Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Берег озера


Берег озера

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Сквозь полудрему Эйри слышала негромкий разговор своих спасителей. В сознании явь мешалась с обрывками сна. Эйри то проваливалась в кошмары прошлого, то вновь всплывала в реальность.
Внезапно среди круговерти мыслей вспыхнула одна: "Кинжал! Прощальный подарок отца!"
Эйри заставила себя разодрать слипающиеся ресницы. Слабой рукой нашарила поясок...
Пояска не было. Не было и кинжала, который она привязала к узорчатому ремешку...
- Ниин сигил (мой кинжал).., - прошептала она, - Мас хо?(где он?)..
Потерять отцовский подарок, последнюю память о нем... Это казалось ей ужаснее всего.

Отредактировано Эйриен (2010-04-12 20:16:21)

0

32

-Вот такие слова мне нравятся куда больше, Нельо! А то все худшее, да худшее...
- Да ладно, первый раз что ли? Худшее, худшее, зато потом все хорошее сюрпризом будет и ему можно будет радоваться. А если ждешь хорошего, но его не происходит, то это только расстраивает. Ладно, не обращай внимания на мою болтовню, просто я слишком соскучился по таким вот перепалкам, в последнее время для них не было возможности. А сейчас, кажется, все и правда начинает налаживаться, если уже начали о всяких мелочах беспокоится...
Майтимо не мог не заметить, что другу нести девчушку совсем нелегко.
- Вижу я, как ты сможешь... Отдай ее лучше мне. Мне хоть это не навредит.
Конечно он знал, что Финдэкано будет спорить, но не смотреть же было на то, как он снова вредит себе.
- Нужно отнести ее, но вот только не знаю, куда.
Если уж некоторые из эльфов не слишком хорошо относятся к своим родичам, то что они скажут о неизвестно откуда взявшейся местной девочке?
В это время она снова что-то сказала...
- И ведь это еще одна проблема - как с ней говорить? Ты ее понимаешь?
Язык изменился за то время, что их не было здесь, изменились не только слова, но и само их звучание. И теперь нужно учить это все?

0

33

-Ну перепалки я тебе обеспечу, не волнуйся, -хмыкнул Финдекано, -а уж тем более, если они помогут все наладить. Наладится, конечно, не сомневайся.
Между тем девочка зашевелилась у него на руках... ее движение отдалось болью, но Финдекано постарался не подать виду, заметив внимательный взгляд Майтимо.
- Вижу я, как ты сможешь... Отдай ее лучше мне. Мне хоть это не навредит.
-Вот еще. Ты и двух шагов не сделаешь, шлепнешься тут же. И ей будет плохо, и тебе. Да донесу я ее - она так исхудала, что не весит ничего почти.
Девочка пробормотала несколько слов  на родном языке, одновременно ища что-то на поясе...
-Ты потеряла что-то? Я не понимаю... -беспомощно сказал он ей.
Финдекано оглянулся по сторонам... неподалеку от того места, где он взял девочку на руки, валялся поясок с привязанным к нему кинжалом... не это ли она искала?
-Нельо, лучше подними вот это -он глазами показал на поясок, -мне кажется, это ее вещь... Отнесем ее к целителям, куда же еще?
Он понял, почему Майтимо задал этот вопрос...похоже, нолдор совсем с ума посходили - не доверяют никому... так и самому себе можно перестать верить!
-Они не могут отказать ей в помощи, просто не имеют права, кем бы она не была.
Вопрос про язык был более чем своевременный...
-Конечно, я ни слова не понимаю... ну или отдельные слова... но не бросать же ее из-за этого без помощи. Как-нибудь разберемся... жестами или еще как.

0

34

Бороться с собой было невероятно трудно. Собрав остатки воли, Эйри не давала себе уснуть, терзала собственную память. Кажется, два дня назад он еще был... Там, в дупле толстенного вяза, она поправила его, когда пыталась устроиться поудобнее. А на поляне? Она тогда горстями собирала кисловато-сладкие ягоды, забыв обо всем... Воспоминания путались, сбивались в пугающе-неразборчивый клубок. Наконец Эйри сдалась и сквозь полуприкрытые ресницы посмотрела на того, кто ее нес. 
Кажется, он что-то спросил у нее... Жаль, что она ни слова не поняла...
Эльф слегка поморщился, словно от боли.
"Может, на них тоже напали орки и он ранен?"
Эта мысль скользнула по краешку сознания, не успев зацепиться. Обессиленный разум попросту отказался работать дальше, и девочка снова провалилась в багровую темноту забытья.

Отредактировано Эйриен (2010-04-12 20:18:59)

0

35

- А то я сомневаюсь, что обеспечишь, - усмехнулся Майтимо. - И в тебе, и в братьях я уверен - скучать с вами не придется.
Он поднял поясок, бросив на него беглый взгляд. Ничего особенного, простая плетеная вещица. И кинжал, привязанный к нему, был самым обычным, в потрепанных слегка ножнах. Видно было, что им пользовались уже давно и довольно часто. На ножнах были вырезаны какие-то листочки...
- Наверное ее, больше этому взяться неоткуда. И знаешь - я-то не упаду, а вот про тебя этого явно не скажешь. Да и не с чего мне падать, синяки одни, это несерьезно, хоть и неприятно. А вот про себя подумай.
"Веду себя как строгий папаша... Да, привычка никуда не денется, думать о них обо всех как о младших мне уже в кровь въелась."
Он представил себя снова отцом семейства - этаким занудой, следящим за целой толпой детей и рассмеялся - как мало это представление отличалось от того, кто стоял сейчас на берегу у озера. И ведь не беда, что выглядит он так, что любой отец с ума бы сошел от возмущения, заметив его в таком виде, самому ему это совсем не мешало отчитывать Финдэкано за неосторожность.
- Ладно, я тебе указывать не могу, но ты поосторожней, не забывай, ты мне еще собирался местные достопримечательности показывать, а не лежать в постели, если что случится. Не откажут, посмотрю я, как они попробуют это сделать. Но отнестись не очень радостно вполне могут. Конечно, это не причина не ходить туда. И с языком разберемся, не такая уж проблема, научимся понимать друг друга. Это, кажется, не так уж и срочно.

0

36

-Конечно, не придется. Разве со мной соскучишься? -Финдекано усмехнулся, несмотря на боль, причиняемую движениями девочки. - а у с близнецами тем более.
Вот проклятье, похоже, все-таки не удалось не поморщиться - теперь Нельо не отстанет, пока не снимет ее с меня... ну уж нет, nilmonya, обойдешься.
-А с чего мне-то падать? С пары бокалов вина? Я вроде твердо на ногах стою.- попытался отшутиться Финдекано. -а вот ты... на себя посмотри - упадешь, если ветер посильнее дунет.
И, глядя на озабоченное лицо Майтимо, не выдержал и прыснул:
-Хорошо, папочка, я буду осторожней. - уж очень "родительский" вид был у друга.
Видно, у Нельо возникла та же самая мысль, потому что рассмеялся и он. Финдекано сейчас был почти счастлив - когда они последний раз вместе вот так смеялись? Да и вообще, когда Нельо от души смеялся последний раз? Да ради одного этого стоит пронести самую тяжелую ношу хоть через все Эндорэ!
-Покажу я тебе все местные достопримечательности, будь уверен! А чтобы заставить меня лежать в постели нужно что-то посерьезнее, чем пара сломанных ребер.
Девочка приоткрыла глаза, рассматривая его... а потом опять потеряла сознание...
-Нельо, идем скорей! Ей плохо совсем...

0

37

Черно-багровые тени торжественно-зловеще кружились перед ней. Эйри казалось, что ее опутало тяжелыми липкими нитями. Она попыталась шевельнуться... Не вышло. В сердце заползал ледяной страх. Перед мысленным взором медленно отдалялось и таяло светлое пятнышко.  Эйри словно погружалась в беспросветный мрак...
"Нет! Не хочу умирать!"
Она отчаянно рванулась мыслями обратно - к солнцу, к синему небу, к ласковому теплу жизни... Тени разлетелись осколками с беззвучным звоном. Эйри заново ощутила свое тело, чуть вздрогнувшее от внутреннего рывка души, услышала голоса, ставшие уже почти знакомыми. Девочка не могла даже открыть глаза, но дышать стало ощутимо легче.

Отредактировано Эйриен (2010-04-12 20:18:28)

0

38

- Да я же знаю, что вы мне устроите веселую жизнь. Привык уже, что с вашей компанией не только про скуку, но и про сон и про еду можно забыть.
Маэдрос посмотрел на лагерь, пытаясь угадать, где сейчас могут быть близнецы. Совершенно бессмысленное занятие - где сейчас это рыжее стихийное бедствие можно было только угадать, знать было невозможно по определению.
"Опять что-нибудь устроили, чтобы сюрприз к моему возвращению был..."
Странно, но сейчас Маэдрос был почти не против их шуточек, за которые обычно близнецам влетало.
-А с чего мне-то падать? С пары бокалов вина? Я вроде твердо на ногах стою.
- Да вот я тоже думаю - с чего? А как посмотрю на тебя, так решаю, что это солнечный свет тебя с ног сбивает, а то ведь даже ветерка нет, того самого, который по твоим словам должен сбить с ног меня. Кстати, а я почему должен падать? Я вообще выше и сильнее тебя, так что отдавай прекрасную даму мне, я же вижу, что от каждого ее движения больно.
Он снова посмотрел на все еще зажатый в кулаке кинжал и осторожно вложил его в руку девочке - раз уж он ее,  то пусть у хозяйки будет. Тем более, если Финдэкано прав и она его искала.
- Да я-то идти готов, отдай ее мне и пойдем.

0

39

Вместе с дыханием медленно возвращались остатки сил. Эйри снова попыталась поднять ресницы. К ее удивлению, на этот раз это получилось легче. Над ней синело небо с легкими мазками облаков. В бездонной синеве парила какая-то птица.
Девочка перевела взгляд на державшего ее эльфа. Он был очень красив, даже по эльфийским меркам. Но красота его была какой-то нездешней.
"Откуда они?"
Что-то твердое коснулось ладони. Эйриен с усилием сжала слабые пальцы на знакомой рукояти.
"Мой кинжал! Они его нашли!"
Она хотела поблагодарить незнакомцев, но смогла лишь слегка улыбнуться.

Отредактировано Эйриен (2010-04-12 20:17:33)

0

40

-Устроим, устроим, -со смехом ответил Финдекано, -только вот про сон и еду я тебе забыть не дам. Вон какой ты тощий стал после плена... Похое, Моргот плохо кормит своих узников.
Он осекся... вот дурак, вечно он своим длинным языком болтает всякую чушь... наверняка Нельо не слишком хочет вспоминать про плен. Финьо виновато посмотрел на друга...
Девочка вновь открыла глаза, внимательно рассматривая Финдекано. Он улыбнулся ей, понимая, что говорить что-то бесполезно - она не поймет. Рука девочки сжала рукоять ножа, отданного ей Майтимо, а  губы шевельнулись, словно она хотел что-то сказать... потом сложились в некое подобие улыбки.
Чтобы сгладить свои неосторожные слова, Финдекано нарочито возмущенно начал возражать против предложения Нельо взять у него его ношу.
-Никакой солнечный свет меня с ног не сбивает, что ты такое выдумал? Мало ли что ты выше! А кто сильнее, этот вопрос еще предстоит выяснить! думаешь, раз высокий, то сразу прямо всех сильней? И не отдам я тебе ее, может мне нравится прекрасных дам носить.
Он оступился, зацепившись ногой за кочку, и чуть не закричал от боли, но сдержался и сказал - как он надеялся - вполне твердым голосом:
-Мне не больно. Ничуть. Пошли скорей лучше, и не спорь - тут осталось немного совсем
И Финдекано решительно зашагал в сторону лагеря.

0

41

Эйри снова потянуло в сон. Но теперь, когда она позволила себе задремать, кошмаров больше не было. Была просто теплая темнота, ласково обнявшая усталую душу.
Эльф споткнулся и вздрогнул. Похоже, он все-таки был ранен. Ему, наверное, тяжело ее нести...
Мысли вяло скользили в сознании. Сквозь дрему Эйри почувствовала, что кинжал начал выскальзывать из пальцев и положила руку с ножнами, привязанными к пояску, на живот, чтобы не потерять снова.
Это было последним ее движением, прежде чем она заснула крепко и без сновидений.

в лагерь феанорингов

Отредактировано Эйриен (2010-04-16 22:17:01)

0

42

----> Первый пост.

Орикон сидел в тени бука, что рос в небольшой рощице на берегу озера. Нолдор был в числе тех, кто должен был патрулировать территорию вокруг лагеря. Ощущая спиной теплый шерховатый ствол дерева, он при помощи острого кинжала вырезал из толстого сука деревянную лошадку для своей Аловиэн, то и дело отрываясь от своего занятия и зорко обводя взглядом прибрежные границы. Вспомнив о дочери, ее ярко голубых, как у матери, любопытных глазенках, эльф не смог сдержать улыбки. Его дом был в Валиноре, но мир его - в его семье. С тех пор, как они покинули Благословенный край, он чувствовал перед ними вину, что любимым его приходиться жить во временном шатре, вместо обжитого чистого дома. Впрочем, здесь тоже было на удивление красиво. В кристальной глади озера отражалось ярко-голубое небо и зелень прибрежных деревьев, как будто там жил своей жизнью точно такой же мир. Лишь когда дикая птица садилась на воду, отражение подергивалось рябью, на которой золотыми бликами играло солнце. Почти так же, как в Валиноре. Но тревожило это самое почти...
От дум Орикона отвлекли два звонких голоса. Встав, и положив недоделанную игрушку за пазуху, он бесшумно направился в сторону, откуда доносились голоса, положив руку на оголовье меча. Спустя пару мгновений он увидел сквозь деревья два силуэта и тут же их узнал. Маэдрос с другом направлялись к лагерю, но внимание стража привлекла маленькая фигурка, которую нес на руках Финдекано. Орикон вышел на протоптанную тропу от лагеря к озеру, поднимая руку в приветствии.
- Воистину добрая встреча, - поздоровался он с нолдор, - Но позвольте узнать, кто это дитя?

0

43

- Вообще не кормит, если ты не знал... Чтож, буду ждать, что вы придумаете.
Конечно, он не обиделся на Финдэкано за это упоминание Ангамандо. А то, что его слова напомнили о времени плена - пусть. Вряд ли он сможет забыть о том, что было, эльфы не умеют забывать. Так какая тогда разница?
- А насчет еды... Может ты и прав, на кухне наверняка найдется что-нибудь даже сейчас. А то получается так, что не кормят меня и здесь тоже. Последнее из еды, что я помню, было то яблоко, что ты принес.
"Угу, и которое я сам же есть не стал."
Он перевел взгляд на девочку - а сколько не ела она? Судя по ее виду долго. Было такое чувство, что она сама была пленницей неизвестно где. Хотя вряд ли это было так. Но вот дорога у девочки была долгой и трудной, особенно, если она шла одна. Кинжал... Не много же им можно сделать.
- Угу, выясним, потом. Даже побить себя разрешаю. Когда сам падать перестанешь.
Устав спорить он просто перехватил у Финдэкано его ношу и решил даже не слушать никакие его возражения.
- Вижу я, как тебе не больно. А если упадешь - и себе и ей навредишь ведь.
Нести девочку было не слишком приятно, но эту боль Маэдрос вполне мог вытерпеть и падать никак не собирался. Он направился к лагерю, не дожидаясь реакции друга, но замедлил шаг, заметив выходящего из леса эльфа.
- Не знаю, она шла по берегу.
Объяснение было никуда не годным, но другого попросту не было. Кто она?
"Узнаем потом."
- Из местных, наверное.

0

44

-Так ты голоден, мой бедный друг?-с веселой иронией спросил Финдекано, -честно говоря, я тоже... причем страшно. Надо поскорей добраться до лагеря и наведаться на кухню... Надесь, ваши повара не откажутся накормить голодающего нолфинга?
Он говорил это со смехом, но на самом деле вопрос представлялся ему гораздо более серьезным... нет, дело было не в кухне и не в еде... а в том, что он по-прежнему чувствовал себя почти на вражеской территории... хотя, почему "почти"? Так оно и было. Удастся ли что-то изменить в этом или все останется по-прежнему? Идея передать власть отцу была, возможно, и неплоха - но сколько верных Первого дома одобрят ее? Ведь многие помнят об отношениях своего лорда и его младшего брата... об их ссоре и отъезде дяди в Форменос...
Пока он размышлял, Майтимо совершенно бесцеремонно взял у него из рук девочку и понес ее сам. Возмущенный Финдекано на мгновение потерял дар речи, но потом все же высказал все, что думает по этому поводу:
-Что это ты себе позволяешь, Нельофинвэ Майтимо?? Если я сказал, что в состоянии донести ребенка, который почти ничего не весит, до лагеря, значит, так оно и есть! И единственно, что меня удерживает, чтобы не побить тебя прямо сейчас - это то, что я боюсь ей как-то навредить.
Честно говоря, Финьо почувствовал облегчение, когда Майтимо взял его ношу... ему и правда было сильно больно от любого ее движения... но признаваться в этом он не собирался, вот еще.
- Воистину добрая встреча,- но позвольте узнать, кто это дитя?- раздался незнакомый Финдекано голос. Хотя, кажется. он знал этого нолдо, только имени не помнил...
-Здравствуй, - ответил он на приветствие, -кто это дитя, мы и сами не знаем... она пришла сюда и потеряла сознание...  думаю, она из тех квенди, что живут здесь...

0

45

Орикон нахмурился. Была у него такая привычка - хмуриться когда думает. Из-за этого его часто передразнивали в детстве. Впрочем, он никогда не обижался и в тайне даже гордился этой чертой. Сейчас те детские проблемы и забавы давно прошли.
- Позволь, государь, я заберу у тебя девочку. Боюсь, вы можете друг другу навредить, - для воина не было секретом, что Маэдрос сильно пострадал во время боя.
Но прежде чем забрать у нолдо ребенка, он расстегнул на плече фибулу, сдерживающую плащ и подхватил заскользившую вниз ткань, расправив его на руках. А потом забрал у не ставшего возражать Нэльо эльфийку, завернув ее в просторные полы мягкого плаща. Малышка была очень мила, но чувствовалось в ней что-то чуждое. Но чуждое не в смысле злое... нельзя выразить это словами. И в то же время какие-то черты напоминали многочисленный друзей, а медный отблеск солнца на волосах был очень похож на игру лучей в огненной шевелюре Маэдроса.
- Вы не видели ее сородичей или что-то подозрительное? Судя по ее состоянию она не просто так бежала по лесу.
Перехватив синда поудобнее, так чтобы голова покоилась на сгибе его руки, он направился в лагер.

----> Лагерь феанорингов

0

46

- Так не так, но не отказался бы от чего нибудь. Так что идем давай.
Нет, есть ему совсем не хотелось, но и Финдэкано и девочке это бы не помешало. И действительно, стоило бы уже пойти в лагерь, и так они задержались, только вот со скоростью были проблемы у всех.
- Не откажутся конечно. Пусть только попробуют. Финьо, а с каких это пор ты так любишь наших поваров? Мне вот они надоели уже - ты не представляешь как. Хотя здесь, наверно, все другое, и добыча тоже. Сильно отличается? Ты же охотник.
"Не откажутся они. О чем ты все время думаешь, Финьо? О том, что мы оказались на разных берегах? И не только этого озера?"
- Я же сказал, можешь побить меня. Потом. Но вот сейчас я сомневаюсь, что у тебя получится это сделать. А ведь ты мне уже один поединок задолжал, помнишь?
Когда подошедший Орикон взял у него ношу из рук, Майтимо и не думал возражать. Конечно, можно было быы возмутиться и приказать, вот только зачем? Да и мысль с плащом была дельной, он бы и сам так сделал, если бы плащ был.
"Собрался на прогулку... По лагерю. В таком виде. А Финьо еще хотел, чтобы я и без рубашки шел..."
Майтимо представил себе такую картину - король нолдор - пока еще король - а таком виде разгуливает перед любимыми родичами, а тем более перед местными квенди и ему снова стало смешно, правда он старался не показать этого сейчас. Все же, те шутка, которые проходили с Финьо наедине в другое время были слишком... глупыми? детскими?
- Нет, мы никого не видели. Да видно, что она долго бежала, не один день... Знать бы, что, но рассказать об этом она вряд ли сможет, по крайней мере в ближайшее время.
Он тоже направился в лагерь, поглядывая на странную девочку.

---> Улицы лагеря.

0

47

b]- Я не поваров ваших люблю, а есть хочу, -[/b]улыбнулся Финдекано, -и неважно, какой повар меня накормит.
Он понял, о чем думает Майтимо... примерно о том, о чем только что думал он... разные лагеря... хорошо, если только разные по территории... между ними лежало озеро Митрим... и Хелькараксэ... и зарево в Лосгаре... Но ведь они с Нельо всегда понимали друг друга. А значит, смогут и сейчас.
-Да в общем нет... добыча почти та же... только тут все как-то жестче. Я имею в виду не мясо, добытое на охоте, -он усмехнулся. -тут как будто чего-то не хватает... или наоборот - чего-то слишком много... Это не только охоты касается.И время тут идет не так... не знаю, Нельо... сложно объяснить, ты почувствуешь сам скоро.
Финдекано задумался над тем, что только что сказал... он и правда не мог толком понять, что здесь по-другому... нет того покоя, какой был дома? Так и там последнее время покоя не было... Только там, в Амане, они не знали до поры, что такое зло, это было чем-то из ряда вон выходящим... А тут - тут оно является частью жизни, чем-то неприятным, но привычным... Финдекано толком не знал, из чего он сделал такие выводы, но почему-то был уверен, что так оно и есть...
-А побить я тебя побью обязательно... только вот ребра зарастут... да и ты сейчас ни в какой поединок не годишься.
Подошедший к ним нолдо взял у Майтимо девоку, чем изрядно порадовал Финьо...
-Мне кажется, она бежала от кого-то... спасалась... мы никого не видели, но она явно пришла издалека...

---->улицы

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Берег озера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно