Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 451 страница 480 из 790

451

Тургон просто промолчал на осанвэ Финдекано. Тот был на стороне этих феанорингов, можно сказать почти предал брата. Турукано сейчас говорить с Финдекано не хотелось. Хотелось просто уйти. А вот на слова отца надо было что-то ответить.
- Ничего не случилось. Считайте что и вправду решил прогулятся.
Говорить ничего сейчас не хотелось. Нолдо просто слушал, что будет дальше. Он заметил что отце с братом о чём-то кажется говорят мысленно, но услышать втородомец ничего не мог, да и желания большого не было.

0

452

Майтимо с некоторым беспокойством наблюдал за происходящим в комнате. Разговоры стихли сразу же, как только Турукано вошел, исчезла та легкость и шутки, что сквозили в словах все же сумевших договориться братьев - все, наверное, понимали, что сейчас любое неосторожное слово может вызвать бурю. Но и просто сидеть и молчать было невозможно - и из-за Финдекано тоже... Видно было, что он хочет разобраться во всем сам, один, не впутывая его в это. А теперь вот он не знал, что делать - позволить тому самому все решить - получится ли? Получится ли не вмешиваться, да и хорошая ли это идея?..
"Финьо, я не хочу ссор, ты ведь знаешь, но тебе не обязательно разбираться с этим одному. Все же здесь наш лагерь и просто отмолчаться ни у меня, да и, наверное, у остальных, не получится. Не переживай так - пусть все идет так, как идет..."
- Приветствую тебя, Турукано, рад тебя видеть. - Он был и правда рад, наверное, нисмотря ни на что...

0

453

Финдекано устало склонил голову в ответ на осанвэ Рыжего. Он уже достаточно наслушался от Турукано о его идеях "предательства" и по прежнему считал их бессмысленными. А ещё брату явно не стоило упоминать о Темной. Потому что вот тогда у Турьо появятся все причины быть более чем уверенным в своей правоте.
хорошо, раз ты так решил. Вот только о Темной не упоминай пока, ладно? Ему и нашей с тобой дружбы по горло хватит... - только лишь ответив, Финьо понял - Как- прозвучали его слова...

0

454

"О темной? Да как-то даже в мыслях не было... Да и что о ней говорить - мы все равно враги с Морготом, что бы она не говорила. А наша дружба... Пусть думает, что хочет. Это его дело, правда? Надеюсь, что у тебя не будет больших неприятностей из-за этого..."
А что еще он мог сказать? Многие не одобряли их дружбу еще в Валиноре. Отец всегда считал семьи своих братьев неподходящей компанией... К арафинвеони это относилось в меньшей степени, а вот Финдекано - о многих их встречах он и не знал никогда. Что же удивляться, что и Турукано такая дружба не по вкусу была?

0

455

Финдекано постарался улыбнуться, вышло кривовато. Неприятности - это как раз то слово, которое в полной мере описывало его отношения с братом. Особенно в последнее время.
"Не будет... Кстати, мы как то отвлеклись от темы, да и остальные твои братья молчат... Может закончишь этот балаган и мы просто спокойно поговорим, отдохнешь, к тому же?.."

0

456

Кано заметил вошедшего Турукано. Само его появление здесь было странным, а поведение - еще более. Если он так не рад их видеть, зачем же пришел в лагерь.  Молчать и дальше было во многом невежливо, но что сказать, Макалаурэ и не знал толком, поэтому машинально почти повторил слова брата:
- Рад тебя видеть, Турукано...

0

457

Турукано посмотрел на феанорингов, которые сказали, что рады его видеть. Он промолчал и стал молча смотреть куда-то в пол. Была странная ситуация. Оставалось пока просто слушать и ждать, что будет дальше. Хотелось побыстрей уйти в свой лагерь, где их ждали, и где была Итариль, дочь Турукано. Нолдо поднял взгляд и начал ждать, что хоть кто-то что-то скажет. Но пока все молчали.
"Интересно это из-за меня молчат? Может они из-за того, что я здесь ничего не говорят?"

0

458

Ситуация в комнате явно была напряженной, все молчали и ожидали неизвестно чего... И с этим нужно было что-то делать - не стоять же и дальше так?
- Может быть мы все же пройдемся? Мы ведь так и не ушли... Извинишь нас, Майтимо? Может быть ты тоже с нами пойдешь? - Обратился он уже к Турукано. И Заметил, как Нолофинвэ едва заметно кивнул на его предложение...
"Да, он ведь тоже уходить собирался..."
"Мы могли бы пойти к озеру, там бы и поговорили спокойно... А поговорить есть о чем - твой брат кое-что рассказал. Интересное..."

0

459

Турукано стоял спокойно, как вдруг пришло послание от Инглора.
"Мы могли бы пойти к озеру, там бы и поговорили спокойно... А поговорить есть о чем - твой брат кое-что рассказал. Интересное..."
Нолдо посмотрел другу в глаза. Ему самому хотелось уйти, непонятно почему он сюда пришёл. Тем более кое что интересное узнать никогда не помешает.
"Хорошо"
- Я тоже пойду лучше.
С этими словами, Турукано начал ждать Финдарато.

Отредактировано Тургон (2009-08-28 17:57:15)

0

460

Рэсто кивнул старшему брату, и в последний раз поднял глаза на Майтимо. «Я вернусь чуть позже, если ты будешь не против…» Шагнул к двери.
- Ну что ж, предлагаю как минимум дойти до озера, если не вернуться на какое-то время в лагерь. Думаю нам всем есть о чем поговорить. – голос арафинвиона как всегда был теплым и спокойным. Но держался уверенно, но все же был ещё немного бледен. Подойдя к Финарато он коснулся руки брата «Мне кажется нам все же стоит вернуться в лагерь… Я очень устал и, боюсь, мне все же понадобится твоя помощь…»

Отредактировано Артарэсто (2009-09-11 16:56:07)

0

461

«Мне кажется нам все же стоит вернуться в лагерь… Я очень устал и, боюсь, мне все же понадобится твоя помощь…»
"Конечно, как скажешь." - Слова брата эльфу очень не понравились, если уж он сказал, что устал, значит им действительно стоило вернуться. - "Ты дойдешь, или, может быть, лучше лошадей взять?"
Хоть они и пришли сюда пешком, он не думал, что в лагере им откажут.

"Думаю лошади это прекрастная идея. Вот только боюсь не удержаться в седле... может лучше не стоит?.."

"Я помогу, если что, но не знаю - решать тебе."
Хотя как же ты пойдешь тогда, если в седле не усидишь?

"Думаю, что все же поедем. Если здесь, конечно, есть свободные лошади... А лучше лошадь." - едва заметно для остальных Рэсто оперся на руку брата, позволив тому вывести себя из дома.

---) Лагерь 2 и 3 домов

0

462

Финдарато решил уйти и увести Нолофинвеона... Хотя, и Рэсто ведь нужен был отдых, тут он прав.
«Я вернусь чуть позже, если ты будешь не против…»
"Не буду. Я всегда буду рад видеть тебя."
Маэдрос заметил, что и сам Нолофинвэ собирается уходить, он говорил, что поедет в свой лагерь, разобраться там во всем... Комната постепенно опустела - близнецы тоже убежали - хотели поговорить с вернувшимся Морьо о его походе, или просто ушли, чтобы не мешать. Или их Кано увел, вышедший последним?
День действительно был длинным...
"Может и прав был Финьо, говоря, что мне нужно отдохнуть? Неужели это настолько заметно, что все решили разойтись?"

0

463

Нолдо слушал всех, кто говорил. Но кажется больше говорили эльфы по мысленой связи, чем открыто. Покрайней мере Турукано так показалось.
- Пойдёмте,- сказал эльф, оглядев ещё раз всех и просто кивнув. Затем Турукано вышел их этой комнаты с облегчением. Хотелось добраться до своего лагеря поскорей, подальше от лагеря первого дома.

---) Лагерь 2 и 3 домов

0

464

Финдекано подошел к кровати друга, молча протянув ему кубок с вином. Дождался, пока Нэльо возьмет его и сел на пол, облокотившись спиной о кровать. Выдохнул, улыбнулся. Запрокинул голову, глядя на друга.
- Ну у тебя и видок...

- Что, настолько паршивый? - Он повертел кубок в руках. Как не хотелось сознаваться в этом - все же усталость брала свое. - А сам-то ты, думаешь, лучше выглядишь? - С усмешкой спросил он друга.

Финьо душашливо пригладил волосы, скосил глаза будто бы пытаясь рассмотреть собственный же нос
- Вроде получше. А что - я уже успел что-то сломать и не заметить?.. - вопрошающе поднял взгляд на брата "Нет, правда, как ты?.."

Майтимо забрался на кровать и устроился поудобнее, попутно отпив из кубка. Сейчас, когда они остались вдвоем с Финдекано, можно было не думать о том, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего...
- Нормально. Что со мной будет?..

Финдекано сразу же посерьознел.
- что ты имеешь в виду? Обьясни, торонья...

- Ничего... Здесь ведь теперь наш дом, да? А что может случиться дома?
"Дом..."  - После путешествия, после Ангбанда - так странно было говорить об этом.

- Ну, до дома в исконном смысле этого слова здешним хоромам далековато, что, впрочем, исправимо.  - он улыбнулся, расслабившись. Всё действительно могло быть хорошо. Должно было быть.
- Так что ты наверняка прав. Но не мне напоминать тебе Что может случится дома... - тон нолфинга стал напоминать предгрозовое волнение - Например, дома могут случится ужасные беды... .
.. Амбаруссат снова не поделят своих зверюшек и прибегут к тебе за справедливым судом...

Нолофинфион изо всех сил старался сохранить серьозное лицо.
- А потом они упустят своих воспитанников, те снова что-то сломают, подкопают. обгрызут, или, ещё хуже - нагадят в любимую чернильницу Морьо. И тебе, кипящему праведным гневом, прийдется спасать этих мелких пакостников от не менее праведного гнева другого их брата.

- Ну, с этими проблемами справиться хоть и тяжело будет, но я постараюсь. - От такой перспективы он едва не выронил злополучный кубок, не удержавшись от смеха. - Да и не настолько уж они... Хотя ты прав, именно настолько. Ничего, раньше получалось свести разрушения от этого стихийного бедствия  к минимуму - всего-то пару дней стоящему на голове замку, так что и теперь получится. А ты-то откуда об их проделках знаешь? Я думал, это привилегия первого дома.

- А привилегия младших его принцев - за медовую пастилу делиться новостями с хорошим другом их старшего брата. Думаешь почему у меня в сумке вечно сладости хранились? Для тебя? Как же! Ты даже не представляешь сколько тот жк тьелпе за раз сот осилить может. Куда тому медведю...

- Вот как? Они считали это хорошими новостями? Мало им тогда доставалось...- Майтимо вспомнил и об их проделках - не всегда же он был старшим братом, о том же медведе... Он усмехнулся, вспомнив про тот случай - А что медведь - подумаешь.

- Ну да, таким дылдам как кое-кто рыжий и медведи не страшны... - Финьо заливисто захохотал, наблюдая за движениями друга и втайне надеясь таки на затрещину, означавшую что с чувством юмора у Майтимо таки все в порядке.

- Ты еще скажи, что сам испугался тогда. - Майтимо прекрасно видел, как напрягся Финдекано, ловя каждое его движение.
"Ага, сейчас, жди..."

0

465

- Ну, скажешь тоже… Мне, конечно, отрадно прослыть бесстрашным, но не настолько, чтобы тебе врать. Или ты считаешь, что я держался за твой пояс исключительно из вредности? Между прочим – самым сильным моим желанием было драпануть оттуда без оглядки – вот только тебя я бросать не хотел.   – «Да и не мог… Я никогда не мог – и не смогу бросить тебя, брат…» Финьо отвлекся, вспоминая тот случай, и, расслабившись, перестал наблюдать за движениями брата, сосредоточившись на остатках вина в кубке

0

466

- Ну, я в твоей вредности не сомневаюсь, так что... Открою тебе страшную тайну - мне тогда больше всего хотелось оказаться подальше оттуда, но не мог же я сбежать в одиночку, да еще и показать свой страх перед тобой, когда ты был настолько спокоен?
"Так вот и стояли, ожидая неизвестно чего..."
Какими же тогда они были детьми... А сейчас - стали ли старше? Наверное, в чем-то, где-то, только не сейчас. Потому что сейчас так хотелось залепить братцу подзатыльник за его насмешки...

0

467

- Вот так и стояли, аки дубы вековые…  - это воспоминание было не самым приятным, зато потом… когда Майтимо кормил его печеньем, рассказывая смешные истории, вежливо не замечая, что нолфинга колотит от пережитого страха, и когда они купались в озере, распугав лебедей… А потом разводили костер…  Финдекано не смог сдержать улыбку, а потом и смех, когда вспомнил озадаченное лицо Феанариона и его унылое : «У меня растопка промо-окла…». Ему тогда удалось развести костер самому, чем Финдекано ещё долго гордился.
- А помнишь, я потом костер развел, пока кто-то о растопке сокрушался?..

0

468

- Ну что поделаешь, мне тогда было холодно, да и просто хотелось у костра высохнуть. Отку да же мне было знать, что ты так хорошо справишься с огнем... - Сейчас уже он понимал, что тот медведь был не таким уж большим и страшным, а тогда, для двух мальчишек это было самым настоящим приключением. Хорошо еще, что Нэрданель не узнала о нем, этот разговор был бы куда страшнее.
- А тебе тогда не попало за нашу вылазку?
Что-то Майтимо сомневался, что и Нолофинвэ был бы рад узнать об их проделках.

0

469

- Мне попало за порванные штаны и мокрую голову. – Финьо рассмеялся, вспоминая как отец огрел его полотенцем. «А вот о мишке я предпочел умолчать, и правильно сделал. А то не видать бы нам таких прогулок как своих ушей…» - А вот кое-кому, похоже и не только за них… Тебя ведь всегда учили опекать младших…

0

470

- Учили... Только вот не слишком-то из меня ученик хороший вышел...
"Так я и не смог ничему научиться, ни тогда, ни потом... И уберечь никого не смог."
На мгновение снова вспомнились последние события и Лосгар, когда он даже брата не смог защитить. Но он постарался отогнать эти воспоминания подальше.
- Да и не так уж мне и попало. Никто так и не узнал, где я тогда пропадал.
Не хотельсо говорить об этом, но его отец, наверное, ничего бы и не сказал, его такие вещи не слишком интересовали.

0

471

Финьо моментально почувствовал перемену в настроении друга и отвесил себе ментальный подзатыльник. «Нашел, о чем распространяться… И что теперь будешь делать, бакланище…» Но мысли мыслями – а исправлять ситуацию стоило.
- А помнишь как ты меня из репьев выпутывал. Ещё и постричь грозился. Знаешь Как я тогда перепугался, что ты всерьез?..

0

472

- А это и было всерьез. - Голос Майтимо был почти серьезным, почти... - Чтобы помнил, куда стоит соваться, а куда нет. А представь, каким бы ты выглядел с короткими черными кудряшками.
Да, любили они всякие неприятности...
- Ты лучше вспомни, как я сам в них застрял... Или не в них, а в тех кустах ежевики. Вот за это мне точно влетело...
Глупые детские воспоминания о том, чего уже никогда не будет... И ругаться на них больше некому, разве что от Финдекано попадет за очередную глупость.

0

473

-То есть как это всерьез? У тебя поднялась бы рука? Да меня бы все на смех подняли, и ты был бы виноват в этом! Неужели тебя не замучала бы совесть?-Финдекано с деланным ужасом посмотрел на друга.
Такие родные, такие счастливые воспоминания... сейчас они причиняли боль, но без них было бы еще хуже.
Кусты ежевики... Финдекано прыснул, вспоминая озадаченную физиономию Майтимо, выдравшегося наконец из этих кустов...как же он тогда хохотал...
-А ведь ты чуть драться со мной не полез тогда, потому что я смеялся над тобой. Но у тебя был такой вид... и вся одежда в лохмотьях... неудивительно, что тебе влетело.

0

474

- Совесть? Нисколько. Для борьбы с репьями это самое милое дело, а тем боле для борьбы с некоторыми мальчишками, которые в эти репьи лезут. Так что...
Да уж. Хотел бы он снова оказаться в тех кустах, когда единственной проблемой оказались порванные штаны. Правда отец тогда мог бы разозлиться, если бы узнал, конечно.
"Хорошо, что не узнал..."
- А тебе и весело было на меня смотреть. Помог бы хоть вылезти тогда, а не только смеялся. Ты-то как свое отсутствие тогда объяснил? Ведь отец должен был спросить откуда ты такой нарядный появился?
А ведь тогда... Тогда ему даже в голову не пришло спросить об этом. Выкрутились и ладно. А сейчас вот почему-то вспомнилось все и захотелось узнать.

0

475

-Конечно, я всегда подозревал, что с совестью у тебя плоховато, - Финдекано с улыбкой посмотрел на друга.. -Но неужели ты  мог подумать, что лишившись своей шевелюры, я перестал бы лазить куда не следует?
Картина произошедшего возникла у него перед глазами. Он с усеянными репьями шевелюрой чуть не плача стоит возле злополучных кустов, а вредный Нельо вещает что избавиться от них можно только вместе с волосами. Потом они, конечно, совместными усилиями распутали все колтуны и вид у Финдекано стал более-менее приличным... по крайней мере, мать отогда ограничилась укоризненным взглядом.
-Как я мог тебе помочь, когда еле стоял на ногах от смеха?- Финдекано так хохотал тогда, что у него даже заболел живот,--А кто тебе сказал, что я смог объяснить свое отутствие? Не смог... бормотал что-то про то, что заблудился, потерял дорогу домой. Получил тогда по полной, не сомневайся.
"Эх, Нельо... чтобы я только не отдал за ту взбучку от отца... за наши выходки... за репьи в волосах... "

0

476

- Я надеялся на это, но не верил, иначе ты бы ее точно лишился... И давно.
Майтимо вспомнил сколько раз они попадали в такие вот истории, как с этим медведем или когда убегали купаться к морю...
- А помнишь, как мы, вернее ты поспорил, что сможешь спрыгнуть с той скалы над мысом? И чем все это закончилось?
Майтимо поставил почти пустой уже кубок на столик, так услужливо придвинутый кем-то и перебрался ближе к подушке. Теперь он смотрел на Финдекано совершенно с немыслемого ракурса, пытаясь увидеть что-то новое, что появилось в его лице со времени последней встречи в Тирионе. Он казался веселым, но где-то в глубине глаз чувствовалась серьезность, которой не было раньше. И видеть тот стан намного больше...

0

477

-Помню...
Еще бы он не помнил... Как же было страшно лезть на это проклятую скалу! Он сто раз пожалел о том, что затеял этот дурацкий спор. Но отступать было нельзя - внизу с самой вредной из своих улыбок стоял Майтимо и явно ждал, что он струсит..
"Не дождешься, рыжий...". Финдекано добрался наконец до самого верха и сердце его болезненно сжалось - море отсюда казалось отчего-то страшнее, темнее и глубже, чем внизу... Он зажмурился и все-таки прыгнул...
Сколько времени он барахтался в сомкнувшейся над его головой воде, Финдекано не знал - ему казалось, что целую вечность. Затем все же вынырнул, задыхаясь и отплевываясь, и тут же был подхвачен перепуганным Нельо, который бросился его спасать... А потом, когда они кое-как добрались до берега, обнаружилось, что он оставляет на песке кровавые следы - распорол ногу о подводный камень.
-Мы тогда долго пытались остановить кровь, а она все текла, помнишь? А потом, когда мы возвращались домой, то наапоролись на твоего отца... и он устроил нам допрос...
Сказав это, Фидекано испуганно посмотрел на Нельо... не стоило упоминать Феанаро... он как-то не подумал, что дяди уже нет.
-Прости, Нельо, я не должен был...

+1

478

- Да, помню, такое не забывается...
Он тогда и не подумал, что Финьо может на самом деле сделать такую глупость и полезть на ту скалу. И совершенно забыл о его гордости и упрямстве. Потом Нельо долго жалел, что тогда посчитал все шуткой. Он и сам испугался, когда друг прыгнул в море.
- А знаешь, я бы, наверное, сам тот спор проиграл. Потому что мне даже в голову бы не пришло оттуда прыгать...
-Мы тогда долго пытались остановить кровь, а она все текла, помнишь? А потом, когда мы возвращались домой, то напоролись на твоего отца... и он устроил нам допрос...
Да, тогда было другое время. И отец, тогда еще он не был таким сумасшедшим, еще видел происходящее вокруг.
- Тебе не за что извиняться, перестань. Что же теперь - не говорить ни о чем? Вся та жизнь осталась в прошлом, мы сами этого захотели, но это ведь не причина считать, словно ее вообще не было.

0

479

Финдекано рассмеялся:
-Ты бы проиграл? Да ты в лепешку бы расшибся, а все равно сиганул бы оттуда. Ни за что не поверю, что ты струсил бы.
Он погрустнел и задумался... да, все осталось в прошлом - и их детские забавы, и глупые споры, и разбиты коленки... Они перечеркнули свое прошлое, и теперь осталась только память. И они хватаются за нее, как утопающий за соломинку. А надлом в душе остался, как ни делай вид, что они остались прежними... Вот и Турукано... он заперся в клетке своего горя и ненависти, ничего не хочет слышать... Вспомнив недавний тяжелый разговор с братом, Финдекано передернул плечами.... не надо, чтобы Нельо заметил его настроение - с него сейчас хватит неприятностей.
-А помнишь... -похоже,эти слова стали для них сейчас чем-то вроде заклинания или ключа в ту жизнь. -помнишь, как мы с тобой подрались однажды?

0

480

- Помню... Разве эльфы умеют забывать?
Он помнил все их выходки, за которые они и получали, обычно, оба. Он не знал, за что получал друг, а сам он обычно за "несоответствие должно облику сына Феанаро". Только ему было все равно, чему он соответствует, а чему нет. Раньше больше, конечно, потом появились братья и времени на безумные приключения уже не оставалось, но так иногда хотелось сорваться с места и совершить какую-нибудь глупость...
А сейчас вот досовершались. До такого, что и рад бы забыть, да не выходит.
- Это когда ты все пытался доказать, что лучше обращаешься с мечем? Хотя я бы не назвал это такой уж дракой...
"Так вот и будем говорить о прошлом, словно только оно и осталось. Стараться не вспоминать последние события. А ведь этого всего не вернуть, только зря мучаем себя, но и отказаться от этой памяти - не в силах".
- Финьо... Расскажи что-нибудь, неважно что. Просто я уже успел соскучится по твоим рассказам...

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно