Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 631 страница 660 из 684

631

НПС Келагорм

Третий пошел в лес - недалеко, так, на пару шагов отойти вглубь, и стал нарезать лапник на удобную постель. То и дело, он поглядывал  на братьев - и на Кано, и на берег. Потом повернулся к менестрелю.
- Ну и о чем вы там говорили?
Что молчали всю дорогу он и подумать е мог, чувствовал, что идет бурный разговор. Да и выражение лиц у всех менялось, они даже не пытались скрыть этого. Кажется, даже упаднические настроения исчезли. Значит, братья договорились до чего-то толкового, и ему стоило бы знать, до чего.
Скоро лапника было уже достаточно, и он понес всю охапку на берег, раскладывая его на земле ровным слоем.

0

632

"Угу... Но сейчас ведь уже не обязательно об этом думать, да? Не пришлось, и не придется. А смог или нет... Правда ведь, не было другого пути. Смогли бы, наверное. Было бы паршиво жить с этим, но тогда - смогли бы. Мы все."
"Питьо, конечно, не обязательно. Наверное, вообще не надо об этом думать. Только.... думается и все тут. Я бы, может, и рад не думать..."
Рад бы, да не получается. Финдекано вздохнул. Наверное, действительно это неправильно - надо раз и навсегда сказать самому себе, что как вышло, так и вышло и перестать мучиться тем, что уже не исправишь. Только... не получалось.
- Шаги к этому были действительно постепенны. А вот само взросление произошло в один миг
- Возможно, ты и прав, Кано... А может быть, просто для всех по-разному.
По-разному, в разное время и разные события стали этому причиной.
- Финьо... Давай доплывем до края земли?...
Финдекано посмотрел на друга... Тот спал крепко, но, кажется, вполне спокойно. И снилось ему что-то хорошее... Нолофинвион улыбнулся и провел рукой по рыжим спутанным прядям.
- Финьо... Может я... За водой сходить надо, или еще что?
- М? Угу.... конечно, надо. Чай можно сделать или травы заварить какие-то...

0

633

"Ну вот и не теряйте этого вашего настроя."
"Ага... не боишься? сам ведь сейчас разрешил нам пакости делать?"
Если бы еще настроение на них было... Ладно, может и появится... как-нибудь потом.
"Тельво, это ты только до трех считать умеешь, вот и думаешь, что других цифр не существует... И вообще - до озера совсем недалеко осталось, можешь уже готовиться к купанию. Попробуем. Ты думаешь, получится? Мы сможем это сделать?"
"Да я-то как раз умею... К купанию? А что... можно и искупаться. Только я сам решу, когда, ага? -А то братец, кажется, задумал купание как месть, - "А почему должно не получиться? Надо просто все очень хорошо продумать, каждую деталь. Ну... и с первого раза и правда что-то не так может быть, переделывать придется."
Все-таки эта штука должна заменять брату руку, а значит, работать безотказно и точно. Задачка не из простых, но они очень постараются. Конечно, можно за  советом обратиться к Курво.... но не хотелось без крайней необходимости, честно говоря.
- Костер разожги!
- А ты не командуй!- Тэльво скорчил брату рожицу и занялся костром.

0

634

"Да я-то как раз умею... К купанию? А что... можно и искупаться. Только я сам решу, когда, ага?  А почему должно не получиться? Надо просто все очень хорошо продумать, каждую деталь. Ну... и с первого раза и правда что-то не так может быть, переделывать придется."
"Сам решишь? Ну, не знаю, а стоит ли? А то ты еще чего-то не того захочешь..."

Питьо вздохнул. Ссориться с братом уже совершенно не хотелось.
"Думаешь, получится? С рукой... Это же сложно, и никто раньше такого не делал."
Честно говоря, ему было просто страшно, что ничего не выйдет, а они этим еще хуже сделают, расстроят брата... Может, правда ничего не говорить ему? Но тогда и не узнаешь, что и как делать - ведь примерять же нужно будет, подгонять все...
"Питьо, конечно, не обязательно. Наверное, вообще не надо об этом думать. Только.... думается и все тут. Я бы, может, и рад не думать..."
"Не надо, правда... И так все как-то... Грустно."

Очень грустно. Вот и нужно было с этим заканчивать.
- М? Угу.... конечно, надо. Чай можно сделать или травы заварить какие-то...
- А ты не командуй!

- Да ну тебя!
Питьо вскочил и пошел к озеру за водой.

0

635

Майтимо почувствовал рядом присутствие друга и улыбнулся. Только тот так ничего и не ответил. Почему? Было как-то по детски обидно. Он что - не хочет? Или просто чего-то ждет?  Так ждать, кажется, было нечего - море как море... Вообще весь день ничего не происходило. Казалось бы, это должно быть сучно, но так не было. Наоборот, сегодня такое ничегонеделанье было приятным. Да и просто... Иногда ведь нужно отдыхать.
"Финьо, ну вот что ты такой вредный, а?"
Плыли бы они дальше, может, увидели бы что-то интересное. А вообще... Никто ведь не знал, что там, где земля кончается, было. На другой стороне. Неужели никому интересно не было?

0

636

- Возможно, ты и прав, Кано... А может быть, просто для всех по-разному.
- Да, скорее всего так и есть.
Они ведь все разные... Значит и всё должно быть для них по-разному. Даже изменения. Разные. Абсолютно несхожие.
- Ну и о чем вы там говорили?
- О разном. Об изменениях и о пакостях. Тебя что больше интересует?
Макалаурэ пока не собирался говорить Турко о состоявшемся разговоре с близнецами. Не время ещё. Ничего пока точно не известно. Есть только мысли, но их мало. Ничего больше не уточняя, менестрель стал помогать Тьелкормо раскладывать лапник.
"Ага... не боишься? сам ведь сейчас разрешил нам пакости делать?"
"Я уже отбоялся на пару жизней вперёд. Ну вот и пользуйтесь. Разрешения делать пакости очень и очень редкм"
И непонятно, то ли смеяться от этого разговора, то ли грустить. Как-то всё странно и неоднозначно... Все эти годы жизни в Эндорэ.

0

637

НПС Келегорм

- О разном. Об изменениях и о пакостях. Тебя что больше интересует?
- Все меня интересует.
Менестрель сегодня был очень странным, настолько, что он просто не мог понять, что с ним такое происходит. Но сейчас это было не главным, и не особенно его интересовало.
Он быстро набрал веток и вернулся на берег. Там еще ничего не успели сделать, и Турко беззвучно выругался.
- Ну, что у вас тут?
Он видел, что старшего уложили на песок, но вот было ли это удобно?

0

638

"Я уже отбоялся на пару жизней вперёд. Ну вот и пользуйтесь. Разрешения делать пакости очень и очень редкм"
"Агааа.... ты уже и условия ставишь? Вот с вами вечно так.."
Старшие... ну ведь на то они и старшие, чтобы воспитывать. Кано еще был не самым плохим вариантом в этом смысле.
"Сам решишь? Ну, не знаю, а стоит ли? А то ты еще чего-то не того захочешь..."
"Сам, сам... конечно, стоит. А чего это я не того могу захотеть?"
Если только слегка притопить нахального Питьо. Ну так тот же в долгу не останется.
"Думаешь, получится? С рукой... Это же сложно, и никто раньше такого не делал."
"Ну... и пусть никто. Так и нужды в таком раньше не было. А мы попробуем. Должно получиться, если все верно рассчитать."
Должно, ведь они очень хотят помочь Нельо. И руки у них, что бы там Курво не говорил, растут откуда надо, и голова соображает. Пусть придется сто раз исправлять и переделывать, но Тэльво верил, что они смогут.
- Да ну тебя!
Он посмотрел вслед близнецу... Грустно было, очень. А как сделать, чтобы не грустно было - никто не знает...
- Ну, что у вас тут?
Вернулся Турко.. с охапкой веток и недовольным видом, как всегда.
- Костер у нас тут. Сейчас Питьо воды принесет и чай будет... Давай Нельо устроим поудобней пока?

Отредактировано Амрас (2013-01-06 11:06:02)

0

639

- Да, скорее всего так и есть.
Финдекано кивнул... что тут ответишь? Правда ведь - разные...
"Не надо, правда... И так все как-то... Грустно."
"Ладно. Я не буду. Ну.. постараюсь. Обещаю..."
Хорошо бы сейчас вообще о чем-то хорошем думать. И Нельо бы это только на пользу пошло...
"Финьо, ну вот что ты такой вредный, а?"
"Врелный, я? Это еще почему? А ты... ворчун, вот"
Интересно, что такое снится другу? Ведь явно что-то не неприятное... Может быть, дом? Или какое-то очередное их путешествие? Не хотелось его будить, совсем. Пусть отдыхает. Только надо как-то его устроить получше, чем на сырой траве.
- Ну, что у вас тут?
- Костер у нас тут. Сейчас Питьо воды принесет и чай будет... Давай Нельо устроим поудобней пока?

- Угу... надо бы. Только осторожно, чтобы не проснулся...

0

640

"Сам, сам... конечно, стоит. А чего это я не того могу захотеть?"
"А я откуда знаю? За русалками поохотиться."

Хотя... откуда здесь русалки? Это дома им Нельо про них сказки рассказывал, в Митриме таких не найдешь...
"Ну... и пусть никто. Так и нужды в таком раньше не было. А мы попробуем. Должно получиться, если все верно рассчитать."
"Ну да... когда-то разные штуковины получались... А если получались механизмы для пакостей, то для нужного дела сообразим что-нибудь."

Они же не были глупыми - это только Курво так говорил, чтобы их позлить. А так - не были. Хоть и не слишком часто демонстрировали  братцам свои способности. Но упорства у них с братом хватало. Значит, они не остановятся, пока не добьются своего.
Питьо быстро добежал до озера, умудрился облиться холодной водой, ругнуться и медленно - для себя медленно - пошел обратно.

0

641

"Врелный, я? Это еще почему? А ты... ворчун, вот"
Нет,  ну вот как с ним таким говорить, а? Еще и спрашивает, почему? Потому что таким уродился. И потому, что всегда таким был. А еще...
"Потому что уши мало драли в детстве..."
И ведь не поспоришь - ну кто этим занимался-то? Никто... Вот макнуть бы его хоть в воду - она холодная, как раз остудит немного, и отучит старших подкалывать, минут на пять.
Майтимо хотел было сделать это, но дернулся от резкой боли в руке. Отчего это?
Он посмотрел на руку - она была вся в крови, да и море вокруг стало каким-то багрово-красным.

0

642

- Все меня интересует.
- Нет, Турко, всё я тебе пересказывать точно не буду. - отозвался менестрель.
Рассказывать обо всём у него не было ни малейшего желания. А уж говорить о том, о чём разговаривали с близнецами, и вовсе не собирался. Турко это уж точно пока знать незачем.
"Агааа.... ты уже и условия ставишь? Вот с вами вечно так.."
"Ни в коем случае, это не условие. Ну почти. И неправда, не вечно."
Макалаурэ улыбнулся. Ставить младшим условия зачастую бесполезно. Пакости только от этого замысловатее становятся. Так что он и не пытался. Почти. Хотя Тельво его и умудрился раскусить.
- Ну, что у вас тут?
- Костер у нас тут. Сейчас Питьо воды принесет и чай будет... Давай Нельо устроим поудобней пока?
- Угу... надо бы. Только осторожно, чтобы не проснулся...
Так... А ему стоило подумать, на чём удобнее будет делать чертежи. Да ещё и так, чтобы точно получилось, а не абы что.
В то же время вернулся Питьо с водой. Почти бегом вернулся. Вот и как после этого поверить, что они не мальчишки...

0

643

"Потому что уши мало драли в детстве..."
"Достаточно драли"
Положа руку на сердце, не очень. Ну то есть вообще почти не драли, если совсем уж честно...
А Майтимо дернулся во сне. И, кажется, стал беспокойней... Финдекано осторожно погладил друга по голове.
Вдвоем с Тэльво они переложили Майтимо на устроенное для него ложе, поверх которого положили плащ. Другим плащом Финдекано накрыл друга, а сам устроился рядом.
Вскоре появился Питьо - с водой. И сам мокрый.
- Ты что, искупаться решил, кузен?- тихо, чтобы не разбудить раненого, спросил Финдекано.

0

644

"А я откуда знаю? За русалками поохотиться."
"Делать мне больше нечего! Да и нет тут никаких русалок..."
Русалки дома остались... Или их вообще нету... Вон Нельо сколько рассказывал, а они так и не видели ни одной. Хотя хотели очень.
"Ну да... когда-то разные штуковины получались... А если получались механизмы для пакостей, то для нужного дела сообразим что-нибудь."
"Получались. И неплохо. Вот именно... это просто необходимо сделать! Если что не так получится, с Курво можно посоветоваться."
Курво, конечно, будет вредничать, но вряд ли откажется помочь.
"Ни в коем случае, это не условие. Ну почти. И неправда, не вечно."
"Вечно, вечно... А что, если не условие?"
Пока они с Финьо укладывали Майтимо, вернулся Питьо с водой. И почему-то не только в ведре, но и на одежде. Тэльво хмыкнул, но комментировать не стал.
- Давай его сразу над костром вешай.

0

645

"Делать мне больше нечего! Да и нет тут никаких русалок..."
" А ты уже проверял, да?"

Питьо ехидно подколол близнеца. Нет, ну что он - не знает его, чтоли?
"Получались. И неплохо. Вот именно... это просто необходимо сделать! Если что не так получится, с Курво можно посоветоваться."
"Да ладно, разберемся. Главное - начать. Хоть что-то... Давай попробуем сразу как вернемся?"

Курво... Мог и помочь, а мог только ворчать начать, с Пятым это было непредсказуемо. И ладно бы просто поворчал и сделал, так еще  мог и отказаться... Хотя вряд ли.
То, что он вернулся мокрым, заметили все и сразу. И ладно бы только заметили, так еще и прокомментировать решили.
- Ты что, искупаться решил, кузен?
- Давай его сразу над костром вешай.

- Угу, искупаться. Там вода как раз хорошая.
Он бросил на кузена возмущенный взгляд и повесил котелок над огнем.

НПС Келегорм

- Нет, Турко, всё я тебе пересказывать точно не буду.
- Кано, ты - зараза, и тебе еще не раз за это попадет, я тебе обещаю.
Такой ответ, как и многие другие, возмущали Охотника. Слишком уж много брал на себя менестрель. Ничего, получит еще. Не при старшем, тому незачем видеть их склоки, тем более, сейчас, а вот дома - получит.
Турко подумал, и отвесил брату нелсильный подзатыльник.
- Не выеживайся!

0

646

"Достаточно драли"
"Неправда же, кто?"

Никогда такого не было, пусть не сочиняет. Нолофинве никогда не был сторонником таких мер, и он - тоже в основном на братьях их испытывал, а не на друге...
Майтимо дернулся, попытавшись вырваться - он сам не знал, откуда. Но чувствовал, что происходит что-то не  хорошее. Да и больно было все сильнее. Эльф распахнул глаза и попытался резко сесть, но ничего не получилось, он только закусил губу и посмотрел на собравшихся вокруг.
- Приехали уже, да? Долго я проспал?

0

647

- Ты что, искупаться решил, кузен?
- Угу, искупаться. Там вода как раз хорошая.

Финдекано хмыкнул, но продолжать поддевать кузена не стал. Только широко улыбнулся в ответ на его возмущенный взгляд.
"Неправда же, кто?"
"Вот ты сам и драл.. ну.. иногда"
Честно говоря, Финдекано сильно преувеличивал. Такое если и было, то скорее в шутку. Вот мелким порой доставалось, это точно...
Майтимо резко открыл глаза и попытался сесть. Заметив это движение, Финдекано поспешил поддержать друга.
- Приехали уже, да? Долго я проспал?
- Приехали. Нет, недолго - тут ехать-то всего ничего...
Вода к котелке начала потихоньку закипать.
- Налить тебе чаю?

0

648

" А ты уже проверял, да?"
"Ага.. каждую ночь ныряю ищу, знаешь ли!"
Вот ехидина! А сам, кстати, сказки про русалок слушал, открыв рот.
"Да ладно, разберемся. Главное - начать. Хоть что-то... Давай попробуем сразу как вернемся?"
"Обязательно. А пока можно посмотреть внимательно, что там Кано нарисовал и представить, как это может работать."
Металл нужен легкий... и такие сочленения придумать, чтобы рука была подвижной. Самое сложное будет придумать как ей управлять, ведь с живым телом не соединишь... рычажок? пружина? Надо пробовать, думать, делать и переделывать... Тэльво уже хотелось начать поскорей.
Тем временем проснулся Майтимо...
-Приехали уже, да? Долго я проспал?
- Приехали. Нет, недолго - тут ехать-то всего ничего...
- Угу, приехали. Ты как?

0

649

"Ага.. каждую ночь ныряю ищу, знаешь ли!"
"Это ты им не нравишься, вот они и не появляются."

Русалки были старой шуткой... Хотя нет - не в русалках было дело, а в них самих. Тему они могли придумать любую.
"Обязательно. А пока можно посмотреть внимательно, что там Кано нарисовал и представить, как это может работать."
"Да фиг с ним, с Кано... Нам бы на руку Нельо посмотреть... Но это ведь нельзя сделать - и он все поймет, и больно будет. Плохо это..."

Рана была совсем свежей, сейчас  даже повязку поменять было бы проблемой, хотя... Как раз тогда и можно было бы понять, что-то возможно сделать, или нет.
Майтимо проснулся и попытался сесть.
- Приехали. Нет, недолго - тут ехать-то всего ничего...
- Угу, приехали. Ты как?

Питьо придвинулся ближе, стараясь не намочить старшего.
- Только приехали. Вот, устраиваемся...

0

650

"Вот ты сам и драл.. ну.. иногда"
"Мало..."

Майтимо поежился - было очень холодно - толи от ветра, толи от ледяных брызг, которые он швырял в лицо.
- Приехали. Нет, недолго - тут ехать-то всего ничего...
- Угу, приехали. Ты как?
- Только приехали. Вот, устраиваемся...

- А... Да, я помню. Спасибо... Устраиваетесь? А Кано и Турко где?
Он помнил, что братья ехали с ними. Или это ему приснилось? Нет... Кажется, ехали...
Майтимо сел, поморщившись, посмотрел на озеро.  Такое... Он помнил его при свете звезд, а не таким вот... Очень хотелось подойти, коснуться воды... Или искупаться. Вода должна была быть приятно прохладной...  Он с тоской отвел взгляд.

0

651

"Мало..."
"Это смотря с чьей точки зрения смотреть"
Финдекано заметил движение друга.
"Холодно? Сейчас у костра согреешься... и чай будет готов вот-вот"
Было и правда прохладно, а от озера еще и сыро. Но все равно тут дышалось куда лучше, чем в шатре. Наверное, правильно, что они сюда поехали.
- Угу, приехали. Ты как?
- Только приехали. Вот, устраиваемся...
- А... Да, я помню. Спасибо... Устраиваетесь? А Кано и Турко где?

- Они скоро вернутся... в лес пошли. За хворостом, кажется...
Финдекано кинул в закипевшую воду горсть трав. Затем снял котелок с огня и разлил настой по кружкам.

0

652

"Это ты им не нравишься, вот они и не появляются."
"Ой, ну конечно! Зато от тебя они, надо думать, в полном восторге, да?"
Тэльво представил себе брата, сидящего на берегу и беседующего с русалками. Дивная картина.
"Смотри как бы они тебя к себе не утащили, пленившись твоей красотой. Хотя судя по твоему виду, попытка уже была."
Он хмыкнул, глядя на мокрого близнеца. А вот пусть не ехидничает!
"Да фиг с ним, с Кано... Нам бы на руку Нельо посмотреть... Но это ведь нельзя сделать - и он все поймет, и больно будет. Плохо это..."
"Да как сейчас посмотришь... Лучше сначала сам механизм продумать. А потом уже смотреть дальше. А даже если поймет? Разве это плохо? Он сам может нам советом помочь. Не хуже Курво, кстати."
Не делать же все втайне от старшего. Ему же потом с этой рукой ходить - надо, чтобы удобно было, а тут без примерок и переделок не обойтись.Но это потом, когда рана затянется... А пока не стоит время терять.
- Только приехали. Вот, устраиваемся...
- А... Да, я помню. Спасибо... Устраиваетесь? А Кано и Турко где?

- Они скоро вернутся... в лес пошли. За хворостом, кажется...
- Угу... за хворостом. Да мы уже устроились в общем-то.

0

653

"Ой, ну конечно! Зато от тебя они, надо думать, в полном восторге, да?"
"А нет, разве? У них нет повода от меня шарахаться."

Питьо гордо улыбнулся, подавив желание показать брату язык.
"Смотри как бы они тебя к себе не утащили, пленившись твоей красотой. Хотя судя по твоему виду, попытка уже была."
"А тебе завидно?"

Ну а что он мог еще ответить?  Конечно, брат завидовал, ни к  каждому они выплывут. Питьо почти и сам поверил, что они приплывут, если хорошо позвать.
"Да как сейчас посмотришь... Лучше сначала сам механизм продумать. А потом уже смотреть дальше. А даже если поймет? Разве это плохо? Он сам может нам советом помочь. Не хуже Курво, кстати."
"Сейчас-то никак, я знаю. Тельво... Советом он мог бы помочь, но я не хочу, чтобы он знал. ему больно будет... Тем более, если у нас не выйдет ничего. Сам подумай... Он расстроится. А если бы мог... Думаешь, он сам бы не подумал о таком? Мне кажется, что он заранее смирился с тем, что ничего не выйдет."

Именно этого он и боялся... Что старший заранее со всем смирится и даже пробовать не будет. Тогда их неудача будет новым ударом.
Майтимо проснулся...
- Угу, устраиваемся. Ты пока полежал бы.

0

654

Майтимо очень хотелось сейчас встать и пойти к озеру, но он промолчал, только снова лег, глядя на костер.
"Холодно, немного. Но тут хорошо, спасибо, что не стал спорить и позволил приехать..."
Вернее, привез сюда, как тушку, но... Все равно - здесь было хорошо и спокойно.
"Знаешь... Мне тяжело где-то в закрытых местах. Даже в шатре..."
Потом придется туда вернуться, конечно, но сейчас у него было мемного времени, чтобы передохнуть.
- Они скоро вернутся... в лес пошли. За хворостом, кажется...
- Угу... за хворостом. Да мы уже устроились в общем-то.

- Много уже времени?
Почему-то казалось, что наступают сумерки, но это мог быть и обман зрения. Может, у него с глазами что... После недавнего он себе не доверял.

0

655

"Холодно, немного. Но тут хорошо, спасибо, что не стал спорить и позволил приехать..."
"Что значит, позволил? Просто... я же видел, что тебе это нужно.. как я мог спорить?"
Да, это, наверное, было безумием с точки зрения целителей. Но с другой стороны - для любого раненого важен не только физический покой, но и душевный тоже.
"Знаешь... Мне тяжело где-то в закрытых местах. Даже в шатре..."
"Да... я понимаю. Ну вот мы и поехали сюда."
Тут было.. свободно. И просторно. Наверное, для Майтимо это было очень нужно сейчас.
- Угу... за хворостом. Да мы уже устроились в общем-то.
- Много уже времени?

- К вечеру дело идет...
Солнце уже опустилось довольно низко над озером, проложив по его глади яркую дорожку... Оно было красноватым - завтра будет ветрено. А пока стояла тишина, и вода была похожа на зеркало.
Финдекано взял одну из кружек и протянул ее Майтимо.
- Вот... настоялся и немного остыл... Как раз то, что надо... Помочь?

0

656

"А нет, разве? У них нет повода от меня шарахаться."
"Питьо, радость моя, я ты не забыл, что мы близнецы часом?"- Тэльво широко улыбнулся, - "А значит, они и от меня шарахаться не должны."
Если их даже друзья путали всегда... То русалки чем лучше?
"А тебе завидно?"
"Ужасно! Прямо умираю от зависти! Нету никаких русалок!"
На самом деле Тэльво вовсе не был так уж сильно в этом уверен. Откуда-то сказки брались... Ну.. в озере-то они вряд ли есть. Хотя.. а вдруг? Он усмехнулся. Совсем с ума сошел... взрослый эльф, а верит в такое.
"Сейчас-то никак, я знаю. Тельво... Советом он мог бы помочь, но я не хочу, чтобы он знал. ему больно будет... Тем более, если у нас не выйдет ничего. Сам подумай... Он расстроится. А если бы мог... Думаешь, он сам бы не подумал о таком? Мне кажется, что он заранее смирился с тем, что ничего не выйдет."
"Все верно, только мы все равно не сможем сразу сделать так, как надо. Потому что надо мерить, подгонять, пробовать... Думаешь, смирился? Но... так нельзя! Мы не должны ему давать сделать это!"
Этого еще не хватало. Майтимо, всегда такой сильный и независимый, не должен мириться с поражением. Тем более заранее. Ничего.. они ведь рядом будут. И Финьо вон... вместе что-то придумают.
- Много уже времени?
- К вечеру дело идет...

Действительно, уже понемногу сгущались сумерки. Тэльво любил это время. Вечером на озере было особенно тихо и хорошо. А ночью оно становилось серебряным от лунного света... И вода казалось теплей почему-то.

0

657

"Питьо, радость моя, я ты не забыл, что мы близнецы часом? А значит, они и от меня шарахаться не должны."
"А тут дело не во внешности, а в характере, вот! А он у нас разный."

А вообще - и по внешности их различали...  Особенно после исхода.
"Ужасно! Прямо умираю от зависти! Нету никаких русалок!"
"Ты, значит, не веришь ни мне, ни Майтимо? А ты у Финьо спроси..."

Он подумал немного, и задал вопрос см.
- Финьо, а русалки бывают?
Сейчас он казался совсем маленьким.
"Все верно, только мы все равно не сможем сразу сделать так, как надо. Потому что надо мерить, подгонять, пробовать... Думаешь, смирился? Но... так нельзя! Мы не должны ему давать сделать это!"
"Так когда будет готовый план и будет что мерять... Угу, смирился... Посмотри на него. Он же... Знаю, что не должны. Так как это сделать - я не знаю".

Если бы это было так просто. Иногда ему казалось, что сделать протез по сравнению с этим - совсем пустяк.
- Вечер... Скоро уже.  Вон, Финьо чай сделал. А еще у нас одеяла есть, можно устроить домик, как в детстве.

0

658

"Что значит, позволил? Просто... я же видел, что тебе это нужно.. как я мог спорить?"
"То и значит... Мог бы и отругать, нет разве? Но ты помог... За это и спасибо... Мог ведь. Сказал бы, что я отдыхать должен."

Лекари бы это одобрили, а их поездку - нет. Так что то, что он оказался здесь, было заслугой друга.
"Да... я понимаю. Ну вот мы и поехали сюда."
"Знаю, что понимаешь... Прости... Вон сколько вам хлопот... "

Но там... Он просто не мог успокоиться, все время рвался куда-то уйти, выбраться... А здесь - нет. Странно, куда так исчезло это желание?
- К вечеру дело идет...   Вот... настоялся и немного остыл... Как раз то, что надо... Помочь?
- Вечер... Скоро уже.  Вон, Финьо чай сделал. А еще у нас одеяла есть, можно устроить домик, как в детстве.

- Да, спасибо. Помоги...
"Тельво, что вы опять за заговоры строите?"

Он посмотрел на младшего, пока Питьо возился с одеялом.

0

659

"То и значит... Мог бы и отругать, нет разве? Но ты помог... За это и спасибо... Мог ведь. Сказал бы, что я отдыхать должен."
"Мог бы, наверное... если бы было за что. Я и сейчас говорю, что ты отдыхать должен... Вот и отдыхай."
Финдекано подозревал, что там, в шатре, Майтимо все равно не отдохнул бы. А тут другу явно спокойней было.
"Знаю, что понимаешь... Прости... Вон сколько вам хлопот... "
"Ох да.. бедные мы несчастные... просто падаем от усталости... не заметил?"
Финдекано улыбнулся. И посмотрел на озеро... Тут... тут было хорошо. Тихо и спокойной. Казалось, что они где-то далеко, на краю света, а все остальное - война, беды, потери - остались далеко-далеко. Наверное, это из-за тишины и мягкого закатного света.
- Да, спасибо. Помоги...
Он кивнул и, осторожно придерживая друга, поднес кружку к его губам. Чай как раз подостыл слегка и сожно было пить его, не боясь обжечься.
- Финьо, а русалки бывают?
Нолофинивон посмотрел на мелкого и рассмеялся. Но затем сделал серьезное лицо и заявил:
- А как же. Бывает и еще как. Только они редко выплывают на поверхность. слишком много любопытных сразу набегает.

0

660

"А тут дело не во внешности, а в характере, вот! А он у нас разный."
"Да-а-а? И чем же он такой разный, что тебе, по твоим словам русалки должны на шею вешаться, а мне - нет?"
Тэльво ехидно посмотрел на близнеца. Вот нечего зазнаваться! Придумал всякое...
- Финьо, а русалки бывают?
- А как же. Бывает и еще как. Только они редко выплывают на поверхность. слишком много любопытных сразу набегает.

- Да ну вас! Что вы несете-то оба?
Тэльво стрельнул возмущенными глазами в брата и кузена, а затем.. не удержался и посмотрел на озеро. Словно ждал, что вот-вот оттуда русалка покажется. А может, и правда ждал?
"Так когда будет готовый план и будет что мерять... Угу, смирился... Посмотри на него. Он же... Знаю, что не должны. Так как это сделать - я не знаю".
"Конечно тогда.. я раньше и не предлагаю. Я вижу... Как? Не знаю пока... придумаем. Или ты уже решил, что не получится, заранее?"
Вот что-что, а отступать точно нельзя было.
"Тельво, что вы опять за заговоры строите?"
"Какие заговоры? Мы не строим... почему ты так думаешь?"
Вот откуда старший так хорошо их знал? Всегда видел, если они затевали что-то... Только сейчас Тэльво даже не знал, что ответить.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно