Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 61 страница 90 из 363

61

Из лагеря

"А вот возьму и попробую, как только вернемся."
Они доехали до небольшой полянки - скорее даже просто места, где деревья росли реже и стали спешиваться.
"Ненужное ли оно? Разве мы каждый раз думам о последствиях, защищая что-то важное для нас? Нет, Финьо, не бывает так. Если уж сражаешься, то тебя ведет сердце."
Они всегда были такими, сначала делали, потом думали. За это и поплатились в свое время. Нужно ли им было меняться? Наверное, но почему-то это казалось ему  неправильным и невозможным.
- Не то, ты прав. Серебро не сделаешь живым. Но ведь и эта паутина без света солнца будет лишь невидимыми нитями. Странно бывает - неказистый на первый взгляд предмет оживает  под действием другого.
Он посмотрел вокруг и решил, что костер бы не помешал, и растопки тут было много. Один из воинов уже ушел в лес, другой начал устраивать костровище. Майтимо, глядя на них, решил, что может позволить себе небольшой отдых.

0

62

"Попробуй, попробуй"
Финдекано едва удержался от того, чтобы показать другу язык. Останавливало то, что это может вызвать, мягко говоря, недоумение у воинов, тем более это все же были феноринги, и посматривали они на него иногда немного косо...
"Да ты прав, конечно... Только вот если бы речь шла обо мне или о ком-то из твоих братьев, ты бы тоже призывал нас вести себя осторожно, правда? За других всегда больше беспокоишься, чем за себя... И потом, ты уж извини, но мне кажется, что ты недостаточно оправился."
Рука Эйриэн легла на его руку, она что-то прошептала... Финдкано не понял, проснулась девушка или нет, но обращаться к ней не стал, боясь потревожить. Просто свободной рукой провел по слегка спутавшимся волосам...
-А так хочется передать именно это ощущение сияния, которое идет словно бы изнутри... Конечно, это невозможно, но так приятно думать - вдруг получится? Чтобы другие увидели то, что ты чувствуешь...
Глядя, как воины разводят костер, Финдекано подумал, что стоило бы поучаствовать в этом, но так не хотелось вставать, и особенно вынимать руку из-под руки любимой...

0

63

Широкая ладонь погладила ее волосы. Синдэ улыбнулась и придвинулась поближе к любимому, подставляя голову под его руку, как ласкающийся котенок. Снова всплыли в памяти тихие вечера, когда она сидела рядом с братом на берегу реки, прижавшись к нему, и рука Араса бережно обнимала сестренку за плечи...
Чуть слышно вздохнув, Эйри на несколько секунд прикрыла глаза. "Я найду тебя, Арас... И тебя и маму... Финдекано понравится вам, я уверена..."
Девушка села рядом с Финдекано, слегка касаясь плечом его плеча. Эльфы устраивали стоянку, разводили костер, кто-то ушел за водой... Эйри задумчиво посмотрела на темнеющее небо.
"Почему же они все-таки сделали это? Ведь не могли же просто так, ни с того ни с сего, наброситься на своих же друзей... Как жаль, что я не могу говорить на их языке..." Эйри осторожно покосилась на сидящего рядом эльфа.
"Что же заставило тебя схватиться за меч, любимый? Только ли стремление спасти друга?"

0

64

"Обязательно, это я тебе могу обещать. Вот разберемся со всем здесь, вернемся, может и найдем на это время."
И действительно, жизнь их сильно изменилась, не место было в ней уже для прежних мальчишеских забав. А жаль было... Неужели  это их путешествие будет последним? Вернутся они, Финдэкано женится, у него будут свои заботы, да и в лагере нужно будет помогать. И у него дел будет столько, что не выберешься.
И еще одно - Майтимо чувствовал, что вся это веселость, их шутки, так похожие на прежние - все это было наносным. Он слишком сильно изменился, настолько,что даже они не радовали.
"Конечно призывал бы, и вы точно так же говорили бы, что  будете осторожны, но не слушали бы. Проще, так всегда было и будет. В этом наша сила и наша слабость... А я - знаешь, я даже не буду спорить с тобой, я и правда устал, но на орков меня хватит, можешь не сомневаться... Как и на многих других."
Он снова посмотрел на друга и девушку, на то, как соприкасаются их руки...
- Знаешь, а ведь если ты хочешь жениться, тебе нужно было бы рассказать отцу. И подумать о том, что она должна будет жить среди нас, научить языку, обычаям.

0

65

"Хорошо, ловлю тебя на слове" -Финдекано подмигнул другу.
А ведь раньше они уже давно затеяли бы потасовку, которая непременно закончилась бы смехом и валянием друг друга по земле... Теперь же они изо всех силы пытаются сохранить в себе то, что было их жизнью тогда, дома... и уже мало что получается. Они изменились. Очень сильно и, наверное. не в лучшую сторону...
"Да... так бы и было... так всегда будет, ты прав. А в том, что тебя хватит на десяток-другой орков, я не сомневаюсь, Нельо. Только вот именно сейчас хорошо бы отдохнуть."
Эйриэн проснулась и села рядом с ним, такая близкая... и в то же время далекая. Финдекано то и дело поглядывал на ее лицо, освещенной ярким огнем костра. О чем она думала? Судя по печали в глазах - об их недавнем разговоре, а может быть, о своей семье... Нолдо хотел и боялся спросить ее об этом. Иногда его взгляд пересекался с ее - и Финдекано чудился в нем какой-то вопрос, недоумение... как жаль, что они не могут поговорить.
- Знаешь, а ведь если ты хочешь жениться, тебе нужно было бы рассказать отцу. И подумать о том, что она должна будет жить среди нас, научить языку, обычаям.
Слова Майтимо словно ответили на его мысли... и в то же время заставили задуматься о том, что до этого просто не приходило в голову.
- Отцу? -растерянно спросил он, - Да, конечно... только вот я совершенно не уверен, что Эйриэн согласится стать моей женой после...  после всего, что узнала обо мне. И жить среди нас тоже... представь, каково ей будет?
Он опустил глаза и, подобрав с земли длинную ветку, стал сосредоточенно ворошить ей угли костра...

0

66

Синдэ незаметно прислушивалась к разговору эльфов, пытаясь уловить смысл. Но пока были понятны только отдельные слова. "Ничего, у меня есть время..."
Финдекано поглядывал на нее, время от времени встречаясь с ней глазами. Эйри не знала, как смириться с тем что он рассказал ей... Одиночество и тоска снова защемили сердце. Девушка прислонилась виском к его плечу, неосознанно ища защиты от вновь просыпающейся боли, ловя себя на том, что не может до конца поверить, что это его руки, такие ласковые и осторожные, могли безжалостно убивать...С ресниц сорвалась прозрачная капля, медленно потекла по щеке. За ней вторая, третья... Эйри чуть слышно вздохнула, стараясь не расплакаться снова.

0

67

"Конечно..."
Говорить было не о чем, да и хотелось ли? Раньше им это было не так уж и нужно, они могли всю дорогу ехпть молча, думая о чем-то своем, а потом обсуждали какую-нибудь мелочь и смеялись, а наутро забывали о чем говорили. А сейчас у костра царила неловкость. Все случившееся, эта незнакомая девушка, все это не позволяло расслабиться.
- Мы и отдыхаем, разве нет?
"Знаю, ей будет очень тяжело, она будет скучать по дому, по родным. Только ведь ты сам уехать к ней не сможешь. Значит, чтобы быть вместе, тебе придется сказать ей об этом. И пока не спросишь, ты не узнаешь ее ответа."
Он задумчиво повертел в руках подвернувшуюся шишку, потом бросил ее в огонь. Костер ответил недовольным громким треском, заставившим Майтимо принять какое-то решение.
- Вы отдыхайте, а я прогуляюсь по лесу.
Он встал и направился в чащу.

0

68

- В переделку? Рыжий,  только ты так умеешь - попасть в переделку там, где сотни эльдар проезжают каждый день. Ну как ты мог наткнуться на ветку, которую все спокойно объезжали?
Он уселся на облюбованное место и начал неторопливо собирать еще прохладные после ночной росы ягоды. Они были сочными и спелыми и он почти сразу перемазался в липком соке. Хуан носился кругами по поляне от одного к другому, помогая младшим избавиться от ягодных следов на лице, а потом убежал в кусты, помохав на прощанье пушистым хвостом.
"Знаю, что не до нас, поэтому и флейту дал. А что еще я должен был делать? Других твоих вещей у меня не было."
Это была не совсем правда, рубашка на нем была как раз Тельво, только чистая, без его запаха.
"Так что выхода у меня не было, или отдавать флейту или поднимать на уши весь лагерь."
- Что же до охоты, то у тебя есть выбор - либо я ничего не скажу про флейту, но именно ты на неё не поедешь, либо Кано обо всём узнаёт, а ты взамен поохотишься.
Особо крупная ягода даже выпала у Питьо из руки при этих словах Третьего.
- Э, это же нечестно, Турко!

0

69

Эйриэн подозрительно затихла у плеча Финдекано, и он внимательно посмотрел на нее... так и есть. Девушка снова начала плакать, стараясь, впрочем, чтобы этого никто не видел. Нолдо наклонился к ней и заглянул в глаза. Никакие слова тут не могли бы помочь - и дело было не в разных языках, а в том, что то, что случилось, то, что они сделали не могло быть ни объяснено, ни оправдано.
"Не плачь, любимая... " - сказал он мысленно, стараясь передать в своем осанвэ как можно больше нежности.
-Да, отдыхаем, - отозвался он на слова друга. Он тоже ощущал повисшую в воздухе неловкость... Словно они всеми силами пытались быть такими же, как раньше, но не могли... а не так ли и было на самом деле? Раньше они могли и молчать и говорить одинаково свободно, не думая о том, что лучше и уместнее в данный момент. Они просто чувствовали друг друга... Теперь вокруг них выросло столько новых обстоятельств, что приходилось продираться сквозь них, как сквозь лесную чащу...
"Да, я уехать не смогу... а вот сможет ли она отказаться от всего ради меня? Но ты прав - я не узнаю, пока не спрошу...  Только надо решиться на это."
Увидев, что друг уходит, Финдекано спросил удивленно:
-Ты куда, Нельо? Вспомни, что сам мне говорил про осторожность!

0

70

Ох, как Тэльво ненавидел вот этот поучительный тон, которым иногда обожал говорить с ними Турко... Еще с тех пор, когда они с Питьо были совсем маленькими и напрашивались с ним на охоту. Тогда этот тон выглядел очень авторитетно, но по мере взросления близнецов начинал все больше бесить.
-А вот у меня, дорогой братец, складывается впечатление, что ты до сих пор уверен, что имеешь дело с двумя малышами, которых надо все время поучать. А также считаешь себя пупом земли, что совершенно не соответствует действительности. А что касается охоты, то я поеду на нее, хочешь ты этого или нет. И если не с вами, то один. И попробуй меня удержать, ясно? А насчет флейты... тебе не пришло в голову, что, рассказав о ней Кано, ты выдашь не только меня, но и Питьо? А это ведь нечестно, тебе не кажется? Ты ведь меня хочешь наказать, так? Так при чем тут он?
Высказавшись, Амбарусса все еще продолжал злиться. Поэтому шишка все же полетела в Третьего, угодив ему за шиворот.
-Ну откуда я знаю, как? И, кстати, почему ты так думаешь, что тут так и шастают сотни эльдар, а? Лес-то довольно дикий. И потом, откуда ты знаешь, что я первый, кто на нее напоролся?
Хуан подлетел к Тэльво, уронил его на землю и, придавив к ней лапами, начал вылизывать лицо. Тэльво, смеясь, спихнул с себя пса. Тот поносился еще немного, потом исчез в кустах.
"Ладно... дал так дал... все равно большей пакости, чем Турко, нам никто не сделает, похоже... ты вообще понял, что он сказал? Собирается донести на нас... я бы это так не оставил!"

0

71

"Не плачь, любимая... "
Осанвэ нежно коснулось усталой души. Эйри подняла глаза и встретила ласковый взгляд. Попыталась улыбнуться в ответ, но вместо этого тихо всхлипнула и уткнулась лицом в его рукав. Закусила губу, стараясь справиться с собой. Это почти получилось, колючий комок в горле медленно растворился. Синдэ снова всхлипнула и, подняв голову, все-таки улыбнулась сквозь слезы. Боль засела темной тенью где-то в глубине души.
Эйри несколько раз вздохнула, глубоко и прерывисто, с трудом успокаиваясь. Придвинулась чуть ближе к Финдекано - так, чтобы чувствовать его тепло, прислонилась щекой к сильному плечу. Рукав его рубашки был влажным от ее слез.

0

72

"Да, я уехать не смогу... а вот сможет ли она отказаться от всего ради меня? Но ты прав - я не узнаю, пока не спрошу...  Только надо решиться на это."
"С каких это пор ты стал таким? Поговори  с ней, спроси, ну пусть не сейчас. Кому будет лучше от того, что ты будешь тянуть? Мы должны будем вернуться после этой поездки, а она останется дома. Вам нужно решить все до того, как это произойдет. А отец - ты хоть сказал ему куда едешь и что едешь вообще? Или он все войско поднимат на твои поиски?
Майтимо слишком хорошо знал друга чтобы понимать, что он мог легко забыть об этом. А ведь он провел в их лагере и так очень долго. Достаточно, чтобы его желали бы видеть дома.
Он старался выбирать дорогу без кустов и поросли невысокой травы, все дальше углубляясь в лес. Здесь было тихо, даже птиц было не слышно. Это немного настораживало, хотя он и не знал еще этих лесов.
-Ты куда, Нельо? Вспомни, что сам мне говорил про осторожность!
- Никуда, пройдусь немного.
"И не кричи, ты орков со всего Белерианда созовешь. Я помню об осторожности, поэтому и не хочу просто так сидеть."
Это было не совсем правдой, просто он хотел немного подумать, побыть один, да и Финдэкано с девушкой не мешать.

0

73

"Ну каким - таким? Тебя удивляет то, что я боюсь поговорить с ней? Да, боюсь! Один раз я уже попробовал 0- и вот к чему это привело... Может быть, так будет и лучше? Ее семья не примет меня почти наверняка... Отец? Я что-то вроде говорил ему... да и Эктелион знает, где я, а значит и Турукано. Не будет он войско подниматьЮ не волнуйся... ну могу ему осанвэ послать, если ты считаешь, что так надо."
На самом деле отец наверняка уже беспокоился о нем... а Турукано, конечно, злится из-за того, что он столько времени проводит тут, в лагере феанорингов. Так что его вполне могут искать... ну и пусть.
Все-таки ему не нравилось, что Майтимо уходит один в лес...
"Я не буду кричать, но только если что-то будет не так - кричи ты. Ладно? А то ведь я сейчас за тобой отправлюсь"
Эйриэн тем временем уткнулась лицом в рукав его рубашки и расплакалась окончательно.... как ребенок. Финдекано, забыв обо всех своих сомнениях, взял ее за плечи и обнял, успокаивая и утешая, бормоча какую-то чушь - лишь бы ее боль стала хоть чуть полегче...

0

74

Руки любимого снова согрели ее в обьятиях. Финдекано что-то шептал, едва слышно... От его теплого, чуть щекочущего шепота стало  немного легче. Эйри затихла, вслушиваясь в незнакомую речь. Еще раз тихо вздохнув, юная синдэ заглянула эльфу в глаза, снова улыбнулась - нежно и смущенно.
"Не оставляй меня одну... Пожалуйста..."
Сердце девушки испуганно замирало при одной  только мысли о том , что она может снова остаться наедине со своей болью... Эйри, чуть заметно вздрогнув, крепче прижалась к Финдекано, по-детски пытаясь спрятаться в его руках от недавнего кошмара...

0

75

"А ты не будешь жалеть ою этом всю жизнь, если не спросишь сейчас? И сможешь ли уйти не спросив? Посмотри на нее - ведь видно, что ты ей не безразличен, если бы она злилась, ненавидела тебя - все было бы иначе. Ты не можешь просто так отказаться от такой возможности. А отцу ты, все же, скажи, я не уверен, что Эктелион вообще вспомнит, что был у нас, очень уж странно он себя вел. И про девушку расскажи, не только про то, что ты на охоту уехал."
А ведь и он ничего не сказал. Если с ними что-нибудь случится, то никто и не узнает.
"Что случится? Ты перестань о глупостях думать, ничего произойти не должно."
Он углублялся все дальше в лес, потом просто сел под одним из старых деревьев, слушая лес. Где-то далеко чирикали мелкие птицы. Тихих голосов эльфов в лагере уже не было слышно. Из-за кустов появился тот нолдо, который уходил за дровами. Майтимо отрицательно покачал головой на немой вопрос в его глазах и кивнул в сторону лагеря и тот ушел дальше.
"Ну зачем тебе отправляться за мной? Посиди с Эйриен, у вас есть время побыть вместе, поговорить, просто посидеть рядом. Зачем тебе бегать по лесу?"

0

76

"Буду, конечно, обязательно буду. И поэтому не спросить не смогу. Только вот решиться на это очень трудно... не торопи меня, мне никогда так тяжело не было... И я ни за что не откажусь от нее, если только она сама не захочет отказаться от меня. Я знаю, что небезразличен ей, она сама мне об этом сказала. Но сможет ли перешагнуть через то, что легло между нами. А отец... скажу я ему , куда денусь? Только сначала надо выяснить, что именно говорить ему."
Эйриэн в его объятиях сидела тихо-тихо, Финдекано только чувствовал ее легкое дыхание. Затем она подняла на него глаза, и нолдо увидел в них почти детский страх и трогающую до глубины души нежность...
"Конечно, не оставлю..."
Финдекано готов был сделать все, что угодно, лишь бы успокоить ее, утешить, заставить забыть о боли... только как, если эту боль причинил он сам?
"Я и не буду бегать по лесу, если у меня не будет для этого оснований. Так что лучше возвращайся поскорей"

0

77

"Конечно, не оставлю..."
Синдэ еще раз вздохнула, успокаиваясь. Прислонившись щекой к груди любимого, девушка слушала биение его сердца, чуть улыбаясь печально и задумчиво. Тонкие пальцы тихонько коснулись его руки, погладили. Эйри смотрела на костер, и пляшущее пламя напомнило ей о беспощадном огне, пожиравшем хижины в поселке...
"Мама..." Слезы вновь подступили к горлу. Синдэ сжала широкую ладонь, в которой могли спрятаться обе ее ладошки.
"Финдекано... А если мы их не найдем? Что, если..." Эйри оборвала мысль. Думать о самом  худшем было едва ли не страшнее, чем "видеть" картину кровавой бойни на пирсах, показанную ей Майтимо...
"Ты... не уедешь один? Останешься со мной?"

0

78

"Конечно трудно. Разве я спорю с этим? И я не тороплю тебя, мне незачем это делать. Просто так вам обоим труднее будет. Я ведь вижу, как тебе больно от всего происходящего, ну так и не мучай себя. Почему ты решил, что она хочет отказаться от ваших чувств?"
Было заметно, насколько девушка любит его. Жаль, что прошлое снова вмешивалось в их жизнь. Если бы н то, что произошло в Гаванях, Финдэкано нечего было бы бояться и сомневаться тоже не в чем. А ведь он бросился в тот бой из-за них.
"Я вернусь, не беспокойся. Тут нет ничего опасного, ты зря переживаешь. Я только что встретил того нолдо, что ходил за дровами, с ним тоже ничего не случилось, хотя он был гораздо дальше меня."
Еще не хватало, чтобы Финдэкано бегал по лесу его искать. Даже если бы тут были орки он бы все равно не стал звать его. Но орков пока не было, и он поудобнее устроился у ствола. Тишина леса - живая, полная едва заметоге шуршания, убаюкивала и скоро он задремал под теплыми лучами солнца.

0

79

"Найдем! Не смей даже думать, что этого не будет... надо верить в лучшее."
На самом деле надо было допускать и такую возможность, как бы тяжело и страшно это не казалось. Но пока не стоило думать об этом.
Тонкие пальцы Эйриэн сжали его ладонь. Она, кажется, все же думала о самом страшном...
"Никаких "если", Эйриэн! Мы найдем их. И я останусь с тобой, чтобы ни случилось. Если ты сама захочешь этого, конечно..."
Он поднял руку вместе с руками Эйриэн и коснулся губами ее пальцев - осторожно, легко, словно боясь сделать больно или спугнуть...
"Больно... мне очень больно, Нельо... она может отказаться не от своих чувств, а от меня... Просто не сможет перешагнуть через то, что нас теперь разделяет, не сможет смириться с тем, кем оказался тот, кого она полюбила..."
Сказав это, Финдекано осекся... не надо было этого говорить. Ведь Майтимо и так винит себя за то, что он тогда ринулся в бой...
"Пусть неопасно, но ты все же долго не ходи, ладно?"

0

80

Ответ был решительным и в то же время ласково-утешающим. Эйри слабо улыбнулась, когда Финдекано чуть коснулся губами ее пальцев.
"Я... хочу, конечно. Очень хочу, чтобы ты остался со мной... Мне одной страшно..." Она не знала, как передать те чувства, которые смешались в душе. Нежность, боль, страх потерять его... Отчаяние и робкая надежда... Мучительное желание до конца разобраться в том, что случилось там, за Морем...
Синдэ подняла голову, посмотрела эльфу в глаза. На ее лице еще блестели непросохшие слезы. Маленькая холодная ладонь коснулась его щеки.
"Я... Я люблю тебя... Несмотря ни на что..."

Отредактировано Эйриен (2010-10-16 23:26:56)

0

81

"Я... хочу, конечно. Очень хочу, чтобы ты остался со мной... Мне одной страшно..."
Финдекано тихо вздохнул... а с ним не страшно? Не пожалеет ли она потом о своих словах? Потом, когда найдет свою семью и все узнают, что он убийца и предатель... Он не отпускал рук Эйриэн, словно они были спасением для него... Что же, он будет рядом столько, сколько она захочет и сможет его видеть. А потом - уйдет...
Полные слез глаза Эйриэн встретились с его глазами... ладонь, высвободившись из его рук, коснулась щеки... такая прохладная, нежная, любимая...
"Я... Я люблю тебя... Несмотря ни на что..."
Финдекано вздрогнул... он не ожидал услышать это, думал, что таких слов она больше никогда не сможет ему сказать... он даже не поверил в то, что они сейчас прозвучали.
"Эйриэн... я уже отчаялся, что... ты... неужели это правда?"

0

82

Она снова улыбнулась сквозь боль и страх.
"Правда... А ты думал, что я тебя брошу? Глупый... Я же не смогу без тебя жить... Что бы ты там ни натворил..."
Синдэ снова опустила голову ему на плечо. Так было легче... Прикосновения любимого, его нежность, тепло его рук смягчали боль и отчаяние. Надежда вновь возрождалась в душе...
"Я обязательно смогу убедить маму и брата, что он хороший... Они поймут..." Сейчас девушка была почти уверена в этом.

0

83

Слова младшего из близнецов и запущенная шишка окончательно допекли Тьелкормо.
- Вы считаете себя такими взрослыми? Прекрасно, едьте вдвоём, и посмотрим, сможете ли вы хоть кого-нибудь вообще найти. Что до флейты, то вам обоим не помешает небольшая трёпка. До свидания в лагере. - После чего Турко демонстративно и в большей части - от испытываемой злости, - разломал ту же флейту на несколько кусков и бросил близнецам под ноги, после чего отправился восвояси куда-то на север, обернувшись лишь затем, чтобы крикнуть:
- Хуан, ко мне! - После этого Третий уже больше не оборачивался, пылая жаждой поскорее встретиться с орками или ещё кем и вылить на них испытываемую феанорингом ярость.

0

84

"Правда... А ты думал, что я тебя брошу? Глупый... Я же не смогу без тебя жить... Что бы ты там ни натворил..."
Финдекано все еще не мог поверить... только что ему казалось, что ничего хорошего уже для него быть не может, и вот...
"Я боялся... что ты не сможешь быть рядом после всего, что я рассказал... был уверен, что это так."
Сейчас он чувствовал себя счастливым... почти. Потому что его вина все равно никуда не делась. И еще... сейчас ей кажется, что она может простить его, но когда все, кто ей был дорог с детства, ее мать, брат, которого она явно очень любила, скажут ей, что братоубийца-нолдо ей не пара? А ведь она еще не знает до конца, кто он... что он не просто нолдо, а принц... что он не просто шел тогда в бой, выполняя приказ, как любой верный... а сам вел на Резню воинов... Что он мог прекратить это, одним своим словом. Но не прекратил, а убивал и подавал пример другим... а значит, отвечает за все...
Финдекано крепче прижал к себе Эйриэн. Сейчас он не будет говорить ничего... пусть все идет как идет...

0

85

"Я боялся... что ты не сможешь быть рядом после всего, что я рассказал... был уверен, что это так."
Эйри шмыгнула носом. Он боялся... Боялся, что она не поймет, не сможет быть рядом.... Если бы она могла рассказать ему, что для  нее значит эта встреча...
"Я расскажу, обязательно. Когда научусь говорить на их языке..."
Финдекано обнял ее крепче. Постепенно Эйри согрелась в его руках. Солнце уже садилось, в лесу начинали сгущаться сумерки. Синдэ снова потянуло в сон. Поудобнее прислонившись головой к груди любимого, девушка закрыла глаза...

0

86

"Больно... мне очень больно, Нельо... она может отказаться не от своих чувств, а от меня... Просто не сможет перешагнуть через то, что нас теперь разделяет, не сможет смириться с тем, кем оказался тот, кого она полюбила..."
"Я не верю, что такое может произойти. И ты не верь..."
Кем они все оказались - убийцами и предателями? Он уже привык к тому, что даже они сами так себя называют, что уж говорить про остальных. С каждым разом должно было становиться легче слышать это, но пока не становилось.
Сколько он проспал Майтимо не знал, но прослунся от тихого шороха в соседних кустах. Там явно кто-то был, и этот кто-то пытался спрятаться, хоть и не очень удачно. Майтимо, не открывая глаз, на всякий случай незаметно положил руку на рукоять меча. Пора было уже возвращаться, только стоило сначала узнать, что за новый сосед у него появился.

0

87

-Ну откуда я знаю, как? И, кстати, почему ты так думаешь, что тут так и шастают сотни эльдар, а? Лес-то довольно дикий. И потом, откуда ты знаешь, что я первый, кто на нее напоролся?
- Так это же дорога, по ней и должны ездить. И я что-то не помню, чтобы в лагерь возвращались нолдор с разбитой головой или выколотыми глазами, вот я и говорю, что ты первый.
На слова Третьего он привычно не обращал внимания, тот всегда не слишком дружил с головой и никогда не думал, когда злился. А сейчас он однозначно злился.
- Конечно, мы и без тебя справимся. И даже лучше. Нет, я понимаю, что ты лжец и подлец, Турко, но не думал, что ты настолько дурак. Вряд ли попадет НАМ. А Кано разозлиться, узнав, что ты сделал.
Желание напакостить братцу становилось почти нестерпимым. Что бы такого придумать?
"Ладно... дал так дал... все равно большей пакости, чем Турко, нам никто не сделает, похоже... ты вообще понял, что он сказал? Собирается донести на нас... я бы это так не оставил!"
"Это еще вопрос кто кому пакость сделает. Я уже давно хочу проучить его. Пусть едет, неужели мы без него не справимся? Да мы лучше будем! И вообще - что он сделает один? Лучше скажи, что ты задумал?"

0

88

Не ответив на его осанвэ, Эйриэн прижалась к нему еще крепче. Они долго сидели так - молча, думая каждый о своем и в то же время об одном и том же.
Финдекано не сразу понял, что девушка снова уснула... Он отвел от ее лица упавшие на него волосы и осторожно, бережно устроил ее поудобнее на своих руках, прикрыв плащом. От ее ровного дыхания тоже клонило в сон... Но едва нолдо заснул, как перед ним вновь встали картины Резни, лица убитых им телэри, кровь на песке, на мечах, на руках, на лицах... везде. И совершенно опустошенные лица верных и друзей... Финдекано вскрикнул и проснулся. Испуганно посмотрев, не разбудил ли он Эйриэн, он тряхнул головой... давно ему так отчетливо не снились кошмары.
"Я не верю, что такое может произойти. И ты не верь..."
"Да, я верю... она сказала, что любит меня, Нельо... только.... что будет, когда мы найдем ее семью?"

0

89

Сквозь сон ей послышался негромкий  крик. "Финдекано?" Сонно приоткрыв глаза, синдэ встретила его взгляд. Улыбнулась, снова опуская ресницы. Ей было тепло и уютно, как когда-то дома...
Лес. Тихо потрескивающий огонь. Она лежит на траве, закутанная в отцовский плащ и сквозь полузакрытые ресницы смотрит на брата, сидящего по другую сторону костра. Арас делает лук. Ее первый лук...  Рядом с ней, положив ее голову к себе на колени, сидит отец. Его пальцы мягко перебирают пряди ее волос... Мама с другой стороны, осторожно поправляет край плаща, плотнее укутывая дочке босые ноги... Как хорошо бывало, когда они все вместе выбирались в лес...
Эйриен проснулась, но не спешила открывать глаза, улыбаясь хорошему сну...

0

90

Майтимо слишком сосредоточился на том, что происходит в кустах, чтобы услышать осанвэ, поэтому и не ответил на него. Ос весь был напряжен, словно пружина, готовый отразить любое нападение. Гость в кустах тоже замер, но он был еще там. Прошло несколько минут, и под кустом снова зашуршал лист. Только очень уж... странно для крупного зверя.
Майтимо с облегчением вздохнул и почти не таясь, но быстро подошел туда. В кустах обнаружился довольно большой, колючий и совершенно не боящийся его ежик. Майтимо хотел было дотронуться до его спинки, но рука эльфа замерла над самыми колючками. Ежик сидел на землю как раз в том месте, где еще сохранился недавний отпечаток ноги. Грубый ботинок... не эльфийский.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно