Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 31 страница 60 из 684

31

- Наверное, но все было бы уже не так. Не было бы войн, да и ушли бы совсем немногие. И не знаю, что мы стали бы делать здесь... Но сейчас это действительно не так уж важно.
Он вспомнил, какони тогда говорили про Средиземье - что интересно было бы посмотреть, что там, основать новое королевство, или просто жить так, как они хотят. Только всерьез он никогда не собирался сюда - у Макалаурэ и так было все, что он хотел, и идти куда-то ради этого совсем не хотелось.
- Тебе-то за что просить прощения? За то, что отец перестал слышать нас, да и ктого-либо другого? Вот так... Остался на корабле. Мы все очсень устали тогда, и не только физически. Не только Нельо хотел вернуться и сожалел о произошедшем... Кто-то даже с кораблей не спустился, не только Питьо. А отец - просто приказал сжечь корабли не проверив все ли их покинули. Принцип "что я покинул, то мне неважно" распространялся не только на вас...
Макалаурэ тогда испугался по-настоящему, представив, что такое могло произойти и может случится потом. Он видел, что все они не значили для отца больше ничего и боялся - куда может привести их клятва. Неужели они тоже станут такими?
- Я знаю, вернулись немногие. Но он хотел бы, чтобы вы остались там. Да и зачем вам было идти за предателями? Это ведь была клятва моего отца и его месть, а не ваша. сомневаюсь, что кто-то из вас хотел бы пойти его путем. Вы все могли остаться, не из страха, просто не видя смысла продолжать путь дальше. А арфу - привезу... Я правда скоро... Вы только дождитесь меня.
Уезжать было страшно - из головы не шла мысль о том, что он может вернуться, когда брат... Но Финдэкано должен был сделать все, чтобы этого не случилось. Обратно Макалаурэ ехал хоть и быстро, но уже не гнал так - ему нужно было придумать, что сказать братьям, а это было сложно. Скажет правду - их будет не удержать, они еще и ему устроят скандал, хоть это было и не так важно, не скажет - так ведь слухи дойдут, рано или пождно, если уже не дошли.

0

32

Наверное, они все же ушли бы... не так, да, может быть, все было бы более мирно - кто знает? А может быть, все было бы еще хуже... если это возможно. В любом случае - что произошло, того не изменишь.
-За что я просил прощения? Ведь Феанаро был вашим отцом, наверное, тебе неприятно было слышать о нем резкие слова... Да и, наверное, никто не имеет права судить другого... я ведь тоже убивал там, в Альквалондэ... неважно, что мной двигало...
То, что менестрель рассказал о Питьо, потрясло Финдекано... Даже в страшном сне он не мог бы себе представить, что такое могло произойти в его семье или семье Арафинвэ.
- Знаешь, Кано... мне кажется с твоим отцом произошло что-то тогда, когда он начал создавать сильмариллы. Как будто они завладевали им, вытесняя из его души все, даже семью. Будь он в здраво уме, такого никогда бы не случилось.
Финдекано взглянул на кузена... Огненный Дух сгорел сам и обрек на сожжение жизни своих сыновей. Что теперь они будут делать? Феанаро погиб, оставив им страшное наследство - Клятву, в сущности он пожертвовал ими в угоду своей гордости и одержимости, пожертвовал еще там, в Тирионе, не дав себе труда подумать, нужно ли им все это... А теперь назад дороги нет.
Он покачал головой в ответ на слова Кано.
- Мы шли не за вами... мы шли в новые земли, кузен. И... ты забыл, что месть стала не только вашим делом тогда... ведь Финвэ был отцом не только Феанаро, хоть и любил его больше других. Мы могли остаться, но мы хотели идти вперед, несмотря ни на что... все по разным причинам, но это было наше желание.
Да, все они тогда зажглись именно от речей старшего сына Финвэ. Но они не были марионетками, у каждого из них была своя воля и свой разум... Финдекано грустно усмехнулся, подумав, что почему-то горе Феанаро по отцу казалось больше, чем горе его сводных братьев, а все потому, что они не кричали он не на каждом шагу...
-Мы дождемся, Кано. Будь уверен. - Финдекано прекрасно понял, что имеет в виду и чего боится Макалаурэ.
... С тех пор, как ушел Кано, прошло уже несколько часов, а он по-прежнему сидел рядом с Майтимо и то напевал песни, знакомые им обоим еще с Тириона, то просто разговаривал с ним, рассказывая обо всем, что происходило с тех пор, как они виделись последний раз...
Лицо друга оставалось неподвижным и бледным, а глаза по-прежнему были закрыты... но иногда нолфингу казалось, что несколько раз ресницы друга чуть дрогнули, словно он слышал его.
- Нельо, - тихо позвал Финдекано, - Нельо... очнись...

0

33

Холодный воздух обжигал дыхание. Так высоко Майтимо еще никогда не забирался, да и сейчас залез только потому, что с ним был Финдэкано и отступать на глазах у друга он совершенно не хотел. А теперь они сидели в маленькой пещерке и отдыхали перед очередным подъемом. Хотя и пещерой-то это назвать было нельзя, просто здесь, над крошечным уступом - они едва помещались на нем вдвоем и сидели спина к спине - навис небольшой козырек снега. Было страшно, что если он упадет, они бы не удержались тогда, но и отдых эльфам был уже нужен.
- Ну что, идем?
Он посмотрел через плечо на друга, и поймал его утвердительный кивок, встал, едва не зацепившись головой за снежную крушу и полез наверх. Лед казался прочным, но когда он ухватился за очередной небольшой выступ рассыпался у него в руках и Майтимо полетел вниз.
Только вместо камней его встретила ледяная вода залива. Тот уступ, с которого всегда они с Финьо ныряли был достаточно далеко, чтобы никто туда случайно не забредал. Однажды, когда тот был еще подростком, то сбежал туда в непогоду и Майтимо долго ругался на его, когда выловил из воды и очень хотел надрать уши.
Только почему вода была такой холодной и темной, почти черной, как в Ангамандо. Он дернулся, но все вокруг было таким тяжелым, тянуло ко дну, не давая пошевелиться. Он попытался вырваться из этой пелены в последний раз и открыл глаза, пытаясь понять, где находится. Темный полог шатра не говорил ни о чем.

0

34

- Ну что, идем?
Финдекано вздрогнул, услышав голос друга. Идем? Куда это он собрался? Впрочем, достаточно было посмотреть на лицо Майтимо, чтобы понять, что он бредит... только бы и правда не собрался идти куда-то... И, в полной мере подтверждая его опасения, феаноринг сделал попытку подняться.
-Ну куда ты, Нельо?.. - Финдекано осторожно взял его за плечи, пытаясь уложить на место. Он очень боялся причинить другу боль и растравить раны, если придется применить силу, чтобы не пускать его...
Но этого не понадобилось - у Майтимо хватило сил лишь слегка приподняться, и он тут же упал обратно на кровать. Какое-то время он лежал неподвижно, а затем повторил попытку встать, словно пытаясь вырваться откуда-то... А затем открыл глаза.
- Нельо... ты очнулся? -с надеждой спросил Финдекано, глядя на друга. Судя по выражению его глаз, тот не очень понимал, где находится. - ты в нашем лагере, nilmonya... в безопасности.
Сейчас ему стало понятно, что то, что он снял Майтимо с этой проклятой скалы и привез сюда - это только начало. То, что ждет их впереди,будет куда тяжелее... Искалечено не только тело друга, но и его душа... и вот ее-то вернуть будет самой  трудной задачей. Увидеть прежнего Майтимо в этом истощенном, опустошенном, закрытом от всего мира эльфе, а, главное - сделать так, чтобы он сам увидел в нем себя, вернуть ему его самого - вот что предстояло сделать сейчас. Кано сразу понял это, а Финдекано все цеплялся за надежду,что должно просто пройти немного времени... Теперь он знал, что это надежды не было. Но еще он знал другое - он не успокоится, пока не добьется своего, пока Нельо снова не станет самим собой. Если надо, он будет сидеть тут дни и ночи напролет, он сделает все возможное и даже больше.
Финдекано бережно и осторожно дотронулся до плеча друга.
-Тебе надо лежать спокойно, слышишь? -мягко сказал он, - Ты хочешь что-нибудь? Может, принести воды?

0

35

Чьи-то руки прижали его, не давая встать, от этого прикосновения покалеченную руку пронзила знакомая уже боль и он застонал, попытавшись вырваться. Правда от этого стало еще хуже и он без сил упал на ложе, ожидая, когда боль хоть немного успокоится.
- Нельо... ты очнулся? Ты в нашем лагере, nilmonya... в безопасности.
В их лагере?
- В ВАШЕМ лагере? Я не... Не понимаю...
Он повернул голову на голос и только тогда заметил сидящего рядом Финдэкано. В шатре царила приятная полутьма, только на столике горел светильник.
"Значит, у них?  У кого?"
Майтимо не очень хорошо понимал где он и что произошло. Валинорские воспоминания мешались с какими-то обрывочными о боях Эндорэ и плене. Что из этого было сном?
- Воды? Да, наверное...

0

36

Финдекано понял, что сделал другу больно, удерживая его попытки встать. Услышав его стон, он тут же отдернул руки, ругая сам себя за неосторожность.
-Прости, Нельо... прости. Да, ты в нашем лагере, это я тебя перенес... точнее, орел Манвэ... неважно, потом расскажу.
Он говорил быстро, слегка сбиваясь, боясь, что Нельо опять потеряет сознание. Похоже, феанонинг пока еще толком не понял, где он и кто рядом с ним.
Финдекано быстро встал, взял чашку с водой и поднес ее к губам друга.
Если Майтимо не понимает, где он... значит, не помнит того, что было на Тангородрим. И не помнит, ЧТО он сделал для того, чтобы его освободить... Финдекано посмотрел на искалеченную руку друга. Что, если Майтимо возненавидит его за это? Он представил, что почувствовал бы он сам, если бы узнал внезапно, что стал калекой. Боль? Отчаяние? Пустоту?
Финдекано закусил губу и отвернулся, чтобы не выдать внезапно выступивших на глазах слез. Что он мог сделать? Оставить друга там, на скале? Пристрелить его? Нет, что-то в душе говорило ему, что это было бы еще большим преступлением, чем лишить правой руки воина, кузнеца, охотника... только вот поймет ли это сам Майтимо?
"прости меня... " - еще раз сказал он, теперь уже мысленно.

0

37

От сбивчивых объяснений Финдэкано яснее не стало. Майтимо так и не понял о каком лагере тот говорит, только выяснять пока ничего не стал. Выпил принесенную воду и ненадолго закрыл глаза - даже это простое движение отнимало силы.
- Простить? За что?..
Он снова посмотрел на Финдэкано и то, как тот прячет глаза.
- Я не понимаю... Чей лагерь? Где?
Майтимо попытался вспомнить, что произошло, но картинка никак не хотела собираться в единое целое, сменяя друг друга как в недавнем все. Он попытался приподняться, но у него ничего не получилось. Боль накатывала тяжелыми волнами, и болела не только рука. Каждый вдох давался с трудом.
- Финьо, что произошло? Почему я ничего не помню?
Он чувствовал, что упускает что-то важное, но вот что именно?
- А где отец, остальные?

0

38

Финдекано с болью посмотрел, как тяжело давалось Майтимо любое, даже самое простое, движение. Каким быстрым, энергичным, стремительным всегда был его друг сколько жизни было в его глазах и улыбке...
"не смей так думать, ясно? -  сказал он себе, - "он поправится и снова станет самим собой"
- Лагерь наш, Нельо. Второго и Третьего домов... а ваши на другом берегу Митрима...
До Финдекано постепенно стало доходить, что Майтимо не просто не понимает, где находится, но и будто бы ничего не помнит... только вот с какого момента? Может быть, ему кажется, что они все еще в Амане?
И тут же Майтимо словно ответил на его мысли:
- Финьо, что произошло? Почему я ничего не помню? А где отец, остальные?
Финдекано похолодел. И что он скажет в сейчас? Какой ответ даст на эти вопросы? Рассказать правду? Можно только догадываться, как это подействует на Майтимо... Солгать? Но тот сразу все поймет - ничего так отвратительно не получалось у Финдекано, как обманывать... Да и все равно очень скоро все выяснится.
Придется говорить правду...
-Нельо... - тихо, запинаясь начал он, - а... с какого момента ты ничего не помнишь?

0

39

- Наш лагерь? Почему он отдельно?..
Майтимо никак не мог сосредоточиться на разговоре, прогнать туман из мыслей. Да и воспоминания путались между собой, он даже не был уверен, что все происходит на самом дела.
- Я не... не знаю... Не знаю, что помню... Какие то обрывки... И сны...Разные... Наше путешествие в горы... Там, в Арамане... Но мы ведь вернулись, да?.. Или нет?.. Бухту чаек.. Там такая холодная вода была...
Он снова попытался приподняться, но на этот раз ненадолго потерял сознание. Когда снова открыл глаза ничего не изменилось, только все вокруг было залито нестерпимо ярким светом.
- Финьо... Откуда этот свет?.. Что это?..
Дышать становилось все тяжелее, на губах появились капли крови.
- Здесь так холодно...

0

40

- Отдельно ваш лагерь потому...- Финдекано начал было все объяснять, стараясь не думать о последствиях своего рассказа, но вовремя посмотрел на лицо друга. Кажется, Майтимо вообще не понимал, что происходит... он словно был в какой-то своей реальности, где все события перепутались и поменялись местами...
Бухта чаек... Финдекано чуть не заплакал - таким ярким было это воспоминание... Да, вода там была холоднющая, такая, что ноги сводило судорогой. А чаек столько, что не не видно было скалы под ними... Как их с Майтимо занесло так далеко на Север тогда? Сначала они просто смотрели на гладкую, как зеркало, воду залива, любуясь тем, как четко отражаются в ней прибрежные камни и темные птичьи силуэты... А потом ему взбрело в голову искупаться в заливе. Провел он там пару минут, не больше, и вылетел из воды, стуча зубами. Правда, специально для Майтимо громко заявил, что ему очень даже понравилось, а тот смеялся и спрашивал, что это он тогда такой синий...
-Мы вернулись... тогда... Но сейчас мы не в Арамане... и не в Амане, Нельо...
Майтимо сделал попытку приподняться. Финдекано хотел было помешать этому, но не успел... друг потерял сознание...
- Финьо... Откуда этот свет?.. Что это?..
Услышав вновь его голос, Финдекано обрадовался было, но потом страх с новой силой накрыл его...
-Нельо, да что с тобой? -беспомощно спросил он, зная, что вряд ли получит ответ. - Холодно? Сейчас... погоди...
Он взял лежащий в ногах кровати плед и осторожно укутал им друга...

0

41

- Вернулись?.. Я не знаю... Я видел как упал тогда... Знаешь, это даже не больно... Могут ли эльфы летать?.. Такое странное чувство - полет, только совсем недолгий...
Теперь его голос был едва слышен, но он продолжал говорить,  глядя куда-то сквозь Финдэкано. Он снова видел перед собой заснеженные вершины, такие же белые, сверкающите в свете Древ. Долго смотреть на них было невыносимо, слепило глаза.
- Смотри... Там так красиво...
Красиво... Горы были такими величественными, и им не было никакого дела до двух мальчишек, бросившим им вызов.
Озеро... Это слово донеслось как сквозь туман. Где-то он видел это озеро...
И лагерь, размытые контуры шатров... Они же говорили о чем-то с братьями, спорили. Кано сердился... Он никогда ранеше не видел брата в гневе...
Дышать становилось все труднее, Майтимо попытался повернуться на бок, но не смог, что-то не давало двигаться. Теперь алые капли превратились в тонкую красную дорожку.
- Финьо... Почему... никого нет?.. Почему... ты .... уходишь?..

0

42

- Упал? Нельо, куда ты упал? О чем ты?
Насколько он знал, - а он, кажется, знал все о приключениях и путешествиях Майтимо все, потому что сам был их активным участником, а иногда и зачинщиком, - друг никогда ни с каких скал не падал... Видимо, в его бреду смешалось все - и реальность, и то, чего никогда не происходило. Финдекано чувствовал все нарастающую тревогу. А когда он увидел алую дорожку на его лице, то перепугался основательно...
-Сюда! Быстрей, пожалуйста! -срывающимся голосом крикнул он целителям.
К ним тут же подбежали несколько эльфов, и вокруг кровати Майтимо началась суета...
-Лорд Финдекано, прошу вас, подождите чуть в стороне, -сказал один из целителей, склонившись над феанорингом.
Финдекано послушно отошел в сторону, мысленно пытаясь не терять связи с другом.
"Нельо, я никуда не ухожу и не уйду... только и ты не уходи, пожалуйста..."
Он плохо видел за спинами целителей, что происходит с Майтимо, поэтому тревога не только не отпускала, но росла с каждой минутой. Он знал, что мешать целителям ни в коем случае нельзя, поэтому удерживался, хотя и с трудом, от вопросов... А перед глазам помимо воли проплывали картинки из воспоминаний. Они были стихийными и совершенно лишенными какого-то хронологического порядка... Вот он, совсем маленький, в восхищением смотрит на Майтимо, который, заехав за чем-то к ним домой, легко соскакивает с огромного, как кажется Финьо, вороного коня... Следующая картинка - через несколько лет они уже вдвоем едут куда-то... Он только-только научился держаться в седле, поэтому его завораживает скорость и ощущение неукротимой, но послушной ему силы животного... Он поднимает лошадь в галоп и несется куда-то вперед, оглядываясь на друга... и тому ничего не остается, как лететь ему вслед... И снова переброс во времени - он на скале, с которой собрался прыгнуть в море, а внизу - рыжая голова друга, и так страшно, а не прыгнуть - стыдно...
"Нельо... как же мне тебя не хватало все это время... прошу тебя, не уходи... "[/b]

0

43

Ответа друга Майтимо уже не слышал. Перед глазами все сливалось в белый светящийся туман и он просто закрыл их, надеясь хоть так избавиться от режущего глаза света, хоть и сделал это подсознательно. Шума вокруг он не слышал и не ощущал присутствия целителей, только резкие рывки и почти невыносимую боль. Воздуха по-прежнему не хватало, словно на груди лежал тяжелый камень.
Камни... Такие были в пещере, когда там случился обвал и они с Финдэкано, мальчишкой еще, потеряли друг друга. Он пытался вдохнуть сквозь пыль и каменное крошево, сыплющееся на лицо.
"Где ты, Финьо? Не молчи!"
Он пытался выбраться из-под осыпавшихся камней но они только впивались в кожу, разрывая ее. Руки болели невыносимо.
[i]"Нельо, я никуда не ухожу и не уйду... только и ты не уходи, пожалуйста..."[/i]
"Куда же я без тебя?.. Позови отца, Финьо, он поможет..."
Не справиться было мальчику с таким...

0

44

Стоя у стены, Фтндекано напряженно смотрел и слушал, что делают целители и о чем они говорят между собой...
Пахло какими-то терпкими травами, немного дымом - целители заваривали их чем-то вроде небольшой жаровни. Их движения и действия были удивительно слаженными, спокойными - никакой суеты, никаких споров - словно они были единым целым.
Из отрывочно доносящихся до его тихих разговоров, Финдекано понял, что речь идет о кровотечении - причем не из раны, а внутреннем. И что все очень серьезно...
Только сейчас он по-настоящему понял, что Нельо может умереть. Просто умереть от ран, истощения и боли. И он ничего сейчас не может сделать - только стоять и ждать...
"Где ты, Финьо? Не молчи!"
Отчаянно обрадовавшись осанвэ друга, даже если оно и было послано в бреду, Фтндекано ответил:
"Я тут, я не молчу. Нельо, я рядом. Я ни за что тебя брошу, слышишь? Держись, не сдавайся, nilmonya."
Он начала говорить - мысленно, конечно, - все, что приходило в голову, всякую чепуху, какие-то обрывки воспоминания, какие-то фразы, которые что-то значили для них, а для других показались бы полной бессмыслицей. Вспоминал о чем он мечтал, где бывали и где только хотели побывать...
"А ведь ты же видел еще Эндорэ толком, Нельо... на знаешь, как тут красиво. Совсем не похоже на Валинор, но по-настоящему красиво. Я все покажу тебе здесь... знаешь, тут все все время меняется, и наблюдать за этим можно бесконечно... Ты видел когда-нибудь, как листья становятся золотыми? Не как и Лаурелин, по другому... золотыми, алыми, темно-красными... ты обязательно должен то увидеть, Нельо..."
Его прервал подошедший целитель.
- Лорд Финдекано, мы остановили кровотечение у лорда Майтимо и постарались убрать кровь, попавшую ему в легкие. Это должно немного облегчить ему дыхание. Но его состояние по-прежнему очень тяжелое. Вы можете пойти отдохнуть, потому что мы еще будем с ним довольно долго.
Финдекано покачал головой.
-Нет, я останусь тут. Я не буду мешать, просто постою в стороне.
Он ни за что не смог бы уйти сейчас... даже если его выгонял бы вооруженные воины...
"Куда же я без тебя?.. Позови отца, Финьо, он поможет..."
Что виделось сейчас  Майтимо в его бреду?
"Вот именно, никуда без меня не смей! Отца? Я позову, кого хочешь позову, только ты держись."

0

45

Никуда без Финдэкано... А ведь он бросил его однажды. Предал, солгал. Отец тогда ничего не говорил о том, что они не вернуться, просто убеждал, что кораблей не хватит на всех и они должны уплыть тайно, чтобы не было новой ссоры и споров. Он не хотел уплывать, не поговорив с другом, но и уйти... Отец загрузил его делами настолько, что у него просто не было на это времени. Специально? Он был уверен, что да. Наверняка ведь знал, что он не выдержит и пойдет в другой лагерь, как только выдасться свободная минутка.
Он и раньше убегал даже если отец запрещел ему встречаться с кузеном, только это было еще в Форменосе. Вот и тогда...
"Отец, зачем нам уплывать вот так, мы же можем объяснить. Они наши родичи, друзья, зачем они будут спорить? Или кого-то из них возьмем, так не будет недоверия, почему только наши воины?"
Конечно, после Альквалондэ на них смотрели уже иначе... Говорили, что ничего хорошего из их похода не будет, что клятва отца приведет к беде, но они бы не выступили против них, Майтимо был уверен в этом. Зачем тогда? Но спорить с отцом было бесполезно... Только он все равно чувствовал себя виноватым перед другом.
"Мы вернемся, обязательно. Только подожди..."
Листья? Он видел их издалека, полоску золотого леса. Здесь всегда было так, или только с из приходом?
"Конечно... Ты покажешь мне?"

0

46

"Конечно... Ты покажешь мне?"
Финдекано посмотрел на друга - видно его было не очень хорошо - вокруг него было слишком много народа, но подойти ближе он не решался, боясь помешать целителям.
"Я все покажу тебе, Нельо. Все, что видел сам. А еще мы многое увидим и откроем вместе. Мы же всегда любили уйти подальше - туда, где еще не бывали, помнишь?"
Конечно, Майтимо помнил, не мог не помнить...
"Помнишь ту пещеру? Ту, самую глубокую, на дне которой было озеро? Знаешь, я немного боялся лезть туда...""
Пещера и правда была глубокой. И очень темной, такой темной, что казалось, она ведет в какую-то бездну. И еще тут было очень тихо - так, что звук падающих с потолка капель казался громким, а их тихие шаги почти оглушительными.
А они все шли вперед... в руках Майтимо горел факел, но освещал он не так уж много - на пару шагов вперед, а остальная часть пещеры казалось еще темнее по сравнению с его ярким светом...

"Помнишь, ты еще спросил, не хочу ли я вернуться, а я сказал, что ни за что."
Он даже засмеялся в ответ, но смех прозвучал так жутко под темным сводами, что Финдекано тут же замолчал... А потом они вышли к этому озеру...Сначала оба не поняли, откуда идет это странное серебристое свечение, а потом стало ясно, что это свет, падающий сверху - там было небольшое отверстие, пропускающее солнечные лучи - отражалось с темной абсолютно гладкой воде...
"Мы долго стояли и просто смотрели туда, помнишь, Нельо? Это было нереально красиво, даже жутковато..."
А потом он бросил в воду камень, и вода пошла светящимися кругами, переливаясь серебряными бликами, и такие же блики побежали по стенам пещеры... Финдекано замер от восторга, завороженно глядя на это зрелище. Майтимо он не видел, но знал, чувствовал что тот тоже стоит, потрясенный...
"Мы найдем и тут что-то такое же потрясающе красивое... обязательно. Только ты не сдавайся, Нельо... пожалуйста. И не бросай меня, не уходи... держись."

0

47

Он помнил то озеро, разве такое можно было забыть? Даже сквозь бредовый туман от помнил его, и слабо улыбнулся тем воспоминаниям. Если бы сейчас снова оказаться там. Об этом не знал никто, даже Финдэкано, но он пытался нарисовать то, что они увидели в пещере, вместо очередного наброска для отца сидел на подоконнике и рисовал причудливые изгибы камня и тонкую рябь на поверхности воды. Он не так уж много взял с собой в Форменос из Тириона, но этот набросок не смог оставить, хоть и знал, что художник из него неважный. Это ведь была одна из последних их прогулок до изгнания.
"Ты... не будешь ненавидеть меня за то, что произошло? Знаю, я должен был приехать..."
Он попытался удержать ускользающий образ друга, но пальцы сомкнулись в пустоте а руку снова обожгла почти невыносимая боль.
"Почему ты все время исчезаешь?  Так ведь не должно быть... Или это Чертоги?.."
Майтимо рванулся туда, где чувствовал присутствие друга, он был уверен, что этот голос ему не мерещился, но никак не мог вырваться из цепкой паутины тумана.
"Я не могу найти тебя... И выбраться не могу... У меня сил не хватит..."
Он остановился, понимая, что ничего не может сделать. Хотелось просто свернуться комочком, как в детстве, и просто ждать. Чего?  Он и сам не знал. Просто усталость брала свое даже здесь.

0

48

Один из целителей отошел и в образовавшемся пространстве Финдекано успел увидеть лицо Майтимо и слабую улыбку, тронувшую губы друга... Значит, он помнит и это воспоминание так же дорого ему...
"Нельо, я никогда, слышишь НИКОГДА не буду тебя ненавидеть! Я пытался... когда все кругом говорили мне, что ты... вы все предали нас, и я буду просто идиотом, если после этого смогу думать о тебе, как о друге. Пытался, но не смог. Потому что не верил, что ты не вернулся по своей воле. Не верил - и все. И был прав. Мне Кано все рассказал, как было, но я и до этого не верил. Я слишком хорошо знал тебя, чтобы поверить."
Финдекано вспомнил, сколько разговоров на эту тему он выдержал и сколько слышал за свое спиной... Его считали почти сумасшедшим из-за этой его упорной веры в друга... а он, словно сбрасывая с себя все злые слова и жалостливо-недоуменные взгляды, продолжал упрямо верить.
"Почему ты все время исчезаешь?  Так ведь не должно быть... Или это Чертоги?.."
Забыв о своем благоразумном решении стоять в стороне, Финдекано рванулся к другу и взял его руку - такую тонкую, что было страшно ее сжать...
"Я не исчезаю я тут... и не исчезну. Держись за меня, nilmonya, слышишь? Не отпускай... и я тебя не отпущу."
- Лорд Финдекано...
Целитель попытался было что-то сказать, но посмотрев на отчаянное лицо Финдекано, промолчал и продолжил заниматься свои делом.
"Не надо меня искать, я никуда не уходил... я здесь, пожалуйста, почувствуй это"
Нолфинг изо всех пытался не терять нить, связывающую его с другом. Точнее, он и не терял ее, но теперь важно было, чтобы и друг держался за нее как можно крепче.

0

49

Майтимо почувствовал осторожное прикосновение к своей руке и едва заметно сжал ее, пытаясь притянуть друга чуть ближе.
"Кано рассказал?.. Ты видел его?"
При мысли о брате он снова улыбнулся. Как же давно они не виделись. Почему только? Он открыл глаза, но перед глазами по-прежнему не было ничего, кроме белого тумана. Но ведь он знал, что друг где-то рядом, чувствовал тепло его руки.
- Финьо... Почему я ничего не вижу?..
Он уже чувствовал такое раньше, но не помнил где.
"О чем тебе рассказал Кано?"
Майтимо все еще не понимал, где находится. В Форменосе? Но это явно была не его комната, тогда какая. И дома никогда не было так холодно, да и запахи... Сквозь запахи целительских трав пробивались и другие. Запах воды.
- Финьо...
Его голос сорвался. При мысли о вожде Майтимо понял, насколько он хочет пить.
- Воды...

0

50

Финдекано почувствовал, как рука друга очень слабо, но все же сжала его руку. Финдекано, виновато взглянув на целителя, которому, наверное, он сильно мешал. Но Майтимо явно просил его подойти ближе, и сейчас это было главное для него.
"Кано был здесь. Сказал, что приедет еще... скоро... "
- Финьо... Почему я ничего не вижу?..
Финдекано испуганно посмотрел на друга.
-Не видишь? Я... я не знаю...
Он оглянулся на целителей, словно ища у них ответа на вопрос Майтимо. Один из них покачал головой.
-Я пока не знаю причины этого, лорд Финдекано. Он очень истощен... надеюсь, это временно.
Оставалось только поверить...
"Кано... он рассказал мне, что было после того, как... как вы уплыли. Как ты спорил с отцом, а он не стал тебя слушать. Как чуть не погиб Питьо... "
Стоит ли говорить об этом сейчас? Но он не знал, что еще ответить на вопрос Майтимо. Ему сейчас хотелось только одного - чтобы другу стало хоть чуть-чуть легче, а он совсем не был уверен, что этот разговор будет этому способствовать.
- Воды... - тихий голос Майтимо заставил его вздрогнуть... он даже не сразу сообразил, что от него требуется. А потом взял со столика чашку с водой и, помня слова Кано, дал другу отпить пару глотков...

Отредактировано Финдекано (2010-10-07 20:19:57)

0

51

"Ты так и не сказал где это - здесь. И где все остальные..."
Он едва слышно разочарованно вздохнул. Если ни Финдэкано, ни - как он понял один из целителей - не знали, что с ним, значит оставалось только ждать. И надеяться, как сказал эльф. Когда ничего больше не остается, они могли доверять только надежде. Значит, все и правда паршивее некуда.
"Кано... он рассказал мне, что было после того, как... как вы уплыли. Как ты спорил с отцом, а он не стал тебя слушать. Как чуть не погиб Питьо... "
"Уплыли?"
Понемногу он начал вспоминать об этом. Смерть деда, резня, качка на корабле и соленые брызги в лицо. Зарево пожара и страх, когда на объятом пламенем борту корабля появилась растрепаная шевелюра брата. Картины было не целыми, одни обрывки, но это было хоть что-то. Только как тогда Финдэкано оказался здесь, рядом с ним.
- Откуда ты здесь, Финьо?..
Он выпил пару глотков  и едва не потерял сознание от боли. Простая вода обжигала горло словно жидкий огонь, но даже эта боль была ничто по сравнению с жаждой.
"Финьо, что со мной такое?"..

0

52

Финдекано чуть крепче сжал руку друга.
"Здесь - это наш лагерь, Второго и Третьего домов. А остальные... если ты о своих, то они - по другую строну озера."
Ну как он объяснить Майтимо, почему их разделяет лагерь, если он не помнит ничего? И, если он помнит, то что? Есть ли смысл рассказывать ему всю историю с самого начала? Тем более сейчас, когда он в таком состоянии?
- Откуда ты здесь, Финьо?..
Финдекано с болью посмотрел на друга... видно, рассказа не избежать.
-Я... когда вы уплыли и... не вернулись, мы пошли через Хелькараксэ. -коротко ответил он, не особо надеясь, что этого будет достаточно. - Ну вот и пришли сюда...
Он увидел, что вода подействовала на друга плохо - тому явно стало больно даже от пары глотков. Заметили это и целители. Один из них протянул Финдекано стакан с травяным настоем.
-Дайте ему лучше это, мой лорд...
Финдекано кивнул в знак благодарности и поднес стакан к губам Майтимо.
"Ты изранен и измучен до предела, Нельо... тебе нужно время, чтобы прийти в себя. Я буду здесь столько, сколько нужно... или пока не надоем тебе и ты меня выгонишь... хотя и тогда вряд ли уйду - ты меня знаешь, если я решил что-то, то уже не отступлю"

0

53

По другую сторону озера. Озеро он теперь вспомнил, как они пришли туда под светом звезд, вспомнил строительство лагеря, пусть и не так четко, как хотелось бы. И отец... Волной накатили воспоминания. Они были настолько яркими, что на какое-то время затмили даже то, что происходило в шатре. Он судорожно сжал руку Финдэкано.
"Так не должно было быть..."
Последние минуты отца, как они все стояли рядом, глядя как его тело рассыпается пеплом у них на руках и тот уносится ветром. Кто-то, он не видел кто, протягивает ему тонкий ободок короны.
"Теперь это все твое, Нельо."
А он просто не мог поверить в происходящее. И страшно было протянуть руку и взять корону, это значило бы признать, что все кончено, а он так этого не хотел.
Майтимо совсем потерялся в этих воспоминаниях, настолько, что даже забыл о той тоненькой ниточке, что до сих пор связывала его с другом и о том, что тот видит все его глазами.
В губы ему снова ткнулся край чашки и горьковатый привкус травы напомнил, что он в шатре, а не на каменных уступах.
Он неосознанно сделал несколько глотков. Боль была почти такой же, как и в первый раз, но потом стала не такой заметной, правда он чувствовал, что почти засыпает, только не хотел этого.

0

54

Рука Майтимо вцепилась в его руку. Даже сейчас, при таком истощении, пожатие друга было сильным...
-Что, Нельо? -спросил он и тут же замолчал, потрясенный...
Он видел... видел все, что пережил за это время Майтимо. Он стоял рядом с умирающим Феанаро и видел, как огонь его души сжег тело... он видел искаженные горем лица его сыновей, чувствовал растерянность и отчаяние Майтимо, не решающегося взять в руки корону отца... видел, как Кано вместо арфы сжимает рукоять меча...
Боль и гнев. Горе и отчаяние. Почти без надежды... и слова Клятвы отдают горечью, они тяжелые, как камни и такие же холодные. Смерть отца выбила у них почву из-под ног... они привыкли идти за ним - безоговорочно веря, даже если его слова и дела казались неправильными. А теперь его нет - а они остались. С запятнанными кровью руками, сломанной жизнью и ненавистью в душе.
Очень трудно было вырваться из этого видения, оно словно затягивало, странным образом завораживая...
Привело его в себя судорожное движение Майтимо - похоже, глоток любой жидкости причинял ему боль. Финдекано поставил стакан на столик и хотел было сказать что-то, но лицо друга стало спокойнее - видимо, отвар действовал...
Он вопросительно посмотрел на целителя.
-Настой действует успокаивающе. Если он уснет, не будите - ему нужно поспать. - сказал тот, поняв причину беспокойства нолфинга.

0

55

Кажется, последний отвар был сонным зельем, Майтимо пытался сопротивляться его действию, но глаза слипались и он все глубже проваливался в сон. Только это не могло остановить череду видений. Наоборот, они становились только ярче хотя, казалось бы, это просто невозможно.
Огонь, везде был огонь. Языки пламени взмывали в верх от кораблей, взмывали вверх по мачтам. Вот из-за стены огня появился чей-то высокий силуэт в рогатом шлеме. Он был слишком высок для эльфа, с обнаженным мечом в руке. А за ним следовали еще такие же, и орки, слишком много орков. Тогда он впервые пожалел, что взял с собой слишком много воинов. Они ничего не могли сделать сейчас и погибали напрасно. Его схватили, огненный бич прошелся по спине, расплавляя доспехи и срывая клочья одежды. Орки наседали волной, меч давно уже остался в чьем-то теле и сейчас все, что он мог сделать - это пытаться сопротивляться из гордости.
Майтимо метался в постели, пытаясь сорвать плед, который казался ему вражескими путами. Иногда с его губ слетал хриплый стон, когда он задевал за кровать обрубком руки.

0

56

Не отпуская руки друга, Фндекано вместе с ним погружаясь в страшные, до боли яркие видения. Он словно был в них рядом с Майтимо, одновременно видя и его самого и то, что происходило вокруг, только уже глазами друга.. Как будто у него открылось двойное зрение...
Феаноринг вдруг заметался по кровати, пытаясь сорвать с себя плед... Фтндекано попытался удержать его, но боялся причинить сильную боль... а Майтимо метался все сильней, пытаясь вырваться из лап орков...
-Нельо! Нельо! Проснись! - он наклонился к другу и слегка потряс его за плечо здоровой руки, - Все позади, здесь нет врагов, Нельо, слышишь?!
Финдекано понимал, что нарушает все запреты целителей, но он не мог смотреть, как мучается Майтимо. Такой сон, какой видел он, не может быть целебным.
-Проснись, nilmonya... - повторил он еще раз, стараясь *дозваться* друга, выдернуть его из прошлого.

Отредактировано Финдекано (2010-10-09 17:02:56)

0

57

Очередной резкий толчок и Майтимо оказался на коленях посреди огромного зала, на гладких черных плитах. Цепь, сковывающая за спиной его руки натянулась, почти выворачивая суставы.
- И чего ты хочешь этим добиться?
Хриплый голос и усмешка в лицо сидящему на троне. Он уже знал, что ничего хорошего его не ждет, что бы он не сказал. А уступать врагу он не мог ни в чем. Этот... Эта тварь убила деда, и отца, а теперь просто сидела и смотрела.
Хлыст со свистом рассек воздух, обжигая кожу. Моргот смеялся, говорил, что из него получится хороший заложник, чтобы управлять остальными. А он знал, что влиять на его братьев не получится, даже так. Только в глубине оставались сомнения - что если они - нет, не согласятся на условия врага - но глупостей наделать могут. Он почти не слушал угроз и насмешек, и даже пытался не вздрагивать от каждого нового удара, со временем это стало даже легко. Как быстро, оказывается, можно привыкнуть даже к этому.
Орки потащили его из зала, а он даже не пытался сопротивляться им - сил на это уже не оставалось. Даже дорогу до камеры он не запомнил, все слилось в сплошную серую муть. Только холод и сырость камеры ненамного, но помогли придти в себя. Здесь было сыро, откуда-то размеренно капала вода, между плитами на полу ее собралось уже довольно много. Вода была ледяной, как и сам пол, но это было даже приятно сейчас, хоть немного успокаивало боль.
- Все позади, здесь нет врагов, Нельо, слышишь?!
Нет врагов? Их действительно не было, не было никого, только каменные стены и тишина. Никого не было, он остался один. Эльфа начинала бить дрожь.

0

58

Майтимо словно не слышал его... а, возможно и действительно не слышал, погруженный в свои страшные видения. Насколько они страшные, Финдекано мог убедиться сам - он по-прежнему видел все глазам друга...
Ненависть, боль, отвращение... бессильная ярость. Финдекано все глубже поружался в видение... то того глубоко, что почувствовал почти - или не почти? - физически и обжигающую боль от удара, и зловоние, исходящее от орков, и мертвенный холод, волнами расходящийся от трона Моргота.
Потом было какое-то время полузабытья, а затем - промозглая сырость камеры. И одиночество, навалившееся серым, замшелым камнем...
"так нельзя, хватит! Я так не помогу тебе, Нельо..."
С трудом, но Финдекано удалось вырваться из видения друга и сосредоточиться на том, чтобы начать его будить.
Он снова потряс его за плечо, но безрезультатно - Майтимо спал слишком глубоко... В полном отчаянии он попытался дозваться его мысленно, но тот не слышал или не понимал...
Вскоре нолфинг почувствовал, как сильно дрожит рука друга.
-Нельо! Проснись немедленно, слышишь?!
Уже не думая об осторожности, он с силой тряхнул феанорнга за оба плеча - пусть ему будет больно, но он очнется и услышит его.

0

59

Резкая боь пронзила руку. Сколько прошло времени - неделя, месяц? Это было незаметно, почти все время делили между собой пытки, которые прекращались только когда он терял сознание, и те промежутки, когда он без чувств лежал в ставшей уже привычной камере. А сегодня за ним пришли, притащив на крошечный уступ на одной из гор. Высоко... Если бы хватило сил сбросить тюремщиков вниз, и неважно, что скорее всего упал бы и сам.
Резко дернуло вверх, мышцы и связки натянулись до предела, железный обруч на руке стирал кожу до мяса. Моргота рядом не было, но его слова Майтимо слышал и здесь. О том, что он никогда не покинет этой скалы и что даже умереть будет не властен. Последний рывок, уже бесполезный, цепь уже не снять - но палачи расслабились, сделав свое дело - но они повернулись спиной к еще живому пленнику, за что и поплатились, получив пинок в спину. Хоть кто-то... Жаль, что не Моргот.
Здесь даже та мерзкая камера вспоминалась с грустью. Было холоднее, и намного, и от пронизывающего ветра некуда было деваться. Нужно было или стоять, вытянувшись почти в струну, или висеть на руке, прикованной к серо-черному камню. Какое-то время он старался держаться, потом потерял сознание.

0

60

У ужасу Финдекано Майтимо не только не проснулся, но даже, кажется, глубже ушел в свои видения, и их водоворот неумолимо втягивал и его самого... И теперь он проклинал самого себя за то, что только зря причинил другу лишнюю боль своим неосторожным движением.
Теперь его телом и разумом владели боль и холод... а в ушах все еще гремели слова Моргота... он не мог ни умереть, ни вырваться на свободу...
Финдекано почувствовал, как его сознание, ставшее на время сознанием Майтимо, начинает стремительно гаснуть... нолфинг действительно чуть не упал без чувств, успев схватиться рукой за столик и рассадив запястье о его угол. Боль вернула его в реальность, и сейчас он был ей благодарен за это. Увидев бледное, как полотно, лицо Майтимо, он крикнул целителям:
-Сюда, скорей... ему стало хуже!
Снова повторилась почти с точностью сцена с суетой вокруг феаноринга, снова по шатру поплыл терпкий запах трав. Из разговоров целителей Финдекано понял, что у Майтимо началась лихорадка - они обсуждали, какой настой лучше и быстрей снимет ее. Наконец они пришли к единому мнению...
-Поддержите его, лорд Финдекано, - сказал один из них, поднеся к губам Майтимо чашку с очередным отваром.
Финдекано осторожно приподнял друга, помогая целителю напоить его. Затем уложил обратно и провел рукой по спутанной рыжей гриве...
"Ну что же ты так пугаешь меня, nilmo... Как же тяжело тебе пришлось... Но мы справимся. Если ты не сможешь, я справлюсь.. за тебя..." - он грустно улыбнулся, - "Я отдам тебе все свои силы, если надо будет, но ты сможешь это преодолеть."

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно