Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 271 страница 300 из 684

271

- И я помню... такое не забудешь. Немногим, это точно. А я-то до рождения Аракано все удивлялся - неужели так трудно с младшими братьями? Турьо-то всегда был спокойным, серьезным таким... Ну да, мы тоже были...хм... не образцами хорошего поведения, это точно. Ага, пытался... а я тебя почти уронил туда...
- Угу...Я помню... Они потом так ругались... друг на друга, на погоду... На нас, когда мы их мыться посылали... Что - потом понял, каково это - когда дома у тебя такое маленькое, вечно кричащее и лезущее во все щели чудовище?... А у меня их было много... Ты не почти уронил... Ты уронил... Просто я был выше и тяжелее...
Они тогда долго выбирались, толи помогая друг другу, толи снова притапливая в холодной жиже. А потом боролись, выбравшись на сухую кочку, со смехом, отогреваясь после этой лужи. Несмотря на холод и грязь, а ведь там действительно грязь была, им было весело...
- Говорил. Знаешь... теперь я понимаю, что просто ты привык думать за младших. Следить, чтобы у них все было в порядке, отвечать за все... Так что зря я тебя так звал.
- Нет, не зря... Я таким и был... Ну да, привык... И привык, что у них постоянно чего-то не хватает... И они забывают... Что угодно... Да и ты забывал, помнишь? Те же лепешки... И иголки у тебя никогда не было...
Финдэкано постоянно обрывал рукава и цеплялся за все колючки в лесу. И очень обижался, когда Майтимо доставал из сумки иголку и нитки и заставлял его садиться и зашивать их. Тогда он как раз и звал его занудой... Или когда Майтимо, случись им собираться вместе, заставлял его перекладывать сумку или заворачивать все по-новой... Тогда Финьо очень злился, но все переделывал.
- Привык он... Мало ли что привык... Я не знаю, правда... наверное, считаю. Потому что боюсь что-то важное не заметить... Или не знать, как помочь... Придут, если позвать...
- Ну да, привык... Знаешь, там хуже было... И больнее... А здесь... Ничего, потерплю...Тогда ладно, позови... Я ведь правда не хочу никого видеть, но и когда захочу - не знаю... А они все равно придут, ты прав...

0

272

- Угу...Я помню... Они потом так ругались... друг на друга, на погоду... На нас, когда мы их мыться посылали... Что - потом понял, каково это - когда дома у тебя такое маленькое, вечно кричащее и лезущее во все щели чудовище?... А у меня их было много... Ты не почти уронил... Ты уронил... Просто я был выше и тяжелее...
- Понял.... еще как. Мне вот даже одного хватало. Хотя он частенько не один был, а с Айканаро... и эта парочка много чего устраивала. Они Турьо любили доводить, зная его любовь к тишине и порядку... Да и мне доставалось.
Финдекано немного помолчал, вспоминая, как возмущенный Турукано что-то кричал из окна, а в ближайших кустах торчали  две макушки - черная и золотистая, и раздавалось старательно сдерживаемое хихиканье. Аракано... братишка... ну почему же так вышло... Не давая воли тоске по брату, он снова заговорил.
- Я тебя уронил? Ты сам упал! Конечно, тяжелее, я это понял, когда ты прямо на меня свалился.
Потом они долго смеялись, подшучивая друг над другом и над собственными перепачканными физиономиями... Финдекано даже сейчас не мог удержаться от улыбки.
- Нет, не зря... Я таким и был... Ну да, привык... И привык, что у них постоянно чего-то не хватает... И они забывают... Что угодно... Да и ты забывал, помнишь? Те же лепешки... И иголки у тебя никогда не было...
- Нет, Нельо... ты просто был очень ответственным. Даже слишком порой... и таким остался. Ну да, я забывал. А иголки вовсе не поэтому не было... она мне просто не была нужна.
Майтимо частенько заставлял его зашивать порванные рукава... А он ненавидел это занятие. Слишком много терпения оно требовало. Но другу каким-то образом удавалось заставить его делать это. Видимо, с братьями натренировался.
- Ну да, привык... Знаешь, там хуже было... И больнее... А здесь... Ничего, потерплю...Тогда ладно, позови... Я ведь правда не хочу никого видеть, но и когда захочу - не знаю... А они все равно придут, ты прав...
- Там... не думай об этом. Это все в прошлом. Я позову. Только целителей, больше никого... хорошо? Пусть просто раны посмотрят...

0

273

- Понял.... еще как. Мне вот даже одного хватало. Хотя он частенько не один был, а с Айканаро... и эта парочка много чего устраивала. Они Турьо любили доводить, зная его любовь к тишине и порядку... Да и мне доставалось.
- Да, я помню... Он ведь и к нам приходил... Вернее приходили - оба. Знаешь.... Они не только вас с Турьо доводили... И ко мне приходили... И к Финдарато...
Аракано... Он был даже младше близнецов... Был... Как же так? Мальчишка, который ничем не заслужил такой судьбы. Да и не только он - сколько их еще погибло - и из-за них... И не изменишь уже ничего. Лучше бы им было остаться в Валиноре. Тогда бы не было ничего этого.
Майтимо осторожно нашел руку друга. Жаль, что он не мог сейчас увидеть его...
- Прости... Что так вышло...
- Я тебя уронил? Ты сам упал! Конечно, тяжелее, я это понял, когда ты прямо на меня свалился.
- Конечно ты... А кто же еще? И ничего не сам... Это ты меня столкнул... Тяжелый? Неужели прямо настолько, что ты до сих пор помнишь?
Тогда им было весело. Несмотря на грязь и холодную воду - весело.  Так вот притапливать друг друга... Думать о том, достанется ли им дома или нет... А ведь теперь точно не достанется. Сейчас, почему-то, вспомнилось, что он король. И теперь никто уже не будет на него ругаться, или спрашивать, где он был...
- Нет, Нельо... ты просто был очень ответственным. Даже слишком порой... и таким остался. Ну да, я забывал. А иголки вовсе не поэтому не было... она мне просто не была нужна.
- Ты так уверен?.. И вообще...  а в чем разница? Вот именно, что слишком. И тебя ведь это злило... Как с теми же иголками... И сейчас тоже...
Он помнил, как Финьо всегда злился, когда он доставал из сумки иголку с ниткой и заставлял его пришивать оторванный рукав или штопать дыры на одежде... И говорил, что проще уж оторвать все... И что, все равно, никто не увидит этого в лесу.
- Там... не думай об этом. Это все в прошлом. Я позову. Только целителей, больше никого... хорошо? Пусть просто раны посмотрят...
- Не получается не думать... Да ты не беспокойся за меня... Да, наверное в прошлом... Только вот... Ладно, пусть будут целители... И вообще, делай, что считаешь нужным, не обращай внимания на мое нытье...

0

274

- Да, я помню... Он ведь и к нам приходил... Вернее приходили - оба. Знаешь.... Они не только вас с Турьо доводили... И ко мне приходили... И к Финдарато...
- Правда? Почему-то меня это не удивляет. Хотя, странно, что к вам... неужели не боялись? Про Финдарато я и так знаю...Он частенько приходил к нам искать Айканаро, заодно рассказывал об их подвигах.
Было неудивительно, что они вот так сдружились - Айканаро и Аракано... Они были ровесниками и чем-то очень похожи друг на друга - не внешне, нет. Характерами -  оба быстрые, веселые, отчаянно-смелые, оба не могли ни минуты сидеть без дела или хотя бы просто на одном месте... всюду лезли, всем интересовались... А теперь Аракано нет... Старший сын Нолофинвэ так до сих пор и не привык к этому. Ему все казалось, что мелкий вот-вот вылетит из-за поворота, натолкнется на него и, после быстрого извинения, начнет торопливо рассказывать о чем-то...
- Прости... Что так вышло...
- Нет... то ты, Нельо...
Финдекано знал - никто не виноват. Они сами... сами выбрали этот путь. И все, что их на нем ждало. А Аракано погиб даже не во Льдах, так что вины Майтимо в этом не было вообще. Да и вообще никак не было... выбирали они.
- Конечно ты... А кто же еще? И ничего не сам... Это ты меня столкнул... Тяжелый? Неужели прямо настолько, что ты до сих пор помнишь?
- Нет, сам. Потому что хотел меня еще раз уронить. Тяжелый. конечно. Ну... может не настолько... но все равно тяжелый!
Он тогда уже почти встал на скользком дне, но Майтимо и правда свалился на него, заставив упасть обратно... Финдекано улыбнулся... тогда они смеялись так, что у него потом болели скулы. Более сдержанный Майтимо пытался быть более серьезным, но у него все равно ничего не получалось.
- Ты так уверен?.. И вообще...  а в чем разница? Вот именно, что слишком. И тебя ведь это злило... Как с теми же иголками... И сейчас тоже...
- Не знаю я, в чем. Но есть. Злило, потому что тогда мне казалось, что совсем не обязательно тратить время на такие пустяки, как заживание дыр в одежде. Да и получалось это у меня не слишком-то хорошо..
У него никогда не хватало терпения зашить аккуратно и прочно. Он все торопился скорей отдать другу ненавистные нитки, которые все врем путались и рвались... А потом мама со вздохом говорила, что больше не будет давать ему новую одежду, что она на нем просто горит... Ну почему же они все время вспоминают все это? До мельчайших подробностей.... это же больно... Но кем бы они стали, забыв?
- Не получается не думать... Да ты не беспокойся за меня... Да, наверное в прошлом... Только вот... Ладно, пусть будут целители... И вообще, делай, что считаешь нужным, не обращай внимания на мое нытье...
- Знаю... знаю, что не получается. Ты... говори со мной, отвлекайся... Знаешь, в любой момент, когда надо будет, когда совсем тоскливо... Я ведь не уйду никуда отсюда. И вовсе ты не ноешь, ты что? Ладно... тогда я сейчас позову их.
Не хотелось делать этого, но вот так все оставить тоже нельзя....

0

275

- Правда? Почему-то меня это не удивляет. Хотя, странно, что к вам... неужели не боялись? Про Финдарато я и так знаю...Он частенько приходил к нам искать Айканаро, заодно рассказывал об их подвигах.
- Ты же знаешь Аракано... Он все время за тобой увязывается. Увязывался... Вот и к нам повадился ходить, насмотревшись на старшего брата. Только ты, обычно, не устраивал в доме такого переполоха. Не совсем к нам... Сначала он только ко мне приходил. А потом... Познакомился с мелкими. Они не то, чтобы часто вмести что-то устраивали... Скорее, у них что-то вроде состязания было - кто интереснее шутку придумает. Ну и в качестве объектов шутки оказывались все мы. А Финдарато что говорил?
Да, младшие когда-то дружили... И Айканаро с Аракано вполне успешно составляли конкуренцию близнецам. Только вот знали об их выходках не так много, не потому, что их не было, просто гонялись за ними не так охотно, и кричали не так громко. Это только у них в доме шум всегда стоял невообразимый. Да и не представлял он, чтобы тот же Финдарато гонялся за младшим братом, намереваясь надрать уши или выпороть крапивой. А он сам... частенько проделывал и то и другое, слишком уж неугомонными были братья. И ни то, ни другое совершенно не помогала.
- Нет... то ты, Нельо...
- Ничего, просто...
Наверное, Финьо не считал его виноватым. Только вот как объяснить ему, что сам Майтимо так думал? Они во многом были виноваты, в том, что этот поход вообще состоялся тоже, и в том, что в том бою не участвовали, да и... просто в том, что он снова и снова напоминал другу об этом. Он сам сильно скучал по кузену, что же было говорить о его брате?
- Нет, сам. Потому что хотел меня еще раз уронить. Тяжелый. конечно. Ну... может не настолько... но все равно тяжелый!
- И ничего я не хотел, неправда это. Просто там скользко было, а ты меня дернул вниз. Я же не виноват, что ты как раз подо мной оказался...
Финьо тогда пытался было ругаться  и делать вид, что обиделся, но его терпения хватило всего на несколько секунд. А потом он посмотрел на него и рассмеялся... Да и сам он смеялся, гладя, на кого похож друг и понимая, что сам выглядит ничуть не лучше.
- Не знаю я, в чем. Но есть. Злило, потому что тогда мне казалось, что совсем не обязательно тратить время на такие пустяки, как заживание дыр в одежде. Да и получалось это у меня не слишком-то хорошо..
- Ты так уверен, что есть? Почему же тогда я в этом сомневаюсь? Да и... Не так уж это и страшно - быть занудой. Порой полезно даже... Пустяковое? Что, так бы и ходил с дырами? А потом снова цеплялся бы за что-то и отрывал клоки от одежды... И еще... А потом, к концу путешествия, вернулся бы в Тирион голым. Никогда не думал о такой возможности?
А еще просто было забавно наблюдать, как Финьо пытается найти причину, чтобы не брать иголку в руки, не находит и от этого только злится, но уже молча, и зашивает-таки дырки, посверкивая обиженными глазами из под упавшей на глаза челки.
- Знаю... знаю, что не получается. Ты... говори со мной, отвлекайся... Знаешь, в любой момент, когда надо будет, когда совсем тоскливо... Я ведь не уйду никуда отсюда. И вовсе ты не ноешь, ты что? Ладно... тогда я сейчас позову их.
- Я и так говорю... Больше, чем надо, наверное. В последнее время не с кем было особо-то говорить. Только... Тебе-то зачем это слушать? Глупости же. И нытье, как не пытайся назвать это иначе... Ты бы сам рассказал то-нибудь... Зови...
Не хотелось этого, но надо было... Тем более, что Финдэкано ведь прав был - они и так скоро придут. И еще и начнут приставать с расспросами, почему их не позвали...

0

276

- Ты же знаешь Аракано... Он все время за тобой увязывается. Увязывался... Вот и к нам повадился ходить, насмотревшись на старшего брата. Только ты, обычно, не устраивал в доме такого переполоха. Не совсем к нам... Сначала он только ко мне приходил. А потом... Познакомился с мелкими. Они не то, чтобы часто вмести что-то устраивали... Скорее, у них что-то вроде состязания было - кто интереснее шутку придумает. Ну и в качестве объектов шутки оказывались все мы. А Финдарато что говорил?
- Увязывался... иногда я даже злился на него из-за этого. Правда, недолго - долго было невозможно. Ну да, я помню, как они с близнецами перемигивались или хихикали по углам, рассказывая о своих подвигах. И Айканаро с ними... правда, он у вас бывал редко. Финдарато? Ну он всегда был терпеливым... рассказывал, что они натворили - как правило, со смехом. Хотя мог и отчитать Нарьо, если уж что-то такое было... из ряда вон. Например, когда они в комнате Турьо разгром устроили. Ты же помнишь, как он любил порядок во всем. А эти разбойники из его бумаг с чертежами корабликов понаделали.
Финдекано тихо рассмеялся... Тогда и он, и и Финдарато долго ругали мелких... А те стояли, опустив головы, но, когда все закончилось, переглянулись и с совершенно одинаковыми хитрющими улыбками умчались куда-то... А теперь... теперь Аракано погиб, а Айканаро стал взрослее и серьезней после Льдов... да и после смерти друга... жизнь распоряжается по-своему.
- Ничего, просто...
Финдекано осторожно погладил друга по здоровой руке.
- Не надо, Нельо... не надо винить себя... все сложилось так, как сложилось. Вам тоже пришлось хлебнуть горя... всем.
Не было виноватых... в этом он был уверен. Даже дядя, за которым они все ушли в этот поход... он сделал много зла, но ведь если бы они сами не хотели уйти, разве он мог бы их заставить? Им самим нужна была месть, они сами искали новые земли и новую жизнь... так что же искать того, кто ответил бы за потери?
- И ничего я не хотел, неправда это. Просто там скользко было, а ты меня дернул вниз. Я же не виноват, что ты как раз подо мной оказался...
- Хотел, хотел. Ага, ужасно было скользко, но я же тебя тоже не нарочно дернул - просто ухватился за тебя, потому что падал.
Они тогда вели себя не лучше мелких - хохотали, глядя друг на друга, возились в грязи... хорошо, что младшие не видели их.
- Ты так уверен, что есть? Почему же тогда я в этом сомневаюсь? Да и... Не так уж это и страшно - быть занудой. Порой полезно даже... Пустяковое? Что, так бы и ходил с дырами? А потом снова цеплялся бы за что-то и отрывал клоки от одежды... И еще... А потом, к концу путешествия, вернулся бы в Тирион голым. Никогда не думал о такой возможности?
- Уверен... а ты вечно сомневаешься, особенно в себе, знаю я тебя... Ну и ходил бы с дырами, а что? Какой смысл зашивать, если порвешь снова? Легче просто потом переодеться в целое. Голым? Нет... совсем голым бы не вернулся, это точно. Что-то бы осталось на мне наверняка.
Финдекано улыбнулся, вспоминая, как зашивал эти дурацкие дыры, путаясь в нитках и исколов все пальцы иголкой. Ну не умел он шить... и не любил страшно. А Майтимо поглядывал на него - как ему казалось, ехидно...
- Я и так говорю... Больше, чем надо, наверное. В последнее время не с кем было особо-то говорить. Только... Тебе-то зачем это слушать? Глупости же. И нытье, как не пытайся назвать это иначе... Ты бы сам рассказал то-нибудь... Зови...
- Ничего не больше, говори, сколько хочешь. Я так давно не говорил с тобой... мне даже все равно о чем... Глупости или нет - неважно, тем более, что никаких глупостей ты не говоришь. И никакого нытья, не думай так. Рассказать? Что? О чем ты хотел бы услышать?
Вставать не хотелось, и Финдекано воспользовался осанвэ, чтобы позвать целителей... через несколько минут они придут. А пока можно еще немного побыть с другом вдвоем...

0

277

- Увязывался... иногда я даже злился на него из-за этого. Правда, недолго - долго было невозможно. Ну да, я помню, как они с близнецами перемигивались или хихикали по углам, рассказывая о своих подвигах. И Айканаро с ними... правда, он у вас бывал редко. Финдарато? Ну он всегда был терпеливым... рассказывал, что они натворили - как правило, со смехом. Хотя мог и отчитать Нарьо, если уж что-то такое было... из ряда вон. Например, когда они в комнате Турьо разгром устроили. Ты же помнишь, как он любил порядок во всем. А эти разбойники из его бумаг с чертежами корабликов понаделали.
- Помню я, как недолго ты на него злился, особенно, когда он, мелкий, пытался увязаться за нами куда-нибудь в поездку. Помнишь - он как-то сбежал из дома и поехал за нами в горы.. Догнал на полдороги. Тогда ты сильно разозлился... И с близнецами... Много они дел натворили... Да, к нам Айканаро почти не заходил, а ты, наверное, насмотрелся на их выходки... Они сильно отличались от близнецов? Кораблики? Из чертежей Турьо? Ох  шуму было, наверное....
Он прекрасно знал, как относился нолофинвеон ко всему, что принадлежало ему. А ее подумалось - может быть, все дети были такими? Просто для кого-то эти шалости почти ничего не значили и на них не обращали внимания. А кто-то поднимал много шума. Слишком много...  А ведь мальчишки прекрасно знали, кого чем можно довести, и всегда пользовались этим. Интересно - а зачем? Что было в этом такого веселого - в том, чтобы злить окружающих? Близнецов он хоть немного, но понимал, а эти-то никогда не были обделены вниманием.
- Не надо, Нельо... не надо винить себя... все сложилось так, как сложилось. Вам тоже пришлось хлебнуть горя... всем.
- Что не надо? Мы ведь уплыли... А если бы нет? Да... Сложилось. И не изменишь ничего.
И дальше будет только хуже. А ведь они и правда били виноваты, и им не раз  не два припомнят это.
- Хотел, хотел. Ага, ужасно было скользко, но я же тебя тоже не нарочно дернул - просто ухватился за тебя, потому что падал.
- Ну... Может и хотел немного. А дома.... Знаешь, я дома в комнате просидел еще пару дней - сначала отсыпался, потом просто так. И никто даже не заметил.
А вот Финьо, наверняка, ругали - его каждый раз ругали за грязную обеду или оторванный рукав. Так было всегда и Финьо постоянно ворчал по этому поводу. Но это никогда не останавливало его от приключений, скорее наоборот.
- Уверен... а ты вечно сомневаешься, особенно в себе, знаю я тебя... Ну и ходил бы с дырами, а что? Какой смысл зашивать, если порвешь снова? Легче просто потом переодеться в целое. Голым? Нет... совсем голым бы не вернулся, это точно. Что-то бы осталось на мне наверняка.
- Ты прав, сомневаюсь. Думаешь, не стоит? Ладно...  Просто - не с дырами ты бы ходил, а голым. Оторвал бы все в первых же кустах.. А мы ведь надолго уезжали.. и кустов было много... Голым-голым. Или сплел бы юбочку из обрывков...
Майтимо не договорил, снова закашлявшись - а он думал, что этого больше не будет. Перед глазами плыли цветные круги. Наверное, идея Финдэкано про целителей была совсем даже неплоха, как бы он не хотел их присутствия, без этого не обойтись. И снова очень хотелось пить.... Наверное, из-за жары. В шатре было так жарко и душно...
- Ничего не больше, говори, сколько хочешь. Я так давно не говорил с тобой... мне даже все равно о чем... Глупости или нет - неважно, тем более, что никаких глупостей ты не говоришь. И никакого нытья, не думай так. Рассказать? Что? О чем ты хотел бы услышать?
- Больше... Кто другой бы меня уже давно послал... и прав бы был... И я давно... ни с кем... хоть что... просто... хоть сказку..

0

278

- Помню я, как недолго ты на него злился, особенно, когда он, мелкий, пытался увязаться за нами куда-нибудь в поездку. Помнишь - он как-то сбежал из дома и поехал за нами в горы.. Догнал на полдороги. Тогда ты сильно разозлился... И с близнецами... Много они дел натворили... Да, к нам Айканаро почти не заходил, а ты, наверное, насмотрелся на их выходки... Они сильно отличались от близнецов? Кораблики? Из чертежей Турьо? Ох  шуму было, наверное....
- Ну я сначала злился, первые полчаса. А потом -уже не по-настоящему. Так, скорее для порядка. Еще бы не помнить - помню. Как не расшибся по дороге, нас догоняя... Да, тогда я и правда злился по-настоящему. Потому что я ведь должен был его домом целым и невредимым доставить. Ну и за-за него мы тогда ведь далеко забраться не смогли, помнишь? А потом еще от отца влетело, что я мелкого с собой взял, хотя я не брал. От близнецов... да нет, думаю, не сильно. Да, кораблики. И пустили их в плавание в луже во дворе - дело было после дождя как раз. Хорошо, что кто-то вовремя заметил и спас их.. Шуму было очень много. И знаешь, тогда я Турьо очень сочувствовал.
Ведь эти паршивцы прекрасно знали, кого чем можно довести. Хотя тогда оба были слишком малы, чтобы понимать что для Туркано эти чертежи не просто игрушки, что ему и правда было обидно. Просто тот их гонял вечно, вот и решили ему отомстить. 
- Что не надо? Мы ведь уплыли... А если бы нет? Да... Сложилось. И не изменишь ничего.
- Нельо... что толку думать о том, чего не случилось? Не мучай себя этим... хотя бы постарайся...
Да, Финдекано и сам думал часто, особенно в самые тяжелые моменты во Льдах, что было бы, если бы Феанаро не сжег корабли... Если бы они оказались в Эндорэ все вместе? Смогли бы жить мирно, забыв все разногласия? Или начавшиеся еще дома ссоры вновь встали бы между ними преградой? Ответа на эти вопросы у него не было.
- Ну... Может и хотел немного. А дома.... Знаешь, я дома в комнате просидел еще пару дней - сначала отсыпался, потом просто так. И никто даже не заметил.
- Да точно хотел, и не немного... никто? даже близнецы? А я получил выговор...
И порцию насмешек от мелкого... Он был просто счастлив увидеть брата таким грязным и мокрым.
- Ты прав, сомневаюсь. Думаешь, не стоит? Ладно...  Просто - не с дырами ты бы ходил, а голым. Оторвал бы все в первых же кустах.. А мы ведь надолго уезжали.. и кустов было много... Голым-голым. Или сплел бы юбочку из обрывков...
- Думаю, что нет... только ты все равно будешь. Нет, все не оторвал бы, не могло такого быть. Юбочку? Ну да... представляю, как бы это выглядело.
Финдекано с тревогой посмотрел на друга...
- Больше... Кто другой бы меня уже давно послал... и прав бы был... И я давно... ни с кем... хоть что... просто... хоть сказку..
- Я... ладно, расскажу что-нибудь... Что с тобой? Плохо? Сейчас позову...
Финдекано встал и позвал целителей... Затем вновь вернулся к другу.
Пока пришедшие эльфы возились с травами и суетились вокруг Майтимо, он так и сидел рядом, стараясь не мешать им и тихо, иногда мысленно, иногда вслух, рассказывал ему что-то... Наверное, если бы потом его спросили, что, даже не знал бы то ответить... Всякую чушь, что приходила в голову... Просто чтобы отвлечь Нельо от боли и воспоминаний, чтобы ему стало хоть чуть-чуть легче и светлей на душе...

0

279

- Ну я сначала злился, первые полчаса. А потом -уже не по-настоящему. Так, скорее для порядка. Еще бы не помнить - помню. Как не расшибся по дороге, нас догоняя... Да, тогда я и правда злился по-настоящему. Потому что я ведь должен был его домом целым и невредимым доставить. Ну и за-за него мы тогда ведь далеко забраться не смогли, помнишь? А потом еще от отца влетело, что я мелкого с собой взял, хотя я не брал. От близнецов... да нет, думаю, не сильно. Да, кораблики. И пустили их в плавание в луже во дворе - дело было после дождя как раз. Хорошо, что кто-то вовремя заметил и спас их.. Шуму было очень много. И знаешь, тогда я Турьо очень сочувствовал.
- Угу... Пекрвые полчаса... Но этого хватало, чтобы нидрать ему уши... Он всегда был таким... Слишком... активным... Так ведь и ты тоже, когда был маленьким...
Кораблики... Мелкие, да и Аракано, всегда были такими... Да и он, наверное... В раннем детстве... А потом... слишком много дел появилось, чтобы заниматься подобными глупостями. А так хотелось иногда... Хотелось сделать что-нибудь как в детстве, когда не нужно было думать о том, что пристало, а что нет, и как на это посмотрят остальные... А потом - не получалось. Эти мысли уже не давали наделать глупостей. Иногда он завидовал младшим, тому, как они могут наплевать на все правила. Тому, что делают, что хотят...
- Нельо... что толку думать о том, чего не случилось? Не мучай себя этим... хотя бы постарайся...
- Ладно... Буду думать о том, что случилось...
Этого тоже было более чем достаточно.  И снова - он привык делать, что дОлжно, чего от него ждали... А нжно было - то, чего он сам хотел. Может, и правда бы ничего не изменилось. Но он хоть бы себе верить не перестал. И предателем бы себя не чувствовал, как это было сейчас. Ну не мог Майтимо об этом не думать. Неочем было больше.
- Да точно хотел, и не немного... никто? даже близнецы? А я получил выговор...
- Близнецы... Их тогда заперли, как я потом узнал, за то, что забрались в мастерскую отца и что-то там пролили... Или разбили и пролили... Так что, их тоже не было видно, отец постарался...
А остальным все раввно было... У них дома всегда было так, что каждый был занят своим делом и мало обращал внимания на остальных. Он в чем-то завидовал Финдэкано - у того была семья... Ну и что, что они не были великими мастерами и о них не ходили легенды, как про отца и братьев. Они не были "самыми-самыми" - лучший мастер, лучший охотник, лучший меренстрель... Но они были семьей...
- Думаю, что нет... только ты все равно будешь. Нет, все не оторвал бы, не могло такого быть. Юбочку? Ну да... представляю, как бы это выглядело.  Я... ладно, расскажу что-нибудь... Что с тобой? Плохо? Сейчас позову...
- А я бы посмотрел... Хотя, думаю, мелкие бы тебе потом жизни не дали...
Смешно... Тогда эти насмешки что-то значили для них...
Маэдрос почти не замечал того, что происходит вокруг. Да и слов Финьо почтине слышал. Скорее... Угадывал как-то их смысл. Да и не так уж это важно было... И правда ведь - сказки... Глупые сказки о том, какими они были. Но так было хорошо и спокойно. Можно было хоть ненадолго, но попытаться забыть о том, что происходит на самом деле.

0

280

- Угу... Пекрвые полчаса... Но этого хватало, чтобы нидрать ему уши... Он всегда был таким... Слишком... активным... Так ведь и ты тоже, когда был маленьким...
- Хватало. Но... а что мне было делать? Я ведь, уезжая, ему строго-настрого запретил за нами увязываться. Угу.. слишком. Мне кажется, больше, чем я... и намного. Зато вон Турьо ничего такого не устраивал.
Финдекано усмехнулся. Запретил... но ведь видел же такой знакомый огонек в глазах брата. Он ясно означал, что слушаться тот не намерен, а только и ждет, чтобы старший свалил поскорей, чтобы сбежать... Наверное, Майтимо прав - он в детстве был таким же. Потому и не мог долго на мелкого сердиться...
- Ладно... Буду думать о том, что случилось...
- Нельо... ну что ты к словам придираешься.. И о том, что случилось, тоже не надо... ведь ничего нельзя изменить уже...
А что толку просить? Все равно думать будет... а как иначе? Нельзя же насильно заставить себя не думать.
- Близнецы... Их тогда заперли, как я потом узнал, за то, что забрались в мастерскую отца и что-то там пролили... Или разбили и пролили... Так что, их тоже не было видно, отец постарался...
- Заперли? Да... они потом рассказывали... Разбили. И пролили. Причем не куда-нибудь, а на наброски Феанаро. Да так, что из после этого только выкинуть можно было. Они сами тогда перепугались, потому что хотели только посмотреть...
Финдекано вспомнил испуганны и обиженные физиономии близнецов, когда они, перебивая друг друга, рассказывали, как все вышло. Тэльво задел локтем бутылку с чернилами и... Увидев, что они натворили, мальчишки попытались спрятать испорченны наброски, но тут как раз вошел отец...
- А я бы посмотрел... Хотя, думаю, мелкие бы тебе потом жизни не дали...
- Еще бы... не дали, конечно. Они бы меня извели просто. И ты бы веселился, глядя на это? Вот уже не подозревал тебя в такой жестокости...
Финдекано видел, что Майтимо почти не слышит его... Но все равно говорил, рассказывал что-то, чувствуя, что другу это сейчас нужно. Целители, сделав все, что от них зависело, наконец отошли,а  он так и продолжал сидеть рядом, не отпуская руки Майтимо. Странно... ведь он не спал уже... сколько? Нолофинивион даже не брался считать. А спать не хотелось... даже усталости не было. Он словно забыл, что это такое...

0

281

- Хватало. Но... а что мне было делать? Я ведь, уезжая, ему строго-настрого запретил за нами увязываться. Угу.. слишком. Мне кажется, больше, чем я... и намного. Зато вон Турьо ничего такого не устраивал.
- Запретил? И как же?... Сказал "не ходи за мной"? А он так и послушал... Нет, не больше... Ты просто себя не помнишь... И то, как умел довести всех...
Да, Турукано был, наверное, единственным из всей их семьи, кто никогда не был замечен в шутках, проказах, каких-то выходках... Майтимо не знал, на самом ли деле тот никогда ничего такого не делал, но скрывать следы этой деятельности мог прекрасно. Всегда, сколько он помнил кузена, тот сидел за какими-то кубиками, башенками, строил, чертил... И часто в одиночестве. Такой маленький, сосредоточенный и вечно серьезный...
- Нельо... ну что ты к словам придираешься.. И о том, что случилось, тоже не надо... ведь ничего нельзя изменить уже...
- Предлагаешь мне совсем ни о чем не думать? Ни о том, что было, ни о том, чего не было.... Я ведь не смогу...  Да и ты тоже... Нужно ведь думать о чем-то...
Они не были властны над мыслями. И думать... Думать приходилось. Он бы хотел избавиться от мысли, но не получалось. Стоило только закрыть глаза, как они настигали его с новой силой. Вот эти разговоры помогали хоть немного отвлечься... Хоть и говорили они ни о чем, и, часто, вспоминали одни и те же вещи...
- Заперли? Да... они потом рассказывали... Разбили. И пролили. Причем не куда-нибудь, а на наброски Феанаро. Да так, что из после этого только выкинуть можно было. Они сами тогда перепугались, потому что хотели только посмотреть...
- Рассказывали? Мне нет... Я от отца узнал, когда он возмущался вечером, когда меня увидел. А ведь почти неделя прошла с тех пор, как они в мастерскую забрались. Он был очень зол. Наверное, там что-то важное было. Или он просто не хотел, чтобы то-то его вещи трогал... Он потом еще мне приказал разобраться с ними и держать подальше он мастерской.
Вспомнив про ту выходку мелких, он понял, что скучал по ним. Очень... По всем скучал, но по близнецам особенно. Жаль, что их сейчас нет здесь... Майтимо вдруг понял, что хотел бы увидеть их. Даже сейчас. Особенно сейчас...
- Еще бы... не дали, конечно. Они бы меня извели просто. И ты бы веселился, глядя на это? Вот уже не подозревал тебя в такой жестокости...
- Веселился бы, наверное... Немного...
Целители... Он почти не замечал их, глядя куда-то мимо. Если бы еще мог увидеть что-то... Но он... Пытался. Пытался разглядеть за этим сплошным черным туманом лицо друга, хотябы по голосу  определить, где он. Получалось не очень хорошо... Кажется, целители, наконец, ушли. А он попытался притянуть Финдэкано поближе.
- Расскажи... Про остальных?

0

282

- Запретил? И как же?... Сказал "не ходи за мной"? А он так и послушал... Нет, не больше... Ты просто себя не помнишь... И то, как умел довести всех...
- Ну... примерно так. Правда, добавил еще, что я с ним сделаю, если он все-таки увяжется за нами... Только ему все нипочем было. Ну как я могу себя не помнить, Нельо? Помню, конечно. Что, разве так уж сильно доводил? Вот уже неправда.
Финдекано невесело улыбнулся... Младший брат был совершенно неугомонным. И очень обаятельным. Таким, что ругать его было невероятно сложно. Если сразу, сгоряча не сделаешь этого - все, дальше уже бесполезно. Злость как рукой снимало после первой же лукавой улыбки нахального мальчишки. Только вот... теперь и эта улыбка и все его пакости остались в воспоминаниях...
- Предлагаешь мне совсем ни о чем не думать? Ни о том, что было, ни о том, чего не было.... Я ведь не смогу...  Да и ты тоже... Нужно ведь думать о чем-то...
- Угу.. совсем. А ты так умеешь? Уверен, что нет. И я не умею...
Только вот думать можно о разном. Конечно, веселые мысли у Майтимо сейчас вряд ли  могут быть... Но как сделать так, чтобы он хотя бы не винил себя в том, что произошло в Лосгаре, в том, что они шли через Льды...
- Рассказывали? Мне нет... Я от отца узнал, когда он возмущался вечером, когда меня увидел. А ведь почти неделя прошла с тех пор, как они в мастерскую забрались. Он был очень зол. Наверное, там что-то важное было. Или он просто не хотел, чтобы то-то его вещи трогал... Он потом еще мне приказал разобраться с ними и держать подальше он мастерской.
- Да, рассказывали... Они были очень обижены и возмущены, считали, что их наказали несправедливо. Да, судя по их словам, там были какие-то очень нужные ему наброски, я так и не понял, какие именно. И... ты с ними разобрался?
Финдекано почувствовал что-то в голосе друга...
- Если хочешь, я позову их.
Нельо всегда любил мелких. И они его любили... вечно бежали к нему за помощью. Правда, иногда получали от  него, когда доводили, но все равно не обижались. На старшего - никогда. Наверное, потому, что знали о том, как тот к ним относится.
- Веселился бы, наверное... Немного...
Движение Майтимо было едва заметным, но Финдекано понял и сел ближе.
- Расскажи... Про остальных?
- Про остальных? Я даже не знаю, с кого начать... - он растерянно пожал плечами, - Про ваших я знаю мало... А мы... обустраиваемся, обживаемся тут как-то...

0

283

- Ну... примерно так. Правда, добавил еще, что я с ним сделаю, если он все-таки увяжется за нами... Только ему все нипочем было. Ну как я могу себя не помнить, Нельо? Помню, конечно. Что, разве так уж сильно доводил? Вот уже неправда.
- Угу... А ты бы на его месте послушался? Ох и сомневаюсь я в этом... А что ты бы сделал?... Он ведь знал, что это... Не так... что ничего не сделаешь... Мелкие, вон, знали, что ничего страшного с ними не будет. Хотя им как раз и доставалось часто... Сильно... Очень...
Он улыбнулся, вспоминая про те времена, но улыбка почти сразу погасла. Ничего этого уже не будет. И мелкие давно выросли, и пакостить уже перестали. Да и... Сложно было представить себе здесь что-то подобное.
- Угу.. совсем. А ты так умеешь? Уверен, что нет. И я не умею...
- Ну и вот... И я не умею...
Не думать... Хотел бы он этоо? Думать о хорошем не получалось. Вернее... Можно было вспомнить что-то хорошее, но от этого было не менее тоскливо, и потом, на смену этим воспоминаниям, все равно приходили мысли о недавнем прошлом. Да и о чем еще было думать? Он ведь и правда был виноват. Перед всеми. И каждая мелочь напоминала об этом.
- Да, рассказывали... Они были очень обижены и возмущены, считали, что их наказали несправедливо. Да, судя по их словам, там были какие-то очень нужные ему наброски, я так и не понял, какие именно. И... ты с ними разобрался? Если хочешь, я позову их
- А с ними... Можно было разобраться? Нет... Знаешь... Если бы они раньше не залезали в мастерскую чтобы что-то испортить или разобрать... Наверное, важные... У него они все такими были... Позвать? Да нет, я... не надо...
Он хотел увидеть братьев, но, почему-то, было страшно - позвать, чтобы они пришли, просто заговорить с ними о чем-то. Может, и не стоило этого делать... Да и... Зачем? Наверное, им есть и так чем заняться...
- Про остальных? Я даже не знаю, с кого начать... Про ваших я знаю мало... А мы... обустраиваемся, обживаемся тут как-то...
- Мало? Ну... Хоть что-то... Ты хоть был здесь...

0

284

- Угу... А ты бы на его месте послушался? Ох и сомневаюсь я в этом... А что ты бы сделал?... Он ведь знал, что это... Не так... что ничего не сделаешь... Мелкие, вон, знали, что ничего страшного с ними не будет. Хотя им как раз и доставалось часто... Сильно... Очень...
- Нет, конечно, не послушался бы. Ну... что бы сделал... уши надрал. Подзатыльников надавал... Да знал он прекрасно, что я никакие угрозы свои не выполню. Кстати, ведь как несправедливо - я за свои штучки получал от отца по полной программе, когда он узнавал. А Аракано нет, потому что я вечно покрывал его. Хорошо иметь старшего брата. Как доставалось мелким, я помню... в основном от вашего отца. Если он узнавал...
Возвращаться в те времена было хорошо... и больно одновременно. Ведь никогда больше такого не будет... и Аракано уже ничего не натворит... Да и сами они стали другими. Навсегда...
- Ну и вот... И я не умею...
- Знаю... это я глупость сказал... просто... хочется, чтобы ты не думал о плохом.
Очень хотел. Только понимал, что это невозможно. От себя ведь не убежишь. И от своих мыслей тоже.
- А с ними... Можно было разобраться? Нет... Знаешь... Если бы они раньше не залезали в мастерскую чтобы что-то испортить или разобрать... Наверное, важные... У него они все такими были... Позвать? Да нет, я... не надо...
- С мелкими? Нет, наверное. А разве они так часто залезали к Феанаро? По-моему, в основном к средним. Вот им они точно вдохновенно пакостили. Не надо... ты уверен? Я точно знаю, что они если уже не примчались сюда, то лишь потому, что не решаются.
Финдекано не видел близнецов, не говорил с ними, но был совершенно уверен, что так оно и есть. Возможно, они уже где-то в лагере, просто в отличие от старших, не станут ломиться в шатер. Конечно, не из природной деликатности, отнюдь. Просто... не решаются, чувствуя себя виноватыми...
- Мало? Ну... Хоть что-то... Ты хоть был здесь...
- Да.. но мы почти не общались... Знаешь, я столько раз хотел приехать к вам... почему я раньше этого не сделал?
Соберись он раньше, преодолей свою нерешительность, может быть можно было помочь друг раньше.

0

285

- Нет, конечно, не послушался бы. Ну... что бы сделал... уши надрал. Подзатыльников надавал... Да знал он прекрасно, что я никакие угрозы свои не выполню. Кстати, ведь как несправедливо - я за свои штучки получал от отца по полной программе, когда он узнавал. А Аракано нет, потому что я вечно покрывал его. Хорошо иметь старшего брата. Как доставалось мелким, я помню... в основном от вашего отца. Если он узнавал...
- Ну и вот... а от них ждал... Вот и надо было надрать... Ты хоть раз делал это?... Просто... Чтобы он знал... что это не пустая угроза...  А вот ты почему не выполнял?... Он ведь этого заслуживал... Понимаю... Но это ты... А у нас чем младше, тем больше ты получал... От всех... Я - только от отца... Мелкие - от всех... Их редко кто прикрывал... Скорее ругали... Он... узнавал... И от средних доставалось... и от меня...
Он ведь не так уж часто спускал мелким их выходки. Покрывал перед отцом - да, бывало, но сам при этом устраивал выволочку. И почему они считали, что это будет лучше... Ведь ни разу не просили, чтобы он отвел их к отцу, скорее, наоборот. А вот Аракано... С одной стороны, он понимал, почему его не хотелось наказывать. Близнецов он тоже наказывал без желания. Но ведь нужно было, хоть иногда, тогда они пару дней вели себя тихо...
- Знаю... это я глупость сказал... просто... хочется, чтобы ты не думал о плохом.
- Да нет... Не глупость это... Ты прав... Только я не могу не думать...
И вряд ли сможет... Даже если бы хотел... А он совсем не был уверен, что захочет...
- С мелкими? Нет, наверное. А разве они так часто залезали к Феанаро? По-моему, в основном к средним. Вот им они точно вдохновенно пакостили. Не надо... ты уверен? Я точно знаю, что они если уже не примчались сюда, то лишь потому, что не решаются.
- Я вот тоже не  знаю, думаю нет... Не так уж часто, но... Ты же их знаешь... И было любопытно... Они и залезали... Нет, не уверен, не знаю... А ты... Правда думаешь, что они хотели бы меня увидеть?
Как же больно было обо всем этом думать... О том, что нужно будет что-то делать дельше, о том, что он даже братьев боится сейчас увидеть. Вернее, что они увидят его - вот так. Но хотел бы, чтобы они пришли...
- Да.. но мы почти не общались... Знаешь, я столько раз хотел приехать к вам... почему я раньше этого не сделал?
- Почти... Это ведь настолько больше, чем совсем нет... А что бы изменилось?
Он с трудом повернулся, сворачиваясь клубочкон и пытаясь натянуть одеяло повыше, потом снова взял Финдэкано за руку.

0

286

- Ну и вот... а от них ждал... Вот и надо было надрать... Ты хоть раз делал это?... Просто... Чтобы он знал... что это не пустая угроза...  А вот ты почему не выполнял?... Он ведь этого заслуживал... Понимаю... Но это ты... А у нас чем младше, тем больше ты получал... От всех... Я - только от отца... Мелкие - от всех... Их редко кто прикрывал... Скорее ругали... Он... узнавал... И от средних доставалось... и от меня...
- Ждал... Мне казалось, что раз я старший, то он обязан был слушаться. Знаю, то я очень ошибался, и тогда знал, но... Делал, конечно. Правда, подозреваю, что реже, чем следовало. Заслуживал, конечно, но мне всегда жалко его становилось. Я помню, как им доставалось. Но они тебя все равно любили..."
А ведь и правда - Майтимо редко когда оставлял шалости близнецов безнаказанными. А те все равно всегда шли к нему... не к отцу, а к нему. Отца они боялись, а брата - любили. Наверное, потому, что чувствовали его любовь к ним. Ведь, что ни говори, мальчишкам досталось куда меньше внимания и любви - Феанаро был уже весь в себе и своей мастерской, Нерданэль - переживала бесконечные ссоры с ним, средние гоняли их отовсюду - вот они и шли к старшим - Майтимо и Кано...
- Да нет... Не глупость это... Ты прав... Только я не могу не думать...
- Знаю... Но все равно хочу....
Финдекано тихо вздохнул.
- Я вот тоже не  знаю, думаю нет... Не так уж часто, но... Ты же их знаешь... И было любопытно... Они и залезали... Нет, не уверен, не знаю... А ты... Правда думаешь, что они хотели бы меня увидеть?
- Знаю... они и меня один раз туда затащили... ох, я и боялся... Сам знаешь, я мало чего боялся... а тут... Это было пострашней, чем в горы лезть. Я не просто думаю это, Нэльо. Я в этом уверен.
Финдекано вдруг понял, что и сам соскучился по близнецам. По их шуточкам... А ведь и они, наверное, стали другими. Может быть, более серьезными... хотя в это и трудно поверить.
- Почти... Это ведь настолько больше, чем совсем нет... А что бы изменилось?
- Не знаю.. я бы раньше вытащил тебя... Ведь я сразу, как узнал, пошел. Просто не мог сидеть и ждать, зная, что все так... Да нет, ненамного больше. Мы.. просто жили по разные стороны озера... У нас многие вообще не считали, что надо как-то общаться. И у  вас, наверное, тоже...
Увидев движение друга, Фндекано помог ему укрыться.
- Ты что? Холодно?

0

287

- Ждал... Мне казалось, что раз я старший, то он обязан был слушаться. Знаю, то я очень ошибался, и тогда знал, но... Делал, конечно. Правда, подозреваю, что реже, чем следовало. Заслуживал, конечно, но мне всегда жалко его становилось. Я помню, как им доставалось. Но они тебя все равно любили...[/u
- Даже когда видел, что слушаться он не собирается, все равно ждал? Я Помню, каким он был в детстве... И помню, как вы меня ждали, когда мы куда-то собирались... Сколько ему было, когда ты привел его в первый раз? Совсем ведь немного... Вы тогда пришли тоже рано... А ты носом клевал. Понимаю... тебя он должен был бы разбудить намного раньше, чем меня... Реже... А кто может сказать, как было бы нередко? И потом... Зато теперь есть о чем вспомнить.
Хотя бы вспомнить. Он тоже скучал по мальчишке, и не мог представить себе, как такое могло произойти. Хотя нет, мог... Наверняка ведь, как всегда, увлекся, побежал вперед, перестал замечать все вокруг. Он ведь и правда совсем мальчишкой был. А мелкие - с ними ведь тоже могло что-то случиться. Как тогда, в Лосгаре, или потом, в любом из боев.А он ведь так и не знал, все ли там хорошо. Да и не только мелкие... В лагере ведь и просто друзья оставались. Не так много, но были...
Наверное, нужно было вернуться в лагерь и узнать хоть что-то. Не тащить же их сюда... Только вот сейчас без помощи он бы вряд ли куда-то доехал. Хорошо бы хоть направление знать, а не просто направиться куда получится. Но и Финьо тащить куда-то было уже просто неприлично, он же, наверняка, едва на ногах от усталости держится.
[u]- Знаю... Но все равно хочу....

- Зачем? Знаешь... От мыслей не так уж и плохо...
От этих мыслей - они, хотя бы, позволяли не думать о том, что было дальше.
- Знаю... они и меня один раз туда затащили... ох, я и боялся... Сам знаешь, я мало чего боялся... а тут... Это было пострашней, чем в горы лезть. Я не просто думаю это, Нэльо. Я в этом уверен.
- Куда затащили? В мастерскую отца?.. то было, когда вы заготовки мечей решили посмотреть?.. Знаю... Вас так и не застали там тогда? Мелкие говорили, что отец что-то увидел, но что - не рассказали... Зато потом их неделю было не видно и не слышно... Это очень долго... Наверное, все же, увидел их, только они не сказали... Уверен? Почему? Ты... Думаешь, им стоило бы придти сюда?
Может быть, и правда - попробовать? Или не сюда, в лес? Уехать... Как недавно, в лес, где нет никого... Там, наверное, было бы лучше...
- Я бы и правда хотел их увидеть...
- Не знаю.. я бы раньше вытащил тебя... Ведь я сразу, как узнал, пошел. Просто не мог сидеть и ждать, зная, что все так... Да нет, ненамного больше. Мы.. просто жили по разные стороны озера... У нас многие вообще не считали, что надо как-то общаться. И у  вас, наверное, тоже...  Ты что? Холодно?
- Ничего... Ты-то здесь точно не виноват. Если бы мы не уплыли, ничего этого могло бы и не быть, так что все правильно. Я заслужил то, что произошло. Хорошо, что ты вообще приехал... Я не думал, что когда-нибудь вернусь. Думаешь, они правы? Те, кто так считает? Нет, не очень... Иди сюда...

0

288

- Даже когда видел, что слушаться он не собирается, все равно ждал? Я Помню, каким он был в детстве... И помню, как вы меня ждали, когда мы куда-то собирались... Сколько ему было, когда ты привел его в первый раз? Совсем ведь немного... Вы тогда пришли тоже рано... А ты носом клевал. Понимаю... тебя он должен был бы разбудить намного раньше, чем меня... Реже... А кто может сказать, как было бы нередко? И потом... Зато теперь есть о чем вспомнить.
- Даже тогда. Еще бы не помнить... такое забудешь...  хотя тебе после близнецов, наверное, все было нипочем. Немного, мелкий он был совсем. Угу... рано... он вообще рано вставал. И ладно, если сам бы только - так надо было брата поднять.
Да, вспомнить есть о чем... только как же больно, что только - вспомнить. Что никогда больше не увидит он хитрющих глаз Аракано после очередной "пакости", не услышит его смех... Мальчишка очень любил смеяться, ничего не стоило рассмешить его...
- Зачем? Знаешь... От мыслей не так уж и плохо...
- Знаю.... правда, смотря о каких...
От таких, как сейчас, от воспоминаний - наверное, неплохо. Грустно, иногда очень, но не плохо. По крайней мере они нужны, иногда просто необходимы, чтобы чувствовать себя живыми.
- Куда затащили? В мастерскую отца?.. то было, когда вы заготовки мечей решили посмотреть?.. Знаю... Вас так и не застали там тогда? Мелкие говорили, что отец что-то увидел, но что - не рассказали... Зато потом их неделю было не видно и не слышно... Это очень долго... Наверное, все же, увидел их, только они не сказали... Уверен? Почему? Ты... Думаешь, им стоило бы придти сюда?
- Ну да, тогда. В мастерскую, куда же еще? Нет, не застали... едва не застали. Мы успели удрать в окно. Просто Феанаро задержался в коридоре, чтобы поговорить с кем-то, это нас и спасло. Да, заметил... - что на столе что-то там не так лежало. Близнецы потом рассказали, что он им допрос устроил... но они не признались, а доказать он ничего не мог. Ну да, еще бы... конечно, не было видно, они боялись, что если что-то учинят, то наказание будет в сто раз суровей, Феанаро то все равно был уверен, что они залезали к нему."
Финдекано вспомнил, как они втроем тихо-тихо вылезали через окно мастерской, как колотилось от страха сердце... каких смешных вещей они боялись тогда...
"Что почему? Почему уверен? Не знаю, уверен и все. Думаю, стоило бы, но решать тебе."
Уж в том, что мелкие прибегут, как только будет возможность, Финдекано не сомневался.
- Я бы и правда хотел их увидеть...
- Я могу позвать их. И попросить пока ничего не говорить остальным.
В том, что в этом можно на Амбаруссар положиться, он не сомневался. Несмотря на внешнюю легкомысленность, они умели хранить секреты. В это Финдекано много раз убеждался еще в детстве. И вообще были куда серьезней, ем казались. Просто так им легче жилось.
- Ничего... Ты-то здесь точно не виноват. Если бы мы не уплыли, ничего этого могло бы и не быть, так что все правильно. Я заслужил то, что произошло. Хорошо, что ты вообще приехал... Я не думал, что когда-нибудь вернусь. Думаешь, они правы? Те, кто так считает? Нет, не очень... Иди сюда...
- Нельо... не смей так думать! Заслужил? Да никто не заслужил такого! А не приехать я не мог. Нет.. неправы.. я уверен, что неправы.
Финдекано подсел ближе в другу, плотнее закутывая его в одеяло.

0

289

- Даже тогда. Еще бы не помнить... такое забудешь...  хотя тебе после близнецов, наверное, все было нипочем. Немного, мелкий он был совсем. Угу... рано... он вообще рано вставал. И ладно, если сам бы только - так надо было брата поднять.
- А что близнецы? Спать-то хотелось каждый день по-новой... А если учесть, что близнецы меня еще и по-вечерам донимали... Даже когда подросли. Вернее, когда подросли - тем более. Да и работы становилось чем дальше, тем больше... А с утра приходили вы и нужно было куда-то ехать... Вот к полудню было хорошо, а первые пару часов я, обычно, спал в седле...
Они часто так уезжали. а ведь отец очень не одобрял такую дружбу... Да и Нолофинвэ - вряд ли. Интересно, не говорил он сыновьям об этом, или они не слушали? В любом случае, он рад был обоим кузенам. Наверное, это его судьба была - все время возиться с мальчишками. Но Аракано больше никогда не придет... Ну зачем они говорят о нем?
- Знаю.... правда, смотря о каких...
- От любых, наверное... А от каких плохо?
От любых мыслей было больно... И любая из них была связана с чем-то грустным, чего уже никогда больше не будет, даже хорошего. А от плохих и просто так было грустно.
- Ну да, тогда. В мастерскую, куда же еще? Нет, не застали... едва не застали. Мы успели удрать в окно. Просто Феанаро задержался в коридоре, чтобы поговорить с кем-то, это нас и спасло. Да, заметил... - что на столе что-то там не так лежало. Близнецы потом рассказали, что он им допрос устроил... но они не признались, а доказать он ничего не мог. Ну да, еще бы... конечно, не было видно, они боялись, что если что-то учинят, то наказание будет в сто раз суровей, Феанаро то все равно был уверен, что они залезали к нему.
- Странно, что они только один раз тебя уговорили... Хорошо, что не застали, просто... Отец ведь их там раньше, до этого случая, там ловил уже не раз... Вот он и решил, что больше туда залезать некому... Допрос? Я думал, что он им тогда трепку устроил, поэтому они и притихли... Ему ведь и не нужно было никому ничего доказывать, достаточно было самому быть уверенным.
Мелким и правда не раз перепадало только за подозрение. Все в доме были уверены, что больше, кроме них, пакостить просто некому. Да и правда - кто, кроме близнецов и кузенов - а о последних Феанаро даже подумать не мог - лазил бы у них по мастерским. Так что, в любом случае, за любую проделку попадало мелким.
"Что почему? Почему уверен? Не знаю, уверен и все. Думаю, стоило бы, но решать тебе."
- Я могу позвать их. И попросить пока ничего не говорить остальным.

Майтимо задумался - предложение было очень заманчивым... Только страшно было... На самом деле страшно - только причину он не смог бы назвать. Просто что-то мешало позвать их.
- Знаешь.. Если ты и правда так думаешь... Позови... Они... Точно придут?
Хотя Финьо-то откуда это знать было? Он прижался к другу. Хотелось закопаться куда-нибудь поглубже... Или снова стать ребенком, когда можно и разреветься, если плохо, и к родителям придти...
- Нельо... не смей так думать! Заслужил? Да никто не заслужил такого! А не приехать я не мог. Нет.. неправы.. я уверен, что неправы.
- Прости... Но ведь правда заслужил... Ладно, пусть неправы... Наверное, тебе лучше знать...

0

290

- А что близнецы? Спать-то хотелось каждый день по-новой... А если учесть, что близнецы меня еще и по-вечерам донимали... Даже когда подросли. Вернее, когда подросли - тем более. Да и работы становилось чем дальше, тем больше... А с утра приходили вы и нужно было куда-то ехать... Вот к полудню было хорошо, а первые пару часов я, обычно, спал в седле...
- Ну да.... по новой. А чем они тебя донимали вечером? Хотя у них наверняка были тысячи разных способов достать брата. Ну... извини... если бы не мелкий, я бы спал куда дольше и не мучил бы тебя. Да-да... к полудню я тоже кое-как просыпался. А Аракано был бодрым и веселым...
Конечно, он-то по ночам спал... Финдекано вспомнил, каким был брат тогда... Маленький, быстрый... глаза веселые.. он словно все время ждал чего-то хорошего. Да и потом тоже... Так и не дождался.
- От любых, наверное... А от каких плохо?
- Плохо - от плохих.
А как от них избавиться - еще никто не придумал. Можно отвлечься, загнать себя, довести до такой степени усталости, что просто падаешь... И все равно - стоит присесть отдохнуть, мысли снова тут как тут.
- Странно, что они только один раз тебя уговорили... Хорошо, что не застали, просто... Отец ведь их там раньше, до этого случая, там ловил уже не раз... Вот он и решил, что больше туда залезать некому... Допрос? Я думал, что он им тогда трепку устроил, поэтому они и притихли... Ему ведь и не нужно было никому ничего доказывать, достаточно было самому быть уверенным.
- Да, только один. Я отказывался, хотя мне было ужасно интересно. Ну вот а один раз не устоял. Не сомневаюсь, что для них это было не впервой. Может и трепку... Они ведь вечно были виноваты во всем. Хотя я точно знаю, что иногда им  правда ни за что от него доставалось. Они переживали, но... тогда он хотя внимание на них обращал, пусть и такое.
Амбаруссар и правда страдали от недостатка отцовской любви. Не то, чтобы Феанаро не любил младших своих сыновей... но ему было как-то не до них. А мальчишки все ждали чего-то...
- Знаешь.. Если ты и правда так думаешь... Позови... Они... Точно придут?
- Я и правда так думаю. Позову. Прямо сейчас.
Конечно, они придут. Лишь бы были не очень далеко и услышали осанвэ.
"Питьо, Тэльво, где вы сейчас? Приезжайте в к нам в лагерь... Майтимо хочет вас увидеть"
- Прости... Но ведь правда заслужил... Ладно, пусть неправы... Наверное, тебе лучше знать...
- Лучше. Поэтому меня слушай лучше... Ничего ты не заслужил.. такого уж точно.
Финдекано осторожно, боясь задеть раны, обнял друга...

0

291

Недолет.. Очередной камушек с плеском упал за пару дюймов от цели - медленно плывущего по воде бревна. Тэльво с досадой встал с травы и пнул ногой ни в чем не повинный древесный корень. Младшему феанариону было тоскливо... как, впрочем, все последнее время. Он часто приходил сюда, на берег озера, сам не зная , зачем. Наверное, тут просто тихо было... и никто не дергал. И не надо было делать вид, что все хорошо, и что настроение просто превосходное. Разве что Питьо приходил и просто сидел рядом... Глядя на них в это время, многие удивились бы... да все... кроме, может быть, Кано и... да, и Нэльо. Но о старшем было больно даже думать...
"Питьо, Тэльво, где вы сейчас? Приезжайте в к нам в лагерь... Майтимо хочет вас увидеть"
Сначала Тэльво подумал, что бредит... голос явно принадлежал Финдекано... уже его-то он не узнать не мог. Только вот правда ли это или воображение разыгралось? Ведь сколько раз он мечтал о чуде, о том, что Майтимо вдруг вернется...
Тэльво подхватил валяющийся на траве плащ и побежал к лагерю. Питьо... надо сказать ему.

0

292

- Ну да.... по новой. А чем они тебя донимали вечером? Хотя у них наверняка были тысячи разных способов достать брата. Ну... извини... если бы не мелкий, я бы спал куда дольше и не мучил бы тебя. Да-да... к полудню я тоже кое-как просыпался. А Аракано был бодрым и веселым...
- Если бы так легко было ответить на твой вопрос... Всем они донимали. Ты не представляешь, какая у них была фантазия. Хотелось что-то спросить у меня, что-то показать, поучиться... И потом - к вечеру остальные обнаруживали, что они успели сделать за день... Сам понимаешь, какой тогда шум поднимался... И нужно было закончить что-то в мастерской всегда...  В общем, я и сам не знаю, куда девалось время, только его все время не хватало...
Это и правда так было - вроде бы, и ничем таким не занимался,  а все не успевал. Может быть, это потому было, что он слишком многое пытался делать сразу... Но ведь и отложить что-то было невозможно.
- Я понимаю... Да я и не против был... Ну, тоесть потом не против, когда просыпался немного...
Это позволяло побывать где-то еще, где было красиво и интересно...  Ну да - тоже отнимало кучу времени, которое можно было посветить работе - но так не хотелось отказываться от таких поездок...
- Плохо - от плохих.
- А что тогда плохие?...
Он не смог бы точно сказать, какие мысли плохие, а какие хорошие... О семье - это разве плохие? А больно от них было как ни от каких других.
- Да, только один. Я отказывался, хотя мне было ужасно интересно. Ну вот а один раз не устоял. Не сомневаюсь, что для них это было не впервой. Может и трепку... Они ведь вечно были виноваты во всем. Хотя я точно знаю, что иногда им  правда ни за что от него доставалось. Они переживали, но... тогда он хотя внимание на них обращал, пусть и такое.
- А что тебе было так интересно? Там ведь, все равно, бардак был, и за пару минут ничего интересного не найдешь... И что ты тогда увидел? Ни за что? Это когда? И... кто тогда виноват был во всех проделках, если не они? Ну да... Обращал... Они жаловались тебе на это?
Майтимо не мог себе представить, чтобы кто-то еще мог пошутить так со средними или  отцом. Финьо мог с ним, но... Он бы не допустил, чтобы за него досталось кому-то другому.
- Я и правда так думаю. Позову. Прямо сейчас.
- Ладно... и... спасибо тебе.
Позовет... А придут ли? И что скажут, если придут? Увидят его таким вот...
- Лучше. Поэтому меня слушай лучше... Ничего ты не заслужил.. такого уж точно.
- Ладно... Я не буду спорить... А чего заслужил?
Он чуть поморщился, когда друг обнял его, но положил голову Финдэкано на плечо.

0

293

Питьо не смог найти брата. Почему-то сразу подумалось, что тот убежал к озеру. В последнее время, это случалось довольно часто. И он понимал, что брату не очень-то хочется видеть кого-то в это время, поэтому и не слишком часто приходил туда. Наверное, каждому хочется побыть в одиночестве время от времени. Сам он никуда не пошел, просто закрылся у себя в комнате, задернув занавески и сделав вид, что его нет дома. А сам свернулся клубочком на кровати. Сейчас младшему феанорингу было особенно одиноко. Все братья были чем-то заняты... Кано в лагере, средние где-то на охоте - но как раз с ними Питьо не хотел встречаться сейчас, Тельво... Тельво вон тоже убежал.
"Питьо, Тэльво, где вы сейчас? Приезжайте в к нам в лагерь... Майтимо хочет вас увидеть"
Рыжий дернулся от этого неожиданного осанвэ. Да и осанвэ ли? Наверное, он просто заснул и увидел сон... От этой мысли стало еще тоскливее. Сколько раз он мечтал услышать нечто подобное, даже сны вот такие же видел... И каждый раз обманывался. Наверное, он уже перестал верить в них.
Питьо только плотнее завернулся в одеяло.

0

294

- Если бы так легко было ответить на твой вопрос... Всем они донимали. Ты не представляешь, какая у них была фантазия. Хотелось что-то спросить у меня, что-то показать, поучиться... И потом - к вечеру остальные обнаруживали, что они успели сделать за день... Сам понимаешь, какой тогда шум поднимался... И нужно было закончить что-то в мастерской всегда...  В общем, я и сам не знаю, куда девалось время, только его все время не хватало...
- Фантазия у них была богатая, это точно. Я вообще не представляю, как ты жил в этом шуме и гаме. Вечно же средние вопили, мелкие носились, Кано еще со своей музыкой... Дома у вас всегда шумно было. А знаешь... время и правда куда-то девалось, хотя у меня не было столько дел, сколько у тебя... Но хотелось все успеть, а не получалось никак. Почему? Куда там-то было торопиться?
Это здесь они поняли, насколько по-другому и быстро может течь время. И как все может измениться за пару мгновений. Измениться непоправимо, страшно... как случилось с Аракано... Они ведь ничего даже понять не успели. Просто... мелкий был, а через совсем короткое время - его не стало... Или Эленвэ, упавшая в полынью... мгновения, унесшие жизнь тех кто дорог.
- Я понимаю... Да я и не против был... Ну, то есть потом не против, когда просыпался немного...
- Так и я не против. Но когда он с утра приходил - готов был его в окошко выкинуть.
Странное дело... воспоминания о брате одновременно причиняли и боль и радость. Наверное, потому, что в них он был живым...
- А что тогда плохие?...
- Не знаю. Может дело не мыслях, а нашем отношении к ним?
Вопрос Майтимо совпал с его размышлениями... что считать плохими мыслями, если у них, как и у всего другого есть две стороны? Вот еще одна наука, усвоенная тут... раньше они знали черное и белое... а тут поняли, что есть и полутона.
- А что тебе было так интересно? Там ведь, все равно, бардак был, и за пару минут ничего интересного не найдешь... И что ты тогда увидел? Ни за что? Это когда? И... кто тогда виноват был во всех проделках, если не они? Ну да... Обращал... Они жаловались тебе на это?
- Все мне было интересно. Это ты мастерскую отца сто раз видел, а я-то нет. Ага, бардак... как он вообще в нем что-то находил? Да ничего не увидел, конечно... просто не успел. Мы удрали. Когда? Ну... например, когда Турко рассыпал инструменты, когда зашел к Феанаро за чем-то, а сказал, что это мелкие. Все равно ведь все шишки на них... Они рассказывали... а им сильно влетело тогда. Правда, Турко, думаю, сто раз пожалел об этом потом. Нет, они не жаловались, просто... это видно было.
По каким-то обмолвкам, по тому, как они иногда переглядывались, когда Финьо говорил о своем отце... по многому.
- Ладно... и... спасибо тебе.
- Не за что.. я им сказал.
Ответа он, правда, не получил, но отчего-то был уверен, что Амбаруссар услышали.
- Ладно... Я не буду спорить... А чего заслужил?
- Не знаю, что... Нельо, пожалуйста, забудь о своей мифической вине... передо мной так уж точно ты не виноват ни в чем.  Ты шел за отцом, и я знаю, что ты пытался спорить с ним. Мне Кано рассказал....

0

295

Дверь в дом была закрыта. Занавески на окнах задернуты. Но это ничего не значило... в последнее время брат часто делал так - закрывался у себя и делал вид, что его нет. Распахнув дверь, Тэльво ворвался в дом и побежал к комнате близнеца, не обращая внимания на грязные следы на полу, оставленные сапогами.
Питьо бессовестно дрых... Ворвавшись в его комнату, Тэльво, не долго думая сдернул с брата одеяло и плюхнулся рядом.
- Вставай, соня! Мне осанвэ пришло от Финьо, слышишь? Майтимо... он говорит, что Майтимо ждет нас в их лагере!
Для убедительности, он потряс близнеца за плечи.
- Ты что, не слышал? Финьо нам обоим прислал!
А вдруг ему  правда показалось? Если слова Финдекано слышал только он.. значит, он совсем спятил от постоянных мыслей о Старшем.

0

296

- Фантазия у них была богатая, это точно. Я вообще не представляю, как ты жил в этом шуме и гаме. Вечно же средние вопили, мелкие носились, Кано еще со своей музыкой... Дома у вас всегда шумно было. А знаешь... время и правда куда-то девалось, хотя у меня не было столько дел, сколько у тебя... Но хотелось все успеть, а не получалось никак. Почему? Куда там-то было торопиться?
- Да вот жил как-то... И, знаешь, мне тогда это даже нравилось. Я не представлял, как может быть иначе...  Я привык к шуму... Привык к постоянной беготне... Без этого всего было тоскливо. Нет, конечно, мне иногда хотелось отдохнуть от этого, но недолго... Я не представлял себе, как может быть тихо в доме. Я такое только в детстве помню, да и то... с нашим отцом тишина была относительной. Девалось... Мы просто не умели сидеть на месте, хотелось постоянно что-то делать и казалось, что мы не успеваем... А торопиться было некуда.
Тогда они и не знали, что бывает такое, что нужно торопиться... Это потом поняли, что иногда можно опоздать и случится что-то плохое. А в Амане их подгоняло только собственное нетерпенье. И то... Если бы и правда было что-то срочное и важное - разве могли они так часто куда-то уезжать? Дома его никто не удерживал... Да, отец постоянно требовал чего-то, если он ошивался дома или возле его мастерской, но можно было уехать, или заняться чем-то еще. А ему хотелось и в кузнице поработать, сделать что-то самому. Больше не выйдет уже...
- Так и я не против. Но когда он с утра приходил - готов был его в окошко выкинуть.
- Да, я понимаю... Мне тоже хотелось как-то избавиться от ранних гостей. А сейчас я бы все отдал, чтобы он вот так пришел с утра.
Он очень скучал по мальчишке... Эру, ну почему такое должно было произойти? Он скучал по отцу, но... При мысли о его смерти не было так тоскливо. Он был... Скорее символом. А Аракано - просто живым мальчишкой, веселым, наивным, нетерпеливым... Он не должен был умереть...
- Не знаю. Может дело не мыслях, а нашем отношении к ним?
- Так ведь отношение не поменяешь...
И то, что радости сейчас в сердце не было, как ни желай этого - тоже. Вряд ли это изменится...
- Все мне было интересно. Это ты мастерскую отца сто раз видел, а я-то нет. Ага, бардак... как он вообще в нем что-то находил? Да ничего не увидел, конечно... просто не успел. Мы удрали. Когда? Ну... например, когда Турко рассыпал инструменты, когда зашел к Феанаро за чем-то, а сказал, что это мелкие. Все равно ведь все шишки на них... Они рассказывали... а им сильно влетело тогда. Правда, Турко, думаю, сто раз пожалел об этом потом. Нет, они не жаловались, просто... это видно было.
- Все? И это того стоило - залезть в его мастерскую? Отец говорил, что он всегда помнит, что и куда положил, а все остальным просто не было никакого дела до его вещей. Поэтому он и не наводил там порядок... Считал, что незачем, да и ему так удобнее было... Да, рыжикам доставалось сильно... Значит, Турко все на них свалил? Тогда чего же они не сказали, что это неправда? Я бы поверил... Видно... Все видно, кроме отца.
А, может, и отцу видно было... Только он не утруждал себя мыслями о чужих чувствах. Как всегда...
Малыши... как же им, наверное, тоскливо было сейчас. Он не мог не думать об этом. Что там у них происходит?...
- Не за что.. я им сказал.  Не знаю, что... Нельо, пожалуйста, забудь о своей мифической вине... передо мной так уж точно ты не виноват ни в чем.  Ты шел за отцом, и я знаю, что ты пытался спорить с ним. Мне Кано рассказал....
- Спасибо, Финьо... Я правда очень сильно по ним скучал... Знаешь, они... С ними всегда было весело. Даже когда на душе не очень хорошо... Ладно, я попробую не думать... правда... Да, пытался... Но я виноват - и перед тобой, и перед остальными...

0

297

Из коридора донеслись торопливые шаги. Ну вот, кажется, кому-то что-то от него нужно. А он-то думал, что никто не станет ломиться в пустую комнату. О том, что она не пустая, не мог знать никто.
Дверь резко распахнулась и в комнату влетел Тельво и упал сверху на его кровать. Только вот после такого сна не хотелось говорить даже с ним. Ну что он скажет? Разве что выть хотелось... Питьо и не отреагировал никак на его появление...
- Вставай, соня! Мне осанвэ пришло от Финьо, слышишь? Майтимо... он говорит, что Майтимо ждет нас в их лагере!
- Я не сплю... Не тряси меня...
Питьо вздрогнул, когда услышал, что именно говорит брат. Майтимо... Ждет их там? Да нет, этого не может быть... Он все еще спит. Если бы это было правдой... Тогда бы и сам старший мог их позвать, и лагерь бы уже гудел от такой новости.
- Ты что, не слышал? Финьо нам обоим прислал!
- Ну да, он слышал... Не мог же один и тот же сон сниться обоим. Если только ему не снится сам Тельво.
- Ты.. Снишься мне? Ну да, я слышал... Только разве это может быть правдой?
Как же ему этого хотелось... И как страшно было снова проснуться сейчас, как и в прошлый раз.

0

298

- Да вот жил как-то... И, знаешь, мне тогда это даже нравилось. Я не представлял, как может быть иначе...  Я привык к шуму... Привык к постоянной беготне... Без этого всего было тоскливо. Нет, конечно, мне иногда хотелось отдохнуть от этого, но недолго... Я не представлял себе, как может быть тихо в доме. Я такое только в детстве помню, да и то... с нашим отцом тишина была относительной. Девалось... Мы просто не умели сидеть на месте, хотелось постоянно что-то делать и казалось, что мы не успеваем... А торопиться было некуда.
- Нравилось? Хотя... наверное, это было весело. Но не все время же... У нас дома бывало шумно, особенно когда Аракано появился, но по сравнению в вашим это был не шум, конечно. Вот это меня и удивляет немного - некуда было торопиться, а торопились постоянно. Да, и боялись не успеть - что?
Наверное, они сами себя торопили. Слишком много всего интересного было вокруг...
- Да, я понимаю... Мне тоже хотелось как-то избавиться от ранних гостей. А сейчас я бы все отдал, чтобы он вот так пришел с утра.
- Ты прав... я тоже... и не стал бы сердиться ни за что... Знаешь, я иногда рано утром словно слышу его шаги за дверью... Просыпаюсь и понимаю, что это не так...
Финдекано опустил глаза. Чудес не бывает. Аракано не вернешь... как и сотни других погибших. Как не изменишь судьбу тех, кому еще предстоит погибнуть... Хотя почему не изменишь? Разве не многое зависит от них самих?
- Так ведь отношение не поменяешь...
- Нет, nilmonya, не поменяешь... хотя иногда очень хочется.
Не поменяешь... как ни старайся. Нельзя чувствовать радость там, где нет для нее причин.
- Все? И это того стоило - залезть в его мастерскую? Отец говорил, что он всегда помнит, что и куда положил, а все остальным просто не было никакого дела до его вещей. Поэтому он и не наводил там порядок... Считал, что незачем, да и ему так удобнее было... Да, рыжикам доставалось сильно... Значит, Турко все на них свалил? Тогда чего же они не сказали, что это неправда? Я бы поверил... Видно... Все видно, кроме отца.
- Ну для меня вот - стоило. Да уж, там былое такое... как будто лет сто не убирали. Наверное, так и было. Просто... мы ведь только туда залезли - и тут шаги в коридоре. А потом его голос... Нам повезло, что он задержался, чтобы с кем-то поговорить, мы успели как раз в окно вылезти... Представляешь, что было бы, если бы он там нас нашел? Да... тогда Турко все на ни них свалил. Почему не сказали... Ты, может и поверил бы, а Феанаро - вряд ли.
Тэльво тогда сказал, что они не стали оправдываться, потому что отец не поверил бы все равно, и вышло бы так, что они еще и пытаются вину на другого свалить. Вид у них тогда был очень несчастный, надо сказать... да и правда, жалко их было. Но уже через пару дней они вовсю строили планы страшной мести Третьему... казалось, что от них все, как от стенки отлетает. Но Финдекано знал, что это на самом деле не так... И Майтимо знал.
- Спасибо, Финьо... Я правда очень сильно по ним скучал... Знаешь, они... С ними всегда было весело. Даже когда на душе не очень хорошо... Ладно, я попробую не думать... правда... Да, пытался... Но я виноват - и перед тобой, и перед остальными...
- Весело... они всегда умели развеять тоску. Хоть ненадолго, а заставить улыбаться. Нет. Не виноват. -Финдекано упрямо нахмурился.- Спасибо, Финьо... Я правда очень сильно по ним скучал... Знаешь, они... С ними всегда было весело. Даже когда на душе не очень хорошо... Ладно, я попробую не думать... правда... Да, пытался... Но я виноват - и перед тобой, и перед остальными...

0

299

- Я не сплю... Не тряси меня...
Питьо, кажется, не сильно был раз его появление... но сейчас было не до этого. Пусть злиться сколько угодно, только потом.
- Питьо! Ты вообще понимаешь, что я говорю? -конечно, он начал трясти брата еще сильней.
Если тот сейчас скажет, что не слышал осанвэ кузена, это будет... Тэльво даже не знал, что. Наверное то, что он спятил окончательно и ему уже мерещатся голоса. А главное - что на самом деле Нельо там же, где и был и нет никакой надежды... ни на что.
- Ты.. Снишься мне? Ну да, я слышал... Только разве это может быть правдой?
- Слышал?!- плеч словно камень свалился. Они, конечно, близнецы, но вряд ли могли одновременно спятить, и уж точно им не могло одновременно померещиться одно и то же. - Тогда какого орка ты тут валяешься? Я тебе не снюсь! Вставай, быстро! Нам надо в их лагерь... быстрей... ну Питьо!
Амбарусса потянул брата за руку, почти стащив с кровати.

0

300

- Нравилось? Хотя... наверное, это было весело. Но не все время же... У нас дома бывало шумно, особенно когда Аракано появился, но по сравнению в вашим это был не шум, конечно. Вот это меня и удивляет немного - некуда было торопиться, а торопились постоянно. Да, и боялись не успеть - что?
- Ну да, нравилось... Это кажется странным? Конечно, не все время... Так и у нас не все время было... Правда ведь... Отец в мастерской работал, средние уезжали, они часто охотились, мелкие... Мелкие тоже любили и охоту, и приключения, их еще, иногда, найти нужно было... Да и я уежал часто, ты же помнишь...
Может быть, слишком часто... Теперь вот думалось, что стоило бы почаще оставаться дома, что он упустил что-то... Только вот - а что бы от этого изменилось? От того, что он сидел бы в замке... Да ничего. И потом - он бы тогда так не смог. Это сейчас хотелось хоть немного покоя, передышки в этой безумной гонке... А тогда ему нравилось ездить по всему Валинору. Это тоже было частью их жизни.
И торопились они поэтому... Потому, что торопились что-то узнать...
- Ты прав... я тоже... и не стал бы сердиться ни за что... Знаешь, я иногда рано утром словно слышу его шаги за дверью... Просыпаюсь и понимаю, что это не так...
Они все жили вот так... Каждый день, каждый миг вспоминая... Нужно было как-то избавляться от этой привычки... Знать бы еще как. Он вот не мог не думать об этом...И Финьо тоже - слишком уж прочно в голове засело, что ничего случиться не может. А могло, еще как могло. Только прежней жизни уже не было, остались только осколки, сколько не пытайся собрать все заново - не выйдет, если часть из них не хватает.
- Нет, nilmonya, не поменяешь... хотя иногда очень хочется.  Ну для меня вот - стоило. Да уж, там былое такое... как будто лет сто не убирали. Наверное, так и было. Просто... мы ведь только туда залезли - и тут шаги в коридоре. А потом его голос... Нам повезло, что он задержался, чтобы с кем-то поговорить, мы успели как раз в окно вылезти... Представляешь, что было бы, если бы он там нас нашел? Да... тогда Турко все на ни них свалил. Почему не сказали... Ты, может и поверил бы, а Феанаро - вряд ли.
- Не поменяешь... Тогда что говорить об этом? Так ты же говоришь, что так ничего там и не разглядел? Тогда зачем? Или... Просто интересен был сам процесс? Ты ведь мог тогда и ко мне придти, правда же... Чтобы тебе показали... А мелкие так много раз в мастерскую залезали, да и приходили... Их-то там ничего бы не удивило... А искать что-тот интересное пришлось бы очень долго. Ты прав, я не уверен, что там убирались чаще... Нет, на верстаке у отца было чисто, а вот на полках...
Туда Феанаро складывал заготовки, чертежи, рукописи, что-то готовое, что его не устраивало, выбросить было жаль, а довести до ума слишком скучно.
- Так ведь и у меня на столе такой же бардак был... Да, представляю... Я бы поверил... А Турко... Что они ему в отместку сделали?
Майтимо не сомневался, что безнаказанным это остаться не могло. И... Кольнула новая мысль - а Турко-то почему их так подставил? Это же подло было...
- Весело... они всегда умели развеять тоску. Хоть ненадолго, а заставить улыбаться. Нет. Не виноват.
- Я знаю... Даже тогда, когда им самим было плохо. Всегда смеялись... Ладно... Я правда не хочу спорить...
Только вот - а как же еще это назвать можно было.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно