Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 91 страница 120 из 503

91

Спорить дальше с братом Айканаро не стал - времени не было. Да и так было уже ясно, что ни один из них другого все равно не переспорит, и никакие призывы к осторожности не подействуют, сколько с ними на словах не соглашайся. Если речь пойдет об опасности для него, Финдарато все равно бросится на выручку, и то же самое сделает он. Поэтому Айканаро просто улыбнулся брату и продолжил стрелять по напирающим оркам.
Колчан, который кинул ему Менесул, пришелся очень кстати - орочьи стрелы были длиннее эльфийских и гораздо массивнее. Поэтому каждый раз, целясь, приходилось делать поправку на это и все равно траектория полета могла получится совсем другой.
Орки продолжали наседать, хотя их количество заметно сокращалось... Правда, кто знает, не придут ли на шум новые и в каком количестве? Айканаро понимал, что сейчас главным было это количество сократить, чтобы потом добить их в рукопашной, когда придет подкрепление.
Внезапно рядом с ним раздался шум. Айканаро оглянулся - Менесул, выронив лук, упал на землю. Нолдо подбежал к нему и присел рядом. Стрела прошла пониже сердца, но все равно рана вполне могла оказаться смертельной. Особенно если стрела, не дай Эру, была отравлена... Надо было отнести лучника подальше, в безопасное место и, наверное, вынуть стрелу...

0

92

Орков на поляне становилось все меньше, но они еще продолжали отстреливаться. Финдарато знал, что екоторые из их стрел уже достигли цели, но эльфов было не так уж мало, и позиция у них была лучше.  Еще несколько минут, и от орков останется только воспоминание. Стрелы у Финдарато закончились и он подобрал колчан синдар. Шум ломаемых  веток заставил его оглянуться - Менесул неподвижно лежал в кустах неподалеку с черной стрелой в животе. Плохо, совсем плохо.
Финдарато почувствовал резкий удар в плечо. Еще одна стрела... Нужно было быть осторожнее и смотреть, что происходит, и не подставляться так - действительно глупо.
Айканаро уже был около лучника.
"Помоги ему, с орками почти все."
И действительно, ты пара тварей, что еще оставались на поляне скоро упали, пронзенные эльфийскими стрелами.
Финдарато тоже опустился на землю. Голова кружилась, но он не хотел этого показывать - не до этого сейчас было.

0

93

НПС Менесул

Над ним склонился один из гостей, Айканаро. Синда попытался приподняться, но резкая боль и слабость заставили его снова откинуться на жухлую листву. Однако, главное он успел увидеть - из-под ребер у него торчала черная стрела, вокруг нее расплывалось по куртке горячее темно-красное пятно...
- Посмотри... она... глубоко? - трудно было не только говорить, но и глубоко дышать. Менесул старался не шевелиться, однако рана то и дело давала о себе знать, при каждом вдохе. Если стрела вошла глубоко, дело могло обернуться плохо. А если она еще и смочена ядом...
Менесул оборвал эту мысль. Пока ничто не говорило о том, что стрела отравлена. Орки любили быстродействующие яды, но синда не ощущал никаких признаков отравления.

Отредактировано Тингиль (2011-01-11 22:39:03)

0

94

- Посмотри... она... глубоко?
Менесул с трудом приподнялся, пытаясь посмотреть на рану и тут же упал обратно. Айканаро посмотрел - стрела вошла довольно глубоко, но определить, насколько сильно она задела жизненно-важные органы было невозможно. Вселяло надежду, что в сердце она точно не попала.
Младший арафинвион не был силен в целительстве, но ран уже успел повидать много и разных. Сначала надо было вытащить срелу. Причем так, чтобы не вызвать сильного кровотечения, иначе раненый мог умереть от него.
- Глубоко, но не очень... Она прошла немного наискось, может и не задела ничего. Я сейчас ее выну, ты потерпи...
Он зажал левой рукой рану, а правой потянул стрелу на себя. Вытащив, отложил в сторону - на всяких случай. Если на ней яд - целители смогут потом определить какой. Впрочем, это так... на всякий случай. Если стрела отравлена, раненый умрет быстрее, чем это случится. Вот то, что ое жив до сих пор, внушает надежду на то что яда все же нет.
Перевязывая рану оторванным куском рубашки, он оглянулся на брата... и вскрикнул. Тот сидел на земле и из плеча у него торчала черная стрела.
"Помоги ему, с орками почти все."
Отойти от Менесула Айканаро никак не мог. Впрочем, к Финдарато уже подбежали несколько синдар...
"Инголдо, ну что же ты... рана глубокая? Я помогаю... уже почти закончил... "
Он тщательно закрепил повязку, стараясь справиться с дрожью в руках, то и дело поглядывая на брата. А если яд? Нет, вряд ли.. он бы действовал уже... Больше всего хотелось броситься к Финдарато, помочь. Но оставаить лучника было нельзя - его ранение было слишком тяжелым.

0

95

Перед глазами все плыло, но Финдарато старался не показывать этого, держась до того момента, как это будет возможно, только чувствовал, что он скоро наступит. Голоса доносились до него как сквозь густой туман, да и в глазах стояла муть, застилавшая почти все вокруг.
- Посмотри... она... глубоко?
Голос лучника немного успокоил - значит, он жив.
Финдарато закрыл глаза. Теперь можно... Каждый вдох давался с трудом, по груди и руке ползли противные волны боли, и во рту было солоно от крови.
"Инголдо, ну что же ты... рана глубокая? Я помогаю... уже почти закончил... "
Даже сейчас слова брата заставили улыбнуться.
"Я ведь не специально, что ты такое говоришь? Кажется... Хорошо, что помогаешь..."
Чьи-то руки подхватили, не давая упасть на землю. От этого движения тело снова пронзила вспышка боли и он потерял сознание.

0

96

- Глубоко, но не очень... Она прошла немного наискось, может и не задела ничего. Я сейчас ее выну, ты потерпи...
Синда прикрыл глаза и стиснул зубы, но все равно не смог сдержать сдавленного стона. Когда Айканаро вытащил стрелу, Менесул осторожно перевел дыхание.
Негромкий вскрик заставил его открыть глаза. Айканаро смотрел на своего друга. Повернув голову, Менесул заметил, что Финдарато полулежит на земле. Кажется, он тоже ранен... Синда коснулся руки айканаро, пальцы которого ощутимо дрожали.
"Иди к нему, со мной все нормально..."

Отредактировано Тингиль (2011-01-10 21:17:04)

0

97

"Я ведь не специально, что ты такое говоришь? Кажется... Хорошо, что помогаешь..."
Поглядывая на брата, Айканаро завязал последний узелок на повязке Менесула. Внезапно Финдарато пошатнулся и начал падать на траву, теряя сознание...
"Инголдо!"
"Иди к нему, со мной все нормально..."
Менесул заметил его волнение и понял причину. Айканаро закончил перевязку и передал лучника в руки кого-то из только подошедших синдар.
"Спасибо" - нолдо тепло улыбнулся Менесулу. Как хорошо, что рана оказалась не смертельной...
Он подбежал к брату, возле которого уже собралось несколько эльфов, не давшим ему упасть и теперь занимавшихся перевязкой его раны.
Айканаро посмотрел на лежащую рядом черную стрелу и, поняв, о чем он думает, один из синдар слегка улыбнулся и покачал головой, давая понять, что яда не ней нет.
Нолдо вздохнул с облегчением и присел рядом с братом, взяв его за здоровую руку.
"Не специально, только кому от этого легче? Что же ты меня так пугаешь, toronya?"

0

98

Даже это забвение не было полным, пелена перед глазами то рассеивалась на несколько мгновений, то снова затягивала его, заглушая все происходящее.  Он чувствовал, как собравшиеся вокруг эльфы обломали оперение у стрелы и вытащили ее. Он не смог сдержать тихий стон и закусил губу, слишком сильной была боль. Но и она постепенно отступала, становясь глухой и вполне терпимой. Чьи-то руки продолжали поддерживать его, перевязывая рану.
"Не специально, только кому от этого легче? Что же ты меня так пугаешь, toronya?"
- Брат?.. Не волнуйся, все хорошо...
Почувствовав прикосновение к руке Финдарато заставил себя открыть глаза. Сквозь уже знакомый туман он увидел сидящего рядом брата.
- А Менесул, что с ним?

0

99

Айканаро благодарно улыбнулся и торопливо ушел к другу... Или брату? Менесул проводил его взглядом и снова прикрыл глаза. Через некоторое время его осторожно переложили на носилки. Синда закусил губу, чтобы не застонать
Эльфы несли раненых бережно, стараясь не качать носилки. Менесул немного беспокоился за Финдарато, поэтому обратился к нему мысленно:
"Как ты? Сильно ранен?"
Меньше всего синда хотел потерять едва обретенных друзей. Эти двое вызывали у него доверие, и не только потому, что были эльфами.

0

100

- Брат?.. Не волнуйся, все хорошо...
Айканаро провел рукой по волосам Финдарато, с тревогой глядя на его бледное лицо.
- Хорошо, а что тогда падаешь?
Они никак не мог прийти в себя - мысль о том, что он мог потерять брата, была слишком страшной. Руки до сих пор дрожали, а страх никак не проходил, хотя он и старался казаться спокойным.
Подошли синдар с носилками, быстро и умело сделанными из плащей - видимо, не впервые им приходилось вот так выносить раненых после перестрелки с орками. Айканаро помог уложить брата и пошел рядом с ним.
- А Менесул, что с ним?
- Вроде бы все обошлось. По крайней мере оказалось не так страшно на первый взгляд. Стрела прошла наискосок, не задев ничего важного. Но все равно, конечно, рана тяжелая.
Айканаро кинул взгляд на носилки, на которых лежал лучник. Выглядел тот не слишком хорошо - ему явно было очень больно.
"Очень больно? Ты держись..."

0

101

- Хорошо, а что тогда падаешь?
- А что ты такие вопросы задаешь... странные?
Финдарато слабо улыбнулся на вопрос брата - тот, кажется, никогда не перестанет за него волноваться. Да и он бы не перестал...
Финдарато снова закрыл глаза, не отпуская руки брата. Боль продолжала накатывать волнами от каждого вдоха, но теперь ее хотя бы можно было терпеть, не рискуя провалиться в небытие каждое мгновение. Что делали синдар он не замечал, просто знал, что, наверняка, собираются идти назад.. Да и о раненых нужно было позаботиться.
- Вроде бы все обошлось. По крайней мере оказалось не так страшно на первый взгляд. Стрела прошла наискосок, не задев ничего важного. Но все равно, конечно, рана тяжелая.
Финдарато кивнул - сейчас это было единственное, на что еще хватало сил.
Кто-то осторожно приподнял го, укладывая на носилки. Это он понял, когда синдар подняли их, а сначала только увидел Айканаро и одного из синдар, которого заметил чуть раньше.
Раненых несли осторожно, но он едва не терял сознание от каждого толчка.
"Как ты? Сильно ранен?"
"Ничего... Жив. Ты сам как?"
Беспокойство за лучника немного улеглось, он явно чувствовал себя не слишком плохо, лучше, чем он сам.
- Вы... осторожне. Орков было явно больше пятидесяти, даже здесь... А ведь кто-то и в поселке остался.
Вспомнив сколько врагов осталось на поляне Финдарато подумал, что их действительно было больше, значит, откуда-то пришли еще... и никто не сможет сказать, придут ли еще.

0

102

Финдарато отозвался почти сразу. "Ничего... Жив. Ты сам как?" Почти одновременно с ним пришло осанвэ и от Айканаро: "Очень больно? Ты держись..." Синда слабо улыбнулся и ответил обоим сразу: "Со мной все будет нормально, бывало хуже... А вам, боюсь, придется у нас пока задержаться, лекари так просто вас не отпустят..."
Путь длился не меньше часа. Наконец эльфы достигли потаенного убежища, где ждали вестей соплеменники Менесула. Раненых сразу понесли в лазарет. Когда Менесула перекладывали с носилок на лежанку, он попытался разглядеть, как дела у Финдарато. Дела, похоже, были не слишком хорошо... Хотя толком синда ничего увидеть не смог.

Отредактировано Менесул (2011-01-12 21:31:59)

0

103

- А что ты такие вопросы задаешь... странные?
-Ничего не странные!- возмутился Айканаро. - Ты тут стрелы ловишь, пугаешь меня, а поому удивляешься, что я странные вопросы задаю.
Он шел рядом с носилками, то и дело поглядывая на брата. Было видно, как больно тому от каждого толчка, хотя синдар старались нести его как можно тише и осторожнее.
- Вы... осторожне. Орков было явно больше пятидесяти, даже здесь... А ведь кто-то и в поселке остался.
Айканаро кивнул.
- Да, конечно. Надо будет потом сходить в поселок, посмотреть... И добить, если остались.
Он кинул взгляд на Менесула... Лучник был бледен, но держался.
"Со мной все будет нормально, бывало хуже... А вам, боюсь, придется у нас пока задержаться, лекари так просто вас не отпустят..."
"Хорошо, я рад, что твоя рана оказалась не такой тяжелой, как на первый взгляд. И... спасибо тебе, что оттащил нас тогда с середины поляны... Нас бы точно пристрелили... Просто мы совсем по-другому привыкли вести бой."

0

104

- Ничего не странные! Ты тут стрелы ловишь, пугаешь меня, а поому удивляешься, что я странные вопросы задаю.
- Ничего я не ловлю... Перестань...
Он хотел сказать что-то еще, но не смог продолжить, закашлявшись. Перед глазами снова поплыли разноцветные пятна.
"Со мной все будет нормально, бывало хуже... А вам, боюсь, придется у нас пока задержаться, лекари так просто вас не отпустят..."
Бывало... Наверное и у них тоже. Стоило только вспомнить Хэлькараксэ. Тогда многим было плохо, и гораздо хуже, чем ему сейчас. Да и он тогда с трудом дошел. Было время, когда не хотелось больше ничего, только лечь и уснуть, но он не мог - не ради себя, что будет с ним было уже безразлично, а из-за братьев или верных...
И целители - да, вряд ли его так скоро отпустят...
Вдалеке он слышал тихие переговоры эльфов - наспех устроенный лагерь был совсем близко. Дышать к этому времени стало еще труднее, было чувство, что на грудь ему положили тяжелый камень.
Когда его перекладывали с носилок, кашель снова взял свое, изо рта побежала тонкая струйка алой крови, но дышать стало хоть немного легче. Сил уже ни на что не осталось и Финдарато потерял сознание.

0

105

Воины вернулись раньше, чем их ожидали. Раненых было немного - всего пятеро, но среди них оказались Менесул и один из гостей - Финдарато.
Тингиль первым делом поспешила к носилкам Менесула, но он отрицательно качнул головой:
- Займись гостем. Ему больше досталось.
Девушка отошла к Финдарато, который к этому времени успел лишиться чувств. Склонившись над ним, синдэ внимательно осмотрела рану и, взяв небольшую склянку, аккуратно полила рану темно-зеленым настоем и забинтовала. Затем протянула Айканаро чашу, до половины налитую другим настоем, с пряным травяным запахом.
- Когда очнется, давай ему по глотку каждые пятнадцать минут, пока все не выпьет.
Улыбнувшись, девушка занялась другими ранеными.

0

106

Рядом тут же оказалась Тингиль, но синда осторожно покачал головой.
- Займись гостем. Ему больше досталось.
Девушка ушла к Финдарато, а над Менесулом склонился другой целитель. Осмотрев рану, он промыл ее каким-то снадобьем и наложил повязку.
- Ты счастливчик, Менесул, Через пару недель вернешься в строй.
Разведчик улыбнулся и снова глянул в сторону гостей.
- Слушай... Узнай, как дела у нашего нового друга, - попросил он целителя. тот кивнул и, подойдя к Тингиль, что-то спросил у нее, затем вернулся обратно.
- У него рана серьезная, лежать придется долго... откуда эти двое?
- Из лагеря у озера, - чуть рассеянно отозвался разведчик, глядя в сторону гостей.
"Айканаро, как твой друг?"

Отредактировано Менесул (2011-01-13 21:16:19)

0

107

- Ничего я не ловлю... Перестань...
- Как же, не ловишь... а что это у тебя из плеча торчало? -Кашель Финдарато прервал его. Он с тревогой посмотрел на брата. - Ты что? тебе плохо?
Они дошли до временного лагеря синдар, надежно укрытого от ненужных глаз густой листвой.
Раненых начали перекладывать с носилок, устраивая возле костра. Финдарато снова закашлялся и на это раз испугал Айканаро еще больше - кашель был с кровью, а сам раненый вновь потерял сознание.
К ним подошла Тингиль, которая внимательно осмотрела рану и сунула Айканаро в руки какой-то флакон.
- Когда очнется, давай ему по глотку каждые пятнадцать минут, пока все не выпьет.
Арафинвион кивнул.
- Хорошо. - и видя, что девушка уходит к другим раненым, спросил, - Что с ним? Это очень опасно?
Финдарато по-прежнему был без сознания, и он сел рядом с ним, взяв за руку и дожидаясь, пока он придет в себя.
"Айканаро, как твой друг?"
Погруженный в не слишком веселые мысли, Айканаро не сразу понял, что это спрашивает Менесул.
"Не знаю... он без сознания... Не друг. Это мой брат. Старший брат."

0

108

- Хорошо. Что с ним? Это очень опасно?
Услышав заданный уже вслед ей вопрос, Тингиль обернулась.
- Он поправится, - с улыбкой отозвалась она. - Только лежать придется долго.
Девушка смотрела еще одного раненого. Похоже, Финдарато получил самую тяжелую рану из всех... Это успокоило синдэ. Редко случалось, чтобы стычки с орками заканчивались так благополучно - ни одного погибшего...
Закончив с осмотром остальных, Тингиль снова подошла к Менесулу.
- Ну, как ты? Сильно зацепило?
Менесул в этот раз отделался легко - стрела на излете порвала только кожу и мышцы, не задев внутренних органов... Девушка с облегчением улыбнулась.

0

109

"Не знаю... он без сознания... Не друг. Это мой брат. Старший брат."
Брат... Они и впрямь были похожи. Менесул слабо улыбнулся.
"Ты не переживай, у нас хорошие целители. Вылечат."
Синда устало прикрыл глаза. Снадобье, которым промыли рану, снимало боль, но он ослабел от потери крови. Шевелиться не хотелось.
- Ну, как ты? Сильно зацепило?
Менесул посмотрел на склонившуюся над ним Тингиль. Он помнил ее совсем крохой. Как забавно она ковыляла, когда училась ходить... А теперь стала настоящей красавицей...
- Ерунда, царапина... Что с остальными? - впрочем, этого вопроса можно было не задавать. Судя по спокойному взгляду девушки, смертельных ран в этот раз не было. Тем лучше. Менесул еще раз улыбнулся и, снова закрыв глаза, задремал.

0

110

- Он поправится. Только лежать придется долго.
Айканаро смотрел на бледное, осунувшееся лицо брата и пытался убедить себя, что все и правда будет хорошо, что нельзя так волноваться, что это не первая и не последняя рана. И все равно сердце сжимал страх.
Жизненный опыт, приобретенный со времени их ухода из Тириона, оказался слишком тяжелым. Теперь он точно знал не только то, что смерть - существует и что она все время рядом, но и то, как больно бывает терять. Как невыносимо страшно смотреть на страдания того, кто тебе дорог и близок и не иметь возможности помочь ему...
Айканаро заставил себя отвлечься от мрачных мыслей.
Тингиль сказала ведь, что он поправится и все будет хорошо. А она явно в этом разбирается...
"Ты не переживай, у нас хорошие целители. Вылечат."
"Я не сомневаюсь в этом, спасибо, Менесул."
Арафинвион с благодарностью посмотрел не Менесула. Сам раненый, он нашел в себе силы поддержать его... Айканаро даже стыдно стало за свою панику. Надо не сидеть столбом и трястись от страха за брата, а попытаться хотя бы привести его в чувство.
Айканаро взял флягу с водой и смочил водой лицо Финдарато. Затем снова взял его за руку и мысленно "позвал".
"Toronya... очнись, пожалуйста... я очень боюсь за тебя."
К ним подошел один из целителей-синдар. Он осмотрел раненого и достал из понес к его лицу флакон с настоем. Запах был достаточно сильный и терпкий, но приятный. И незнакомый Айканаро - наверное, какие-то местные травы...

Отредактировано Айканаро (2011-01-15 16:12:27)

0

111

Льды, снова вокруг быль льды Хэлкараксэ. А ведь совсем недавно казалось, что они выбрались оттуда. Наверное, он просто уснул, и видел все это во сне - озеро, их лагерь, те земли, к которым они все так стремились... Путешествия и новые знакомые.  Слишком сильно он хотел, чтобы все это было правдой. А реальным оказался только этот вечный холод, от которого было не спрятаться.
"Toronya... очнись, пожалуйста... я очень боюсь за тебя."
Айканаро? О чем он говорит? Что-то произошло? Хотя... Сколько раз они видели такое - когда кто-то засыпал на снегу, а потом его не могли разбудить. И самому ему так не хотелось сейчас просыпаться... Хотелось вернуться в тот сон, там было так хорошо... Но нельзя ведь оставить все вот так, все бросить.
"Я никуда не уйду от тебя, ну что ты... все хорошо..."
Финдарато открыл глаза и увидел склонившееся над ним лицо брата в теплых отблесках костра.
- Что случилось?

0

112

Убедившись, что с Менесулом всев порядке. Тингиль снова подошла к гостям..
- Ну, как дела?
Финдарато уже пришел в себя. Выглядел он немного получше, хотя все еще был очень бледен. Айканаро смотрелся ненамного лучше. Девушка сняла с пояса фляжку, протянула ему.
- Выпей, это тебя взбодрит. Ты, наверное, голодный?
Обернувшись, она нашла взглядом свободного целителя и мысленно попросила принести еды. Минут через десять он принес хлеб, несколько яблок и большую чашку лесной земляники.
- Угощайся, - улыбнулась Тингиль Айканаро.

0

113

"Я никуда не уйду от тебя, ну что ты... все хорошо..."
Айканаро вздохнул с облегчением - Финдрато услышал и ответил ему.
"Просто я испугался. "
Он провел рукой по волосам брата. Тот явно с трудом вырвал себя то ли из сна, то ли из бреда. Несмотря на его успокаивающие слова и заверения всех, что все будет хорошо, страх все равно никуда не уходил. Наверное, так будет всегда - они никогда не перестанут бояться друг за друга. Слишком страшные уроки им преподнесла жизнь в последнее время...
- Что случилось?
Финдарато открыл глаза.
- Да так, ничего особенного - просто ты начала кашлять кровью и потерял сознание. -Айканаро старался говорить спокойно, даже весело, но получалось не очень убедительно.
- Ну, как дела?
Он обернулся к вновь подошедшей Тингиль.
- Не знаю... Он пришел в себя. Наверное, лучше...
Целитель снова дал Финдарато выпить настой - только уже с другим запахом. Затем быстро и ловко поменял повязку на ране - было видно, что эту работу он делал уже множество раз. Отойдя чуть в сторону, чтобы не мешать, Айканаро подумал, что, наверное, эта стычка с орками закончилась по меркам синдар вполне благополучно - всего несколько раненых и никто не убит...
- Выпей, это тебя взбодрит. Ты, наверное, голодный?
Он взял протянутую девушкой флягу и сделал несколько глотков...  Вино. Терпкое, тоже явно настоянное на местных травах, совсем не похожее на то, что делали в Тирионе. Оно и правда взбодрило его немного.
- Спасибо. -Айканаро вернул флягу Тингиль, -Голодный? Да нет... честно говоря, вообще не думал об этом.
Кто-то, видимо, по просьбе девушки, принес еду. Чтобы не показаться невежливым, Айканаро взял одно яблоко... есть и правда совсем не хотелось.
Дождавшись, пока целитель перевяжет брата, он снова присел рядом.
-Тебе лучше?

Отредактировано Айканаро (2011-01-17 05:50:53)

0

114

"Просто я испугался. "
Знакомая рука провела по его волосам. Раньше так делала мама... И иногда отец.  А потом... В последние годы - Амариэ. Но он никогда не видел такого жеста от Айканаро.
"Не нужно... Ну правда - не нужно. Рана не настолько тяжелая... Все пройдет. Скоро... Мне нужно пару дней..."
- Ну, как дела?
К ним подошла Тингиль. Финдарато все еще не мог понять, что из того, что он видит сон, а что реальность... Неужели все это только видение, попытка хоть на миг вырваться из ледяных оков? Или он просто вспомнил недавние сыбытия, которые уже закончились?
- Да так, ничего особенного - просто ты начала кашлять кровью и потерял сознание.
- И ты испугался, да? Ничего... Это не страшно... Просто крови слишком много, это скоро пройдет...
Он не был уверен, что брат поймет все, что он говорил - даже самому Финдарато го слова казались несколько путаными.
Подошел целитель, дав ему выпить травяного настоя и перевязал рану.  Финдарато старался не обращать внимания на боль в плече, глядя на брата, на его разговор с девушкой и то, как Тингиль принесла ему чашку с едой. Айканаро взял яблоко и вернулся к нему.
-Тебе лучше?
- Да. - Финдарато постарался улыбнуться. - Ну что ты так переживаешь?..

0

115

Айканаро взял яблоко, но с явной неохотой. Видимо, боялся обидеть... Тингиль села чуть в стороне от гостей, иногда поглядывая в сторону спящего Менесула. Его рана не беспокоила девушку, командиру разведчиков случалось получать раны куда серьезнее... А вот за Финдарато она слегка волновалась, хотя и не показывала этого.
Дождавшись паузы в разговоре гостей, Тингиль спросила:
- Айканаро, расскажи про ваш народ... Как вы сюда попали?
О том, что у озера поселились их родичи с далекого Запада, девушка слышала лишь краем уха. Кажется, кто-то из поселка ходил к ним с визитом...

0

116

"Не нужно... Ну правда - не нужно. Рана не настолько тяжелая... Все пройдет. Скоро... Мне нужно пару дней..."
Айканаро покачал головой.
"Да я вижу, какая нетяжелая... Парой дней ты точно не отделаешься. Нам надо как-то решить, что делать - или оставаться тут сколько надо или как-то возвращаться. В любом случае надо дать знать нашим в лагерь."
Но несколько дней им точно придется провести тут. Сейчас Финдарато точно нельзя никуда ехать.
- И ты испугался, да? Ничего... Это не страшно... Просто крови слишком много, это скоро пройдет...
- Конечно, я испугался, а ты как думал? Что значит, слишком много крови? Где? Вот когда пройдет, тогда и перестану бояться.
Он ничего не понял, из того, что сказал Финдарато. Он знал только, что брат ранен и ранен опасно, и не мог не переживать за него.
Он откусил кусок яблока. Оно было таким же, как дома - кисло-сладким, хрустящим... как в саду у отца...
- Переживаю... потому что насмотрелся, как ты тут... в обмороки падаешь... Надеюсь, что лучше. Только вот еще у целителя уточню... на всякий случай.
Выглядел Финдарато и правда чуть получше, но успокоиться все равно не получалось.
- Айканаро, расскажи про ваш народ... Как вы сюда попали?
Айканаро посмотрел на Тингиль в некотором замешательстве... что он мог ей рассказать? Правду? Она была не слишком приятной...
- Это долгий рассказ... Мы пришли из-за моря... из Амана. Ктоото на кораблях, но их... мало было. Поэтому многие, в том числе и мы с братом шли по суше... точнее, через Хелькараксэ.

0

117

"Да я вижу, какая нетяжелая... Парой дней ты точно не отделаешься. Нам надо как-то решить, что делать - или оставаться тут сколько надо или как-то возвращаться. В любом случае надо дать знать нашим в лагерь."
"Не веришь, да? Ну не парой... Конечно, за пару дней рана не заживет полностью, но встать я смогу. Да и ехать верхом тоже... Тогда и вернемся. А предупредить... Ты найди командира отряда, они должны быть уже здесь. С ним и поговоришь про это."
А ведь Айканаро может и не согласиться с тем, что он сказал. И скорее всего, так и будет...
Финдарато помолчал немного, собираясь с силами, чтобы ответить и привести мысли в порядок.
- Конечно, я испугался, а ты как думал? Что значит, слишком много крови? Где? Вот когда пройдет, тогда и перестану бояться.
"Кровотечение было слишком сильным... Поэтому я и потерял сознание... И голова кружится. Но это и правда пройдет через пару дней. А сама рана... Заживет, она и правда не очень тяжелая. Так что перестань уже сейчас"
И вот как было убедить его, что все хорошо?
- Переживаю... потому что насмотрелся, как ты тут... в обмороки падаешь... Надеюсь, что лучше. Только вот еще у целителя уточню... на всякий случай.
- Как я тут что? Что ты хотел сказать? Уточни. Уверен, что он не скажет тебе ничего плохого. И я ведь тоже в целительстве немного понимаю.
Финдарато улыбнулся, наблюдая за тем, как брат вгрызся в яблоко. Он часто ловил маленького брата в саду, забравшимся на яблоню, порой еще до того, как яблоки успеют созреть.
А теперь он так же задумчиво грыз уже местное, и рассказывал Тингиль о том, как было там...

0

118

Айканаро ответил не сразу. В его глазах мелькнула растерянность.
- Это долгий рассказ... Мы пришли из-за моря... из Амана. Кто-то на кораблях, но их... мало было. Поэтому многие, в том числе и мы с братом, шли по суше... точнее, через Хелькараксэ.
Тингиль вздрогнула. Она никогда не видела Гибельных Льдов, но не раз слышала о них и от отца и от Менесула... Хелкараксэ считалось страшным местом, откуда никто не возвращается. Вроде Ангбанда...
- Как же вы сумели там выжить? - глядя на эльфов с ужасом и состраданием  спросила девушка. Это было что-то неслыханное. Чтобы кто-нибудь провел во Льдах больше нескольких минут и остался жив...

0

119

"Не веришь, да? Ну не парой... Конечно, за пару дней рана не заживет полностью, но встать я смогу. Да и ехать верхом тоже... Тогда и вернемся. А предупредить... Ты найди командира отряда, они должны быть уже здесь. С ним и поговоришь про это."
Встать? Верхом? Айканаро сердито посмотрел на брата... с ума сошел!
"Даже и не думай! Если и поедешь куда-то, то на носилках. Командира найду, обязательно. А ты лежи и не вздумай вскакивать никуда раньше времени!"
Айканаро поискал глазами отряд... небольшое оживление в лагере синдар, они уже приехали. Значит, сейчас подойдут сами. Не хотелось уходить от брата.
"Кровотечение было слишком сильным... Поэтому я и потерял сознание... И голова кружится. Но это и правда пройдет через пару дней. А сама рана... Заживет, она и правда не очень тяжелая. Так что перестань уже сейчас"
"И после этого ты еще и верхом ехать собрался? Давай отложим этот разговор на потом, ладно. Я обещаю, что постараюсь перестать волноваться, а ты - что будешь слушаться целителей. И меня. Потому что сейчас я за тебя отвечаю, хоть ты и старший."
Он ел яблоко и смотрел на брата... тот улыбался. Видимо, они оба вспомнили одно и то же - дом, яблони в саду отца...  Айканаро тряхнул головой - видение было слишком ярким, слишком четким...
- Как же вы сумели там выжить?
Похоже, его короткий рассказ произвел на Тингиль большое впечатление... А что было бы, узнай он все? Айканаро подавил усмешку...
- Ну вот сумели как-то... у нас просто не было выбора.- коротко ответил он.

0

120

Как он и думал, Айканаро был против его... плана. И как ему доказать, что все и правда будет хорошо?
"Даже и не думай! Если и поедешь куда-то, то на носилках. Командира найду, обязательно. А ты лежи и не вздумай вскакивать никуда раньше времени!"
"Айканаро... Ну перестань спорить. Неужели из-за каждой царапины будешь так преживать? Никаких носилок, этого еще не хватало... Лучше помоги сесть..."
Он бы сказал и встать, только тогда не миновать было бы бури... Младший никогда не отличался спокойным нравом, а сейчас он очень испугался, это было заметно.
"И после этого ты еще и верхом ехать собрался? Давай отложим этот разговор на потом, ладно. Я обещаю, что постараюсь перестать волноваться, а ты - что будешь слушаться целителей. И меня. Потому что сейчас я за тебя отвечаю, хоть ты и старший."
"Почему же нет? Не сердись, Айканаро, не нужно. Хорошо, давай отложим. Я понимаю, что ты волнуешься... И что отвечаешь, и не только за меня... Только вот обещать того, что буду слишком долго лежать не смогу."
Айканаро продолжал свой рассказ. Было видно, что Тингиль он задел за живое... Неужель льды казались ей такими неприступными? Пока остальные были заняты разговором он попытался сесть.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно