Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 391 страница 420 из 684

391

- Уговоришь... Нужно... Он уже столько находился... А сидеть и думать... обо всем... это не утомляет?
- Ну и что? Подумаешь... находился. Нельо, все со мной в порядке. Я же ничего не делаю сейчас. Просто сижу... а думать... думать и во сне можно.
- Я постараюсь. Только ты же видишь, какой он... упертый.
Тэльво с сомнением посмотрел на Финдекано. Судя по выражению его лица, отдыхать тот не собирался.
- Нет, не перестал. А ты был так уж рад этому? Ну не надо...
- Не рад, нисколько....Ладно, попробую.
Но не сможет. Как не мог Майтимо. И он-то переживал совсем не о таких серьезных вещах... подумаешь, их детские беды и проделки!
- Нет, не больно... Ну что ты думаешь... о всяком. Не нужно. Горячая... Хотя... наверное ты прав, это мне холодно... Ну вот, а ты еще хочешь... Не видно? Это их так много или я такой маленький?
- О всяком? Я о тебе думаю. А ты не всякий, ты мой брат... Ну да... многовато...
Финдекано встал и пошел к небольшому камину в углу шатра... Тэльво наблюдал, как он кладет туда дрова, зажигает огонь... странно было. Вроде все реально, а вроде - как во сне. И все никак не верилось, что Нельо и правда тут...
- А ты... не волнуйся. Незачем... Все хорошо...
- Угу... уже перестал.
Тэльво улыбнулся.
- Я в этом не сомневаюсь... А ты? Вот пройдет немного времени...
- И я не сомневаюсь, ничуть.
Майтимо, кажется, совсем засыпал...
- Угу... Ты тоже считаешь, что не надо было? Там хорошо... И тихо... Не знаю... Уверен, наверное... Да, уверен. Я хотел бы туда поехать... И хорошо, что не собираетесь... И так слишком часто устраивали, отдохнуть бы от этого.
- Не знаю... может и надо. Если тебе там хорошо было. Хотя с точки зрения целителей, это, наверное,безобразие. Ладно, не будем собираться тогда...
Тэльво подумал, что на самом деле от их выходок уже все отдохнули и давно... Не было желания их устраивать последнее время... никакого. Словно что-то сломалось внутри... кончился завод, как в игрушке... Наверное, не окончательно, но.. пока вот так.
"Верю, вот в это верю. Только он тогда будет думать о наших выходках. Это мы всегда умели... Отвлечь всех от любых мыслей. Да, наверное, хотел. А что ты думаешь про то, что он уехать хочет?"
"Пусть лучше о них думает... Вот именно, отвлечь - хоть на что-то сгодимся... Что думаю? Что я.... понимаю его."
Тэльво с некоторой тревогой вгляделся в лицо близнеца... Питьо о чем-то думал. О чем-то плохом, грустном...
"Что с тобой?"

0

392

- Я постараюсь. Только ты же видишь, какой он... упертый.
- Ну и что? Подумаешь... находился. Нельо, все со мной в порядке. Я же ничего не делаю сейчас. Просто сижу... а думать... думать и во сне можно.

Майтимо вздохнул, услышав слова мелкого и, главное, ответ самого Финдэкано.
- Скажи... А если бы я вот так себя загонял... Ты бы не говорил, что мне отдохнуть нужно? Не делаешь... Только сидишь тут который день уже... Думать, да... Наверное... Но хоть просто полежать же можно...
Даже если и не спать - все равно, хоть какой-то отдых. Пусть и не полноценный. Он вот... Тоже ведь мог не лежать, а пойти куда-нибудь... Или просто сидеть в углу и дуться на всех... Так давно бы уже упал.
- Не рад, нисколько....Ладно, попробую.
Попробует он. Они оба знали, что это только отговорки. Чтобы перестать волноваться одного желания мало. Надо поверить, что все на самом деле в порядке.
- О всяком? Я о тебе думаю. А ты не всякий, ты мой брат... Ну да... многовато... Угу... уже перестал.  И я не сомневаюсь, ничуть.
- Вот ведь... Мелкие всегда умели говорить ниочем. Даже когда их спрашивали о чем-то важном, они умудрялись сделать вид, что не понимают ничего... И ответить что-то не совсем то, о чем им говорили.
- Ты не обо мне думаешь... А о том, как все плохо... И что еще может случиться... А об этом думать не надо, незачем... И хорошо, что не сомневаешься...
Финьо встал и отошел куда-то, и почти сразу раздалось тихое позвякивание и потрескивание огонька. Камин? Они ведь оба, и друг, и Тельво, понимали, что холодно ему не из-за погоды...
- Не знаю... может и надо. Если тебе там хорошо было. Хотя с точки зрения целителей, это, наверное,безобразие. Ладно, не будем собираться тогда...
- Угу... Было... А кто их спрашивать будет?... Не спросили один раз, и дальше не стоит... Говорю - они ведь так и не знают об этом. Не хочу говорить... И видеть никого не хочу... Поедем туда? Сегодня?
Ну да, сейчас они снова начнут спорить... Что он устал... Что отдыхать нужно. Так он отдохнет. Не обязательно было сейчас ехать. Полчаса и подождать можно.

0

393

"Я устал. Глупо было бы это отрицать. Но я не хочу ложиться. Питьо, мне... так беспокойно и тревожно, что я просто не смогу лежать сейчас."
"Ну вот и не отрицай. А сколько еще ты будешь вот так сидеть? Пока не свалишься? Так до этого недалеко, можешь мне поверить. Хорошо, что он тебя сейчас не видит... Хоть одна польза от этого есть. Что он переживать будет не так сильно."

Питьо понимал, о чем говорит кузен, но не мог с ним согласиться. Что мешало ему хотя бы лечь? Разве что собственное упрямство. А ведь обычно такое про них говорили.
"Нет... правда, нет. Помогает, я знаю... и зачем вам уезжать? Может и стоит, на головах ходить вы всегда умели. Ну... прости, я не догадался. Я хотел обрадовать вас... не знаю, наверное, я зря так вас ошарашил..."
"Ладно, раз помогает. А зачем уезжать - так чтобы не было тут шума никакого. Ты же сам сказал... И что мы не общались слишком долго тоже. Разве это не причина уехать, если наз здесь не хотят видеть? Да ладно, не извиняйся. Не такая уж это и важность. Но мы и правда думали, что это только показалось..."

Какое дело до того, что они чувствовали? Майтимо был здесь, этого было достаточно. А то, как они узнали - и правда, какая разница? Остальные и этого не знали. Просто жаль было, что вот так все произошло.
"Питьо, ты что такое говоришь? Нет, вы не лишние. Вот в этом я уверен. Он... он первый раз такой... похожий на себя. И улыбается не только воспоминаниям о прошлом, а чему-то... настоящему, теперешнему. Не надо уезжать, пожалуйста. Питьо... я понимаю, как тяжело вас тут находиться... Я... я обещаю, что не допущу никаких ссор."
"А что я говорю? Правду. Нас же не хотят тут видеть. И я не про Майтимо говорю. Как ты ссор не допустишь? Будешь орать на них, ругаться? Может побьешь? Да ничего ты не сделаешь. Они только рады этому будут, такому скандалу. И постараются отомстить и нам и ему. Так я-то что... ему от этого хуже будет."

Понимает? Может, в чем-то. Но он привез Майтимо сюда, разве нет? Туда, где он для всех станет мишенью. Питьо совсем не был уверен, что от этого кому-то лучше будет.
Питьо смотрел, как кузен возится с камином и провел рукой по волосам. И правда влажные. Может, они дождя не заметили... Иди их в лесу окатило дождиком. Только сейчас он почувствовал, что тут прохладно.
"Пусть лучше о них думает... Вот именно, отвлечь - хоть на что-то сгодимся... Что думаю? Что я.... понимаю его. Что с тобой?"
"А что в них хорошего? Ты предлагаешь сейчас тут все на уши поставить? Не уверен, что это его отвлечет... Надо на хорошее отвлекаться, а не переживать еще больше. Тогда... поехали? Что со мной? Думаю вот."

В кои-то веки...

0

394

- Скажи... А если бы я вот так себя загонял... Ты бы не говорил, что мне отдохнуть нужно? Не делаешь... Только сидишь тут который день уже... Думать, да... Наверное... Но хоть просто полежать же можно...
- Я постараюсь. Только ты же видишь, какой он... упертый.
- Я? Говорил бы, конечно... Только я себя не загоняю. И сижу тут всего лишь второй день. Ладно, если вам так лучше будет - лягу. Через какое-то время. И... сам ты, Тэльво... упертый.
Финдекано растопил камин и снова сел рядом с другом. В шатре понемногу становилось теплей... Хотя было понятно, что то, что Майтимо мерзнет - это вовсе не от внешнего холода.
- Угу... Было... А кто их спрашивать будет?... Не спросили один раз, и дальше не стоит... Говорю - они ведь так и не знают об этом. Не хочу говорить... И видеть никого не хочу... Поедем туда? Сегодня?
Финдекано промолчал... Он понимал, что другу очень хочется, может быть, даже нужно поехать... Но кто знает, как эта поездка обернется для него? Ведь о и правда устал, не говоря уж о ранах... А если ему хуже станет? Вот и думай, что сказать на это...
"Ну вот и не отрицай. А сколько еще ты будешь вот так сидеть? Пока не свалишься? Так до этого недалеко, можешь мне поверить. Хорошо, что он тебя сейчас не видит... Хоть одна польза от этого есть. Что он переживать будет не так сильно."
"Сколько? Не знаю... сколько понадобится. Я не свалюсь, с чего мне валиться? А что во мне такого, чтобы переживать? Все нормально."
Питьо, похоже, считал все это упрямство... Но ведь это было не так. Неужели из одного упрямства он стал бы вот так сидеть? Нет, конечно... Просто... ну не мог он уйти от друга, не мог уснуть, зная, что ему плохо. Вот станет получше, начнет он хотя бы видеть - тогда можно будет и отдохнуть.
"Ладно, раз помогает. А зачем уезжать - так чтобы не было тут шума никакого. Ты же сам сказал... И что мы не общались слишком долго тоже. Разве это не причина уехать, если наз здесь не хотят видеть? Да ладно, не извиняйся. Не такая уж это и важность. Но мы и правда думали, что это только показалось..."
"Так сейчас и нет никакого шума. Вас хотят видеть. Майтимо хочет. Я хочу... знаешь, я ведь скучал по вам... правда. Не общались... так надо начинать. Нам всем тут жить, Питьо... так что же - так и будем волками друга на друга смотреть? Я понимаю, что вы так подумали... но мне тогда такое в голову просто не пришло."
Питьо был какой-то... мрачный. Сам не свой. Это было понятно... Но только не стоит им уезжать сейчас. И из-за Майтимо... и... он действительно был рад видеть мелких.
"А что я говорю? Правду. Нас же не хотят тут видеть. И я не про Майтимо говорю. Как ты ссор не допустишь? Будешь орать на них, ругаться? Может побьешь? Да ничего ты не сделаешь. Они только рады этому будут, такому скандалу. И постараются отомстить и нам и ему. Так я-то что... ему от этого хуже будет."
"А я уже сказал, что хотят. И тоже не про Матйтимо. Орать? Ругаться? Зачем? Питьо, вообще-то я тут не абы кто, а лорд. И вполне в состоянии объяснить своим верным, что я хочу слышать в своем шатре, а что - нет. А с особо мстительными поговорю отдельно. И, кстати, отец давно хотел как-то начать сближение между нами. И не только он, таких тоже достаточно. Так чем не повод  начать?"
Наверное, Финдекано первый раз был готов действительно вести себя, как лорд. Ведь многие из нолдор шли именно за ним, а раз шли, значит, должны уважать его точку зрения. И подчиняться его требованиям. Иначе... не грош ли цена их верности? И отец поддержит его, в этом он был уверен. Отец, арафинвиони, чье мнение тоже имело большой вес... Им и правда пора решить, как жить дальше - друзьями, союзниками или врагами.

0

395

- Я? Говорил бы, конечно... Только я себя не загоняю. И сижу тут всего лишь второй день. Ладно, если вам так лучше будет - лягу. Через какое-то время. И... сам ты, Тэльво... упертый.
- Одолжение он делает, вы только посмотрите. Я упертый? Ничего себе... еще и обзывается...
Тэльво преувеличенно громко вздохнул, глядя на кузена. А ведь, если без шуток, Финьо и правда отдохнуть надо бы. Вид у него был бледный и усталый... что, впрочем, неудивительно.
- Ты не обо мне думаешь... А о том, как все плохо... И что еще может случиться... А об этом думать не надо, незачем... И хорошо, что не сомневаешься...
- Как это не о тебе? И вовсе не о том, как все плохо... Ну.. немного, может быть.
А ведь и правда он думал о том, что может случиться... Точнее, боялся, что что-то может случиться... плохое. Тэльво грустно усмехнулся. Они совсем разучились ждать хорошего...
- Угу... Было... А кто их спрашивать будет?... Не спросили один раз, и дальше не стоит... Говорю - они ведь так и не знают об этом. Не хочу говорить... И видеть никого не хочу... Поедем туда? Сегодня?
- Так ведь узнают. Как мы мимо них незамеченными пройдем? Они же вон - в шатре соседнем... Нельо... ты уверен, что стоит делать это?
Тэльво растерялся... Он боялся за брата - ну куда ему ехать в таком состоянии?
"А что в них хорошего? Ты предлагаешь сейчас тут все на уши поставить? Не уверен, что это его отвлечет... Надо на хорошее отвлекаться, а не переживать еще больше. Тогда... поехали? Что со мной? Думаю вот."
"Нет... не предлагаю... Поехали? Куда? Я... я не хочу уезжать от Нельо. Думаешь? Ну.. и я тоже. Много.. куда больше, чем раньше..."

0

396

- Я? Говорил бы, конечно... Только я себя не загоняю. И сижу тут всего лишь второй день. Ладно, если вам так лучше будет - лягу. Через какое-то время. И... сам ты, Тэльво... упертый.
- Ну а сам?... Почему не слушаешь меня?.. Это ты тут только второй день сидишь, в шатре... А до этого сколько не спал уже?..Ведь не день... И не неделю даже... Именно, что загоняешь... Никто не может столько просидеть без сна... потом или упадет, или сойдет с ума... Когда ляжешь?
Теперь... Появилась хоть какая-то возможность того, что Финдэкано можно будет уговорить. Ну пусть не поспать, просто прилечь для начала. А там... Он ведь не сможет, просто физически не сможет просидеть здесь все время. А ведь это из-за него все...
- Как это не о тебе? И вовсе не о том, как все плохо... Ну.. немного, может быть.
- Ну а о чем думаешь?.. Только честно ответь...
И не немного... Совсем не немного... Ну что с ними со всеми сделаешь...
Он попытался подвинуться на край кровати , чтобы освободить побольше места.
- Финьо... Иди сюда... И не спорь, ладно? А то я точно обижусь...
Понятно, что уходить друг не собирается... Но ведь это не уходить, правда же?
- Так ведь узнают. Как мы мимо них незамеченными пройдем? Они же вон - в шатре соседнем... Нельо... ты уверен, что стоит делать это?
- Ну... Они же в шатре... В соседнем... А не на входе в этот... Просто пройдем... Тихо только надо постараться... Ты не хочешь, да? Я... да, уверен... Ничего же не случилось в первый раз.. Ну давай  посплю часок и поедем...
И там... Там тоже можно будет отдохнуть. По-настоящему, не дергаясь каждый раз, как зашелестит полог.

0

397

- Я? Говорил бы, конечно... Только я себя не загоняю. И сижу тут всего лишь второй день. Ладно, если вам так лучше будет - лягу. Через какое-то время. И... сам ты, Тэльво... упертый.
- Одолжение он делает, вы только посмотрите. Я упертый? Ничего себе... еще и обзывается...

- Вот именно! Упертый ты, и очень. И споришь постоянно не по дулу.
Питьо укоризненно посмотрел на кузена и тихо ахнул, замерив, что вытворяет старший.
- Вы что, оба с ума сошли?
Других слов, чтобы прокомментировать эту выходку у него просто не находилось. Нет, ну они... точно свихнулись. Нельо вряд ли можно было так... уползать куда-то, хотя - он же и на озеро ходил. Идиот... А Финьо-то что - не понимает, что Майтимо за него переживает, и будет переживать только еще больше?
"Ну ляг ты, А? Финьо... Неужели это так сложно? Ну хочешь, сюда... Или кровать принести..."
"Сколько? Не знаю... сколько понадобится. Я не свалюсь, с чего мне валиться? А что во мне такого, чтобы переживать? Все нормально."
"Сколько понадобится можем и мы посидеть. Что, правда чтоли сколько нужно? И сколько же это будет? Ты вон, зеленый уже!"

Ох, как же хотелось отругать кузена за такое поведение! И  не посмотреть, что он старше. А ведь обычно, все считали из упрямыми и безалаберными.
"Так сейчас и нет никакого шума. Вас хотят видеть. Майтимо хочет. Я хочу... знаешь, я ведь скучал по вам... правда. Не общались... так надо начинать. Нам всем тут жить, Питьо... так что же - так и будем волками друга на друга смотреть? Я понимаю, что вы так подумали... но мне тогда такое в голову просто не пришло. А я уже сказал, что хотят. И тоже не про Матйтимо. Орать? Ругаться? Зачем? Питьо, вообще-то я тут не абы кто, а лорд. И вполне в состоянии объяснить своим верным, что я хочу слышать в своем шатре, а что - нет. А с особо мстительными поговорю отдельно. И, кстати, отец давно хотел как-то начать сближение между нами. И не только он, таких тоже достаточно. Так чем не повод  начать?"
"Так СЕЙЧАС нет никакого шума. Пока еще в лагере не узнали, что мы тут. Не успели еще. А что начнется потом, ты и так знаешь. Тебе рассказывать не надо. Ну... и мы скучали. Просто... Ты же сам сказал, что не общались. Вон сколько времени просто так по разные стороны Митрима сидели. Значит, не очень-то и хотели... Лорд, говоришь?  Для всех ли? Вот твоему брату плевать будет, лорд ты или нет. Да и кому-нибудь из его... последователей, скорее всего. Дело ведь не в том, сколько недовольных или довольных А в том, сколько их придет сюда и кто поднимет больший шум, чтобы его услышали. И пары таких активных может хватить. Отец хотел? Ну, чтож... Все равно это не к нам, а к Кано надо идти."

Какими фанатиками могли быть эльфы они все знали. И про таких "особо мстительных" - тоже. Никуда от них не денешься. Питьо понимал, откуда они появились. И даже не спорил, что заслуженно. Только вот сомневался, что сможет молча терпеть их выпады, когда они сюда завалятся. Тому же Турьо он уже давно хотел заехать по физиономии. И ведь заедет, если тот вылезет и что-нибудь вякнет.
"Нет... не предлагаю... Поехали? Куда? Я... я не хочу уезжать от Нельо. Думаешь? Ну.. и я тоже. Много.. куда больше, чем раньше..."
"А что предлагаешь? Как это куда, на озеро. С Нельо. Поможем ему хоть, все лучше, чем он один куда-нибудь уйти решит. Тая я не от него, я с ним хочу... Много... Вот хоть думать научились, а то нам всегда говорили, что хоть иногда надо."

0

398

- Ну а сам?... Почему не слушаешь меня?.. Это ты тут только второй день сидишь, в шатре... А до этого сколько не спал уже?..Ведь не день... И не неделю даже... Именно, что загоняешь... Никто не может столько просидеть без сна... потом или упадет, или сойдет с ума... Когда ляжешь?
- Так и ты бы меня не послушался... и только попробуй сказать, что я неправ. Почему неделю? Я спал. По дороге. Не мог же я без остановки идти, правда? Не упаду я... и с ума не сойду. Было бы с чего сходить... -Финдекано усмехнулся. - Когда лягу? Ну... скоро.
А ведь многие и впрямь его сумасшедшим сочтут... Тот же Турукано. Ну и плевать... Сам-то он знал, что это не так.
- Одолжение он делает, вы только посмотрите. Я упертый? Ничего себе... еще и обзывается..
- Вот именно! Упертый ты, и очень. И споришь постоянно не по дулу.
- А ты не поддакивай, Питьо... Я не обзываюсь, я правду говорю. И спорю по делу.
Финдекано, преувеличенно грозно нахмурившись, посмотрел на близнецов.
- Финьо... Иди сюда... И не спорь, ладно? А то я точно обижусь...
Майтимо сделал явную попытку подвинуться, чтобы дать ему место.
- Вы что, оба с ума сошли?
Майтимо и правда не стоило бы двигаться... да и кровать была не настолько широкой.
"Ну ляг ты, А? Финьо... Неужели это так сложно? Ну хочешь, сюда... Или кровать принести..."
- Нельо... ну что ты делаешь, правда? Я сейчас кресло сюда придвину и очень удобно устроюсь... Не обижайся на меня, пожалуйста...
"Нет, не сложно... и уж точно проще, чем отбиваться от вас."
Да, наверное, и правда стоило бы лечь... хотя бы ради Майтимо. Он ведь и правда волнуется за него. И упираться - это просто свинство.
"Сколько понадобится можем и мы посидеть. Что, правда чтоли сколько нужно? И сколько же это будет? Ты вон, зеленый уже!"
"Какой я зеленый? Не говори глупости... Я не знаю, сколько нужно. Может, и долго... И хорошо, что вы сможете, да и не сомневаюсь я в этом. Но... вот так просто уснуть - не знаю, смогу ли..."
Вот станет Майтимо полегче, тогда и можно будет нормально отдохнуть. А так... все равно вполглаза получится.
"Так СЕЙЧАС нет никакого шума. Пока еще в лагере не узнали, что мы тут. Не успели еще. А что начнется потом, ты и так знаешь. Тебе рассказывать не надо. Ну... и мы скучали. Просто... Ты же сам сказал, что не общались. Вон сколько времени просто так по разные стороны Митрима сидели. Значит, не очень-то и хотели... Лорд, говоришь?  Для всех ли? Вот твоему брату плевать будет, лорд ты или нет. Да и кому-нибудь из его... последователей, скорее всего. Дело ведь не в том, сколько недовольных или довольных А в том, сколько их придет сюда и кто поднимет больший шум, чтобы его услышали. И пары таких активных может хватить. Отец хотел? Ну, чтож... Все равно это не к нам, а к Кано надо идти."
"Не узнали? Ты что, и правда так думаешь? Вот уж не верю, что ты такой наивный, Питьо. Во-первых, лагерь уже гудит из-за возвращения Нельо. Во-вторых - не мог вас никто по дороге не увидеть. А увидев, не сказать еще кому-то. Так что о вашем приезде уже пол-лагеря знает. Нет, не для всех, но для многих... А брат... вряд ли он придет сюда. И я разберусь с ним сам... Не будет шума, Питьо. Да... отец хотел. Только это не только к Кано.. Он один за всех не решит. Примирение не обязательно с королей начинается."
Финдекано прекрасно понимал, чего боится кузен. Кто-то что-то скажет, феанариони не сдержатся и ответят... они ведь никогда не отличались смирением. И будет... да все, что угодно будет. Но ведь это самое "все, что угодно" может произойти в любой момент. И надо, просто необходимо, сделать так, чтобы ничего не случилось.

0

399

- А ты не поддакивай, Питьо... Я не обзываюсь, я правду говорю. И спорю по делу.
- С каких это пор клевета называется правдой? -возмутился Тэльво.
Он скорчил обиженную физиономию и гордо отвернулся.
- Ну а о чем думаешь?.. Только честно ответь...
Тэльво на какое-то время замолчал, собираясь с мыслями...
- Честно? Именно о тебе и думаю. И о том, что случилось. О том, что мы ничего не сделали... только переживали, каждый с своем углу. Что мы.... виноваты перед тобой. Что у нас за спиной- кровь и предательство, а впереди - неизвестность. Но... еще и о том, что я рад, безумно рад, что ты тут. И здесь, в Эндорэ, не так уж плохо, если подумать. И можно построить свой собственный дом...
Может быть, не стоило говорить все это и эти слова расстроят Майтимо. Но придумывать ответ, юлить, уходя от неприятных тем, было бы просто нечестно. Кроме того, старший прекрасно знал их и ложь распознал бы моментально. И расстроился бы еще больше.
- Ну... Они же в шатре... В соседнем... А не на входе в этот... Просто пройдем... Тихо только надо постараться... Ты не хочешь, да? Я... да, уверен... Ничего же не случилось в первый раз.. Ну давай  посплю часок и поедем...
- Угу..и у них заткнуты уши, а еще они не могут встать и выйти посмотреть, как ты там... Или вообще они спят беспробудным сном. Я... что значит, я не хочу... я за тебя боюсь! Тем более, что это дальше, чем лес... Я не знаю, Нельо. Ну вот поспи... проснешься и скажешь.
Тэльво не надеялся, что брат, проснувшись, передумает... Но хотя бы отдохнет. Идея поездки к озеру ему решительно не нравилась, он боялся, что Нельо слишком сильно устанет и ему будет больно и плохо... Но не понимать причины его желания уехать он не не мог. А, значит, отговаривать слишком сильно не вправе.
"А что предлагаешь? Как это куда, на озеро. С Нельо. Поможем ему хоть, все лучше, чем он один куда-нибудь уйти решит. Тая я не от него, я с ним хочу... Много... Вот хоть думать научились, а то нам всегда говорили, что хоть иногда надо."
"На озеро? Ты уверен, что это действительно стоит делать? Ему вообще наверняка вставать нельзя... какое озеро? Я просто боюсь за него, хотя понимаю, что, может быть, ему это нужно... Научились, на свою голову... теперь вот остановиться не можем..."

0

400

- Честно? Именно о тебе и думаю. И о том, что случилось. О том, что мы ничего не сделали... только переживали, каждый с своем углу. Что мы.... виноваты перед тобой. Что у нас за спиной- кровь и предательство, а впереди - неизвестность. Но... еще и о том, что я рад, безумно рад, что ты тут. И здесь, в Эндорэ, не так уж плохо, если подумать. И можно построить свой собственный дом...
- Конечно, честно...
Майтимо вздохнул, выслушав сбивчивую речь брата. Он ведь прекрасно знал, о чем они думали. Да и... мелкий ведь тоже знал, что он на все это ответит...
- Тельво... Ну зачем об этом думать? Вы и не могли... А что бы сделали? Согласились на условия Моргота?.. Ты... Неизвестность, она всегда была... Просто раньше мы не думали об этом... А еще - ты прав, не так уж плохо, наверное... Тебе здесь нравится?.. И... ты хочешь дом построить?
Он не видел в Эндоре ничего особенно-то хорошего, но братья жили здесь  достаточно долго. И наверняка не так, как он... Они должны были видеть и что-то еще.
- Так и ты бы меня не послушался... и только попробуй сказать, что я неправ. Почему неделю? Я спал. По дороге. Не мог же я без остановки идти, правда? Не упаду я... и с ума не сойду. Было бы с чего сходить...  Когда лягу? Ну... скоро.
- Почему не послушался? Послушался бы... Конечно, ты не прав... А сколько, две? Потому что... Не верю я, что ты спал в Ангбанде...
Наверное, не мог. Но туда ведь и не день пути был. И спать там... разве это сон был? Так... название одно.
На его попытку подвинуться все начали очень активно возмущаться. Зачем?... Он что, что-то такое страшное сделал?
- Нельо... ну что ты делаешь, правда? Я сейчас кресло сюда придвину и очень удобно устроюсь... Не обижайся на меня, пожалуйста...
- А что я делаю?.. Скажешь еще, что тут хуже, чем под кустами в Ангамандо еще... Удобно?.. Если ляжешь, не буду...
- Угу..и у них заткнуты уши, а еще они не могут встать и выйти посмотреть, как ты там... Или вообще они спят беспробудным сном. Я... что значит, я не хочу... я за тебя боюсь! Тем более, что это дальше, чем лес... Я не знаю, Нельо. Ну вот поспи... проснешься и скажешь.
- А вы... так шуметь собрались? В прошлый раз не вышли... Нам же только уехать надо, а потом - пусть просыпаются... И смотреть идут куда хотят... Посплю... Не надо за меня бояться... Ну.. пошли в лес... Хоть куда-то...
Мелкий не хотел никуда идти... Может, он и прав был... Только вот не хотел он тут лежать. Все равно ведь уйдет, даже если один.  Пусть один... Никого не потревожит только лишний  раз. Да так и спокойнее было бы...

0

401

Спор с Финьо все продолжался. Упрямый какой. И ведь, все равно, ляжет, ну чуть позже - это так принципиально было? Но споров-то, шуму... Как будто они ему жутко страшные вещи предлагали.
- А ты не поддакивай, Питьо... Я не обзываюсь, я правду говорю. И спорю по делу.
- Это по какому еще делу? И зачем? Ведешь себя как маленький.
Он посмотрел на кузена в ответ с тем же выражением. И пусть не думает, что их можно смутить такими взглядами. Тем более, что они правы были. Конечно, правы.
Вон и Нельо уже растревожили... Побыстрее бы теперь кузен лег. Может, тогда бы все успокоились. Хорошо бы... Хорошо бы все уже успокоились. Кузен поспал, и брат тоже. А то так и будут спорить все время.
"Нет, не сложно... и уж точно проще, чем отбиваться от вас. Какой я зеленый? Не говори глупости... Я не знаю, сколько нужно. Может, и долго... И хорошо, что вы сможете, да и не сомневаюсь я в этом. Но... вот так просто уснуть - не знаю, смогу ли..."
"Вот именно, что не сложно, и гораздо проще, чем от нас отбиваться. И зачем ты это делаешь, я никак не пойму. Какой зеленый? В крапинку. Ну вот мы и разберемся. А ты спи давай. Не хватало еще потом с тобой сидеть. А ты попробуй. Там и посмотришь."

Кресло, значит? Угу. Жесткое и совсем неудобное. Чтобы можно было отмахнуться от них и продолжать сидеть тут и мучить себя.
"Кровать, Финьо, кровать."
И пусть попробует спорить дальше.
"Не узнали? Ты что, и правда так думаешь? Вот уж не верю, что ты такой наивный, Питьо. Во-первых, лагерь уже гудит из-за возвращения Нельо. Во-вторых - не мог вас никто по дороге не увидеть. А увидев, не сказать еще кому-то. Так что о вашем приезде уже пол-лагеря знает. Нет, не для всех, но для многих... А брат... вряд ли он придет сюда. И я разберусь с ним сам... Не будет шума, Питьо. Да... отец хотел. Только это не только к Кано.. Он один за всех не решит. Примирение не обязательно с королей начинается."
"А что, ты думаешь, что они только нас и ждали? Специально караулили, пока мы приедем, и тут же побежали сообщать это всем. Вряд ли даже ваши верные на это способны. Ну а с братом - разбирайся, я не против. Только вот думает ли он так же?"

Он не мог представить себе, чтобы взрослые эльфы вели себя так... по глупому. Может, кто-то и знает. Но явно не все и не большинство.
"На озеро? Ты уверен, что это действительно стоит делать? Ему вообще наверняка вставать нельзя... какое озеро? Я просто боюсь за него, хотя понимаю, что, может быть, ему это нужно... Научились, на свою голову... теперь вот остановиться не можем..."
"А что ты предлагаешь? Можно или нельзя... Ты попробуй это ему сказать. И так, чтобы не обиделся еще, только этого нам сейчас не хватало."

А ведь обидится, и еще как. Он знал брата достаточно хорошо, чтобы понимать это...

0

402

- Почему не послушался? Послушался бы... Конечно, ты не прав... А сколько, две? Потому что... Не верю я, что ты спал в Ангбанде...
- Угу... это ты сейчас говоришь. А как бы сказал в таком случае - я знаю...  Почему не веришь? Я же не мог идти не останавливаясь и не отдыхая...
При воспоминания о его "путешествии" Финьо стало немного не по себе. Почему-то именно сейчас, когда оно уже было позади. Тогда... тогда он боялся, но этот страх вытеснился множеством других чувств - страхом за друга, надеждой... Теперь же он начал ясно понимать, как серьезно и опасно все было на самом деле. Слава Эру, что ему все удалось...
- А что я делаю?.. Скажешь еще, что тут хуже, чем под кустами в Ангамандо еще... Удобно?.. Если ляжешь, не буду...
- Нет, не скажу. Там кусты.. неправильные какие-то. Ладно, я сейчас лягу.
Финдекано оценивающе оглядел свободное место на кровати. Если осторожно, то можно и там...Все равно в кресле ведь не дадут, а вторую кровать надо еще нести... И, если честно, ему спокойнее было рядом.
- Это по какому еще делу? И зачем? Ведешь себя как маленький.
- По такому... какому надо. Сам ты, Питьо, маленький...
Финдекано хмыкнул и аккуратно пристроился рядом с Майтимо, стараясь не задеть его и не причинить боли.
"Вот именно, что не сложно, и гораздо проще, чем от нас отбиваться. И зачем ты это делаешь, я никак не пойму. Какой зеленый? В крапинку. Ну вот мы и разберемся. А ты спи давай. Не хватало еще потом с тобой сидеть. А ты попробуй. Там и посмотришь."
"Вот смотри, лег уже... Доволен? Со мной сидеть? Это с какой такой радости? Со мной-то все в порядке...!"
А ведь он и правда устал... - понял это, когда лег. Только все равно спать не получится...
"Кровать, Финьо, кровать."
"А что, ты думаешь, что они только нас и ждали? Специально караулили, пока мы приедем, и тут же побежали сообщать это всем. Вряд ли даже ваши верные на это способны. Ну а с братом - разбирайся, я не против. Только вот думает ли он так же?"
"Кровать, кровать... уже на кровати. Раскомандовался тут... Нет, конечно, специально вас никто не караулил. Но вряд ли никто не видел, как вы приехали. А значит, сказал кому-то...А кроме того, зная, что Майтимо - тут, наверняка можно предположить, что его братья захотят его увидеть. Что же касается Турукан... да, он думает совсем не так, как я... но я все же надеюсь, что он не станет врываться сюда со скандалом."
Наверное, стоит поговорить с отцом... Финдекано ведь еще не видел его с тех пор, как вернулся. Ему стало немного стыдно - ведь Нолофинвэ наверняка страшно волновался, обнаружив, что сын исчез и наверняка догадался, куда именно он пошел...

Отредактировано Финдекано (2011-12-25 11:41:54)

0

403

- Тельво... Ну зачем об этом думать? Вы и не могли... А что бы сделали? Согласились на условия Моргота?.. Ты... Неизвестность, она всегда была... Просто раньше мы не думали об этом... А еще - ты прав, не так уж плохо, наверное... Тебе здесь нравится?.. И... ты хочешь дом построить?
- Зачем думать? Я не знаю. Но... во думается. И думается именно так.. Что могли? Нет.. не соглашаться... а... да хоть пойти туда, хоть попытаться что-то сделать. Вон у Финьо же получилось. А мы... один раз попробовали и сдались... Да, неизвестность всегда была, а мы были слишком легкомысленны, чтобы понимать это. И слишком глупы, чтобы ждать плохого. Все надеялись, что оно само собой образуется... Нравится? Даже не знаю... тут есть красивые места - не хуже, чем дома. Просто по-другому красивые. Да... хочу... тем более, что ведь нам тут жить...
Все равно ведь и дом строить придется и обживаться как-то. А если делать это без желания, не пытаясь полюбить эту землю,- какой смысл? Они ведь так рвались сюда...
- А вы... так шуметь собрались? В прошлый раз не вышли... Нам же только уехать надо, а потом - пусть просыпаются... И смотреть идут куда хотят... Посплю... Не надо за меня бояться... Ну.. пошли в лес... Хоть куда-то...
- Нет, ну почему шуметь? Не шуметь... просто ты так уверен, что они там все спят? Надо, не надо... я боюсь и все.
Майтимо, кажется, твердо решил идти куда-то... Ну значит, они пойдут. Не дай Эру, он еще один отправится... или обидится на них.
"А что ты предлагаешь? Можно или нельзя... Ты попробуй это ему сказать. И так, чтобы не обиделся еще, только этого нам сейчас не хватало."
"Даже пробовать не стану... Предлагаю... да что я могу предложить? Только пойти с ним..."

0

404

- Зачем думать? Я не знаю. Но... во думается. И думается именно так.. Что могли? Нет.. не соглашаться... а... да хоть пойти туда, хоть попытаться что-то сделать. Вон у Финьо же получилось. А мы... один раз попробовали и сдались... Да, неизвестность всегда была, а мы были слишком легкомысленны, чтобы понимать это. И слишком глупы, чтобы ждать плохого. Все надеялись, что оно само собой образуется... Нравится? Даже не знаю... тут есть красивые места - не хуже, чем дома. Просто по-другому красивые. Да... хочу... тем более, что ведь нам тут жить...
- Дурак ты, Тельво... Вас бы ждали... Именно вас... Моргот... Он бы ждал вас... Следил за лагерем... Слухи о вашем побеге бы быстро достигли его ушей... Никого другого... Он бы не ждал. После того, что произошло... Думаешь... Кто-то мог бы поверить, что нам придут на помощь другие дома? В это никто не верил... Мы же предали их... Красивые места... это не совсем то, что я спросил. Они могут не нравится, как может нравиться что-то другое...
Он и сам... Нет, наверное, в друге он не сомневался. Что тот не начнет ненавидеть. Но вот что придет... Да куму в голову могло придти, что кто-то способен на такое безумие? Он вообще думал, да как и все остальные, наверное, что они остались на той стороне моря. Все это было безумием... Он и не поверил, когда увидел стяги на западе, освещенные первыми лучами солнца.
И мелкие... Не слишком-то весело звучал ответ брата. Нравится ли им здесь, или они просто готовы смириться с тем, что больше идти некуда?
- Угу... это ты сейчас говоришь. А как бы сказал в таком случае - я знаю...  Почему не веришь? Я же не мог идти не останавливаясь и не отдыхая...
- А я вот нет... Может и так же, ты не думал, что это возможно? Просто... Не верю вот, и все.
И не поверил бы, как друг не будет пытаться его убедить в обратном. Такое было невозможно.
- Нет, не скажу. Там кусты.. неправильные какие-то. Ладно, я сейчас лягу.
- Угу... и не только кусты. Угу... Ложись... Я ждать буду...
Он еще немного подвинулся, когда почувствовал, что Финдэкано, все же, лег на край кровати. Вздрогнул от резкого движения, но потом слегка потянул того за рубашку.
- Свалишься же... Куда ты ползешь?
Он улыбнулся Финьо, Прислонившись щекой к его плечу. Ну больно, ну и что? Зато тихо и спокойно. А боль... Любую боль можно вытерпеть. Со временем ее просто перестаешь замечать.
- Нет, ну почему шуметь? Не шуметь... просто ты так уверен, что они там все спят? Надо, не надо... я боюсь и все.
- Нет, вряд ли спят... Просто... Не думаю, что им в голову может придти, что мы уйдем гулять... Они и не придадут значения небольшому шуму...
А большоя... Постараются не поднимать. Незачем. И потом - ну не сидит же никто у входа в шатер...

0

405

- По такому... какому надо. Сам ты, Питьо, маленький...
- А я вот не верю, что это какой надо. Раз не маленький, то и веди себя серьезно.
Питьо надулся и пристально посмотрел на кузена. Вот же упрямец.
Тот, потихоньку, начал укладываться. Неужели перестанет спорить? Вот чудо так чудо. Паренек с тревогой посмотрел на брат - он-то как? Не плохо ему? Вроде, ничего. Питьо пересел поближе к кровати, так, чтобы оказаться рядом с близнецом.
"Вот смотри, лег уже... Доволен? Со мной сидеть? Это с какой такой радости? Со мной-то все в порядке...! Кровать, кровать... уже на кровати. Раскомандовался тут... Нет, конечно, специально вас никто не караулил. Но вряд ли никто не видел, как вы приехали. А значит, сказал кому-то...А кроме того, зная, что Майтимо - тут, наверняка можно предположить, что его братья захотят его увидеть. Что же касается Турукан... да, он думает совсем не так, как я... но я все же надеюсь, что он не станет врываться сюда со скандалом."
"Смотрю, смотрю. Вот ведь зачем надо было врать, что не устал, если у тебя глаза закрываются? Сидеть, когда ты совсем свалишься, а тебе для этого совсем не далеко. Вот и лежи, и не смей вскакивать!"

Питьо оценивающе оглядел примостившегося на краешке кровати. Не то, чтобы он был очень доволен, но это было уже достижением.
"Дово-олен... Нет, не очень. Было бы лучше, если бы ты еще и уснул. А что - мне нельзя командовать? Лорд я или где? Ну и пусть видели. Все равно не все, и все равно, не такие уж они трепачи, чтобы тут же бежать рассказывать об этом всем остальным. На это день-два надо. Спи, а?"
Что толку было спорить о том, что может или не может произойти? Все равно ведь не угадаешь вот так. А когда случится - ну тогда и увидят, кто прав был, а кто нет. Может, Финдэкано и сможет объяснить брату, что надо заткнуться. Почему-то  сейчас Турукано очень напоминал ему средних - такой же мстительный упертый дурак.
"Даже пробовать не стану... Предлагаю... да что я могу предложить? Только пойти с ним..."
"Ну вот и не спорь тогда. А то он один, без нас уедет."

Питьо очень не хотел этого. Тем более сейчас. Лучше уж они вместе поедут, чем старший умотает куда-то один и свалится по дороге.

0

406

- А я вот нет... Может и так же, ты не думал, что это возможно? Просто... Не верю вот, и все.
- Ну вот и зря не веришь. Нет, не думаю.- проворчал Финдекано.
Он действительно не понимал, с какой стати все так стремятся его уложить. У него что, такой усталый вид? Ему лично вообще казалось, что его собственное состояние не имеет никакого значения... Майтимо - вот о ком сейчас думать надо. А усталость - она ведь пройдет.
- Угу... и не только кусты. Угу... Ложись... Я ждать буду...
- Не только... там все неправильное. Ну и что ждать? Вот он я.
Финдекано очень осторожно пристроился рядом с другом. Но тот потянул его за край рубашки.
- Свалишься же... Куда ты ползешь?
- Чего это я свалюсь? Тут места полно... Майтимо, ну не ерзай ты.. тебе же больно, я вижу!
Финдекан улыбнулся в ответ на улыбку друга...
- А я вот не верю, что это какой надо. Раз не маленький, то и веди себя серьезно.
Отвечать на такое возмутительно заявление Финдекано не стал. Просто показал кузену язык - несерьезно, так несерьезно.
"Смотрю, смотрю. Вот ведь зачем надо было врать, что не устал, если у тебя глаза закрываются? Сидеть, когда ты совсем свалишься, а тебе для этого совсем не далеко. Вот и лежи, и не смей вскакивать!"
"Ничего у меня не закрывается. С чего ты взял? И вскакивать я не собираюсь, себе дороже. Сразу же опять на меня накинетесь..."
Вот тут Финдекано совершенно не кривил душой. Спать он не собирался. Да и не хотел почти.
"Дово-олен... Нет, не очень. Было бы лучше, если бы ты еще и уснул. А что - мне нельзя командовать? Лорд я или где? Ну и пусть видели. Все равно не все, и все равно, не такие уж они трепачи, чтобы тут же бежать рассказывать об этом всем остальным. На это день-два надо. Спи, а?"
"Ну ты нахал, Питьо... И ляг ему, и усни... Нет, нельзя. Я старше, а старшими командовать не положено. Нет, конечно не все... и не трепачи. Но ведь и новость не из последних. Она быстро разойдется, вот увидишь..."
В лагере и так все были взбудоражены возвращением Майтимо... и наверняка ждут его братьев. И вообще ждут, что будет дальше.

0

407

- Дурак ты, Тельво... Вас бы ждали... Именно вас... Моргот... Он бы ждал вас... Следил за лагерем... Слухи о вашем побеге бы быстро достигли его ушей... Никого другого... Он бы не ждал. После того, что произошло... Думаешь... Кто-то мог бы поверить, что нам придут на помощь другие дома? В это никто не верил... Мы же предали их... Красивые места... это не совсем то, что я спросил. Они могут не нравится, как может нравиться что-то другое...
- Ну и пусть...- брови Тэльво упрямо сдвинулись, - пусть дурак, пусть ждали. Это что значило, что мы должны были вот так сидеть...- он помолчал, прекрасно понимая, что все эти разговоры сейчас без толку. Да и звучат как... как оправдания. - А про что ты спросил? Нравится ли? Я... пока толком не разобрался, если честно. Хотя тут интересно... все незнакомое, новое. Наверное, все же нравится.
Просто... он не мог толком объяснить... слишком много тут произошло плохого, чтобы понять, смогут ли эти земли стать им вторым домом. Точнее новым домом, потому что старого у них уже нет.
- Нет, вряд ли спят... Просто... Не думаю, что им в голову может придти, что мы уйдем гулять... Они и не придадут значения небольшому шуму...
- Ну... может и не придадут. Кто их, целителей, знает... Ты только передохни все же... И Финьо вон... устал тоже.
Как бы ни храбрился кузен, было видно, что его силы на исходе. Еще бы... после такого...
"Ну вот и не спорь тогда. А то он один, без нас уедет."
"Этого только не хватало... Не пустим."

0

408

Финдэкано устроился на краешке кровати - хм, и правда же упадет сейчас. И что ему не лежится нормально? И еще язык показывает! Очень хотелось дать кузену по шее - останавливало его только то, что тот лежал рядом с Майтимо. Ничего, успеет еще.
"Ничего у меня не закрывается. С чего ты взял? И вскакивать я не собираюсь, себе дороже. Сразу же опять на меня накинетесь..."
"Мне виднее. Ты вон, совсем с ума сошел, вот, ведешь себя, как дите малое. Конечно, накинемся, все трое. Так что лежи. Ты вон с нами в лес пойдешь?"

Поедет, наверняка. Как его удержишь, если Майтимо куда-то отправится? Только вот стоит ли им обоим? Тельво прав - отдохнули бы пару месяцев, а там и о прогулках думали. Только вот он слишком хорошо знал брата, чтобы подумать, что он на это согласится. А Финьо - ну ведь и правда не останется один в лагере.
"Ну ты нахал, Питьо... И ляг ему, и усни... Нет, нельзя. Я старше, а старшими командовать не положено. Нет, конечно не все... и не трепачи. Но ведь и новость не из последних. Она быстро разойдется, вот увидишь..."
"А я с тебя пример беру. Ты тоже нахал! Конечно, а чего просто так лежать? В потолок глядеть, чтоли? Так смысл-то7 Спи. Проснешься, тогда и посмотрим, что дальше делать. На озеро вон поедем, может. А вы... вы сами-то куда ездили? И как он себя чувствовал, ему можно?"

Вряд ли, конечно. Но ведь они, и правда, куда-то успели съездить, а тогда брату вряд ли было лучше. Может, все и обойдется. В любом случае не отпускать же его одного. Он же просто не дойдет.
"Этого только не хватало... Не пустим."
"А как ты его удержишь? Обидится же!"

0

409

- Ну и пусть...пусть дурак, пусть ждали. Это что значило, что мы должны были вот так сидеть... А про что ты спросил? Нравится ли? Я... пока толком не разобрался, если честно. Хотя тут интересно... все незнакомое, новое. Наверное, все же нравится.
- Что пусть? Что дурак?... Угу... Только... Давай потом это обсудим?... Лучше расскажи, что вы здесь успели увидеть... И натворить...
Да, незнакомое... И новое.  Но это тоже было не совсем то, что требовалось для нового дома. Но хоть так. Что толку думать об этом, если нет другого выхода?  Им жить здесь... Хоть как.
- Ну вот и зря не веришь. Нет, не думаю.
- Что, скажешь, что спал хорошо?.. Особенно там? Финьо... Ну кого ты пытаешься обмануть?..
Он не видел, насколько устал друг, но прекрасно понимал, что иначе и быть не может. А все эти разговоры про кустики в Ангбанде не более, чем отговорка...
- Чего это я свалюсь? Тут места полно... Майтимо, ну не ерзай ты.. тебе же больно, я вижу!
- Того... Там места мало и край жесткий... Ну да, больно... Но это же не от того, что ты тут... Просто. И вообще, ну что ты раскомандовался?
Майтимо попытался возмутиться, но это не слишком хорошо получилось. Но и ""ерзать" перестал, отпустив рубашку друга и прислонившись к его плечу. Хорошо бы тот перестал упрямиться...
- Ну... может и не придадут. Кто их, целителей, знает... Ты только передохни все же... И Финьо вон... устал тоже.
- Ладно... немного... Ты... Разбуди через час...  И Финьо - да, тоже надо отдохнуть... А то не возьмем с собой...
Майтимо почти спал. Он уже и говорил-то сквозь полудрему, не замечая этого. Только напоследок чжал руку младшего, не желая отпускать его куда-нибудь.

0

410

- Что, скажешь, что спал хорошо?.. Особенно там? Финьо... Ну кого ты пытаешься обмануть?..
- Нет, зачем я буду так говорить? Просто спал... нельзя же не спать. Я не пытаюсь тебя обмануть, Нельо...
Финдекано вздохнул. Ну как объяснить, что он просто не может сейчас просто взять и уснуть? Все равно будет просыпаться каждую минуту и смотреть, как там Майтимо...
- Того... Там места мало и край жесткий... Ну да, больно... Но это же не от того, что ты тут... Просто. И вообще, ну что ты раскомандовался?
- Места там полно... и край нормальный. Не от от того, что я тут, а от того, что вертишься. И тесно... Я раскомандовался? Это ты меня вон за рубашку дергаешь, порвешь того и гляди.
Финдекано улыбнулся и осторожно провел рукой по волосам друга.
"Мне виднее. Ты вон, совсем с ума сошел, вот, ведешь себя, как дите малое. Конечно, накинемся, все трое. Так что лежи. Ты вон с нами в лес пойдешь?"
"Ага... сошел... а вот кое-кому и сходить не с чего. Именно,что накинетесь... Я лежу, как видишь. Пойду, конечно... если вы не против"
Конечно, он пойдет... Просто не сможет не пойти.
"А я с тебя пример беру. Ты тоже нахал! Конечно, а чего просто так лежать? В потолок глядеть, чтоли? Так смысл-то7 Спи. Проснешься, тогда и посмотрим, что дальше делать. На озеро вон поедем, может. А вы... вы сами-то куда ездили? И как он себя чувствовал, ему можно?"
"А нечего плохие примеры брать! Нет, чтобы хорошему учиться... Ага, в потолок. Вон он какой... красивый. Мы... мы не ездили, мы ходили. На поляну... тут недалеко. Там земляники много... Как чувствовал? Плохо... но был рад, что мы пошли. Нельзя, конечно. Но... ему и вот так тоже нельзя... я не знаю."
Финдекано и правда не знал, что лучше для Майтимо - вот так вот лежать и думать или идти куда-то, пусть даже это тяжело и больно.

0

411

- Что пусть? Что дурак?... Угу... Только... Давай потом это обсудим?... Лучше расскажи, что вы здесь успели увидеть... И натворить...
- Угу, что дурак... и вообще. Давай, конечно.
Тэльво и сам не горел желанием обсуждать это сейчас. Вообще не стоило заводить этот разговор, никому от него легче на станет.
- Натворить? Да... ничего, вроде. А видели... немного. Так, по окрестностям ездили иногда.
Угу... охотились... на орков.  Жестокие стали у них забавы, а других не получалось. И "творить" что-то не получалось. Настроения не было. Ни у них, ни у кого....
- Ладно... немного... Ты... Разбуди через час...  И Финьо - да, тоже надо отдохнуть... А то не возьмем с собой..
- Через час? Тебе хватит часа, ты уверен? И Финьо тоже... Ладно, я попробую. Точно, не возьмем, может хоть это на него подействует?
Через час... это очень мало. Не отдохнешь ведь за час... Тэльво вздохнул. Ему вообще не очень нравилась это затея с походом на озеро. Было страшно за старшего. А тот уже почти уснул, держа его за руку... словно боялся, что он уйдет...
"А как ты его удержишь? Обидится же!"
"Да я не буду его удерживать, все равно же бесполезно. Но и одного не пущу. С ним пойду, вот и все... да он вроде тоже с нами хочет..."

0

412

- Угу, что дурак... и вообще. Давай, конечно.  Натворить? Да... ничего, вроде. А видели... немного. Так, по окрестностям ездили иногда.
Майтимо кивнул в ответ на лова младшего. Вряд ли они успели бы что-то особенное, да и времени у них на это не было... На них вон сколько всего сразу свалилось. Не особо-то поездишь... Это раньше можно было делать, что захочешь...
- Через час? Тебе хватит часа, ты уверен? И Финьо тоже... Ладно, я попробую. Точно, не возьмем, может хоть это на него подействует?
- Я... Я бы и сейчас пошел... А Финьо... Тебе хватит? Или, все же, так и не уснешь?...
Не уснет... Он достаточно хорошо знал друга... Даже спорить не будет, просто полежит с закрытыми глазами. А он вот уже не мог не спать. Глаза сами собой закрывались. Может, и не через час...
- Нет, зачем я буду так говорить? Просто спал... нельзя же не спать. Я не пытаюсь тебя обмануть, Нельо...
- Не меня... себя тоже.
Пытается ведь... Ну почему они все такие - стараются до сих пор что-то скрывать друг от друга, даже из лучших побуждений. От всех... Он сам был таким же. А стоило ли это делать?
- Места там полно... и край нормальный. Не от от того, что я тут, а от того, что вертишься. И тесно... Я раскомандовался? Это ты меня вон за рубашку дергаешь, порвешь того и гляди.
- Неправда... Маленький... Угу... порву... сейчас...
Он уже совсем спал, но и во сне старался притянуть остальных поближе.

0

413

"Ага... сошел... а вот кое-кому и сходить не с чего. Именно,что накинетесь... Я лежу, как видишь. Пойду, конечно... если вы не против. А нечего плохие примеры брать! Нет, чтобы хорошему учиться... Ага, в потолок. Вон он какой... красивый. Мы... мы не ездили, мы ходили. На поляну... тут недалеко. Там земляники много... Как чувствовал? Плохо... но был рад, что мы пошли. Нельзя, конечно. Но... ему и вот так тоже нельзя... я не знаю."
"Да нет, не против, ты что. Только ты сам-то хочешь? И вообще... Отдохнул бы хоть немного. Нас двое, мы бы присмотрели за ним. А чему - хорошему? Так нечего при младших плохо себя вести! Ну что ты болтаешь? Про потолок какой-то... Серый и грязный. Совсем недалеко? Расскажи... Плохо... Ему и сейчас вот плохо. А там - хуже было или нет? Ну ты-то как думаешь, стоит ли ему идти куда-то сейчас?"

Кузен точно так же был растерян, как и они оба. Только вот решать, все же, придется, и довольно скоро. Через час? Вряд ли, конечно, брат проснется к этому времени, но проснется ведь, и скоро. И тогда точно захочет пойти. На озеро или еще куда-то. Вряд ли он именно озеро хотел увидеть. И им придется помогать тогда. Потому что иначе брат уйдет один, а это будет еще хуже. И от целителей придется им избавляться.
"Да я не буду его удерживать, все равно же бесполезно. Но и одного не пущу. С ним пойду, вот и все... да он вроде тоже с нами хочет..."
"Ну да... И я не буду. Бесполезно. Это ему нас переспорить удавалось, а его... Ты вообще помнишь, чтобы удалось кому-то? Так а кто про одного-то говорит? Ты чего? И тебя я с ним одного тоже не отпущу!"

А то еще наделают глупостей...

0

414

- Я... Я бы и сейчас пошел... А Финьо... Тебе хватит? Или, все же, так и не уснешь?...
- Я? А что я? Почему не усну? Может и усну... часа? Не знаю, хватит, наверное...
Финдекано не думал, что уснет, но совершенно не был уверен, что им сейчас надо куда-то идти. Особенно Майтимо. Лучше попозже, раз его не переупрямить... хотя бы через час.
- Не меня... себя тоже.
- Думаешь, пытаюсь? Не знаю, может быть... Просто сам подумай... не мог же я идти несколько дней, не останавливаясь. А что отдых там паршивый, это и так понятно...
Финдекано вытянул ноги, устраиваясь так, стараясь поменьше беспокоить Майтимо и в то же время быть к нему ближе. Он чувствовал, что другу это нужно, может быть, нужней, чем перевязки и даже отдых. Чтобы рядом были те, кто любит его и кто ему дорог.
- Неправда... Маленький... Угу... порву... сейчас...
- Ладно.... маленький... по сравнению с тобой, так уж точно... вон какой ты длинный, ноги почти с кровати свешиваются...  Ну да, порвешь, а потом зашивать заставишь, знаю я тебя... Спи уже.
Майтимо, похоже, говорил почти во сне... И путь спит. Может быть, рядом с ним и братьями его сон будет поспокойней хоть немного.
"Да нет, не против, ты что. Только ты сам-то хочешь? И вообще... Отдохнул бы хоть немного. Нас двое, мы бы присмотрели за ним. А чему - хорошему? Так нечего при младших плохо себя вести! Ну что ты болтаешь? Про потолок какой-то... Серый и грязный. Совсем недалеко? Расскажи... Плохо... Ему и сейчас вот плохо. А там - хуже было или нет? Ну ты-то как думаешь, стоит ли ему идти куда-то сейчас?"
"Хочу. Я знаю, что присмотрели бы... но я тоже хочу с вами. Я... соскучился. Ну и все равно не остался бы, если бы он ушел куда-то. Не потому, что вам не доверяю, а потому что за него боюсь. Почему это серый и грязный? Обычный потолок... ну да, это не дворец, а шатер походный. Можно подумать, у вас как-то по-другому... Недалеко. В лесу... там поляна земляничная. Мы там посидели немного, а потом домой пошли. Там... не знаю, нет, не хуже, наверное. Не стоит ему никуда ходить, если по уму... Но не пускать - тоже неправильно. Вот и думай, что лучше..."

0

415

"Ну да... И я не буду. Бесполезно. Это ему нас переспорить удавалось, а его... Ты вообще помнишь, чтобы удалось кому-то? Так а кто про одного-то говорит? Ты чего? И тебя я с ним одного тоже не отпущу!"
"Именно, что бесполезно. Нет, не помню... Только отцу, да и то не переспорить, а просто в приказном порядке заставить делать иначе. А что это ты меня с ним не отпустишь? Не доверяешь, да?"
Тэльво хмыкнул. На самом деле он вовсе не хотел, чтобы близнец остался, просто подкалывал его по привычке.
- Я... Я бы и сейчас пошел... А Финьо... Тебе хватит? Или, все же, так и не уснешь?...
- Я? А что я? Почему не усну? Может и усну... часа? Не знаю, хватит, наверное...
- Знаете, что... вы бы оба поспали сейчас. Сколько там оба захотите. А мы подождем. Нам торопиться некуда. А потом проснетесь и решим, что будем делать и куда пойдем.
Тэльво придвинулся еще ближе к старшему - насколько это было возможно. Тот почти спал уже и все равно не выпускал его руки. И хорошо... сам Амбарусса готов бы так сидеть сколько угодно, лишь бы Майтимо стало хоть немного легче.

0

416

- Я? А что я? Почему не усну? Может и усну... часа? Не знаю, хватит, наверное...
- Не уснешь... А то я тебя не знаю...
Финьо всегда так делал - старался успокоить его, а сам... делал только то, чтосам решил. Упрямый с детства. Наверное, они друг друга стоили.
- Думаешь, пытаюсь? Не знаю, может быть... Просто сам подумай... не мог же я идти несколько дней, не останавливаясь. А что отдых там паршивый, это и так понятно...
- Наверное... Не знаю. Ну вот и не говори, что отдыхал... Это же не отдых...
Действительно, паршивый. Никакой просто.  зачем тогда спорить, что совсем не устал? Майтимо придвинулся чуть ближе, положив голову другу на плечо. Так было теплее.... Он чувствовал, что до сих пор дрожит от холода. Одеяло? Одеяло совсем не грело. А вот так, рядом с другом... Ну и пусть больно. Не хуже, чем там, на скале. Лежать, все равно, было больно.
- Ладно.... маленький... по сравнению с тобой, так уж точно... вон какой ты длинный, ноги почти с кровати свешиваются...  Ну да, порвешь, а потом зашивать заставишь, знаю я тебя... Спи уже.
- Я всегда был таким... Это ты... не вырос... Каши мало ел...
Он и правда спал уже. Пока Майтимо ничего не снилось. Он... Да и от сна он почти отвык. И не помнил уже, когда удавалось действительно уснуть, спокойно, так, чтобы не ждать каждую минуту прихода орков.

0

417

"Именно, что бесполезно. Нет, не помню... Только отцу, да и то не переспорить, а просто в приказном порядке заставить делать иначе. А что это ты меня с ним не отпустишь? Не доверяешь, да?"
"Ну и хватит тогда спорить. Отец... Отец вообще не спорил. Он только приказывал.  А Нэльо даже с ним спорил ведь. Не отпущу вот, и все. Конечно, не доверяю. Ты же всегда вон сколько глупостей делал."

Он посмотрел на то, как остальные укладываются, свернувшись в единый клубок. Он тоже так хотел!
Питьо подвинулся к кровати, положив голову на край и уткнувшись носом в плечо близнеца.
"Хочу. Я знаю, что присмотрели бы... но я тоже хочу с вами. Я... соскучился. Ну и все равно не остался бы, если бы он ушел куда-то. Не потому, что вам не доверяю, а потому что за него боюсь. Почему это серый и грязный? Обычный потолок... ну да, это не дворец, а шатер походный. Можно подумать, у вас как-то по-другому... Недалеко. В лесу... там поляна земляничная. Мы там посидели немного, а потом домой пошли. Там... не знаю, нет, не хуже, наверное. Не стоит ему никуда ходить, если по уму... Но не пускать - тоже неправильно. Вот и думай, что лучше..."
"Да ладно, мы тоже не против. Понимаю, что ты хочешь быть рядом с ним. Поедем, так поедем. Но ты бы и правда поспал хоть немного. Потому что. А что, скажешь, что не серый? Вот и у нас такой же. Но ярче-то он от этого не станет. Поляна? Может, снова туда сходить, если это недалеко? До озера-то долго ехать. Не стоит, я вижу. Ну а что делать-то еще? Ты ведь знаешь, каким он может быть упрямым. Если уж вбил себе в голову, что должен пойти куда-то. Мне кажется, ему не так важно, куда пойти, просто... отсюда."

0

418

- Не уснешь... А то я тебя не знаю...
Финдекано улыбнулся. Майтимо знал его... очень хорошо знал. Они оба знали друг друга слишком давно и хорошо, чтобы пытаться что-то скрыть... Поэтому спроить дальше он не стал.
- Наверное... Не знаю. Ну вот и не говори, что отдыхал... Это же не отдых...
- Ладно... не буду говорить. Зато вот теперь отдыхаю...
А вот это было правдой.  Финдекано вдруг понял, что вот только сейчас все произошедшее стало для него реальным. Слишком много было событий, слишком невероятными они казались... а теперь, когда голова друга лежала у него на плече, стало ясно - да, он тут, и это не сон.
- Я всегда был таким... Это ты... не вырос... Каши мало ел...
- Нет... это тебя, наверное, хорошо поливали в детстве...
Майтимо всегда бы выше всех... пока не вырос Турьо. В детстве Финдекано даже завидовал другу и втайне надеялся стать таким же высоким. Но не вышло... теперь это казалось смешным - какая разница, какого ты роста?
"Да ладно, мы тоже не против. Понимаю, что ты хочешь быть рядом с ним. Поедем, так поедем. Но ты бы и правда поспал хоть немного. Потому что. А что, скажешь, что не серый? Вот и у нас такой же. Но ярче-то он от этого не станет. Поляна? Может, снова туда сходить, если это недалеко? До озера-то долго ехать. Не стоит, я вижу. Ну а что делать-то еще? Ты ведь знаешь, каким он может быть упрямым. Если уж вбил себе в голову, что должен пойти куда-то. Мне кажется, ему не так важно, куда пойти, просто... отсюда."
"Неужели не против? ну спасибо. Хочу... поедем. А поспать я успею еще сто раз. Серый, я же не спорю... откуда ему другим быть? Можно и туда, если Нельо согласится. Он же уже был там... Да, ему неважно куда, но все же... именно из упрямства - решил на озеро, значит на озеро. Хотя по мне бы чем ближе, тем лучше... "

0

419

"Ну и хватит тогда спорить. Отец... Отец вообще не спорил. Он только приказывал.  А Нэльо даже с ним спорил ведь. Не отпущу вот, и все. Конечно, не доверяю. Ты же всегда вон сколько глупостей делал."
"Хватит так хватит... Ну да, не спорил. Приказывал... и мы сразу затыкались... все, кроме Нельо. Так.. значит, я много глупостей делал? А ну-ка скажи мне, Питьо, какие такие глупости я делал без твоего активного участия? А, разумный ты наш?"
Вот ведь зараза рыжая! Они же всегда все делали вместе. И глупости тоже... А теперь он разумного изображает! Старше он на пятнадцать минут... подумаешь...
Питьо подполз к нему и уткнулся носом в его плечо. Надо бы его было, конечно, спихнуть... за такое поведение. Но совершенно не хотелось. Тэльво хмыкнул и обнял брата за плечи.
Все это так напоминало их посиделки дома, что в глазах снова защипало от слез...

0

420

- Ладно... не буду говорить. Зато вот теперь отдыхаю...
Наверное... Наверное, это было правдой. Хотелось верить, что так и есть, и что Финдэкано, наконец, отдохнет. Если слишком переживать не будет. Дурак же... Ну вот как убедить его, что ничего страшного не произошло?  И не будет... Теперь не будет уже...  Он ведь еще спорить будет...
- Нет... это тебя, наверное, хорошо поливали в детстве...
- Я же не огурец, чтобы меня поливать...
Финьо всегда подкалывал его этим. Что он слишком высокий...  Всегда... Там, дома.
Вот они сидят у реки.. Вода там чуть зеленоватая от водорослей, слишком медленное течение в заводи. Хорошо вот так лежать на берегу, спокойно... Угу, если бы. Вон, кузен мелкий в него швыряется мелкими веточками и травинками.
"Длинный ты! Вот вырасту, таким же стану. И тогда не будешь смеяться, что мне здесь глубоко купаться!"
Это он после того, как запутался в водорослях и несколько минут пытался вылезти на скользкий берег.
"Ну вот и вырастай... А пока - а, глубоко. Я здесь даже нырнуть не могу..."

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно