месяц вернемся. А по тебе еще долго будет видно, что ты ранен. Так что признаваться все равно придется."
Да, наверное, в лагере они еще получат за свои приключения - от дяди, от братьев... да и Артанис добавит. Но ведь никто не думал, что все так обернется. Да и что тут удивляться - места эти безопасными не назовешь. И таких стычек еще будет много.
"Помню... И не только мама. Но ей доставалось куда чаще от твоих выходок. Ну не стала бы она отпускать тебя из дома в таком виде, ты бы тогда голым ходил. Поэтому и зашивала... Вот и подумай... Я же знаю, что ты и правда немного только просидишь, ведь уже устал. Трудно... Даже просто сидеть неподвижно трудно, а особенно если на тебе кто-то лежит. Я ведь совсем не маленький и не легкий..."
"Зашивала... а я снова рвал... Вот как сейчас - не заметил куст и все... Ну думал о чем-то другом, более важном. Проделки... да что такого в них было ужасного? Вел себя, как все дети. Ну если тихоню Рэсто не считать. Да и тот, говорят, тоже не все время таким уж тихим был."
Он немного помолчал, вспоминая тонкие, легкие руки матери... иголка с ниткой в них словно летали... а лицо при этом было нарочито суровым, когда она поглядывала не него, нетерпеливо ерзавшего рядом в ожидании, когда можно будет снова одеться и убежать. А когда Эарвен отводила взгляд, уголки ее губ слегка подрагивали от сдерживаемой улыбки...
"Пока я не устал. Ну да, ты конечно огромный, толстый и тяжелый и прямо сейчас меня просто раздавишь... ну не переживай, я что-нибудь придумаю, прежде чем превратиться в лепешку".
Финдарато снова закашлялся и привалился к его плечу. Айканаро обнял его, удерживая... лица брата он не видел, но догадывался, что ему больно и плохо...
- Целителя позвать?

0

145

"Ну как тебе не стыдно обманывать брата? Тем более младшего.. а если я с тебя пример брать буду? Больно тебе... и довольно сильно. Вот если ты будешь это скрывать - я точно буду беспокоиться. А так - я ведь понимаю, что все пройти не может за час. А вот как ты переживал тогда... знаешь, мне-то не рассказывай, а?"
"Ладно, не буду я с тобой спорить, испугался, и очень. Да и... неожиданно это было, поэтому и испугался. Но ты ведь не скажешь, что я и потом так же боялся, например когда мы домой приехали? А почему мне должно быть стыдно? Я ведь сказал почти... Больно немного, но терпимо..."
А ведь ему не удалось убедить брата, ни в чем. И он не верил, что ему не больно, да и вряд ли поверит.
"Хорошо, я постараюсь не переживать. А ты - не пытайся казаться бодрей, чем есть. Не надо меня щадить - я все равно чувствую, что с тобой происходит."
"Ладно, постараюсь. Мне что, постонать, чтобы ты был доволен? Или еще что-то? Ты говори, не стесняйся, если это тебя успокоит - я на все готов. Знаю я, что чувствуешь..."
Финдарато усмехнулся и тут же прикусил губу от новой вспышки боли. Айканаро и правда чувствовал много, порой даже слишком. Сейчас это было некстати...
"Поговорю, не сомневайся... еще помолчать меня попросишь. Помнишь, как ты говорил, что я слишком много болтаю? Когда я мешал тебе читать или делать что-то? Я надеюсь, что они все же ничего не поняли... я спокойно говорил. Именно думая о том, чтобы никто не примчался. Нет, Инголдо, мы не сможем все это скрыть... мы же не через месяц вернемся. А по тебе еще долго будет видно, что ты ранен. Так что признаваться все равно придется."
"Может и попрошу... Ты всегда был выносливее меня, и не только в разговорах. Помню... И сейчас бы сказал, если бы был занят как тогда. Ну как я мог сосредоточится на книге, если ты мне рассказывал про свои новые приключения? И вообще - мне тогда тоже с тобой поехать хотелось. А нельзя было, нужно было закончить с делами. Конечно я тогда сердился. Может сможем? Хотя бы то, что это было что-то серьезное, а не просто царапина. Сам же говорил, что нам спешить некуда, и не завтра мы туда поедем. И дорога не один день занимает."
Финдарато очень не хотел поднимать шум дома... Чтобы все бегали вокруг, переживали, да еще не только сейчас, но и потом, во время следующей поездки.
"Зашивала... а я снова рвал... Вот как сейчас - не заметил куст и все... Ну думал о чем-то другом, более важном. Проделки... да что такого в них было ужасного? Вел себя, как все дети. Ну если тихоню Рэсто не считать. Да и тот, говорят, тоже не все время таким уж тихим был."
"Так со всеми было, только с тобой немного чаще... Ужасного не было, просто... Все дети - и твой младший брат - немного разные вещи..."
"Пока я не устал. Ну да, ты конечно огромный, толстый и тяжелый и прямо сейчас меня просто раздавишь... ну не переживай, я что-нибудь придумаю, прежде чем превратиться в лепешку".
"Тяжелый... Толстый? Правда? На диету сяду... Как только вернемся... А может и раньше..."
Все же Айканаро заметил, что ему плохо... Иначе и быть не могло. Но Финдарато переживал из-за этого.
-  Целителя позвать?
- Нет, не нужно...
Финдарато сразу пожалел о том, что заговорил - слишком тихим был голос, едва слышным. Лучше бы по осанвэ продолжить...
- Ну что они, все время тут сидеть будут?

0

146

Закончив помогать матери, Тингиль вернулась к раненым. За время ее отсутствия мало что изменилось. Финдарато полусидел, прислонившись к плечу брата. Менесул лежал неподалеку от гостей, задумчиво глядя на небо.
Синдэ налила в чашку обезболивающий настой и подошла к гостям.
- Ну, как дела? - с легкой улыбкой спросила она, протягивая чашку Финдарато. - Выпей, это снимет боль.
Девушка перевела взгляд на Айканаро.
- Ты не устал еще? Можно устроить его поудобнее, а ты отдохнешь.
Приняв от раненого пустую чашку, синдэ поставила ее на траву и села рядом с гостями.

0

147

"Ладно, не буду я с тобой спорить, испугался, и очень. Да и... неожиданно это было, поэтому и испугался. Но ты ведь не скажешь, что я и потом так же боялся, например когда мы домой приехали? А почему мне должно быть стыдно? Я ведь сказал почти... Больно немного, но терпимо..."
"Так когда мы домой приехали, уже было ясно, что я не собираюсь ни умирать, ни особо сильно мучиться. Неожиданно, да... а разве можно ожидать того, что с кем-то что-то случиться? А стыдно тебе должно быть потому, что ты хочешь меня убедить в том, чего нет. Не немного тебе больно... Ага... постонать... обязательно. А то же я не пойму. Нет, Инголдо, стонать не надо, просто не отрицай очевидного и все."
Вот опять он почувствовал напряжение брата - видимо, больно опять. И сильно. Ну зачем делать вид, что все хорошо, для кого? Он не собирается впадать в панику от страха, просто хочет знать, нужна ли брату помощь...
"Может и попрошу... Ты всегда был выносливее меня, и не только в разговорах. Помню... И сейчас бы сказал, если бы был занят как тогда. Ну как я мог сосредоточится на книге, если ты мне рассказывал про свои новые приключения? И вообще - мне тогда тоже с тобой поехать хотелось. А нельзя было, нужно было закончить с делами. Конечно я тогда сердился. Может сможем? Хотя бы то, что это было что-то серьезное, а не просто царапина. Сам же говорил, что нам спешить некуда, и не завтра мы туда поедем. И дорога не один день занимает."
Айканаро улыбнулся вспомнив, как постепенно Финдарато выходил из себя, слушая его болтовню.. Сначала просто отрешенно кивал, не отрывая глаз от книги - наверное, надеялся, что братишка уйдет, затем понимал, что почитать все равно не получится и пытался слушать, уже откровенно сердясь. А когда становилось совсем невыносимо, пытался прогнать его подальше...
"Так мне же надо было с кем-то поделиться! Меня просто распирало от желания рассказать тебе все. А ты только мычал, уставившись  книгу. А знаешь, мне даже в голову не приходило, что тебе было завидно! Правда, что ли хотел со мной? Так бросил бы дела... неужели они были такие уж неотложные? Не знаю... может и сможем... Если к приезду в лагерь ты будешь прилично выглядеть. Ну попытаться точно нам никто не мешает."
Хотя все равно ведь заметят... та же Артанис. У нее всегда были слишком зоркие глаза...
"Так со всеми было, только с тобой немного чаще... Ужасного не было, просто... Все дети - и твой младший брат - немного разные вещи..."
"А вот ничего не чаще. Тебе просто так казалось - именно потому, что я твой брат. Про других ты мог просто не знать. Ага, на диету... обязательно. Прямо сейчас и начинай."
- Нет, не нужно...
Голос Финдарато ему совсем не понравился - слабый, тихий. Брат говорил словно с усилием...
- Точно не нужно? Все время не будут, конечно, но хотя бы посмотрят...
К ним подошла Тингиль с каким-то настоем в чашке.
- Ну, как дела? Выпей, это снимет боль.
Ее появление заставило Айканаро с облегчением вздохнуть - может быть, настой поможет брату?
- Ты не устал еще? Можно устроить его поудобнее, а ты отдохнешь.
Айканаро мотнул головой. Пока Финдарато не станет легче, он никуда не уйдет.
- Ничего, все хорошо. Я пока не устал.

0

148

"Так когда мы домой приехали, уже было ясно, что я не собираюсь ни умирать, ни особо сильно мучиться. Неожиданно, да... а разве можно ожидать того, что с кем-то что-то случиться? А стыдно тебе должно быть потому, что ты хочешь меня убедить в том, чего нет. Не немного тебе больно... Ага... постонать... обязательно. А то же я не пойму. Нет, Инголдо, стонать не надо, просто не отрицай очевидного и все."
"Так ведь и я не собираюсь ни умирать ни особо мучиться. Ну что ты такое говоришь, Нарьо. Неужели так похоже? Все со мной хорошо... Ожидать можно, вот только это не изменит ничего, все равно будешь переживать, ничего с этим не поделаешь. Не должно мне стыдно быть, ну может быть совсем немного. Почему ты так уверен, что не немного? Бывало и хуже... Ты Хэлкараксэ вспомни, там ведь было намного хуже... И больно тоже, и страшно. Помнишь, как Рэсто упал, а ты его нес... А здесь - все не так страшно, ну подумаешь, полежу пару дней. Я и не отрицаю... Ни того, что ранен, ни того, что больно... Но ведь не настолько, чтобы говорить об этом постоянно."
Айканаро замер в ответ на его движение. Точно почувствовал...
"Все хорошо, Нарьо... Просто мне немного отдохнуть нужно. Ну и время - со временем все пройдет."
Со временем да... Сейчас бы брат перестал волноваться. А может и не стоило скрывать, если брат и так все понимает?
"Больно... Но я вполне могу и потерпеть, не волнуйся за меня. Если будет соывсем плохо, я скажу, правда."
"Так мне же надо было с кем-то поделиться! Меня просто распирало от желания рассказать тебе все. А ты только мычал, уставившись  книгу. А знаешь, мне даже в голову не приходило, что тебе было завидно! Правда, что ли хотел со мной? Так бросил бы дела... неужели они были такие уж неотложные? Не знаю... может и сможем... Если к приезду в лагерь ты будешь прилично выглядеть. Ну попытаться точно нам никто не мешает."
"Я понимал, что надо... Поэтому и пытался слушать. Но иногда у меня возникал такой вопрос - неужели тебе нельзя бы рассказать это отцу, маме, Ородрэту... Кому-нибудь еще, а не только мне. Хотел, конечно, я ведь не каменный... Но и бросить все и бежать куда-то тоже не дело было. И потом - не поверишь, но и те книги мне были интересны, а разорваться я не мог. А я сейчас неприлично выгляжу? Я бы попытался."
Он и попытается, что бы Айканаро не говорил... Пусть и не получится... В этом брат тоже был прав. И скорее всего не получится, но не мог он просто так даться. А если выйдет? Ну зачем всему лагерю знать об этом проишествии? Хотя братьям и сестре сказать, наверное, сказать нужно... И не потому, что они и так заметят - но не лгать же, когда они спросят.
"А вот ничего не чаще. Тебе просто так казалось - именно потому, что я твой брат. Про других ты мог просто не знать. Ага, на диету... обязательно. Прямо сейчас и начинай."
"Чаще, чаще, можешь не мсомневаться. Ты Рэсто вспомни, Ангрода, да того же Турукано - они никогда не попадали в такие истории, как ты. Вот и начну... И будешь оправдываться перед сестрицей, почему я такой худой приехал..."
К ним подошла Тингиль, принесла новую порцию отвара... От него спать хотелось еще больше, хотя он и так  едва боролся со сном после прошлого раза.
- Ну, как дела? Выпей, это снимет боль.
- Спасибо... Нет, Нарьо... не нужно...
В этом он был уверен. Не сможет он все время на лекарствах жить, конечно, они немного помогали, но ведь не все время же.
- Ты не устал еще? Можно устроить его поудобнее, а ты отдохнешь.
- Устал он... Хоть ты его уговори...
Финдарато устало закрыл глаза. Сил спорить даже с братом уже не было... Он снова закашлялся, только на этот раз дурнота не прошла так быстро и он словно проваливался в густой липкий туман.

0

149

- Устал он... Хоть ты его уговори...
Айканаро и впрямь выглядел уставшим, хоть и отрицал это. Но Тингиль куда больше обеспокоил Финдарато. Он явно был слишком слабым для такой, вроде бы неопасной, раны. Еще раз внимательно посмотрев на эльфа, синдэ покачала головой и оглянулась на палатку.
Мать появилась почти сразу, как Тингиль позвала ее.
- Что случилось?
- Мама, посмотри нашего гостя... Мне не нравится его состояние.
Мать осмотрела рану и покачала головой.
- Пробито легкое, большая потеря крови... Он еще не скоро сможет сесть в седло.
Мать поднялась и чуть улыбнулась.
- Я думаю, Тингиль, ты сможешь справиться с этим сама. Ты знаешь, что делать, - и мать ушла обратно в палатку.
Тингиль тихо вздохнула.
- Айканаро, мне понадобится твоя помощь. Сейчас устроим его поудобнее и я тебе кое-что покажу.
По просьбе девушки один из синдар принес походную подушку и теплый плащ.
- Переложи его, только осторожно, - сказала Тингиль. когда удобная постель была приготовлена.

0

150

"Так ведь и я не собираюсь ни умирать ни особо мучиться. Ну что ты такое говоришь, Нарьо. Неужели так похоже? Все со мной хорошо... Ожидать можно, вот только это не изменит ничего, все равно будешь переживать, ничего с этим не поделаешь. Не должно мне стыдно быть, ну может быть совсем немного. Почему ты так уверен, что не немного? Бывало и хуже... Ты Хэлкараксэ вспомни, там ведь было намного хуже... И больно тоже, и страшно. Помнишь, как Рэсто упал, а ты его нес... А здесь - все не так страшно, ну подумаешь, полежу пару дней. Я и не отрицаю... Ни того, что ранен, ни того, что больно... Но ведь не настолько, чтобы говорить об этом постоянно."
Да, Айканаро помнил Хелькараксэ... Тогда и правда было плохо... так плохо, что порой казалось - все бесполезно, они не смогут дойти и все погибнут в этой беспощадной ледяной пустыне. Аратарэсто тогда упад внезапно... шел, как всегду молча, не подавая виду, что плохо. А потом просто побледнел и упал на лед. И Айканаро подхватил его на руки и нес... он не знал, сколько. Нес, под конец уже ничего не соображая, сосредоточившись только на том, чтобы передвигать ноги... не замечая уже ни ветра, бьющего в лицо, ни холода... просто нес, потому что знал, что иначе нельзя... Может быть, с тех пор и остался такой страх за близких?
"Да... я помню... и как ты меня будил, тоже помню... я ведь уже совсем было решил не просыпаться... так тепло стало и спокойно... Наверное, я и правда слишком сильно переживаю, Инголдо. И только тебя зря этим мучаю, прости. Я постараюсь больше не говорить об этом"
Уж лучше и правда вспоминать о другом - более спокойном, приятном...
"Я понимал, что надо... Поэтому и пытался слушать. Но иногда у меня возникал такой вопрос - неужели тебе нельзя бы рассказать это отцу, маме, Ородрэту... Кому-нибудь еще, а не только мне. Хотел, конечно, я ведь не каменный... Но и бросить все и бежать куда-то тоже не дело было. И потом - не поверишь, но и те книги мне были интересны, а разорваться я не мог. А я сейчас неприлично выгляжу? Я бы попытался."
"Так я думаешь им не рассказывал? Только отцу и маме ведь не все можно было говорить - сам помнишь,мои приключения часто казались им слишком опасными... А Рэсто... он частенько просто от меня прятался. Знал, что не отстану и буду мешать.. А ты все-таки хоть как-то, но слушал. Вот и шел к тебе. И никак не мог понять, неужели какая-то книга тебе дороже родного брата? Выглядишь ты... ну так себе... глядя на тебя,я бы ни за что не подумал, что ты прекрасно себя чувствуешь."
Зря Финдарато лелеял надежду что-то скрыть в лагере... Не получится. Но попытаться стоит... хотя бы для того, чтобы в следующий раз к ним не приставили десяток-другой воинов в качестве охраны.
"Чаще, чаще, можешь не мсомневаться. Ты Рэсто вспомни, Ангрода, да того же Турукано - они никогда не попадали в такие истории, как ты. Вот и начну... И будешь оправдываться перед сестрицей, почему я такой худой приехал..."
Айканаро засмеялся.
"Ну... нашел кого в пример приводить! Кстати, насчет Ангарато я не уверен... это он передо мной все взрослым хотел казаться, неужели не попадал ни в какие истории? А Турукано вообще, по-моему, взрослым не казался, а просто родился. А вот ты Финдекано вспомни. Или Амбаруссар тех же... Нет, знаешь... я тут подумал.... лучше не надо диеты. А то сестрица меня сначала убьет, а потом уже вспомнит, что надо было спросить, почему ты такой худой..."
Артанис и правда была страшна в гневе, хотя в данном случае Айканаро, конечно, шутил...
Тингиль позвала еще какую-то женщину - судя по явному сходству между ними -мать. Он осмотрела Финдарато и что-то сказала дочери перед тем, как уйти вновь.
- Айканаро, мне понадобится твоя помощь. Сейчас устроим его поудобнее и я тебе кое-что покажу.
Айканаро не слишком охотно позволил переложить брата на подушку - ему совсем не нравилось, что тот то ли уснул, то ли снова потерял сознание... ему явно было нехорошо.
Встав и направившись вслед за Тингиль, он спросил:
-Женщина, которая приходила, она целительница? Что она сказала... когда ему будет лучше?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно