Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 421 страница 450 из 503

421

- Сам не ворчи. Вообще-то думать всегда надо. Ехать сейчас никуда нельзя, но это же не вечно будет. Угу... именно... а то... поехали с малым отрядом...
- Укушу...  Надо, но не всегда получается.  Ну вот когда можно будет, тогда и решим.
Вообще он сейчас не хотел ни о чем спорить, просто сидел рядом с братом. Ну почему - он же только вернулся, и куда же его снова понесло? А еще старший...
Майтимо пришел в себя - слава Эру!
- Нельо! Ну наконец-то... мы ужасно волновались... и искали тебя... Хуан нам помог.. и мы видели следы боя недалеко отсюда... что у вас случилось?
- Что?   Ты о чем, Питьо?

- Ни о чем, забудь. Просто... волновались. Тебе снилось что-то нехорошее? Ты... ругался на нас во сне. Говорил, чтобы мы уходили...
Он приподнял старшего,  помогая ему выпить лекарство, потом снова уложил, погладив по голове. Как же он испугался за старшего...

0

422

- Спасибо... Финьо, что со мной было?
- Ты... очень испугала меня, любимая... Была без сознания, бредила... Я все время звал тебя....
Все еще во власти пережитого страха, Финдекано взял ее руку и поцеловал тонкие пальцы. Только бы это не повторилось...
Майтимо тоже проснулся, и теперь разговаривал с близнецами... нет, точнее сказать, едва ли не отбивался от их вопросов. Перепуганные мелкие никак не могли успокоиться.
"Да нормально все... Хоть ты объясни, что вы переполошились!? И откуда тут мелкие?"
"Точно нормально? Переполошились, потому что испугались за тебя... А мелкие... приехали. Недавно. В сопровождении Хуана, а так же Артанис и одного из верных Финдарато. Насколько я понял, они тебя искали и видели следы нашей встречи с орками на той поляне... Понятно, что они перепугались."
Финдекано внимательно посмотрел на друга, очень надеясь, что тот успел отдохнуть хотя бы немного...

офф: Питьо, ты не ответил мне ни на одну реплику из предыдущего поста...))))))

Отредактировано Финдекано (2012-11-03 14:40:21)

0

423

- Укушу...  Надо, но не всегда получается.  Ну вот когда можно будет, тогда и решим.
- Оба вы не ворчите... Вот пока никуда и не поедем... а потом.. потом посмотрим. А что, нам надо было с собой армию брать? У нас было достаточно воинов. Мы, между прочим, как кое-кто вдвоем по лесам не бегали.
- Это еще кто кого укусит.... А ты, Финьо... ну чего ругаешься? Армию не армию, но побольше-то воинов взять могли? Мы не вдвоем.. мы с Хуаном. И вообще... узнай ты, то твой брат пропал куда-то, ты и один бы в лес помчался.
Пока бы они еще отряд собирали... кучу бы времени потратили.
"Что значит, искали? Вы что, совсем с ума сошли?"
"Почему с ума сошли? Искали, конечно.. а что нам было еще делать-то?
Нет, Нельо точно еще не проснулся... Как они могли не искать его?
- Угу, наконец... Ты чего такой? Искали? Где, зачем?
- Боя? Угу, там орки были...  В кустах. А мы по тропинке ехали и заметили их не сразу.

- Ни о чем, забудь. Просто... волновались. Тебе снилось что-то нехорошее? Ты... ругался на нас во сне. Говорил, чтобы мы уходили...
- Здесь искали... в лесу... потому что узнали, что вы с Финьо уехали... и пропали. И на осанвэ не отвечали. Я вижу, что орки... А ты и правда ругался на нас... и как будто не понимал вообще, где мы.
Тэльво подсел ближе, помогая поддерживать брата.

0

424

[u]"Не сам... а что это меняет? Между прочим, я уверен, что меня бы ты ругал, окажись я на твоем месте. Сказал бы, что я неосторожный и лезу на рожон... будешь с этим спорить?"
"Угу, буду, конечно... А ты, разве, осторожный? Нет ведь... А ты... Ну, ты же вот меня ругаешь, а сам не хочешь.  Я вот...  орков не звал, а ты, когда падал, брал коня, которого нельзя было."[/u]
За это его и ругали так часто... За то, что он вот так сбегал. Или потом - тоже не был ведь осторожен. Когда рисковал в горах один - Финдарато был уверен, что можно было лезть осторожнее, всо страховкой или другим путем...
"Не забуду... да и ты не дашь. Только вот скажи... ну зачем тебе это надо? Все же уже прошло. Даже если и было что-то серьезное."
"Угу, не дам.  Не знаю, зачем, просто... Так нужно. А ты не спорь с раненым братом."

Он чуть заметно улыбнулся - спорить с Нарьо можно было до хрипоты, все равно, он будект считать, что все это мелочи, не заслуживающие внимания. И неважно, когда именно они произошли.
А вот Артанис, к его удивлению, спорить не стала, даже не ответила ничего. Неужели согласилась? Ох, что же такого должно было произойти, чтобы это случилось?
- Вот именно, Нэрвен. Ты ведь только что возмущалась, что они отправились малым отрядом - а сама? Айканаро прав... Мало ли что могло случиться.
- Ура... Ангарато наконец-то признал меня правым... хоть в чем-то. Именно, что все, что угодно могло произойти...

- Угу... А Ангарато лучше, чтоли? Эх вы... Нужно решать, что дальше делать... Надо будет утром назад ехать.

0

425

Синдэ-целительница дала Майтимо выпить какой-то пряно и приятно пахнущий отвар.
- ...Последите, чтобы его никто не тревожил.
Скакзано это было Рыжикам, но Артанис сочла нужным отозваться.
- Я прослежу, - и, пресекая дальнейшие разговоры родичей, строго сдвинула брови. - Нельо, давай-ка и правда поспи немного. Тебе  это только на пользу пойдет.
Бросив короткий взгляд на очнувшуюся девушку на руках у Финдекано, Артанис села поудобнее рядом с братом.
- Тебе  тоже не мешало бы вздремнуть. Успеете еще наговориться.

0

426

"Угу, буду, конечно... А ты, разве, осторожный? Нет ведь... А ты... Ну, ты же вот меня ругаешь, а сам не хочешь.  Я вот...  орков не звал, а ты, когда падал, брал коня, которого нельзя было."
"Я-то? Ну.. не меньше, чем ты. Не звал... ну так полез же в бой впереди всех... Вот и нет! Когда я ногу сломал, я ехал на своем собственном коне и вместе с тобой, кстати. И упал не потому, что вел себя неосторожно, а потому что конь испугался."
Нет, конечно, Айканаро понимал, о чем говорит сейчас брат. Ветер... отцовский конь, быстрый и норовистый, вполне оправдывающий свое имя. Он и правда тайком ездил на нем. И падал, конечно...
"Угу, не дам.  Не знаю, зачем, просто... Так нужно. А ты не спорь с раненым братом."
"А раненому брату очень хочется слушать про всякие мои путешествия? ладно, ладно... я не буду спорить. Приедем и все тебе расскажу."
Хм... а ведь и правда придется. Ну вот зачем? Ведь все это уже было, да и ничего такого особенного с ним не приключалось. Не больше, чем с другими.... вон тот же Финьо тоже может много нарассказать. А почему-то выходит, что этакое ходячее несчастье - именно он, Айканаро. Эх... трудно быть младшим.
- Угу... А Ангарато лучше, чтоли? Эх вы... Нужно решать, что дальше делать... Надо будет утром назад ехать.
- Не лучше, - охотно подтвердил он, - Утром? Инголдо... а ты... сможешь?
Конечно, тут не особенно далеко... но брату тяжело будет.

0

427

"Точно нормально? Переполошились, потому что испугались за тебя... А мелкие... приехали. Недавно. В сопровождении Хуана, а так же Артанис и одного из верных Финдарато. Насколько я понял, они тебя искали и видели следы нашей встречи с орками на той поляне... Понятно, что они перепугались."
"Точно. А ты сомневаешься? Так что за меня пугаться-то, сли все хорошо. Мы же в лагере, и орков тут нет.  Не случится ничего. Угу, перепугались - это я заметил. Погоди, что - те, кто ты перечислил сюда... просто так приехали? Вчетвером?"

Он недоверчиво посмотрел на братьев. Нет, ну это просто слов не было! Что они, что Артанис - все хороши. И куда их понесло-то?!
"Почему с ума сошли? Искали, конечно.. а что нам было еще делать-то?
- Ни о чем, забудь. Просто... волновались. Тебе снилось что-то нехорошее? Ты... ругался на нас во сне. Говорил, чтобы мы уходили...
- Здесь искали... в лесу... потому что узнали, что вы с Финьо уехали... и пропали. И на осанвэ не отвечали. Я вижу, что орки... А ты и правда ругался на нас... и как будто не понимал вообще, где мы.

- Вот мне и интересно, почему. И за дело я ругался! Удрали из лагеря, да и разбудили еще. Это что - правда про Хуана? Уши я вам надеру...
Ну как они могли уехать так далеко вдвоем, да еще и подозревая, что что-то случилось? Долго им было верных взять с собой?
- И не надо меня держать, я и сам сяду нормально.
- Тебе надо отдохнуть..,.  Последите, чтобы его никто не тревожил.
Майтимо хмуро посмотрел на целительницу.
- Нам ехать надо, а не отдыхать.
И так уже... наотдыхались.
Целительница отошла, зато ее поддержала Артанис. Причем таким тоном, словно  он прямо сейчас должен был лечь и молчать. Вот ведь...
- Я прослежу.  Нельо, давай-ка и правда поспи немного. Тебе  это только на пользу пойдет.
- Вообще-то, я только что спал.
В голосе было море ехидства. Спал. А его разбудили.

0

428

- Ты... очень испугала меня, любимая... Была без сознания, бредила... Я все время звал тебя....
Эйриен помрачнела. Воспоминания о пережитом во время забытья были смутными, осталось лишь ощущение ужаса и холодного отчаяния. Если бы так можно было забыть о том, что именно вызвало это забытье...
Эйри попыталась сесть, что получилось не слишком удачно. Подняв на любимого полные слез глаза, она тихо отозвалась:
- Арас... Я его слышала. Он... Он со мной попрощался...
Сердце вздрогнуло от нового приступа боли. Уткнувшись лицом в плечо нолдо, Эйри заплакала, тихо и безнадежно.

0

429

- Ура... Ангарато наконец-то признал меня правым... хоть в чем-то. Именно, что все, что угодно могло произойти...
- Чудеса в мире бывают, - философски пожал плечами Ангарато. - Продолжай в том же духе.
Он постарался отшутиться как можно более мягко, чтобы не начинать даже и шутливой перепалки. Не время и не место... И хорошо еще, что промолчала Артанис, что само по себе было чудом.
- Угу... А Ангарато лучше, чтоли? Эх вы... Нужно решать, что дальше делать... Надо будет утром назад ехать.
- А что сразу Ангарато? - деланно возмутился нолдо. - И что эх мы? А что дальше делать... Инголдо, видимо, ночевать придется здесь, а значит, нужно собрать хворост, развести костер, принести воды... и желательно - что-нибудь приготовить поесть. Тогда это что-то нужно собрать или подстрелить.
Утром, наверное, еще слишком рано будет, но так ведь здесь и кроме Инголдо раненные есть. Можно будет этот аргумент использовать, иначе старший точно не согласится.
- Не лучше. Утром? Инголдо... а ты... сможешь?
- Ах ты... - почему-то слова для достойного ответа не находились. - Айканаро! Иди лучше делом займись.
Он и сам встал на ноги.
- Давай мы с тобой займемся костром и едой тогда?

0

430

"Точно. А ты сомневаешься? Так что за меня пугаться-то, сли все хорошо. Мы же в лагере, и орков тут нет.  Не случится ничего. Угу, перепугались - это я заметил. Погоди, что - те, кто ты перечислил сюда... просто так приехали? Вчетвером?"
"Угу... сомневаюсь. Потому что выглядишь ты не слишком бодро. Не случится, конечно.. а что, того, что случилось уже, мало? Да, Нельо... вчетвером. "
Финдекано только руками развел. А что еще можно было сказать? Он очень хорошо представлял себе реакцию Майтимо на выходку братцев. Это он только проснувшийся, потому такой тихий... 
- Нам ехать надо, а не отдыхать.
Ехать... Финдекано задумался. Надо. Только как? Если Майтимо явно плохо... Было страшно за друга. О себе он думал мало - недавние раны все же залечили, а нога - ерунда, пройдет...
- Я прослежу.  Нельо, давай-ка и правда поспи немного. Тебе  это только на пользу пойдет.
- Вообще-то, я только что спал.

А Артанис... тоже хороша. Еще и командует... Хотя она всегда такая была, даже в детстве.
- Арас... Я его слышала. Он... Он со мной попрощался...
Эйриэн вновь заплакала, уткнувшись в его плечо... Финдекано, потрясенный, обнял любимую, не зная, как ее утешить.
- Может быть... ты не так поняла? Может быть еще можно ему помочь? А... с матерью ты не пробовала связаться?
Хорошо бы было так... Если Арас в плену, есть шанс его освободить. Если же он погиб.... тогда уже нет смысла идти дальше. Финдекано немного передвинулся - так, чтобы девушке было удобнее... И поморщился от резкой боли в груди. Видимо, не стоило так много двигаться с залеченными чарами и наспех ранами. А с другой стороны - разве можно было поступить иначе? Ничего... все пройдет.

0

431

- Вот мне и интересно, почему. И за дело я ругался! Удрали из лагеря, да и разбудили еще. Это что - правда про Хуана? Уши я вам надеру...
- Почему искали тебе интересно? А... что нам было делать? Ждать, пока ты сам приедешь? Ага... долго бы мы ждали! Ну... что разбудили - прости. А что удрали... мы не удрали, мы уехали. Ну... правда.. а что такого? Надери. Только потом, сначала поправляйся давай.
Интересно, а сам Майтимо что бы сделал? Ответ был очевиден - помчался бы за ними. Вообще один мог бы. И послал бы подальше любого, попытавшегося его задержать.
- Нам ехать надо, а не отдыхать.
Тэльво только глаза широко открыл от удивления. И куда ему ехать в таком виде? И еще их за что-то ругают... и где, спрашивается, справедливость?!
- Я прослежу.  Нельо, давай-ка и правда поспи немного. Тебе  это только на пользу пойдет.
- Вообще-то, я только что спал.

Тэльво хмыкнул и покосился на кузину. Нашла кем командовать...

0

432

Офф.   Феалиндо? Тингиль?

0

433

Офф: Феалиндо пропустит, ему писать нечего. Тингиль вроде бы просила ее не ждать. Так что Амрод)

0

434

- Какие балроги, Питьо? В лесу-то? Ну у тебя и воображение... Нельо... он к Агамандо съездил. И вообще, нечего сравнивать совершенно разные ситуации. Не знаю я... бросился, если бы узнал... Ладно, пустой это разговор. Потому что уже все равно все случилось. Оба вы не ворчите... Вот пока никуда и не поедем... а потом.. потом посмотрим. А что, нам надо было с собой армию брать? У нас было достаточно воинов. Мы, между прочим, как кое-кто вдвоем по лесам не бегали.
- Да мало ли какие! Большие. Тебе вон, тоже, никуда нельзя было ехать. И ему. А вы оба сорвались с места и исчезли. Что мы должны были подумать, когда это услышали?
Ну вот, как всегда - виноватыми они были.
- Это еще кто кого укусит.... А ты, Финьо... ну чего ругаешься? Армию не армию, но побольше-то воинов взять могли? Мы не вдвоем.. мы с Хуаном. И вообще... узнай ты, то твой брат пропал куда-то, ты и один бы в лес помчался.
- Воот. Зря ты ругаешься, и все тут. я тебя укушу, если вредничать будешь.
Питьо совсем не хотелось ругаться, по крайней мере сейчас. Он был просто рад, что они нашли старшего и что с ним все хорошо.
- Здесь искали... в лесу... потому что узнали, что вы с Финьо уехали... и пропали. И на осанвэ не отвечали. Я вижу, что орки... А ты и правда ругался на нас... и как будто не понимал вообще, где мы.
- Вот мне и интересно, почему. И за дело я ругался! Удрали из лагеря, да и разбудили еще. Это что - правда про Хуана? Уши я вам надеру...
- И не надо меня держать, я и сам сяду нормально.

- Угу... Нельо, ну не злись... Мы же помочь хотим.
Он подсел к брату и уткнулся носом в плечо близнеца. Хорошо бы Майтимо не спорил... А то вон какими глазами на них смотрит. Сердитыми... Он вздохнул. Ну вот что на них все как на детей смотрят?

0

435

"Я-то? Ну.. не меньше, чем ты. Не звал... ну так полез же в бой впереди всех... Вот и нет! Когда я ногу сломал, я ехал на своем собственном коне и вместе с тобой, кстати. И упал не потому, что вел себя неосторожно, а потому что конь испугался."
"Нарьо, ну не делай ты вид, что ничего не понял. Я ведь не поверю... И ничего я не первым был, просто орк стрелял хорошо. Менесул вон, тоже ранен..."

Да, со всяким может случиться... что-то. Только с некоторыми - чаще, чем с остальными. Да и не винил он ни в чем брата - просто хотел бы знать, что с ним происходит. Он ведь беспокоился за него, даже тогда, когда все было в порядке.
"А раненому брату очень хочется слушать про всякие мои путешествия? ладно, ладно... я не буду спорить. Приедем и все тебе расскажу."
"Очень. Это лучше, чем представлять себе всякие ужасы. А раненого беречь нужно."

Финдарато улыбнулся - младший так не хотел рассказывать, словно ему за это влететь должно было. Ну ведь сам он говорил, что ничего страшного не происходило. Так зачем тогда так переживать?  Он... Он просто должен был знать. Теперь ведь он старшим остался и отвечал за всех за них.
- А что сразу Ангарато?  И что эх мы? А что дальше делать... Инголдо, видимо, ночевать придется здесь, а значит, нужно собрать хворост, развести костер, принести воды... и желательно - что-нибудь приготовить поесть. Тогда это что-то нужно собрать или подстрелить.
- Не лучше. Утром? Инголдо... а ты... сможешь?
- Ах ты... - почему-то слова для достойного ответа не находились. - Айканаро! Иди лучше делом займись. Давай мы с тобой займемся костром и едой тогда?

А ведь младший был прав - до утра придется остаться здесь. Конечно, у синдар есть и огонь, и лекарства... Только хватит ли всего  в этом временном лагере? И сможет ли он завтра просто подняиться, не говоря уже о том, чтобы ехать куда-то.
- Я не знаю, Нарьо... Утром увидим, наверное. А костер - это хорошая мысль. Спасибо...
Он прикрыл глаза, почти проваливаясь в сон.

0

436

- Вообще-то, я только что спал.
Само ехидство. Как будто это она одна его разбудила... Артанис грозно нахмурилась, с трудом пряча усмешку. Кузен был в своем репертуаре... И, конечно, сразу упрекнул близнецов.
- Хватит вам ругаться... Нельо, мы просто очень за вас беспокоились. Вы ведь уехали, никого не предупредив.., - Артанис покосилась на старшего брата, который уже почти спал. Хоть он не спорит... Ангарато и Нарьо, тем временем, явно решили помочь местным в организации еще  одного костра. Тоже  разумно - не сваливать же все хлопоты на хозяев... Нолдэ решительно поднялась.
- С костром я вам помогу. Нарьо, пошли за дровами.

0

437

"Нарьо, ну не делай ты вид, что ничего не понял. Я ведь не поверю... И ничего я не первым был, просто орк стрелял хорошо. Менесул вон, тоже ранен..."
"Да понял я,понял...  Просто... ну получается так, что я прямо только и делаю, что ищу неприятности на свою голову. Неправда же... Они помимо меня происходят и не только со мной."
И ведь правда это. Да, он любил залезть куда-то... где интересно было. Любил приключения. Но ведь не только он один был таким...
"Очень. Это лучше, чем представлять себе всякие ужасы. А раненого беречь нужно."
"А зачем представлять себе всякие ужасы сейчас, когда уже все давно в прошлом? Именно беречь а ты каких-то страшных историй от меня требуешь. Нет уж..."
Ну узнает Инголдо про его приключения... все равно ведь - что было, то было.
- Чудеса в мире бывают, Продолжай в том же духе.
Айканаро хотел было спросить, в каком именно духе ему продолжать, но сдержался, почувствовав, что Арато, кажется, не слишком настроен сейчас обмениваться подначками.
- А что сразу Ангарато? И что эх мы? А что дальше делать... Инголдо, видимо, ночевать придется здесь, а значит, нужно собрать хворост, развести костер, принести воды... и желательно - что-нибудь приготовить поесть. Тогда это что-то нужно собрать или подстрелить.
- Придется. Мне тоже так кажется.  Ну так давай что-нибудь соберем и подстрелим... время до ночи еще есть.- Айканаро посмотрел на брата и быстро добавил: - Только готовить будешь ты.
И не так уж мало у них времени, хотя надо бы поторопиться...
- Ах ты... Айканаро! Иди лучше делом займись.
- Давай мы с тобой займемся костром и едой тогда?

- Я не знаю, Нарьо... Утром увидим, наверное. А костер - это хорошая мысль. Спасибо...
- С костром я вам помогу. Нарьо, пошли за дровами.
- И что ах я, м? А я чем заняться собираюсь? Пошли... повторяю - готовишь ты. Или Артанис. -он ехидно посмотрел на обоих. - А то... раскомандовались! Инголдо... а ты бы поспал пока...
Айканаро направился в строну леса, по пути оглянувшись на брата и сестру.
- Ну7 И что вы там копаетесь, интересно?

0

438

"Угу... сомневаюсь. Потому что выглядишь ты не слишком бодро. Не случится, конечно.. а что, того, что случилось уже, мало? Да, Нельо... вчетвером. "
"Нормально я выгляжу, не хуже тебя, кстати. Мало. Ты мне лучше поподробнее расскажи, что это за история с мелкими."

Пока Майтимо был спокоен. Он все никак не мог поверить, что это не сон, что то, что он услышал ему приснилось. Ну что за глупость, вчетвером... Да нет, вдвоем, вообще-то... отправиться непонятно куда. Это же в голову не придет... Никому, кроме мелких. И что их никто не остановил-то?!
- Почему искали тебе интересно? А... что нам было делать? Ждать, пока ты сам приедешь? Ага... долго бы мы ждали! Ну... что разбудили - прости. А что удрали... мы не удрали, мы уехали. Ну... правда.. а что такого? Надери. Только потом, сначала поправляйся давай.
- Угу... Нельо, ну не злись... Мы же помочь хотим.
- Хватит вам ругаться... Нельо, мы просто очень за вас беспокоились. Вы ведь уехали, никого не предупредив...

- Знаю, что беспокоились... Простите. Но одним вам, все равно ехать нельзя было!  Здесь же опасно!  Ну да, ждать. А почему нет?
Он не слишком и злился на мелких, просто беспокоился. Ну в кого они такие беспечные? Как дети... А если бы случилось что-то?! Он вздохнул и положил голову Тельво на колени.  И что с ними дальше делать? Назад отправить, тоже одних? Так не поедут ведь... Да и Финьо уже еле сидел. Тоже мне, герой... Ему лежать надо...
- Знаете... вам всем надо  домой ехать.

0

439

- Придется. Мне тоже так кажется.  Ну так давай что-нибудь соберем и подстрелим... время до ночи еще есть. Только готовить будешь ты.
- Конечно, я. Ведь это есть нам, а не оркам, - пожал плечами Ангарато. Не то чтобы младший плохо готовил, но промолчать не позволила привычка.
- Я не знаю, Нарьо... Утром увидим, наверное. А костер - это хорошая мысль. Спасибо...
- С костром я вам помогу. Нарьо, пошли за дровами.
- И что ах я, м? А я чем заняться собираюсь? Пошли... повторяю - готовишь ты. Или Артанис. А то... раскомандовались! Инголдо... а ты бы поспал пока...

- Ах ты нахал, - охотно пояснил нолдо. - Повторяю - я готовлю. А вы стоите на подхвате, - съехидничал Ангарато. Вообще-то хотелось сейчас отправить их самих все таскать, только не хотелось отпускать одних.
- Ну7 И что вы там копаетесь, интересно?
- А куда ты так спешишь? Дрова не улетят... - он подхватил лук и колчан и пошел следом за братом. Потом сообразил.
"Артанис, сестренка... Может, ты с Инголдо останешься? Ему... легче будет, да и мало ли что."
Оставлять старшего одного не хотелось - даже учитывая, что вовсе он не один будет, а с толпой родичей и не очень.

0

440

- Может быть... ты не так поняла? Может быть еще можно ему помочь? А... с матерью ты не пробовала связаться?
Эйриен мотнула головой, тихо всхлипывая и даже не пытаясь ответить. Все попытки связаться с матерью проваливались в пустоту и надежды на то, что ее удастся найти, оставалось все меньше. И стремление девушки вернуться в сгоревший поселок было продиктовано скорее отчаянием и невозможностью просто сидеть и ничего не делать... Кроме того, Эйри цеплялась за казавшуюся порой безумной  мысль - вдруг чудо все-таки произойдет? Может быть, мама слишком далеко и просто не может ее услышать? Может, ей удалось спастись и она ушла в другое поселение и теперь так же отчаянно надеется, что хоть кто-то из семьи уцелел?
Девушка подняла голову и посмотрела на любимого почти умоляюще.
- Финьо... Я должна туда вернуться. Вдруг она.., - синдэ не смогла  закончить фразу, боясь, что высказанное вслух погасит зыбкую надежду.

0

441

- Да мало ли какие! Большие. Тебе вон, тоже, никуда нельзя было ехать. И ему. А вы оба сорвались с места и исчезли. Что мы должны были подумать, когда это услышали?
- Если бы балроги попали в лес, они бы его просто сожгли и искать было бы нечего и негде. Мы не сорвались, мы собрались и поехали. Что подумать? Что.. мы уехали по важному делу и скоро вернемся.
Что же, они теперь не могут куда-то уехать, чтобы на ними не увязался кто-то? А эти вон... вдвоем. Ну даже если Хуана считать... все равно безумие.
- Воот. Зря ты ругаешься, и все тут. я тебя укушу, если вредничать будешь.
- Ну кусай. Зубы береги только.
Финдекано не удержался и  показал мелкому язык.
"Нормально я выгляжу, не хуже тебя, кстати. Мало. Ты мне лучше поподробнее расскажи, что это за история с мелкими."
"А что это я плохо выгляжу? Неправда же, я не так сильно ранен. А что подробнее? Я сам не знаю, не понял толком. Они взяли Хуана и пошли, точнее поехали, тебя искать. А по пути встретили Артанис и Феалиндо, которые искали арафинвиони... Вот, собственно, и все."
Да близнецы скорее все Майтимо расскажут. Они всегда ему все рассказывали, даже если знали, что получат нагоняй. А старший на них по-настоящему и не злился. Ну или очень редко. И тем не менее он был единственным, кого они слушались. Кроме отца, конечно, но Феанаро они боялись, а брата - нет.
- Знаете... вам всем надо  домой ехать.
- Нам? В каком это смысле - нам, Нельо? А тебе?
Вот еще... Никуда он без друга не поедет, это уж точно.
- Финьо... Я должна туда вернуться. Вдруг она..,
- Мы вернемся, melde... Обязательно.
Финдекано видел в глазах девушки мольбу... И был готов ехать куда угодно, лишь бы ей стало лучше. Только... возможно ли это сейчас? Он прекрасно понимал, что воин из него сейчас - никакой. Нога еще ладно... ехать верхом - не ходить. Но залеченные в спешке раны давали о себе знать. Наверное,это потому, что он вскочил слишком рано... Финдекано знал, что чары помогают вылечиться быстрей, но риск заново все растревожить в таких случаях очень велик. Ничего... до утра они точно никуда не поедут, а за ночь все пройдет. Надо просто полежать спокойно...
"Проклятье... до чего же некстати... "- он слегка поморщился, пытаясь принять более удобное положение.

Отредактировано Финдекано (2012-12-22 11:24:07)

0

442

- Знаю, что беспокоились... Простите. Но одним вам, все равно ехать нельзя было!  Здесь же опасно!  Ну да, ждать. А почему нет?
- Так когда беспокоишься, разве думаешь о том, что можно, а что нет? Опасно? Ага... вижу. Только ты уверен, что опаснее, чем в другом месте? Мы с Хуаном были, а он чует орков очень хорошо.  Да и не стали бы на рожон лезть, мы тебя искали, а не их.
В чем-то, конечно, Майтимо был прав. Нарвись они на орков... хотя... все зависело от их количества. Справились бы.
- Знаете... вам всем надо  домой ехать.
- Нам? В каком это смысле - нам, Нельо? А тебе?

- Ага... я тоже не понял. Нам это кому?
Это что же... Нельо решил их всех домой отправить, а сам? Ну вот еще. Ни за что они никуда без него не уедут. Тэльво покосился на приткнувшегося к его плечу близнеца:
"Нет, ты слышал? И что думаешь по этому поводу?"

0

443

- Если бы балроги попали в лес, они бы его просто сожгли и искать было бы нечего и негде. Мы не сорвались, мы собрались и поехали. Что подумать? Что.. мы уехали по важному делу и скоро вернемся.
- А, может, и не сожгли бы... Вы же никому г не сказали, куда едите, так что нет, так нельзя. И... вообще - нужно было дождаться, пока все хорошо будет, и тогда сказать, куда едите, и ехать осторожно.
Интересно, почему он говорит это все старшему кузену, а не наоборот. Казалось бы,  те должны были быть более осторожными, а творили такие глупости...
- Ты хоть понимаешь, что там в лагере все на ушах стоят?
И Кано, да и все остальные - тоже.
- Ну кусай. Зубы береги только.
- Укушу. А ты отбиваться будешь?
Будь он чуть помладше, то так бы и сделал...
- Знаю, что беспокоились... Простите. Но одним вам, все равно ехать нельзя было!  Здесь же опасно!  Ну да, ждать. А почему нет?
- Так когда беспокоишься, разве думаешь о том, что можно, а что нет? Опасно? Ага... вижу. Только ты уверен, что опаснее, чем в другом месте? Мы с Хуаном были, а он чует орков очень хорошо.  Да и не стали бы на рожон лезть, мы тебя искали, а не их.

Чтож, Тельво прав был в чем-то. Только и Майтимо - тоже. И младший знал, что у того найдется куча возражений на любые их слова...
"Нет, ты слышал? И что думаешь по этому поводу?"
"Слышал, слышал. Знаешь...  Домой нужно всем. Только не поедет никто... А им... им нельзя снова  к оркам лезть."

Нельзя. А они словно не понимают этого.

0

444

"Да понял я,понял...  Просто... ну получается так, что я прямо только и делаю, что ищу неприятности на свою голову. Неправда же... Они помимо меня происходят и не только со мной."
"Не совсем ищешь... Просто бродишь там, где они тебя находят... Ну не обижайся ты  на меня... Прости, просто не могу я не беспокоится..."

А Нарьо не умел быть осторожным. Никогда, в детстве ведь так же ему за это попадало... Но там был отец... и мама. Они могли как-то с ним справится.
Финдарато подумал, что очень скучает по родителям. И вспомнил свой страх и растерянность, когда отец повернул назад.  А еще - понял тогда, что не имеет на них права. По крайней мере, не может их показать... никому.
"А зачем представлять себе всякие ужасы сейчас, когда уже все давно в прошлом? Именно беречь а ты каких-то страшных историй от меня требуешь. Нет уж..."
"Ну вот представляется... само. Страшных историй? Значит, было что-то страшное? А ты говоришь..."

Финдарато вздохнул. Мальчишка, он мальчишка и есть...
Нет, пара мальчишек.
- Придется. Мне тоже так кажется.  Ну так давай что-нибудь соберем и подстрелим... время до ночи еще есть. Только готовить будешь ты.
- Конечно, я. Ведь это есть нам, а не оркам.

- Не ссорьтесь... Нам... наверное, придется здесь ночевать...
И, наверное, не одну ночь...
- Так что подружитесь сс местными.
Хорошо бы... Эта дружба была им нужна, очень. Да и младшие при деле будут, а не орков пойдут выслеживать.
- А то... раскомандовались! Инголдо... а ты бы поспал пока...
Финдарато кивнул.
- Я сплю...
Он, и правда, закрыл глаза и задремал, не слишком крепко, правда, но без снов.

0

445

- И что ах я, м? А я чем заняться собираюсь? Пошли... повторяю - готовишь ты. Или Артанис. А то... раскомандовались! Инголдо... а ты бы поспал пока...
Артанис иронично хмыкнула. Быстрый какой... Нет, готовить она умела, и неплохо, но не любила.
"Артанис, сестренка... Может, ты с Инголдо останешься? Ему... легче будет, да и мало ли что."
Осанвэ брата заставило нолдэ приостановиться. Оглянувшись на задремавшего Финдарато, Артанис на минуту задумалась - может. и правда стоит остаться? С дровами мальчики и сами справятся... Вот только сидеть просто так, без дела, не хотелось даже сильнее, чем готовить. Хотя... почему без дела? Можно и вправду пока пообщаться с месиными, узнать обстановку... а заодно выяснить наконец толком, с чего это родственничков вот так вдруг понесло в незнакомые леса.

0

446

"Не совсем ищешь... Просто бродишь там, где они тебя находят... Ну не обижайся ты  на меня... Прости, просто не могу я не беспокоится..."
"А я разве обижаюсь? Инголдо, ты что... я никогда всерьез не обижался на тебя..."
Зачем? Ведь Айканаро прекрасно понимал, что старший и правда беспокоится за него... за них всех. И, честно говоря, были ведь основания.
"Ну вот представляется... само. Страшных историй? Значит, было что-то страшное? А ты говоришь..."
"Ну вот.. опять та за свое. Да не было ничего страшного, правда же! Откуда? Что вообще могло быть страшного в Тирионе? А тут... я и не успел нигде побывать. Это у тебя просто воображение слишком разыгралось."
И вот как ему после этого что-то рассказывать? Будет еще больше волноваться. Как будто за ребенка... А ведь они сюда воевать приехали. И будут воевать. Какая уж тут осторожность...
- Конечно, я. Ведь это есть нам, а не оркам,
- Ах так... значит то, что я могу приготовить, только оркам и годится?
Айканаро сделал обиженный вид и, подобрав с земли шишку, запустил в брата.
- Не ссорьтесь... Нам... наверное, придется здесь ночевать...
- Так что подружитесь сс местными.

-А мы разве ссоримся? Ладно, подружимся... если Арато не слишком ворчать будет. А то они его бояться начнут.
Они в общем-то с Арато и не ссорились никогда. Так... препирались. Айканаро иногда нравилось доводить более серьезного брата, особенно когда тот усиленно изображал старшего.
- Ах ты нахал,  Повторяю - я готовлю. А вы стоите на подхвате,
- Ага... сам нахал. И что подхватывать? То, что ты напортачишь?
На самом деле, если честно, Ангарато готовил намного лучше. У него куда реже все горело или выкипало.
- А куда ты так спешишь? Дрова не улетят... -
- Это не я спешу, это ты еле ползешь.
Он пошел вперед и, уже отойдя, оглянулся на брата.
"А ничего, что Инголдо один пока будет?"

0

447

- Ах так... значит то, что я могу приготовить, только оркам и годится?
Шишку Ангарато поймал левой рукой и запустил обратно.
- Хм, от такого и орки подохнут, - серьезно пояснил он. - Хотя, можно сказать, что и годится.
Это было явное преувеличение, но ему нравилось поддразнивать младшего брата, который весьма убедителНет, ьно изображал обиду. Мальчишка.
- Не ссорьтесь... Нам... наверное, придется здесь ночевать...
- Так что подружитесь сс местными.
-А мы разве ссоримся? Ладно, подружимся... если Арато не слишком ворчать будет. А то они его бояться начнут.
- Мы не ссоримся, мы... шутим только. Меня бояться? Меня даже ты не боишься! - возмущенно фыркнул Ангамайте. Каков нахал, а? Он покачал головой с весьма осуждающим видом.
- Ага... сам нахал. И что подхватывать? То, что ты напортачишь?

- Нет, то, что ты уронишь, - назидательно протянул нолдо. Такие вот словесные пикировки были настолько привычны, что на них почти не обращали внимания - и, тем не менее, Арато не мог припомнить случая, чтобы в шуточной перепалке они умудрились всерьез обидеть друг друга.
- Это не я спешу, это ты еле ползешь.
Вместо ответа он в три шага догнал младшего братца и зашагал рядом.
"А ничего, что Инголдо один пока будет?"
Сестренка не соизволила ответить на осанвэ, но, обернувшись, Ангарато увидел, что Нэрвен все-таки осталась. Это хорошо.
"Артанис останется, я ее попросил. Не волнуйся, все в порядке будет," - он улыбнулся брату и, протянув руку, взлохматил его волосы. Такое Ангамайте позволял себе очень и очень редко, но сейчас вот захотелось.

0

448

- Мы вернемся, melde... Обязательно.
Эйри прерывисто вздохнула. Он снова обещал... Девушка знала, чувствовала, что Финьо сделает все, чтобы помочь ей. Попытавшись скрутить в себе боль, синдэ подняла голову и слабо улыбнулась сквозь непросохшие слезы.
Финдекано поморщился, устраиваясь поудобнее. Эйри ощутила запоздалое раскаяние: погруженная в собственные переживания, она совсем забыла о его ранах...
- Тебе больно? Прости...

0

449

"А что это я плохо выгляжу? Неправда же, я не так сильно ранен. А что подробнее? Я сам не знаю, не понял толком. Они взяли Хуана и пошли, точнее поехали, тебя искать. А по пути встретили Артанис и Феалиндо, которые искали арафинвиони... Вот, собственно, и все."
"Откуда же я знаю,  почему ты плохо выглядишь. Финьо... Не спорь, а? Можно подумать, никто не видит, что происходит.  Ладно, просто. Знаю, что ты не в курсе. Просто не понимаю, что они могли тут делать."

Да и спрашивать что-то было просто бесполезно, и так все ясно. Испугались, решили их поискать, ни о чем не подумали. Хорошо, что все хорошо закончилось.
- Так когда беспокоишься, разве думаешь о том, что можно, а что нет? Опасно? Ага... вижу. Только ты уверен, что опаснее, чем в другом месте? Мы с Хуаном были, а он чует орков очень хорошо.  Да и не стали бы на рожон лезть, мы тебя искали, а не их.
- А нудно думать, иначе... ничего хорошего не получится. Совсем.  Опаснее, и намного. С каких это пор в лесу безопасно стало?
Тем более, в таком лесу, где орков полно было? А их ведь здесь было совсем много. Вон, они, тоже, не хотели с ними встречаться, так их и не спросил никто.
- Обещайте, что больше так не сделаете. И не уедите, пока не скажете кому-то, куда поехали. И возьмете кого-то из верных с собой.
Ну вот что они такие неосторожные все? Здесь же нельзя было вот так срываться с места и ехать непонятно куда...
Майтимо вздохнул и  посмотрел на младших. Ничего они обещать не будут. Не смогут выполнить. И домой их просто так не отправишь, опасно взвоем.
- Нам? В каком это смысле - нам, Нельо? А тебе?
- Ага... я тоже не понял. Нам это кому?

- А кому еще? Ладно, и мне, тоже, надо. Но мне-то без вас тут нечего делать.

0

450

- А, может, и не сожгли бы... Вы же никому г не сказали, куда едите, так что нет, так нельзя. И... вообще - нужно было дождаться, пока все хорошо будет, и тогда сказать, куда едите, и ехать осторожно.
- Да при чем тут балроги вообще, Питьо? Ты мне просто зубы заговариваешь, по-моему.  Э... как ты сказал? Дождаться, пока все хорошо будет? Это как? И сколько ты нам ждать советуешь? Я же... показал все... мы бы столько времени потеряли... Сейчас-то уже опоздали, а если бы ждали еще...
Угу... ждать... Очень хороший совет. Тогда можно было бы вообще не ехать никуда.
- Ты хоть понимаешь, что там в лагере все на ушах стоят?
- Укушу. А ты отбиваться будешь?

- Нет! Я тебе уши подставлю и буду ждать, пока ты накусаешься!- съязвил Финдекано, - Конечно буде, еще как, а ты сомневался? Я понимаю, что стоит... только зачем? Мы вон вернемся скоро уже...
И что теперь - никуда не уезжать, чтобы никто не волновался, что ли? Чушь какая... а если нужно? Если - как сейчас от этого жизни зависят?
"Откуда же я знаю,  почему ты плохо выглядишь. Финьо... Не спорь, а? Можно подумать, никто не видит, что происходит.  Ладно, просто. Знаю, что ты не в курсе. Просто не понимаю, что они могли тут делать."
"А с чего ты взял, что я плохо выгляжу? Что тебе вообще не нравится? Все нормально. Ну да, я не в курсе... то есть только в общих чертах, как ты. Что могли? Тебя искать, как, оно, собственно, и было."
Тут и знать нечего, и рассказывать... Конечно, мелкие, прямо скажем, учудили - и знали ведь, как Майтимо отреагирует на их путешествие вдвоем по лесу! Хотя вот Артанис тоже хороша...
- А кому еще? Ладно, и мне, тоже, надо. Но мне-то без вас тут нечего делать.
- Именно, что надо.... и нечего.
Нэльо так точно надо. И отлежаться. Если он, конечно, соизволит отлеживаться. Упрямый...
- Тебе больно? Прости...
- Нет, все хорошо... - Финдекано посмотрел на девушку и улыбнулся, - Не переживай за меня.
В голове крутились мысли о том, что же им делать дальше.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно