Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 331 страница 360 из 684

331

- Ну да... Куда мы только не ездили. Их забавы были, иногда, не менее опасными, но хоть возле дома. Они ведь не так уж часто убегали куда-то - ты чаще. А они сосредотачивали свою разрушительную деятельность в Тирионе... Ну, это пока маленькими были. Потом уезжали на охоту часто... Мне вот интересно, сколько раз там Турко доставалось, пока никто не видит...
- Это они пока мелкие были не убегали. А потом - наверняка же забирались и куда дальше. Мне другое интересно, как их Турко с собой брал, если знал, что они его там доводить будут?
А может быть, они и не доводили его - ведь уж в чем, а в охоте Третий разбирался прекрасно и мог многому научить.
- Иногда?... А мне казалось, что почти всегда перегибали...  Ты же помнишь, как все на них злились... Ну от кого им было прятаться-то? Незачем ведь. А ОНИ...Жили в каком-то своем мире, куда никому не было дороги..
- Нет... часто, но не всегда. Знаешь, они словно не могли остановиться. Помню, конечно... Не знаю, от кого. А разве от тебя они прятались? По-моему нет, ну по крайней мере, не все время.
А вообще Майтимо был прав - близнецы и правда жили в своем мире. Так было проще - ведь собственный мир строится по своим законам и там всегда можно надежно скрыться. Только зачем им так уж было скрываться?
Финдкано молча сидел рядом со спящим другом, боясь лишний раз пошевелиться, чтобы не мешать....

0

332

- Это они пока мелкие были не убегали. А потом - наверняка же забирались и куда дальше. Мне другое интересно, как их Турко с собой брал, если знал, что они его там доводить будут?
- Убегали... Только... не очень далеко... Кажется, им хватало чем занять себя дома... А потом... Наверное, я меньше беспокоился. Все же... Отпустить в лес или на охоту мальчишек - одно, а взрослых - немного другое... Не знаю... Брал как-то. Хотя потом каждый рах жаловался. Может, ему тоже было скучно одному?..
Наверное, так и было. Или хотелось похвастаться, насколько он хороший охотник, а мелкие играли на этом. В некоторых вещах они были куда смышленей третьего... Спрашивать было бесполезно.
- Нет... часто, но не всегда. Знаешь, они словно не могли остановиться. Помню, конечно... Не знаю, от кого. А разве от тебя они прятались? По-моему нет, ну по крайней мере, не все время.
- Прятались, иногда... Не всегда, конечно... Наверное, это и правда стало для них привычным - вот так срываться... Так жаль, что так было...
Очень жаль, если мальчишки так и не доверяли никому. Да и им должно было быть трудно всю жизнь жить вот так - прячась от всех. И ведь что-то они за всем этим упустили...

0

333

- Не знаю...
Питьо вздохнул. Он тоже не знал. Чем-то это было похоже на их обычные шуточки, только вот не было в них прежнего веселья. Да и вообще ничего не было, кроме тоски. Ну вот чем они сейчас занимались?  Разве это можно было назвать весельем? Не очень-то... И оба они бумали о том, что произошло...
- Ну что ты за эльф такой... даже за ушком почесать родному брату не можешь...
- Какой такой? Можно подумать, что ты сам не дотянешься...
Питьо протянул руку и растрепал и без того торчащие во все стороны волосы брата. Так, обычно, делал Нельо, когда они к нему приходили... А теперь никто уже не делал. Да они и сами старались никому не попадаться на глаза лишний раз. Благо, дел было достаточно и к ним не лезли.
"Неправильно... а кто спорит? Питьо, да все было с самого начала неправильно! То, что мы бросили Майтимо там, то, что Финьо, а не мы смогли его вытащить! Ты думаешь, он помнил о каких-то там соображениях разума или еще чем-то подобном? Надо было нам сбежать тогда!"
"Можно подумать, я этого сам не знаю! Ну а раньше мы что, не знали, что это неправильно? Знали прекрасно. И ничего не сделали. Сами не сделали. Могли бы сбежать и раньше! До того, как это Финьо сделал... Надо... Но ведь не сбежали же..."

Не сбежали. Просто сидели у озера и вздыхали, какие они несчастные и как им плохо.
Питьо дошел до шатра и замер на пороге. Входить туда было страшно... А еще там было очень тихо, ни разговоров, ни звука шагов, ничего. Помимо воли он отступил на шаг и подтолкнул вперед близнеца.

0

334

- Убегали... Только... не очень далеко... Кажется, им хватало чем занять себя дома... А потом... Наверное, я меньше беспокоился. Все же... Отпустить в лес или на охоту мальчишек - одно, а взрослых - немного другое... Не знаю... Брал как-то. Хотя потом каждый рах жаловался. Может, ему тоже было скучно одному?..
- Да, когда маленькие были, они просто разбирали дом на части... Носились, как сумасшедшие... помнишь, как Тэльво кубарем с лестница катился? От кого-то из средних удирал... как только не переломал себе все, непонятно. Да, наверное, хотел мальчишкам показать, какой он великий охотник... А они ведь наверняка многому у него учились, может, не так уж донимали его там, в лесу? Они же и правда любили охоту.
А Тэльво тогда споткнулся на одной из верхних ступенек и полетел вниз головой... Все замерли от страха, даже преследователи. И когда он приземлился на пол, бросились к нему. Мелкий отделался легким испугом и кучей синяков. Ну и хорошим выговором от отца потом.
- Прятались, иногда... Не всегда, конечно... Наверное, это и правда стало для них привычным - вот так срываться... Так жаль, что так было...
- Они всегда очень тебя любили. И наверное, с тобой были откровенней, чем с кем бы то ни было. Жаль, наверное...
Просто близнецы выбрали такой способ существования, так им было удобней и спокойней...
Кстати, куда они подевались? Финдекано посмотрел на вход. Может, стоят и не решаются войти? Надо бы выйт им навстречу, но он боялся потревожить Майтимо.

0

335

- Какой такой? Можно подумать, что ты сам не дотянешься...
- Какой такой?? вредный... Самому неинтересно.
Тэльво чуть не заплакал, когда брат растрепал его волосы... Таким знакомым, родным был этот жест. Нельо любил делать так, а потом смеялся над их взлохмаченными шевелюрами. Как давно это было... а сейчас... как встретит их старший, как они посмотрят ему в глаза?
"Можно подумать, я этого сам не знаю! Ну а раньше мы что, не знали, что это неправильно? Знали прекрасно. И ничего не сделали. Сами не сделали. Могли бы сбежать и раньше! До того, как это Финьо сделал... Надо... Но ведь не сбежали же..."
"Знали. Все мы знали, вот что самое гадкое. Могли бы. После той попытки неудачной могли еще сто раз попытаться! Не сбежали..."
Трусы... трусы и предатели... грубо, жесткого. Ну а как еще можно это назвать? Они подошли к шатру Финьо, и Тэльво почувствовал, как ноги стали будто ватными. У брата, видимо, тоже, потому что он замер, а потом подтолкнул ко входу его... Младший феанарион не стал возражать и спорить... кто-то же должен был войти первым. Он просто глубоко вздохнул и решительно отодвинул полог...

0

336

- Какой такой?? вредный... Самому неинтересно.
- А что интересного в том, чтобы это я делал? И не вредный я, сам ты такой...
Было тоскливо почти до слез. Ну что им стоило и правда поехать? Не гадать, что происходит, не обсуждать, что их снова не пустят, а просто поехать. Сказать, что на ту же охоту отправились. Никто бы не удивился ни снаряжению, ни оружию... А они... Как дети - сидели и ждали, что за них кто-то все решит.
А теперь вот решали - и что? Они даже придти к брату не могут, стоят и ждут, что кто-то что-то сделает для них.
Тельво вошел, и он тоже шагнул вслед за братом. Первое, что он увидел - сидящий посреди шалаша Финдэкано. Молчащий...
"Привет..."
Больше ему в голову ничего не приходило.

0

337

- Да, когда маленькие были, они просто разбирали дом на части... Носились, как сумасшедшие... помнишь, как Тэльво кубарем с лестница катился? От кого-то из средних удирал... как только не переломал себе все, непонятно. Да, наверное, хотел мальчишкам показать, какой он великий охотник... А они ведь наверняка многому у него учились, может, не так уж донимали его там, в лесу? Они же и правда любили охоту.
Майтимо помнил этот случай... Мелкие тогда были еще совсем маленькими. а вот ведь и дома умудрялись найти себе приключений. Хорошо, что тогда ничего страшного не случилось... Но, все равно, они все очень испугались. Кажется, их тогда даже ругать никто не стал, не до того было. Да мальчишки и так испугались, без ругани. Потом довольно долго вели себя тихо. Для них долго...
- Они и разносили... Почти всегда... Просто убирать потом приходилось им же... Это было справедливо, ты не находишь? а они всегда спорили... Только выхода не было...
- Они всегда очень тебя любили. И наверное, с тобой были откровенней, чем с кем бы то ни было. Жаль, наверное...
- Их тоже любили... Все...
Иногда, когда не очень злились, даже средние. А к нему мальчишки, и правда приходили часто, да и не всегда скрывали, что думают.

0

338

- Они и разносили... Почти всегда... Просто убирать потом приходилось им же... Это было справедливо, ты не находишь? а они всегда спорили... Только выхода не было...
- Да, и это тоже было отдельной историей. Помню, не раз при мне такое происходило. Не просто спорили, они держались до последнего... И вид у них при этом был такой, что прямо слезы на глаза наворачивались.
Это мелкие умели - сделать ну просто невозможно несчастный вид. Финдекано не представлял, как у Майтимо хватало выдержки все же заставлять их устранять последствия их безобразий. Он бы сдался уже и помиловал преступников.
- Их тоже любили... Все...
Финдекано кивнул. Это ведь так и было... наверное, и Феанаро их любил. Насколько умел вообще делать это...
"Привет..."
Полог шатра приподнялся. Финдекано поднял голову и увидел Амбаруссар, которые топтались на пороге, не решаясь войти...
- Привет... ну и что вы застыли? Идите сюда...

0

339

- А что интересного в том, чтобы это я делал? И не вредный я, сам ты такой...
- А ты сам не понимаешь, да? Самому себе за ушком чесать - это скучно и... одиноко. А вот когда родной брат - совсем другое дело. Так что вредный ты - раз не хочешь... вот.
Этот несколько вымученный спор продолжался всю недолгую дорогу и затих сам собой, едва они вошли в шатер.
В полутьме Тэльво не сразу увидел Майтимо...  а потом все-таки увидел. Кажется тот спал... Первое, что он заметил - брат был бледным, очень бледным, и рыжие волосы смотрелись еще ярче на фоне лица. Финдекано сидел рядом с другом, и вид у него был усталый и потерянный...
- Привет... ну и что вы застыли? Идите сюда...
Тэльво сделал несколько шагов вперед и встал рядом с кроватью.
- Мы... вот.. пришли... -он помолчал, справляясь с волнением, - Как он?

0

340

- Да, и это тоже было отдельной историей. Помню, не раз при мне такое происходило. Не просто спорили, они держались до последнего... И вид у них при этом был такой, что прямо слезы на глаза наворачивались.
- До последнего... Как будто,  это могло что-то изменить... И как будто никто не знал, что это они набедокурили...
На самом деле так всегда было, даже если близнецов за руку ловили, это ничего не меняло. Они всегда говорили, что это не они, что это случайность, что у них "вот прямо сейчас2 куча дел. Но это ни разу не помогало... Все равно приходилось убирать за собой. А еще... Часто и еще где-то, во всем доме, и как наказание, и как профилактика - чтобы не было слишком много свободного времени...
А они при этом выглядели такими несчастными...
Майтимо вздрогнул во сне, услышав какой-то шум, но не понимая, что это и где он находится, и снова замер. Он привык, что любой шум в камере предвещает неприятности. Да и на скале... Там было слишком тихо. Только ветер завывал иногда.

0

341

- А ты сам не понимаешь, да? Самому себе за ушком чесать - это скучно и... одиноко. А вот когда родной брат - совсем другое дело. Так что вредный ты - раз не хочешь... вот.
- Не понимаю... И вообще - почему у тебя за ухом чешется? Ты от Хуана ничего не подцепил?
Питьо нарочито опасливо покосился на близнеца, а потом снова вздохнул.
- Ну да, не так одиноко... А кто все это время на озеро убегал один?
Наверное, он скучал по брату в такие минуты. И ему тоже было одиноко. И обидно.
Питьо вошел в шатер и чуть подтолкнул брата вперед - не загораживай дорогу - и сам подошел к кровати. Майтимо спал, кажется, почти по уши завернувшись в одеяло. Это было так знакомо... почти до слез. Дома он тоже спал так, и еще натягивал одеяло на голову, когда они пытались его будить. Только вот, дома он не выглядел таким измученным, никогда.
- Привет... ну и что вы застыли? Идите сюда...
- Так мы это... Тут уже...
Он застыл у кровати.

0

342

- До последнего... Как будто,  это могло что-то изменить... И как будто никто не знал, что это они набедокурили...
- Угу... и отпирались...
Наверное, для них - да и для всех, - это было своеобразной игрой. Или еще одним способом привлечь внимание. Или просто привычкой...
Близнецы прошли немного вперед. Выглядели они потерянными и несчастными. И совсем не как тогда, когда их заставляли убирать дом... по-другому. Тогда в их глаза так и мелькали озорные искорки, и было очевидно, что они задумывают какую-то очередную пакость. Теперь же им было плохо по-настоящему. По-взрослому. И сами они повзрослели.
- Так мы это... Тут уже...
- Мы... вот.. пришли... Как он?
- Вижу, что тут... как он? Спит... а вообще - паршиво, если честно.
Что еще Финдекано мог ответить? Все ведь и так ясно было... а ведь мелкие еще не все знают. Не знают, что ему пришлось сделать, чтобы спасти друга...
Тэльво сел прямо на пол и позвал брата.
Финдекано осторожно провел рукой по руке друга и тоже позвал.
"Нельо... проснись... они пришли..."

Отредактировано Финдекано (2011-12-13 20:19:56)

0

343

- Не понимаю... И вообще - почему у тебя за ухом чешется? Ты от Хуана ничего не подцепил?
- Вот все тебе перевернуть надо и над братом поиздеваться! Ничего я не подцепил... может я просто...
Тэльво не договорил. Он и сам не знал, что он "просто". И слишком тоскливо, чтобы придумывать что-то язвительное.
Даже подзатыльник отвешивать близнецу не хотелось за его ехидное выражение лица.
- Ну да, не так одиноко... А кто все это время на озеро убегал один?
- Ну... я убегал... Ты... ты прости меня, Питьо, за это... Наверное, это было свинством.
Наверное, этим он обижал брата. Уходил вот так, ничего не говоря... Он не был против, чтобы и Питьо ходил с ним, но тот не ходил, почти никогда...
- Вижу, что тут... как он? Спит... а вообще - паршиво, если честно.
Это было и так понятно... Майтимо спал так, как он обычно спал дома, завернувшись в одеяло, как в кокон. Так он обычно надеялся спастись от них, когда они совершали набег на него по утрам... Только тогда он выглядел совсем иначе...
Тэльво осторожно уселся на пол, рядом с кроватью и тихо позвал:
- Нэльо....

0

344

- Угу... и отпирались...
Отпирались, еще бы.. Даже зная, что им не поверят. Наверное, поэтому и не верили потом... Как вот тогда, с Турко... Потому что всегда ловили их за руку...
"Нельо... проснись... они пришли..."
Пришли? Кто? Майтимо не сразу понял, кто и о чем говорит ему. Только потом вспомнил, что просил Финьо позвать братьев... Вспомнил, что произошло, про плен, про то, как друг пришел за ним...  Только ведь теперь нужно было еще придумать, что сказать братьям... А этого он не знал. И... сколько он проспал уже?
"Я... проснулся..."
Он открыл глаза, но так ничего и не увидел.
- Нэльо....
Голос брата заставил его улыбнуться, но как-то вымученно это получилось.
- Привет, рыжики...

0

345

- Вот все тебе перевернуть надо и над братом поиздеваться! Ничего я не подцепил... может я просто...
- И что я такого перевернул? Неправда же! Ну а отчего еще может чесаться?
Просто... Просто им обоим было паршиво. От того, что с ними со всеми произошло. Настолько паршиво, что это казалось другой жизнью, а он сам себе - кем-то непохожим на того мальчишку, что жил раньше. Совсем непохожим. Поэтому и обычные шуточки казались такими неуместными.
- Ну... я убегал... Ты... ты прости меня, Питьо, за это... Наверное, это было свинством.
- Угу, ладно...
Да нет, он не злился за это на брата. Просто в такие моменты чувствовал себя совсем никому не нужным. И не хотел навязываться. Если Тельво не звал его никогда...
- Вижу, что тут... как он? Спит... а вообще - паршиво, если честно.
- Ну и вот... Ты же сам позвал, мы и приехали. Вижу, что спит, и вижу, что паршиво. А дальше?
Хотелось бы узнать поподробнее, что здесь произошло.
Брат сел на пол возле кровати. Он сам тоже устроился на полу рядом с Финьо. Те попытались разбудить Майтимо - может, не стоило? Ему, наверное, отдохнуть нужно было.
А брат открыл глаза... Было такое чувство, что он смотрит куда-то мимо, словно не узнает их. Питьо было страшно, как редко когда бывало. Он не знал, что вообще можно теперь сказать.
-  Привет, рыжики...
- Привет.

0

346

- Ну и вот... Ты же сам позвал, мы и приехали. Вижу, что спит, и вижу, что паршиво. А дальше?
- Не я, Нельо... Точнее, он хотел, чтобы вы приехали. Хотел видеть вас. Дальше... дальше то, что ему еще долго надо будет лежать...
Финдекано немного помолчал, а потом рассказал все с самого начала. С того момента, как он узнал о плене Майтимо. Рассказ получился странным, немного сбивчивым - он сильно волновался. Даже больше, чем когда он рассказывал Кано. Может быть, потому что по привычке считал близнецов еще детьми... и было странно говорить с ними о таком... А ведь перед ним были два взрослых эльфа. Финдекано сам поразился тому, насколько они оба изменились.
Майтимо открыл глаза... Кажется, он не сразу понял, где они и кто рядом.
"Я... проснулся..."
Финдекано посмотрел на сидящих на полу Амбаруссар. Те не знали, что сказать, как начать разговор... И он тоже не знал, чем им помочь.

0

347

- И что я такого перевернул? Неправда же! Ну а отчего еще может чесаться?
- От... от одиночества, вот! И от горя... потому что родной брат почесать не хочет...
Все, что он говорил, все, что отвечал брат... это было совсем не то. Так похоже и так не похоже на их прежние перебранки. И совершенно не веселило...
- Угу, ладно...
Тэльво виновато улыбнулся. Ничего было не ладно в последнее время.. совсем ничего.
- Ну и вот... Ты же сам позвал, мы и приехали. Вижу, что спит, и вижу, что паршиво. А дальше?
- Не я, Нельо... Точнее, он хотел, чтобы вы приехали. Хотел видеть вас. Дальше... дальше то, что ему еще долго надо будет лежать...
Тэльво слушал рассказ Финдекано, чувствуя, что в натопленном шатре ему становится холодно. Было два чувства, одинаково сильные - страх и чувство вины... То, что сделал Финьо... ведь могли сделать и они. А они... бросили Нельо на этой скале, бросили из каких-то идиотский соображений. Разум.. да кому он нужен, когда тот, кто близок, дорог переживает такое!
- Привет, рыжики...
Тихий голос старшего заставил его вздрогнуть...
- Нельо...- повторил Амбарусса и замолчал, потому что в глазах защипало, а в горле встал тугой, болезненный комок...

0

348

Наверное, нужно было что-то сказать. Только вот что - он не очень понимал. Да и остальные молчали. Почему-то он знал, что так будет еще долго - когда они не знают, что сказать друг другу. Кто-то будет чувствовать себя виноватым - из рассказов Финдэкано он уже понял, что так было и будет, кто-то... Наверное, просто не захочет говорить. А начинать с чего-то было нужно...Хоть кому-то. Хоть как-то.
Хорошо, что близнецы приехали... Сейчас, слыша голос Тельво, он понимал, насколько скучал по ним. Только вот... Ну что они молчат? Испугались? Может... и не стоило так торопиться, мог бы и подождать, не звать никого. Наверное, так всем проще было бы, и не пришлось бы вот так придумывать, что можно сказать братьям... Он ведь так и не придумал. Дурак... Сидели бы они сейчас спокойно дома...
- Нельо...
- Что?.. Спасибо, что приехали...
Голос брата казался каким-то растерянным... Непривычно растерянным и испуганным. Раньше такого почти не было...

0

349

- От... от одиночества, вот! И от горя... потому что родной брат почесать не хочет...
- Неправда, у тебя зачесалось раньше, чем я отказался... От одиночества он, как же...
А ведь правда -  одиноко было. Всем им... Ему ведь тоже было очень одиноко - не от хорошей жизни он целыми днями валялся на кровати, даже штор не открывая. Просто не хотелось ничего. И идти никуда не хотелось. Можно было, конечно, выбраться на охоту, это было, даже, лучшее из того, что они могли сделать, но... удовольствия в таких поездках не было никакого. Раньше они охоту любили, а теперь она стала вынужденной необходимостью - охранять границы, принести добычу, просто уехать туда, где никого не увидишь и никто не увидит тебя...
Слушать рассказ кузена было страшно. Питьо пытался представить себе, как это все было, и не мог. В голове не укладывалось все это, хоть он и понимал, что Финдэкано говорит правду. А еще он чувствовал себя виноватым - ну что им стоило приехать к брату самим, сразу же, как только они узнали о его плене? Ничего ведь. У Финьо вышло, значит, и они могли бы. И не пришлось бы брату так долго мучится, пока они спокойно сидели дома, заранее похоронив его.
- Спасибо, Финьо...
Эти едва слышные слова были единственными, что он смог выдавить из себя. Было стыдно поднять глаза и на брата, и на кузена.
- Что?.. Спасибо, что приехали...
- Ну что ты, мы не могли не приехать...
Кажется, он, все же, расплакался. Пара непрошенных слезинок упала на ковер. Питьо упрямо тряхнул головой - этого еще не хватало!

0

350

Наконец Финдекано закончил свой рассказ... Он был совсем недолгим, но казался бесконечным. Наверное, не только ему... Он посмотрел на близнецов и видел в их глазах страх. Страх... и вину. Ту же вину, что была в глазах Кано...
- Спасибо, Финьо...и
Финдекано молча мотнул головой... За что его благодарить? За то, что сделал то, что просто не мог не сделать? Теперь он и сам чувствовал себя едва ли не виноватым... Да, он пошел за Майтимо, но это вовсе не означало, что он ждет благодарности или хочет упрекнуть кого-то. У него было совсем другое положение, чем у феанариони - он был сам себе хозяин. Ну, почти. Конечно, отец не пустил бы его, если бы узнал. Но Ноловинфэ не был поставлен в жесткие условия выбора, как Кано, Моргот не ставил ему условий... И вообще - какая разница, кто именно спас Майтимо? Главное, что он был тут...
В глазах Питьо стояли слезы... нет, даже не стояли, а откровенно текли по лицу... Да и Тэльво был явно готов расплакаться.
- Что?.. Спасибо, что приехали...
- Ну что ты, мы не могли не приехать...
Братья не знали, что сказать... вернее, знали... но не могли найти слова.

0

351

- Неправда, у тебя зачесалось раньше, чем я отказался... От одиночества он, как же...
Тэльво только вяло отмахнулся. Не было настроения спорить дальше... Вообще настроения не было. И давно... И не только у него - каждый из них, кажется, был готов зарыться в свою нору и не вылезать. Он искренне не понимал, как Кано выдерживает все это. Ведь на нем были еще дела, управление лагерем...
Финдекано замолчал... На какое-то время воцарилась тишина - звенящая, казавшаяся долгой, хотя продолжалась она едва ли более пары минут... Наконец Питьо нарушил ее, тихо сказав:
- Спасибо, Финьо...
Кузен не ответил, только мотнул головой. А Тэльво не знал, что сказать... Пока они мучились и страдали, Финьо просто пошел и сделал... то, что должны были сделать они. Просто должны были и всё... Ну и что, что один раз не получилось? Их же не стерегли, сто раз могли попробовать...
- Что?.. Спасибо, что приехали...
- Ну что ты, мы не могли не приехать...
Тэльво заметил, что близнец плачет, хотя и старается сдержаться. И еще... что Майтимо смотрит вроде бы на них... а вроде бы мимо. Как будто... не видит? Он испуганно посмотрел на старшего, затем - на остальных...
"Финьо... он... не видит нас?"
Сама эта мысль показалась настолько ужасной, что стала последней каплей...  Тэльво уткнулся лицом в подушку брата - его он боялся даже коснуться, - вдруг сделает больно, - и разрыдался, как маленький...

0

352

Тихо то-как было... Неужели они так и будут молчать? Тишина угнетала. Хоть что-то бы... Неважно что, но ответили...
- Ну что ты, мы не могли не приехать...
Майтимо кивнул. Да, наверное... Только... Все равно было как-то очень тоскливо и пусто на душе. Даже несмотря на то, что и братья, и друг были рядом. Только... Казалось, что, все рано, где-то не здась. Или это он не здесь был?
Голос Питьо дрожал... И Тельво... Тот, вдруг, расплакался и уткнулся в подушку - он чувствовал это, как дрожит мелкий, что ему плохо, больно и тоже одиноко.
- Ну что вы... Все хорошо... Правда... Тельво, ну не расстраивайся так...
Он наощуп нашел плечо брата, осторожно погладил его по голове - как в детстве. Столько времени прошло, мелкие давно уже выросли, а они продолжали относиться к ним как к детям - иногда несносным и жутко вредным, но, все равно, очень любимым. Так всегда будет... И близнецы всегда будут этим пользоваться. Эта мысль даже вызвала слабую улыбку...
- Ты только не плачь...
Он продолжал гладить растрепанную голову мелкого.

0

353

Тельво даже не ответил на его шутку... Ну да, это было понятно. Они все реже что-то делали вместе. Обидно, очень, но ничего не сделаешь. Наверное, дальше будет так же. Или еще сильнее... Они выросли. А ведь раньше ни один из них не представлял себе, что можно что-то делать без брата. Наверное, они слишком сильно изменились и уже не нужны были друг другу... А он не хотел так! Хотелось, чтобы они снова были семьей, пусть немного сумасшедшей и слишком большой, но были...
Рассказ Финдекано казался не таким уж и длинным, но все это время Питьо сидел, затаив дыханье. Вот так вот... Кто-то рисковал жизнью, а они теперь сидят и ничего не делают, только ноют, как им плохо было. Угу, как-же. Было бы плохо - не сидели бы. А то привыкли, что за них все делают, вытаскивают из любой неприятности. Вот и докатились...
Тельво передвинулся к кровати, уткнувшись в нее и заплакал. Везет же... Он вот не мог так. Да и старшего расстраивать совсем не хотелось, ему и так плохо было...
"Ты чего разревелся? А ну перестань!"

0

354

"Финьо... он... не видит нас?"
"Нет... не видит... целители говорят, что это должно пройти."
Финдекано беспомощно посмотрел на близнецов... Он видел, как они растеряны и напуганы, но не знал, что сказать, чтобы помочь. И что сделать, чтобы разрушить это нависшее над ними всеми молчание...
Питьо еще как-то держался, сдерживая слезы. А Тэльво все-таки не смог справиться с собой и заплакал, уткнувшись в подушку старшего. Нолофинвион как-то отстраненно подумал, что первый раз видит мелкого вот так откровенно плачущим.
- Ну что вы... Все хорошо... Правда... Тельво, ну не расстраивайся так...
Майтимо попытался утешить брата. Это до боли напоминало картинку из детства. Тэльво с разбитой коленкой и утешающий его Нельо... Только ведь мелкий и правда не ревел никогда, только если было уж очень больно и то сдерживался. А вот теперь не смог... Питьо, тот всегда был более... серьезным, что ли... Нет, скорее, более замкнутым. Вот и сейчас он сердито посмотрел на брата, словно призывая его держать себя в руках. А может  говорил ему что-то мысленно...

0

355

"Нет... не видит... целители говорят, что это должно пройти."
"Пройти? Когда? И... почему он не видит?"
Тэльво понимал, что глупо задавать эти вопросы ни в чем не виноватому Финдекано, который и так наверняка очень боится за друга.
- Ну что вы... Все хорошо... Правда... Тельво, ну не расстраивайся так...
Рука Майтимо коснулась его волос... такой родной, привычный жест... От этого стало совсем тоскливо.
- Ты только не плачь...
"Ты чего разревелся? А ну перестань!"
Тэльво сжал зубы и попытался взять себя в руки. Как странно... кажется, он вот так плакал в совсем раннем детстве, когда даже ходить еще не умел. Майтимо говорил, что они с Питьо оба были горластыми и не давал покоя никому в доме... А потом... потом он всегда считал, что плакать - стыдно. Так что же с ним такое теперь? И ведь только хуже делает всем - и в первую очередь старшему, которому и без того тяжело и больно.
Он поднял голову и, взяв руку брата, потерся о нее щекой.
- Я... не буду... Нельо... ты... прости...
"Все.. уже не разревелся. У самого глаза на мокром месте!"
Тэльво действительно заставил себя успокоиться, только руки дрожали и дыхание сбивалось. "Дурак"... - обругал он сам себя, - "прекрати немедленно!"

0

356

Тельво вздрогнут  и напрягся, когда рука брата легла ему на голову. Наверное, просто от неожиданности, но от этого тоже сжалось сердце.
- Я... не буду... Нельо... ты... прости...
- Простить?.. За что?..
Мелкий все еще дрожал и продолжал всхлипывать. Он ведь... И не помнил, когда близнецы плакали в последний раз. Хотя бы вот так, не скрываясь ни от кого. Наверное, только в очень раннем детстве, да и то редко. Уже тогда они не очень любили показывать свои эмоции при всех. А сейчас-то что?
- Все ведь уже хорошо...
Очередное неловкое движение, когда он задел обрубком руки за одеяло, заставило его сжать зубы и закрыть глаза. Почему-то казалось, что так цветные пятна перед глазами пройдут быстрее. Ему приснилось, или Финьо хотел позвать кого-то из целителей? Может, и не хотелось их видеть, но вряд ли он слишком долго продержится без лекарств.

0

357

Тельво, кажется, начал успокаиваться. По крайней мере, он уже не ревел так откровенно, только всхлипывал иногда.
"Все.. уже не разревелся. У самого глаза на мокром месте!"
"Разревелся, а то я не вижу! И у меня они... Ладно, на мокром. Но я хоть тихо это делаю!"

Так, чтобы Майтимо не заметил. Ему и без их истерик было паршиво. Ах, да...
"Тельво, что с ним? Финьо? Ты говорил, что паршиво - это не ответ. Вы же уже все обсудили давно, так чего теперь молчите?!"
Питьо же заметил, как они переглядывались - наверняка обсуждали. Мелкий всегда был нетерпеливым и любопытным, настолько, что не спросить, что с братом, просто не мог.
"Почему он... Такой?"
Вроде бы, обычный Нельо... Только не видит их. И какой-то слишком потерянный и измученный... Конечно, ему пришлось очень тяжело, но сейчас-то что с ним и, главное, что они сейчас могут сделать, чтобы помочь?

0

358

"Пройти? Когда? И... почему он не видит?"
"Тэльво... ну как я могу это сказать? Целители сказали, что это от всего... что он пережил... от истощения, от усталости..."
Финдекано вздохнул. Он не мог ничего сказать толком... кроме того, что боялся за Майтимо ничуть не меньше, чем Тэльво.
"Тельво, что с ним? Финьо? Ты говорил, что паршиво - это не ответ. Вы же уже все обсудили давно, так чего теперь молчите?!"
"Что обсудили? Что паршиво? Питьо, о чем мы молчим? Ты же... ты же сам все видишь... "
Финдекано печально посмотрел на обоих близнецов. Что он мог им ответить? Да, они не видели Майтимо там, на скале, поэтому так пугаются того, как он выглядит теперь... и хорошо, что не видели.
Тэльво, кажется, взял себя в руки и начал приходить в себя. Может быть, ему и лучше, что вот так все прорвалось слезами - куда труднее держать боль внутри, не давая ей выхода.

0

359

- Простить?.. За что?..
- За истерику...
За то, что ничего не сделали для твоего спасения, за то, что сидели и ждали, за то, что едва ли не похоронили заранее... за предательство. Тэльво не сказал этого вслух, он был уверен, что старший и слушать не станет. Но от этого правда меньшей правдой не будет.
- Все ведь уже хорошо...
- Да... ты тут, это главное...
Тэльво справился со слезами, теперь он был спокоен на вид, только глаза подозрительно блестели.
"Разревелся, а то я не вижу! И у меня они... Ладно, на мокром. Но я хоть тихо это делаю!"
"Уж все, Питьо. Я идиот, знаю, больше не позволю себе такого."
Ругать с братом не хотелось, тем более, что тот был прав. Не имел о права так себя вести. Хочешь похныкать - вал подальше, вон на то же озеро... никто не обязан тут слушать твои истерики и утешать тем более.
"Тельво, что с ним? Финьо? Ты говорил, что паршиво - это не ответ. Вы же уже все обсудили давно, так чего теперь молчите?!"
"Ну а я-то откуда могу знать.... мы ничего с Финьо не обсуждали... Он... он не видит. Вроде бы целители сказали - пройдет...
Тэльво не отрываясь смотрел в лицо брата... а вдруг не пройдет? Холодок пробежал по его спине... нет, такого не может быть!
"Почему он... Такой?"
"Какой? А ты... подумай, каким бы ты был после... всего этого?"
Пошевелившись, Майтимо дернулся, лицо его исказилось...
- Нэльо, ты что? Больно?

0

360

- За истерику...
- Ничего... Это не страшно...
Казалось, что Тельво чего-то недоговаривает. Чего-то важного, что хотел бы сказать, но не решается... Хотя, он ведь понимал, насколько неуютно они должны были себя чувствовать здесь. Наверное... Зря, все же, он позвал мальчишек... Сидели бы сейчас спокойно у себя...
- Да... ты тут, это главное...
- Тут... Конечно, тут.. Не беспокойся...
Он снова подумал о том, что не уверен в этом. В том, что это хорошо...Куда проще было бы, если бы Финьо выполнил его просьбу, там, на скале...
- Ты... не хотел приезжать?
Что-то в голосе младшего заставило его спросить. Слышно ведь было, что он говорит не то, что думает. За столько лет он привык слышать, когда они говорят искренне, а когда это только отговорки... А сейчас Тельво почти не думал о том, что говорил. Вернее там и думать нечего было, а был мыслями где-то еще.
- Нэльо, ты что? Больно?
Майтимо подождал пару секунд, пока восстановится дыханье.
- Ничего, пройдет...

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно