Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 241 страница 270 из 684

241

- Не спорили... так и не было таких вещей-то... темы для споров были совсем другие... Я знаю, что это очень важно. И знаю, что думать об этом придется много. Понимаю, что не можешь, просто хотелось бы, чтобы ты хоть немного дал себе отдохнуть.
- Да... Таких вещей не было... Я знаю, что ты хочешь, я попробую, правда...
Он и правда попробовал бы. Или, хотя бы, просто молчал бы, чтобы не тревожить друга, ему и так хватает проблем, чтобы еще и свои сомнений перекладывать. Может так лучше будет. Только не заметил бы Финдэкано этого, не хотелось расстраивать - а если он поймет, что от него что-то скрывают - расстроится ведь.
А еще ему не нравился голос, которым кузен говорил все это - кажется, тот уже был на пределе - и зачем он вообще заговорил об этом? Мог бы и раньше замолчать...
- Финьо... Не переживай ты так... Когда-нибудь все изменится...
Хотелось бы и правда в это верить, как и в то, что эти изменения не будут к худшему. Только поверить в это было очень сложно... Сколько раз они уже думали, что хуже быть не может, а потом жизнь преподносила им свои сюрпризы.
- Да, тверже... не знаю, хорошо это или плохо, но стали. Справлялся, судя по всему... а насколько хорошо... я не знаю. Думаю, неплохо
- И я не знаю... Только можно ли выжить тут, не став тверже? Здесь все иначе... Справлялся... Он оказался умнее, чем я, не стал лезть на рожон.Не позволил остальным сделать это...
Если бы он еще и дальше согласился этим заниматься, было бы гораздо лучше. Да он и привык уже, и знает о том, что происходит в лагере гораздо лучше. Ему не придется вникать во все заново. А это время... Время, которое нужно им... Незачем тянуть. И пусть Финдэкано и говорит, что время у него есть и можно не торопиться, сам Майтимо знал, что это не так.
- Да... мы с отцом приехали к вам... первый раз. Чтобы узнать, как у вас дела, выяснить, возможно ли хотя бы постепенное объединение... А я еще и к тебе ехал... очень хотел увидеть, поговорить... Мы ведь не знали ничего - откуда? И как раз Кано нас и встретил. И все рассказал...
- Объединение?.. И что Кано сказал? Что вы тогда решили? Ко мне? Финьо.. Зачем? Я понимаю, что поговорить, только... Что бы ты мне сказал, после того предательства...
А если он тогда был в лагере - что бы они сказали друг другу, и смогли бы сказать что-то вообще? Или так и промолчали бы, стараясь свести все к разговорам о делах? Он ведь не знал, что можно было ответить другу. На любой вопрос. Просто не знал, как мог бы тогда посмотреть ему в глаза. Да и теперь... Там, на Тангородриме, он думал о том, что доживает последние минуты. Тогда хотелось просто попрощаться... Если бы он знал... Что бы сказал тогда?
- Нет. не молчи... не надо.
- Не надо? Почему?..
Да и не до разговоров уже было. Финдэкано что-то говорил, что-то о прошлом, вспоминал Аман... Он не слышал, да и не вслушивался в эти слова. Просто старался не мешать другу заниматься ранами. А ведь он и правда научился... Наверное и правда часто приходилось перевязывать раны...
- Финьо... А что было, когда вы сюда пришли? Ты ведь что-то про бой говорил...

0

242

- Да... Таких вещей не было... Я знаю, что ты хочешь, я попробую, правда...
Финдекано кивнул и улыбнулся.
- Попробуй... хотя... я ведь тебя знаю... не получится. Да и пробовать будешь мало...
Он понимал, что Майтимо не хочет, чтобы он переживал. Но не заметить, что тяжелые мысли как мучили друга. так и и мучают, Финдекано не мог. Значит, тот просто будет стараться их скрыть, чтобы не огорчать его... как будто непонятно, что это невозможно...
- Финьо... Не переживай ты так... Когда-нибудь все изменится...
- Да, конечно...  я тоже попробую. Только не обещаю, что получится...
Изменится.... да, конечно. Здесь вообще все быстро меняется - так быстро, что только успевай приспосабливаться к переменам. Они так не привыкли... их жизнь всегда текла размеренно, неторопливо... время было их союзником, а не противником, как сейчас.
- И я не знаю... Только можно ли выжить тут, не став тверже? Здесь все иначе... Справлялся... Он оказался умнее, чем я, не стал лезть на рожон.Не позволил остальным сделать это...
- Да, иначе тут не выживешь. Мы все стали тверже, даже те, кому это было несвойственно.
На вторую часть фразы он не ответил... Ему все же было непонятно, как братья могли смириться с пленом Майтимо и ничего не сделать для его освобождения. Какими бы разумными доводами это не объяснялось.
- Объединение?.. И что Кано сказал? Что вы тогда решили? Ко мне? Финьо.. Зачем? Я понимаю, что поговорить, только... Что бы ты мне сказал, после того предательства...
- Кано? Кано согласился с этим.... а иначе мы не выживем, это всем было ясно едва ли не самого начала. Мы решили понемногу сближаться... Да, к тебе. Неужели ты думал, что я вот так легко поверю в твое предательство? Нельо, я все время, пока мы шли думал об этом! Меня все почти дураком считали, а я все равно не верил. И был прав. Кано сказал, что ты возражал отцу там, в Лосгаре. Чтобы я тебе сказал? Нашел бы, что... хотя бы, что все равно считаю тебя другом...
Он заставил себя остановиться. Зачем сейчас вываливать на голову Майтимо свои чувства? Ему и так плохо...
- Не знаю... просто... не хочу, чтобы ты молчал только потому, что боишься меня расстроить.
Закончив с перевязкой, Финдекано перевел дух... Руки дрожали, как будто это ему было больно, а не Майтимо...
- Финьо... А что было, когда вы сюда пришли? Ты ведь что-то про бой говорил...
- Бой... да... был... и просто стычки с орками... в одной из них и погиб Аракано...

0

243

- Попробуй... хотя... я ведь тебя знаю... не получится. Да и пробовать будешь мало...
- Может и не получится... Но я правда попробую...
А что еще было делать? Скорее всего не получится. Слишком много свободного времени. Если бы было чем заняться, неважно чем, тем, что требовало бы сосредоточиться, может что-то бы и вышло, но как можно не думать, лежа в постели? А другие мысли в голову не шли, разве что еще хуже - вспоминались все ошибки, смерть отца, плен. Лучше уж думать о братьях, наверное...
- Да, конечно...  я тоже попробую. Только не обещаю, что получится...
- Я и не требую обещаний... Знаю же, что не получится ничего. Я... по голосу слышу... Как ты переживаешь... Не надо... Со мной все хорошо...
Он и правда знал это. И сам бы переживал... А еще - он слишком хорошо знал друга, чтобы не понять, насколько ему плохо. От этого  было еще хуже - Финьо и так рисковал всем ради него, едва не погиб, поссорился с родными... А теперь сидит тут, мучает себя...
- Финьо... Ты поспи хоть немного... Ну сколько ты уже на ногах... Ведь не первый день, и не второй... Пожалуйста...
Он наощуп нашел руку друга. Если бы удалось уговорить его... Пусть не уйти, да и куда - это ведь был его шатер, но поспать...
- Да, иначе тут не выживешь. Мы все стали тверже, даже те, кому это было несвойственно.
- Стали... И научились принимать нужные решения, какими бы тяжелыми и невозможными они не казались. Не вини за это никого...
Финдэкано не ответил, значит не хотел его расстраивать, не забыл. Не стоило так...
- Кано? Кано согласился с этим.... а иначе мы не выживем, это всем было ясно едва ли не самого начала. Мы решили понемногу сближаться... Да, к тебе. Неужели ты думал, что я вот так легко поверю в твое предательство? Нельо, я все время, пока мы шли думал об этом! Меня все почти дураком считали, а я все равно не верил. И был прав. Кано сказал, что ты возражал отцу там, в Лосгаре. Чтобы я тебе сказал? Нашел бы, что... хотя бы, что все равно считаю тебя другом...
- Да, конечно... Это правильно... Я понимаю, что вы должны были это решить... Только вот как? Не будем же друг к другу на чай ходить... Мы-то еще ладно, а остальные?.. Не знаю, я сам поверил в него... И до сих пор верю... Что бы я тогда не сказал, это было предательством... Даже то, что просто молча уплыл. Ты ведь и сам знаешь... Скажи, а ты уплыл бы? Другом... Я знаю... Никто бы больше не отправился из-за меня в Ангамандо... Только я вот не знаю, что тебе сказать...
Он и правда не знал. И все равно чувствовал себя предателем... Теперь особенно. Финдэкано отправился за ним в крепость врега, а он... Он даже возразить боялся отцу.
- Прости... Не хотел напоминать... Здесь много орков?..

0

244

- Может и не получится... Но я правда попробую...
Финдекано кивнул.
- Попробуй. А если совсем думать не можешь... ну давай попробуем что-то с этим всем решить. Я о твоих братьях и вообще...
Лучше уж пусть Майтимо говорит обо всем этом с ним, чем молчит и мучает себя мыслями.
- Я и не требую обещаний... Знаю же, что не получится ничего. Я... по голосу слышу... Как ты переживаешь... Не надо... Со мной все хорошо...
- Нэльо, ну конечно я переживаю... было бы странно, если бы не переживал, правда? Ну что такого с моим голосом? Обычный он...
Да, он переживал. Наверное, за все сразу... за друга, которому плохо и больно, за то, что стал причиной его... увечья, за то, что творится между их лагерями... Голова прямо-таки гудела от мыслей. Но ведь Нэльо все равно сейчас хуже... еще не хватало, что бы он о нем беспокоился.
- Финьо... Ты поспи хоть немного... Ну сколько ты уже на ногах... Ведь не первый день, и не второй... Пожалуйста...
- Посплю... попозже. Сейчас не хочу...
Финлекано задумался... а сколько он уже на ногах?  С той ночи, когда он ушел отсюда... в пути он иногда отдыхал - недолго, расслабляться было опасно. К тому же он торопился, боясь опоздать и не застать друга живым... Но заснуть сейчас он бы не смог - знал, что будет постоянно вскакивать и проверять, как там Майтимо. Да и правда не хотелось - усталость стала привычным фоном и уже почти не мешала.
- Стали... И научились принимать нужные решения, какими бы тяжелыми и невозможными они не казались. Не вини за это никого...
- Не виню... точнее, стараюсь не винить. И стараюсь понять.
Старался, а все равно не мог... Может быть, потом, когда все немного уляжется в душе... наверное, ведь и правда так - это было единственное верное решение...
- Да, конечно... Это правильно... Я понимаю, что вы должны были это решить... Только вот как? Не будем же друг к другу на чай ходить... Мы-то еще ладно, а остальные?.. Не знаю, я сам поверил в него... И до сих пор верю... Что бы я тогда не сказал, это было предательством... Даже то, что просто молча уплыл. Ты ведь и сам знаешь... Скажи, а ты уплыл бы? Другом... Я знаю... Никто бы больше не отправился из-за меня в Ангамандо... Только я вот не знаю, что тебе сказать...
- Не надо, Нэльо... давай решим так - мы были друзьями и останемся ими. Если ты, конечно, не против. Ты бы тоже отправился за мной, я верю в это. А тогда... тогда ты все равно ничего не сделал бы. Мы все знали Феанаро. Он все равно поступил бы так, как решил, не слушая никого. Я? Не знаю... если бы мой отец был на месте твоего... наверное, уплыл бы. Что бы я мог? Вернуться вплавь? Украсть корабль? Смешно... Так что пусть это все останется в прошлом.
Финдекано задумался... а правда, что бы сделал он? Наверное, ничего... Да, протестовал бы, возражал... но и отца бы не бросил. Как все запуталось, переплелось...
- Прости... Не хотел напоминать... Здесь много орков?..
- Ничего... мы все знаем, что такое потери теперь... да, хватает. К нам они не суются, но в окрестностях бродят.

Отредактировано Финдекано (2011-04-09 19:07:42)

0

245

- Попробуй. А если совсем думать не можешь... ну давай попробуем что-то с этим всем решить. Я о твоих братьях и вообще...
- Что решить? Что с этим можно вообще решить?.. Да и не я это должен делать... Тебе с Кано нужно поговорить... Он распоряжается в лагере. А я ведь не знаю, что вообще там происходит...
А все остальное... Они уже говорили об этом... Все, что могли придумать... А то, о чем он думал - так ведь это не планы были. Просто он беспокоился - не мог иначе. А заставлять еще и Финдэкано об этом думать было бы глупо и жестоко.
- Потом если... Давай потом... Я правда попробую не думать...
В голове и правда было на удивление пусто. Он уже слишком устал, чтобы остались силы на мысли.
- Нэльо, ну конечно я переживаю... было бы странно, если бы не переживал, правда? Ну что такого с моим голосом? Обычный он...
- Обычный? Нет... Обычно он другой... Ну да, странно было бы... Но ведь нечего уже... Да и вообще... нечего. Ну правда ведь... Разберемся со всем...
Только вряд ли Финьо поверит в это. И будет продолжать волноваться дальше... Да и он будет думать обо всем произошедшем, хоть ничего уже нельзя вернуть и исправить.
- Посплю... попозже. Сейчас не хочу...
Не хочет он... Неправда же... Даже эльфам нужно спать, хоть иногда. Майтимо попытался представить себе весь тот путь, что пришлось проделать другу. До Ангамандо было пару недель, потом поиски, дорога обратно и то время, что тот просидел тут, в шатре... Эта их прогулка по лесу...
- Ты же упадешь скоро... Хоть просто ложись... Ты еще в прошлый раз обещал...
- Не надо, Нэльо... давай решим так - мы были друзьями и останемся ими. Если ты, конечно, не против. Ты бы тоже отправился за мной, я верю в это. А тогда... тогда ты все равно ничего не сделал бы. Мы все знали Феанаро. Он все равно поступил бы так, как решил, не слушая никого. Я? Не знаю... если бы мой отец был на месте твоего... наверное, уплыл бы. Что бы я мог? Вернуться вплавь? Украсть корабль? Смешно... Так что пусть это все останется в прошлом.
Может и не надо... Только вот не думать об этом он тоже не мог.
- Хорошо... Нет, конечно я не против... Что ты... Отправился бы... Может и не сделал, не знаю. Но хоть сказать... Это я мог. Сказать, когда мы уплывали... Да и просто... не знаю... хоть что-то мог...  Может и угнать... Все было бы лучше.
Или не мог... А сейчас просто пытался как-то оправдаться перед самим собой.

0

246

- Что решить? Что с этим можно вообще решить?.. Да и не я это должен делать... Тебе с Кано нужно поговорить... Он распоряжается в лагере. А я ведь не знаю, что вообще там происходит...
- Не знаю, что. Но решать придется. Не ты... просто ты все равно ведь думаешь об этом постоянно. С Кано я поговорю... потом, позже.
Он не хотел уходить ни сейчас, ни в ближайшее время, не хотел оставлять Майтимо.
- Потом если... Давай потом... Я правда попробую не думать...
- Угу.... попробуй... ты ведь устал сильно. Еще ходил со мной... может, зря я тебя потащил туда?
Хотя, наверное, лучше для самого Майтимо было устать, чтобы сил на мысли уже не было... Финдекано бы сам с удовольствием  устал бы так - а не получалось.
- Обычный? Нет... Обычно он другой... Ну да, странно было бы... Но ведь нечего уже... Да и вообще... нечего. Ну правда ведь... Разберемся со всем...
- Да нет... голос как голос. Ну может быть немного и усталый... не знаю. Как это нечего? Нэльо... ну ты же сам понимаешь, что все равно есть чего. Конечно, разберемся. Обязательно.
А что им еще остается делать? Так, как сейчас, все равно жить не получится. Сколько можно стоять по разные стороны озера и делать вид, что ничего не происходит? Сейчас, когда Майтимо тут, это уже точно будет невозможно. И Финдекано очень надеялся на то, что у обоих лагерей хватит терпения о доброй воли, чтобы сделать хотя бы первый шаг к объединению.
Ты же упадешь скоро... Хоть просто ложись... Ты еще в прошлый раз обещал...
- Не упаду. -Финдекано улыбнулся, - Обещал? Правда? Раз обещал - посплю... Просто сам ведь знаешь - бывает так, что и устал, и спать вроде хочешь, а все равно уснуть не получается. Ты только из-за этого не переживай, хорошо?
Не смог бы он сейчас ни лечь, не уснуть...
- Хорошо... Нет, конечно я не против... Что ты... Отправился бы... Может и не сделал, не знаю. Но хоть сказать... Это я мог. Сказать, когда мы уплывали... Да и просто... не знаю... хоть что-то мог...  Может и угнать... Все было бы лучше.
Финдекано покачал головой.
- Сказать? Что сказать? Кому? Отцу? Ты и сказал. Нам? Но тогда ты предал бы отца. А если бы угнал корабль, то просто погиб бы по дороге - кто же в одиночку плавает? Так что лучше не было бы никак.
Он положил руку на плечо друга.
- Мы все наделали много ошибок, Нэльо. Но ничего уже нельзя изменить. Что было, то было. Давай оставим это в прошлом и просто попробуем жить дальше.

0

247

- Не знаю, что. Но решать придется. Не ты... просто ты все равно ведь думаешь об этом постоянно. С Кано я поговорю... потом, позже.
- Придется, я знаю... Но ведь правда ничего не решить сейчас. И тем более, не решим этого мы вдвоем... Да, думаю, только ведь ничего хорошего придумать не могу. Ладно, потом... Только не затягивай...
Действительно, откладывать этот разговор не стоило... Тем более из-за него не стоило. Финдэкано ведь будет сидеть здесь, забыв про все и не пойдет на переговоры... Да и брату сейчас не до этого, если слухи уже поползли... Странно было лежать здесь вот так - они словно оказались на каком-то островке, отрезанные от всего остального мира дождем и хрупкими стенами шатра. А этот остальной мир.... Существовал ли он, или это была только часть странного сна?
- Угу.... попробуй... ты ведь устал сильно. Еще ходил со мной... может, зря я тебя потащил туда?
- Я попробую... Если получится. Устал немного... Финьо, это не я с тобой ходил, правда же, ты  со мной... Это ведь я хотел туда пойти. И я... рад, что мы это сделали. Там хорошо было... Если бы еще можно было не возвращаться...
В лесу можно было не думать ни о чем, не так, как здесь. А в лагере - ведь скоро кто-то придет, и нужно будет - что? - пытаться  вот так договориться со вторым домом... От этого ведь никуда не деться...
- Да нет... голос как голос. Ну может быть немного и усталый... не знаю. Как это нечего? Нэльо... ну ты же сам понимаешь, что все равно есть чего. Конечно, разберемся. Обязательно.
- Я же слышу... Не такой... Ладно, если не хочешь, не говори.. И не немного... Правда, со мной все хорошо... не переживай ты так... Ничего со мной не будет...
Может и нечего, но кузен в это не поверит, что бы он не говорил. Да и так ли это было - усталость, которую он так старательно отрицал, наваливалась все сильнее. И этот разговор - он отвечал почти не думая, словно во сне... И боль - притаившаяся где-то на границе сознания она все отчетливее напоминала о себе. Майтимо повернулся, стараясь не задевать за постель раненой рукой, но от каждого движения становилось только хуже.
- Не упаду. Обещал? Правда? Раз обещал - посплю... Просто сам ведь знаешь - бывает так, что и устал, и спать вроде хочешь, а все равно уснуть не получается. Ты только из-за этого не переживай, хорошо?
- Обещал... Давно уже... Ну пожалуйста... Знаю, бывает... Но  бывает и так, что кажется, будто не получится... А потом сам не заметишь, как уснешь... Усталость возьмет свое... Я попробую не переживать... Только не знаю, получится ли. Ну правда, ложись... Хоть здесь...
Пусть и не уснуть, но не сидеть вот так около кровати днем и ночью...
- Сказать? Что сказать? Кому? Отцу? Ты и сказал. Нам? Но тогда ты предал бы отца. А если бы угнал корабль, то просто погиб бы по дороге - кто же в одиночку плавает? Так что лучше не было бы никак.
- Вам хотя бы... Тебе... А так вас предал, да еще и подлость сделал. Лучше бы уж и правда сказал... Ну и погиб бы... Все  лучше бы было, чем так...
Оставить? Наверное... Говорить об этом не было смысла, но мысли раз за разом возвращались к произошедшему.

0

248

- Придется, я знаю... Но ведь правда ничего не решить сейчас. И тем более, не решим этого мы вдвоем... Да, думаю, только ведь ничего хорошего придумать не могу. Ладно, потом... Только не затягивай...
- Нет, не решим... ни вдвоем, ни сейчас... Я не буду затягивать. Да и не только ведь от меня это зависит. Не я же один переговоры буду вести. И не только с Кано...
Сейчас Финдекано не хотел думать об этих переговорах... да и вообще обо всем, что могло бы заставить его уйти отсюда, оставив друга наедине с его болью. Да он просто не смог бы уйти сейчас...
- Я попробую... Если получится. Устал немного... Финьо, это не я с тобой ходил, правда же, ты  со мной... Это ведь я хотел туда пойти. И я... рад, что мы это сделали. Там хорошо было... Если бы еще можно было не возвращаться...
- Ты хотел... но я-то должен был соображать... Хотя если тебе и правда там было хорошо, то и я рад. Если бы только ты так не устал при этом... Да, неплохо бы был найти такое место, где можно ни о чем не думать.
Хотя бы ненадолго... пока Майтимо легче не станет... Только ведь это невозможно.
- Я же слышу... Не такой... Ладно, если не хочешь, не говори.. И не немного... Правда, со мной все хорошо... не переживай ты так... Ничего со мной не будет...
- Да все в порядке, не переживай за меня... я не не хочу, просто сказать нечего. Ну да, немного устал. Но это не страшно - я ведь в любой момент смогу отдохнуть.
Финдекано невольно усмехнулся - они оба почти сказали почти одно и то же. Только вот все равно не мог он не переживать... вид у Майтимо был совсем измученный. И нельзя было не заметить, как он бережет раненую руку, но все равно бледнеет от каждого движения...
- Обещал... Давно уже... Ну пожалуйста... Знаю, бывает... Но  бывает и так, что кажется, будто не получится... А потом сам не заметишь, как уснешь... Усталость возьмет свое... Я попробую не переживать... Только не знаю, получится ли. Ну правда, ложись... Хоть здесь...
- Лягу... но чуть позже... Я скоро сам захочу, вот увидишь. Знаю, так часто бывает, но сейчас немного не тот случай. Но я посплю все равно. Не думай хоть об этом... лежи...
Ему очень не нравилось, что Майтимо явно стало больней... хотя перевязка не могла не разбередить раны... да и рано еще не только говорить, но даже думать об улучшении - слишком мало времени прошло. Но уснуть сейчас он просто боялся - мало ли что случится.
- Вам хотя бы... Тебе... А так вас предал, да еще и подлость сделал. Лучше бы уж и правда сказал... Ну и погиб бы... Все  лучше бы было, чем так...
- Ну что ты такое говоришь? Не надо, Нэльо... не сделал ты подлости, неправда это. К тому же если бы сказал - это было бы уже подлостью по отношению к твоему отцу.
Как бы он хотел, чтобы всего этого не было... никогда... ни Альквалондэ, ни Лосгара... но так ведь не бывает.

0

249

- Нет, не решим... ни вдвоем, ни сейчас... Я не буду затягивать. Да и не только ведь от меня это зависит. Не я же один переговоры буду вести. И не только с Кано...
Да, наверное так и было. Они все равно не могли ничего сделать.  И решение нужно было принимать всем вместе... Только вот мысли никуда не ушли и крутились в поисках хоть какого-то решения. Правда Майтимо понимал, что все, что он сейчас может предложить - лишь горячечный бред. Использовать это нигде нельзя было... Поэтому и говорить ни о чем не стал бы.
- Ты хотел... но я-то должен был соображать... Хотя если тебе и правда там было хорошо, то и я рад. Если бы только ты так не устал при этом... Да, неплохо бы был найти такое место, где можно ни о чем не думать.
- Хотел, очень... И возвращаться так не хотелось... Это ничего, что устал... Ты ведь тоже устал - и из-за меня. Нет такого места, и не будет...
Он снова подумал о том, что скоро от него потребуется принимать решения...
- Да все в порядке, не переживай за меня... я не не хочу, просто сказать нечего. Ну да, немного устал. Но это не страшно - я ведь в любой момент смогу отдохнуть.
- А ты вот возьми и не переживай...  Покажи, как это легко...
Майтимо слабо улыбнулся. Что бы не произошло, они останутся прежними. Даже странно было думать об этом. Столько всего произошло, а Финдэкано не изменился... Майтимо Закрыл глаза, чтобы хоть немного привести мысли в порядок, но это явно не получалось. Хотелось свернуться клубочком и забиться куда-нибудь подальше, только он не мог позволить себе такой роскоши.
- Лягу... но чуть позже... Я скоро сам захочу, вот увидишь. Знаю, так часто бывает, но сейчас немного не тот случай. Но я посплю все равно. Не думай хоть об этом... лежи...
Он кивнул - позже так позже. Отвечать уже просто не было сил. Да и голос друга доносился откуда-то издалека, словно сквозь туман. Казалось, что этот туман застилает все вокруг, причудлива змеясь и оплетая предметы и его самого. Откуда здесь туман? Молочно-белый, холодный... Почти такой, как настоящий... Только слишком густой. И как он мог видеть его сквозь сомкнутые веки?
- Да... Хорошо... Я лежу... И ты лежал бы... Здесь так тихо, да?.. Может и не придет никто... Думаешь, это возможно?.. Хоть ненадолго... Слышишь, яблоками пахнет... Откуда?..

0

250

- Хотел, очень... И возвращаться так не хотелось... Это ничего, что устал... Ты ведь тоже устал - и из-за меня. Нет такого места, и не будет...
- Я тоже хотел... и видел, как ты хочешь. Но должен был головой думать. Я-то что... я ведь не ранен, а усталость пройдет... Да, нет такого места, потому что от себя нигде не спрячешься.
Уйти можно от народа, от дел, от чего угодно... только не от мыслей.
- А ты вот возьми и не переживай...  Покажи, как это легко...
На лице Майтимо показалась слабая улыбка. Финдекано тоже улыбнулся - радостно и искренне. Слышать в голосе друга прежние насмешливые нотки - это было сейчас просто счастьем. Сколько раз они так подшучивали друг над другом... иногда даже ссорились, но в конце концов, поглядев друг на друга, начинали смеяться - сами над собой. И уже никто не мог вспомнить, из-за чего, собственно, ссора началась, да и неважно это было.
- А вот возьму и не буду! Прямо сейчас перестану... - притворно-сердито проворчал он.
Но радость быстро сменилась тревогой... Майтимо закрыл глаза и лицо у него стало отстраненно-усталым. Сейчас было особенно хорошо видно, как сильно он измучен. В сердце Финдекано шевельнулся гнев - будь сто раз проклят Моргот!
- Да... Хорошо... Я лежу... И ты лежал бы... Здесь так тихо, да?.. Может и не придет никто... Думаешь, это возможно?.. Хоть ненадолго... Слышишь, яблоками пахнет... Откуда?..
Нолофинвион с беспокойством посмотрел на Майтимо.
- Если не хочешь, не придет. Возможно, потому что я не пущу никого. Это в конце концов мой шатер - и я имею право решать, кого сюда пускать, а кого нет.. Яблками? Нэльо... ты что? Тебе плохо?
Ему казалось, что Майтимо вот-вот потеряет сознание... ну зачем он пошел с ним на эту поляну, идиот несчастный? Видел же, как ему плохо! Финдекано в панике посмотрел на стоящие на столике настои, оставленные целителями... кажется, с помощью этого они приводили раненого в чувство... Он поднес бутылочку с остро пахнущей жидкостью к лицу друга...

0

251

- Я тоже хотел... и видел, как ты хочешь. Но должен был головой думать. Я-то что... я ведь не ранен, а усталость пройдет... Да, нет такого места, потому что от себя нигде не спрячешься.
- Так зачем сомневаешься, если тоже хотел? Или думаешь, что было бы лучше остаться тут? Знаешь... Я понимаю, что от себя не уйдешь. Да и от мыслей... Только вот - пока мы были там - все равно было легче. И мысли были не такими тяжелыми... Словно мы и правда оказались где-то далеко, и можно было ненадолго забыться.
А ведь и правда там было не так - тихо, мирно, почти как дома. И можно было хотя бы помечтать, что не все так плохо, и это только глупый и страшный сон. Получалось не слишком хорошо, но в лагере от мыслей и правда не было покоя. Здесь все напоминало о ссоре, резне, о том, что из родичей они стали врагами. А ведь будет только хуже.
- А вот возьму и не буду! Прямо сейчас перестану...
- Да, конечно... Давай...
Обиженно-сердитые интонации в голосе Финдэкано были такими знакомыми - и так напоминали о прежних временах. Он не мог не улыбнуться этому. Так хорошо было слушать это.
- Если не хочешь, не придет. Возможно, потому что я не пущу никого. Это в конце концов мой шатер - и я имею право решать, кого сюда пускать, а кого нет.. Яблками? Нэльо... ты что? Тебе плохо?
- Не знаю... Не хочу... Может Кано, но... не сейчас... Спасибо...
Он пока еще слышал слова Финдэкано, но как-то глухо. Наверное, нужно было попытаться сосредоточится на нем и вернуться, но так не хотелось. Темнота казалась такой теплой  и мягкой...
Резкий запах выдернул его из этого тумана, заставив резко закашляться.
- Финьо... Где ты такую вонь откопал?..

0

252

- Так зачем сомневаешься, если тоже хотел? Или думаешь, что было бы лучше остаться тут? Знаешь... Я понимаю, что от себя не уйдешь. Да и от мыслей... Только вот - пока мы были там - все равно было легче. И мысли были не такими тяжелыми... Словно мы и правда оказались где-то далеко, и можно было ненадолго забыться.
- Я не знаю... С одной стороны там и правда легче было. Тихо так, спокойно... А с другой ты очень устал, а ведь тебе надо лежать.
Финдекано боялся, что навредил другу тем, что согласился с ним идти. Но ведь Майтимо и правда этого хотел... И, наверное, ему было бы хуже лежать тут и мучить самого себя мыслями.
- Да, конечно... Давай...
- Угу. Сейчас сосредоточусь и перестану. Пальцами щелкну только.
Он тихо рассмеялся. Как бы ни было плохо, все равно они будут вот так подшучивать друг над другом и над собой...
- Не знаю... Не хочу... Может Кано, но... не сейчас... Спасибо...
Финдекано осторожно провел рукой по волосам друга. Никого он сюда не пустит... пусть хоть толпы соберутся под дверью. Лишь бы ему лучше стало.. а как станет, пусть сам решает, кого он хочет видеть, а кого нет.
... От резко пахнущего настоя Майтимо пришел в себя и закашлялся.
- Финьо... Где ты такую вонь откопал?..
- Это не я... это целители оставили. Что, противно? зато помогает...

0

253

- Я не знаю... С одной стороны там и правда легче было. Тихо так, спокойно... А с другой ты очень устал, а ведь тебе надо лежать.
- Ну и вот... Легче же... А устал... Мог бы и там лежать... И ничего там не неудобно, наоборот... Я бы и возвращаться не стал... Только тебя ведь искать бы стали... А я бы так и жил в лесу...
Глупая мечта, недостижимая. Никто бы ему этого не позволил. Но так хотелось не возвращаться, не видеть больше никого, не говорить. Может, еще пара дней - и он так и сделает? Просто уйдет в лес... Неважно куда... Может и не хватится никто. Хотя нет, искать будут... Жаль... А вдруг нет? Вдруг не станут? Братья пока не знают ничего, а нолфинги... Эти точно не станут. Может и будет у него немного времени.
- Угу. Сейчас сосредоточусь и перестану. Пальцами щелкну только.
- Давай, буду ждать.
Майтимо засмеялся словам друга, и почти сразу закашлялся и в глазах потемнело от боли. Не стоило так. Пора бы понять, что не стоит сейчас делать резких движений.
Рука Финдэкано коснулась его волос. Снова... Он попробовал улыбнуться. Почему вот такое прикосновение ему нравится, а от любого другого хочется отстранится?
... - Это не я... это целители оставили. Что, противно? зато помогает...
- Целители?.. Да, я их за это и не люблю... Очень противно... Ты сам попробуй...
Он снова закашлялся от резкой вони.

0

254

- Ну и вот... Легче же... А устал... Мог бы и там лежать... И ничего там не неудобно, наоборот... Я бы и возвращаться не стал... Только тебя ведь искать бы стали... А я бы так и жил в лесу...
-Угу... и поливало бы тебя дождиком сейчас - слышишь, он опять зарядил?.. Очень удобно. Стали бы... и тебя стали бы... так что ничего не получится...
Да, он понимал, что Майтимо сейчас больше всего хочется уйти куда-то от всех на свете, исчезнуть... Чтобы никто не трогал, не задавал вопросов, не требовал решений... Как жаль, что и правда нельзя уехать куда-то на время, спрятаться... А потом, когда понемногу поулягутся страсти, вернуться обратно. Может быть, Майтимо бы пришел в себя за это время...
- Давай, буду ждать.
Майтимо тихо рассмеялся и тут же побледнел еще больше - оказывается, это было возможно. Фндекано осторожно поддержал друга, переждав, пока приступ боли пройдет и снова ругая сам себя. Надо же соображать было, что му смеяться больно... хотя ведь смех - это совсем не так уж плохо.
- Целители?.. Да, я их за это и не люблю... Очень противно... Ты сам попробуй...
Финдекано пожал плечами.
- А что тут пробовать? Да... пахнет резковат... и не слишком приятно, но вполне терпимо.
Он поднес флакон к носу и... тут же закашлялся сам. Запах, "резковатый" издалека, вблизи оказался прсто убийственно резким. И совершенно омерзительным...
- Зато... мертвого... на... ноги... поднимет... - выдавил он со смехом.

0

255

-Угу... и поливало бы тебя дождиком сейчас - слышишь, он опять зарядил?.. Очень удобно. Стали бы... и тебя стали бы... так что ничего не получится...
- Так под деревом сухо было... Да и не так уж это страшно, правда... Слышу... Знаешь... А я был бы не против промокнуть... Там хорошо, прохладно... И я люблю запах мокрого леса... Не стали... Не здесь...
Он бы и правда хотел сейчас пойти туда. И плевать на то, что бы сказал кто-то, или не сказал. Он, почему-то, был уверен, что искать бы не стали, что бы не говорил про это Финдэкано. Незачем. Да и не было никого тут, кому это было-бы важно. А Финьо он бы и сам сказал... Может и правда уйти - не сейчас, конечно, незачем так мучать друга, но потом, чуть позже?
Майтимо переждал, пока боль немного утихнет, и только потом понял, что его поддерживают руки друга.
- Ничего... Все хорошо... Почти прошло уже...
Это было неправдой - ничего не прошло, даже лучше намного не стало, и та самая темнота притаилась где-то неподалеку, но зачем попусту тревожить друга?
- А что тут пробовать? Да... пахнет резковат... и не слишком приятно, но вполне терпимо.  ...Зато... мертвого... на... ноги... поднимет...
- А ты попробуй... узнаешь... насколько резковат...
Финдэкано убрал руку с пузырьком - и резко закашлялся - неужели и правда попробовал?
- Ну и вот... Нет, мертвого не поднимет... А вот живого убить...

0

256

- Так под деревом сухо было... Да и не так уж это страшно, правда... Слышу... Знаешь... А я был бы не против промокнуть... Там хорошо, прохладно... И я люблю запах мокрого леса... Не стали... Не здесь...
- Это поначалу сухо. А потом - так же мокро как и везде... Я тоже люблю запах мокрого леса. Очень люблю. И искать - искать стали бы. И здесь, и где угодно.
Финдекано понимал желание друга уйти куда-то... подальше от вопросов, от сочувственных взглядов, от требующих решения проблем... Но о точно знал, что не получится это. И искать будут и найдут.
- Ничего... Все хорошо... Почти прошло уже...
Продолжая поддерживать друга, Финдекано посмотрел на него... Ничего не прошло. Если только совсем чуть-чуть.. Он осторожно положил под спину Майтимо свернутое одеяло.
- Вижу я как прошло... - проворчал он.
И пройдет еще совсем не скоро... Он с болью посмотрел на обрубок правой руки... если бы можно было избежать хотя бы этого...
Хорошо, что настой пах так резко и так щипал глаза - можно было этим объяснить выступившие слезы.
- Ну и вот... Нет, мертвого не поднимет... А вот живого убить...
Обретя вновь дар речи, Финдекано отставил флакон в сторону.
- Ну вот неправда! Зачем тогда целители его тебе давали? Да, мерзость, но ведь ты очнулся.

0

257

- Это поначалу сухо. А потом - так же мокро как и везде... Я тоже люблю запах мокрого леса. Очень люблю. И искать - искать стали бы. И здесь, и где угодно.
- Нет, не только... Да и... Вымокнуть тоже бывает приятно... Думаешь, искали бы? Вряд ли... Да  и сейчас ведь никто не заходит - значит и не искали бы.
И правда - сколько уже сюда никто не заходил? Они успели сходить да леса и вернуться назад, а с такой скоростью это заняло много времени, там сидели, он даже уснуть успел... А теперь тут вот говорят уже долго, и никто за это время не показался. Может, их Финдэкано просил не приходить, но ведь они и не пришли - значит и тогда можно было бы...
- Вижу я как прошло...
- Не ворчи... Ты на моего деда похож... Он так ворчал на отца, когда тот в кузне разливал что-то...
Финдэкано подложил ему под спину что-то мягкое и Майтимо устало откинулся на подушку.
- Спасибо...
- Ну вот неправда! Зачем тогда целители его тебе давали? Да, мерзость, но ведь ты очнулся.
- Хочешь провести эксперимент? Не знаю... Я, вроде, мертвым еще не был... Очнулся, кажется...
Только он был до конца не уверен в этом. Может и правда все это было тоько сном.

0

258

- Нет, не только... Да и... Вымокнуть тоже бывает приятно... Думаешь, искали бы? Вряд ли... Да  и сейчас ведь никто не заходит - значит и не искали бы.
- Согласен, приятно... помнишь, как мы попали под дождь в горах? Нас тогда чуть самих не смыло... Искали бы, как только заметили, что нас нет. Никто не заходит, потому, что я попросил об этом. Но все равно бы кто-то что-то заметил, и стали бы искать.
Целители были явно недовольны таким распоряжением, но перечить принцу не стали. Но рано или поздно все равно решили бы проведать раненого... Да и отец мог зайти или братья Майтимо все же приехать.
- Не ворчи... Ты на моего деда похож... Он так ворчал на отца, когда тот в кузне разливал что-то...
- На Махтана? И чем похож? Не могу себе представить, как Феанаро что-то роняет в мастерской. И уж тем более, как кто-то на него ворчит.
Финдекано улыбнулся. И правда, сложно было такое представить.
- Хочешь провести эксперимент? Не знаю... Я, вроде, мертвым еще не был... Очнулся, кажется...
- Нет, ты что! Давай-ка без экспериментов... Не был и слава Эру.
Наверное, стоило бы позвать целителей, чтобы они осмотрели раны, сделали все, как надо. Но Финдекано не был уверен, что для друга сейчас важно именно это, а не хотя бы относительное спокойствие и тишина...

0

259

- Согласен, приятно... помнишь, как мы попали под дождь в горах? Нас тогда чуть самих не смыло... Искали бы, как только заметили, что нас нет. Никто не заходит, потому, что я попросил об этом. Но все равно бы кто-то что-то заметил, и стали бы искать.
- Не думал, что ты тоже хочешь намокнуть... Да, помню, но там нам совсем негде было спрятаться, так что мы не виноваты были. И только в конце уже нашли какую-то пещерку, где можно было переждать потоп... Искали?... Спасибо... Удивляюсь, как они послушались... Но я рад этому...
Он не был так уверен в том, что к ним бы так скоро зашли, а уж тем более в том, что стали бы его искать, наверное, решили бы, что он уехал к своим, или что они и должны его искать. И рад был, что никто не пришел и не приходилось оправдываться перед целителями.
- На Махтана? И чем похож? Не могу себе представить, как Феанаро что-то роняет в мастерской. И уж тем более, как кто-то на него ворчит.
- Угу, на него... Не можешь?.. Я... Не видел этого... Но он рассказывал... Давно, в самом начале, он тогда только учился. Ну и... может дед и преувеличил немного.
Может и так - тогда эти рассказы слушались как сказка. Ему и самому сложно было представить что-то подобное, но было весело хотя бы попробовать.
- Нет, ты что! Давай-ка без экспериментов... Не был и слава Эру.
- Ладно... Я постараюсь без них... Не ругайся...
Он слабо улыбнулся. Хорошо, что Финдэкано понял его и правда не стал никого звать. Боль была почти терпимой и он почти с ужасом думал о том, что сюда набежит толпа целителей, а ведь так и было бы, узнай они обо всем.

0

260

- Не думал, что ты тоже хочешь намокнуть... Да, помню, но там нам совсем негде было спрятаться, так что мы не виноваты были. И только в конце уже нашли какую-то пещерку, где можно было переждать потоп... Искали?... Спасибо... Удивляюсь, как они послушались... Но я рад этому...
- Я не говорю, что хочу... но иногда и правда приятно - особенно, когда дождь проливной и ты уже весь вымок и терять нечего... я очень любил в детстве вот так бегать по лужам... Правда, потом, дома моей радости почему-то никто не разделял... особенно глядя на мокрые следы на полу. Да.. спрятаться нам было негде... помнишь, во что наши съестные запасы тогда превратились? А есть хотелось страшно...-он улыбнулся, - Послушались, конечно... хотя насколько их хватит - не знаю.
Они тогда со смехом достали содержимое своих промокших сумок... И, стуча зубами от холода, жевали превратившиеся в кашу сухари... а потом, когда дождь кончился, спускались вниз по скользким камням, оступаясь и опять смеясь, несмотря на ссадины и ушибы. А потом, уже оказавшись внизу, онемев от восторга смотрели, как горит в крупных, прозрачных каплях золотой свет Лаурелин...
- Угу, на него... Не можешь?.. Я... Не видел этого... Но он рассказывал... Давно, в самом начале, он тогда только учился. Ну и... может дед и преувеличил немного.
- Хотелось бы посмотреть на это... Я-то всегда был уверен, что дядя просто не умеет ошибаться. Особенно, когда речь идет о мастерской. Но я-то точно не мог видеть... да и ты. наверное, тоже...
Представить Феанаро неопытным, неловким юношей, подмастерьем или учеником, он был просто не в состоянии...
- Ладно... Я постараюсь без них... Не ругайся...
- Это я-то ругаюсь? -Фидекано сделал вид, что очень возмущен, - ничего я не ругаюсь! Ты... как сейчас?
Он с беспокойством посмотрел на друга. Да, он понимал, чувствовал, как тот не хочет никого тут видеть... но вдруг присутствие целителей просто необходимо?

0

261

- Я не говорю, что хочу... но иногда и правда приятно - особенно, когда дождь проливной и ты уже весь вымок и терять нечего... я очень любил в детстве вот так бегать по лужам... Правда, потом, дома моей радости почему-то никто не разделял... особенно глядя на мокрые следы на полу. Да.. спрятаться нам было негде... помнишь, во что наши съестные запасы тогда превратились? А есть хотелось страшно... Послушались, конечно... хотя насколько их хватит - не знаю.
- Иногда... Я не любил дождь, мне нравилось в такую погоду сидеть дома у камина... Но сейчас вот хочется почему-то... странно так... Я любил другой дождь... теплый.... и когда нет туч... когда он становится радужным и сверкает... Родители ругались? Я помню, как злился, когда вот так приходили домой младшие. Да и средние... Те еще и грязи из леса успевали принести. Помню... Размокло... Я потом, после этого раза заворачивал все, чтобы не промокало...
Они тогда были... Очень молодыми и неопытными. И им тогда тот дождь казался приключением, веселым, не похожим ни на что...
А еще подумалось, что, может быть, не так уж это и плохо было, если бы не послушались. Да, он не хотел этого, очень, но сколько он сможет вот так продержаться? Ведь, все равно, придется с кем-то встречаться.
- Хотелось бы посмотреть на это... Я-то всегда был уверен, что дядя просто не умеет ошибаться. Особенно, когда речь идет о мастерской. Но я-то точно не мог видеть... да и ты. наверное, тоже...
- Да, мне тоже... Это было бы интересно. Я тоже не видел тех времен... Помню, что он всегда возился в мастерской, а потом... выносил оттуда что-то волшебное... Я любил смотреть, как он работает...
Это было давно... Еще когда Феанаро не отдалился от всех и ему нравилось учить маленького сына, а не просто добиваться совершенства, и когда он хвалил корявые, неумелые еще его поделки, а не ждал, что тот будет безупречен во всем.
- Это я-то ругаюсь? Ничего я не ругаюсь! Ты... как сейчас?
- Ругаешься... Не сильно, но ругаешься... Не надо... Как я?.. Терпимо... Не волнуйся...

0

262

- Иногда... Я не любил дождь, мне нравилось в такую погоду сидеть дома у камина... Но сейчас вот хочется почему-то... странно так... Я любил другой дождь... теплый.... и когда нет туч... когда он становится радужным и сверкает... Родители ругались? Я помню, как злился, когда вот так приходили домой младшие. Да и средние... Те еще и грязи из леса успевали принести. Помню... Размокло... Я потом, после этого раза заворачивал все, чтобы не промокало...
- Я помню, Нэльо... Здесь тоже бывают такие дожди... ты увидишь. Почти как дома - и так же все сверкает и радуга через все небо... Угу, ругались, конечно... если после каждого шага - лужа на полу. И ты тоже? А у нас Турукано так не делал никогда, он всегда был аккуратным. А Аракано... с ним такое, конечно, бывало.
После того случая в горах он тоже все старался заворачивать, но у него все равно не получалось так, как у Майтимо... не хватало терпения.
- Ага... и я заворачивал - только у тебя всегда все сухое было а у меня - обязательно хоть с одной стороны, но подмокало...
Вернуться вы в ту пещерку, где они прятались от дождя... Сколько раз он уже повторил это слово - вернуться? Неужели не пора смириться с тем, что это невозможно и перестать цепляться за воспоминания?
- Да, мне тоже... Это было бы интересно. Я тоже не видел тех времен... Помню, что он всегда возился в мастерской, а потом... выносил оттуда что-то волшебное... Я любил смотреть, как он работает...
Они оба жили прошлым, оба не хотели покидать его, словно это могло что-то изменить. И ведь не только они... все. По обе стороны. Может быть, потому, что, потеряв, поняли, как дорого оно было? Потому что наконец поняли, как нужен им дом, который они так поспешно бросили? И что невозможность вернуться - не просто угроза, а реальность?
- Ругаешься... Не сильно, но ругаешься... Не надо... Как я?.. Терпимо... Не волнуйся...
- Я не ругаюсь, Нэльо... я беспокоюсь. Терпимо... может все же позвать целителей? Пусть хотя бы посмотрят...

0

263

- Я помню, Нэльо... Здесь тоже бывают такие дожди... ты увидишь. Почти как дома - и так же все сверкает и радуга через все небо... Угу, ругались, конечно... если после каждого шага - лужа на полу. И ты тоже? А у нас Турукано так не делал никогда, он всегда был аккуратным. А Аракано... с ним такое, конечно, бывало.
- Знаю... Я... видел, что тут бывают дожди... Только там радуги не было... Скорее было похоже на тот дождь к горах... Неужели после каждого?.. Где же ты столько воды находил?... А что я?.. У нас не было таких, кто бы... Слишком любил чистоту и порядок...
Он всегда удивлялся тому, каким любителем этого самого порядка оказывался кузен. Словно он никогда не был ребенком, и не играл ни во что. Конечно, это было не так, только вот игры у него были тихие и спокойные, и даже когда шел дождь тот умудрялся найти единственное сухое место.
- Ага... и я заворачивал - только у тебя всегда все сухое было а у меня - обязательно хоть с одной стороны, но подмокало...
- Неправда же... И у тебя сухое было... Наверное... Обычно... Просто тебе терпенья не хватало...
Он улыбнулся, вспомнив, как друг злился каждый раз, как замечал, что припасы не достаточно хорошо упакованы и подмокли, и как старался не слишком это показывать. Только не очень хорошо это получалось. А потом они, все равно, смеялись над этим...
Жаль, что уже ничего не вернуть. И не будут они уже настолько наивными... Сейчас... Майтимо казалось, что, окажись они сейчас в такой пещере, то не было бы того веселья, и домой они бы возвращались не радостными, а уставшими.
- Я не ругаюсь, Нэльо... я беспокоюсь. Терпимо... может все же позвать целителей? Пусть хотя бы посмотрят...
- Знаю... Не надо, не беспокойся... Угу, терпимо... Я не знаю... Что они смогут сделать?..

0

264

- Знаю... Я... видел, что тут бывают дожди... Только там радуги не было... Скорее было похоже на тот дождь к горах... Неужели после каждого?.. Где же ты столько воды находил?... А что я?.. У нас не было таких, кто бы... Слишком любил чистоту и порядок...
- Ну может не после каждого... но воды было прилично. А что тебя удивляет? В одни сапоги сколько набраться может. А потом все это вытекает на пол... Что ты? Ты сказал, что злился нам младших, когда ни приносили в дом такое. Хотя да... я помню, что любителей образцового порядка у вас не водилось, это точно...
Он с улыбкой вспомнил дом дяди - шумный, немного сумасшедший. Там вечно творилось что-то невообразимое - мелкие с топотом носились туда-сюда, средние о чем-то спорили или пытались их поймать, откуда-то доносились звуки флейты Кано... Правда. потом, когда все выросли, стало чуть потише... но, пожалуй, ненамного.
- Неправда же... И у тебя сухое было... Наверное... Обычно... Просто тебе терпенья не хватало...
- Ну да... было... иногда. А у тебя все время. Угу... не хватало, это точно...
Терпению он научился во Льдах... там только и оставалось, что терпеть. Холод, боль, страх за близких... Тот ли это опыт, который он хотел получить? Наверное, нет... но не будь его, он, возможно не смог бы спасти Майтимо, - выдержки бы не хватило идти тайком по вражеской земле, избегая стычек с орками, прятаться, ждать... И еще... верить в невозможное он тоже научился во Льдах... или понял впервые, что умеет это...
- Знаю... Не надо, не беспокойся... Угу, терпимо... Я не знаю... Что они смогут сделать?..
- Не знаю... но явно больше, чем я. Посмотреть, перевязать... дать что-то... вон у них трав сколько. Я и половины не знаю. что для чего... Дать тебе воды?

0

265

- Ну может не после каждого... но воды было прилично. А что тебя удивляет? В одни сапоги сколько набраться может. А потом все это вытекает на пол... Что ты? Ты сказал, что злился нам младших, когда ни приносили в дом такое. Хотя да... я помню, что любителей образцового порядка у вас не водилось, это точно...
- Представляю... Я помню, какими порой приходили домой мелкие. Да и сам я... тоже ведь не всегда приходил домой сухим и чистым... Особенно после наших с тобой вылазок... Ты же помнишь,  куда нас с тобой заносило...
Он снова начал терять нить разговора, а вместо темноты шатра и теплой руки друга перед глазами иногда мелькали картинки из прошлого, горы, пещера, в которой они прятались, серая пелена дождя...  Казалось, он и сейчас чувствует ту сырость и холод.
- Ну да... было... иногда. А у тебя все время. Угу... не хватало, это точно...
- И ничего не всегда... И вообще - я же знал... что не один еду... И что есть это придется нам обоим...
Ему тоже не всегда хватало терпенья, но он старался. Получалось не всегда, но он очень старался, пытаясь каждый раз представить себе, какие неприятности их могут ожидать и что может понадобится. Получалось или очень много или очень мало. И приходилось все это пересматривать и перекладывать, а уже потом убирать в сумку.
- Не знаю... но явно больше, чем я. Посмотреть, перевязать... дать что-то... вон у них трав сколько. Я и половины не знаю. что для чего... Дать тебе воды?
- Может и больше... Не знаю... Мне и правда не слишком хорошо... Знаю я, сколько у них трав... И все такие же противные, как и те, что ты мне понюхать дал... Воды? Да, спасибо... очень пить хочется...

0

266

- Представляю... Я помню, какими порой приходили домой мелкие. Да и сам я... тоже ведь не всегда приходил домой сухим и чистым... Особенно после наших с тобой вылазок... Ты же помнишь,  куда нас с тобой заносило...
- Да, могу себе представить, какими они приходили. Они вообще умудрялись извозиться в любую погоду. Ну да.. и мы с тобой тоже умели, это точно... Помню... я помню каждую нашу вылазку... и это самые лучшие мои воспоминания...
Так оно и было. Финдекано готов был все что угодно отдать за то, чтобы снова отправиться с другом куда угодно, до хрипоты споря по дороге, в какую сторону лучше поехать, и где им будет интересней, в горах, лесу или надо вообще что-то новенькое поискать...
- И ничего не всегда... И вообще - я же знал... что не один еду... И что есть это придется нам обоим...
- Так и я знал... ага, значит  ты уже заранее знал, что на мое умение упаковать еду нельзя положиться?
Финдекано улыбнулся. Майтимо всегда был более организованным и предусмотрительным, чем он. И всегда очень тщательно все продумывал... а он просто мог покидать в сумку все, что казалось нужным и отправиться в путь...
- Может и больше... Не знаю... Мне и правда не слишком хорошо... Знаю я, сколько у них трав... И все такие же противные, как и те, что ты мне понюхать дал... Воды? Да, спасибо... очень пить хочется...
- Просто я боюсь тебе навредить как-то... Хотя бы тем, что не позову вовремя целителей... Я вижу, что тебе не слишком хорошо, это-то меня и пугает. Ну и пусть противные... зато пользу приносят.
Он взял со столика бокал с водой и помог другу напиться. Затем, убрав чашку, снова сел рядом, осторожно, бережно, боясь сделать больно, взял его за здоровую руку...

0

267

- Да, могу себе представить, какими они приходили. Они вообще умудрялись извозиться в любую погоду. Ну да.. и мы с тобой тоже умели, это точно... Помню... я помню каждую нашу вылазку... и это самые лучшие мои воспоминания...
- Думаешь, можешь? Я сам никогда не верил, как и где можно найти столько грязи... А они вот находили... Ну... мы хоть и приходили грязными, иногда, но не такими же, а где мы сами только не были... Одни горы чего стоят. Хоть тот же ливень... Как мы тогда по лужам пробирались... Так ведь почистились потом и в город вернулись такими, что от нас не шарахались... Я тоже помню... Не грусти... Пожалуйста...
Было грустно и очень обидно, почти до слез, что все закончилось. Что больше не будет таких их прогулок, и в горы они больше никогда не поедут. Не будет больше побегов, когда он выбирался из окна, стараясь не попасться на глаза родителям, и их самих тоже не будет. Ничего от той прежней жизни уже не осталось...
- Так и я знал... ага, значит  ты уже заранее знал, что на мое умение упаковать еду нельзя положиться?
- Да нет, не то, чтобы знал...  Просто догадывался. Ну и опыт подсказывал...
Опыт... Которого больше не будет. Наверное, Финдэкано уже научился и аккуратным быть, и терпеливым... И лепешки заворачивать... Только вот делать это придется уже не на прогулку...
- Просто я боюсь тебе навредить как-то... Хотя бы тем, что не позову вовремя целителей... Я вижу, что тебе не слишком хорошо, это-то меня и пугает. Ну и пусть противные... зато пользу приносят.
- Я не знаю, правда... Я не целитель...  Тебе виднее, наверное, звать их или нет... Так заметно? Ну позови... Я правда не знаю...
Холодная вода немного привела его в чувство и Майтимо слабо улыбнулся другу.
- Спасибо...

0

268

- Думаешь, можешь? Я сам никогда не верил, как и где можно найти столько грязи... А они вот находили... Ну... мы хоть и приходили грязными, иногда, но не такими же, а где мы сами только не были... Одни горы чего стоят. Хоть тот же ливень... Как мы тогда по лужам пробирались... Так ведь почистились потом и в город вернулись такими, что от нас не шарахались... Я тоже помню... Не грусти... Пожалуйста...
- Могу... конечно. У нас же был... Аракано. Видимо способность находить грязь возрастает у младших детей... Ла уж помню, как мы чуть ли не по пояс в этих лужах шли... я еще упал тогда в одну из них чуть ли не с гловой, помнишь? А ты смеялся... Ну да, почистились... правда, нам повезло - дождь прекратился и мы могли высохнуть сами и одежду посушить...  Не грустить? Да я разве грущу?
Финдекано постарался, чтобы его голос звучал весело, но Майтимо был прав - он грустил. По тем временам, по их приключениям... по младшему брату...по всему тому, что было их прежней жизнью. Ничего и никого уже не вернешь.
- Да нет, не то, чтобы знал...  Просто догадывался. Ну и опыт подсказывал...
- Догадывался он... Так сразу и скажи, что не верил, что я смогу еду донести в целости. ты вообще всегда был... собранней, что ли. Аккуратней, старался все продумать... а мне лишь бы поскорей...
Сейчас все было не так. Финдекано научился многому, на собственном опыт поняв, что торопиться нельзя, что небрежность и спешка до добра не доводят...  как, оказывается, просто научиться, когда от этого зависит жизнь - твоя и тех, кто рядом...
Я не знаю, правда... Я не целитель...  Тебе виднее, наверное, звать их или нет... Так заметно? Ну позови... Я правда не знаю...
- Заметно... очень. И не пытайся делать вид, что тебе не так уж плохо.. Нельо, пожалуйста... Ты так не хочешь, чтобы кто-то приходил?

Отредактировано Финдекано (2011-06-12 14:15:00)

0

269

- Могу... конечно. У нас же был... Аракано. Видимо способность находить грязь возрастает у младших детей... Ла уж помню, как мы чуть ли не по пояс в этих лужах шли... я еще упал тогда в одну из них чуть ли не с гловой, помнишь? А ты смеялся... Ну да, почистились... правда, нам повезло - дождь прекратился и мы могли высохнуть сами и одежду посушить...  Не грустить? Да я разве грущу?
- Да, прости... Я помню, что они вытворяли вместе с Нарьо... Немногим они отличались от близнецов... Ну... Я бы не сказал. Старшие тоже это умеют, мы с тобой - доказательство этого. Исредние... Как вспомню, в каком виде приезжали они иногда с охоты... Их иногда друг от друга отличить было нельзя.  Да, помню... Я не только смеялся, но и пытался тебя вытащить... а ты меня перемазал... А разве нет?...
Тогда они здорово повеселились, возвращаясь, хоть и промокли насквозь, и замерзли. А может и поэтому... Грелись так. Но дома им не попало. Ему так точно - отцу было все равно, каким он приехал. Он и появление-то сына едва заметил. А уж посмотреть, в каком виде...
- Догадывался он... Так сразу и скажи, что не верил, что я смогу еду донести в целости. ты вообще всегда был... собранней, что ли. Аккуратней, старался все продумать... а мне лишь бы поскорей...
- Верил... Просто... Я же зануда... Ты сам говорил... И я должен был подстраховаться... Мало ли что в дороге произойдет. Не у одного, так у другого... Ну да, старался... Вот ты занудой и звал...
Наверняка сейчас все изменилось и Финдэкано тоже. Нельзя пройти через льды и не измениться... Только вот как он пока не понял, не увидел. Но тот стал серьезнее и намного...
- Заметно... очень. И не пытайся делать вид, что тебе не так уж плохо.. Нельо, пожалуйста... Ты так не хочешь, чтобы кто-то приходил?
- Тогда, наверное, и правда плохо... Я не знаю... Привык уже как-то...Что? Если читаешь нужным - позови... Да, не хочу... Но ведь придут же...

0

270

- Да, прости... Я помню, что они вытворяли вместе с Нарьо... Немногим они отличались от близнецов... Ну... Я бы не сказал. Старшие тоже это умеют, мы с тобой - доказательство этого. Исредние... Как вспомню, в каком виде приезжали они иногда с охоты... Их иногда друг от друга отличить было нельзя.  Да, помню... Я не только смеялся, но и пытался тебя вытащить... а ты меня перемазал... А разве нет?.
- И я помню... такое не забудешь. Немногим, это точно. А я-то до рождения Аракано все удивлялся - неужели так трудно с младшими братьями? Турьо-то всегда был спокойным, серьезным таким... Ну да, мы тоже были...хм... не образцами хорошего поведения, это точно. Ага, пытался... а я тебя почти уронил туда...
Они оба тогда хохотали, выбираясь их этой лужи... Мокрые, грязные... но совершенно счастливые. Отец тогда хотел было возмутиться, когда он заявился домой в таком виде, но почему-то не стал... слишком довольный был вид у Финдекано... Просто усмехнулся и отправил переодеваться, велев потом все за собой убрать...
- Верил... Просто... Я же зануда... Ты сам говорил... И я должен был подстраховаться... Мало ли что в дороге произойдет. Не у одного, так у другого... Ну да, старался... Вот ты занудой и звал...
- Говорил. Знаешь... теперь я понимаю, что просто ты привык думать за младших. Следить, чтобы у них все было в порядке, отвечать за все... Так что зря я тебя так звал.
Потом, когда подрос Аракано, он и сам научился быть... занудой. Потому что переживал за братишку... А потом и вовсе понял, что значит, когда от тебя зависят чужие жизни. Там, во Льдах не было места ни легкомыслию, ни ошибкам. Надо было думать обо всем...
- Тогда, наверное, и правда плохо... Я не знаю... Привык уже как-то...Что? Если читаешь нужным - позови... Да, не хочу... Но ведь придут же..
- Привык он... Мало ли что привык... Я не знаю, правда... наверное, считаю. Потому что боюсь что-то важное не заметить... Или не знать, как помочь... Придут, если позвать...
Да и если не позвать - тоже. Просто чуть позже... Долго "держать оборону* не получится.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно