Приблизительная хронология событий в Нарготронде, королевстве Финрода, и краткое описание белериандского периода его жизни.

Основатель Нарготронда Финрод Фелагунд родился в Эльдамаре (по-видимому, в Альквалондэ) в 1300 Году Дерев (один Год Дерев равен 9.582 Года Солнца). Таким образом, к началу Лет Солнца ему было на наш счет около 2000 лет. (Погиб он в 465 году Солнца, когда ему было 2380 лет, с точностью до 10 лет.)

Сведения об участии Финарфина и его сыновей в Резне противоречивы. Известно, что они были признаны невиновными как Валар, так и Телери, но что там точно было - трудно сказать. То ли они просто пришли, когда все уже кончилось, то ли сражались на стороне Телери, то ли просто ждали, когда все это кончится. Так или иначе, к началу Резни они точно опоздали.

Достоверно не известно также, что толкнуло Финрода уйти в Средиземье. Известно (С), что во время скандала в Тирионе Финголфин и Тургон воспротивились Феанору, а Финрод был на стороне Тургона, своего друга. Ородрет, как и Финарфин, призывал подумать, а Ангрод и Аэгнор желали идти за Фингоном, их другом, которому запали в душу слова Феанора о возможности править в Средиземье по собственной воле. Так же, как Фингон, думала Галадриэль. Таким образом, можно счесть, что Финрод отправился в этот поход из чувства долга, потому что уйти хотела часть Народа Финарфина и его младшие братья и сестра; в "Истории Галадриэли и Келеборна", однако, приведена несколько отличающаяся версия. Галадриэль отправилась в Средиземье с целью всячески мстить Феанору (что, правда, совершенно не согласуется с тем, чем она действительно занялась в Средиземье, но можно считать, что после гибели Феанора она как бы потеряла эту цель). Финрод же унаследовал от матери-Телере любовь к морю и дух странствий, который и сыграл определенную роль в его решении уйти.

Так или иначе, но сыновья Финарфина и их сестра Галадриэль оказались в Белерианде. Вообще, надо заметить, что отношения вассальной зависимости из всех известных мне королевских домов Эльфов наблюдались только в этом доме, причем, похоже, на добровольно-полюбовной основе.

Свою деятельность в Средиземье Финрод начал с того, что отправил своего брата Ангрода в Дориат послом.(С, гл.13) Кончилось это, как известно, скандалом с Карантиром, нахамившим Ангроду, который был замят благодаря Маэдросу. Как раз тогда Маэдрос понял, что братцев надо держать подальше от семей Финголфина и Финарфина, и начал проводить эту идею в жизнь, сам при этом оставаясь со всеми в дружбе.

Финрод, по-видимому, сразу же обосновался на острове Тол Сирион, поняв, насколько это стратегически важная точка. Там он построил крепость Минас Тирит и жил в ней.

20 Год Солнца - Меред Адертад (Пир Дружбы), устроенный Финголфином.

50 Год Солнца - Тургон разыскал Финрода на Тол Сирионе, и они устроили себе совместные каникулы. Вообще, дружба Финрода и Тургона - момент своеобразный. Они родились в один Год Дерев, но в разных городах (Тургон в Тирионе, по-видимому). Дружба с Тургоном повлияла на настроения Финрода во время скандала в Тирионе. Возможно, отчасти из-за нее Финрод пошел в Средиземье. Но, когда Гондолин был построен, Тургон ушел туда, и больше они с Финродом не виделись, т.к. Тургон вышел оттуда только в Нирнаэт Арноэдиад, до которой Финрод не дожил. Я не знаю, знал ли Финрод что-либо о Гондолине более других, думаю, что нет. Рекомендую посмотреть на взаимное расположение Гондолина и Тол Сириона - по-моему, забавно.

Во время этих каникул они заночевали за Полусветным Озерьем (Аэлин-Уйал) около Сириона, и по Сириону поднялся Ульмо и наслал на них страшные сны. Снами своими друзья не поделились, но решили независимо друг от друга построить тайные твердыни, дабы Моргот не сокрушил северных воинств.

Тургон, как известно, подошел к проблеме тайны гораздо более ответственно, чем Финрод.

Вскоре Финрод и Галадриэль навестили Тингола, и Финрод решил посоветоваться с Тинголом, у которого был опыт в области создания пещерного дворца. Так Тингол показал ему пещеры под Большим Фарофом в ущелье Нарога. Там Финрод и решил построить Нарготронд. К строительству по традиции были привлечены специалисты - гномы, и вот тут произошло нечто: гномы, у которых девиз "мы вам сделаем все за умеренную плату" и скупее которых народа не было, создали самое красивое из своих тогдашних изделий - Наугламир - и подарили его Финроду. Конечно, такое не могло произойти без основания. Финрод был действительно Светлейшим из эльфов, и его любили все, кто имел с ним дело, кроме некоторых материально заинтересованных лиц. Гномы, однако, остались не обделены - больше всех принцев Нолдор Финрод принес сокровищ из Тириона. На Нарготронд хватило.

Прозвище Фелагунд ему дали гномы. Это известно точно. Но вот этимология слова вызывает сомнения. В Сильмариллионе приведено значение Cave-Hewer, Высекатель Пещер, и можно понять, что это гномское слово; в "Этимологиях" же дается "Phelek" - пещера по-эльфийски, "Kundu" - принц, повелитель, тоже по-эльфийски, так что имя приобретает значение "Повелитель Пещер" и имеет эльфийские корни в основе. (* 1)

Галадриэль строить Нарготронд не пошла.

Приблизительно тогда же произошла Дагор Аглареб, Победоносная Битва. (60 год Солнца). К ее началу Нарготронд еще не был достроен.

Незадолго до окончания постройки Нарготронда произошла неприятная история с Тинголом, прослышавшим о Резне (С, гл.15). Здесь следует отметить, что Финрод промолчал перед Тинголом, обратившимся к нему с обвинениями; отвести же их решился Ангрод, которому никто не велел говорить. По-видимому, Финрод, зная нрав Тингола, догадывался (или провидел), к чему приведет повышение голоса, а ему вовсе не хотелось запрещения языка Нолдор или какой-либо подобной санкции. Нравы же в этой семье были весьма вольные, если третий по старшинству брат решился заговорить с Владыкой Белерианда в присутствии двух старших братьев, которые сочли нужным молчать. (Правда, молчание Ородрета никого не удивляло). Интересно, что по выходе от Тингола сказал Финрод Ангроду.

Наконец Нарготронд построили. (102 год Солнца). Там устроили пир, на котором произошел исторический разговор Финрода и Галадриэли. Галадриэль тогда недавно вышла замуж, и ее, по-видимому, беспокоила неустроенная личная жизнь любимого брата. Можно сделать вывод, что Финрод весьма доверял Галадриэли, если она решилась заговорить с ним об этом. В этот момент на Финрода снизошло прозрение, и я не знаю, было ли оно первым из его многочисленных прозрений или нет. "Дам и я обет, и должен быть свободным, чтобы выполнить его и уйти во Тьму, в землях же моих не останется ничего, что мог бы унаследовать мой сын." Вообще, Эльдар, как правило, женились с твердым намерением завести детей; ни одного эльфийского брака без детей я не припоминаю. Но в Амане осталась возлюбленная Финрода, Амариэ из Ваньар. Ничего, кроме этой фразы, о ней не известно. (* 2) "Мариэ" - означает "к лучшему".

Финрод, не желавший выпускать из-под своего контроля Тол Сирион, оставил в Минас Тирите Ородрета и окончательно переехал в Нарготронд.

Вскоре под властью Финрода оказались все земли от моря до Сириона, так что территориально его государство было самым большим из государств Белерианда. Если учесть, что процесс образования государств в Белерианде тогда только шел, а Финрод никогда никого ни к чему не принуждал, такой результат можно, по-видимому, объяснить лишь фантастическим обаянием личности нарготрондского короля.

Важно отметить, что Финрод и Кирдан, владыка побережья, были друзьями, и Финрод, видимо любивший строительство, построил для Кирдана башню Барад Нимрайс. Иногда эльфы Нарготронда совместно с корабелами Гаваней строили корабли, в частности, они исследовали остров Балар на предмет устройства там убежища, если Белерианд будет захвачен (С, гл.15).

Кстати, сам Финрод, будучи внуком Ольвэ и проведя детство в Альквалондэ, по идее, сам должен был быть неплохим корабелом.

Следует отметить еще одну важную черту Финрода: любовь к странствиям не оставила его. А если учесть, что более быстрых видов транспорта, чем лошадь, в Белерианде не было, то он мог не появляться в Нарготронде годами. Но, видимо, постоянное присутствие его там не требовалось. Похоже, что в этом государстве была "демократия для демократов", и каждый реализовывался, как хотел, не чиня вреда другим, поэтому разборки были редки, и король мог спокойно гулять, где хотел. Тогда в Белерианде было спокойно и в общем безопасно.

Эта-то любовь и привела к тому, что именно он первым из Эльдар натолкнулся на людей. Это произошло после 300 года Солнца. Подробности описаны в 17 главе Сильмариллиона. Привело это все к тому, что Дом Беора подружился с Домом Финарфина, и впоследствии люди этого рода старались селиться в Дортонионе, под защитой Ангрода и Аэгнора.

Вообще, Финрод ухитрялся найти общий язык со всеми: он дружил с Телери Кирдана и с сыновьями Феанора, с Нандор Оссирианда и с Гномами; и Людям, видимо, очень повезло, что первым из Эльдар на них натолкнулся именно он. Иначе у них могло бы быть куда больше сложностей. Финрод занимался среди Людей тем, что люди XX века назвали бы "прогрессорской деятельностью". Довольно быстро он получил прозвище Эденниль, Друг Людей.

Когда после встречи Финрода с Людьми прошел год, Финрод все-таки решил побывать дома. За ним увязался Беор. Не думаю, что Беор был один.

Люди по совету Финрода ушли из Оссирианда. С тех пор именно у него голова болела, как увязать появившиеся в Белерианде довольно многочисленные людские племена с уже обжившимися тут Эльфами. Любовь его к Людям была не абстрактной: он (единственный из Эльфов) советовался с Тинголом относительно Людей, он заступился за народ Халет перед ним, когда измученный народ осел в Бретильском Лесу, вызвав недовольство владыки Дориата. Тингол повелел людям селиться на севере, потребовал от принцев, которым они служат, отвечать за все их проступки, и сказал, что ни один Человек не войдет в Дориат, даже если он служит Финроду, при этом выразился весьма интересно: Finrod the beloved. Здесь the beloved стоит так, как стоял бы титул или прозвище, а означает это "любимый" в самом общем смысле этого слова.

Долгий Мир окончился в 455 году Солнца. Произошла Дагор Браголлах - Битва Внезапного Пламени. Подробности о ней - в 18 главе "Сильмариллиона." Задолго до нее Финголфин начал беспокоиться, но согласны с ним были только Ангрод и Аэгнор, которым надоело любоваться Тангородримом. И оказались глубоко правы: они погибли от первого же удара Моргота. Это была первая гибель среди принцев Нолдор, о которой узнали все (до них погибла Арэдэль, но об этом было неизвестно.) Ородрет на Тол Сирионе, как ни странно, устоял. Финрод поспешил на помощь братьям. "Поспешишь - людей насмешишь..." Людям, правда, было не смешно, когда он с небольшой свитой попал в топях Сереха в окружение и чуть не погиб там (в Лэйтиан сказано, что он был ранен, но, видимо, легко.) Недалеко от них оказался Барахир с сотней отчаянных рубак, и они вытащили Финрода из окружения. Там же, на поле битвы, после боя Финрод дал свою клятву Барахиру в вечной дружбе с его родом и помощи ему (Эру ему судья - такие клятвы давать!) и отдал свое кольцо с гербом своего Дома. Откуда такой герб взялся в Валиноре - сказать трудно.

После этого Финрод вернулся в Нарготронд. Вскоре вдоль западных границ Дориата в Нарготронд пришли и попросили приюта выбитые из Аглона Кэлегорм и Куруфин со своими народами. Финрод, добрая душа, их принял.

Народ Халет в Бретильском Лесу прикрывал подступы к Нарготронду, а там собирали силы.

Война закончилась гибелью Финголфина. Прошло два года, и Саурон вышел против Ородрета, защищавшего Тол Сирион. Победил он методом психической атаки, наслав на защитников крепости тучу страха. Ородрет в ужасе бежал и укрылся в Нарготронде. Тол Сирион стал Тол-ин-Гаурхотом, Островом Оборотней.

Так были подготовлены декорации для истории Берена и Лучиэнь. (Приблизительно 465 год Солнца).

История Берена и Лучиэнь весьма подробно изложена в 19 главе Сильмариллиона, являющейся прозаическим пересказом Lay of Leithian. Вообще, поскольку Финрод был принят при дворе Тингола и часто бывал там, Лучиэнь он, конечно, знал. Встречался ли он с Береном, неизвестно, но вполне мог видеть его в Дагор Браголлах.

Когда Берен появился в Нарготронде, Финрод продемонстрировал заметную осведомленность об обстоятельствах жизни этого героя. О Берене, конечно, ходили легенды, в частности, он как-то ухитрился ранить Саурона (как это? Саурон волком бегал, что ли?) Финрод все это знал. Возможно, здесь опять сыграло определенную роль предчувствие.

Последовавший в Нарготронде скандал - одно из самых темных мест в истории Белерианда. Надо отметить, что это был первый в истории Белерианда государственный переворот, и кроме него был только один - когда впоследствии власть взял Ородрет. Финрод был единственным королем в Белерианде, ухитрившимся полететь с трона. Вообще, на что он рассчитывал, непонятно. По-видимому, на это и рассчитывал. Потому что клятву исполнять было надо, а воевать Нарготронду с Ангбандом - безумие. Финрод очутился в безвыходном положении, а результат - отречение со скандалом, странный для столь спокойного эльфа.

Что касается короны. В Лэйтиан говорится, что это был серебряный шлем. В Сильмариллионе - серебряный венец. Версия Сильмариллиона более поздняя, да и шлем в качестве короны нехарактерен для эльфа.

Далее я привожу некоторые подробности из Лэйтиан.

Когда Эдрахиль призвал Финрода успокоиться и не бросаться короной, а передать наместнику, он не в руки передал Ородрету корону, а возложил ее ему на голову, то есть фактически короновал. Таким образом Ородрет был законным королем фактически с момента смерти Финрода. Похоже, что Финрод знал, что идет на смерть, и что Ородрету скорее всего не дадут короноваться.

Итак, Финрод ушел из Нарготронда с Береном и десятью Эльфами. Они разгромили отряд из 30 орков, после этого притворились орками сами. Здесь Финрод применил комбинированную методику: сперва он всячески загримировал своих спутников, с использованием темной краски для лиц и оркских волос для самопальных париков, а уж потом он спел заклинательную песнь, и у них всех выросли клыки и уши.

Но облик обликом, а манеры орков им перенять не удалось, и вблизи Тол-ин-Гаурхота они были окружены волками и приведены к Саурону. Волков было много, сражаться с ними было безнадежно.