Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 31 страница 60 из 503

31

Айканаро внимательно слушал слова Глорфинделя. Он был совершенно прав - здесь нельзя  расслабляться и чувствовать себя в полной безопасности. Они совсем не знают этих мест...
-Может быть и эльф... в любом случае надо быть надо быть начеку. В конце концов даже зверь может представлять опасность - если это голодный медведь, например.
Он прищурился, глядя в костер. Его всегда завораживали пляшущие язычки пламени - они казались живыми, принимали причудливые, иногда удивительно, непостижимо красивые формы. Айканаро подложил в костер пару сухих веток и огонь словно в знак благодарности вспыхнул еще веселей... "Как странно, огонь одновременно может подарить жизнь, спасти, как это бывало в Хэлькараксэ, когда нам удавалось все же его разжечь, а может и отнять ее..."
Он снова посмотрел на Глорфинделя и еще раз согласно кивнул в ответ на его слова:
-Значит, решено. Меняемся каждые три часа. Я могу быть первым, если никто не против. Впрочем, это неважно, главное знать, кого будить, когда придет пора меняться.
Он заметил, что золотоволосый нолдо выглядел грустным и словно усталым...
"Все в порядке?"- мысленно спросил его Айканаро.
Финдарато сидел у огня и, похоже, тоже зачарованно смотрел на его танцующее пламя...
- Нет, я не против... Только вот не привлечет ли огонь нежданных гостей? Зверей-то он отпугнет, а вот кого другого...
-Может и привлечь. Но я не думаю, что орки бродят тут толпами, так что их нападения бояться не стоит... А если кто другой... что же, нам скрывать нечего - по-моему трое путешествующих эльдар не такое уж необычное зрелище. Главное быть готовым к неожиданному визиту, а уж разобраться, что к чему мы сможем в любом случае.
"Но ведь если Эру создал людей, он сделал это не просто так... Он выполнял какой-то свой, понятный только ему замысел... ты прав, он не может быть жесток  в их смертности, наверное, заложен особый смысл. И еще я думаю - а будет ли этот смысл понятен самим людям, смогут ли он принять то, что жизнь их коротка? И как они отнесутся к нам, не будут ли считать нас врагами, укравшими у них бессмертие, любимыми детьми Единого, которым достались все его дары?"
Айканаро задумался... да, валар там, в Амане казались им почти такими же, как они сами. А вот кем они будут казаться людям? Внезапно Айканаро улыбнулся:
"А еще мне очень интересно, как выглядят Пришедшие следом? Похожи ли на нас? Или совсем другие?"
- Suilad (Здравствуйте), Niin ess Tingil. (Мое имя Тингиль.)  Man le? (Кто вы?)
От неожиданности Айканаро вскочил на ноги и обернулся на голос. Из темноты вышла незнакомая фигура. При ярком свете костра стало ясно, что это эльфийка, и вид у нее был вовсе не враждебный...
-Aiya, -оттветил он на ее приветствие и оглянулся на Финдарато - кажется, тот уже успел немного узнать язык местных квенди...

Отредактировано Айканаро (2010-07-02 12:25:36)

0

32

- Значит, решено. Меняемся каждые три часа. Я могу быть первым, если никто не против. Впрочем, это неважно, главное знать, кого будить, когда придет пора меняться.
- Хорошо, после первых трёх часов - будите меня. - Ответил Глорфиндел.
Костёр разгорелся достаточно хорошо, ибо Айканаро заботился о нём, подкидывая вовремя сухие ветки. Вскоре Глорфиндел ответил на вопрос, что задал сын Арафинвэ, используя осанвэ.
" Нет... Я тоскую по Валинору и мне, не по себе в этих землях, они для меня чужие, а Аман я полюбил, ибо долго жил там и не задумывался, что мне придётся покинуть родной дом. "
Вдруг, издался голос, Глорфиндел вскочил, как и Айканаро, ибо не ожидал.
- Suilad (Здравствуйте), Niin ess Tingil. (Мое имя Тингиль.)  Man le? (Кто вы?)
Лаурэфинделэ окинул твердым взглядом пришедшую деву, но вскоре понял, что она не представляет никакой опасности и почти был уверен, что в лесу он видел именно её. Находясь в раздумьях, Глорфиндел тихо произнес вслед за Айканаро:
-Aiya!..
" Возможно, она одна из синдар... Значит они обитают где-то недалеко, а я думал нам придётся ездить по этим землям больше десятка дней.

0

33

- Да, конечно, здесь мы еще не так много знаем, чтобы быть в безопасности или чувствовать себя дома...
Их дом был в Тирионе. А здесь - что? Он пока не разобрался в этом, но домом Митрим им не стал, по крайней мере пока, как они не пытались убедить себя в обратном. Как же ему хотелось оказаться дома, хоть ненадолго, на день, на два забыть обо всем, просто отдохнуть хоть немного... Он закрыл глаза, а когда открыл их снова тов них не было и следа недавних мыслей. Незачем остальным знать о них.
Огонь вспухнул с новой силой и весело затрещал свежими ветками - это Айканаро подбросил их в костер. Это так напоминало их прогулки по Валинору, только ночи там не было. Ночь была уже потом, когда отблески огня делали лицо Феанаро словно высеченным из красноватого камня.
- Хорошо, тогда будем стоять на страже так.
За мыслями и воспоминаниями он пропустил почти весь разговор...
"Если бы знать... Какими они будут, о чем будут думать... Но я уверен, что они будут похожи на нас, ты ведь помнишь рассказы..."
Конечно, они помнили, ведь это было все, что они знали о людях...
- Suilad (Здравствуйте), Niin ess Tingil. (Мое имя Тингиль.)  Man le? (Кто вы?)
Из окружающих поляну кустов появилась девичья фигурка. Вот они и дождались гостей, тех, которых и хотели увидеть.
- Аiya.
Он встал, слегка поклонившись гостье и сделал приглашающий жест в сторону костра.
- Меня зовут Финдарато. Мы путешествовали по лесу. А ты - что ты здесь делаешь одна?
"И одна ли?"

0

34

При ее появлении двое эльфов вскочили. Третий поднялся спокойнее.
- Аiya
Они ответили почти одновременно. Третий эльф слегка поклонился и жестом пригласил ее к костру.
- Меня зовут Финдарато. Мы путешествовали по лесу. А ты - что ты здесь делаешь одна? - он говорил с сильным незнакомым акцентом, но вполне понятно. Тингиль присела у костра и  поставила туесок рядом с собой.
- Я собирала целебные травы. Моя мама - лекарь, а я ей помогаю. Наш поселок тут, неподалеку, - девушка с любопытством обвела эльфов глазами. - А вы не здешние. Откуда вы?

0

35

- Хорошо, после первых трёх часов - будите меня.
Айканаро кивнул Глорфинделю. Хотя, честно говоря, он, пожалуй, мог бы просидеть один всю ночь... ему нравилось это место, нравился запах сосен, да и разговор с братом о людях вызвал желание подумать. Впрочем, спать-то его все равно никто не заставляет.
"Я тоже скучаю по Аману, Глорфиндэль... мне так не хватает дома, родных... Но знаешь, здесь тоже есть что-то... и иногда мне кажется, что я смог бы полюбить эти места. Да и что делать? Назад нам дороги нет."
Появление незнакомой эльфийки отвлекло его от разговора.
Финдарато жестом пригласил ее к костру, она не отказалась и села, оглядывая присутствующих с таким же интересом, каким и они, наверное, смотрели не нее...
- Я собирала целебные травы. Моя мама - лекарь, а я ей помогаю. Наш поселок тут, неподалеку. А вы не здешние. Откуда вы?
Айканаро с большим трудом понимал, что она говорила, - корни слов были знакомыми. Древнему языку, на котором говорили их предки здесь, юных принцев нолдор, конечно, обучали. Правда, любителем долгих сидений над рукописями вроде Рэсто, Айканаро никогда не был. Ему не хватало терпения и вечно хотелось куда-то сорваться, убежать, ускакать... но что-то в голове все же задержалось. Девушка назвала свое имя - Тингиль  - и спросила, кто они и откуда. Еще что-то про травы (наверное, собирала их) и про то, что ее мать - целительница. Отвечать Айканаро не рискнул, предоставляя вести переговоры старшему - тот явно изъяснялся более понятно и грамотно, чем смог бы он сам.

0

36

Глорфиндел немного понимал язык незнакомки, но говорить сам пока не хотел, ещё произнесет не того. Лучше промолчать, тем более, Финдарато знал этот язык и как видно, неплохо разговаривает с эльфийкой.
" Может, ведь мы здесь ещё недостаточно долго... Да, верно, дороги назад нет, придётся привыкать к здешним землям." - Ответил Златовласый.
Глорфиндел отвлёкся и обратил внимание на последние слова девы, ибо он понял что она сказала:
- А вы не здешние. Откуда вы?
Хотя, он ответил только на первые слова эльфийки, другие вызывали у него сомнения и, вдруг сыновья Арафинвэ будут против, если Глорфиндел всё расскажет, поэтому он решил помолчать, мало ли...
- Меня зовут Лаурэфинделэ. Нет, мы не здешние.
Более нолдо не говорил, ибо и так влез. Айканаро, однако ни произнёс ни слова, наверно предоставил вести беседу брату.
" Уже и вовсе стемнело..."
Наступила ночь, лишь яркое пламя костра не угасало. Глорфиндел аккуратно взяв несколько веток, подбросил их в костёр. Лошадей было не слышно, но во тьме Лаурэфинделэ разглядел их фигуры. Они спокойно отдыхали на поляне.

Отредактировано Глорфиндель (2010-07-08 02:26:42)

0

37

- Я собирала целебные травы. Моя мама - лекарь, а я ей помогаю. Наш поселок тут, неподалеку, - девушка с любопытством обвела эльфов глазами. - А вы не здешние. Откуда вы?
Финдарато понимал далеко не все из тех объяснений и вопросов, что  произнесла незнакомая девушка. Язык ее был очень похож на тот, на котором говорил посланник Дориате, только немного быстрее, и следить за смыслом сказанного оказалось сложнее.
- Да, нездешние. Мы из лагеря у озера.
Он решил, что пока этого объяснения будет достаточно, рассказать всю историю того, как они оказались в Эндорэ Финдарато сейчас не смог бы. Только ведь до лагеря было не так далеко... Они знали, конечно, что синдар живут на берегах озера, но не думали, что так близко от того места, которое избрали они сами.
- Поселок? Мы не знали, что вы здесь живете, хотя и искали...
Оба его спутника молчали, предоставив говорить с девушкой ему, а он не знал, что еще можно сказать. Ведь нужно было  сказать так много... Хотелось засыпать девушку вопросами, но он сдержался, боясь, что такая навязчивость будет неприятна.
"Может быть чуть позже..."
Чай в котелке к этому времени уже заварился и он разлил его по кружкам, протянув одну гостье.
- А далеко ваш поселок? Мы искали кого-то из местных...

0

38

Ответил ей Финдарато. Его спутники сидели молча.
- Да, нездешние. Мы из лагеря у озера.
Тингиль удивленно подняла брови. В поселке никто не знал. что неподалеку от них поселились незнакомые эльдар. "Надо будет сказать дома... Они наверняка не откажутся познакомиться с нами поближе."
- Поселок? Мы не знали, что вы здесь живете, хотя и искали... А далеко ваш поселок? Мы искали кого-то из местных...
Он разлил по кружкам чай, кипевший в котелке, одну протянул ей. Тингиль осторожно взяла, поставила на траву, дожидаясь, пока кипяток немного остынет.
- Нет, тут близко... Минут двадцать ходьбы. Мы тоже не знали, что в наших краях появились гости, - девушка улыбнулась. - Мы будем рады видеть наших родичей.

0

39

Судя по удивленному выражению лица Тингиль, она понятия не имела, что недалеко от них расположились лагерем какие-то незнакомые эльфы. Да и сам он был удивлен, узнав, что поселок местных квенди расположен так близко... хорошо же они умеют прятаться... Впрочем, учитывая, как здесь жизнь, это неудивительно - у них просто нет другого выхода. Это там, в Амане, они могли себе позволит возводить замки и ни от кого не прятаться...
" Может, ведь мы здесь ещё недостаточно долго... Да, верно, дороги назад нет, придётся привыкать к здешним землям." -
Осанвэ Глорфинделя было словно эхо его мыслей...
"Думаю, ты прав... пройдет время и мы привыкнем. Хотя все равно будет вспоминать дом и всех, котого мы там оставили..."
Айканаро тоже взял свою кружку с чаем, но пить пока не стал - слишком горячим был приятно пахнущий травами напиток. Он внимательно смотрел на брата и девушку, пытаясь понять как можно больше из их разговора. Ему очень хотелось узнать побольше о местных эльфах, но, наверное, его словарного запаса на расспросы не хватило бы. На лице Финдарато он тоже увидел еле сдерживаемое любопытство....
"Ты хочешь поросить ее, чтобы она отвела нас к своим?"- мысленно поинтересовался он у старшего...

0

40

"Думаю, ты прав... пройдет время и мы привыкнем. Хотя все равно будет вспоминать дом и всех, котого мы там оставили..."
Глорфиндел был согласен с Айканаро, пройдёт некоторое время и они привыкнут к этим землям.
"Да, больше ничего не остаётся..."
- Нет, тут близко... Минут двадцать ходьбы. Мы тоже не знали, что в наших краях появились гости.
Нолдо удивился, ибо если их жилища так близко, почему же они не заметили лагеря нолдор из Валинора? Хотя, Лаурэфинделэ был рад, что увидит местных синдар, однако, если Финдарато конечно посчитает нужным идти к ним, и если разумеется эльфийка их отведёт к своим.
Я ошибался, местные квенди не так уж и далеко. Двадцать минут ходьбы. Интересно, она согласится отвести нас к остальным? - Улыбнувшись подумал Глорфиндел. Он последним взял кружку с чаем, ибо было как-то неприлично хватать первым, тем более чай был весьма горячий, поэтому Глорфиндел не торопился его пить, ждал пока остынет.

0

41

- Нет, тут близко... Минут двадцать ходьбы. Мы тоже не знали, что в наших краях появились гости. Мы будем рады видеть наших родичей.
Финдарато благодарно улыбнулся гостье. Он и не надеялся так быстро найти кого-нибудь из местных квенди, и уж тем более не был уверен в приглашении, к ним могли отнестись настороженно, как это было с синдар Дориата, и это было бы понятно... Но Тингиль была бы действительно рада...
- Спасибо за эти слова... Мы хотели бы встретиться с твоими родичами.
Странно было, что они до сих пор не встретились, ведь их охотники и разведчики бывали в этом лесу, да и Айканаро доводилось, он уже бывал на этой дороге, да и среди жителей поселка были те, кто приходил сюда. Даже Тингиль - она не боялась этих мест, они были для нее домом...
- Наш лагерь не так близко, но мы были бы рады видеть вас там. Нол, наверное, ночь не лучшее время для путешествий?
Финдарато услышал вопрос брата и его любопытство - сейчас они так схожи были с его собственными мыслями...
"Да, я хотел бы отправиться в поселок, ведь мы этого и хотели. А ты что думаешь о ней и об этой встрече?"

0

42

- Наш лагерь не так близко, но мы были бы рады видеть вас там. Но, наверное, ночь не лучшее время для путешествий?
Тингиль кивнула. Было и впрямь поздно. Мама, наверное, уже волнуется...
Девушка осторожно отпила чай, успевший поостыть.
- Мне жаль, но я не смогу долго оставаться с вами... Мне нужно вернуться домой, иначе меня потеряют, - Тингиль виновато обвела эльфов взглядом. Ей очень хотелось посидеть с гостями подольше, но синдэ не могла заставлять родных ждать. Да и сообщить надо о них в поселке...
"Когда наши поедут в гости, я отправлюсь с ними"

Отредактировано Тингиль (2010-07-16 00:40:32)

0

43

"Мне бы тоже хотелось посмотреть на ее поселок и ее сородичей... Точнее, наших сородичей. - ответил Айканаро на вопрос брата.
Ему и правда было очень интересно. Хотелось увидеть все - и как выглядят местные квенди, и как он живут, и какие дома строят... Тем более, что, помимо того, что это было просто очень интересно, он еще и понимал, как важно найти с ними общий язык. Ведь они вполне могут отнестись к ним, как к чужакам, а то и как к захватчикам, которые могут покушаться на их земли.
"Я думаю, что это добрая встреча. Если все сородичи Тингиль доброжелательны, как и она сама. Только вот как бы не нашлись другие.
Девушка между тем встала и собралась уходить. По ее лицу было видно, что она была бы рада задержаться подольше - наверное, ей самой были так же интересны новые знакомые, как и она им.
"Может быть, нам утром сходить в это поселок? Если, конечно, они не против?"
Айканаро вопросительно посмотрел на старшего брата.

0

44

- Наш лагерь не так близко, но мы были бы рады видеть вас там. Нол, наверное, ночь не лучшее время для путешествий?
Глорфиндел взглянул на Финдарато и  тихо сказал ему на наречии нолдор:
- Не думаю, что нужно идти именно сейчас, лучшей утром...
Он сказал так, что его услышали лишь сыновья Арафинвэ, может даже и Айканаро не разобрал слов, ибо Глорфиндел не хотел мешать разговору и произнёс слова лишь в адрес Финдарато, тем более Тингиль ведь не знает наречие нолдор.
- Мне жаль, но я не смогу долго оставаться с вами... Мне нужно вернуться домой, иначе меня потеряют
Ну вот, придётся идти сейчас, ночью. Однако если поселение синдар довольно близко, мы наверно сможем найти их и без эльфийки, нельзя же её задерживать... - Услышав Тингиль подумал нолдо.

0

45

- Мне жаль, но я не смогу долго оставаться с вами... Мне нужно вернуться домой, иначе меня потеряют.
- Конечно, если ты хочешь. Тебя, наверное, уже заждались... Здесь не опасно, может быть проводить тебя немного?
Конечно,  девушку уже должны были потерять, тем более если она ушла ненадолго. А ведь Тингиль не могла предвидеть их встречу... Только и просидела она с эльфами совсем недолго.
- Ты приходи еще. Если хочешь - хоть завтра, мы рады будем.
Наверное, не стоило им приходить в чужое поселение без приглашения... Мало ли как воспримут их соседство, Тингол вот недоволен был, хотя и жил гораздо дальше от их лагеря.
"Мне бы тоже хотелось посмотреть на ее поселок и ее сородичей... Точнее, наших сородичей."
"Да, я понимаю... Но стоит ли идти туда, или подождать, пока они сами придут?"
И, словно в ответ на его мысли, раздался тихий голос Глорфинделя. Он был прав, идти ночью не стоило... А ведь и правда была ночь. Финдарато снова с беспокойством взглянул на девушку.
- Да, наверное. Утром... Мы, надеюсь, не побеспокоим твоих соплеменников?

0

46

- Конечно, если ты хочешь. Тебя, наверное, уже заждались... Здесь не опасно, может быть, проводить тебя немного?
Тингиль улыбнулась.
- Нет, спасибо. Дорога прямая, я дойду быстро.
- Ты приходи еще. Если хочешь - хоть завтра, мы рады будем.
Синдэ допила чай и поднялась.
- Еще раз спасибо. Я, наверное, завтра не смогу. Лучше вы приходите к нам с утра. Я предупрежу в поселке, чтобы ждали гостей. Доброй ночи.
Снова улыбнувшись всем троим, Тингиль подняла туесок и беззвучно растворилась в сгустившихся сумерках.

0

47

"В любом случае нам не стоит идти туда без приглашения. Какие бы они ни были гостеприимные, но появление трех чужаков, да еще при оружии, может не слишком их порадовать"
Как бы им ни хотелось пойти туда прямо сейчас, это явно было невозможно.
Здесь не опасно, может быть проводить тебя немного?
Финдарато был прав - ночью, одна... наверное, не стоило отпускать Тингиль без провожатых.
Но девушка отказалась от помощи. А потом пригласила их завтра с утра в свой поселок, что не могло не обрадовать Айканаро. Значит, они наконец познакомятся с местными квенди...
Когда девушка исчезла за деревьями, он обратился к брату и Глорфиндэлю:
-Думаю, эту ночь надо провести так, как мы планировали - сменяя друг друга каждые три часа. Поксольку я вызвался караулить первым, если хотите - ложитесь спать.
Айканаро допил уже немного остывший чай и снова задумался, глядя в костер... Мысли о завтрашнем визите не давали ему покоя. Он вспомнил, как незаметно и быстро ушла Тингиль, словно растворилась в ночном лесу... Наверное, они все знают здесь каждый куст, каждую тропинку... Неужели они не знали, что они стоят лагерем недалеко отсюда? Или все же знают, просто именно Тингиль это было неизвестно?
"Как ты думаешь, Инголдо, будет ли для них новостью наше появление? И, если нет, что они знают о нас?"

0

48

- Конечно, как скажешь.
Финдарато не мог не беспокоиться, даже несмотря на то, что дорога была, по словам девушки, прямой и короткой, но  навязывать ей свое общество считал неправильным - она ведь слишком мало их знала, и поводов опасаться если не у нее, то у ее соплеменников могло быть достаточно.
- Мы придем, спасибо тебе.
Он и правда решил сходить завтра в поселок, познакомиться с ними, поговорить, узнать, как добралась домой эта девочка. Да и просто увидеть, как живут местные квенди, он ведь не был у них никогда.
Девушка ушла, но он не торопился ложится, сидя рядом с братом. Чай уже остыл, и Финдарато снова подвесил котелок нао догнем.
- Я пока останусь, а ты - не устал? Может быть, лучше мне остаться на первую стражу?
И ответил - ужемысленно.
"Я не знаю, Айканаро... Им вполне может быть известно о лагере, только знаешь, мне кажется, что они привыкли таиться в лесу, не потому даже, что считают нас врагами, просто имтак спокойнее - никуда не вмешиваться, ни с кем не вступать в тесный контакт. Наверное это помогает им не попадаться на глаза врагам..."

0

49

Тингиль шла знакомой тропой через лес, изредка оглядываясь. Темнота не пугала ее. Костер, у которого она сидела пару минут назад, ясно мерцал сквозь темные стволы. Синдэ весело улыбалась этому свету.
Внезапно справа громко хрустнула ветка. Тингиль вздрогнула и посмотрела в ту сторону. хруст повторился. Тингиль медленно бесшумно попятилась, потом скользнула в кусты и притаилась.
На тропинке появился грубый силуэт, за ним еще один и еще...
"Орки! Что же делать?"
Орки двинулись в сторону ее поселка, стараясь двигаться потише, хотя это не слишком у них получалось. Тингиль, зажав рот ладонью, проводила их полными ужаса глазами, а когда орки скрылись за поворотом, вышла на тропинку и помчалась обратно к костру.

0

50

- Я пока останусь, а ты - не устал? Может быть, лучше мне остаться на первую стражу?
Похоже, Финдарато тоже не слишком хотел спать...
- Нет, я совсем не устал. И спать пока не хочу...
Какое-то время Айканаро сидел молча, вдыхая запах соснового леса, свежей, влажной от росы травы, и дыма. Здесь сейчас было спокойно и очень тихо... Но все же червячок беспокойства ворочался в сердце. Конечно, Тингиль знала эту местность, но ведь неожиданные опасности могут таиться где угодно... но не провожать же ее насильно...
Айканаро задумался над осанвэ брата...
"Боюсь, что с нашим появлением их уединенная жизнь может закончиться... и вряд ли они будут нам благодарны за это... И еще. Если они знали о лагере, то почему не пришли сами? Может быть, общение с нами не входит в их планы? То, что Тингиль пригласила нас, могло быть просто данью вежливости."
Он внезапно прервался и прислушался... в тишине ночного леса появились какие-то новые звуки... понять, откуда они, Айканаро пока не мог, не мог даже точно сказать, что слышит их... Он тронул брата за плечо:
-Инголдо... ты ничего не слышишь?

0

51

- Нет, я совсем не устал. И спать пока не хочу...
Финдарато задумчиво кивнул, бросив мимолетный взгляд на молчавшего и, кажется, слегка задремавшего Глорфинделя. Он и сам не хотел спать, слишком много произошло за вечер, да и не срок это был для эльфа - не поспать одну ночь. Он смотрел на угасающий костер и думал о том, что говорил брат. Их приход нарушил заведенный здесь уклад жизни - не только для темных тварей, но и других квенди. Вряд ли все они будут этому рады.
"Я думаю, что девушка была искренна в своих словах. Она хотела бы, чтобы мы пришли. Но подумай сам - ведь местные ничего не знали о нас, они могли просто опасаться, что мы отнимем их землю, или просто опасаться - не зная, чего от нас ожидать. Мы должны попробовать убедить их, что мы не представляем угрозы."
В этот момент он уловил в глубине леса, там, куда ушли Тингиль какой-то шум. Словно... кто-то приближался к ним.
"Айканаро, потуши костер. Там кто-то есть."

0

52

Костер впереди замерцал, медленно погасая. Тингиль выскочила на полянку, где сидели эльфы, когда огонь был уже еле виден.
Остановившись на краю поляны, синдэ прижала ладонь к ребрам - от быстрого бега кололо в боку. Слегка отдышавшись, она шагнула к новым друзьям.
- Там... орки. Они идут к нашему поселку, - голос девушки заметно дрожал. - Вы можете нам помочь?
Ей страшно было даже подумать, что может случиться.
"Мама! Только бы ты успела спрятаться..."

0

53

"Ты прав... но я вот подумал о том, что мы можем убедить их в наших добрых намерениях. Но ведь мы не одни тут, Инголдо. Ты уверен, что феанариони тоже будут вести себя мирно?..."
Осанвэ Айканаро  было прервано тревожными словами брата.
Он вскочил и поспешно затушил костер, залив его водой и тщательно затоптав тлеющие угли.
Затем прислушался и понял, почему встревожился Финдарато... в лесу были слышны не только обычные ночные звуки, но какой-то шум... словно кто-то бежал сквозь кусты... и бежал в их сторону. Рука Айканаро нащупала рукоять меча.
- Там... орки. Они идут к нашему поселку, Вы можете нам помочь?
У края поляны, еле различимая в наступившей темноте, стояла Тингиль. Она тяжело дышала и голос ее дрожал от страха. Айканаро посмотрел на брата, затем на Глорфинделя, заснувшего, завернувшись в плащ.
-Конечно, мы поможем.- сказал он и пошел отвязывать лошадей.
Затем - уже мысленно - обратился к Финдарато:
"Может быть, послать Глорфинделя за подмогой? Неизвестно, сколько там орков...

0

54

"Я не знаю, будут или нет, но разве мы сможем иначе? Мы ведь действительно не хотим им зла, а жить так, словно наши народы друг для друга не существуют, мы не сможем. Я не хочу, чтобы они пострадали из-за знакомства с нами, но, рано или поздно, они окажутся втянуты во все это, и в войну тоже. Хотим мы того или нет, но мы уже изменили течение событий в Эндорэ."
- Там... орки. Они идут к нашему поселку. Вы можете нам помочь?
Финдарато вскочил пржде, чем успел осознать происходящее, но не позволил себе поддаться первому порыву и бежать за девушкой. Слишком мало их было, всего трое... А орки - сколько их?
"Ты прав, нужно. Но и сидеть здесь мы не можем. А до нашего лагеря далеко, успеет ли он?  А если иначе - послать осанвэ, тогда воины доскачут быстрее, а мы пойдем туда, разделимся, если нападем на орков с разных сторон они могут растеряться?"
- Идем, проведешь нас туда? Ты не знаешь, сколько там орков - много?
Финдарато быстро забросил вещи на лошадь и задумался - стоило ли брать ее? Наверное, верхом ехать было бы лучше.
- Ты не предупредила своих в поселке?

0

55

- Нет.., - Тингиль растерянно посмотрела на нолдо. "Ну, конечно, какая же я глупая..."
Торопливо послав осанвэ матери и знакомым воинам, девушка, уже немного успокоившись, снова повернулась к Финдарато.
- Проведу... Но вас же только трое... Ваши друзья успеют приехать? Там с полсотни орков.
Синдэ тревожно переводила взгляд с одного эльфа на другого. Финдарато закинул вещи на седло, его друг отвязывал лошадей. Третий их спутник  спал у костра, видимо очень устав с дороги.
Тингиль подошла поближе, подняла с травы кружки, из которых они совсем недавно пили чай...

0

56

"Да, ты прав. Осанвэ будет лучше и быстрее. А нам и правда лучше разделиться. И произвести при нападении как можно больше шума - пусть решат, что нас много. А там глядишь и наши прискачут..."
Айканаро отвязал лошадей. Затем, проверив упряжь и убедившись, что все в порядке, подошел к Глорфинделю... Тот спал, не подозревая о произошедших переменах... Он тронул нолфинга за плечо и тихо сказал на ухо несколько слов, объясняющих ситуацию. Гролфиндель отреагировал быстро - встал, полностью готовый действовать, взял оружие и через минуту стоял возле своего коня.
-Мы очень надеемся, что они успеют... мы послали им осанвэ. А пока остается надеяться на эффект неожиданности... нападем на орков с трех сторон, чтобы сбить их с толку. - ответил он на вопрос Тингиль.
И, повернувшись к брату, спросил:
-Ну что? Сразу разделимся? Или какое-то время вместе поедем?

0

57

Финдарато показалось, что девушка хоть немного, но успокоилась. Зато его начало волновать смогут ли они сделать хоть что-то, ведь орков было слишком много. Полсотни орков... А их только трое.
- Тингиль, а у вас сколько воинов?
От ее ответа зависило очень много. Если их много, эльфам придется тяжело. А пока он послал осанвэ в лагерь, только вот не так близко было до него, они сами ехали сюда не один час, правда совсем не торопились и иногда сворачивали, но успеют ли остальные? Он сел в седло, ожидая остальных.
- Тогда давайте поторопимся. Думаю, нужно оставить какой-то коридор, куда бы орки могли убежать, не думаю, что мы справимся с ними со всеми, но если они убегут можно будет потом их разыскать, когда воины будут. Разделимся уже у поселка, нам ведь нужно еще добраться до него. Давай руку, поедем на лошади, так быстрее будет.
Он протянул руку Тингиль, предлагая ейц сесть на его коня. Пешком они будут добираться слишком долго.

0

58

- Тингиль, а у вас сколько воинов?
- Около сотни... Но большинство молодые, еще неопытные... Рассчитывать можно на сорок лучников.
Финдарато вскочил в седло и протянул ей руку. Спустя пару секунд Тингиль сидела на коне впереди нолдо, крепко держась за гриву. Ей нечасто доводилось ездить верхом, но сейчас некогда было вспоминать об этом.
Остальные двое эльфов в свою очередь уже сидели всседлах. Один из них сразу ускакал куда-то в темноту.

0

59

Айканаро тоже вскочил в седло, еле сдерживая нетерпение. Он никогда не любил и не умел долго ждать, а активное действие всегда предпочитал долгим разговорам и обсуждениям. Он уже был готов мчаться вперед, сражаться с орками - и плевать, что их было только трое! Он уже чувствовал азарт предстоящей битвы. Наверняка они смогут неожиданно напасть на морготовых тварей и отвлечь их, а дальше подоспеют остальные.
-Да, давайте поторопимся, - нетерпеливо заговорил он, - время идет, на счету каждая минута. Коридор? Ты прав, это удачная мысль, главное их в этот коридор загнать.
Плохо, что они почти совсем не знают эту местность. Конечно, что-то может им подсказать Тингиль, но ей лучше бы быть в безопасном месте.
-Сорок лучников... это не так мало. Наверное, нас стоит как-то держать связь с ними, чтобы они знали, где мы и что делаем.

0

60

- Около сотни... Но большинство молодые, еще неопытные... Рассчитывать можно на сорок лучников.
Эти слова немного успокоили Финдарато - все же сорок лучников были не такой уж маленькой силой, они могли справиться с орками даже не допустив тех до ближнего боя.
- Сорок лучников... Не волнуйся,  все не так уж плохо, они могут победить в сражении без потерь, все будет хорошо.
Он уже видел орков - они не были хорошими воинами, а эльфы всегда были меткими стрелками, да и темнота ночи не должна была им помешать. Теперь мысль про то, чтобы просто отогнать орков уже не казалась слишком удачной.
Айканаро заговорил про возможность поддерживать связь с теми, кто будет сражаться в поселке. Финдарато послал свою лошадь вслед за уехавшим вперед Глорфинделем, туда, откуда недавно прибежала девушка.
- Тингиль, ты сможешь рассказать своим соплеменникам о том, что мы хотим делать, чтобы мы  сражались сообща? Мы попробуем произвести как можно больше шума, чтобы загнать их в ловушку, а они смогут заране приготовиться и престрелять их с безопастного расстояния.
"Брат, меня беспокоит другое - единственный ли это отряд? Он довольно большой, что орки здесь делали?"

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно