Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 541 страница 570 из 684

541

- Так чего мы тогда об этом говорим, предположения какие-то строим... Давайте действовать начнём, а там ужк посмотрим, как оно всё ляжет. Простыми размышлениями мы так больше в тупик зайдём, чем всё это решим.
- Ладно... И ты думаешь, что это дальше разговоров пойдет? Как?
- Да, конечно, Кано, ты прав. Разговоры тут мало помогут. Толку от них точно мало... Хотя ведь выходит так, что действовать придется тоже словами. Убеждать, уговаривать... Думаю, пойдет, Нельо. Как? Я не знаю пока. Наверно очень постепенно, медленно. Но в конце концов пусть не все, но многие поймут, что куда безопасней , выгодней и проще жить в мире, чем во вражде.
Финдекано заметил взгляд Майтимо. Друг не верил, что такое возможно... Но все равно у них не было выбора. Только искать пути примирения. Если они хотят жить дальше...
- Сейчас и правда баллады в большинстве своём слагаются о боях и о героях. Но зачем? Почему нужно петь о том, кто кому как голову снёс? Это конечно грубый пример, но ведь это так. Нет, петь не перестанут и красота, возможно, в этих песнях будет. Но они уже не те, иные... И, знаешь, похоже и я скоро начну такие писать... от того, что иного нет, не дано...
- Кано, а ты не думаешь, что такие баллады призваны поддержать нас в тяжелые минуты? Потому что как раз придают красоту тому, в чем ее на самом деле нет - войне. Мы ведь не можем не воевать. Но нашей природе это противно. А значит мы ищем способ как-то все это... облагородить. Да, это иные песни... но ты же понимаешь, чт стали иными и мы, и мир вокруг нас. То, что мы пели в Валиноре, - уместно ли оно здесь?
Финдекано понимал печаль кузена. Душе менестреля от природы должна быть противна война. Ведь она разрушает, а он - творит. Но не было у них выбора. И другой жизни тоже не было... А прекрасные песни Амана сейчас как-то... не пелись. И не слушались....
- Ну... Мы попробуем помириться. Кто-то хочет с этим поспорить? Ну так что тогда обсуждать это, тем более так долго. Вроде бы, все друг с другом согласны, так чего мусолить столько эту тему?
А вот тут Питьо прав. Вертятся вокруг одного и того же... как будто этим разговором можно что-то изменить...
"Ну... а как еще? Ты что, думаешь, успеет? Ну да, дохлого противно, живой убежит... А ты говорил, что в мышах нет ничего плохого! А сам теперь отказываешься. Почему всю жизнь в банке? Это сначала, чтобы первые дни не убежал. А потом он к тебе привыкнет, и к тому, что ты его кормишь, и будет жить у тебя. Спать у тебя в волосах - он там гнездо совьет. Обидно, а что сделаешь? Даже для Кано мы... пара дурачков, только и умеющих, что шуметь."
"Конечно, успеет... А что в них плохого? То, что они бегают, а дохлые - воняют? Ты меня прости, Питььо, но это в равной степени касается всех, даже нас, эльдар. Конечно, всю жизнь... а как же? Ты сам подумай... ко мне-то он может и привыкнет, но на него запросто может кто-то наступить. Или съесть.... собаки, например. А вот гнезда в волосах мне не надо. Как я тогда шлем одену? Питьо... а ты уверен, что не преувеличиваешь? На дурачков вы точно никак не похожи... "
На заигравшихся детей - иногда. Надо же... Финдекано не знал, что близнецов так сильно задевает такое отношение. И ведь они его совсем не заслуживают, хотя, конечно, во многом сами виноваты в своей репутации.
- Нельо, но мы же не можем не выходя из шатра, куда-то пойти! И... лошадей бы надо? Может нам как-то по очереди выходить?
- Угу, хорошо... Нужно идти всем тихо и разными путями. А потом за лагерем уже снова встретиться.
- Я имел в виду, не выходить к целителям за аптечкой... А заметят или нет... У вас же есть лошади? Значит, никто не удивится, что вы куда-то едите... А если нас увидит - так не побегут же сразу лекарям докладывать об этом. Пошли... Как обычно, только без проволочек.

- Какими разными путями, Кано? Ты по-моему , перемудрил. Зачем нам это? Просто пойдем и все... Можно подумать, целители не заметят отсутствия пациента... Я даже думаю, может им сказать или записку оставить, чтобы они весь лагерь на уши не подняли?
Он видел, как тяжело было встать другу... даже с помошью Турко. Поэтому подошел и осторожно поддержал его.

0

542

"А когда мне начинать переживать, когда уже поздно будет? Да нет, конечно, не можем, я и не собираюсь. Просто... ему же плохо и больно будет. Ты бы не хотел помочь? Не позволим. Я просто... думаю, что мы можем сделать. Сейчас еще."
"А от того, что ты переживаешь, что-то меняется? Все равно же он пойдет. Вижу, как ему.. еле стоит на ногах... Хотел бы, и помогу, если надо. Что сделать? Просто рядом быть."
Просто быть рядом... Если что - помочь, поддержать... а что еще они могут? Тэльво нахмурился. Спасти брата они уже не смогли. Ни спасти, ни уберечь о того, что было. Что теперь-то? Только и правда стараться рядом быть. Хоть какая-то польза...
- Какими разными путями, Кано? Ты по-моему , перемудрил. Зачем нам это? Просто пойдем и все... Можно подумать, целители не заметят отсутствия пациента... Я даже думаю, может им сказать или записку оставить, чтобы они весь лагерь на уши не подняли?
- Угу... Кано, ты же не на разведку собрался... А шум все равно будет, тут Финьо прав. Лучше записку, а то они прямо сейчас раскричатся. А насчет лошадей... тут у всех есть лошади, только вот... Нельо, тебе, наверное, лучше с кем-то из нас поехать.

0

543

"Ну вот, видишь... Я хочу не грустить, только вот не получается как-то."
Значит нужно тебя каким-то образом развеселить.
Только нужно было придумать, как это сделать.
- Ладно... И ты думаешь, что это дальше разговоров пойдет? Как?
- Да, конечно, Кано, ты прав. Разговоры тут мало помогут. Толку от них точно мало... Хотя ведь выходит так, что действовать придется тоже словами. Убеждать, уговаривать... Думаю, пойдет, Нельо. Как? Я не знаю пока. Наверно очень постепенно, медленно. Но в конце концов пусть не все, но многие поймут, что куда безопасней , выгодней и проще жить в мире, чем во вражде.
- Значит нужно придумать, как можно уговорить и убедить всех. Возможно лучше не всех сразу. Да и не получится так.
Для каждого важно что-то своё. И почти каждого придётся убеждать отдельно. Но ведь это того стоит. Нолдор хоть и упрямы, но не настолько же, чтобы не понимать очевидного.
- Ну... Мы попробуем помириться. Кто-то хочет с этим поспорить? Ну так что тогда обсуждать это, тем более так долго. Вроде бы, все друг с другом согласны, так чего мусолить столько эту тему?
Они и правда обсуждали это всё уже не раз. И не раз приходили к одному и тому же выводу. И неужели вдруг что-то может измениться. Наверное нет. Ну а вдруг... Хотя... а вдруг...
- Кано, а ты не думаешь, что такие баллады призваны поддержать нас в тяжелые минуты? Потому что как раз придают красоту тому, в чем ее на самом деле нет - войне. Мы ведь не можем не воевать. Но нашей природе это противно. А значит мы ищем способ как-то все это... облагородить. Да, это иные песни... но ты же понимаешь, чт стали иными и мы, и мир вокруг нас. То, что мы пели в Валиноре, - уместно ли оно здесь?
- Поначалу казалось, что, если мы изменились, мир изменился, то песни не изменятся. Казалось, что они куда долговечнее всего, что творится сейчас. Но нет... Странно это всё и непривычно. Нет, песни Амана в Эндорэ неуместны. И ведь когда-нибудь случится так, что мы, знавшие их, уйдём, а те, кто будут жить после, и не вспомнят. Для них песни будут другими.
Кано понимал, что через какое-то время все те прекрасные, чистые и светлые песни, что пелись там за морем, сотрутся из памяти, оставив о себе лишь неясный след. Хотя, ни что не может быть вечным, всё когда-нибудь исчезает в небытие.
- Я имел в виду, не выходить к целителям за аптечкой... А заметят или нет... У вас же есть лошади? Значит, никто не удивится, что вы куда-то едите... А если нас увидит - так не побегут же сразу лекарям докладывать об этом. Пошли... Как обычно, только без проволочек.
- В самом деле, какое кому дело? Тем более, что у нас и правда есть лошади, а Финьо и Майтимо могут ехать с кем-нибудь в седле…
- Какими разными путями, Кано? Ты по-моему , перемудрил. Зачем нам это? Просто пойдем и все... Можно подумать, целители не заметят отсутствия пациента... Я даже думаю, может им сказать или записку оставить, чтобы они весь лагерь на уши не подняли?
- Угу... Кано, ты же не на разведку собрался... А шум все равно будет, тут Финьо прав. Лучше записку, а то они прямо сейчас раскричатся. А насчет лошадей... тут у всех есть лошади, только вот... Нельо, тебе, наверное, лучше с кем-то из нас поехать.
- Да дело не в лекарях, хотя и от них шуму может быть много. Дело в том, что мы все не в своём лагере. А это не только у целителей может вопросы вызвать. Ну да, можно записку. Только что в ней написать да ещё так, чтобы ещё больше никого не растревожить.

0

544

-  Думаю, пойдет, Нельо. Как? Я не знаю пока. Наверно очень постепенно, медленно. Но в конце концов пусть не все, но многие поймут, что куда безопасней , выгодней и проще жить в мире, чем во вражде.
Чтож... Возможно, так и будет. Только Майтимо как-то не слишком в это верил. Сложно все было. Но, конечно, они будут пытаться... Насколько это все может получиться. Хорошо бы и правда придумать что-то... Только что? Ну разве что они с Финьо будут встречаться иногда... И от этого тоже было грустно - что друг тоже куда-то уедет, и снова все будет, как в Форменосе. Только расстояние еще больше.
"Значит нужно тебя каким-то образом развеселить."
"Меня? Нет, Кано... Не меня... Всех. Ты посмотри на остальных, разве им сейчас хорошо?"

Не было... А он - ну, что он - потерпит. Это не так страшно... Тем более, после всего произошедшего. Хорошо было бы просто уехать... Да, на озеро, наверное. Или еще куда-то. Сейчас ему хотелось только этого.
- Какими разными путями, Кано? Ты по-моему , перемудрил. Зачем нам это? Просто пойдем и все... Можно подумать, целители не заметят отсутствия пациента... Я даже думаю, может им сказать или записку оставить, чтобы они весь лагерь на уши не подняли?
- Угу... Кано, ты же не на разведку собрался... А шум все равно будет, тут Финьо прав. Лучше записку, а то они прямо сейчас раскричатся. А насчет лошадей... тут у всех есть лошади, только вот... Нельо, тебе, наверное, лучше с кем-то из нас поехать.
- Да дело не в лекарях, хотя и от них шуму может быть много. Дело в том, что мы все не в своём лагере. А это не только у целителей может вопросы вызвать. Ну да, можно записку. Только что в ней написать да ещё так, чтобы ещё больше никого не растревожить.

- Перемудрил... Конечно, не стоит прятаться. И то, что мы не... у себя, ничего не меняет. Мы, тем более, не имеем права вести себя так, словно... Словно боимся встречи с остальными. А лекари... Финьо... Может быть, просто написать правду? Что мы уехали на прогулку... Не потеряют.
Даже если и будут беспокоится, а другого и не должно было быть, то будут знать хоть, где они. И искать не будут... Не должны.
Он с трудом встал, почти повиснув на плече брата и закусив губу от боли. И Финьо подощел... Только опереться на него уже не получалось.
- Ничего, сейчас... Надо идти, пока не слишком поздно еще.
Не ночью же ехать...

0

545

По лицу Питьо сделалось хорошо заметно его желание сказать в ответ какую-нибудь колкость. Однако, мелкий промолчал, должно быть, постеснявшись Майтимо. И правильно сделал. Сейчас только не хватало старшему выслушивать их взаимные пререкания…
Братья и кузен между тем продолжали обсуждать то, как им лучше всего будет покинуть лагерь, чтобы при этом не наделать лишнего шуму. Слов Турко, похоже, никто даже не заметил, но Третьему было плевать. Он был всецело занят тем, чтобы удержать Нэльо и не причинить ему лишней боли.
Старшему удалось подняться, правда, сделал он это с большим трудом. Майтимо закусил губу, видно, ему все-таки было больно… Тьелкормо поддерживал его обеими руками, изо всей своей силы не позволяя брату упасть. К ним подошел Финьо с явным намерением помочь. Майтимо поглядел на него, но опереться уже не получилось…
- Ничего, сейчас... Надо идти, пока не слишком поздно еще.
Третий покачал головой.
- Как же ты поедешь, Нэльо? Ты ведь даже встал с трудом?..
Быть может, ему все-таки следовало бы повременить с поездкой. Что в этом такого важного, не терпящего отлагательств? Нецжели нельзя подождать, когда Нэльо сделается получше?

0

546

"Конечно, успеет... А что в них плохого? То, что они бегают, а дохлые - воняют? Ты меня прости, Питььо, но это в равной степени касается всех, даже нас, эльдар. Конечно, всю жизнь... а как же? Ты сам подумай... ко мне-то он может и привыкнет, но на него запросто может кто-то наступить. Или съесть.... собаки, например. А вот гнезда в волосах мне не надо. Как я тогда шлем одену? Питьо... а ты уверен, что не преувеличиваешь? На дурачков вы точно никак не похожи... "
"Да нет, ничего, наверное... Они не воняют, неправда! Ну, не сразу, по крайней мере. Для этого время должно пройти. Вот, не хочешь... А сам говорил, что мыши - это не так уж и плохо. А теперь не хочешь его. Ладно... Я понимаю все. Просто и правда, не хочется как-то шутить. Незачем и не над кем... И не смешно уже. А с гнездом тебе бы пошло."

Касается - да, наверное. Только кузен об одном не сказал - о том, что и неприрученную мышь могут съесть и собаки, и кошки. Только она еще будет вечно голодная...
И на последний вопрос Финдэкано он, тоже, ничего не ответил, только плечами пожал. А что можно было на это ответить? Конечно, считали. Вон, как относились... И будут.
"А от того, что ты переживаешь, что-то меняется? Все равно же он пойдет. Вижу, как ему.. еле стоит на ногах... Хотел бы, и помогу, если надо. Что сделать? Просто рядом быть."
"Не меняется, наверное. Иначе, мы бы уже себе что-то хорошее напереживали. Пойдет... Ну так я и не пытаюсь его остановить, хоть и стоило бы. Ты посмотри, он же встать не может! Рядом... Да, куда мы денемся. А ему это нужно будет?"

А если нет? Если брат обидится на них за то, что они его бросили и просто не захочет видеть? Или будет терпеть, но тоже только потому, что ссор не захочет?
- Да дело не в лекарях, хотя и от них шуму может быть много. Дело в том, что мы все не в своём лагере. А это не только у целителей может вопросы вызвать. Ну да, можно записку. Только что в ней написать да ещё так, чтобы ещё больше никого не растревожить.
- Ну... Так давайте к себе уедем, если так.
Не в своем. И, конечно, их тут видеть не хотят. Ну так что - прятаться теперь от всех? Чтобы, не дай Эру, никто их тут не увидел? И после этого еще Кано что-то говорил об объединении?
Питьо взял плащи из рук кузена и молча встал у выхода.

0

547

- Значит нужно придумать, как можно уговорить и убедить всех. Возможно лучше не всех сразу. Да и не получится так.
- Значит, нужно... мы и будем думать. И пробовать.
У них все равно нет выбора. Или искать способ жить в мире, или ждать, пока их всех перебьют поодиночке.
- Поначалу казалось, что, если мы изменились, мир изменился, то песни не изменятся. Казалось, что они куда долговечнее всего, что творится сейчас. Но нет... Странно это всё и непривычно. Нет, песни Амана в Эндорэ неуместны. И ведь когда-нибудь случится так, что мы, знавшие их, уйдём, а те, кто будут жить после, и не вспомнят. Для них песни будут другими.
- Песни не могут не меняться вместе с нами... ведь поем их мы. И сочиняем - тоже мы. Они часть нашей жизни, нас самих. Но ты неправ.. песни Амана все равно будут жить. Ведь мы их не забудем, как не забудем нашу жизнь там. Мы будем петь их нашим детям... И те, кто будут жить после вместе со своими, новыми песнями будут знать и их.
Трудно было поверить, что песни того же Кано исчезнут, растворятся во времени.
- Да дело не в лекарях, хотя и от них шуму может быть много. Дело в том, что мы все не в своём лагере. А это не только у целителей может вопросы вызвать. Ну да, можно записку. Только что в ней написать да ещё так, чтобы ещё больше никого не растревожить.
- Перемудрил... Конечно, не стоит прятаться. И то, что мы не... у себя, ничего не меняет. Мы, тем более, не имеем права вести себя так, словно... Словно боимся встречи с остальными. А лекари... Финьо... Может быть, просто написать правду? Что мы уехали на прогулку... Не потеряют.
- Да при чем тут чей лагерь-то, Кано? Вы к брату приехали, тут и так все ясно. И правда, боятся нечего, да глупо просто... Правду? Ну.. напишу правду. Так они шум по любому поднимут, что ни напиши...
А правду действительно лучше всего написать... Ну да, будут ругаться, искать начнут... Так все равно не избежать этого.
"Да нет, ничего, наверное... Они не воняют, неправда! Ну, не сразу, по крайней мере. Для этого время должно пройти. Вот, не хочешь... А сам говорил, что мыши - это не так уж и плохо. А теперь не хочешь его. Ладно... Я понимаю все. Просто и правда, не хочется как-то шутить. Незачем и не над кем... И не смешно уже. А с гнездом тебе бы пошло."
"Не воняют? Ну конечно... они розами пахнут! Или ты изобрел способ сохранения мышей от разложения? Не так уж много времени нужно, чтобы дохлая мышь завоняла. Почему не хочу? Просто мне мыша жалко. Что за жизнь у него будет в банке? Слушай, Питьо... что за чушь мы несем, а? Не хочется, угу...  Настроение не то. Может, потом, когда-то... когда все изменится... Не, не пошло бы... не мой стиль, знаешь ли..."
Финдекано с болью посмотрел, с каким трудом встал друг, как ему больное держаться на ногах...
- Как же ты поедешь, Нэльо? Ты ведь даже встал с трудом?..
Слова Турко, наверное, передавали общее настроение... Но и Майтимо он понимал. Иначе бы всеми силами отговаривал бы его от этой прогулки.
- Ничего... мы поможем... -Он посмотрел на Питьо, стоявшего в дверях, - Ты... хочешь уехать? Зачем? Не надо...

0

548

"Не меняется, наверное. Иначе, мы бы уже себе что-то хорошее напереживали. Пойдет... Ну так я и не пытаюсь его остановить, хоть и стоило бы. Ты посмотри, он же встать не может! Рядом... Да, куда мы денемся. А ему это нужно будет?"
"Угу... именно. Жаль, что так нельзя. Может и стоило, только это бесполезно и не обязательно лучше для него. Вижу я... не слепой. Ну... вот так и будем... помогать. Знаешь... сейчас он пусть делает, что хочет, лишь бы ему было легче. Не знаю я, Питьо... я вообще ничего уже не знаю. Только... не хочу верить, что не нужно."
Если Майтимо было бы не нужно их присутствие, разве он позвал бы? Да, они виноваты перед ним, страшно виноваты... А вдруг он правда не хочет видеть их рядом? Тэльво растерянно посмотрел на старшего. Не лезтьже сейчас к нему с этим вопросом...
А Майтимо и правда еле держался на ногах.
- Как же ты поедешь, Нэльо? Ты ведь даже встал с трудом?..
- Он же не один пойдет... поможем.
Они с Финьо сказали почти одно и то же. Тэльво посмотрел на стоящего в дверях близнеца... С чего это кузен решил, что он уезжать собрался?

0

549

"Меня? Нет, Кано... Не меня... Всех. Ты посмотри на остальных, разве им сейчас хорошо?"
"Нет, не хорошо. Но ведь всех сразу развеселить не получится. А поэтому нужно начать с тебя. Ты тут самый грустный"
Как же Макалаурэ хотелось, чтобы Нельо не грустил. Пусть даже единственный из них, но перестал грустить. Пожалуй, сейчас для менестреля это было куда важнее чем даже примирение двух лагерей, куда важнее много другого. Видеть Майтимо весёлым.
- Значит, нужно... мы и будем думать. И пробовать.
- Начать, пожалуй, нужно с простых разговоров, чтобы уже точно знать, как лучше пробовать.
Ведь именно с разговоров всё всегда и начинается. Даже эта ссора, которую они сейчас хотят прекратить. Даже она началась с простых разговоров.
- Песни не могут не меняться вместе с нами... ведь поем их мы. И сочиняем - тоже мы. Они часть нашей жизни, нас самих. Но ты неправ.. песни Амана все равно будут жить. Ведь мы их не забудем, как не забудем нашу жизнь там. Мы будем петь их нашим детям... И те, кто будут жить после вместе со своими, новыми песнями будут знать и их.
- Странно... Песни - это часть нас, но в то же время мы сами - часть Песни. Но да, мы поём, мы творим, и песни изменяются. А сохранится, возможно, лишь часть песен. Мы-то не забудем. Мы видели, и забыть этого не сможем, да и не захотим. А тем, у кого детей нет? Да и не все дети захотят петь о том, о чём отцы поют. Непонятно им многое будет. Хотя ладно... к чему нам об этом спорить сейчас. Нужно подожать. Тогда ответ придёт сам.
Наверно только время покажет, кто из них был прав, а кто ошибался. А песни... песни ведь - не самое главное. Они лишь часть души, а душа у всех разная.
- Перемудрил... Конечно, не стоит прятаться. И то, что мы не... у себя, ничего не меняет. Мы, тем более, не имеем права вести себя так, словно... Словно боимся встречи с остальными. А лекари... Финьо... Может быть, просто написать правду? Что мы уехали на прогулку... Не потеряют.
- Ну... Так давайте к себе уедем, если так.
- Да при чем тут чей лагерь-то, Кано? Вы к брату приехали, тут и так все ясно. И правда, боятся нечего, да глупо просто... Правду? Ну.. напишу правду. Так они шум по любому поднимут, что ни напиши...
- Последние несколько минут все на озеро ехать собрались, а не к нам. Так что и поедем мы таки на озеро. Ладно-ладно, не прятаться так не прятаться. Но косых взглядов-то мы наберём предостаточно, даже если учесть, что мы сюда к брату приехали. Впрочем, да, кому какая разница...
Впрочем ведь, не запрещено же им ездить туда, куда вздумается. Вот им и вздумалось сюда поехать. Ладно, Кано решил не спорить. Просто потому, что действительно глупо бояться, глупо прятаться от других. Да и раз решили стремиться к примерению, не стоит бояться начинать это, хоть даже вот таким путём.
Тем временем перед ними встала задача, оказавшаяся на словах куда легче, чем в исполнении. Нельо держался на ногах с явным трудом, даже опираясь на Турко.
- Ничего, сейчас... Надо идти, пока не слишком поздно еще.
- Как же ты поедешь, Нэльо? Ты ведь даже встал с трудом?..
- Ничего... мы поможем...
- Он же не один пойдет... поможем.
Конечно не один. Но ведь с каждым шагом ему придётся переступать через боль. Впрочем, лучше уж так, чем вообще никак. По крайней мере может хоть на озере настроение у брата улучшится.

0

550

"Нет, не хорошо. Но ведь всех сразу развеселить не получится. А поэтому нужно начать с тебя. Ты тут самый грустный"
"Нет, Кано... Не самый... Да и мне можно, ты не думаешь? Это не грусть... Ничего, пройдет потом. Лучше вон мелких развесели, им совсем не идет быть такими."

Он не столько грустил, сколько... Страшно было. Хоть он и старался не показывать этого. Страшно от того, что он не знал, что делать дальше. Править он не хотел, не считал себя вправе делать это. А все остальное... Теперь было просто недоступно физически.  А грустно... Тоже было.  От того, что происходило сейчас, от всех этих ссор. И ведь они не закончатся никак...
- Значит, нужно... мы и будем думать. И пробовать.
- Начать, пожалуй, нужно с простых разговоров, чтобы уже точно знать, как лучше пробовать.

Хорошо... Что они начали думать, как найти дорогу к примирению. Теперь это был путь Кано. Зря ведь брат говорил, что из него получится плохой король.
- Да при чем тут чей лагерь-то, Кано? Вы к брату приехали, тут и так все ясно. И правда, боятся нечего, да глупо просто... Правду? Ну.. напишу правду. Так они шум по любому поднимут, что ни напиши...
- Последние несколько минут все на озеро ехать собрались, а не к нам. Так что и поедем мы таки на озеро. Ладно-ладно, не прятаться так не прятаться. Но косых взглядов-то мы наберём предостаточно, даже если учесть, что мы сюда к брату приехали. Впрочем, да, кому какая разница...

Косые взгляды... Так их всегда будет много теперь. И если их бояться, то, и правда, стоило бы уехать, прямо сейчас. А ведь Кано не хотелось здесь находиться, и он этого даже не скрывал. Тогда зачем?
- Кано... послушай... Вы не обязаны здесь находится. Или на озеро ехать... Возвращайтесь. Никто про вас плохого не подумает.
Никто... Зачем им было находится здесь, если это настолько тяжело?
- Как же ты поедешь, Нэльо? Ты ведь даже встал с трудом?..
- Он же не один пойдет... поможем.
- Ничего... мы поможем...

- Вот так и поеду... Мы с Финьо в лес уже ездили... Спасибо. Всем вам.
Он посмотрел на друга - тот точно не против такого похода? Правда ведь он сам идти не может...

0

551

Ответы посыпались на Турко со всех сторон.
- Ничего... мы поможем...
- Он же не один пойдет... поможем.

Но Третий услышал только Майтимо.
- Вот так и поеду... Мы с Финьо в лес уже ездили... Спасибо. Всем вам.
- Не за что, брат, - Тьелкормо слегка улыбнулся. – И… не бери в голову, слышишь? Мы все поедем вместе с тобой.
Сказав так, Охотник неодобрительно покосился на Питьо, с недовольным видом стоявшего у выхода из шатра.
"Ну и к чему ты это? – спросил он. – Тебе не кажется, что сейчас не время для ссор".

0

552

"Не воняют? Ну конечно... они розами пахнут! Или ты изобрел способ сохранения мышей от разложения? Не так уж много времени нужно, чтобы дохлая мышь завоняла. Почему не хочу? Просто мне мыша жалко. Что за жизнь у него будет в банке? Слушай, Питьо... что за чушь мы несем, а? Не хочется, угу...  Настроение не то. Может, потом, когда-то... когда все изменится... Не, не пошло бы... не мой стиль, знаешь ли..."
"Так это сколько же они должны там пролежать, чтобы вонять начать? Ты сапоги совсем носить перестал, Финьо? Ладно, ладно... Не буду. А ты говорил, что мыши - это не так уж и плохо. Вот чем они тебе так нравятся тогда? Может и потом... Думаешь, оно изменится?  Не твой... Извини, правда какая-то чушь в голову лезет. Это я так просто..."

Наверное, просто устали они все от такой жизни.  И шутить, и правда, совсем не хотелось. Хотелось... Уехать куда-нибюудь подальше. Может, поэтому Майтимо и рвется так на озеро? Он тоже должен себя здесь чувствовать не в своей тарелке.
"Угу... именно. Жаль, что так нельзя. Может и стоило, только это бесполезно и не обязательно лучше для него. Вижу я... не слепой. Ну... вот так и будем... помогать. Знаешь... сейчас он пусть делает, что хочет, лишь бы ему было легче. Не знаю я, Питьо... я вообще ничего уже не знаю. Только... не хочу верить, что не нужно."
"Угу, пусть... Только будет ли лучше - кто его знает. Ну почему не может быть все просто и однозначно, даже теперь. И мы все время так и будем сомневаться? А раньше ведь не было такого... Проще было подойти и спросить, что тебя интересует. а теперь боимся уже."

Что ответят что-то неприятное, или что на их вопросы обидятся. Чего-то. Иногда и сами не знали чего.
"Ну и к чему ты это? Тебе не кажется, что сейчас не время для ссор".
"Что к чему? Вы совсем уже... Сами же начали - ой, вдруг нас увидят, ой, давайте спрячемся, а то про нас не то скажут или подумают. Ты хоть соображал бы, как на это Майтимо отреагирует. Решит еще, что мы здесь чуть ли не войну решили устраивать."

Питьо и в самом деле совсем не нравились эти разговоры.  Даже ему  это было неприятно слушать.
- Ты... хочешь уехать? Зачем? Не надо...
- Так мы же все хотели. На озеро. Или ты решил, что я схвачу твои плащи в охапку и побегу к себе? Ну, знаешь...
Он растерянно развел руками.

Отредактировано Амрод (2012-04-30 21:28:04)

0

553

- Странно... Песни - это часть нас, но в то же время мы сами - часть Песни. Но да, мы поём, мы творим, и песни изменяются. А сохранится, возможно, лишь часть песен. Мы-то не забудем. Мы видели, и забыть этого не сможем, да и не захотим. А тем, у кого детей нет? Да и не все дети захотят петь о том, о чём отцы поют. Непонятно им многое будет. Хотя ладно... к чему нам об этом спорить сейчас. Нужно подожать. Тогда ответ придёт сам.
- Странно? Наверное... но... наверное, так должно быть. Не знаю... те, у кого нет детей... они споют просто тем, кто родится позже. Пусть не захотят, но помнить - будут. И еще мне кажется, что песни эти будут нужны именно для того, чтобы им было понятно. Ведь события - это не только действия и факты, а еще и мысли, чувства...  их-то они и передадут.
Конечно, те, кто родится тут, будут петь уже совсем другие песни. И смотреть на все по-иному... Может быть, и правда не поймут многого. А многое просто станет чем-то вроде легенды. Кто знает, может и они сами...
- Последние несколько минут все на озеро ехать собрались, а не к нам. Так что и поедем мы таки на озеро. Ладно-ладно, не прятаться так не прятаться. Но косых взглядов-то мы наберём предостаточно, даже если учесть, что мы сюда к брату приехали. Впрочем, да, кому какая разница...
- Кано... послушай... Вы не обязаны здесь находится. Или на озеро ехать... Возвращайтесь. Никто про вас плохого не подумает.
- Слушайте... ну вот чего мы тут спорим стоим? Решили уже... вот и поехали на озеро. И ну их, эти косые взгляды. Сами скоро окосеем от них.
Если собирать все брошенные косые взгляды, так и с ума сойти можно. И если вот так спорить по каждому поводу.
- Вот так и поеду... Мы с Финьо в лес уже ездили... Спасибо. Всем вам.
- Ездили... ходили, точнее, -Финдекано кивнул.
Он поймал взгляд друга и улыбнулся ему. Да, было тревожно за Майтимо, но отговаривать его он не собирался. Потому что если тот останется, будет только хуже, он это чувствовал.
"Так это сколько же они должны там пролежать, чтобы вонять начать? Ты сапоги совсем носить перестал, Финьо? Ладно, ладно... Не буду. А ты говорил, что мыши - это не так уж и плохо. Вот чем они тебе так нравятся тогда? Может и потом... Думаешь, оно изменится?  Не твой... Извини, правда какая-то чушь в голову лезет. Это я так просто..."
"Сколько? Да не так уж и много. Особенно, если жарко. Нет, не перестал, конечно, но вдруг я решу другие сапоги одеть? Или босиком походить? А мыш там будет лежать и тухнуть.... Неплохо, если мыши - живые. Чем нравятся? Они пушистые такие... и глаза у них смешные, как бусины. Не знаю, может и изменится... Ага, чушь. Редкостная."
Ну и пусть чушь... зато она отвлекает от других мыслей. А это сейчас очень даже кстати.
- Так мы же все хотели. На озеро. Или ты решил, что я схвачу твои плащи в охапку и побегу к себе? Ну, знаешь...
- Ага... коварно украсть мои плащи и сбежать. Прости, Питьо, я просто тебя понял неправильно.

0

554

"Угу, пусть... Только будет ли лучше - кто его знает. Ну почему не может быть все просто и однозначно, даже теперь. И мы все время так и будем сомневаться? А раньше ведь не было такого... Проще было подойти и спросить, что тебя интересует. а теперь боимся уже."
"А вообще непонятно, что лучше, а что хуже. Не знаю, почему... только вот как-то все не заладилось и все тут... Угу, будем... Раньше много чего не было, Питьо. Раньше мы другими были, наверное, все дело в этом"
Совсем другими... более искренними, может быть. Или более наивными. Никогда не думали о том, что надо будет сомневаться в том, что ты говоришь, что сделаешь, и как это воспримут другие. А сейчас... все как-то с ног на голову встало.
Тэльво вздохнул. Ему было не слишком уютно от всех этих бесконечных разговоров о ссорах, косых взглядах, о мире, которого нет между ними. Хотя, конечно, это правильно, что они велись... Только... очень уж тоскливо. И Майтимо от этого расстраивается. А ему совсем это не нужно сейчас. Но с другой стороны - не избежать ведь этого. Даже если не говорить, то думать все равно они будут... Ох, как же все паршиво стало...
- Так мы же все хотели. На озеро. Или ты решил, что я схвачу твои плащи в охапку и побегу к себе? Ну, знаешь...
- Ага... коварно украсть мои плащи и сбежать. Прости, Питьо, я просто тебя понял неправильно.
Тэльво хмыкнул.
- Вот весело будет. Ты, Финьо, будешь гнаться за ним по всему лагерю... незабываемое зрелище. - слова вроде были веселыми, а прозвучали как-то грустно.

0

555

"Нет, Кано... Не самый... Да и мне можно, ты не думаешь? Это не грусть... Ничего, пройдет потом. Лучше вон мелких развесели, им совсем не идет быть такими."
"Нельзя, тебе нельзя. Поскорей бы прошло... Уже пытался... Ничего из того не вышло. Не идёт. Но вот как это исправить, я не знаю."
Почему-то и правда никому сейчас веселиться не хотелось. Всёже не до веселья было. Но ведь нужно же было, иначе они тут просто все с ума сойдут от безнадёжной грусти. Только вот как... Может, действительно, всё поправит только поездка на озеро? Наверное... Нужно только чтобы и она не сделалась унылой и скучной.
- Странно? Наверное... но... наверное, так должно быть. Не знаю... те, у кого нет детей... они споют просто тем, кто родится позже. Пусть не захотят, но помнить - будут. И еще мне кажется, что песни эти будут нужны именно для того, чтобы им было понятно. Ведь события - это не только действия и факты, а еще и мысли, чувства...  их-то они и передадут.
- Да... понимаю... Но знаешь, ведь и у этого места, у всего Эндорэ, совершенно другая Музыка. Она как бы глушит аманскую. И нашу. Помнить... помнить будут. И чувствовать эти песни тоже будут, если смогут, если война не изменит их на столько, что наши чувства и мысли им будут не понятны. Впрочем... нужно надеяться на лучшее.
Остаётся им только складывать такие песни, в которых будут и мысли и чувства, и эмоции тех, о ком они - героев происходивших событий. Но ещё нужно свершать действительно то, о чём можно спеть, а иначе зачем же тогда вообще стремиться слагать песню, если не о чем.
- Кано... послушай... Вы не обязаны здесь находится. Или на озеро ехать... Возвращайтесь. Никто про вас плохого не подумает.
Несколько секунд Макалаурэ, замерев, смотрел на брата, не зная что и ответить. Потом всёже произнёс тихо:
- Да при чём тут это... Нет, если ты этого хочешь, ты скажи, я уеду. Но ведь ничего то не изменит до того, как наступит примирение.
Кано понял, что имел в виду Майтимо. Нет, не находиться тут менестрелю было тяжело. Трудно было выдерживать спокойно взгляды. Трудно было сдержать в себе рвущиеся наружу эмоции: растерянность, грусть, боль, отчаяние. Часто хотелось спрятаться, укрыться, чтобы не было этого бессилия... Выплеснуть всё накопившееся в душе... в ту же музыку к примеру... Но даже среброструнная арфа не в силах передать всего.
- Слушайте... ну вот чего мы тут спорим стоим? Решили уже... вот и поехали на озеро. И ну их, эти косые взгляды. Сами скоро окосеем от них.
Кано лишь плечами пожал в ответ. Посмотрел на Майтимо, ожидая, что скажет он. И всёже менестрель был согласен с Финьо, нужно наплевать на все эти взгляды, пусть и трудно оно, но наверняка возможно. Даже для него, чувствующего всё окружающее куда сильней и глубже всех остальных.

0

556

"Нельзя, тебе нельзя. Поскорей бы прошло... Уже пытался... Ничего из того не вышло. Не идёт. Но вот как это исправить, я не знаю."
"Почему нет? Ты не думаешь, что... это было бы логичным? А вот что вы так грустите - это плохо. И я не знаю. Кано, но это же неправильно!"

Почему-то сейчас хотелось расплакаться. Или разнести здесь все к Морготу! Он и сам не знал, что лучше. И то и то не помогло бы избавиться от чувства бессилия перед обстоятельствами. А так хотелось бы сделать хоть что-то...
В разговор Кано и кузена он не стал вмешиваться - на самом деле, и не прислушивался почти к нему. Он и раньше не очень любил филосовские споры о смысле жизни, а сейчас - тем более. И без этого было тоскливо - а если послушать их - так и совсем жизнь пустой казалась. Они говорили так, словно все было - хуже некуда. Или оно на самом деле так было? Он едва слышно вздохнул.
- Да при чём тут это... Нет, если ты этого хочешь, ты скажи, я уеду. Но ведь ничего то не изменит до того, как наступит примирение.
- Нет, Кано... Я не хочу этого. Только... Еще больше я не хочу, чтобы из-за вашего здесь присутствия стало еще хуже. И чтобы вам хуже не было - не хочу. А вас ведь хуже здесь.
Если то, что братья к нему приехали, могло настолько обострить отношения между ними - им всем лучше было бы покинуть этот лагерь. Может... Не возвращаться уже с озера?
- Слушайте... ну вот чего мы тут спорим стоим? Решили уже... вот и поехали на озеро. И ну их, эти косые взгляды. Сами скоро окосеем от них. Ездили... ходили, точнее.
- Я не знаю... Давайте пойдем. Ходили...
Он прикрыл глаза и положил голову другу на плечо. Все же... Стоять, даже так, было очень тяжело.
- Не за что, брат.  И… не бери в голову, слышишь? Мы все поедем вместе с тобой.
- Вот за это и спасибо... Ладно, я попробую... И, все же, хорошо, что вы пришли...

0

557

- Вот за это и спасибо... Ладно, я попробую... И, все же, хорошо, что вы пришли...
Тьелкормо улыбнулся в ответ. Он и сам был рад тому, что решил тайком проследить за Кано, иначе до сих пор не знал бы, что Майтимо жив…
- Как ты?.. – с беспокойством спросил Третий, видя, как старший бессильно опустил голову на плечо Финьо. Если ему сейчас сделается хуже, похоже, поездку придется отменить.
"Что к чему? Вы совсем уже... Сами же начали - ой, вдруг нас увидят, ой, давайте спрячемся, а то про нас не то скажут или подумают. Ты хоть соображал бы, как на это Майтимо отреагирует. Решит еще, что мы здесь чуть ли не войну решили устраивать."
"Я думаю, что наш брат все понял верно. Просто… ну согласись, Питьо, нам лучше не попадаться на глаза посторонним. Мало ли кто что может подумать, увидев здесь Феанариони".
Неприязненных взглядов не избежать – это точно. А там… кто знает, до чего еще может дойти. Зная собственный несдержанный характер, Охотник едва ли мог ручаться, что удержится.

0

558

"Сколько? Да не так уж и много. Особенно, если жарко. Нет, не перестал, конечно, но вдруг я решу другие сапоги одеть? Или босиком походить? А мыш там будет лежать и тухнуть.... Неплохо, если мыши - живые. Чем нравятся? Они пушистые такие... и глаза у них смешные, как бусины. Не знаю, может и изменится... Ага, чушь. Редкостная."
"Чушь, еще какая... Ладно, не буду я тебе мышей подкладывать, придумаю еще что-нибудь... Например... Приманю живых мышей к тебе в шатер, или в постель. Так тебе больше понравится?"

Да и разве в мышах дело? Он не только мышей тут видел, но и диких кошек, и еще каких-то мелких зверьков, которых в Амане не было. Можно было много всего придумать, если настроение было. А вот как раз с ним и была главная беда.
"А вообще непонятно, что лучше, а что хуже. Не знаю, почему... только вот как-то все не заладилось и все тут... Угу, будем... Раньше много чего не было, Питьо. Раньше мы другими были, наверное, все дело в этом"
Непонятно... Вообще ничего. И того, как жить дальше - тоже. Как-то все перевернулось с ног на голову, и никак не хотело вставать обратно. Интересно, привыкнут они когда-нибудь к этому, или так и будут тыкаться носом везде, как слепые котята? Раньше так не было...
А они все продолжали... старались доказать друг друга, как все плохо и как их все тут ненавидят. Наверное, и правда стоило тогда уйти отсюда. Всем было бы спокойнее.
- Ага... коварно украсть мои плащи и сбежать. Прости, Питьо, я просто тебя понял неправильно.
- Вот весело будет. Ты, Финьо, будешь гнаться за ним по всему лагерю... незабываемое зрелище.

- Ага, что незабываемое, так это точно. Но давай мы это сделаем где-нибудь подальше отсюда. А то уже скоро темнеть начнет с вашими разговорами.
"Я думаю, что наш брат все понял верно. Просто… ну согласись, Питьо, нам лучше не попадаться на глаза посторонним. Мало ли кто что может подумать, увидев здесь Феанариони".
"Нам лучше ныть поменьше, а то от ваших разговоров тошно уже. Мы все... Знаем о том, как к нам здесь относятся. Все, Турко. Так зачем постоянно это мусолить?"

0

559

- Да... понимаю... Но знаешь, ведь и у этого места, у всего Эндорэ, совершенно другая Музыка. Она как бы глушит аманскую. И нашу. Помнить... помнить будут. И чувствовать эти песни тоже будут, если смогут, если война не изменит их на столько, что наши чувства и мысли им будут не понятны. Впрочем... нужно надеяться на лучшее
- Конечно, другая... Это ведь и не может быть иначе. Своя музыка есть у каждого места. Только знаешь... может быть, не стоит сравнивать... как мы не пытаемся сравнивать две совершенно разные мелодии? Глушит.. наверное, потому что мы сами здесь и живем этой жизнью... Но я все равно верю, что прежние песни будут жить.
А как же иначе... ведь в них - дом, те близкие, которые ждут их и любят по-прежнему... Не может быть так, чтобы старое стерлось, как стираются следы на песке. Даже через множество лет.
Майтимо тихо вздохнул. Кажется, они переборщили с философскими беседами... сейчас явно не время для них. И вообще, чем дольше они все говорили, тем грустнее становилось.
- Да при чём тут это... Нет, если ты этого хочешь, ты скажи, я уеду. Но ведь ничего то не изменит до того, как наступит примирение.
- Нет, Кано... Я не хочу этого. Только... Еще больше я не хочу, чтобы из-за вашего здесь присутствия стало еще хуже. И чтобы вам хуже не было - не хочу. А вас ведь хуже здесь.

Финдекано тряхнул головой.
- Послушайте... Перестаньте терзаться.... непонятно чем. Кано.... ты здесь у брата. Разве ты мог не приехать к нему? К тому же я сам тебя позвал, помнишь? И ты, Турко, тоже...Вы у своего брата и, в конце концов, у меня. Это мой шатер и я волен принимать тут всех, кого захочу. И вообще... нам ехать пора.
Майтимо положил голову ему на плечо. Финдекано с тревогой посмотрел на него... Вот стоят тут и спорят неизвестно о чем, а ему каково? Лучше уж, раз решили, добраться до озера и там отдохнуть.
- Я не знаю... Давайте пойдем. Ходили...
- Я предлагаю сейчас сходит  за лошадьми и привести их сюда. По-моему, Нельо, тебе будет легче так, чем еще и до конюшни идти?
А там еще стоять и ждать, пока коней поседлают...
"Чушь, еще какая... Ладно, не буду я тебе мышей подкладывать, придумаю еще что-нибудь... Например... Приманю живых мышей к тебе в шатер, или в постель. Так тебе больше понравится?"
"Угу... потрясающая чушь... Не будешь? Ну и не надо.... живых можно. Я их приручу. Буде кормить крошками, домик им устрою. Научу их всяким командам, как собак. А потом подарю тебе парочку. Хочешь?"
Странный был разговор... Вроде веселый, а на душе тоскливо. Словно жалкие попытки возродить былые шутливые перебранки.
- Вот весело будет. Ты, Финьо, будешь гнаться за ним по всему лагерю... незабываемое зрелище.
- Ага, что незабываемое, так это точно. Но давай мы это сделаем где-нибудь подальше отсюда. А то уже скоро темнеть начнет с вашими разговорами.

- Вот-вот... именно что темнеть. Полагаю, это точно можно будет отложить на попозже... Так... мне сходить за лошадьми?
Он вопросительно посмотрел на остальных.

0

560

- Послушайте... Перестаньте терзаться.... непонятно чем. Кано.... ты здесь у брата. Разве ты мог не приехать к нему? К тому же я сам тебя позвал, помнишь? И ты, Турко, тоже...Вы у своего брата и, в конце концов, у меня. Это мой шатер и я волен принимать тут всех, кого захочу. И вообще... нам ехать пора.
Тэльво одобрительно посмотрел на кузена. Они тут воду в ступе толкут... иначе не скажешь. Вроде все верно - а толку? Ну да, косые взгляды... да, им тут неуютно... а чего они хотели? Дружеских объятий и приветствий? Финьо прав - они к брату приехали, на это они право ведь имеют. А все остальное не имеет значение. Да и не станут они сейчас никаких ссор заводить... Ну лично вот он точно не станет. Даже если его кто-то в лицо оскорбит. Потому что все эти обиды - полнейшая чепуха по сравнению с тем, каково сейчас Нельо.
- Я не знаю... Давайте пойдем. Ходили...
Матимо вон уже еле стоит... Если ему сейчас станет совсем паршиво - куда он поедет? Не сможет ведь... и расстроится.
- Я предлагаю сейчас сходит  за лошадьми и привести их сюда. По-моему, Нельо, тебе будет легче так, чем еще и до конюшни идти?
-По-моему, хорошая мысль. Наши-то кони тут... А может нам их хватит?
Нельо же может - да и должен, наверное, с кем-то ехать...
- Ага, что незабываемое, так это точно. Но давай мы это сделаем где-нибудь подальше отсюда. А то уже скоро темнеть начнет с вашими разговорами.
- Вот-вот... именно что темнеть. Полагаю, это точно можно будет отложить на попозже... Так... мне сходить за лошадьми?

- По мне так тоже на это время потом найдется... Наверное, надо сходить. Только не за лошадьми, за лошадью - для тебя. Остальные вроде как верхом приехали.

0

561

"Почему нет? Ты не думаешь, что... это было бы логичным? А вот что вы так грустите - это плохо. И я не знаю. Кано, но это же неправильно!"
"Да, логично. Но всё равно нельзя. Мы такие уже давно. И измениться никак не получается. Неправильно, согласен. Нужно просто подумать, что можно сделать."
Просто подумать и придумать что-то, что сможет спасти ситуацию. Ведь не может же быть так, что ни одного способа не существует. А Нельо всё равно грустить нельзя, даже если это логично. Тут тоже нужно найти возможность поднять ему настроение. Хоть как-то.
- Конечно, другая... Это ведь и не может быть иначе. Своя музыка есть у каждого места. Только знаешь... может быть, не стоит сравнивать... как мы не пытаемся сравнивать две совершенно разные мелодии? Глушит.. наверное, потому что мы сами здесь и живем этой жизнью... Но я все равно верю, что прежние песни будут жить.
- Ничего одинакового нет. Вот и музыки нет. Наверное не стоит. Слишком быстро мы изменили нашу жизнь. Хотя, ведь иначе нам просто не выжить было бы. Я тоже стараюсь в это верить, но сомнения всё равно остаются.
Сомнения были, как же не быть. Но в душе крепла уверенность в том, что ничего просто так не исчезнет, ничего просто так не происходит. Иначе зачем вообще что-то помнить, петь, что-то сочинять. Пусть кто-то потом и забудет. Они же будут это помнить всегда и будут верить в лучшее.
- Нет, Кано... Я не хочу этого. Только... Еще больше я не хочу, чтобы из-за вашего здесь присутствия стало еще хуже. И чтобы вам хуже не было - не хочу. А вас ведь хуже здесь.
- Да балрог побери эту политику! - Кано в раздражении стукнул по столу. Потом продолжил также сердито-решительно: - Зачем она такая нужна, если от неё всем вокруг плохо. Пусть тогда уж всё будет как будет. Не будем пока о будущем думать. А если даже и хуже, так что ж... переживём и попытаемся справиться.
Макалаурэ просто не выдержал уже. Происходящее и неизвестность будущего довели его до этого срыва. И, менестрелю так казалось, это ещё не последний такой срыв. Впрочем, он сразу же начал успокаиваться, хоть и с трудом, и не до конца.
- Послушайте... Перестаньте терзаться.... непонятно чем. Кано.... ты здесь у брата. Разве ты мог не приехать к нему? К тому же я сам тебя позвал, помнишь? И ты, Турко, тоже...Вы у своего брата и, в конце концов, у меня. Это мой шатер и я волен принимать тут всех, кого захочу. И вообще... нам ехать пора.
Эти слова Финдекано были почти отражением мыслей Макалаурэ. Только он сомневался, что все живущие в лагере поймут всё правильно. А в прочем, какая им-то разница, что кто подумает. Уже никакой и нет. Да и правда, пора ехать, а не тянуть. Иначе такими темпами никуда не уедут. А Нельо ещё и хуже может стать. И так стоит с трудом, ещё немного и вообще упадёт. Тогда и собираться куда-то смысла не будет.

0

562

"Да, логично. Но всё равно нельзя. Мы такие уже давно. И измениться никак не получается. Неправильно, согласен. Нужно просто подумать, что можно сделать."
"Вот и плохо, что давно. Надо с этим что-то делать... Кано, прекрати. Надо измениться. Хоть как... Не дело это..."

Раньше братья никогда не были... Такими. Грустными, уставшими. Слишком серьезными. И... так увязшими во всей этой политике.  Это ведь он сказал "нет2, и все приняли это его решение, побоялись спорить, чтобы больно не делать. А Кано, вот, не откажется от короны, хоть ему и не легче.
- Как ты?..
- Нормально, правда...
Хотелось просто закрыть глаза и... уснуть? Только не здесь. Прав был Кано - не место им в этом лагере, и никто не будет себя чувствовать здесь спокойно. Да и братья... Вон как им не хочется быть здесь.
- Да балрог побери эту политику! - Кано в раздражении стукнул по столу. Потом продолжил также сердито-решительно: - Зачем она такая нужна, если от неё всем вокруг плохо. Пусть тогда уж всё будет как будет. Не будем пока о будущем думать. А если даже и хуже, так что ж... переживём и попытаемся справиться.
- Послушайте... Перестаньте терзаться.... непонятно чем. Кано.... ты здесь у брата. Разве ты мог не приехать к нему? К тому же я сам тебя позвал, помнишь? И ты, Турко, тоже...Вы у своего брата и, в конце концов, у меня. Это мой шатер и я волен принимать тут всех, кого захочу. И вообще... нам ехать пора.

Ну вот, уже и Кано начал срываться. Это при том, что с ним такого никогда не было раньше.  Неужели все и правда настолько плохо?  Наверное... Только вот не сделаешь уже ничего с этим, как ни старайся.
Майтимо, все же, закрыл глаза.
- Я предлагаю сейчас сходит  за лошадьми и привести их сюда. По-моему, Нельо, тебе будет легче так, чем еще и до конюшни идти?
-По-моему, хорошая мысль. Наши-то кони тут... А может нам их хватит? По мне так тоже на это время потом найдется... Наверное, надо сходить. Только не за лошадьми, за лошадью - для тебя. Остальные вроде как верхом приехали.

- Может, и хватило бы. Только тогда кому-то из вас придется вдвоем ехать... Хоть вам, Рыжики... А если ты, Финьо, все же пойдешь за лошадью, может, тогда, дадите сесть?
Лучше бы им было сейчас ехать. А лошадь... Сколько еще времени это займет?

0

563

"Нам лучше ныть поменьше, а то от ваших разговоров тошно уже. Мы все... Знаем о том, как к нам здесь относятся. Все, Турко. Так зачем постоянно это мусолить?"
"Затем, что нам это еще может аукнуться, и лучше бы, чтобы Нэльо был готов к этому заранее. И вообще, ты прав, от этих разговоров уже тошнит, лучше давай, пошли поскорее".
Что бы там ни говорили братья и кузен, а пока сыновья Феанаро находились во враждебном лагере, тут могло произойти все, что угодно… Даже эти суровые, недоверчивые, прожигавшие спину взгляды, что раз от разу бросали верные Нолофинвэ на представителей Первого Дома, наверняка могли ранить их старшего брата ничуть не хуже удара ножа или плети.
- Нормально, правда...
Тьелкормо покачал головой. Конечно, не нормально; братишка был еще слаб, это видно невооруженным глазом. Но возражать сейчас, снова напоминать Майтимо о том, что он нездоров, об его ранах и увечьях… нет, не стоило. Да и толку от этого точно не будет.
- Вот-вот... именно что темнеть. Полагаю, это точно можно будет отложить на попозже... Так... мне сходить за лошадьми?
- По мне так тоже на это время потом найдется... Наверное, надо сходить. Только не за лошадьми, за лошадью - для тебя. Остальные вроде как верхом приехали.
- Может, и хватило бы. Только тогда кому-то из вас придется вдвоем ехать... Хоть вам, Рыжики... А если ты, Финьо, все же пойдешь за лошадью, может, тогда, дадите сесть?

На мгновение Турко задумался.
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.

0

564

"Угу... потрясающая чушь... Не будешь? Ну и не надо.... живых можно. Я их приручу. Буде кормить крошками, домик им устрою. Научу их всяким командам, как собак. А потом подарю тебе парочку. Хочешь?"
"А вот хочу. Только дрессировать их сам будешь. а я... я потом приучу их за шиворот кому-нибудь залезать. Будет весело... Ладно, тогда я тебе завтра же найду мыша."

А ведь раньше он бы такой затее обрадовался... А теперь - чисто машинально отшучивался, а сам думал о том, каково сейчас брату, и доедут ли они нормально до озера. Он ведь едва стоял. А остальные... Стоят и спорят, будто не понимают, насколько ему плохо и тяжело - могли бы и поторопиться немного.
"Затем, что нам это еще может аукнуться, и лучше бы, чтобы Нэльо был готов к этому заранее. И вообще, ты прав, от этих разговоров уже тошнит, лучше давай, пошли поскорее".
"А то он этого без нас не знает! Скорее, ему нужно не напоминать об этом, а помочь забыть хоть на время. А ты... чурбан!  Так это вы там стоите, я-то готов."

Он и правда уже давно топтался у порога.
- Вот-вот... именно что темнеть. Полагаю, это точно можно будет отложить на попозже... Так... мне сходить за лошадьми?
- По мне так тоже на это время потом найдется... Наверное, надо сходить. Только не за лошадьми, за лошадью - для тебя. Остальные вроде как верхом приехали.
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.

- Нет, нет, нет. Никуда идти не надо.  Мы с Тельво вполне можем вместе поехать, а ты, Финьо, с Майтимо на моей поедите. Так быстрее будет, и намного. Ну все, решили все вопросы? Тогда выметайтесь уже, поехали.
Он улыбнулся и кивнул остальным.

0

565

- Ничего одинакового нет. Вот и музыки нет. Наверное не стоит. Слишком быстро мы изменили нашу жизнь. Хотя, ведь иначе нам просто не выжить было бы. Я тоже стараюсь в это верить, но сомнения всё равно остаются.
- Нет... и это не так уж плохо, правда? Было бы скучно, если все в мире повторялось. У нас не было выхода, Кано... и... теперь нам бы самим под новую жизнь измениться. А сомнения... когда-нибудь так было, чтобы их не было?"
Финдекано усмехнулся. Они всегда в чем-то сомневались. И искали чего-то... иного. Большего, чем имели. Таким уж их создал Единый. Хорошо это, плохо ли... кто знает? Моргот попытался использовать это для  своих целей, и у него почти получилось. Почти... только не эта ли их способность сомневаться помогла им не поддаться ему окончательно?
- Да балрог побери эту политику!  Зачем она такая нужна, если от неё всем вокруг плохо. Пусть тогда уж всё будет как будет. Не будем пока о будущем думать. А если даже и хуже, так что ж... переживём и попытаемся справиться.
Финдекано немного удивленно посмотрел на менестреля.
- Ого.. Кано... первый раз тебя таким вижу. А вообще ты прав. И хватит обо всем этом. Нам что, поговорить больше не о чем?
И правда... сидя вот так и предаваясь унылым размышлениям о политике, они ни к чему хорошему не придут.
"А вот хочу. Только дрессировать их сам будешь. а я... я потом приучу их за шиворот кому-нибудь залезать. Будет весело... Ладно, тогда я тебе завтра же найду мыша."
"Отлично... давай. Только учти - за мой шиворот они лазить не будут, этому я точно их научу. Я же для них буду хозяином и кормильцем. Ищи. Только выбирай поумней, ладно?"
Оба прекрасно знали, что все это просто шутка, попытка хотя бы ненадолго стать такими, как раньше... Но ради того, чтобы все стало легче хотя бы чуть-чуть, Финдекано был готов на что угодно. Даже дрессировать мыша...
- Может, и хватило бы. Только тогда кому-то из вас придется вдвоем ехать... Хоть вам, Рыжики... А если ты, Финьо, все же пойдешь за лошадью, может, тогда, дадите сесть?
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.
- Нет, нет, нет. Никуда идти не надо.  Мы с Тельво вполне можем вместе поехать, а ты, Финьо, с Майтимо на моей поедите. Так быстрее будет, и намного. Ну все, решили все вопросы? Тогда выметайтесь уже, поехали.
- А ведь Питьо-то прав. Устами младенца... -Финдекано ехидно посмотрел на кузена, - Короче, никуда я не пойду. Нельо, ты ведь не против ехать с кем-то из нас?

0

566

- Может, и хватило бы. Только тогда кому-то из вас придется вдвоем ехать... Хоть вам, Рыжики... А если ты, Финьо, все же пойдешь за лошадью, может, тогда, дадите сесть?
- Ну и ладно... вдвоем так вдвоем. Ехать -то недалеко.А почему бы тебе тоже не...
Тэльво не договорил, потому что та же идея прозвучала одновременно от всех.
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.
- Нет, нет, нет. Никуда идти не надо.  Мы с Тельво вполне можем вместе поехать, а ты, Финьо, с Майтимо на моей поедите. Так быстрее будет, и намного. Ну все, решили все вопросы? Тогда выметайтесь уже, поехали.
- А ведь Питьо-то прав. Устами младенца... Короче, никуда я не пойду. Нельо, ты ведь не против ехать с кем-то из нас?

Самое разумное решение. Если Финьо будет ходит туда-сюда за лошадью, седлать ее... потом еще кого-то встретит...  ведь надо будет говорить, отвечать на все вопросы... Да Нельо упадет просто за это время. И так непонятно, как он вообще доедет...
Тэльво тряхнул головой. Нечего киснуть - вон у всех физиономии как будто они лимон проглотили. С кожурой...
- Нет, ну и что мы стоим? Ждем, пока лошади сами в шатер войдут, да? И присядут, чтобы нам сесть удобней было? Питьо прав, хотя за младенца ты, дорогой кузен, еще ответишь, - выметаться пора.

0

567

"Вот и плохо, что давно. Надо с этим что-то делать... Кано, прекрати. Надо измениться. Хоть как... Не дело это..."
"Плох... Но неизвестно, что можно сделать. Измениться нужно, но как, не знаю. Совсем ничего в голову не приходит"
А, наверное, ему в первую очередь и нужно думать над этим. Но беда в том, что ничего как раз и не придумывается. Вообще. Словно в мире не осталось ничего того, что может вывести их из того состояния, в котором они прибывают сейчас, изменить их. Хоть немного, но изменить, принести капельку радости. Нужно всёже поискать это что-то, не отчаиваться заранее.
- Нет... и это не так уж плохо, правда? Было бы скучно, если все в мире повторялось. У нас не было выхода, Кано... и... теперь нам бы самим под новую жизнь измениться. А сомнения... когда-нибудь так было, чтобы их не было?
- Правда. Не нужно такого. Ни в чём. Угу... выход, как оказывается, есть не всегда. Самим измениться и жизнь изменить хоть немного. Сомнения появляются только тогда, когда есть неуверенность. А неуверенность есть, когда вокруг много неопределённости.
А неопределённости сейчас в их жизни предостаточно. Да и раньше было довольно много. Оттого они всегда в чём-то да сомневались. Это пошло как на пользу так и во вред им. Но сомнения продолжали появляться даже тогда, когда их вроде бы не должно было быть. И, наверное, правильно, что уже не пропадают. В конце концов не каждое принятое решение правильно. А сомнения помогают убедиться в нём, в его правильности.
- Ого.. Кано... первый раз тебя таким вижу. А вообще ты прав. И хватит обо всем этом. Нам что, поговорить больше не о чем?
- Я сам себя первый раз таким вижу. А вообще... не сдержался уже. Надоело оно всё... Политика эта, ссоры, раздоры... Будто кроме этого в жизни ничего нет больше. Только о них и говорим... Что ж, тогда предложи тему какую-нибудь...
И всёже у Кано получилось успокоиться. Правда голос теперь был каким-то немного уставшим. Действительно, нужно было сменить тему разговора. Иначе тут не только у него срыв будет. А это крайне нежелательно.
- Может, и хватило бы. Только тогда кому-то из вас придется вдвоем ехать... Хоть вам, Рыжики... А если ты, Финьо, все же пойдешь за лошадью, может, тогда, дадите сесть?
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.
- Нет, нет, нет. Никуда идти не надо.  Мы с Тельво вполне можем вместе поехать, а ты, Финьо, с Майтимо на моей поедите. Так быстрее будет, и намного. Ну все, решили все вопросы? Тогда выметайтесь уже, поехали.
- А ведь Питьо-то прав. Устами младенца...Короче, никуда я не пойду. Нельо, ты ведь не против ехать с кем-то из нас?
- Нет, ну и что мы стоим? Ждем, пока лошади сами в шатер войдут, да? И присядут, чтобы нам сесть удобней было? Питьо прав, хотя за младенца ты, дорогой кузен, еще ответишь, - выметаться пора.
Макалаурэ не принимал участия в этом разговоре. Но был согласен с близнецами. Пора было идти уже. А кто с кем поедет - можно решить и по дороге. А то они тут только время теряют просто так.

0

568

"Плох... Но неизвестно, что можно сделать. Измениться нужно, но как, не знаю. Совсем ничего в голову не приходит"
"В том-то и дело, что не приходит... Ладно, подумаем еще, что делать."

Надо, только потом... Сейчас в голову просто ничего не приходило, ни одна мысль, даже самая неудачная.
- Я сам себя первый раз таким вижу. А вообще... не сдержался уже. Надоело оно всё... Политика эта, ссоры, раздоры... Будто кроме этого в жизни ничего нет больше. Только о них и говорим... Что ж, тогда предложи тему какую-нибудь...
- Не надо, пожалуйста... Кано, если это, правда, из-за меня - не надо. Если тебе так тяжело... Правда, уезжайте, лучше. Не надо обострять ситуацию...
И ему не надо здесь быть. А они... Они еще говорили, о возможности какого-то примирения. Откуда же ему взяться, если они даже в одном месте не могут находиться, не видя и не слыша друг друга.
- Ну и ладно... вдвоем так вдвоем. Ехать -то недалеко.А почему бы тебе тоже не...
- Может, ты, Нэльо, поскачешь с кем-то из нас - хоть бы со мной, или с Кано? Мы бы тогда прямо сейчас сели в седла, и тогда осталось бы только Финьо дождаться.
- А ведь Питьо-то прав. Устами младенца... Короче, никуда я не пойду. Нельо, ты ведь не против ехать с кем-то из нас?

- Да, конечно... Давайте поедем уже. Я не против, если вы сами...
Если кто-то захочет с ним ехать.

0

569

"А то он этого без нас не знает! Скорее, ему нужно не напоминать об этом, а помочь забыть хоть на время. А ты... чурбан!  Так это вы там стоите, я-то готов."
"Сам ты чурбан, - огрызнулся Турко. – Не видишь, Нэльо плохо…"
Впрочем, старший, невзирая на свою слабость, был, кажется, готов к поездке.
- Да, конечно... Давайте поедем уже. Я не против, если вы сами...
- Что ты такое говоришь, toronya, любой из нас будет рад ехать с тобой…
Неужели кто-то из братьев дал ему повод подумать о себе плохо?
- Я сам себя первый раз таким вижу. А вообще... не сдержался уже. Надоело оно всё... Политика эта, ссоры, раздоры... Будто кроме этого в жизни ничего нет больше. Только о них и говорим... Что ж, тогда предложи тему какую-нибудь...
- Не надо, пожалуйста... Кано, если это, правда, из-за меня - не надо. Если тебе так тяжело... Правда, уезжайте, лучше. Не надо обострять ситуацию...

- Кано, Нэльо, довольно вам… вернее, довольно нам всем говорить об этом. Раздоры – старая и грустная тема, мы еще неоднократно столкнемся с ней, но сейчас мы вместе, и не стоит нас портить себе настроение. – Проговорив Тьелкормо на едином дыхании, даже покраснев. И добавил: - Давайте уже поедем.

0

570

"Сам ты чурбан. Не видишь, Нэльо плохо…"
Питьо, с удовольствием, дел бы среднему по ушам.
"Вот именно, что плохо, а вы топчетесь там, без всякого смысла! А ему это каково?"
Не только то, что приходится столько стоять на месте, но и от разговоров тоже. От постоянных мыслей о том, что все изменилось. А еще братцы добавляют - как будто жалуются старшему на жизнь, и он должен взять и решить все по первому же слову.
"Отлично... давай. Только учти - за мой шиворот они лазить не будут, этому я точно их научу. Я же для них буду хозяином и кормильцем. Ищи. Только выбирай поумней, ладно?"
"Ну, это мы еще проверим, вот увидишь. ИП про мышей, и про то, кто и куда залезать будет. Ты лучше подумай, как сделать так, чтобы они тебе сапоги не съели."

А мышь... да нет, наверное, он не будет никого притаскивать кузену. Вол всяком случае, не сейчас. Или принесет кого-то... Другого.
- Нет, ну и что мы стоим? Ждем, пока лошади сами в шатер войдут, да? И присядут, чтобы нам сесть удобней было? Питьо прав, хотя за младенца ты, дорогой кузен, еще ответишь, - выметаться пора.
- А ведь Питьо-то прав. Устами младенца...  Короче, никуда я не пойду. Нельо, ты ведь не против ехать с кем-то из нас?

- А мы не стоим уже. Сейчас, я наших лошадей приведу, а вы выметайтесь отсюда. И ешать тут нечего, просто сядем и поедем, еще об этом только спорить не хватало. Как дети...
Последнее он сказал, с недовольством посмотрев на Финьо.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно