Нолдор, эльфы, прибывшие из Валинора, чтобы отомстить Морготу и увидеть новые земли. Все они разные, и это зависит не только принадлежности к дому. Конечно, и среди верных Феанариони могут быть спокойные, склонные к созерцанию и размышлению, и среди верных Третьему - бунтари, но, всеже, стоит помнить, что большинство разделяло "взгляды на жизнь" своих лордов. Сложно представить, что эльфы остались бы служить тому, в правильность решения кого не верят.
О самих лордах - потомках Финвэ. О многих из них сложилось определенное мнение, и в "сильмариллионе" характеры их хоть и не подробно, но прописаны. Однако, стоит упомянуть о некоторых "не". Феанариони не были "отморозками", думающими только о своем удовольствии. Во всех делах, которые прямо не касались клятвы, это были вполне обычные эльфы, со своими достоинствами и недостатками. В валиноре просто неоткуда было взяться особой подлости. Однако, следует помнить и о том, что они были детьми Феанаро и унаследовали от отца знаменитый огонек в душе.
Второй дом более рассчетливые, но далеко не всегда - стоит вспомнить только спасение Маэдроса или поединок Финголфина с Морготом.
Третий дом не был трусами, не знающими с какой стороны браться за меч. Может быть они и не слишком любили войну, но сражались и сражаться умели. Не говоря уж о том, что Аэгнор и Ангрод были хорошими охотниками и поэтому хорошо обращались с оружием еще в Валиноре.