Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 451 страница 480 из 684

451

- Орел?.
В другое время Финдекано, наверное, рассмеялся бы, глядя на лицо кузена и его совершенно круглые глаза. Но сейчас было как-то.. совсем не смешно.
- Угу... орел...
А ведь звучит и правда совершенно невероятно - как сказка какая-то.
- Финьо, Что произошло? Как вам удалось… удалось спасти его?
- Ну я же рассказываю... не знаю, как. Просто... удалось.
Он вкратце рассказал кузену все, что произошло. Рассказывать было немного неловко... как будто он какие-то свои подвиги описывает... А ведь он и правда не считал, что сделал что-то, из ряда вон выходящее. Да и не поучилось бы ничего, если бы не вмешательство Сил.
- Туда же - это куда? Маленький ты. Нэльо выше, мы выше, Турьо  выше. Так что и не спорь.
Куда... издеваться, куда еще. Это вы все длинные. И Турьо тоже. Что тут спорить-то?
Финдекано усмехнулся и сделал вид, что собирается дать мелкому подзатыльник.
"Тебя... Послушай... Ты ведь его друг. Ты знаешь, что сказать можно... Ты вообще знаешь его лучше, чем кто либо.  Когда давно? Думаешь... Он и правда всегда хотел этого? Или просто хотел... С тобой куда-то поехать? Может, в этом все дело и было, что ему с тобой было интересно.  Не верю я, что... что он бегал медленно. Не в этом было дело."
"Друг. Ладно, я подумаю... Давно - это дома. Когда не было всего этого, когда мы были просто мальчишками... Именно что хотел поехать, потому и уговорить его было несложно. И возражал он только для порядка. Нет... бегал я точно быстрей... Не в этом, а в чем тогда?"
На самом деле Финдекано уже думал о том, что может сказать другу... И не мог придумать. Именно потому, что слишком хорошо знал его. И понимал, что тот чувствует... И что, наверное, сам бы думал так же, и так же хотел бы уйти. Подальше от всего... и всех. Значит, наверное, надо просто быть рядом...
- У нас просто тихо редко бывает... Да и вообще из-за стенки шатра, если не прислушиваться, непонятно, кто в шатре. Поэтому и незачем на нас и внимания обращать...  Я и не имел в виду, что думал, что вы шумите. Просто не думал и не знал, что вы здесь... и удивился, увидев вас...
- Удивился... и сразу решил, что мы орать прибежали?

Он грустно посмотрел на спорящих кузенов... ну зачем? Зачем сейчас надо ссориться и обижаться друг на друга?

0

452

- У нас просто тихо редко бывает... Да и вообще из-за стенки шатра, если не прислушиваться, непонятно, кто в шатре. Поэтому и незачем на нас и внимания обращать...  Я и не имел в виду, что думал, что вы шумите. Просто не думал и не знал, что вы здесь... и удивился, увидев вас...
- Удивился... и сразу решил, что мы орать прибежали?

- Угу.. не думал? А по-моему, все, кто на на смотрит, уже сразу ждут.. пакости. Может, мы и сами виноваты, но у нас же тоже голова есть на плечах. И соображать иногда мы умеем...
Было обидно. Но в то же время Тэльво понимал, что сейчас, наверное. не время дуться и выяснять, кто прав...
- Ладно, что говорить о том, что уже прошло.
Питьо отвернулся... похоже, сильно обиделся... Амбарусса тронул его рукой за плечо.
"Не надо, а? Ну что ты?"
Финдекано рассказал Турко, как спас Майтимо... кажется, он чувствовал себя неловко и явно старался преуменьшить свои заслуги. А зря. Если бы не он... ясно ведь, что было бы.
"Угу, пошлет. Вот и я об этом. И далеко... А я не хочу этого. Ладно, посидим... Только вот толку от этого никаккого. И еще и остальные возникать вон начнут."
"И я не хочу... и расстраивать его не хочу. Ну... может все же какой-то есть... А что пока остается делать?"

0

453

- Удивился... и сразу решил, что мы орать прибежали?
Вот странная логика у брата...
- Чего ж сразу орать-то... Просто я вообще думал, что вы в нашем лагере...
Макалаурэ посмотрел на Питьо. И как-то немного жалобно попросил.
- Ну ладно тебе... не обижайся...
- Угу.. не думал? А по-моему, все, кто на на смотрит, уже сразу ждут.. пакости. Может, мы и сами виноваты, но у нас же тоже голова есть на плечах. И соображать иногда мы умеем...
- Все, кто на вас смотрят, всё ещё видят в вас мальчишек... И ещё очень сложно привыкнуть, что и вы тоже уже взрослые... Что и вас изменило произошедшее...
Для старшмх братьев близнецы действительно ещё надолго останутся такими, какими они были когда-то до Исхода... до Непокоя...
- А соображать вы действительно умеете, а порой лучше нас остальных...
Просто к младшим редко всерьёз прислушивались. И это было неправильным. Но что же должно произойти, чтобы изменить это?
А спорить больше действительно не стоит... Ведь пришли же они уже и узнали уже всё, так чего дальше об этом говорить...
Ну вот так он и думал, что Турко за ним проследил. И ведь сам виноват, не прятался нисколечко... хоть, видно, и стоило... Хотя, от Охотника разве спрячешься? Да и не умеет Кано хорошо скрываться.

Отредактировано Канафинвэ (2012-01-23 14:17:56)

0

454

- Я…  Я пришел следом за Макалаурэ. Я не думал что… отыщу здесь тебя. Toronya, я рад, что ты жив…
- За Макалаурэ? Да, конечно... Хорошо...
Не думал, что он жив? Да, наверное... Мало кто в это верил... Один Финьо, наверное... Нет, Майтимо не винил остальных - он и был мертв... почти...  Может, и лучше так было бы. Почему-то избавиться от этой мысли никак не получалось. Он был здесь лишним.
Хотя... нужно было привыкать, что теперь он снова здесь. И не только ему. Турко, вон, смотрит на него как на покойника, Кано вообще не сказал ничего... Мелкие на что-то дуются. Неужели уже успели поссориться с кем-то?
"Тельво, что опять случилось?"
Младший выглядел хоть и растерянным, но не таким надутым.
Они всегда это умели, все - спорить, ссориться, даже тогда, когда и не о чем было. И между собой, и с другими. Вряд ли это могло измениться когда-нибудь. Такие вещи не меняются. По крайней мере так просто... И мелкие будут вот так же дуться, а ведь кто-то и не заметит этого, потому что просто не привык, и старший, как всегда, молчит...

0

455

- Угу... орел...
Глаза у Третьего округлились еще больше.
- Продолжай… - коротко сказал он, словно завороженный уставившись на кузена.
- Ну я же рассказываю... не знаю, как. Просто... удалось. – Просто ответил тот и начал свой рассказ…
Тьелкормо слушал с замиранием сердца, иногда не веря собственным ушам, и с каждым словом все больше сгорая от стыда. Сколько же случилось перенести их брату? Воистину, жестокость Врага не ведает пределов! И самое главное, что они могли… ведь и вправду могли сами вызволить Майтимо, а вместо этого смирились, свыклись, успокоили свою совесть. Как же теперь глядеть в глаза старшему?
- За Макалаурэ? Да, конечно... Хорошо... - Как-то отстраненной ответил Нэльо.
Турко с трудом подавил в себе желание обнять брата, опасаясь, что сделает ему больно.
- Я… я очень рад тебя видеть, - Охотник робко улыбнулся и с притворной обидой указал кивком головы на Макалаурэ и на Финьо. – А вот они не хотели ничего говорить мне…

0

456

- Куда... издеваться, куда еще. Это вы все длинные. И Турьо тоже. Что тут спорить-то?
- Угу, ты и сейчас неплохо справляешься. А мы спорим? Здесь и спорить-то нечего. И так все видно...
Питьо не обратил внимания на жест кузена. Вернее не так. Заметил его, но не счел нужным отреагировать.
- Лежи, а... Тебе вообще дергаться нельзя.
А чтобы добраться до него - Финьо не только дернулся бы, но и сел. А, тогда, и брата бы потревожил... Тот и так только недавно уснул, нужно было дать ему отдохнуть.
"Друг. Ладно, я подумаю... Давно - это дома. Когда не было всего этого, когда мы были просто мальчишками... Именно что хотел поехать, потому и уговорить его было несложно. И возражал он только для порядка. Нет... бегал я точно быстрей... Не в этом, а в чем тогда?"
"Ну вот и не спорь. Ты же не перестал быть ему другом, даже когда приехал сюда, так ведь? И вообще - чего ты споришь? Тут пробовать надо. Как будто ты сам не понимаешь, в чем... И не верю я, что он не мог тебя догнать, да еще и так быстро забывал о своем желании. Если бы хотел наказать - ты бы не убежал никуда."

Он-то, как никто знал это. А спорить - и правда, зачем? Нужно было дождаться, пока можно будет поговорить с братом, ну... и пробовать. Убедить его... Сам он боялся перейти ту грань, когда брат начнет сердиться.
"Не надо, а? Ну что ты?"
"Что не надо? Надо было, давно уже... кем же нас считают, если даже сейчас в первую очередь решили, что мы сюда... пакостить пришли?"

А ведь так про них и думали всегда... Не надо? Наверное. Так он и не будет больше. Только ничего это не изменит... И их по-прежнему будут гонять отовсюду.
"И я не хочу... и расстраивать его не хочу. Ну... может все же какой-то есть... А что пока остается делать?"
"Да? И какой? Ничего. Так мы и сидим. Пока не выгнали."

- Чего ж сразу орать-то... Просто я вообще думал, что вы в нашем лагере...  Ну ладно тебе... не обижайся...  Все, кто на вас смотрят, всё ещё видят в вас мальчишек... И ещё очень сложно привыкнуть, что и вы тоже уже взрослые... Что и вас изменило произошедшее...  А соображать вы действительно умеете, а порой лучше нас остальных...
- Вот и мне интересно, с чего это ты сразу так решил. Как видишь, мы тут. И уходить не собираемся. Что, так похожи на мальчишек? И давно? Нет, Кано, не все... Но некоторые так и не заметят этого. Не хотят потому что.
Что, так сложно было за столько лет понять и привыкнуть? слова брата, вопреки его ожиданиям, только подлили масла в огонь. Как всегда, пытается всех помирить и всем сказать что-то приятное. Лучше бы честным был, а не так.  Только вот, когда Майтимо проснулся, он замолчал - брату их еще разнимать не хватало...

0

457

- Угу.. не думал? А по-моему, все, кто на на смотрит, уже сразу ждут.. пакости. Может, мы и сами виноваты, но у нас же тоже голова есть на плечах. И соображать иногда мы умеем...
Финдекано удивленно взглянул на кузена... Его поразила грусть, почти горечь, с которой он говорил. А ведь правильно сказал... так и есть. Один вид этой рыжей парочки вызывал желание проверить, не подвешено ли над твоей головой ведро с водой или нет ли мыши в сапоге... Но сейчас, глядя на близнецов, он неожиданно для самого себя понял, насколько они повзрослели. И им на самом деле грустно и одиноко... может быть, отчасти из-за того, что повзрослеть пришлось слишком быстро и внезапно.
- Угу, ты и сейчас неплохо справляешься. А мы спорим? Здесь и спорить-то нечего. И так все видно...
Финдекано показательно закатил глаза, давая Питьо понять, что спорить дальше считает пустой тратой времени.
- Лежи, а... Тебе вообще дергаться нельзя.
- Охота была вставать из-за всяких, -он хмыкнул.
А ведь и правда дергаться было нельзя - любое движение потревожило бы Майтимо. Поэтому Финдекано ограничился грозно-насмешливым взглядом. А затем с болью подумал, что близнецы порой очень напоминают Аракано... и спорить расхотелось окончательно.
"Ну вот и не спорь. Ты же не перестал быть ему другом, даже когда приехал сюда, так ведь? И вообще - чего ты споришь? Тут пробовать надо. Как будто ты сам не понимаешь, в чем... И не верю я, что он не мог тебя догнать, да еще и так быстро забывал о своем желании. Если бы хотел наказать - ты бы не убежал никуда."
"Нет, не перестал. И не переставал... и уже точно не перестану. Я попробую... Понимаю я все, Питьо... просто отчего-то все время вспоминается то время... и больно от этого, и в то же время вспоминать хочется."
Как будто, вспоминая, можно вернуть... Да, он никогда не переставал быть другом Майтимо. Даже тогда, когда все вокруг проклинали дядю и его сыновей. Финдекано молчал, только иногда срывался и пытался если не доказать что-то, то хотя бы заставить замолчать. Но это было бесполезно, и судить тех, кто говорил так, казалось глупым... Поэтому он, как правило, просто уходил в сторону, услышав эти разговоры. Да и чаще всего он велись у него за спиной.
- Я… я очень рад тебя видеть, А вот они не хотели ничего говорить мне…
Не хотели... Потому что знали Турко, знали его нрав, его вспыльчивость... И все же было неловко перед ним. Финдекано не стал отвечать, только улыбнулся грустно и виновато.

0

458

- Все, кто на вас смотрят, всё ещё видят в вас мальчишек... И ещё очень сложно привыкнуть, что и вы тоже уже взрослые... Что и вас изменило произошедшее...
- А соображать вы действительно умеете, а порой лучше нас остальных...

- Вот и мне интересно, с чего это ты сразу так решил. Как видишь, мы тут. И уходить не собираемся. Что, так похожи на мальчишек? И давно? Нет, Кано, не все... Но некоторые так и не заметят этого. Не хотят потому что.
- Угу... видят. И всегда будут, потому что так удобней. И вообще, Кано... вот ты подумай, что ты сказал - и вас изменило произошедшее. Как будто мы совсем.... тупые какие-то. Даже, мол, таких изменило... Ладно, мы привыкли уже.
Ну не биться же головой о стену, доказывая, что они ничуть не глупее других. И что изменились ничуть не меньше. Да и толку? В лучшем случае просто выслушают, а потом махнут рукой и забудут. Да и... так, пожалуй, проще. Это как маска, которая всегда под рукой. Надел - и никто не полезет к тебе с дурацкими вопросами.
"Что не надо? Надо было, давно уже... кем же нас считают, если даже сейчас в первую очередь решили, что мы сюда... пакостить пришли?"
"Кем... глупыми, капризными детьми, которые видят смысл своей жизни в пакостях. Но не сейчас же доказывать, что это не так... Нельо только расстроится из-за этого. И он-то нас никогда такими не считал, сам знаешь."
А Майтимо, кажется, уже понял, что что-то не так...
"Тельво, что опять случилось?"
"Да ничего... "- Тэльво поколебался немного, не зная, стоит ли говорить что-то старшему. Но все же решил, что, наверное, скрывать еще хуже, - "Просто... почему-то все думают, что мы... ни на что, кроме пакостей, не способны."

Отредактировано Амрас (2012-01-26 20:43:43)

0

459

– А вот они не хотели ничего говорить мне…
И он туда же... Да, теперь Макалаурэ не казалось хорошим выходом то, что они ничего не сказали. Всёже нужно было сказать всем братьям... Но да что уж теперь-то?
- Вот и мне интересно, с чего это ты сразу так решил. Как видишь, мы тут. И уходить не собираемся. Что, так похожи на мальчишек? И давно? Нет, Кано, не все... Но некоторые так и не заметят этого. Не хотят потому что.
- Угу... видят. И всегда будут, потому что так удобней. И вообще, Кано... вот ты подумай, что ты сказал - и вас изменило произошедшее. Как будто мы совсем.... тупые какие-то. Даже, мол, таких изменило... Ладно, мы привыкли уже.
Разговор с каждым мгновением становился всё напряжённее и тяжелее. Похоже, что менестрель ещё больше обидел братьев. Сейчас он ругал себя за то, что вообще начал эту всю тему. И не знал, что же сейчас делать. Решил всёже ответить
- Уже нет... не похожи...  Зачем же так... В вас просто единственных оставалась та частица детства, тот лучик, который гаснет со временем в душе. Но и в вас, к сожалению потухла... И вы стали взрослыми... А я, к примеру, всегда верил, что в вас эта искра не потухнет, останется... И иногда даже грустно становится... Со временем все привыкнут к вам взрослым. Но всёже хоть иногда разжигайте в себе огонёк детства. Даже иногда скучно, когда вы совсем не шалите...
Он не знал, поймут ли его мысль братья, или опять всё истолкуют неверно. Но больше он никак не мог объяснить им, то, что хотелось сказать уже давно.
А вот какие-то немного отстранённые слова Майтимо Канафинвэ совсем не понравились. Нужно что-то делать... Нужно показать брату, что он им действительно нужен и что он жив и жить нужно... Да ещё много чего хотелось Макалаурэ сказать Нельо. И менестрель тихо запел, обращаясь песней к брату. С каждым словом, с каждым звуком песня открывала новые чувства, мысли, образы, невысказанные слова... Кано пел негромко, но всё равно песня будто заполнила шатёр, лёгкая и пронзительно-чистая, светлая...

Отредактировано Канафинвэ (2012-01-27 01:38:45)

0

460

- Я… я очень рад тебя видеть. А вот они не хотели ничего говорить мне…
- Я рад, что ты пришел.
Майтимо улыбнулся брату. Таким он охотника еще не видел... Слишком растерянным и неуверенным.
- Да, я знаю... Я просил ничего пока не говорить, никому... Кано случайно узнал. Ты не обижайся, ладно? Просто... Тогда было не до разговоров и встречь...
Он не знал, как еще можно было объяснить свою просьбу... И решение Кано и Финьо... И правда - что хорошего было в том, что они просидели бы здесь, а он их даже не увидел, не почувствовал, что они рядом... И для них не было бы ничего хорошего тоже, одно расстройство.
- Не обижайся... на них так точно.
"Да ничего... Просто... почему-то все думают, что мы... ни на что, кроме пакостей, не способны."
Как же... и правда по-детски прозвучала эта жалоба... Растерянные, обиженные дети, которые не знают, что делать дальше. А ведь не только  близнецы  были такими, все они. а вот доставалось младшим...
"Знаешь... Я не считаю... Финьо вот, тоже... Уверен, что еще много кто. А для братьев вы, наверное, всегда будете такими. И не потому, что несерьезно себя ведете. Просто... Мы все привыкли, что вы младшие, что мы видели вас детьми. Как для родителей были детьми мы все... Помните? Это... Обидно, наверное... Но это не потому, что вы что-то не так делаете. Знаешь... Быть взрослым и старшим тоже не всегда приятно. Я бы с удовольствием поменялся с вами местами..."
Да, они для родителей всегда были детьми... Для матери - вечно попадающими в истории... Ее мальчишками, которые постоянно таскают с кухни пирожки и за которыми нужно присматривать украдкой. Для отца... Наверное, ничего не умеющими сопляками, слишком глупыми, чтобы иметь собственное мнение...
Он перевел взгляд на Кано... Неужели он так ничего и не скажет? А тот запел. Тихо, за пределами гатра его и слышно-то не было. Но так, как умел только он.
"Ты... иди сюда, не стой там..."

0

461

- Я рад, что ты пришел.
Нэльо улыбнулся – тепло, ласково, немного устало. На сердце у Турко ощутимо потеплело. Охотник приблизился к старшему еще на полшага и осторожно коснулся его плеча.
"Я скучал по тебе, брат. Мы все скучали…"
Третий потупил взор. Ведь и правда скучали, ведь и правда тосковали без него… однако, ничего не сделали, чтобы помочь Майтимо. 
- Да, я знаю... Я просил ничего пока не говорить, никому... Кано случайно узнал. Ты не обижайся, ладно? Просто... Тогда было не до разговоров и встречь... Не обижайся... на них так точно.
- Я не обижаюсь, - на сей раз слова Тьелкормо были адресованы не одному Майтимо, но и всем остальным. В особенности же указанным "провинившимся", а именно, Финьо и Макалаурэ. – Хотя, наверное, следовало бы… 
Турко фыркнул и вдруг, словно не выдержав, широко улыбнулся и старшему, и всем остальным.

0

462

- Охота была вставать из-за всяких.
- Погоди, вот проснется Майтимо, посмотрим, кто тут всякий.
Питьо покосился на кузена - вот ведь, зараза, и этот туда-же. А пакостить вместе - ничего было. Ну он ему устроит... Потом. Наверное.
"Нет, не перестал. И не переставал... и уже точно не перестану. Я попробую... Понимаю я все, Питьо... просто отчего-то все время вспоминается то время... и больно от этого, и в то же время вспоминать хочется."
"Ну а раз понимаешь - что споришь до сих пор? Вспоминается, да... Только, что толку вспоминать его все время? А если за этими воспоминаниями упустишь что-то сейчас, не увидишь просто?"

Ну да, не только Финьо вспоминал. Они тоже. И о них. И так и продолжали думать по-прежнему, как привыкли в Амане. А вокруг все изменилось. Вон, Майтимо - они привыкли, что о них все заботятся и ничего самим делать не приходится, вот и ждали. А чего, собственно, ждали - никто сказать не мог.
"Кем... глупыми, капризными детьми, которые видят смысл своей жизни в пакостях. Но не сейчас же доказывать, что это не так... Нельо только расстроится из-за этого. И он-то нас никогда такими не считал, сам знаешь."
"Ну да... Они нас такими всегда считали. Видит он, как мы изменились, как же... А сам смотрит на нас по-прежнему... А у нас никогда нет на это времени,  нас просто слушать не будут. Ну... Нет, такими он нас не считал, но, все равно, детьми... Тебе так не кажется?"

На старшего обиды не было. Его отношение было другим... не насмешливым или снисходительным. И доказывать ему было незачем - ничего.
- Уже нет... не похожи...  Зачем же так... В вас просто единственных оставалась та частица детства, тот лучик, который гаснет со временем в душе. Но и в вас, к сожалению потухла... И вы стали взрослыми... А я, к примеру, всегда верил, что в вас эта искра не потухнет, останется... И иногда даже грустно становится... Со временем все привыкнут к вам взрослым. Но всёже хоть иногда разжигайте в себе огонёк детства. Даже иногда скучно, когда вы совсем не шалите...
- Ну да... А ты, все равно, нас такими считаешь. И раньше за это же все время гоняли...
Как же надоело это все - что от них только... отговариваются. Да и не осталось в них того веселья, это точно. Шуточек им захотелось, как же... Наверняка ведь рады, что их не видно и не слышно было.

0

463

- Я не обижаюсь, Хотя, наверное, следовало бы… 
Какое-то время Финдекано несколько напряженно ждал продолжения обиженной тирады Охотника. Но... тот неожиданно улыбнулся и нолофинвион вздохнул с облегчением. Хорошо, что радость видеть Майтимо пересилила обиду... будет ли так с остальными?
- Погоди, вот проснется Майтимо, посмотрим, кто тут всякий.
- Угу, посмотрим. Только тут и смотреть нечего.-
Финдекано засмеялся, поддразнивая Питьо. Затем посмотрел на друга - слышит ли тот их разговор?
"Ну а раз понимаешь - что споришь до сих пор? Вспоминается, да... Только, что толку вспоминать его все время? А если за этими воспоминаниями упустишь что-то сейчас, не увидишь просто?"
"Не знаю, что спорю... да и не спорю я на самом деле. Просто так... по привычке. Знаю, что без толку и, наверное, даже глупо... Упустишь? Знаешь... вот это может произойти скорее не от того, что мы много вспоминаем, а о того, что никак не можем просто посмотреть друг другу в глаза и решить, что надо жить дальше. И не так, как сейчас, а рядом, вместе."
Смогут ли впредь? И если нет, что ждет их тут? И зачем они тогда вообще тут оказались?

0

464

- Уже нет... не похожи...  Зачем же так... В вас просто единственных оставалась та частица детства, тот лучик, который гаснет со временем в душе. Но и в вас, к сожалению потухла... И вы стали взрослыми... А я, к примеру, всегда верил, что в вас эта искра не потухнет, останется... И иногда даже грустно становится... Со временем все привыкнут к вам взрослым. Но всёже хоть иногда разжигайте в себе огонёк детства. Даже иногда скучно, когда вы совсем не шалите...
- Ну... прости, Кано... я не думал, что тебя так расстроит это... Просто... немного не до шалостей сейчас, тебе не кажется?-буркнул Тэльво, немного смущенный услышанным.
Обида если не прошла, то изрядно поутихла... и правда, что это он? И разве это тоже было не по-детски - вот так доказывать, что они уже большие? Наверное, это всегда будет с ними - сознание того, что их считают мелкими. А старшие все равно будут так думать... Просто это ведь по-разному делать можно.
"Ну да... Они нас такими всегда считали. Видит он, как мы изменились, как же... А сам смотрит на нас по-прежнему... А у нас никогда нет на это времени,  нас просто слушать не будут. Ну... Нет, такими он нас не считал, но, все равно, детьми... Тебе так не кажется?"
"Кажется... Только может это не так и плохо... у него это, по крайней мере не обидно получается. Может и не надо ничего специально доказывать? Ведь тут будет совсем другая жизнь... успеем еще. Не словами, не спорами, а делами. Ну и пусть не слушают... И главное, что мы сами знаем, что изменились - себе-то ничего доказывать не надо".
Не надо ли? А не осталось ли у них самих в душе чувство, что они еще дети? И почти неосознанное ожидание того, что старшие всегда помогут, поймут, посоветуют? А ведь тут и правда все придется решать самим.
"Знаешь... Я не считаю... Финьо вот, тоже... Уверен, что еще много кто. А для братьев вы, наверное, всегда будете такими. И не потому, что несерьезно себя ведете. Просто... Мы все привыкли, что вы младшие, что мы видели вас детьми. Как для родителей были детьми мы все... Помните? Это... Обидно, наверное... Но это не потому, что вы что-то не так делаете. Знаешь... Быть взрослым и старшим тоже не всегда приятно. Я бы с удовольствием поменялся с вами местами..."
"А я... я не знаю, обидно или нет уже. Вот честно. Да... я помню... просто ведь можно считать детьми по-разному, правда? Хотя я не знаю... ведь у нас-то никого младше не было. Я даже представить себе не могу, как это - быть старше кого-то."
Тэльво усмехнулся - а ведь так и есть. У каждого из братьев был кто-то младше, даже вон Питьо иногда себя старшим считает. Хотя уж на кого, а на близнеца он не обижался, за это так уж точно... А что касается поменяться местами... на это он ничего не ответил, но про себя подумал, что лучше бы сейчас ему было так плохо, чем Нельо... а тот бы поправился и не было в его глазах этой боли.

0

465

- Я не обижаюсь, Хотя, наверное, следовало бы…
Наверное... Вот только теперь уже немного поздно об этом говорить.
- Ну да... А ты, все равно, нас такими считаешь. И раньше за это же все время гоняли...
Для того, чтобы ответить, нужно было завершить песню. Закончив петь, менестрель сказал чуть задумчиво:
- Гоняли вас всегда за дело. А иногда просто потому, что сами уже были взрослыми и серьёзными. И всякие пакости жутко мешали.
А иногда, когда настроение было повеселиться, и не гоняли вовсе. А иногда, тайно правда, и сами помогали младшим шалить. А пару раз и в открытую устраивали всеобщую грандиозную пакость, чтобы не скучно было.
- Ну... прости, Кано... я не думал, что тебя так расстроит это... Просто... немного не до шалостей сейчас, тебе не кажется?
- Пока точно нет. Но потом, может быть и появится время.
Ага, вот всё наладится, и стоит ждать. Веселье обеспечено. Тут главное - неожиданность. Почему-то вот только из своего детства Макалаурэ не мог вспомнить ничего особо интересного в плане шалостей. Зато всегда веселился над проделками младших. Иногда даже ответно пакостил, но так, чтобы было весело. Воспоминания заставили его весело улыбнуться.
"Ты... иди сюда, не стой там..."
Кано подошёл к постели. Наверное правильно, что разговор предстоит мысленный. Вслух по-прежнему бы не получилось ничего сказать. Странное какое-то ощущение, особенно для менестреля. Вот только пока и в мыслях ответить не получалось.

Отредактировано Канафинвэ (2012-01-31 23:23:14)

0

466

"Я скучал по тебе, брат. Мы все скучали…"
"Я по вам тоже..."

Скучал... По братьям, их вечным выходкам, спорам, шуму, который всегда был дома.
"А я... я не знаю, обидно или нет уже. Вот честно. Да... я помню... просто ведь можно считать детьми по-разному, правда? Хотя я не знаю... ведь у нас-то никого младше не было. Я даже представить себе не могу, как это - быть старше кого-то."
"Не знаешь, значит? А мне кажется, что, все равно, обидно... И Пить, вон, тоже. Можно, наверное... Но вам ведь неприятно это. Да, у вас не было. У тебя особенно. Но... Знаешь, я могу предложить только один выход из этого - жениться."

Майтимо улыбнулся. Дети, все же... И мысли какие-то не очень серьезные...  Иногда. А ведь они, и правда, выросли давно. И это было заметно, даже сейчас вот, по тем нескольким словам, что они успели сказать. Но было привычнее считать их маленькими. Они слишком много делали по-привычке.
"А есть ли такая большая разница, младше или старше? Сейчас , когда все выросли, вряд ли."
Вырасти-то выросли, но и он сам продолжал, иногда, смотреть на близнецов, как на детей.
- Гоняли вас всегда за дело. А иногда просто потому, что сами уже были взрослыми и серьёзными. И всякие пакости жутко мешали.
- Я не обижаюсь.  Хотя, наверное, следовало бы…

- Вы вот только переругаться попробуйте... Уши ведь надеру...
Он улыбнулся и посмотрел на подошедшего Кано. Тот явно хотел сказать что-то, но по-прежнему молчал.

0

467

Майтимо улыбнулся в ответ.
- Вы вот только переругаться попробуйте... Уши ведь надеру...
Охотник против воли усмехнулся. Необычным было слышать подобное от обессиленного брата. Да и не в том возрасте они были, чтобы бояться подобных угроз.
- Знаешь ведь, что не надерешь, - со смехом сказал Феанарион.
Однако, устраивать сейчас ссору с Макалаурэ и кузеном он и в самом деле не собирался. Конечно, в иное время их бы стоило как-то проучить за то, что те скрыли такую важную новость. Но сейчас делать этого как-то… не хотелось. Да и не виноваты они были на самом деле, если Нэльо говорит, что сам просил их молчать.
К постели старшего подошел Кано. Кажется, он собирался что-то сказать Майтимо, но робел, быть может, стесняясь присутствия Третьего, а может, еще чего-то… Турко напряженно вздохнул и, скрепя сердце, отошел чуть в сторону.

0

468

- Угу, посмотрим. Только тут и смотреть нечего.
- Ладно, не спорю, нечего. Ты же и сам знаешь, что я прав.
Питьо встал и прошел по шатру - совсем немного места - пара шагов всего от стенки до стенки. И, все же, тяжело было здесь сидеть. Словно клетка... Не уйти отсюда. И ведь стены-то здесь не каменные, а такие, какие преодолеть еще сложнее.
"Не знаю, что спорю... да и не спорю я на самом деле. Просто так... по привычке. Знаю, что без толку и, наверное, даже глупо... Упустишь? Знаешь... вот это может произойти скорее не от того, что мы много вспоминаем, а о того, что никак не можем просто посмотреть друг другу в глаза и решить, что надо жить дальше. И не так, как сейчас, а рядом, вместе."
"Ну и не спорь, раз не знаешь.  А ты думаешь, что сможем? Вот так просто? Вряд ли. Финьо, мы все уже выросли. И прекрасно понимаем, что просто посмотреть друг другу в глаза не получится. А вот упустить что-то потому, что смотришь не вокруг себя, а в прошлое - вполне можно. Этим у нас все занимаются."

Не только Финдэкано или они думали об этом - все. А вот добиться такого единодушия в других вопросах - ох и сложно будет.
"Кажется... Только может это не так и плохо... у него это, по крайней мере не обидно получается. Может и не надо ничего специально доказывать? Ведь тут будет совсем другая жизнь... успеем еще. Не словами, не спорами, а делами. Ну и пусть не слушают... И главное, что мы сами знаем, что изменились - себе-то ничего доказывать не надо".
"Думаешь, лучше, что к нам все время будут относиться вот так - как к дурачкам? Может, и докажем... Только смысл это делать?  От нас же, все равно, ждут только пакостей. Что мы всех развлекать будем. И дела наши будут ими же считать."
Он вернулся на место, глядя на старшего. Он-то не виноват в том, что происходит. И незачем ему с этим разбираться. А что доказывать не стоит он и сам знал. Никого насильно не переубедишь в том, в чем он так хочет быть уверенным.
- Гоняли вас всегда за дело. А иногда просто потому, что сами уже были взрослыми и серьёзными. И всякие пакости жутко мешали.
- А вот и не правда, не всегда. И разбирались за что гоняете - тоже не всегда. И вам не только пакости мешали.
А иногда и просто они. Тем, что слишком шумели, даже если в этим и не было ничего плохого. Просто не до них всем было.
- Пока точно нет. Но потом, может быть и появится время.
- А зачем?
Угу... точно ждут, что они начнут всех развлекать. А ему вот не хотелось.

0

469

- Ладно, не спорю, нечего. Ты же и сам знаешь, что я прав.
- Ничего ты не прав.
Странно... за всем этим шумом и спорами они вроде бы и не заметили мелодию Кано... а все равно, когда она закончилась, стало как-то... грустно и захотелось, чтобы он спел еще. Так всегда бывало с его песнями - по крайней мере для Финдекано - их можно было слушать бесконечно. Сам он тоже вроде бы неплохо играл и пел, но в присутствии феанариона всегда стеснялся делать это.
- Вы вот только переругаться попробуйте... Уши ведь надеру...
- Знаешь ведь, что не надерешь,
- Если будете ругаться, я помогу, - добавил Финдекано, глядя на братьев. Ну вот что они сейчас спорят? Питьо вон надулся... Какая разница сейчас, кто кого кем считает? Если близнецы и были мальчишками, то ничуть не меньшими, чем остальные,особенно когда начинались вот такие споры...
"Ну и не спорь, раз не знаешь.  А ты думаешь, что сможем? Вот так просто? Вряд ли. Финьо, мы все уже выросли. И прекрасно понимаем, что просто посмотреть друг другу в глаза не получится. А вот упустить что-то потому, что смотришь не вокруг себя, а в прошлое - вполне можно. Этим у нас все занимаются."
"Не знаю, сможем ли... это зависит от того, достаточно ли мы этого хотим. Просто посмотреть - не получится, наверное. но и так, как сейчас, тоже нельзя. И даже не по каким-то моральным соображениям... хотя и они тоже есть, - но и потому, что так мы намного уязвимее. А разве мы шли сюда, чтобы нас перебили поодиночке? Насчет прошлого... да, ты прав. Многие словно застряли в нем и не хотят вылезать. Наверное, я тоже... А ты?Ты можешь не вспоминать,не думать все время о том времени?"
Вот тебе и дети... Наверное, еще не давно он даже представить себе не мог, что будет говорить о таких серьезных вещах с одним из Амбаруссар...

0

470

- Гоняли вас всегда за дело. А иногда просто потому, что сами уже были взрослыми и серьёзными. И всякие пакости жутко мешали.
- А вот и не правда, не всегда. И разбирались за что гоняете - тоже не всегда. И вам не только пакости мешали.
- Угу... не всегда. То есть ты хочешь сказать, что то, что вы были взрослыми и серьезными, само по себе означало, что надо было нас гонять?
Ну да, не всегда пакости... Часто мешали просто они сами - мелюзга, которая путается под ногами. Только все равно это было давно... стоит ли сейчас вспоминать и обижаться? Наверное, нет.... а вот все равно получалось как-то само собой.
"Не знаешь, значит? А мне кажется, что, все равно, обидно... И Пить, вон, тоже. Можно, наверное... Но вам ведь неприятно это. Да, у вас не было. У тебя особенно. Но... Знаешь, я могу предложить только один выход из этого - жениться."
"Обидно... глупо, да? Угу, Питьо как-то совсем обиделся вон. Нет, не неприятно, то есть не всегда. Неприятно, когда тебя, даже не разобравшись, не считают нужным слушать. Просто потому, что мелкий... Жениться?"
Глаза Тэльво стали круглыми от удивления. Такой выход из положения ему как-то в голову не приходил.
"Думаешь, лучше, что к нам все время будут относиться вот так - как к дурачкам? Может, и докажем... Только смысл это делать?  От нас же, все равно, ждут только пакостей. Что мы всех развлекать будем. И дела наши будут ими же считать.
"Не знаю... ну и пусть относятся. Мы просто будем жить. И делать что-то... что для нас дел не найдется? Серьезных? Знаешь, я хотел бы, чтобы у нас свой дом был."
Свой дом здесь... если это было возможно. Ну или место, которое можно было бы так назвать.

0

471

- А вот и не правда, не всегда. И разбирались за что гоняете - тоже не всегда. И вам не только пакости мешали.
- Угу... не всегда. То есть ты хочешь сказать, что то, что вы были взрослыми и серьезными, само по себе означало, что надо было нас гонять?
- Ну, бывали может случаи, когда и не за пакости. Я ничего такого не хочу сказать. Просто подумайте, а разве у кого-то было иначе? У многих также как и у нас. Просто у нас возростные промежутки более большие.
Стоит уже заканчивать эту тему, иначе неизвестно чем это может закончиться.
- А зачем?
- Придёт время, узнаем... Ладно, давайте уже закончим эту тему, а то, чувствую, так ничего путнего из неё не выйдет...
Да и спорить уже надоело. Лучше уж перевести разговор на что-то более мирное. Иначе так действительно можно доспориться до чего-то нехорошего.
- Вы вот только переругаться попробуйте... Уши ведь надеру...
- Если будете ругаться, я помогу
Макалаурэ в притворном испуге прикрыл уши ладонями и со смехом в голосе сказал:
- Нет, только не уши. Лучше компота лишите. А уши трогать не надо.
Когда-то давно для него лишиться компота и вправду было сравнимо с наказанием.
После, посерьёзнев, встретил взгляд Майтимо и, наконец решившись, тихо произнёс:
- Нельо, знаешь, я ведь как был глупым так и остался... Глупым и дураком к тому же...
Первый шаг оказалось сделать сложнее всего. Но может дальше легче будет.

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-04 20:17:24)

0

472

- Знаешь ведь, что не надерешь.
- Нет, только не уши. Лучше компота лишите. А уши трогать не надо.

- Надеру, надеру... Чтобы не вели себя, как маленькие... А компота... Я подумаю над этим...
Конечно, не сделал бы этого, по-крайней мере сейчас.  Не догнал бы... А так - это зависело бы от того, насколько братья успели бы его разозлить...
Кано вон, выглядел растерянным, Питьо и вовсе вскочил, рассерженный. Что им тихо не живется, даже сейчас? Снова ведь начали спорить о чем-то...
"Обидно... глупо, да? Угу, Питьо как-то совсем обиделся вон. Нет, не неприятно, то есть не всегда. Неприятно, когда тебя, даже не разобравшись, не считают нужным слушать. Просто потому, что мелкий... Жениться?"
"Нет, что ты, не глупо совсем. Это нормально. Только я не хочу, чтобы вы ссорились. Неужели не хватило этого еще?  Я всегда буду вас слушать. Слышишь? Всегда... Жениться... Когда у тебя будут дети, ты для них всегда будешь старшим, будешь... присматривать за ними, учить..."

Тогда и поймет, что значит быть старшим. Только как-то сложно было представить себе мелких отцами, в окружении кучи детей... Да и Тельво удивился его словам, и очень даже.
- Нельо, знаешь, я ведь как был глупым так и остался... Глупым и дураком к тому же...
Кано было сложно начать этот разговор. О чем? И зачем?... Стоило ли сейчас выяснять, кто что сделал раньше.
- Не надо... В чем ты был глупым? Не надо, Кано...
"Не говори так. И еще... Не ссорьтесь... Что у вас с близнецами происходит? Не ссорьтесь..."

0

473

- Нет, только не уши. Лучше компота лишите. А уши трогать не надо.
Тьелкормо улыбнулся, вспомнив, как в детстве Кано обожал полакомиться компотом, особенно с персиками. И как не любил, когда его лишали этого лакомства.
- Надеру, надеру... Чтобы не вели себя, как маленькие... А компота... Я подумаю над этим...
Опять Нэльо за свое… ведь никому он уши не надерет, даже чтобы встать ему теперь потребуются немалые усилия. Но то, что он шутил с ними, и говорил, как и прежде, назидательным тоном старшего брата, воодушевляло. На какое-то мгновение Турко готов был поверить, что теперь все будет также, как и раньше – до смерти отца, до пленения Майтимо. Хотя нет… нет, наверняка как прежде уже никогда не будет.
- Нельо, знаешь, я ведь как был глупым так и остался... Глупым и дураком к тому же...
Ну вот, кажется, Макалаурэ один сказал то, что думал сейчас каждый из них. Ведь все они были глупыми – оттого, что поверили, будто Майтимо убит и даже не попытались что-то сделать. А теперь вот старший брат был здесь, но спасен он не кем-то из них, а кузеном, от которого никто не ожидал подобного геройства. Действительно, все вышло как-то… по-дурацки.

0

474

- Ничего ты не прав.
- Ну... Это почему еще?
Питьо усмехнулся. Прав он или нет - какая разница? Он уже даже забыл, с чего этот спор начинался. Наверное, это нервное напряжение давало о себе знать. Что-то совсем тоскливо стало тут, даже Турко совсем кислый сидел. Вое и Майтимо на них косится... Косится? Питьо тряхнул головой и с довольным видом уселся почти сверху на близнеца. - Ты нас видишь, да?
Интересно, почему он только сейчас это заметил?  Так ведь переживал за брата, а сейчас просто не обратил ни это внимания.  Хорошо... И что он отдохнул хоть немного - тоже. Может, за всем этим, и за приходом братьев забудет про поход к озеру.
"Не знаю, сможем ли... это зависит от того, достаточно ли мы этого хотим. Просто посмотреть - не получится, наверное. но и так, как сейчас, тоже нельзя. И даже не по каким-то моральным соображениям... хотя и они тоже есть, - но и потому, что так мы намного уязвимее. А разве мы шли сюда, чтобы нас перебили поодиночке? Насчет прошлого... да, ты прав. Многие словно застряли в нем и не хотят вылезать. Наверное, я тоже... А ты?Ты можешь не вспоминать,не думать все время о том времени?"
"И я не знаю. А хотим или нет - так этого тебе никто не скажет. Все придется выяснять опытным путем. а это может быть весьма... сложно и шумно. Слушай, что это мы с тобой о философии заговорили? Тебе, вообще-то, спать сейчас положено. И Нельо тоже. Да и, может, не стоит сейчас обо всем этом говорить? Просто успокоится, порадоваться, что мы вместе? Не могу... Но хотел бы. Не думать о нем. "

Хотелось не думать, как прежде. Только не получалось. Ни не думать, ни веселиться. Вот кано сказал, что потом снова будет время для шуток - а он не хотел уже... Шутить, что-то делать. Хотелось снова оказаться у себя - там тихо, темно и спокойно... Только не одному уже. С Тельво и Майтимо можно. Они приставать не будут.
"Не знаю... ну и пусть относятся. Мы просто будем жить. И делать что-то... что для нас дел не найдется? Серьезных? Знаешь, я хотел бы, чтобы у нас свой дом был."
"Пусть... Просто надоело все уже. Дом? Ну... Наверное. Я бы тоже. Свой, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы там всегда было тепло и уютно... Только на это тоже время нужно."

И не только время... Еще много всего, что сейчас они просто не могли получить. Да и кто знает, устроит ли их такой дом. Они привыкли к тому, старому - вот, снова, он вспоминает об этом.
- Ну, бывали может случаи, когда и не за пакости. Я ничего такого не хочу сказать. Просто подумайте, а разве у кого-то было иначе? У многих также как и у нас. Просто у нас возростные промежутки более большие. Придёт время, узнаем... Ладно, давайте уже закончим эту тему, а то, чувствую, так ничего путнего из неё не выйдет...
Ну да, сразу, как что не так - заткнитесь и забудьте, так всегда было. Всегда они так. Ну и поалуйста. Он вообще с Кано говорить не будет, ни о чем. Интересно, тот заметит, или решит, что так даже удобнее?

0

475

- Нет, только не уши. Лучше компота лишите. А уши трогать не надо.
- Надеру, надеру... Чтобы не вели себя, как маленькие... А компота... Я подумаю над этим...
Финдекано улыбнулся, слушая этот разговор... Но улыбка была грустной. Слишком много всего осталось лишь в воспоминаниях. И слишком часто он ловил себя на том, что живет ими. А ведь реальную жизнь никто не отменял...
Ты нас видишь, да?
Финдекано вздрогнул и приподнялся на локте, глядя то на мелкого, то на Нельо... Видит? Правда, видит? Переспросить он почему-то не решался.
"И я не знаю. А хотим или нет - так этого тебе никто не скажет. Все придется выяснять опытным путем. а это может быть весьма... сложно и шумно. Слушай, что это мы с тобой о философии заговорили? Тебе, вообще-то, спать сейчас положено. И Нельо тоже. Да и, может, не стоит сейчас обо всем этом говорить? Просто успокоится, порадоваться, что мы вместе? Не могу... Но хотел бы. Не думать о нем. "
"Придется... а то я не знаю, как это может быть, Питьо. У нас много чего бывает сложно и шумно, сам же понимаешь. Ну вот, заговорили... а чем тебе философия не по душе? Не знаю... не хочу я спать. И ты прав - и хчется радоваться, а как-то не так получается... неправильно. А ты вон на Кано обижаешься... зачем?"
Не заметить обиду Питьо было невозможно, да он и не скрывал ее. И Кано ее чувствовал и не знал, как быть...  Он пытался вести себя как прежде... только вот все изменилось. И близнецы тоже - Финдекано, долго не видевший их, заметил это очень хорошо.
- Нельо, знаешь, я ведь как был глупым так и остался... Глупым и дураком к тому же...
Слова менестреля вызвали удивление... О чем это он?

0

476

- Ну, бывали может случаи, когда и не за пакости. Я ничего такого не хочу сказать. Просто подумайте, а разве у кого-то было иначе? У многих также как и у нас. Просто у нас возростные промежутки более большие.
Тэльво коротко пожал плечами. Может и у всех так было... Просто их было больше. Наверное, слишком много - так, что младшие уже были лишними. Перебор...
- Придёт время, узнаем... Ладно, давайте уже закончим эту тему, а то, чувствую, так ничего путнего из неё не выйдет...
А вот тут Кано был прав. Не стоит развивать эту тему дальше... Хотя бы ради Майтимо.
"Пусть... Просто надоело все уже. Дом? Ну... Наверное. Я бы тоже. Свой, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы там всегда было тепло и уютно... Только на это тоже время нужно."
"Ну и пусть время... Найдем мы время... Все равно же надо будет где-то жить"
Не на озере же...
- Нет, только не уши. Лучше компота лишите. А уши трогать не надо.
- Надеру, надеру... Чтобы не вели себя, как маленькие... А компота... Я подумаю над этим...
Тэльво хмыкнул. Компот... Кано и правда его любил, даже будучи взрослым уже. Он вспомнил, как они с Питьо этим самым компотом залили его стол... случайно, действительно случайно. Правда, в комнату младшего не случайно забрались - их интересовали струны. Тогда они перепугались и долго пытались высушить и расправить склеившиеся страницы записей брата...
Ты нас видишь, да?
Питьо нахально уселся чуть ли не ему на спину.
- Эй! Раздавишь!- Тэльво попытался скинуть брата и вдруг замер, поняв, что тот сказал... - Видишь?! Нэльо... ты правда нас видишь?
Это было самой лучшей новостью с возвращения старшего.
"Нет, что ты, не глупо совсем. Это нормально. Только я не хочу, чтобы вы ссорились. Неужели не хватило этого еще?  Я всегда буду вас слушать. Слышишь? Всегда... Жениться... Когда у тебя будут дети, ты для них всегда будешь старшим, будешь... присматривать за ними, учить..."
"Мы... не будем. Правда. Хватило, еще как.. Ты будешь, я знаю. Ты всегда слушал, Нельо... Дети7 не знаю. я вот себя отцом представить совсем не могу."

0

477

- Надеру, надеру... Чтобы не вели себя, как маленькие... А компота... Я подумаю над этим...
- В следующий раз точно не арфу, а кастрюлю компота привезу, чтобы ты мог меня его торжественно лишить.
А уши всёже драть не нужно. Хотя ведь и правда заслуживают, ведь и правда спорят как маленькие.
Ну вот... Питьо совсем обиделся... Уже и не разговаривает с ним. А у Кано за время разговора с младшими появилась новая песня, а может ещё только её начало. Странно, но именно младшим он и хотел её спеть... Но может не стоит, а то ещё и её не поймут... А пока нужно помириться.
- Питьо, прости... Не обижайся пожалуйста... Просто я не знаю, как ещё так высказать свои мысли...
Менестрель и правда не хотел никого обидеть. Вот только всё равно обидел...
- Не надо... В чем ты был глупым? Не надо, Кано...
- Да во всём... с самого начала... Творил глупости и не замечал, либо замечал, но исправить уже не мог. А ведь частенько эти глупости переходили в серьёзные ошибки. И ведь уже давно... И не один, не два и даже не десять раз. И продолжаю творить глупости по сей день... - Помолчав немного, Макалаурэ добавил - И самая моя последняя и весьма непростительная глупость, что я сейчас говорю всё это, вместо того, чтобы сказать, как сильно по тебе скучал.
И опять замолчал, будто слов опять не хватало. Да... скучал, тосковал, ждал самому неясного чего-то. Постоянно был на грани двух чувств - любви к старшему брату и ответственности перед младшими. И вот сейчас опять не мог этого никак объяснить, рассказать...
"Не говори так. И еще... Не ссорьтесь... Что у вас с близнецами происходит? Не ссорьтесь..."
"Что у нас происходит... Я сам это перестал понимать... А не ссориться... Вот пытаюсь сменить тему и помириться с Питьо, а то совсем обиделся уже..."

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-07 08:08:15)

0

478

- Ты нас видишь, да?
- Эй! Раздавишь!  Видишь?! Нэльо... ты правда нас видишь?

- Что?
Майтимо посмотрел на мелких, которые, кажется, были готовы завязать очередную шуточную потасовку. вот ведь неугомонные... Несколько секунд он просто наблюдал за возней близнецов. Вот ведь... Иногда казалось, что они повзрослели... Но только не сейчас. И только потом до него дошел смысл вопроса.
- Что? А, да... Вижу. Все хорошо, не переживай за меня.
А ведь и правда - видел. Как-то не придал этому значения за приходом братьев. Не очень хорошо, но видел... Правда, словно в тумане все было.
"Мы... не будем. Правда. Хватило, еще как.. Ты будешь, я знаю. Ты всегда слушал, Нельо... Дети7 не знаю. я вот себя отцом представить совсем не могу."
"Ну и хорошо, что не будете. Я рад этому... Не надо... Конечно, буду. Если захочешь что-то сказщать, я всегда буду ждать вас. Обоих... А дети... Ты попробуй. Пока я вот не могу этого представить, но уверен, что у тебя все получится".

Он и правда не мог себе этого представить. Близнецы с детьми... Это было похоже на сказку. И, одновременно, он понимал, что они будут хорошими родителями.
- Да во всём... с самого начала... Творил глупости и не замечал, либо замечал, но исправить уже не мог. А ведь частенько эти глупости переходили в серьёзные ошибки. И ведь уже давно... И не один, не два и даже не десять раз. И продолжаю творить глупости по сей день...  И самая моя последняя и весьма непростительная глупость, что я сейчас говорю всё это, вместо того, чтобы сказать, как сильно по тебе скучал.
"Что у нас происходит... Я сам это перестал понимать... А не ссориться... Вот пытаюсь сменить тему и помириться с Питьо, а то совсем обиделся уже..."

- Кано... Ты... Сейчас глупости говоришь, а не тогда. Ну что такого ты неправильно сделал?... Не надо... Не думай об этом...  Ты поступил так, как должен был... И... Я тоже по тебе скучал. По вам по всем...
"Ну и не надо... Я вижу, что он обиделся.. Он успокоится, ты же его знаешь..."

0

479

- В следующий раз точно не арфу, а кастрюлю компота привезу, чтобы ты мог меня его торжественно лишить.
- Мы можем прямо сейчас лишить тебя арфы, - шутливо предложил Тьелкормо. – Чтобы тебе обидно не было. Или я могу сам оборвать тебе уши, пока наш брат не поправился.
Вот ведь и правда как дети – ссорятся, спорят, словно маленькие. Быть может, это не так уж и плохо? Вновь вспоминается дом, блаженный Аман, безоблачные годы, когда все казалось так просто, так легко…
- Ты нас видишь, да?
- Эй! Раздавишь!  Видишь?! Нэльо... ты правда нас видишь?

Видит? Кажется, и правда… но почему близнецов это так удивило?
- Что? А, да... Вижу. Все хорошо, не переживай за меня.
- Нэльо, что это значит? Что с тобой было? – с тревогой спросил Третий.

0

480

"Придется... а то я не знаю, как это может быть, Питьо. У нас много чего бывает сложно и шумно, сам же понимаешь. Ну вот, заговорили... а чем тебе философия не по душе? Не знаю... не хочу я спать. И ты прав - и хчется радоваться, а как-то не так получается... неправильно. А ты вон на Кано обижаешься... зачем?"
"Ну вот не знаю я, чем она меня не устраивает. Ты знаешь, я знаю, а до кого-то, вон, не доходит. И не дойдет никогда. Ты говорил, что не хочешь. Да и не получится уже, наверное. Только кто сказал, что это хорошо? А чего он так? Финьо, ты вот никогда не был младшим. И к тебе как к вечному дурачку не относились никогда!"

А они вечно были мелкими и всегда во всем виноватыми. Даже Кано так считал. И не потому, что они и правда что-=то сделали, а потому что их все считали глупыми.
"Ну и пусть время... Найдем мы время... Все равно же надо будет где-то жить"
"Найдем, конечно... И уедем подальше отсюда."

Это если еще отпустят... А то опять заладят, что за ними присмотр нужен.
- Эй! Раздавишь!
- Не маленький, не развалишься!
Он еще немного поелозил, устраиваясь поудобнее. Он был рад, что брату лучше... Хоть что-то хорошее. И ну его, Кано, с его придирками...
- Питьо, прости... Не обижайся пожалуйста... Просто я не знаю, как ещё так высказать свои мысли...
Питьо вздохнул. Ну не обижаться же вечно, хоть брат и правда сильно их обидел.
- Угу, ладно...
Он посмотрел на старшего. Кажется, тот и правда за разговорами забыл о своем намерении куда-то ехать. Ну и хорошо, подольше бы не вспоминал...
- Кано, а ты арфу зачем привез?
Раз привез, и сыграл бы что-нибудь.
- Нэльо, что это значит? Что с тобой было?
Питьо с удивлением посмотрел на Третьего после этого вопроса, и только потом понял, что тот, и правда, ничего не знает...
"Ты... Не надо у него спрашивать, не напоминай лучше. Просто он не видел ничего."
И это только то, что они знали... А чего не знали - кто скажет?

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно