Эта игра по "Сильмариллиону" Толкиена, но она - неканон и точного повторения сюжета не будет. Также в ней можно пользоваться и той информацией, создавать тех персонажей, что были придуманы потом поклонниками творчества профессора.  Но, чтобы избежать всеобщего хаоса - если между произведением Толкиена и фанфиками возникает спорная ситуация по поводу того, происходило ли определенное событие, имели ли место какие-то факты - то выбор делается в пользу канона, все же именно профессор создал этот мир и именно его тексты - основа всего.

Игра идет с первого года первой эпохи, когда нолдор пришли в Эндорэ и поселились у озера Митрим. Все события, которые происходили до этого каноничны. Феанор бросил воинство своих братьев во льдах и сжег корабли. Он преследовал в одиночку слуг Темного Властелина и погиб. Маэдрос отправился на переговоры и попал в плен. Второй и Третий дома перешли через льды и основали лагерь у Митрима. На этом каноничный сюжет заканчивается и начинается наша игра, в которой вы можете принять участие.

Немного о темных: некоторые эльфы из пробудившихся на берегах Куивиэнэн последовали за Мелькором и называли себя Эллери Ахэ, но их было очень мало, однако от обычных эльфов они ничем кроме, так сказать, вероисповедания, не отличались. После пленения Мелькора большинство из них рассеялись по Средиземью, некоторые жили в Аст-Ахэ.  Орки были сотворены Мелькором как следствие Диссонанса. Другие существа, сотворенные Мелькором, допускаются только в той мере, в какой написано в "Сильмариллионе".