Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Берег озера


Берег озера

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Левый берег Митрима.

0

2

из лагеря

Майтимо и Финдекано пришли из лагеря феанариони без особых проблем, так никого и не встретив по дороге. Это не могло не радовать, но об этом сейчас как-то не думалось, хотелось просто поговорить или посидеть молча, ни о чем не думая. И озеро - оно было почти таким же, как в Валиноре, при свете древ, чего он уже не ожидал.
Майтимо присел у кромки воды, повертев в руках так и прихваченный  из комнаты гребень.
- Может и последую твоему примеру, но ты прав, позже, от меня и так все девы всегда разбегались, не то что от тебя. Да и времени на то, чтобы приобрести "приличный" вид, как ты сказал, потребуется немало.
Визгу - было бы интересно посмотреть на это, в его присутствии девы старались молчать и тихо исчезнуть из поля зрения, чтобы потом пошушукаться где-то вне пределов слышимости.
- А здесь хорошо, ты прав был. Так... По домашнему, чтоли. На пикник чем-то похоже - сидим вот так, болтаем о разных глупостях.
Только лагерь на другом берегу был виден, напоминая обо всем происшедшем.
- Нет, я не уверен, что все с этим смирятся, но что ты предлагаешь? Оставить все как есть и дальше косится друг на друга? Скажи, только честно, кто из вашего лагеря примет меня как короля? И потом, какой из меня король, сам посуди?
Он снова посмотрел на всклоченного, на себя не похожего друга.
- А про себя ты бы не забывал, и не бросал так это дело - есть время или нет, до этого, не до этого - какая разница? Дел всегда будет полно, а вдруг эта эльдэ - та единственная, а ты тут сидишь и вздыхаешь, что тебе некогда. Так что давай, приводи себя в порядок. Хоть проволоку выкинь, у тебя же шнурок был, я помню.
Он шутливо ткул в руку Финьо замучанным гребнем.

0

3

----->из лагеря

Финдекано сел рядом с другом, а потом и вовсе улегся прямо на траву, закинув руки за голову... было так хорошо лежать тут, вдыхая запах озера, листвы, влажной земли...
-Когда это девы от тебя разбегались и почему? ты на себя наговариваешь, Нельо! Они просто терялись и робели при виде твоей красоты... а я что? Можно подумать, они на меня сбегались...
Он лениво потянулся и посмотрел на друга. Тот смотрел на другую сторону Митрима - на лагерь нолофинвиони и арафинвиони... нетрудно было догадаться, какие мысли приходят в его голову.
Финьо приподнялся на локте:
-Да, здесь хорошо... и ты прав, чем-то напоминает дом... только все по-другому, так? Нет, все как есть оставить нельзя, хотя король из тебя получился бы совсем не плохой, не наговаривай на себя, Нельо. Просто все так сложилось, что... ты прав, немногие из наших примут тебя или любого из твоих братьев.
На мгновение ему стало так тоскливо на душе, что красота озера словно стерлась, потеряла свои краски, поблекла - словно на лист с нарисованным пейзажем капнули водой... Что понесло их сюда? Да, он хотел идти, потому что его душа жаждала мести за деда, потому что хотелось увидеть новые земли, потому что шел Майтимо, наконец... Только все получилось не так, как они все ждали...
-Что бы ты не решил, Нельо, я буду на твоей стороне.
Только... одного меня маловато будет...
Несчастный гребень опять ткнулся ему в руку. Фиедекано машинально взял его и зачем-то стал причесывать им траву...
-Давай сначала разберемся с тем, что творится вокруг... а потом уже можно подумать об эльдэ... никуда ведь она не денется. И если судьба - значит, я точно найду ее.

0

4

- Угу, терялись... В том-то и дело, что терялись и потом уже не находились. Можно подумать, я не помню, как у тебя за спиной всегда собирались стайки девушек. А еще, помню, им все время хотелось тебя за косы подергать, правда это совсем в детстве было, потом они про это уже не говорили...
Майтимо еще несколько минут смотрел на другой берег, где эльфы Второго и Третьего домов занимались своими делами, потом тоже лег на траву, наблюдая за белыми пушистыми облаками, ползущими по небу. Правда часть неба закрывал длинный пучок травы, нависавший над глазами.
- Теперь все по-другому,  и больше всего изменились мы сами. Может быть, поэтому все и кажется таким иным. А насчет короля - не знаю, каким бы я вышел королем, но... Знаешь, мне уже хватило, не хочу я больше ни власти ни ответственности этой, накоролевствовался уже. Сам знаешь, что из этого вышло. И просто - не хочу. Да и не смогу...
После Финвэ, после отца, после... всего. Меньше всего ему хотелось новых ссор и споров, разбираться в них. Только братьев убедить осталось. С Кано он говорил уже, и тот был не против, сказал, что примет любое его решение. Как и Финьо.
- Спасибо, мне важно это знать. Кано тоже говорил, что примет это, надеюсь только, что он за бред мои слова не принял. Я ведь не сейчас это решил. Не смогу я взять корону... А твой отец будет хорошим правителем, да и он ведь старший в роду. Так будет правильно.
Он смотрел теперь уже за задумчивыми, неторопливыми  движениями друга, думая о том, что тот сказал. Всегда дела на первом месте, как это было знакомо. И так всю жизнь. Хоть бы раз сделать необдуманную глупость, забыть об ответственности, о долге, и ведь нельзя.
- Давай попробуем, только я даже не знаю, с какой стороны начать разматывать этот клубок.

0

5

-Не знаю, не знаю, Нельо... помнишь ту светловолосую телерэ, которую мы встретили у моря? Он так на тебя смотрела... а ты, между прочим, сделал такой неприступный вид, что мне просто было ее жалко. А я лично никаких девушек, тем более стайки, за своей спиной не замечал... и нечего меня изображать каким-то покорителем женских сердец!
Он подобрал с земли сосновую шишку и запустил ей в друга, особо не целясь. Шишка попала прямо Майтимо в лоб. Финдекано расхохотался:
-Вот тебе за твои насмешки!
Он задумался над словами Нельо о короне и власти, опять откинувшись на спину и изучач очертания лениво ползущих по небу облаков... Прошло несколько минут, прежде чем он нарушил молчание:
-Накоролевствовался он... ненадолго тебя хватило. Хотя меня, наверно, хватило бы еще на меньше. Отец... да, он достоин короны. Но вот согласится ли он принять ее сейчас? То, что Кано принял твою сторону, меня не удивляет - он всегда был рассудителен и умел понимать других. Но вот остальные... младшие, возможно, тоже будут не против, если это будет исходить от вас с Макалаурэ. А насчет средних - вот тут я сомневаюсь, и очень сильно. И ведь у них есть верные, и их немало. Как бы не случилось новых раздоров, Нельо...
А как хотелось бы про все забыть... как хорошо было просто валяться на траве, ни о чем не думая и перекидываясь шуточками. Да только вот церляться, как утопающие за соломинку, за прошлое больше не получится...
-Мне кажется, начать разматывать этот клубок нужно с разговора с отцом... раз уж ты вот так все решил.

0

6

- Значит, ты просто старался не замечать их из скромности. И тем более, что они шептались у тебя за спиной, а не перед глазами.
Майтимо даже отмахиваться не стал, от запущенной в него шишки, вспоминая ту встречу у моря. Телерэ. И угораздило же их тогда выехать на берег так близко о Альквалондэ.
- А может быть и лучше, что сделал? Как бы все сложилось потом?
Он попытался представить себе их встречу на пирсах - и не смог. Зато ее взгляд - более чем недружелюбный, почему-то представить было несложно.
-Накоролевствовался он... ненадолго тебя хватило.
- А ты сомневался в этом? Знаешь, мне и правда хватило. По-правде говоря мне хватило этого всего еще в Валиноре, последние годы были совсем не такими радужными, как хотелось бы. Про свое правление и вспоминать не хочется - нет, короны я совсем не желаю. А примет ли ее твой отец? Не знаю. Не очень удобно сваливать на него все, что мы успели натворить, но я не знаю, что можно сделать в такой ситуации. Разве что поговорить с ним и с остальными. Братья-то и их верные - это уж моя забота, им придется это принять. Да и споров не избежать в любом случае. Меня не примут у вас, а здесь... Я хоть могу приказать им вести себя в рамках дозволенного. Не слишком много, конечно, но лучше, чем ничего.
Главное, чтобы дядя согласился, но для того, чтобы с ним поговорить, нужно было сказать братьям, а это... Веселый ему предстоял разговор, и не один еще. Собрать их всех вместе было той еще проблемой. И Кано ведь чем-то был занят, чем-то, что должен был он сам делать, а он вот так убежал.

0

7

-Да никто у меня за спиной не шептался, с чего ты взял?
Он хотел было еще как-то поддеть Майтимо по поводу той телерэ... но сам себя одернул. Потому что между той встречей и теперешним днем была Алквалондэ... об этом казалось невозможным не только говорить - даже думать. И кто знает, не был ли отец или брат этой девушки среди павших от руки нолдор...
Хорошо, что Майтимо перевел разговор на другую тему, не такую болезненную для них обоих...
Финдекано, слушая друга, продолжал лежать, вытянувшись на траве и провожая глазами небольшое облачко, похожее на голову какого-то странного существа. Очертания его менялись - то вытягивался нос, то вырастал подбородок, то вставали дыбом волосы... Он думал о том, что будет, когда Майтимо объявит о своем решении. А в том, что он сделает это, Финьо ничуть не сомневался - он знал своего друга и видел, что тот для себя все уже решил. Конечно, с одной стороны, это было мудрое решение - ждать, что все нолдор примут власть феанорингов после всего, что произошло, было по меньшей мере наивно... А  с другой - трудно себе представить, какой будет реакция здесь, в лагере феанариони...
-Я могу себе представить, Нельо, что тебе эта власть - поперек горла уже. Что ж, тогда надо все это как-то вынести на всеобщее обсуждение. Ты, конечно, можешь заставить братьев принять твое решение - только ведь они подчинятся ли они тебе на самом деле? Для начала тебе надо поговорить с ними, а уж затем с отцом и прочими...
Он помолчал немного... облако, за которым он следил, почти совсем растаяло в небе... от причудливого лица остался один нос, да и тот постепенно исчезал, словно растворяясь в воздухе...
-Я сочувствую тебе, Нельо... тебе предстоят тяжелые дни... я очень хочу тебе помочь...только как? Хочешь, я поговорю с отцом?

0

8

- Да просто видел. А ты думал, почему на праздниках дев больше, чем юношей? Так я тебе скажу - потому что они стайками вокруг тебя крутились. А еще постоянно ходили в устье реки - и только потому, что были наслышаны о том, как ты любишь со всяких скал прыгать.
Не раз и не два он так наталкивался на гуляющих, когда сам отправлялся на поиски друга. А ведь их хорошо успели изучить - и эти вот походы к морю, и в горы, они часто забирались в пещеры или за линию снегов, пытаясь забраться туда, где еще никто не бывал. И сейчас Финьо не изменился, уже все здесь изучил, наверняка уезжал дальше всех остальных. Про скрытые места уже знает... Яблони эти, между прочим, на стороне из лагеря - значит, он не раз бывал здесь - эта мысль заставила снова улыбнуться - для них еще не все потеряно, можно договориться, пусть не о дружбе между лагерями, но о мире и сотрудничестве. И Финьо поможет с этим, и Кано. Да и Нолофинвэ с Финдарато тоже не вели себя враждебно.
- Ты прав, поговорю. Сегодня, наверное, стоило бы. Кано уже знает об этом, младшие - они могут и спорить, но не думаю, что всерьез. Турко, Морьо и Курво? Да, могут, наверное, упереться. Только нужно для начала собрать их всех, а это задача не легче, чем уговорить.
Майтимо вспомнил, что Куруфинвэ даже не видел ни разу с за все время, пока был в лагере и не слышал о нем. Куда мог дется средний? Если бы что-то случилось с ним ему должны были сказать - "но не сказали бы" - а Кано... Кано говорил, что не знает, где он.
- Знаю, что вопрос странный но - ты Курво не видел?
Он спросил Финьо о брате и почти сразу пожалел об этом - ну откуда ему было это знать. И Тьелпе, о нем тоже было не слышно.

0

9

-Ну что ты ко мне прицепился с этими девушками? -еще одна шишка полетела в сторону Нельо, на этот раз проствистев мимо. - Можно подумать, кроме меня, они ни на кого внимания не обращали! Например, на золотоволосых сыновей Финарфина тоже очень даже заглядывались... И то, что на речку они ходили вовсе не за мной, а просто, например, искупаться, тебе в голову твою рыжую не приходило?
Впрочем, возмущался он уже без прежнего энтузиазма... он вспомнил, как бродил в ожидании Нельо  по скользким, замшелым прибрежным камням в том же устье и ругался про себя на опаздывающего друга. Они договорились об очередном путешествии и время шло на секунды - их могли хватиться дома, и тогда... даже было страшно подумать, что будет. Потому что как раз накануне Нолофинвэ строго заявил сыну, что если они еще раз уйдут так далеко и вляпаются в неприятности, то он будет сидеть дома под замком. А отец зря слова не ветер не бросал. Наконец вдалеке появился Нельо, но в ответ на гневные вопли друга только махнул рукой куда-то в сторону... Финьо вгляделся и увидел промелькнувшие за деревьями тонкие девичьи фигуры...
Тогда они, конечно, ушли, куда хотели, а потом, конечно, получили свою порцию наставлений и наказаний...
Финьо вздохнул, вновь возвращаясь к действительности.
-Нет, -он покачал головой, -Курво я не видел... Но братьев твоих и правда нужно собрать как можно скорее. Может быть, поручить это кому-то из твоих нолдор? Хочешь, я их поищу, но вот, правда, не уверен, что они все на меня хорошо отреагируют...

0

10

- Да не знаю, просто вспомнилось... Весело было тогда смотреть, как ты их в упор не замечаешь, или делаешь вид, что это так. А ведь мог бы давно уже семью завести, дети бы были. Курво вот успел, и когда только? Все время в кузнице, как отец. А в другом тоже в него пошел. Да и за Тьелко все время стайка девушек ходила...
Он уже не наблюдал за облаками и не смотрел на озеро, просто закрыл глаза и старался ни о чем не думать. Хотя это было почти невозможно, но мысли все время уносились в те времена, о которых говорил Финдэкано. Их постоянные путешествия, запреты отца, побеги из дома. Он знал, что Нолофинвэ был недоволен тем, что сын постоянно попадает в истории, но был не против самой их дружбы. Его отец был другого мнения. Для него было не так важно, сколько шишек получат сыновья, лишь бы были живы. Он считал такие вещи хорошим испытанием, позволяющим всяким оболтусам повзрослеть. А вот к семьям своих братьев относился не слишком тепло, а его дружбу с Финдэкано считал и вовсе неуместной. Но как же хотелось снова оказаться в том времени, когда единственной проблемой была попытка скрыть свои похождения.
Он настолько далеко унесся в воспоминаниях, что забыл где находится. Солнце грело так же, как когда-то свет Лаурелина, а это озеро напоминало берег их любимой тихой бухточки там. Майтимо едва услышал о чем его спрашивал Финдэкано, но постарался думать о делах здесь и сейчас, хотя это и не сразу удалось.
- Не стоит, я сам попробую их найти, только не сейчас ладно, давай пока не будем возвращаться. Кано сейчас занят, да и Курво нет, пару часов это ведь потерпит?

0

11

Сказал тоже... Еще бы они за Тьелко не бегали - с его-то красотой... А я... как я мог бы завести семью, если никого так и не полюбил до сих пор? Курво вот повезло - он успел встретить любимую... хотя, знаешь, лучше уж никого не любить, чем расставаться... ведь не все жены пошли за своими мужьями сюда.
"И уж точно лучше, чем потерять ту, которую любишь, в ледяной полынье... как Турукано"
Финдекано словно заглянул в холодный мрак Хелькараксэ... ледяной ветер хлестко прошелся по его лицу, беспощадно забираясь под полы плаща и за капюшон. Он тогда пытался сказать какие-то слова утешения потрескавшимися от холода губами... но брат словно не слышал его. Он вообще никого не слышал и только беззвучно повторял имя жены... если бы не Итариллэ, он бы не выжил - просто не захотел бы.
Финдекано вздрогнул и сел. Он очень надеялся, что Майтимо ничего не заметил и не догадался, о чем он думал...Но тот, похоже, сам был мыслями где-то далеко... Финьо даже догадывался - где...
- Не стоит, я сам попробую их найти, только не сейчас ладно, давай пока не будем возвращаться. Кано сейчас занят, да и Курво нет, пару часов это ведь потерпит?
-Конечно, потерпит. Я и сам не слишком хочу возвращаться, Нельо...
Он опять откинулся на спину и вернулся к созерцанию неба...
-А помнишь... -сказал он опять, -как мы украли из мастерской твоего отца меч? Не учебный, с затупленными краями, а настоящий?.. 
Ох, как тряслись у него руки и ноги, когда они тихо пробирались в святая святых - мастерскую дяди! Для Майтимо это может быть было и не так серьезно, а Финьо просто колотило от волненич... он, честно говоря, побаивался Феанаро, тем более, что знал, что тот не слишком одобряет их дружбу...
-Я тогда такого страха натерпелся, ты представить себе не можешь.

0

12

- Не знаю, лучше или нет. Да, многие не пошли сюда, остались в Валиноре, но у них по-крайней мере было то время, что они провели вместе.
Он почувствовал, как изменился голос Финдэкано на последних словах. Для кого-то может и незаметно, но они слишком хорошо знали друг друга. О чем-то тот вспомнил о плохом, о чем не хотел рассказывать. Ну не остался же у него кто-то там? Это было бы заметно? Или не у него? Стоило только подумать о ближайших родичах, как в памяти всплывало лицо Турукано, такое, каким он видел его в комнате - надменно отстраненным, и в Хэлькараксэ в воспоминаниях Финьо. А если вот так? Этого Майтимо не знал. Не представлял себе, каково это - потерять любимую, хотя и видел все словно своими глазами. Все их ухаживания на праздниках были просто ничего не значащей игрой, как и для многих. А если бы была та единственная, без которой и жизнь не нужна? И все же, несмотря на все увиденное, он в глубине души завидовал и Турукано, и Курво.
- Тогда давай пока останемся. Не хочу сейчас думать о делах.
-А помнишь... как мы украли из мастерской твоего отца меч? Не учебный, с затупленными краями, а настоящий?.. 
Такое забыть было сложно... Он и сам не понимал, как мог согласится на такое, разве что чтобы Финдэкано не подумал, что он боится. А он боялся, потому что знал, что им за это будет. И за такую выходку, и за сам меч.
- Могу... Только самый сильный страх был, когда отец и правда узнал об этом.
"Больше не узнает..."
- А тот меч, тот самый, у меня с тех пор и был, до самых переговоров. Только где он теперь не знаю...

0

13

-Да, у них это было... но не больнее ли от этого потеря? Вообще, что хуже, тяжелее - потерять или вообщее иметь? Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, Нельо... может быть, потому, что не любил еще никогда...
Судя по слишком внимательному взгляду друга он понял, что тот догадался о его мыслях... Как легко их вот так кидает от смеха к горю... как все перемешалось в их жизни. Наверноея. трудно выдержать такой контраст - свтелая безмятежность Амана и то, что ждало их здесь, то, что им пришлось пережить по пути сюда... Наивность, сгоревшая в Лосгаре, умершая на залитых кровью пирсах Альквалондэ, вмерзшая в лед в Хелькараксэ... они не хотят меняться, а жизнь заставляет их, причем не самыми мягкими методами...
-Давай останемся... я только рад буду....
Рад побыть еще немного там, где наша наивность была еще жива... самообман? Да, конечно, но так приятно снова и снова себя обманывать...
- Могу... Только самый сильный страх был, когда отец и правда узнал об этом.
Тогда первый раз в жизни Нолофинвэ посадил сына под замок на три бесконечно долгих дня, запретив даже думать об общении с Нельо. Сейчас-то он понимал, что своей дурацкой выходкой просто подставил отца, чьи отношения со старшим братом и так оставляли желать лучшего... А тогда он злился и обижался, подумывал о том, что хорошо бы сбежать из дома - навсегда...
-Да... мне тоже досталось... а уж как досталось тебе - мне даже подумать страшно. Я как вспомню взгляд дяди, когда он нас застукал, до сих пор мурашки по коже бегают...
Когда Майтимо упомянул про переговоры, Финьо вздрогнул... Он поднял глаза на друга...
-Балрог с ним, с мечом... какой бы ценный он не был. Главное, что ты жив.

0

14

- Я тоже не любил, но хотел бы, наверное, только не уверен, что смогу полюбить, а тем более про все остальное... Но что уж теперь об этом говорить. В Валиноре не сложилось, и что нас ждет здесь мы не знаем.
Он попытался представить себе такую семью, жену, детей. Только картина все время расплывалась, превращаясь в другую. Высокая рыжеволосая женщина,, тоже мать, она сидит у окна  и что-то вышивает. А у камина возятся ее сыновья, играя с пушистым щенком. В комнату входит высокий черноволосый эльф, в пыльной, пропахшей кузницей рубашке, он еще не успел переодеться. Почему-то этот запах у него всегда ассоциировался с кузницей - огонь, металл и едкая жидкость, которой можно было вытравливать узор. Она пахла едва заметно, чем-то кислым, похожим на уксус. Что тогда говорил отец? Что-то про нового питомца Тьелко и про то, что он отгрызет все ножки у дивана а тот все возмущался этими словами..
Хотел бы он такую семью? Да, хотел бы, только она у него уже есть, а о своей он никак не мог думать. Как все изменилось, для всех для них.
- О чем ты думаешь, Финьо? Я ведь вижу, что не о Тирионе. Вернее не совсем о нем.
А о чем им было еще думать - Валинор очень долго был их домом, а после него не было ничего, о чем думать бы хотелось, но все эти воспоминания сами всплывали постоянно, слишком яркими они были.
- Мне тогда досталось не так сильно, как ты думаешь, хотя и сильнее, чем хотелось бы. Правда из дома меня отец долго не выпускал... Вернее давал столько поручений, что уходить не оставалось не времени ни сил.
Он снова посмотрел на небо... Почти как дома, даже облака такие же...
- Да разве в мече дело? Просто вот так по кусочку ничего не остается от нашего прошлого. Сколько пройдет еще времени, прежде, чем мы о нем забудет? Перестанем быть друзьями. Забудем про родство, хотя уже забыли... Я не хочу, чтобы так было...

0

15

-Ну почему ты так уверен, что не сможешь полюбить, Нельо? Никто не знает свою судьбу... в Валиноре многие из нас не успели найти свою любовь, но здесь, в Эндорэ, наша жизнь хоть и изменилась, но не закончилась...
Он тепло посмотрел на друга...
-Я всегда смотрел на жизнь веселее тебя. -улыбнулся он, -а ты - вечно мрачный и всем недовольный зануда!
Конечно, он так не думал, и Майтимо тоже это знал...
- О чем ты думаешь, Финьо? Я ведь вижу, что не о Тирионе. Вернее не совсем о нем.
Финдекано немного подумал, прежде чем ответить...
-Ты прав, Нельо. Я думаю не о Тирионе... хотя и о нем тоже. Я думаю о... о нас. Обо всех нас, понимаешь? Какими мы были там... как избалованные дети, привыкшие получать все, что хотим. Да мы и были такими - ведь все, что нам было нужно, находилось рядом - только протяни руку. А потом все закончилось и мы, привыкшие к радости, получили по голове новостью, что иногда не все происходит по нашему желанию... А дети ведь бывают жестоки, особенно когда рушатся их надежды... и не думают о том, что творят, добиваясь своего...
Финдекано опять помолчал, следя взглядом за облаками.
-Я, наверное, говорю что-то непонятное... Просто я все время пытаюсь сам себе объяснить, что произошло со всеми нами...
Он усмехнулся, еще раз вспоминая историю с мечом...
-Ну твой отец всегда был более суровым, чем мой...поэтому меня просто потрясла строгость, почти жестокость, с какой Нолофинвэ отчитал меня... кажется, впервые в жизни он готов был меня ударить... Сейчас я понимаю, почему, а тогда... тогда был просто вне себя от такого.
То, что сказал Майтимо дальше, почти возмутило его:
-Что ты такое говоришь, Нельо? Как мы можем перестать быть друзьями? Если бы это было возможно, стал бы я тут сидеть? Не знаю, как ты, но я не смогу забыть ни о прошлом, ни о дружбе, ни о родстве... да и ты вряд ли сможешь.
Да если бы это можно было забыть! Разве тогда сердце разрывалось бы от боли, когда он узнал о предательстве феанорингов? И разве готов он был бросить все ради того, чтобы спасти Майтимо, когда тот попал в Агамандо? Да он и не хотел ничего забывать - ни на миг...
"Не ври сам себе... хотел. Когда бывало совсем невыносимо во Льдах, как ты хотел возненавидеть Майтимо - хотел и не мог... и потом, здесь, когда бывшие родичи-друзья были так близко... тоже ведь хотел.
Он твердо посмотрел в глаза другу:
-Нельо, так никогда и не будет. Я это точно знаю... все что угодно может быть, но не это.

0

16

- Не знает, просто мне так кажется. Ну и в Тирионе как-то сложновато с этим было, а сейчас... Все слишком изменилось, да и я сам тоже. Может ты и прав, я всегда был занудой, спроси у братьев, уверен, они с этим согласятся, - он усмехнулся, вспоминая, сколько раз они сами говорили это после очередной выволочки, особенно младшие. - Ну да, зануда, но надо же кому-то и таким быть. И как можно быть не мрачным, если постоянно пытаешься вспомнить, где в последний раз видел мелких и не слышны ли оттуда возмущенные крики, а где средних, и не успели ли они с кем-нибудь поспорить... Один Кано всегда был спокойным и рассудительным, только тоже исчезал постоянно по разным романтичным местам.
И снова непрошеные воспоминания захлестнули разум. Какими они тогда были наивными, и правда как дети. Но разве это было так плохо? Может быть и так. Слишком мало они знали о боли и горе, о страхе, и, когда случилась беда, растерялись и натворили столько ненужного.
- Нет, Финьо, я понимаю... Но я хотел бы вернуть это, даже ту глупость... Чтобы не знать всего того, что мы знаем сейчас. А отец... Я бы сейчас все отдал за такой вот выговор, как раньше. Да за любой. Я так от этого всего устал. Я надеюсь, что наша дружба сохранится, хочу верить, но уже не знаю. Я не забуду, и не забывал никогда, но кто знает, что будет через сто лет или через двести? Посмотри как изменили нас несколько месяцев. А ведь это только начало, здесь не Валинор, и здесь такие события, какие там нам казались невозможными, будут обычными уже. Скажи, там мы бы могли относиться к смерти кого-то как к должному? А сейчас вот почти научились. Да, не хотим, но - заранее думаем, сколькими можем пожертвовать. Уже сейчас...

0

17

Финдекано рассмеялся, вспомнив, как Майтимо и правда вечно искал близнецов, или вытаскивал их из бесконечных неприятностей, или устраивал им выволочки за те проделки, которые они без устали придумывали. Или убеждал средних в том, что не все разногласия надо решать криками и кулаками... Феанаро проводил все свое время в мастерской и не так уже часто занимался воспитанием сыновей, поэтому Майтимо, как самый старший, был как бы исполняющим его роль... А потом перед ним же иногда и отвечал за то, что младшие успели все-таки натворить, несмотря на все усилия Нельо...
-Да уж, ты прав. Жизнь у тебя была нелегкая.
Да и сейчас тоже... дяди уже нет, и Майтимо остался все разгребать здесь... И снова ответственность и власть... Он взглянул на усталое лицо друга, сел, пододвинувшись поближе и дотронулся рукой до его плеча...
-Я бы тоже хотел вернуть то, что было там... со всеми неприятностями - точнее, тем, что неприятностями тогда казалось. Но теперь, Нельо, мы живем здесь и сейчас... и я уверен, что самое страшное, что может с нами произойти - это если мы потеряем себя. А это непременно произойдет, если мы будем даже допускать мысль о том, что дружба между нами может, как ты сказал, не сохраниться! Тебе никогда не приходило в голову, что именно этого и добивается Моргот? Чтобы мы все забыли,изменвшись, а точнее, исказив наши феар до неузнаваемости. Мне кажется иногда - что эта и есть наша самая главная битва, а не все те сражения, которые мы уже пережили и которые нам еще предстоят...
Финдекано замолчал, сам немного удивленный такой "пламенной" тирадой... потом опять улегся на спину, ожидая ответа друга...

0

18

Ну вот, он умудрился все-таки рассмешить Финьо, и сам засмеялся, снова вспомнив очередное их приключение. Сколько же их было, там, за морем, а сейчас остается только вспоминать прошлое. И почти каждый раз они вот так потом лежали где-нибудь на полянке в лесу или на берегу речки и заново переживали все происшедшее. И вот так же смотрели на проплывающие мимо облака, гадая, на что они похожи.
- Устроили мы тут вечер воспоминаний... Легкая или нет, но нам всем предстоит еще много всего пережить.
Он старался представить себе то, что говорит кузен. До недавнего времени он об этом и не задумался бы, а теперь уже не знал. Он попытался поймать руку друга, заглянуть в глаза - именно сейчас, понять, о чем он думает. Слишком резкое движение отдалось болью в незаживших ребрах и плече.
- Раньше нет, не приходило. А сейчас уже не знаю. Мы ведь уже изменились, после Альквалондэ, ты ведь понимаешь, что иное невозможно. И потом, после предательства. Ты не думаешь, что уже слишком поздно? Что, даже если и сохраниться все как сейчас, прошлое никуда нас не отпустит? Посмотри что происходит, на тот брег посмотри - сколько из тамошних эльфов готовы меня убить своими руками? Да и здесь не лучше - мало кто был рад вашему приходу, большинство думает о мести с вашей стороны да и просто считает лишними здесь. Во что мы превратились, Финьо? Разве мы раньше могли о таком подумать, мы ведь не были такими. Я всегда буду твоим другом, что бы не случилось. Но я не хочу видеть и дальше такую вражду между остальными.
Он еще какое-то время лежал, глядя в небо но не видя ничего. Он думал обо всем, что произошло в последнее время, обо всем, что успел увидеть и услышать.
- Финьо, а ты говорил про охоту что-то и про горных кошек. Они такие же, как в Валиноре? Помню, ты все время убегал в горы ради них...

0

19

Да... вечер воспоминаний... может быть, и зря они все это затеяли... только душу себе растравили. Но ведь без этих воспоминаний их жизнь была бы пустой... нельзя просто так оставить в прошлом все то, чем они жили тогда... что от них останется без этого?
Финдекано остановил резкое движение друга, видя, что оно причинило ему боль, сам взял его руку и посмотрел прямо ему в глаза.
-Да, мы изменились... не могли не измениться. Но разве перемены означают, что все, что было дорого раньше, уже не имеет значения? Говоришь, поздно? Не знаю, Нельо... да, не буду спорить - многие из наших хотят мести и считаюсь вас предателями. Многие, но ведь не все же! И среди тех, кто отказался от мести и вражды не последние из нолдор - Финдарато, Артаресто, мой отец... их любят и уважают, их мнение многое значит. Они смогут убедить если не всех, то большинство в том, что вражда для нас - это гибель, а для Моргота - победа. Во что мы превратились? Пока ни во что, nilmonya... пока ни во что. Но превратимся обязательно, если не сделаем все, что в наших силах для объединения.
Финдекано замолчал. Он не был большим мастером говорить долго и убедительно...
- Финьо, а ты говорил про охоту что-то и про горных кошек. Они такие же, как в Валиноре? Помню, ты все время убегал в горы ради них...
-Горные кошки? -нолфинг мечтательно улыбнулся... -да, я готов был часами следить за ними... мне они казались безумно красивыми... Здесь они такие же... ну почти. Здесь многое очень похоже на Валинор, но в то же время совсем другое... Там они были воплощением беззаботной, ленивой грации. А тут - тут они более настороженные, более свирепые и готовы напасть... Здесь все такое... готовое ко злу, что ли...

Отредактировано Финдекано (2010-03-26 07:53:48)

0

20

- Для меня прошлое всегда будет многое значить, и дружбу нашу я не придам, что бы не случилось, но я не один ведь в лагере. Да, кого-то я смогу убедить в необходимости объединения, кого-то нет. Мы ведь уже говорили об этом - о примирении, о попытке объединить лагеря. А что будет потом? С теми, например, кто не захочет этого. Новые ссоры с споры уже внутри каждого лагеря? Я не знаю, что можно сделать, чтобы этого не случилось.
Какое-то время они еще молчали, думая каждый о своем. Нужно было заканчивать со всем этим, с постоянными разговорами о том, что было раньше, но все никак не получалось. Слишком мало всего произошло здесь, что могло бы их объединить, слишком мало общего. Пара дней из которых большая часть прошла в каком-то лихорадочном тумане.
- Ты уже все здесь изучил, и все горы облазил? Кошки, тайные места для крепости, ты когда-нибудь сидишь на месте? Или по-прежнему готов лезть в любую интересную щель? Не знаю почему, но ты мне напоминаешь сейчас младших - раньше я не замечал даже такого, а теперь... Всегда тебя тянет куда-то, и шуточки у тебя... не скажу, что похожие, но посмеяться ты любишь, только почему-то надо мной всегда. И откуда у вас это берется? А вообще - я так хочу куда-нибудь уехать, на день-два, знаю, что нельзя, но... Столько всего нужно сделать, что не знаешь, за что первое хвататься. Да и майэ еще эта. Ты ведь так и не сказал, что делал тогда в лесу и как ее заметил.

0

21

-Да, всех не убедишь. Но есть еще такая штука, как время... оно может работать как против нас, так и на нас... Даже самые яростные поборники идеи мести и ненависти могут остыть... особенно если процесс объединения начнется. И тем более, если его начнут все три лагеря. Конечно, будут споры... и внутри лагерей, и между ними. Этого не избежать. И к этому надо быть готовыми. Но если не пытаться, так ведь ничего и не получится?
Финдекано улыбнулся другу. Он понимал его невеселое настроение и отчасти разделял его... но он не любил и не умел сдаваться, по крайней мере не повоевав как следует... да и не для того они погибали во Льдах, чтобы добить тут друг друга ненавистью...
Он еще раз улыбнулся:
-Я не настолько глуп, чтобы торжественно обещать тебе, что все будет хорошо... но моей глупости хватает чтобы в это в глубине души верить...
Заявление Нельо о нем и младших феанариони рассмешило его - на это раз уже по-настоящему.
-Я похож на Амбаруссар? Вот уж никогда не думал об этом... хотя, честно признаюсь, их выходки всегда меня смешили. И с чего ты взял, что меня тянет смеяться только над тобой? Вовсе нет...с чего ты взял?
Финдекано вдруг подумал, что оправдывается сейчас... прямо как нашкодившие близнецы. И расхохотался во весь голос.
-Да... ты хорошо меня знаешь. Я и правда готов лезть в любую щель и никогда не устану от этого... понимаешь, ведь столько всего интересного есть - везде. А тут - тут ведь совсем новые земли,и как можно не изучать их, не бродить по ним, пусть даже рискуя нарваться на неприятности? Ведь ты и сам такой... только поумнее и порассудительнее... да и то только потому, что привык вечно нести ответственност за младших.
Вопрос Нельо о темной стер улыбку с его лица...
-Как заметил... глазами, как еще... она летела и тебя несла...уж тебя-то я везде узнаю...

0

22

Эйриен остановилась, оперевшись на могучий старый ствол. Израненные ноги мучительно ныли. В ту страшную ночь, два месяца назад, она выскочила из дома, даже не успев прихватить сапожки и плащ - не до того было. Кинжал отец сунул ей в руки на бегу, торопливо давая последние сбивчивые советы... Боль потери снова пронзила сердце, но слез уже не было. Они тогда не успели даже добежать до зарослей, когда, обернувшись, она увидела, как отец падает на землю, пронзенный ятаганом... Два месяца прошло, а эта сцена все еще перед глазами...
Что она пережила за эти два месяца - жутко вспомнить. Голод, постоянный страх, одиночество, боль... Тревога за мать и брата - где они сейчас, что с ними? Может, их и в живых-то нет уже...
Впереди простиралась широкая гладь озера. На берегу, о чем-то беседуя, сидели два эльфа. Они сильно отличались от соплеменников Эйри, но все-таки, это были эльфы. Эйриен неверной походкой вышла на открытое пространство и направилась к ним. Но сил хватило только на половину пути. В глазах потемнело, окровавленные ноги подкосились и девочка без чувств упала на траву.

0

23

- Я и не говорю, что мы не должны пытаться. Мы ведь уже решили, что начнем объединение, еще в комнате. Просто... Как-то отец сказал, что в любом деле лучше сразу представить себе самое худшее, что может случится. А потом постараться всеми силами избежать этого. То, что я отдам корону - пусть это будет первым шагом, хотя бы с нашей стороны. Того, что сделал ты и так более чем достаточно. А потом - посмотрим, что из этого выйдет. Начинать же с чего-то нужно.
Майтимо снова вспомнил тот план, что предложил Финдэкано. Объединить лагеря. Вряд ли это было возможно, не смогут они все жить в одном месте, не сейчас точно. Но вот заложить основу... Найти подходящие места, начать строительство, силами всех домов, пока теми, кто будет не против такой совместной жизни, это был шанс.  И ведь действительно других идей у него пока не было.
- Похож, похож, а в детстве еще больше похож был. И смеешься в основном именно надо мной, ну скажи, кому еще от тебя так доставалось? Хорошо хоть в сапоги ты мне ничего по их примеру не подкладывал. А здесь - да я бы прямо сейчас все бросил, стащил у Кано коня и отправился куда-нибудь. Думаешь, мне не хочется? Только вот нельзя как всегда. Да и Кано с ума сойдет от такой выходки... Вот ведь в чем проблема старшего - нельзя сделать какую-то глупость и надеяться, что никто не обратит на это внимания. Но чуть погодя ты мне все тут покажешь, я от тебя не отстану.
Тихий шум в лесу и хруст веток дали знать, что к ним кто-то приближается.
- Ну вот, нас нашли...
Но из-за деревьев показалась странная девчушка, одетая в какие-то потрепанные лохмотья.
- Что за?..

0

24

Финдекано пожал плечами.
-Конечно, самое худшее предполагать, наверное, разумно... но я так не могу, Нельо. Я не так мудр и прозорлив и всегда жду лучшего...
Если бы не ждал, то уже погиб бы давно, наверное. Когда горели корабли в Лосгаре, а ушах стучало одно слово "предатели, предатели, предатели". В Хелькараксэ, когда умирала, казалось, последняя надежда, уходя под лед вместе с теми, кто шел рядом...  И здесь, когда он узнал о том, что Нельо в плену... он хватался за эту надежду на лучшее, как утопающий, и она всегда выдерживала, не подводила его...
-Надо начать, ты прав. Дальше будет то, что будет... ты прав, посмотрим
Он сел и посмотрел на озеро, прищурившись...
- Это тебе от меня доставалось? Вот уж бедный...кстати, о сапогах - я подумаю над твоими словами... так что жди сюрпризов. Надо с Амбаруссар поговорить, пусть опытом поделятся. -Финдекано засмеялся и сросил с любопытством, - а что они тебе в сапоги подкладывали? Мышей?
Он хотел было развить эту мысль дальше, но не успел...
Из-за кустов показалась странная фигура - одетая в окровавленные лохмотья девочка. Она сделала несколько шагов в их сторону и упала, потеряв сознание...
Финдекано вскочил и бросился к ней...

0

25

Мелькание цветных кругов перед глазами неохотно гасло. В голове медленно прояснялось. И первым, что ощутила Эйриен, была сильная жажда. Губы пересохли и потрескались. В горле словно провели грубой теркой. Эйриен с трудом приоткрыла глаза, сквозь мутную пелену увидела незнакомое лицо.
- Сога (пить)..- чуть слышно прошептала она на родном синдарин
Эйри хотела сесть, но сил шевелиться попросту не было. Ей удалось лишь слегка приподняться, опираясь на дрожащие от голода руки. Девочка попыталась вспомнить, когда в последний раз ела. Кажется, вчера утром...
Или позавчера? Ей тогда повезло, она набрела на целую поляну земляники.
Голова опять закружилась, и Эйри сочла за лучшее снова откинуться на траву.

Отредактировано Эйриен (2010-04-07 23:06:21)

0

26

- Думаешь, это мудрость? Просто... Иногда сложно найти хоть что-то хорошее и остается только надеяться, что хуже уже не будет.
На что он мог надеяться тогда? Что кто-то их поймет и простит? Глупо, предателей не прощают, и кому было дело до того, что он готов был бы хоть один вернуться, если бы смог? И потом уже, в Ангамандо - единственное хорошее, на что он надеялся - это что братья не сунуться туда его спасать. Они и не пришли. На что еще он тогда мог надеяться - на то, что сумасшедшая майэ предложит ему свою новую игру?
- Вот и посмотрим... Может до чего и додумаемся.
- Это тебе от меня доставалось? Вот уж бедный...кстати, о сапогах - я подумаю над твоими словами... так что жди сюрпризов. Надо с Амбаруссар поговорить, пусть опытом поделятся. А что они тебе в сапоги подкладывали? Мышей?
- А от кого же еще? Хотя от кого еще я помню. Но и твоя доля в этих шуточках была немалой. И не делай вид, что не знаешь, что они мне подкладывали, не поверю. Да и слышал ты об этом тоже не раз, так что... Вот уж не думал, что старший сын верховного короля нолдор будет заниматься таким делом как подкладывание мышей в сапоги другу. Интересно, что твоя красавица на это скажет.
Майтимо снова подколол друга, но это веселье не могло продолжаться долго.
- Что с ней, Финьо? Кто она вообще такая и откуда здесь?
Он оказался рядом с девушкой немного позже, чем Финдэкано, рассматривая странную гостью.
- Нужно в лагерь вернуться...

0

27

-Может мудрость, а может и нет.. не знаю. Я вообще подозреваю, что та стройная и красивая картина мира, которая была у нас в Амане, здесь вывернута наизнанку...стараниями Моргота. И, увы, нашими...
Он понимал, о чем думает Нельо - слишком давно и хорошо знал его... Финдекано положил руку на плечо друга.
-Додумаемся, никуда не денемся. Все должно как-то уладиться.
Конечно, Нельо был совершенно прав - прекрасно он знал, что Амбаруссар подкладывали ему в сапоги... нет, сам он никогда в этом участия не принимал. Другие шуточки - да, были... чего только не было. Он невольно рассмеялся, вспомнив, как всегда ругался Майтимо, и как прятались от него близнецы.
А вредный Нельо снова вспомнил ту девушку у яблонь... Финдекано, к своей великой досаде, опять покраснел, как рак...
-Я еще не сын верховного короля нолдор. Вы еще ни о чем не договорились. И никакая она не моя!
Странная девочка тем временем очнулась... Она сказало что-то на незнакомом Финьо языке, но судя по потрескавшимся губам, наверное, просила воды... Он снял с пояса флягу и влил в ей в рот несколько капель...
- Что с ней, Финьо? Кто она вообще такая и откуда здесь?
-Насчет второго не знаю... а вот что с ней -могу предположить. Она измучена до предела, устала и, похоже, долго шла или даже бежала откуда-то или от кого-то. Скорее всего она из местных квенди...
Финдекано взял девочку на руки - она казалась почти невесомой.
-Да, пойдем в лагерь... ее нужно показать целителям.

0

28

Пара глотков воды освежили ее. Пелена перед глазами растаяла, головокружение прошло.
-Ханнад (спасибо).., - прошептала Эйриен, вглядываясь в лица склонившихся над ней эльфов.
Девочка не могла понять, о чем они говорят.  Их язык звучал странно и непривычно. В некоторых словах вроде бы угадывалось знакомое звучание, но и их смысл ускользал от нее.
Один из эльфов, тот, что подоспел первым, поднял ее на руки. Эйриен устало прислонилась головой к его плечу и закрыла глаза. Ее неудержимо клонило в сон. В долгие недели скитаний она спала  урывками, вздрагивая и просыпаясь от каждого шороха, и лишь сейчас, впервые за это время, почувствовала себя в безопасности.

Отредактировано Эйриен (2010-04-07 18:45:48)

0

29

- Да уж, на Валинор эти места не слишком похожи. Но ведь мы жива, а значит, ничего еще не закончено. Так что посмотрим, так ли здесь все отличается.
Увидев покрасневшего и нахохлившегося снова, как воробей, Финьо, очень захотелось отвесить ему подзатыльник - сколько он уже нарывался на него - весь день?
- Ну не моя же. Ладно уж, не злись, а то задымишься. Пусть и не твоя пока и ты ПОКА не сын верховного короля.
Маэдрос рассматривал теперь эту девушку, пытаясь понять ее путь и то, зачем она могла оказаться здесь. Молодая, очень, но она ничем почти не отличалась от тех эльдар, к которым привык Майтимо. Только те слова, что она успела уже сказать были совершенно чужими.
"Одна из местных? Далеко же она забрела."
Он знал, что здесь живут те квенди, что не ушли по призыву Валар в Валинор и даже слышал, что живут где-то недалеко, но еще не встречался с ними. И как эта девочка попала сюда, шла к своим и заблудилась? Судя по ее виду этот "поход" длился очень долго.
- Ты ее хоть нести сможешь со сломанными ребрами?
Конечно, девочка была небольшой, но и не совсем маленьким ребенком.

0

30

- Да уж, на Валинор эти места не слишком похожи. Но ведь мы жива, а значит, ничего еще не закончено. Так что посмотрим, так ли здесь все отличается.
-Вот такие слова мне нравятся куда больше, Нельо! А то все худшее, да худшее...
На очередную шуточку Нельо по поводу неизвестной нолдэ Финдекано решил не обращать внимания, хотя до конца ему это так и не удалось... он чувствовал, как горит его лицо... вот ведь запала ему в душу эта девушка...
- Ты ее хоть нести сможешь со сломанными ребрами?
- Смогу, не бойся... тут идти-то недалеко...
Финдекано все же говорил не совсем правду - держать девочку на руках было больно. Но не Майтимо же ее отдавать - тот сразу и упадет вместе с ней... Вот тоже... два калеки третьего нашли. Финьо усмехнулся.
Девочка, выпив воды, сказала какое-то непонятное слово - видимо, поблагодарила на своем языке. Затем положила голову на плечо нолдо и, кажется, заснула... Она была явно истощена и измучена до крайности... Спрашивать ее о том, что произошло, было бессмысленно - сил говорить у нее все равно не было, да и языка ее они не знали.
-Пойдем быстрее, -сказал Финдекано, чуть поморщившись от боли, - она спит, кажется...

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Берег озера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно