Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 61 страница 90 из 684

61

Боль от очередного зелья должна была ввергнуть его в очередной омут воспоминаний, но вместо этого странным образом привела в чувство, хоть он и не был до конца уверен в этом. Только теперь ему казалось, что он снова находится в шатре, только все вокруг плыло и качалось, словно на корабле. Или это так и было? И темнота вокруг, тихая, непривычная, немного тревожная, но она убаюкивала. Только откуда на корабле взяться Финдэкано?
- Откуда ты здесь?..
Майтимо улыбнулся, слегка потеревшись о руку Финдэкано.
"Пугаю? О чем ты?.. Что происходит?.."
Сейчас он уже сомневался, что это корабль, слишком странным все было. Майтимо чувствовал слабость, холод и боль. Он помнил, что друг что-то говорил про лагерь у озера, про братьев...
- Ты ведь так и не рассказал про лагерь, да? Или это я не помню?..

0

62

Усилия целителей, кажется, привели Майтимо в себя... Но судя по растерянному выражению его лица и по тому, как он обводил глазами шатер, Финдекано понял, что тот снова не понимает, где находится...
- Откуда ты здесь?..
Хорошо, что хоть сказано было это с улыбкой... Майтимо слегка потерся о его руку, лежавшую у него на волосах... этот, такой знакомый, так напоминавший о давних, мирных временах чуть не заставил Финдекано заплакать.
-Я не откуда... я с тобой. И никуда не уйду, - ответил он, чувствуя, как предательски дрогнул голос.
"Пугаешь... еще как... в обморок падаешь... Что происходит? Ох, Нельо, я бы рассказал тебе, но боюсь. Ты представить не можешь себе, как боюсь... Но, наверное, все же придется"
Финдекано на миг прикрыл глаза, чувствуя, что они все же стали влажными от слез... Затем собрался с духом и начал рассказывать. Все, с самого начала. Как они увидели зарево в Лосгаре и как он сам смотрел на это зарево, чувствуя, что почва уходи из-под ног, а мир разваливается на части... Как шли через Льды, и он сумел найти в душе веру в то, что друг не предал его. Как уже здесь, в Эндорэ, их разделили воды Митрима и - еще больше - взаимная ненависть и недоверие. Как он почти напросился на поручение отца поехать в лагерь феанорингов, уверенный, что наконец-то встретится с Нельо и все выяснит....и узнал страшную новость о плене... Как решился на поход в Ангамандо, скрывая это от всех... и как случилось, что Майтимо оказался тут, в их лагере...
"Вот, что происходит, Нельо... вернее, уже произошло. А что будет дальше - зависит от тебя. А я... я просто буду рядом и никуда тебя не отпущу."
Финдекано говорил и не знал, правильно ли он делает, но иначе поступить он не мог. Прятать глаза, уходя от ответов на тяжелые вопросы? Говорить что все хорошо? Может быть, соврать, что Феанаро жив? А что будет с Нельо потом, когда он все вспомнит?
"Прости меня, nilmonya... я не умею ни лгать, ни даже просто скрывать правду... Да и сам предпочел бы знать все, а не мучиться от недомолвок и лжи во спасение... "

0

63

Майтимо кивнул на слова друга. Он рад был, что тот здесь, после всего. Он сам даже не представлял, что сам бы сделал или подумал, если бы узнал о таком предательстве, какое совершили они. А Финдэкано простил... Простил еще до того, как узнал, что он пытался. Только что значит эта его попытка, если она ничего не изменила. Сейчас он узнал чем окончилось его предательство для всех них, и для Финдэкано тоже. Он не представлял что делал бы, если бы погиб кто-то из его братьев.
- Мне очень жаль...
Он не видел лица Финдэкано, но впервые был этому рад.
"Не думал, что тебя можно испугать чем-нибудь..."
Слова могли бы показаться шуткой, если бы не интонации, с которыми они были произнесены. Он закрыл глаза, слушая долгий рассказ друга.
Слова его вызывали из памяти картины того, что происходило с ним самим и показывали новые, страшный переход через льды,  боль, обиду, отчаяние, какую-то слепую веру в чудо, когда даже собственный разум говорит что ты неправ.
"Зависит от меня? Что от меня может теперь зависеть?.."
Усмешка вышла совсем невеселой. Он пытался подумать о будущем, о том, что нужно сделать дальше, но в голове было пусто.
"Ты правильно сделал, не стоит меня жалеть. Я хочу знать все."

0

64

- Мне очень жаль...
Глаза Финдекано расширились от удивления.
- О чем ты говоришь, Нельо? Ты уже давно сто раз искупил свою вину, если она вообще была...То, что произошло, произошло помимо твое воли. Я знаю точно, что если бы ты мог сделать хоть что-нибудь, то сделал бы. Я не виню тебя и никогда не буду. А другие... мне нет до них дела. Ненависть - не то чувство, которое нужно уважать...
Он замолчал, с болью глядя на друга. Теперь он будет изводить себя чувством вины... и многие, очень многие, с энтузиазмом поддержат в нем это. Нолдо со страхом подумал, что после того, как раны Майтимо затянутся, станет еще сложнее. Потому что сейчас вряд ли кто-то бросит ему в лиц обвинения в предательстве, а вот потом, когда он пойдет на поправку...
"А вот видишь, может... я и сам не думал, что могу испугаться... тем более ТАК. Но знаешь, одно дело лезть в горы или прыгать со скалы, а совсем другое - смотреть, как твоему другу становится плохо... Оказывается, я не умею бояться только за себя... "
На самом деле он понял это еще во Льдах. Ни разу ему не пришло в голову, что под лед может провалиться он, а если и приходило, то он отмахивался от этой мысли - "а, выберусь как-нибудь!", но вот страх за то, что это случится с кем-то другим, кем-то близким, не отпускал ни ни миг.
"От тебя зависит очень много, Нельо... ты должен бороться... сам за себя. Чтобы ни было, надо жить дальше - дурацкие банальные слова, но это правда. Пожалуйста, борись, не сдавайся. Я сделаю все, чтобы помочь тебе, но без твоего желания я ничего не смогу..."
Финдекано вспомнил безнадежное лицо друга там, на скале... вспомнил то, что он там говорил... можно совершить бессчетное количество подвигов, проявить чудеса храбрости, но как заставить снова захотеть жить?
Наверное, это и было самым страшным деянием Моргота... Он сжал кулаки, чувствуя почти неудержимое желание отомстить врагу за это.
"не знаю... я, наверное, не мог бы не сказать тебе... но, может быть, я и зря сделал это сейчас."

0

65

Майтимо безучастно слушал уверения друга в своей невиновности. Конечно, тот не мог сказать ничего другого, это было бы подлостью, а таким Финдэкано никогда не был, но менее виноватым он сам от этих уверений себя не чувствовал. Мало ли чего он не хотел, но ведь и не сделал ничего. Мог настоять, мог вернуться один, без братьев, наконец. Пока они бы сражались с Морготом... Нет, и этого он н смог бы сделать. Может и поэтому тоже он сдался и не стал больше пытаться переубедить отца? Теперь он еще долго будет думать мог ли остановить тогда сожжение кораблей и вернуться или только его трусость остановила его.
И ненависть - не зря Финдэкано заговорил о ней, ненавидели и будут ненавидеть многие, да почти все. Слишком многие потеряли близких во льдах. Да и просто не смогли бы простить предательство.
- Может и хорошо, что ненавидят...
"Прости, я не хотел тебя пугать. Я вообще не помню, что произошло. Но ты не волнуйся, я еще здесь..."
Правда он и сам не знал зачем. Все слова друга о том, что нужно жить сейчас не очень много значили. Нужно было знать не только то, что жить нужно, но и то зачем это делать, а этого Майтимо пока придумать не мог. Пришло в голову, что теперь он - верховный король нолдор, но от этой мысли лучше совсем не стало, скорее наоборот. Это значило, что он должен был отвечать за все, не только за свой лагерь, делать что-то для победы над Морготом, пытаться примерить лагеря, заниматься еще кучей всего. А ему сейчас хотелось просто остаться одному и не думать ни о чем. Или не вспоминать хотя бы. Жаль, что это было невозможно.
"Не зря. Так было нужно... А что еще ты мог сказать? Лжи мне не нужно. И не стоит щадить меня, Финдэкано, в этом нет необходимости."

0

66

Финдекано смотрел на друга и словно читал на нем его мысли. Это было нетрудно - стоило только представить себя на его месте. Он тоже мучился бы, думая, сделал ли все возможное или струсил, отступил перед волей отца? Он боялся, что Нельо изведет сам себя этими мыслями.
-Нет, Нельо! Ничего хорошего в этом нет. Никогда ничего путного на ненависти не построишь, как будто ты сам не знаешь... Знаешь, я очень надеюсь, что со временем многие это поймут.
Он вздохнул... поймут ли? Как бы хотелось в это верить... Ведь столько лет они все жили рядом, дружили, смеялись... ведь это не только они с Нельо были друзьями. Братья Финдарато дружили со средними феанариони - неужели все это забудется?
"Опять ты просишь прощения... ну за что? За то, что ты ранен, измучен и тебе плохо? Это я должен просить у тебя прощения... "
Финдекано посмотрел на обрубок правой руки Нельо... да, у него не было выбора, но все же...
"Я рад, что ты здесь. Но мне не нравится слово "еще". Я уже говорил, что никуда не отпущу тебя. Если не пошлешь подальше... да, наверное, даже если и пошлешь."
Финдекано усмехнулся без особого веселья.
"Да ты же прекрасно знаешь, что врать я не умею... помнишь, как я пытался скрыть, что залезал на ту скалу, с которой сорвался и чуть не разбился? Я ведь тогда с самым невинным видом уверял тебя, что споткнулся и упал на камни. А ты мне не поверил, потому что, как потом объяснил, что лицо у меня было слишком уж честное, такое, что противно было смотреть. Просто надо было, наверное, подождать с откровениями..."
Но как он мог подождать, если Майтимо задавал такие вопросы, как которые не отмолчишься?
-Тебе нужно что-нибудь? Пить хочешь? Или, может быть, попробуешь что-нибудь поесть?

0

67

- Наверное ты прав, ненависть не слишком хорошее чувство. Но что делать, если других не осталось? И все равно она лучше, чем...
Он отвернулся от сидящего рядом Финдэкано. Хоть сам Майтимо и не видел его, но не сомневался, что друг пристально за ним наблюдает. Никуда эта ненависть не исчезнет, даже сам Финьо понимал это, слишком много неуверенности было в его голосе.
"За то, что доставил тебе столько неприятностей."
На остальных ему было не то чтобы плевать, просто мнение друга значило гораздо больше.
"А ты здесь причем? Я сам виноват, что оказался дураком. Думать надо было."
Если бы он тогда решил иначе. А иначе - это как? Привести еще больше воинов? Узнал ли бы Моргот об этом? Если бы у них был тогда шанс уничтожить его... Ведь наверняка же был. А он понадеялся хоть на какую-то честность врага.
"Чем же не нравится? Это обычное слово. Знаешь, я уже привык к тому, что все может измениться в один момент... Я не прогоняю тебя, но ты сам вряд ли захочешь быть здесь все время."
Да и сам Майьтимо не хотел бы такого - привязать друга к себе жалостью и чувством долга.
"Помню... Мы все тогда не умели врать. Ну, за исключением близнецов, да и они не слишком удачно. Знаешь, тогда я вовсе не по твоему лицу понял где ты был. Просто у тебя в волосах запутались те цветы, помнишь, мелкие такие, желтые, они росли как раз на той скале..."
- Пить?.. Да, наверное...
Насчет еды он совсем не был уверен.

0

68

-Нет, так не может быть, что бы других не осталось!-на этот раз Финдекано говорил уверенно и горячо, - Просто сейчас друге чувства приглушены, но рано или поздно они проснутся. Невозможно ненавидеть всю жизнь... Лучше, чем что?
Майтимо сомневался в его словах... хоть он и отвернулся, понять это было несложно. И, наверное, был прав - ведь и сам Финдекано не знал, возможно ли изжить ненависть... а главное, захотят ли сделать это многие из них.
"Ну что ты в самом деле... что ты говоришь? Доставил он мне неприятности... О чем ты мог думать? Чтобы не попасть в плен? Как ты мог это предотвратить? Это судьба, а не следствие твоей оплошности или глупости. И ни у кого нет и не будет уверенности, что с ним такого не произойдет... Мы пришли сюда сражаться с врагом, а на войне бывает все."
Наверное, окажись Финдекано на месте друга, он тоже обвинял бы себя в глупости и непредусмотрительности. Но сейчас эти сомнения совсем не нужны были Майтимо, они только добавляли ему лишних мучений.
"Я знаю, что измениться может все... только очень хочу надеяться, что иногда все же бывают перемены к лучшему. Знаешь, когда мы шли через Льды, казалось, что это навсегда - холод, ветер, снег... что мы просто все погибнем тут. Но ведь мы дошли. А я... я не уйду никуда, ты зря думаешь, что я не захочу быть тут все время".
Как раз наоборот - он не хотел даже представить себе, что может оставить друга. И дело было не в жалости, не в том, что он считал себя обязанным сидеть здесь. Просто не мог по-другому...
Финдекано улыбнулся, вспомнив, как старательно врал про свое падение, расписывая его чуть ли не во всех подробностей.... а про эти цветочки даже не подумал... оказывается, вот как Нельо догадался!
"Да и близнецы не умели... хоть и старались. Да нам это и не было нужно... зачем? "
Финдекано поднес к губам друг чашку с водой.
-Я могу попросить принести что-нибудь поесть... может быть, все-таки хочешь что-то? Тебе нужно ведь как-то набираться сил.

0

69

- Невозможно?.. Многое ли мы считали невозможным ранее из того, что произошло теперь?.. Неважно...
Этот их разговор ничего не менял. Может быть, Финдэкано и прав был в чем-то, он лучше знал своих. Только был ли смысл говорить об этом сейчас?
"Конечно доставил, разве нет? Да тебя вообще не должно было оказаться около Ангаманда. Не говоря уже о том, что весь лагерь будет тыкать в тебя пальцами и шептаться за спиной, а многие и в открытую осуждать. Стоило ли оно того?"
На слова о том, что он не виноват Майтимо привычно не обратил внимания. Такие наивные утешения были ему не нужны.
[b]"Дошли, но ведь не все, не так ли?.. За это нас и ненавидят... Сколько погибло во льдах - половина? Больше?  Разве это можно назвать переменой к лучшему?"[/b]
А ведь раньше, в Валиноре им и в голову бы не пришло сказать так. Там даже не смерть а просто беда с кем-то была бедой для всех. А сейчас они так спокойно говорят про то, что хорошо что выжил хоть кто-то. В губы ткнулся уже знакомый край чашки и Майтимо с наслаждением выпил прохладную воду. Сколько бы он не пил, жажда не проходила.
- Да нет, не хочу, мне все равно...

0

70

-Многое... очень многое, Нельо... лучше бы мы были поопытней. Но что толку говорить о том, что уже не произошло? Но есть вещи, которые я всегда буду считать невозможными, чтобы не случалось. И среди них - ненависть. Не та, что мы испытываем к врагам, она понятна... а та, что годами живет в сердце, вытесняя из него все остальные чувства. Я не верю, что мы опустимся до такого... зачем тогда сражаться с Морготом, если мы станем похожи на него?
Финдекано упрямо тряхнул головой и нахмурился.
"Вот знаешь... мне мало дела до того, что кто-то будет тыкать в меня пальцем. И на осуждение плевать. Оно того стоило. Я сделал то, что не мог не сделать, неужели ты не понимаешь? Знаю, что многие уже считают меня безумным... но это не так. И я уверен, что ты тоже не смог бы спокойно жить, зная, что я в плену."
И опять он подумал о том, что не понимает, хоть убейте, братьев Нельо... неужели это было так необходимо - отдавать его на верную смерть? Какие соображения, пусть даже невероятно важные, могли это оправдать? Впрочем, разве не он сам недавно говорил Кано, что не осуждает его, а теперь сам же думает иначе...
"Перемена к лучшему была в том, что мы все-таки дошли. Вопреки всему, вопреки даже тому, что почти потеряли надежду на это. И теперь надо учиться жить здесь. И не только каждому по отдельности, но и всем вместе. Ваши потери тоже были велики... так не пора ли смириться с этим и искать способ жить в мире?"
Финдекано вспомнил слова Маклаурэ о том, что Нельо нельзя пить сразу помногу и убрал чашку.
-Я понимаю, что не хочешь... но все же попрошу принести что-нибудь. Ты ведь не можешь не есть.
Он знаком подозвал одного из целителей.
- Мне кажется, лорду Майтимо нужно что-то поесть... но я не знаю, что. Пожалуйста, распорядитесь приготовить что-то - что на ваше усмотрение подошло бы ему.
Целитель кивнул и вышел из шатра.

0

71

Майтимо едва заметно кивал, делая вид, что слушает, но на самом деле слова друга проносились мимо его сознания. Действительно - какой смысл говорить об этом сейчас? Пройдет время и станет ясно смогут ли все избавиться от ненависти или нет. А пока.. Он был уверен, что ее слишком много.
"Наверное не смог бы... Все равно? Даже если это будут делать твои друзья, близкие?.. Не верю... Возможно это и не остановило бы тебя, но не думаю, что тебе будет так легко смириться с этим."
На остальные слова он просто не стал отвечать, не видя в этом смысла. Да, нужно было что-то делать, жить дальше, устраиваться здесь. Нужно было что-то делать с армией, Моргот ведь так запросто не остановится. Но сейчас это все было слишком далеким.
Он слышал, как Финдэкано поставил чашку на столик, совсем рядом с кроватью, как приказал целителям принести еды. Тихие шаги - те вышли исполнить поручение. Есть он действительно не хотел. Голода не было уже давно. При одной мысли о еде начинало подташнивать. Но ведь Финдэкано не успокоится...
Скоро вернулись целители, поставили что-то на столик, наверное, еду. Запах поплывший по комнате, подтверждал эту мысль.

0

72

Майтимо почти не слушал его... Финдекано чувствовал это, но ему даже в голову не приходило обидеться на друга. Он и сам понимал, что все эти разговоры - ни к чему, какие бы правильные вещи при этом не произносились. Изменить создавшееся положение вещей могло только время... вот только сколько его понадобится?и
"Друзья и близкие... они уже это делают, Нельо. Турьо осуждал меня с самого начала... помнишь, он ведь еще в Амане не одобрял нашу дружбу, особенно после ссоры наших отцов... Да, мне неприятно это, но я точно знаю, что прав... и поэтому, да  - меня это не остановило и не остановит. Я не жалею ни о чем и никогда не пожалею."
Турьо... каждый раз, когда он вспоминал, как он отнесся к пленению Майтимо, Финдекано чувствовал боль. Да, Эленвэ погибла во Льдах, но ее уже не вернуть, тем более ненавистью... Да что говорить, почти все были уверены, что феаноринг получил по заслугам, даже отец, хотя он никогда не высказывался по этому поводу вслух...
В шатер почти бесшумно вошел один из целителей, неся на подносе тарелку с едой. Финдекано не знал, что именно они приготовили, судя по запаху это были овощи, перетертые с мясом.
-Нельо... надо поесть. Пусть немного, но надо.
Финдекано немного подумал и взял тарелку с подноса.
- Ты ведь, наверное много раз вот так кормил младших... -он зачерпнул пюре ложкой и поднес ее ко рту Майтимо. Было неловко кормить вот так взрослого нолдо, воина... и унижать друг такой "заботой", подчеркивая его беспомощность, но по-другому не получалось... поэтому он пытался перевести все в шутку. - Что ты говорил им при этом, чтобы они ели и не отказывались?

Отредактировано Финдекано (2010-10-16 02:17:17)

0

73

"Уже делают?.."
Конечно, Майтимо знал, что их будут ненавидеть, особенно после того, что узнал про их переход, но никак не думал, что они станут друг друга ненавидеть из за того, что... Неужели их бывшая дружба может заставить братьев так относиться друг к другу?
"Тогда мне тем более не место здесь. Жаль, что ты не закончил начатое Морготом. Так всем было бы лучше. И турьо был бы доволен. И ты не говори про братьев, они уже давно смирились с тем, что меня нет, и не стали бы особо переживать, принеси ты им подтверждение этого... Так просто было бы выстрелить тогда..."
Всем было бы легче, и ссор в лагере бы не было, и никто не обвинял бы Финдэкано в предательстве, как наверняка поговаривали сейчас.
- Ты ведь, наверное много раз вот так кормил младших...  Что ты говорил им при этом, чтобы они ели и не отказывались?
От запаха мяса и трав закружилась голова.  Финдэкано поднес ложку к его губам
- Я не хочу есть.

0

74

"Нет, Нельо! Ты не должен так говорить, не должен так думать! Если бы я тогда, как ты говоришь, завершил начатое Морготом, мне в самую пору было бы умереть там, рядом с тобой. А про братьев ты ошибаешься. Ты не видел лицо Кано, когда он был здесь... Они не смирились. И они любят тебя, Нельо... Мы решили пока не говорить им, что ты здесь, иначе они примчались бы сюда и неизвестно, чем бы все это кончилось. "
Финдекано понимал, о чем говорит друг и что он думает. Он слышал шепотки за спиной еще тогда, когда стало известно о плене Майтимо. А что говорят сейчас, он даже представлять себе не хотел. И что скажет тот же Турьо, когда узнает... хотя он наверняка уже узнал. Ну и пусть. Не может быть так, что бы все осталось по-прежнему после того, что случилось... Постепенно все уляжется и даже самые яростные ненавистники успокоятся. Да и... пусть лучше осуждают его, а не Майтимо. В любом случае, всем, кто осмелится открыто сказать что-то, придется иметь сначала дело с ним...
- Я не хочу есть.
- Я знаю... но ты должен. Хотя бы чуть-чуть... пожалуйста...

0

75

"Нет, Нельо! Ты не должен так говорить, не должен так думать! Если бы я тогда, как ты говоришь, завершил начатое Морготом, мне в самую пору было бы умереть там, рядом с тобой. А про братьев ты ошибаешься. Ты не видел лицо Кано, когда он был здесь... Они не смирились. И они любят тебя, Нельо... Мы решили пока не говорить им, что ты здесь, иначе они примчались бы сюда и неизвестно, чем бы все это кончилось. "
Должен? На мгновение разум обожгла ярость, которую он так долго сдерживал. Он должен. Он всю жизнь что-то должен был делать, и никого не волновало, что он сам хочет. И теперь... Конечно, он понимал, что Финдэкано ни о чем таком не думает, что он никогда не относился к нему так, но успокоиться удалось далеко не сразу.
Да, он не сомневался, что братья любили его и были бы рады увидеть, но они и правда смирились. Приняли то, что он уже не вернется, хоть это и больно было. И что они скажут сейчас? Все равно, для какой-то частички их души он был уже мертв. Да и не такого брата они хотели бы видеть. Не таким помнили его.
- Хорошо. Я сам.
Он попытался приподняться, чтобы сесть поудобнее.

0

76

Финдекано почувствовал злость, исходящую от друга. Она обожгла его, как внезапный удар кнута. Майтимо сдерживал ее, это он тоже чувствовал, но не мог побороть до конца.
А что бы он делал сам, оказавшись на его месте? Как бы реагировал на возню вокруг, на попытки помочь, утешить, накормить... наверное, взбесился бы куда быстрее. Майтимо всегда был сдержанней его - по крайней мере, внешне.
"Не надо, Нельо... пожалуйста. Я понимаю, почему ты злишься... наверное, понимаю. Я сам виноват - лезу к тебе с разговорами о том, что тебе больно слушать. Только... твой гнев не поможет никому. И ничего не изменит.
- Хорошо. Я сам.
Какое-то время, Финдекано смотрел молча на попытки друга сесть, потом все же помог ему, поставил перед ним тарелку на подносе и дал ложку в здоровую руку.
- Ладно... сам так сам.
Как же больно было смотреть на это...
"А ты как думал? Что ты снимешь его со скалы, притащишь сюда и он тут же станет таким, как раньше? Нет уж, засунь свою наивность куда подальше и приготовься к тому, что дальше будет тяжелей. "

0

77

"Не изменит, а то я не знаю."
Даже эти слова его начинали уже злить, но он ничего не мог с этим сделать. Майтимо понимал, что все это будет продолжаться еще очень долго, если вообще закончится. Только вот  надоело уже чувствовать вокруг постоянную суету. Хоть бы целители убрались. Присутствие Финдэкано такого раздражения не вызывало, как толпы незнакомых эльфов.
Сидеть было тяжело, сил на это не хватало, от каждого движения или вдоха сломаные ребра отдавали резкой болью, больше всего хотелось просто упасть и забыться, но он не мог себе этого позволить при посторонних. Оставалось только терпеть и надеяться, что у него хватит сил не упасть.
Он осторожно придвинул тарелку к локтю правой руки, слегка придерживая. Держать ложку левой было очень неудобно, он двигался медленно, заново учась этому. Было бы легче, если бы он хоть видел, что делает, или если бы голова так не кружилась.

0

78

Финдекано в растерянности смотрел не друга. Он чувствовал, что сейчас говорить ничего не стоит - ни вслух, ни мысленно... иначе это вызовет у Майтимо только новую волну раздражения. Самое трудное и неприятное заключалось в том, что он отлично понимал его, понимал, почему он так думает, почему злится, но не мог ни помочь ему, ни изменить что-либо... Так будет еще очень долго, а может быть и еще хуже...
Он видел, что Майтимо сидит с трудом и каждое движение причиняет ему сильную боль. Да и с ложкой он управлялся неловко и медленно. Некоторое время молча понаблюдав, Финдекано не выдержал. Он знаком отослал целителей и, подсев ближе к другу, осторожно поддержал его за плечи, чтобы тому не пришлось тратить силы хотя бы на то, чтобы удержаться в сидячем положении. Больше ни на какую помощь он не решился, опасаясь, что даже это его движение будет воспринято другом отрицательно.
Финдекано очень старался, чтобы сочувствие и жалость - главное, жалость! - не дошли бы до сознания друга. Да, ему больно было смотреть на то, какими неловкими, медленными были движения Майтимо, всегда такого быстрого и ловкого... Но эта боль не должна была унизить его, а он воспримет ее сейчас именно как унижение. Кроме того, нолфинг верил, действительно верил в то, что тот в конце концов справится со всем этим... просто нужно ждать. Долго и терпеливо...

0

79

Тихий шорох, с которым целители покинули палатку Майтимо почти не заметил, да и не сразу понял, что он мог означать.  Он уже давно опустил голову, чтобы никто не видел выражения его лица сейчас. Пусть лучше думают, что это от слабости, тем более, что это было и недалеко от истины. В который уже раз он до крови прокусил губу, слизнув соленую каплю.
Финдэкано пересел ближе - кровать чуть качнулась - и обнял его за плечи. Даже без слов Майтимо чувствовал, насколько тот расстроен и жалеет его. Они слишком долго знали друг друга, чтобы пытаться что-то скрыть. Заметь он такие чувства у кого угодно другого, он бы сорвался, накричал, послал куда подальше. Но жалость Финьо оказалась последней каплей. И ведь он прекрасно понимал, что она оправдана и ничего другого ему теперь ожидать не приходится.
Майтимо положил голову на плечо другу. Как же больно было...
- Финьо, зачем?.. Зачем все это?.. Почему ты не добил меня там?...
Он не заметил как ложка выпала из рук, как по щекам медленно текут слезы.

0

80

Голова Майтимо была бессильно опущена... казалось, он не замечает ничего вокруг.  Что-то в его позе насторожило Финдекано... слишком уж неподвижно сидел Майтимо, слишком скованно. Это могло объясняться слабостью и болью... но он чувствовал, что причина не только в этом.
Голова Майтимо легла ему на плечо... Все-таки он не смог сдержать жалость и она обидела и расстроила друга. Мысленно обругав себя, Финдекано тихо сказал.
-Нельо... прости. Я..
Что именно, он договорить не успел.
- Финьо, зачем?.. Зачем все это?.. Почему ты не добил меня там?...
Финдекано вздрогнул, как от удара. Он ждал, что эти слова прозвучат, они просто не могли не прозвучать рано или поздно. Но все равно боялся их. Дело было вовсе не в том, что ему больно и неприятно было слышать, что он зря спасал друга - это ему даже в голову не пришло. Нет... просто он отчаянно боялся, что Нельо не найдет смысла в той жизни, которая ждет его. Финдекано был готов сделать все, что угодно, чтобы помочь... но тут он вполне мог оказаться бессилен.
-Нельо...-тихо сказал он, продолжая обнимать друга за плечи, - не надо так... сейчас тебе кажется, что ничего другого сказать и подумать нельзя... но все изменится, вот увидишь... И... я не смог бы добить тебя, потому что был шанс, что ты останешься в живых. И орел... он ведь появился не зря, Манвэ не стал бы посылать своего вестника просто так.
Не зная, что еще сказать, он наклонился и заглянул ему в лицо... Увидев бегущие по нему слезы, Финдекано закусил губу почти в отчаянии...
- Nilmonya... не надо... пожалуйста...
Он и сам почувствовал соленую влагу на щеках...

0

81

- Простить? За что?
В голосе Майтимо не было никаких эмоций, даже интереса к ответу. Ему уже было все равно, что происходит.  Кажется, он, все же, умудрился обидеть друга. Снова.
- Это ты меня прости... Я рад был, что ты пришел туда... Для меня самым важным было - увидеть тебя... Перед смертью... Сказать, что я всегда помнил о тебе... О нашей дружбе...
Он говорил так, словно не слышал ничего вокруг, глядя невидящими глазами куда-то вперед и не замечая текущих по лицу слез. Когда он плакал в последний раз? Кажется, ему тогда было лет десять... Даже когда умирал отец - это было больно,  но оставалось какая-то надежда, желание бороться, отомстить. Сейчас не было ничего.
- Что изменится? Финьо... - Он впервые назвал друга так - по семейному, как уже не осмеливался назвать, - Это не жизнь... Прости, знаю, ты хочешь помочь... Но это не жизнь...
Он снова проваливался в забытье, начав дрожать. Какая-то тонкая ниточка еще связывала его с реальностью и он продолжал говорить.
- Пожалуйста... Похорони меня где-нибудь подальше... Не хочу.. чтобы знали... где...

0

82

Финдекано слушал друга и чувствовал, как его охватывает отчаяние... он все понимал, он не мог не видеть, как тяжело и больно ему сейчас и как тяжело будет дальше... Но он не мог смириться с тем, что Майтимо готов вот так просто сдаться и уйти.
-Простить? Нельо... да мне на за что было прощать тебя... да, сначала я боялся того, что ты... но потом я понял, что никогда не смогу в это поверить, что это просто не может быть правдой. И все... что мне прощать? Для меня тоже важно было тебя увидеть, а еще важней было хотя бы попытаться тебя спасти... не потому, что я такой герой, а потому что ты мой друг и твоя жизнь мне дороже, чем... да чем моя хотя бы!
Он говорил бессвязно и понимал это, но сделать свою речь более осмысленной не мог - слишком много хотел сказать, да и не знал, как сформулировать то, что думал сейчас.
И еще Финдекано чувствовал, что все, что он говорит, словно разбивается о тонкую, но прочную стену, которая внезапно возникла между ними... Майтимо словно не слышал его, уйдя в себя, отгородившись, пусть даже не намеренно...
- Да откуда тебе знать, что изменится? Может быть - все, в один миг! Нельзя так в одночасье решить, что жизнь закончена. Да, сейчас это не жизнь, но ведь это только сейчас...
Увидев, что Майтимо начинает терять сознание и почувствовав его дрожь, он крепче, хотя по-прежнему стараясь быть как можно осторожнее, сжал его плечи.
- Пожалуйста... Похорони меня где-нибудь подальше... Не хочу.. чтобы знали... где...
Это стало последней каплей...
-Нет! Нет, Нельо! Не смей! Не смей думать об этом! Ты говорил о прощении и предательстве, так как ты можешь думать так сейчас? Ты говоришь, это не жизнь? А как же остальные? Те, кто любит тебя? Твои братья? Пусть они смирились с тем, что тебя нет, но они ведь все узнают скоро... каково им будет понимать, что ты ушел по доброй воле, хотя мог остаться с ними? Какого будет Кано вернуться сюда и увидеть, что ты... А я? Я не пущу тебя никуда, nilmo... слышишь? Знаю, что слово "должен" злит тебя, но все равно скажу - ты должен жить.
Он говорил все это, чувствуя, как срывается голос, как ему передается дрожь друга... говорил, словно пытался сломать голой рукой о стену между нимии каждый удар отзывался болью... И где-то на краю сознания билась отчаянная мысль: "если с Нельо, что случится, я отомщу тебе, Моргот... пусть ценой своей жизни, но отомщу!"

0

83

- За все... За то, что еще в Валиноре ничего не сказал... За корабли... За то, что ты сейчас сидишь здесь и переживаешь... За ссору с братом...
Мало ли было у него поводов просисть прощения? Что бы не говорил Финдэкано, он был виноват перед ним. Конечно, тот не мог не попытаться, только был ли смысл в том, что он так рисковал?
- Что измениться, Финьо?.. Что может изменитьмся?.. Неужели ты еще веришь в это?..
От того, что друг пытался его успокоить было еще больнее. Все изменится? Разве что хуже станет.
- Скажи, зачем вам это?.. Зачем вам тень прошлого без души?.. Я уже давно мертив... Как успокоение совести, напоминание о том, что все сделано как должно?.. Ради чего мне жить, чтобы никого не мучала совесть?..
Он понимал, что говорит жестокие вещи, но не мог остановиться.
- И братья... Они ведь не такого меня ждали... Я не хочу, чтобы они приходили... Не хочу никого... Ни с кем встречаться... И с Кано тоже... Так зачем мне жить тогда... Я ведь не смогу всю жизнь прожить так, ты ведь знаешь...
Он и правда не смог бы - постоянно чувствовать чужую жалость, терпеть такую вот заботу. Да и братьям этого не нужно было.

0

84

Не то... все не то... о чем они говорят? Какой сейчас в этом смысл? Разве он давно уже не простил все, что можно было... да и вообще разве в этом дело?! У него на глазах страдал и переживал его друг, его брат... а он будет думать о каких-то прошлых обидах?
-Нельо, ну пожалуйста, прекрати просить прощения! А сижу я здесь и переживаю, потому что ты мой друг и я хочу тебе помочь... даже если ты этого не хочешь.
Финдекано с болью посмотрел на Майтимо. Ну как... как сломать стену отчаяния,  равнодушия к жизни, к самому себе, как удержать его? Он не знал... хотелось вскочить, закричать, садануть с размаху рукой о стену, сделать что-то еще такое же глупое и... бесполезное. Но не может быть все бесполезно, так просто не бывает!
- Да, я верю! Потому что знаю, что так может быть. Потому что и сам подходил к краю отчаяния, хотя, конечно, мои беды с твоей несравнимы... но все равно - тогда, когда все уже кажется потерянным вдруг случается что-то, что все меняет и возвращает надежду. Надо только увидеть это, поверить...
Красивые слова... - именно так звучало все, что он говорил. Мысли, облеченные в слова, звучали красиво и выспренно... а он хотел, что Майтимо почувствовал то, что чувствует он...
-Ты не мертв, и ты не тень, Нельо! И не надо отказываться от всего и от всех. Не хочешь никого видеть... ну так никто и не придет, если не хочешь. Если хочешь, я тоже не буду мозолить тебе глаза. Но.. прошу тебя. подумай, не говори так вот, не обрывай то, что связывало тебя с теми, кто тебя любит.
Ну что он мог еще сказать? Отчаявшись выразиться как-то разумнее, найти те самые единственные правильные слова, которые смогут все изменить, Финдекано отвернулся и надолго замолчал.

Отредактировано Финдекано (2010-10-18 22:34:59)

0

85

- Не могу... Я знаю, что слишком во многом виноват... И в том, что говорю тоже... Но ведь ты знаешь, что я прав...
Финдэкано нечего было ответить. Надежда, что все измениться? Что он станет прежним, что все вокруг станет прежним? Не будет такого.. А такому ему как сейчас не было здесь места.
- Не хочу...
Правда слово видеть не совсем подходило.
- Только ты не уходи...
Последняя ниточка, еще связывающая его с жизнью - теплые руки друга на плечах. И плевать, что от каждого прикосновения искалеченную руку пронзала почти невыносимая боль.
Он закрыл глаза, прижавшись к плечу друга, в полубессознательном состоянии, словно ища у него защиты. Жаль, что они находились в лагере, он бы хотел оказаться как можно дальше отсюда, ото всех. Сумеет ли Финдэкано не пустить никого? Братья были очень упрямыми, да и не только они. Сколько еще из этого лагеря хотели бы его смерти? Сейчас он почти хотел, чтобы кто-то из них пришел убить его.
- Не связывает... Ты мне не веришь... Но я ведь правду сказал... Я давно мертв... Задолго до Тангородрима...

0

86

- Ни в чем ты не виноват... и вообще хватит об этом. Вопрос о твоей вине закрыт... Нельо, ну как ты не понимаешь, что ты мне дорог не потому что ты в чем-то там не виноват, а просто потому, что ты - это ты. Потому что мы с тобой столько лет были неразлучны... потому что ты мой друг. Всегда им был и сейчас остался. Что бы с тобой не случилось... И... потерять тебя... я даже думать об этом боюсь.
Финдекано чувствовал, что Майтимо сейчас находится на тонком, опасном краю - сделай лишь один шаг... и пропасть. Он должен был как-то удержать его на краю этой пропасти - сначала хотя бы просто удержать. А потом и отойти от края... но до этого было еще далеко. Образ этой пропасти и их двоих, стоящих на самом ее краю, был настолько зримым, что ему стало по-настоящему страшно - внизу были не острые камни, не море... внизу была бесконечная, жадная пустота, так и ждущая новых жертв...
-Я не уйду... не уйду. А остальные... хочешь, я больше никого не пущу сюда? Кто бы ни пришел?
Ему казалось, что так будет лучше... не надо сейчас ни братьев, ни верных, ни, тем более, тех, кто будет осуждать и кидать в лицо обвинения... никого не надо. Значит, никого и не будет...
-Нет, nilmo... ты не мертв... я ведь вижу это. Может быть, я не самый умный эльф в Эа, но тебя я хорошо знаю... ты не мертв. И не пытайся сам себя в этом убедить. Да, прежним ты не станешь, но станешь другим... и все равно останешься собой. Вот в это я верю... в то, что ты говорил сейчас - нет.

0

87

- Я уже другой... Ты не можешь не погнимать этого...
Спорить уже не хотелось, это значило бы, что он еще пытается бороться, а этого не было. Ничего уже не хотелось, только тишины и чтобы его оставили в покое. Все то, о чем говорил Финдэкано тоже ничего не значило, он этому не верил или почти не верил. И не представлял, что может измениться.
Он только едва заметно  кивнул на предложение друга никого не пускать. Так было бы лучше. Он понимал, что братья будут злиться и на него и на Финдэкано. Жаль, если будет вторая ссора, он так не хотел бы этого. И снова друг должен был отвечать за его слабость. Как же это надоело... Как хотелось уйти - куда угодно, только подальше отсюда.
Мысли и правда уносились далеко, в прошлое, туда, где все было иначе. Даже в Ангамандо было иначе - лучше ли? Там, по крайней мере, он не чувствовал себя настолько беспомощьным, как здесь. Конечно, Финдэкано не хотел этого... Никто не хотел. Но так получилось.
После очередного неловкого движения он дернулся от боли, едва не опрокинув почти полную таренку.

0

88

-Я знаю, что ты другой... мы все другие. То, что случилось, не могло не изменить нас. Но все равно ты остался собой, пусть и не таким, как прежде... ты думаешь, я остался прежним?
А как бы хотелось, чтобы все было по-другому... так, как было дома. Чтобы вдруг все вернулось... глупое, детское желание открыть глаза и проснуться от страшного сна. А ведь они сами хотели уйти, сами рвались сюда...
Взять бы сейчас, да уехать куда-нибудь - туда, где никто их не найдет. Туда, куда не будут проникать чужие злые мысли, ненависть, назойливое сочувствие. Может быть, тогда Майтимо хоть немного пришел бы в себя и начал бороться... Только вот есть ли такое место? Да и как можно сейчас даже думать о том, чтобы тронуть друга в таком состоянии...
Финдекано почувствовал, как дернулся Майтимо и еле успел подхватить тарелку. Понимая, что сейчас тот вряд ли будет есть, он отставил ее обратно на столик. Затем феаноринг затих, потеряв сознание...
-Нельо... ты что? тебе плохо?
Дурацкий вопрос... конечно, ему плохо... да и ответит он вряд ли. Финдекано плотнее укрыл друга, чувствуя, что ему холодно. Продолжая поддерживать его за плечи, он тихо разговаривал с ним, вспоминал о жизни в Амане, об их бесконечных приключениях, о том, как хотел увидеться с ним, когда шел сюда, в Эндорэ... иногда что-то напевал вполголоса. Он не был целителем и не знал, как помочь Майтимо "правильно"... но почему-то ему сейчас казалось, что важнее просто быть рядом, делясь с ним своей никак не желающей умирать надеждой...

0

89

Майтимо плотнее завернулся в пушистый плед. Сейчас все вокруг казалось нереальным, он просто плыл по течению, даже не гадая, куда его вынесет поток. Сквозь туман сна иногда пробивался голос Финдэкано, рассказывающего что-то, вспоминающего их приключения.  Заново переживая те времена Майтимо слегка улыбался во сне. Хорошие тогда были времена... Веселые...
Они столько пережили вместе, так много было общих приключений, даже споры были... веселыми. Майтимо рад был оказаться там снова, пусть и только в снах и воспоминаниях.
Но тем разительнее был контраст между этим сном и явью. Сколько прошло времени он не знал, но чувствовал, что немало. Наверное, несколько часов. Майтимо не торопился открывать глаза или показывать, что уже проснулся, просто лежал в кольце рук кузена. О том, что прошли часы говорило и то, что тело затекло от долгой неподвижности. Наконец он не выдержал и пошевелился.

0

90

Финдекано прикрыв глаза, все говорил и говорил... Край пропасти был так близок, но все же до него было еще немного места. Он не размыкал рук, словно удерживая Майтимо от падения. Если его не избежать, то и падать вместе... Он так ясно и живо представлял себе то, о чем рассказывал другу, те картинки из прошлого, что показывал ему, напоминая о ТОЙ жизни, что слезы снова защипали глаза. Как же хочется обратно...
Но тут же напомнил себе, что обратного пути нет, а есть здесь и сейчас, и есть Майтимо которому нужна его помощь."Ты что разнылся? Ему куда хуже... так что не смей раскисать."
Майтимо слабо пошевелился... значит, пришел в себя.
Финдекано посмотрел сверху вниз на его бледное лицо и тихо спросил, стараясь, чтобы его слова звучали шутливо:
- Ты как, nilmonya? Я тебе не сильно надоел своей болтовней?

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно