Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 481 страница 510 из 790

481

-Да, тогда... а ведь я на тебя по-настоящему тогда разозлился. Да и ты, кажется, тоже...
Перед его глазами возникло бледное от гнева лицо Майтимо. В сочетании с растрепанными рыжими волосами это впечатляло. Да и темперамент отца слишком явно сейчас проявлялся в его старшем сыне. Но Финдекано тоже был страшно зол... он-то знал, что прекрасно владеет мечом, а то, что только что он сделал неверный выпад, так это просто случайность! И от злости, и от бессилия что-то доказать он первым начал драку — толкнул Нельо в грудь обеими руками...какими же они были детьми...
-Я потом не спал всю ночь, все думал — как я мог так... почти ненавидеть тебя... теперь эта детская ненависть кажется такой... игрушечной.
Финдекано опять прикусил язык, потому что вспомнил другое... Зарево над Лосгаром...и неверие — отчаянное, горькое, страшное, обреченное...потому что правда была очевидна. Тогда ему хотелось умереть и почти показалось, что он умирает — сердце разрывалось от боли... «Нельо... предатель?»... И другая, совсем не игрушечная ненависть поднималась в душе порой в Хелькараксэ... холодная и острая, как осколки битого льда.
Финдекано беспомощно посмотрел на друга...
- Финьо... Расскажи что-нибудь, неважно что. Просто я уже успел соскучится по твоим рассказам...
-Что тебе рассказать? Знаешь... когда мы пришли сюда, на берег Митрима, то сначала так устали, что не видели ничего вокруг. А вот на следующее утро я вышел из палатки... было еще очень рано и по озеру плыл туман. Он именно плыл, заползал на берега, как живой, и постепенно исчезал, а сквозь него все ярче пробивалось солнце. Там, где падали его лучи, все вспыхивало такими яркими искрами, что больно было смотреть... Я подумал тогда, что если Эндорэ и не станет для нас настоящим домом, потому что Дом — в Тирионе, но полюбить эту землю можно...
Он замолчал, улыбаясь...
-Ну видишь, ничего интересного я тебе не рассказал... просто... вспомнилось... хочешь еще вина?

0

482

- Да, я тогда злился... Наверное, в первый раз ТАК.
Он и не думал злиться или ссорится, просто пошутил, что Финьо не смотрит куда бьет, а того такие слова слишком задели... Зато вот на ответ Майтимо очень разозлился. Настолько, что и сам полез в драку. А потом они долго молча сидели на той же самой поляне, не зная, что сказать друг другу.
- Теперь да... А тогда все было гораздо проще.
Теперь они научились ненавидеть по другому, не просто злиться на друзей, а действительно ненавидеть, так, что готовы были все отдать за возможность причинить боль, уничтожить кого-то другого. И ведь их за дело ненавидят. Из-за него, из-за его братьев погибли очень многие. Конечно, можно было валить все на Моргота, но ведь себя-то не обманешь. И не забудешь, да и не дадут забыть.
- Теперь эта земля - наш дом, и другого уже нет и не будет. Вот мы и должны его строить заново. Я понимаю, здесь тоже красиво. А ведь я почти не видел этот мир таким, каким видел ты. Только в свете звезд... Он казался почти сказочным, когда мы впервые ступили на берег. А потом сказка закончилась. При свете я его увидел уже зесь, в лагере, когда ты приехал, да и то не мир, а только кусочек лагеря... Мне это интересно было.
Да и разве дело было в словах? Он просто хотел услышать голос Финьо, которого и не надеялся больше увидеть когда-нибудь. Так какая разница, о чем говорить...
- Не откажусь.

0

483

Финдекано наполнил кубок Майтимо и поставил рядом с ним... затем налил вина себе поудобнее устроился на полу, положив голову на кровать так, что бы видеть лицо друга.
-Знаешь, на кого мы сейчас похожи?.. На маленьких детей, которые, когда видят что-то страшное, зажмуриваются покрепче в надежде, что, когда они откроют глаза, пугающее их нечто исчезнет...
Он сделал глоток из своего кубка... вино было терпким и сладким... вкусно, хоть и не похоже на то, что делалось в Амане. Видно, под светом древ виноград растет иначе, чем здесь, под солнцем. Хотя что за ерунда — в Амане тоже сейчас солнце...
-Да, ты прав... мы все должны строить заново...
«и многое научиться забывать вопреки нашей природе... только не все могут» - он опять вспомнил брата... но, отгоняя грустные мысли, улыбнулся Нельо:
-Когда тебе станет лучше, мы вместе посмотрим на этом мир, хочешь? Я покажу тебе все, что видел сам... знаешь, как красиво садится в озеро солнце?
Он открыл свой разум, показывая другу крановато-золотые блики на почти черной воде, и постепенно темнеющий лес, и безветреную тишину, когда все замирает перед заходом солнца... и лунную дорожку на воде...
-Ты все это увидишь, Нельо. Что бы не случалось с нами, это прекрасно...и всегда будет прекрасным.

0

484

Майтимо смотрел на то, как лучи солнца играют на темно-красной поверхности вина, рождая там рубиновые блики, но взять кубок не спешил.
- Ты думаешь, мы все еще пытаемся зажмурится? Было когда-то такое, еще совсем недавно, но сейчас...
Он очень сомневался, что ему хочется это делать - после Арамана, Хэлькараксэ, Лосгара, после смерти отца и переговоров и Морготом. Он все больше думал о том, что если бы он не пытался отстраниться, закрыть глаза на все это, хоть что-то тогда попытался бы сделать, то все могло бы быть иначе. Или не все, но хоть что-то.
- Я бы не отказался проехать по всему Эндорэ, только за тобой и так уже пара долгов - яблони и озеро, помнишь, ты обещал? Можно было бы и сейчас туда пойти, это ведь недалеко, правда? По правде сказать, мне уже очень надоело здесь и хочется выбраться хоть куда-то.
Майтимо совсем не был уверен, что Финьо согласится, да и запоздало пришла в голову мысль, что тому и самому отдых бы не помешал после всего, что произошло.
- Ты сам-то как себя чувствуешь? Не уверен, что намного лучше меня, только вот меня все заставляют лежать, а ты бегаешь всюду...

0

485

Финдекано лениво потянулся, поставив свой кубок на пол...
-Не знаю, Нельо... может быть уже и не пытаемся... кто как. Некоторые как закрыли глаза еще в Тирионе, так до сих пор и не открывают — то ли не хотят, то ли не могут уже...
Финдекано вздохнул. Удастся ли когда-нибудь изжить ненависть и вражду между ними? Сколько бы времени не прошло, все равно найдутся желающие кидать косые взгляды и говорить злые слова... А ведь так они никогда не смогут добиться той цели, во имя которой они шли сюда... а Моргот будет торжествовать, глядя как его враги бьются в сетях своей собственной ограниченности...
-Мы проедем по всему Эндорэ с тобой, вот увидишь... - он улыбнулся, - я помню про свои долги...Это и правда недалеко, только вот не рано ли тебе гулять? Шлепнешься в обморок по дороге, а мне тебя тащи...
Он понимал Майтимо, понимал его усталость от вынужденного бездействия... сам бы так же маялся на его месте. Но бледное лицо друга говорило само за себя — вставать Нельо определенно рано.
-Я-то? Я прекрасно себя чувствую, - как можно бодрее ответил он на вопрос феаноринга, - и нигде я не бегаю, вот тут с тобой сижу, отдыхаю.

0

486

- Не хотят так не хотят. Тогда и не откроют, пока сами не пожелают этого, самое глупое, что они не только глаза закрывают, но и уши, и слышат только то, что хотят, а на остальное не обращают внимания.
Они все была такими, хотелось верить, что сейчас хоть некоторые изменились, но он не мог этого с точностью сказать даже про себя самого.
- Проедем... Только вот ждать этого, похоже, придется долго. Ты о чем говоришь, Финьо, если уж ты с разорванным легким в окошко выходил, а не в дверь, чтобы эти яблоки принести. Да и озеро ведь совсем рядом, даже отсюда это чувствуется, свежесть и вода в воздухе... Ничего я не упаду. Ну Финьо...
Он вспомнил, как точно так же ныли мелкие, когда хотели чего-то от него добиться и засмеялся. Ну с кем еще он мог позволить себе говорить вот так, не думая ни о чем? Не с младшими же, стоило только представить себе, какой взгляд он получит в ответ... Да и к отцу так придти было невозможно, а с Финдэкано все получалось как-то особенно легко.
- Нормально, а то я не видел. Ни того, что во дворе было, ни того, каким ты из своего лагеря приехал... Тебе не сидеть и болтать надо, а выспаться как следует...

0

487

Финдекано с сомнением взглянул на друга... Конечно, он пронимал его желание встать. Сколько можно лежать в комнате и разговаривать, когда кругом - новая незнакомая жизнь! Может быть, ему и нужно выйти, чтобы немного развеяться... Финьо вздохнул.
-Ох, не погладят меня по головке твои целители... ну что с тобой делать? Давай попробуем. Но, Нельо, если тебе хоть чуть-чуть станет хуже, мы вернемся обратно, ясно?
Последние слова он произнес нарочито строгим тоном.
...Опять яркой вспышкой - воспоминание... Они забрались в какую-то пещеру там, в Тирионе... Оба страшно трусили - там было темно и сыро, а еще множество поворотов, и заблудиться - ничего не стоило. Тогда Финдекано таким же строгим голосом сказал, что как только они поймут, что зашли слишком далеко, сразу же - к выходу...а сам все шел и шел вперед, потому что ему было любопытно, что там, в глубине.
Он показал Нельо это воспоминание:
-Помнишь? А потом прямо на нас из-за очередного поворота вылетела летучая мышь... Ладно, попробуй встать, можешь?
Он протянул Нельо руку.
-Да не хочу я спать... все со мной хорошо. Я так рад, что ты жив в относительном порядке, Нельо....

0

488

Майтимо прекрасно видел косые взгляды, которые бросал на него друг, и даже понимал их причину, сейчас тот еще вспомнит происшедшее во дворе. И правильно бы вспомнил, самому ему тогда не слишком хорошо было... Но ведь прошло уже некоторое время, наверное, вполне достаточное. Да и не пойдут они далеко... Если вообще пойдут.
"Сейчас зайдет кто-нибудь из братьев, и нам достанется за такой побег. Кано уже сказал мне что думает, да и Турко тогда тоже был не слишком доволен, а что они сейчас скажут?.."
- Ясно, ясно... Ох, Финьо, когда же вы успели стать такими, что Кано, что ты? Или я просто раньше не попадал в такие истории, что вы за меня так беспокоились? Так вроде же попадал, хоть тогда в пещере... Только брату об этом не говори, он ведь до сих пор не знает о той истории. Ладно, обещаю, если что-то пойдет не так, мы возвращаемся.
Правда его энтузиазм несколько угас, когда он понял, что представляет из себя его одежда... Нет, его бы это не смутило, и прогулку до озера отменять совсем не хотелось, но вот если представить, как на него будут смотреть обитатели лагеря... И ведь еще с расспросами пристанут...
- Да, в таком виде мне только местных дев распугивать. Как раз по твоему примеру.
Он усмехнулся, вспомнив рассказ Финдэкано про яблоки.
"Ладно, не так уж это и важно."
- Видел я, насколько тебе хорошо, примерно настолько же, насколько и мне. Идем.
Он принял протянутую руку и на мгновение вспомнил, как раньше, в Тирионе еще, часто подлавливал так Финьо и валил его на землю, в голову пришла мысль повторить это, но она была тут же отброшена. На время.

0

489

Да... вспоминать об этой пещере Фндекано до сих пор побаивался... летучая мышь напугала их тогда так, что они рванули назад к выходу. Пробежав пару поворотов он услышал за спиной грохот... и тут же резко затормозил.
"Нельо... где он?" Друга нигде не было, а там, откуда они только что удрали прохода уже не было - камни со стен обвалились и завалили его. Финьо огляделся и дрожащим голосом позвал:
-Нельо! Нельо! -тишина. Он, дрожа от ужаса, прислушался... позвал еще, и еще... Когда он уже почти охрип, до него донесся слабый стон из-под завала... Финьо бросился на звук и в почти кромешной темноте разглядел-таки рыжую шевелюру Майтимо... тот лежал под грудой камней и не мог пошевелиться...
- Я долго тогда тебя откапывал... все ногти обломал... мне хотелось плакать от страха и отчаяния...
Он и плакал... только старался делать это тихо... Финдекано рассмеялся:
-Да, вид у тебя тогда был едва ли не похлеще, чем сейчас... только ты сам был раза в два меньше... и я тоже.
Он помог Нельо подняться и тоже вспомнил шуточки друга...
"вот не вздумай меня ронять! Сам же первый свалишься!"
Когда Нельо принял вертикальное положение, он оглядел его с ног до головы...
-Мда... красив... прямо хоть женись.
И не выдержав, расхохотался от души... о чем, правда, пожалел - сломанные ребра дали о себе знать... Майтимо тут же кинул на него озабоченны взгляд...
-Да все со мной хорошо, не волнуйся! Пойдем...

0

490

- А что, сейчас хуже? Не думал, что такое возможно.
Майтимо встряхнул копной огннно рыжих волос, пытаясь придать им хоть видимость порядка, но ему это явно не удавалось. Кажется, все старания Кано прошли даром. Да и Финдэкано... Он только сейчас обратил внимание, что с тот с собой сделал.
- А это что? Новая мода так ходить, с нерасчесанными колтунами, из которых торчат железки? Ох, Финьо, а как же те нисси, которых ты встретил у яблонь, ты ведь так и не признался, кто они. А еще мне про женитьбу говоришь.
Он бы с удовольствием ткнул брата в бок за все его тайны и насмешки, но уж явно сейчас было не место и не время, так что оставалось только пытаться отвечать ему в той же манере. Хорошо, что больше никого в комнате не было, а то ему бы досталось от Финдэкано, он всегда несколько... смущался при разговоре о девах еще в Амане, да и когда рассказывал о своей проделке в саду заметно покраснел.
- Пойдем, пока нас Кано не поймал...
"Интересно, чем он там занят, пока я здесь дурака валяю, наверняка ведь чем-то важным. А я совсем не думаю об этом."

0

491

-Ну не знаю, - Финдекано критически оглядел друга, -я тоже был уверен, что хуже не бывает... до нынешнего момента. -нолфинг говорил серьезно, но что-то в глубине глаз подсказывало, что он едва сдерживает смех.
В ответ на слова Майтимо о железках в волосах, нисси и яблонях Фидекано опять вспыхнул и, если бы состояние друга не было бы таким плачевным, точно полез бы в драку, пусть и шутливую.
-Да что ты пристал ко мне с этими нисси? Откуда и знаю, кто они, и вообще, какое мне до них дело... ну, повизжали со страха... я-то причем? Можно подумать, я специально их пугать отправился!
И высказавшись, добавил ворчливо:
-А про женитьбу я так сказал, в шутку. Если у кого-то с чувством юмора плохо, я не виноват.
Финдекано еще немного помолчал, делая вид, что возмущен намеками Майтимо, но долго выдержать не смог - улыбнулся и ехидно сказал:
-Дать бы тебе затрещину за твои издевательства, да только боюсь, ты тогда на ногах не устоишь...
Он подошел к двери, приоткрыл ее и выглянул в коридор. Затем оглянулся на Нельо:
-Там нет никого... пойдем скорее, если еще не передумал.

0

492

- Ох и получишь ты когда-нибудь... И ведь скоро. А ты еще предлагал устроить очередной поединок.
Кое как он убрал назад волосы, попытавшись придать им хоть видимость порядка и с каким-то интересом подумал о том, что идея Финдэкано с проволокой была не такой уж и плохой...
"Ладно, действительно не жениться же иду, а если кому-то не нравится - пусть попробуют мне это сказать, король я или не король?"
А королем он действительно все еще был. "О Эру!"
Давно бы стоило привести в исполнение свой план, но сейчас так не хотелось ничего делать, связанного с лагерем, спорами, делами. Майтимо прекрасно понимал, что это неправильно и он не должен был снова перекладывать все решения на Кано, но так хотелось отдохнуть хоть пару дней, от всего.
- Ну... Специально или нет, но у тебя такой вид был, когда ты о черноволосой говорил... А еще, помнится, хотел узнать кто она.
Майтимо снова поддел друга, но потом не выдержал и сам засмеялся.
- Ладно, ты прав, может и не устою, но ты сам уверен, что из тебя сейчас такой уж хороший боец. Идем. Только вот дорогу все равно тебе показывать, я ее не знаю.

0

493

Финдекано посмотрел на друга с почти счастливой улыбкой. Как же хорошо было снова видеть его, как он скучал без их таких шутливых препирательств и взаимных подшучиваний... Какзалось, что он понял это только сейчас. Сколько сил было потрачено сначала на то, чтобы убедить себя в том, что он ненавидит Нельо, затем - что ему наплевать на их былую дружбу... и вот пожалуйста - все это было напрасным трудом. И слава Эру, потому что иначе он не был сейчас так счастлив.
-Это от кого это я получу? Уж не от одного ли забинтованного с ног до головы нолдо, с птичьим гнездом на голове вместо волос? -Финдекано хмыкнул, - а насчет поединка - так все остается в силе. Я тебя в два счета одолею, вот увидишь!
По внезапно изменившемуся лицу Нельо он понял, почти прочитал его мысли... Да, надо о стольком подумать, столько всего решить. И ведь не скажешь, что решения предстоят легкие, а дела приятные... Но так хотелось еще немного почувствовать себя прежними... настоящими. Без бремени власти и ответственности, без мыслей о распрях и союзах...
-Это какой такой у меня был вид, а? Да я уже не помню, как она выглядит! - притворно возмутился Финьо. Это была, конечно, неправда - все он помнил... только зачем давать Нельо повод для насмешек? Чувствуя, что опять краснеет, он быстро добавил: -ну хотел узнать... надо же выяснить, перед кем извиняться за свое поведение.
Он открыл дверь и уже стоя на пороге сказал:
-Да мы оба бойцы... те еще сейчас. Я покажу дорогу, только давай решим, куда идем сначала. А то сразу на несколько путешествий тебя может и не хватить.
"Да и меня, признаться, тоже..."

0

494

- Ну вот уж про "с ног до головы" ты явно не прав. Но я даже готов простить тебе такую невнимательность, если ты придумаешь, что можно сделать с уже упомянутым тобой птичьим гнездом.
А ведь здесь где-то и гребень был, не унес же его Кано в качестве сувенира... Он оглядел комнату в поисках его и на нашел куда более интересные вещи. В углу на стуле лежала даже парадная одежда... Конечно, надевать он ее всю и не собирался, но вот рубашку вместе с гребнем прихватил - первую - чтобы не распугивать эльдар во дворе и быть не настолько заметным - "Угу, совсем меня никто не заметит..." - второй, чтобы попытаться все же решить постоянный вопрос - что делать с непослушными волосами.
- Ага, не помнишь. Конечно. Только дымиться не начинай, а то от тебя скоро пар уже пойдет.
Он не мог удержаться, видя смущенное лицо Финьо, даже несмотря на то, что тот всячески пытался показать, что ему все равно, что про него говорят и думают, особенно некоторые молодые черноволосые особы.
- А зачем на несколько - хочешь довести дело до конца и еще больше напугать тех дев моим появлением? Да и ты что-то про ругань говорил, а мне ее слушать совсем не хочется почему-то. Так что давай к озеру лучше.

0

495

Финдекано задумчиво оглядел торчащие во все стороны рыжие волосы друга...
-Может быть, тебе и голову замотать бинтами? Тогда у тебя будет вполне гармоничный вид.
Наблюдая за манипуляциями Майтимо с гребнем и одеждой, он заметил философски:
-Если ты сейчас будешь наряжаться и причесываться, то мы точно потеряем время и наткнемся на Кано. И он, как пить дать, уложит тебя обратно, а мне устроит разнос. И будет, в общем-то, прав. Дай-ка сюда гребень...
Майтимо все никак не унимался по поводу тех девушек... ну да, он часто вспоминал ту, черноволосую... у нее были какие-то особенные глаза... ясные, яркие... наверное, когда она улыбаются, они излучают свет.
"Тьфу... о чем я думаю..."
-Ничего я не дымлюсь! А ты... ты ведешь себя как ребенок. Маленький такой, вредный ребенок, ясно? Хватит меня дразнить, я ведь и разозлиться могу!
Лицо Финьо было уже почти пунцовым от смущения.
-Все, решили, пойдем на озеро.- сердито сказал он, глядя в сторону.

0

496

- А что, это неплохая мысль, только вот кто ее осуществлять будет.
Майцтимо представил себе, как Финьо с видом настоящего художника пытающегося заправить рыжие пряди под бинты и немного растерянно отдал тому расческу.
- Только вот не думаю, что белый цвет будет смотреться достаточно красиво, не находишь? А вообще я и не собирался тут надолго задерживаться. Накинуть рубашку не так уж много времени нужно, а косых взглядов на улице будет куда меньше... И причесаться тебе бы самому не мешало, а то придется последовать своему же совету, как справиться с прической.
Он положил котту обратно на стул, но с рубашкой расставаться не спешил, твердо собираясь показываться на улице в более подходящем королю виде. Оставалось только побыстрее натянуть ее.
- Угу, ребенок. Маленький и очень вредный, поэтому  не лучше не зли меня, помнишь ведь, что бывает, если довести мелких. Так что лучше пошли отсюда, а то мы и правда тут слишком долго собираемся.
Майтимо обошел стоящего посреди комнаты Финьо и с улыбкой направился к двери.
- Ну что, идешь? Только гребень не забудь.

0

497

-Кто? Да хоть я, -засмеялся Финдекано, -ты меня только вовремя останови, что бы я тебе глаза незабинтованными оставил. А вот рот я точно тебе завязал бы, чтобы не насмехался над другом.
Последовав совету Майтимо, он попытался причесаться, но гребень тут же застрял в его волосах... Несколько раз сердито дернув, Финдекано вытащил его и продолжал держать в руках, наблюдая за тем, как Майтимо раздумывает над своим костюмом.
-А вообще - почему ты решил, что белый с рыжим - плохо сочетаются? По-моему очень даже ничего, особенно к цвету твоего лица подойдет.
Он снова открыл дверь и шутливо поклонился пропуская друга...
-Только после вас, ваше величество.
Финдекано покрутил гребень в руках, думая, куда бы его деть, потом засунул в карман... Интересно, зачем Нельо понадобилось брать его с собой, если причесываться в комнате он не стал?

0

498

- Ну попробуй, только для этого тебе придется объяснять всем, и Кано в особенности, зачем тебе бинты понадобились. И вообще - мне кажется, что тебе это бы тоже не помешало, если еще не больше, чем мне.
Он уже давно решил, что одной рубашки хватит вполне, особенно для похода к озеру. И вообще - кто знает, во что она превратится к вечеру. Или через пару часов... Только вот в дверях он зазевался, наблюдая за безуспешными попытками Финдекано что-то сделать с волосами.
- Да уж, вчера, когда ты предлагал это васе расчесать, я думал, что это огромная работа. Теперь же вижу, насколько ошибался - огромной работой это стало только сегодня. Ты когда успел такую прическу соорудить?
Он прошел в открытую перед ним с поклоном дверь, но не удержался и залепил Финьо шутливый подзатыльник - не сильный, просто чтобы тот почувствовал, а то слишком уж он на это напрашивался весь день.
- Вот смотри, какой ты вредный, забрал у меня гребень, не дал привести в порядок всю это красоту, и сам даже не причесался. Ох и правда жены тебе не хватает, она бы такого не допустила.
И, не желая нарываться на ответный подзатыльник, вышел из комнаты во двор, надеясь, что не столкнется в дверях с кем-то из братьев.
"Показывай дорогу, ты ведь обещал."

0

499

Финдекано почесал в затылке, застряв попутно пальцами в спутанный намертво волосах:
-Да, ты прав... мне трудно будет объяснить Кано, что бинты мне нужны не для того, чтобы перевязать очередную рану, а чтобы привести тебя в приличный вид.
Финдекано еще раз отчаянно попытался причесаться, но в конце концов сдался и прекратил это бесполезное занятие.
-Ничего я не сооружал, оно само все вот так запуталось... по-моему, это безнадежно. Ладно, что уж теперь.
В ответ на подзатыльник Нельо он запустил в него ставшим уже бесполезным гребнем...
-Вот тебе, причесывайся, -сказал он со смехом, -только я боюсь, если ты начнешь это делать, бедный гребень останется в твоей шевелюре навеки - как украшение!
Слова о жене снова заставили его вспыхнуть, потому что он опять, как назло, вспомнил ту черноволосую нолдэ у яблони... и то, как солнце красиво осветило ее смоляные локоны... да что же это за наваждение! И Нельо еще никак не уймется.
-Сейчас я тебе тоже подзатыльник отвешу, слышишь ты, шутник? Вот сам и женись! Что-то ты больно часто на эту тему говоришь...
Он вышел вслед за другом, оглядываясь по сторонам. Не дай Эру нарваться на кого-нибудь... вроде пусто пока.
"Пойдем... дорога простая, главное выйти, никого не встретив.

0

500

Майтимо проследил за очередной неудачной попыткой друга привести себя в приличный вид.
- А еще труднее объяснить, откуда эта рана могла взяться, так что об этой мысли придется забыть и попробовать обойтись старыми проверенными средствами, вроде этого.
Он тряхнул пойманным гребнем и вышел за дверь. Хорошо, что там все были заняты своими делами и не толпились около дома, только вот Кано стоял не так уж далеко, правда к ним спиной, разговаривая с парой незнакомых эльфов.
"Вот сейчас он к нам повернется и устроит веселую жизнь..."
Они свернули за угол дома и только там Майтимо снова заговорил вслух.
- А вот теперь показывай свою дорогу... А вот насчет свадьбы - я бы, может, и женился, только вот на ком? Я ведь за яблоками не лажу и дев незнакомых не пугаю. А иногда так хочется.
Он представил себе уже здесь какую-нибудь выходку из тех, какие они вытворяли в Тирионе... и понял, что здесь они будут уже невозможны. И время изменилось, и они стали другими. И еще эта корона... А ведь он хотел отдать ее.
- Слушай, Финьо, а твой отец - он ведь хороший правитель, его все любят там, у вас. Как думаешь, что будет, если я отдам ему корону?

---> берег озера

0

501

Опасная близость Кано немного смущала Финьо... но тот, похоже был занят разговором.
Они тихо прокрались мимо - кажется успешно.
Когда опасность миновала, они продолжили разговор.
-Ну а что тебе мешает за яблоками полазить? глядишь, встретишь кого-нибудь, - со смехом ответил Финдекано, - ну не сейчас, конечно - сначала тебе надо приобрести приличный вид, а то получится как со мной - много визга, а толку - чуть...
Он задумался, потом сказал, опять смутившись.
-Ну ладно,, ты меня замучил уже своими намеками. Да, мне понравилась эта темноволосая нолдэ... ну что теперь? Я не знаю, кто она такая, а она теперь меня боится, наверное. Да и не до этого сейчас...
Он бы, может быть, еще поговорил бы об этой девушке, но тут Майтимо огорошил его:
- Слушай, Финьо, а твой отец - он ведь хороший правитель, его все любят там, у вас. Как думаешь, что будет, если я отдам ему корону?
Финдекано застыл на месте,широко открыв глаза:
-Что?! Ты решил отдать корону? А что скажут остальные, Нельо? Мй отец... да, его все любят и уважают... но ты уверен, что твои братья и подданные примут это?

0

502

улицы ---->
Кано быстро приближался к дому, где и жили феаноринги. Нужно было побыстрей выяснить, о чём хотел сказать лорд Нолофинвэ. Ведь отношения между лагерями были не такими уж радужными. А последние события возможно изменили бы что-то.
- Пойдёмте, прошу.
Троица была перед самым домом. Тут никого не было, кроме стражником, которые охраняли жилище. Только никто и не стал припятствовать пришедшим. Ведь сам сын Феанаро был среди них.
Наконец, Макалаурэ зашёл в дом и эльфы учутились в небольшой комнате. Тут был стол и несколько кресел.
- Садитесь,- предложил Рингелоссэ и Феалиндо Второй с вежливостью присесть. А сам достал письмо, но пока не начал читать. Может быть у эльфийски или посланца есть какие-то слова или просьбы.

0

503

Вслед за Макалаурэ Феалиндо вошел в дом. Он старался смотреть прямо перед собой и думать только о деле и о идущей рядом с ним Рингелоссэ. Иначе взгляды эльфов-феанорингов обязательно спровоцировали бы его на какую-нибудь стычку... Феалиндо никогда за словом в карман не лез, а сейчас его так и подмывало вежливо-ядовитым тоном поинтересоваться у стражников у входа, почему это они так уставились на него... может быть у него вырос второй нос?
Слава валар, скоро они вошли в небольшую комнату, предназначенную, очевидно, для приема гостей.
- Садитесь, - сказал Макалаурэ.
-Благодарю, лорд, -Феалиндо сел в ближайшее кресло. Он не сводил глаз с Рингелоссэ, стараясь всем своим видом дать ей понять, что он никуда не уйдет без нее.
-Если у вас будет какой-то ответ на письмо лорда Нолофинвэ, я передам его...

0

504

Рингелоссэ вошла также в дом, как и лорд, и феалиндо. На стражников дева не обратила внимания. Стражники как стражники. Только вот Феалиндо был каким-то странным. Но эльфийка решила промолчать.
- Садитесь,- проговорил лорд Макалаурэ, когда троица была в небольшой комнате, для гостей. Рингелоссэ присела в кресло, не долго раздумывая, чувствуя на себе взгляд возлюбленного. Только что он этим хочет сказать? Или опять не может отвести взгляд. Это казалось странным деве.
"Хорошо, что он тут. Потом обратно. Но не знаю, как на всё это отнесётся лорд. Главное, чтобы не прогнали".
Конечно сама нолдэ в это не верила. Но могло произойти всё что угодно. Но ведь Канофинвэ всегда был добр к верной Первого дома.
- Лорд Макалаурэ. Мы... я... хотела бы кое-что вам сказать. И попросить.
Рингелоссэ сильно волновалась. Но она всё же решилась рассказать обо всём сыну Феанора. Мельком дева посмотрела на Феалиндо, но потом опять перевела взгляд.

0

505

Кано посмотрел на полученное письмо, а потом поднял глаза на Феалиндо и Рингелоссэ. Интересно, что эта дева хочет сказать Второму.
- Да, конечно,- спокойно ответил Маглор Рингелоссэ.- Конечно ты можешь сказать всё, что хочешь. Но что?
Нолдо пока письмо не открыл, решив сначала разобраться с этой парой гостей.
"Хорошо, что есть кого отправить в другой лагерь из того лагеря. Мало ли что может случиться. Так что пусть будет так".

0

506

- Лорд Макалаурэ. Мы... я... хотела бы кое-что вам сказать. И попросить.
Феалиндо почувствовал, как забилось его сердце... Он видел волнение Рингелоссэ и догадывался, о чем она хочет сказать лорду Макалаурэ. Ее глаза нне сва мгновение задержались на нем, и арфинг улыбнулся любимой, как бы подбодряя ее. Он лаже подумал, не сказать ли ему все самому, но решил все-таки, что у Рингелоссэ больше прав обращаться к своему лорду.
Феалиндо ждал продолжения разговора, лихорадочно думая, что ответит им феаноринг и что они будут делать, если он запретит Рингелоссэ стать женой арфинга... он знал, что Макалаурэ - самый терпимый и рассудительный из Семерых, но все же...

0

507

с берега озера

Еще не до конца проснувшись, Эйриен ощутила. что лежит на чем-то мягком. Открыв глаза, девочка медленно огляделась. Она лежала на невысоком топчане, укрытая чьим-то плащом. Сбитые в кровь ноги и ободранный локоть уже не болели. Шевельнув рукой, она почувствовала на локте повязку.
Эйри с некоторым трудом села, опираясь на дрожащие руки. Очень хотелось есть. Она огляделась: может, здесь есть кто-нибудь, у кого можно попросить хотя бы кусок хлеба? Плащ соскользнул с плеч, и Эйри с удивлением обнаружила, что пока она спала, ее успели переодеть. На ней была надета чистая белая рубашка.
На ногах, как и на локте, белели повязки.
Эйри снова огляделась. Комната была небольшая, но аккуратно прибранная. Недалеко от лежанки - стол, рядом три стула. По стенам множество полок, на которых разложены полотняные мешочки, коробочки, ящички...
"Должно быть, лекарская."
Эйри поудобнее устроилась на лежанке, оперевшись спиной на изголовье,  и стала ждать, что будет дальше.

Отредактировано Эйриен (2010-04-16 22:18:00)

0

508

Рингелоссэ очень бы хотела, чтобы Феалиндо начал говорить первым. Но видно именно Рингелоссэ нужно было это сделать. Поэтому она набрала в грудь воздуха и начала.
- Мой лорд. Я хотела бы попросить у вам разрешения. То есть... Я люблю Феалиндо и хотела бы попросить вас разрешения остаться с ним и переехать в другой лагерь. Я всё-таки служу вам и должна была спросить.
Как тяжело дались эти слова. Сердце сильно колотило. Наверное из-за волнения, правда может быть тут есть ещё что-то. Мельком дева посмотрела на Феалиндо, как бы требуя его помощи. Он должен был что-то сказать, так считала нолдэ.

0

509

- Мой лорд. Я хотела бы попросить у вам разрешения. То есть... Я люблю Феалиндо и хотела бы попросить вас разрешения остаться с ним и переехать в другой лагерь. Я всё-таки служу вам и должна была спросить.
Ну вот... все и сказано... Феалиндо внимательно посмотрел на лорда Макалаурэ - что он ответит? И еще... что скажет Рингелоссэ, если ответ будет отрицательным... уйдет ли с ним, несмотря на запрет? Или не осмелится нарушить волю своего лорда? Он посмотрел на девушку... она явно сильно волновалась и ждала от него поддержки... Феалиндо сказал, глядя в глаза лорду второму феанариону:
-Лорд Макалаурэ, я понимаю, что отношения между нашими лагерями мягко говоря, сложные... но я очень прошу вас отпустить со мной Рингелоссэ. Я люблю ее и хочу, чтобы она стала моей женой.

0

510

Макалаурэ терпеливо ждал что скажет девушка. Только слепой бы не заметил её волнение. Значит говорить она будет о чём-то важном. Правда Певец никак не ожидал, что услышит следующее, да и когда услышал, то не поверил своим ушам. Эльф был готов, что дева скажет о чём угодно, но не о любви.
"Подумать только."
С пол минуты Канофинвэ без слов смотрел на пару. Высказался Феалиндо и подтвердил сказанное. Только как самому феанорингу к этому относиться? Пожалуй он не был против. Но всё же это было неожиданным. Потом только Макалаурэ еле заметно улыбнулся.
- Любите друг драга? Тогда я не вижу поводов препятствовать вас. Конечно ты можешь уехать и как я могу не дать добро.
Это даже напомнило то время, когда дома были в дружбе и ничего не нарушало покой светлого Амана. Поэтому настало время развернуть письмо.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно