Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Арафинвеони

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

"Смотри как бы местная живность тебя не перехитрила!" - мысленно посмеиваясь, ответила Эстельвендэ - "О, я запишу и тогда точно не забуду... Тебе понравится! Такое изобилие дичи"
Ответ мужа был ожидаем, но от того он не стал менее неприятным. Ох уж эта упрямство любимого мужа, да с его чрезмерной заботой! Но спорить с Ангродом было просто бесполезно, своим упрямством этот злотовласый эльф славился ничуть не меньше, чем сама эльдэ своим любопытством.
- Ну-у-у, я так не играю - надула губки Эстельвендэ - Я доверять ей и не собираюсь, уж кому как не мне знать силу женских речей. Но лучше бы нам поскорее разбить её очарование таинственности, иначе среди сородичей появятся сомневающиеся. Уже появились, могу спорить на своё перо! Лучше к ней пока не подпускать никого с молодым да неокрепшим умом, иначе посаженные ей идеи дадут темные всходы. Эх, устроить бы с ней словестную дуэль! Не смотри на меня так, моё сердце, я просто мечтаю.
Эстельвендэ улыбнулась, но в её глазах плясали хитрые искорки. Вопрос был лишь в том, в какой именно пожар они разгорятся в будущем.

0

32

"Это мы еще посмотрим, кто кого. Коврик я из чьей-нибудь пушистой шкурки точно сделаю."
"Скажи ей"
"О, Эру, я-то что могу сказать, если ты старше и ты ее муж?"
Если бы такая просба была к Финдарато, он бы понял, но так? Айканаро даже растерялся слегка, не зная, что сказать на это. Сам он не видел большой проблемы в том, чтобы Эстельвендэ встретилась с темной. Ну поговорят они, и что? Он совсем не думал, что майэ сможет убедить ее. Но, если брат хочет... Смысла говорить с ней он тоже не видел.
- В ней и правда не слишком много интересного.
Он слегка пожал плечами, вспоминая свое общение с майэ - сначала ничего, а потом - нет, верить он ей точно не будет.
- Эстельвендэ, неужели я кажусь тебе недостаточно юным? Нет в ней того очарования, а словесная дуэль - думаю, она скоро сбежит от них.

0

33

Как бы, может быть, и были красивы слова любимой, но от своего Ангарато отступать никак не собирался. Он всё также считал, что не следует Эстельвен с ней общаться. Ещё чего. Тем более арфинг волновался за возлюбленную. Мало что могло случиться, ведь это не просто пленница, а майа! Хорошо, что брат поддержал старшего.
- Айканаро прав. Эстельвен, я запрещаю. Тебе у неё делать нечего. 
Этим было всё сказано, хотя и эльф предсказывал обиду или злость эльфийки. Но Ангарато был готов на всё, лишь бы любимая всё поняла и не совалась к тёмной. Любопытства не занимать Эстельвен, но хотелось, чтобы она узнала и слова запрета.

0

34

"О-о-о, я на это полюбуюсь! Как бы твой новоиспеченный "коврик" не свалил тебя с лошади, охотник! Я хочу быть там и задокументировать вашу охоту!" - мысленно похихикала Эстельвендэ.
А тем временем уже два мужчины отговаривали женщину от похода к гостье. По верным, но неписанным законам бытия Эстельвендэ ещё сильнее захотела повидаться с этой майа! Но зная характер мужа нужно было действовать хитро и продуманно, а то ещё запретит вообще шатер покидать да и охрану приставит. Любимый её обладал упрямством и суровым нравом, особенно когда дело касалось безопасности и благополучия семейства. Но его благоверная тоже была не лыком шита...
- Ты юн, Айканаро, именно поэтому слова её тронули тебя. Или скажешь что ни разу во время вашего с ней разговора ты не чувствовал сомнений в выбранном тобой пути? - очень спокойно ответила эльдэ, мягко улыбаясь своему собеседнику. Глаза Эстельвендэ блеснули и тут же погасли, какие именно мысли породили это женщина не спешила рассказывать, оставив на долю мужчин только мягкую, но хитроватую улыбку.
Секунда и вот уже вся внешность её изменилась, оставив образ загадочной эльдэ позади, надев на себя обиженную мордашку.
- Ну ладно-ладно - надувшись как очаровательный обиженный на весь мир шарик, пробурчала Эстельвендэ, уже мысленно выстраивая не только свой побег к майа, но и их будущий разговор. Главное, что бы супруг не узнал.

0

35

"Запрещаешь? Ох, брат, зря ты так..."
Айканаро хоть и был достаточно молод, некоторые вещи знал лучше Ангарато. Например то, что такой вот приказной тон на многих действует совсем не так, как предполагается. И на Эстельвендэ тоже. Он уже не сомневался, что она теперь точно найдет способ увидеть такую диковинку как темная майэ.
"А что - если хочешь, можем и вместе на охоту поехать. От такого спутника я не откажусь." - Он улыбнулся и слегка подмигнул деве.
- Может быть ты мне хоть покажешь свои рисунки, чтобы я мог выбрать коврик попушистее?
- Ты юн, Айканаро, именно поэтому слова её тронули тебя. Или скажешь что ни разу во время вашего с ней разговора ты не чувствовал сомнений в выбранном тобой пути?
"Сомнений? Я и сам не знаю, что чувствовал... На какой-то краткий миг мне она показалась похожей на нас, но..."
- Нет, Эстельвендэ, не усомнился. Я свой путь выбрал и с него не сверну, а ее слова - всего лишь глупость, они даже меня не обманули.

0

36

Ангарато не сомневался, что Эстельнор всё-таки не успокоилась. Он слишком хорошо знал свою возлюбленную. От этого эльф просто вздохнул, с достаточно серьёзным видом и только пуще забеспокоился. Даже недовольный вид девушки ничего не поменял. Обычно он, а особенно обиженные или молящие глаза эльфийки могли расстопить сердце и душу Ангарато, но когда дело заходило о врагам, а особенно айнур, то тут и это бы не помагло. А упрямости сыну Арафинвэ не занимать.
- Пообещай мне, что ты к ней не пойдёшь,- сказал Эстэльнор Ангарато, смотря прямо в глаза. В разговор с Айканаро эльф особо не вдумывался. Он понял, что главное сейчас отговорить возлюбленную и всё. И он готов был на всё.
Да и были другие причины. Нечего эльдэ было делать просто в лагере Первого дома. Мало ли. Особенно после того, что произошло. Феанорингам Ангарато просто не доверял. Да и злился он также немного. Нельзя было это отрицать.
"Интересно что всё-таки с ней сделают. Не хотелось конечно, чтобы убили, но ведь не отпускать. Значит держать в заточении?"
Это сейчас казалось единственным выходом. Хотя это не проблема арфинга.

0

37

Эстельвендэ покивала на слова Айканаро, спорить с ним о его же чувствах и верованиях было бесполезным занятием, может позже поймет. Сейчас же она просто хитро улыбнулась, зарывшись в свою сумку.
На свет показалась увесистая растрепанная стопка листов, вся изрисованная набросками. Птица, растения, животные - множество рисунков обильным слоем покрывали поверхность бумаги. Зарисовки лап и крыльев, наброски для будущих картин, словесные пометки на полях на счет цветов меха, перьев и листьев, особенностей поведения и предпочтений. Всё это перекочевало в руки Айканаро.
- Держи. Но помни, что ты мне обещал! - женщина подмигнула эльфу в ответ.
Судя по всему её любимые решил пустить в ход последнее оружие - потребовать её слова. И чего он так заупрямился? Не съедят же её там в конце концов! Но Эстельвендэ точно знала когда следует отступить, а вот сейчас, глядя в глаза Ангарато, она поняла что капитуляция будет наилучшим выходом из положения. А то и правда в шатер посадит и охрану представит.
- Ладно, так и быть, не поеду я к ней - вздохнула раздосадованная эльдэ.

0

38

Айканаро взял протянутые листки и сел на подоконник - изучать их. Причем сделал это не только из интереса к нарисованному, хотя и он был не маленьким, но и чтобы не вмешиваться в спор брата с женой. Судя по тому, что он уже услышал, спорить они могли еще долго, а вот на чьей стороне будет победа он даже предположить не мог. С одной сторонв брат встал на позицию силы, запретив Эстельвендэ ходить туда - "угу, всегда он делает такую глупость" - как младшему в семье, эльфу тоже приходилось часто слышать такое. Поэтому он так же хорошо знал, что такие слова злят больше всего и рождают еще больше желания сделать запрещенное. Так что дева еще придумает, чем занять себя...
- Конечно помню, можем поехать, когда тебе захочется. Да и Ангарато мог бы компанию составить.
"Конечно, если в лагере для нас поручений не найдется. Хотя... Смотря какие поручения. Если пошлют на охоту, это тоже будет неплохо."

0

39

Ангарато рад был услышать ответ любимой, но почему-то небольшая тревога ещё осталась. Мало ли что может случиться. Главное, что бы Эстельвэн была в безопасности. А остальное не важно. Видя разочарованость возлюбленной арфинг подошёл к ней и обнял.
- Спасибо тебе. Просто пойми, что я волнуюсь за тебя. Я ведь не просто так это говорю.
Услышав про компанию, эльф кивнул младшему. Ангарато был не против провести этот день с семьёй. Хотя ещё не мало нужно было и сделать.
- Хорошо. Я пойду с вами. Если ты, дорогая не против.
На лице нолдо появилась улыбка. Затем эльф отошёл от жены и брата на пару шагов, и начал смотреть комнату, думая ничего ли он не забыл.

0

40

Дом Финголфина ---->
Турукано не долго бродил по лагерю, думая поговорить ещё бы с сыновьями Арафинвэ. Ведь Финдарато ушёл, а вместе с ним его верный. Куда делась рыжеволосая эльфийка, нолдо и дела не было. О ней позаботятся и так. Да и недолюбливал эльф феанорингов, из-за их предательства и всё, что из этого вышло. Сейчас вспоминать это не слишком хотелось.
И вот нолфинг направился к дом братьев друга. Те, кто охранял их покой не остановили Турукано. Ведь он тут бывал уже, да и просто является одним из лордов. Так что Турукано зашёл без предварительного предупреждения, но конечно же постучав в дверь, которая вела в комнату, где были арафинвоиони. Тут оказались только Ангарато и Айканаро. А также ена первого. И именно сейчас нолдо обнимал его, и в сердце Турукано что-то кольнуло. Он вспомнил прекрасную Эленвэ, как также обнимал её и был рад только одному её присутствию. Но теперь её нет...
- Приветствую вас,- обратился ко всем сын Нолофинвэ и сделал лёгкий кивок, также в знак приветствия.- Вы слышали новость о послах синдар, кстати? Я думаю мы можем обменяться новостями. И мне некотрое будет интересно узнать. Но сначала расскажите о ваших делах.
Особ всём говорить Турукано не решился. Всё-таки при Эстельвен было как-то неудобно. Тем более она не имеет отношению к этим делам.

0

41

Дом для гостей
Финдарато вошел в дом в поисках братьев. Как он и ожидал, они были там, хоть и не все.  Но это было не удивительно - куда удивительнее было бы, застань он здесь же Артарэсто. После всего, что было в лагере Феанариони, он и не хотел бы увидеть брата здесь, куда важнее тому было отдохнуть и набраться сил. А вот младшие, кажется, совсем не собирались сидеть на месте. Да и сам он... Финдарато тоже хотел поехать, только сам пока не знал куда, слишком многое нужно было успеть. И синдар, и новый лагерь...
Турукано, кажется, уже рассказал всем о новостях в лагере и ему теперь не нужно было повторять это...
- Ну и что вы обо всем этом думаете? Нужно будет так много успеть...
Конечно, они все понимали это, и что дел много и времени мало, и что решать все придется сейчас и они могут позволить себе совсем небольшую отсрочку... Сложно было за один разговор решить все, но они хотя бы попытались.

Через пару часов Финдарато вышел из дома, оглядев такой знакомый лагерь. Ему просто хотелось на несколько мгновений выбросить из головы все мысли. Они собирались поехать - недалеко, скорее на ту самую разведку, о которой так много говорили - вместе с Айканаро, пока остальные занимались делами лагеря. Да и с теми из синдар, что сейчас жили у озера или в окрестностях не мешало бы встретиться, не только с посланниками из Дориата...
Финдарато оглянулся на задержавшегося в доме брата.
- Ты готов?

0

42

- Ты готов?
Айканаро уже выходил из дома, пытаясь на ходу справиться с застежкой плаща...
-Да, я уже иду... готов, конечно.
Он улыбнулся брату. Как он мог быть не готов оправиться куда-то? Тем более туда, где он еще ни разу не был. Айканаро и в Амане-то не любил сидеть на месте... А тут - столько всего нового можно узнать, в этих совершенно незнаомых им пока землях.
Он наконец застегнул плащ и быстро догнал Финдарато.
-Куда мы поедем? Ты уже знаешь? Или просто - наугад?
Впрочем, в отличие от него, старший наверняка подготовился к поездке. И уж по крайней мере знал, в какую сторону надо ехать в первую очередь...

0

43

- Куда поедем? Нет, не знаю, знаю зачем, но для этого не подходят хорошо  знакомые дороги.  Узнаем этот мир, поищем новое место для лагеря или крепости, такое, чтобы можно было построить замок, крепкие дома, чтобы там безопасно было. Может и с синдар встретимся, я хотел бы этого. Нам нельзя надеяться только на помощь Дориата, они за нас нашу жизнь не устроят.
Финдарато направился к конюшне за конем, решив, что для путешествия они будут необходимы, оседлал одного и повесил сумку у седла, проверел ремни. Дорога... Он ведь действительно не знал, куда ехать дальше. Просто вперед, на поиски новых земель. Они ведь и собирались в Эндорэ для этого...
- Тебе так не терпиться поехать? Я помню - ты всегда рвался в путешествия... А ты куда-то хочешь поехать? Может уже наметил маршрут подходящий?
Будь это так, Финдарато бы не удивился, будучи на охоте, Айканаро наверняка видел много нового и интересного и мог подсказать, куда отправляться.

0

44

--------> Лагерь
Глорфиндел еще немного постоял у берега и отправился в сторону дома Арафинвеони. Проходя мимо Золотоволосый заметил что лорд Финдарато оседлал коня и как видно куда-то собрался, нолдо немедля подбежал к  нему.
- Лорд Финдарато! Вы куда-то собрались? - торопливым голосом произнес Глорфиндел. Золотоволосый захотел ехать с лордом  Артафиндэ , ибо он один из тех эльфов которые не желают сидеть на месте.
"Куда же собрался Финдарато? Я тоже хочу поехать, если конечно разрешат." - было в мыслях нолдо. Он стоял перед лордом  и ждал что ему скажут, может вообще он никуда не поедет, Глорфиндел почти как всегда гордым взглядом взглянул на Финдарато, хотя он настаивать не собирается, ибо не был упрям. Следом где-то через пол-минуты произнес:
- Я могу отправится с Вами?.. - добавил нолдо тихим голосом, делая вид что не напрашивается. Также Глорфиндел любитель езды на лошадях, а в такой солнечный день, как раз бы покататься, хотя Золотоволосый догадывался что лорд выезжает не на прогулку, возможно на разведку, ибо эти земли им не знакомы.

Отредактировано Глорфиндель (2010-06-16 02:14:45)

0

45

У Айканаро загорелись глаза... Это было как раз то, что ему нравилось - незнакомые места, непройденные еще дороги...
Он торопливо направился вслед за братом к конюшне. Выбрав себе лошадь, поседлал и вывел на улицу. Похоже, настроение у него и у коня совпадало - тому тоже не терпелось отправиться в дорогу. Он косился на Айканаро и рыл копытом землю.
Айканаро похлопал его по шее, затянул подпруги и вскочил в седло. Конь начал крутиться на месте, подпрыгивая и показывая всем своим видом, что пора бы уже и поскакать куда-нибудь.
-Конечно, мне не терпится. Надоело сидеть в лагере... А вот куда - я не знаю. Хотя... я не так давно видел вон там -он махнул рукой показывая направление - дорогу... Мне показалось, что она часто используется местными - широкая, достаточно ровная. Думаю, если попробовать поехать по ней, мы сможем найти кого-то из синдар.
Он видел эту дорогу во время охоты, но тогда она мало заинтересовала его - его больше привлекали лесные заросли. Просто отметил себе, что хорошо бы потом, при случае, рассказать о ней... Вот случай и представился...
Тем временем к ним подошел Глорфиндэль, друг и родич Турукано. Он хотел поехать с ними, и Айканаро был бы совсем не против его общества. Впрочем, обращался он к Финдарато, а значит, ему и принимать решение...

0

46

- Лорд Финдарато! Вы куда-то собрались?
Финдарато уже хотел сесть в седло, когда к ним подошел Глоррфиндэл, один из тех, кто прошел с ними через льды в воинстве Нолофинвэ. Собрались? Скоро об этом будет знать весь лагерь. Нет, он совсем не был против, только не любил лишний шум и суету. Но совсем не был против еще одного спутника.
- Собрались, как видишь. Хотели доехать до поселения местных квенди, здесь, на берегу, а там посмотрим. Не знаю, как скоро мы вернемся, но, возможно, уезжаем не на один день, и не на два. Конечно, я не против, что ты к нам присоединишься.
Он стал ждать, пока тот тоже оседлает коня и перевел взгляд на брата. Тот был явно рад путешествию, и не скрывал этого. Финдарато вспомнил их поездки по Аману. Тогда Айканаро часто удавалось вытащить его из мастерской на прогулку, причем и ехали они вот так же - куда-нибудь, не выбирая дороги. А ведь он почти забыл о тех временах...
- Ну потерпите немного, я же вижу, как вам обоим не терпиться покинуть лагерь. Немного еще, несколько минут. Вот дождемся Глорфиндела. - Он засмеялся, увидев, как конь вместе со всадником не могут устоять на месте. Он их понимал... После всего случившегося за последние дни хотелось отпустить поводья и лететь вперед не разбирая дороги, так, чтобы ветер бил в лицо. Да, несерьезно, не подобает старшему ТАК себя вести, но... Какая разница? Иногда ведь можно позволить себе делать, что-то и несерьезное.
- Хорошо, покажешь свою дорогу, думаю, это хорошее место, чтобы начать. Потом спросим у них, куда можно отправиться дальше.

0

47

- Собрались, как видишь. Хотели доехать до поселения местных квенди, здесь, на берегу, а там посмотрим. Не знаю, как скоро мы вернемся, но, возможно, уезжаем не на один день, и не на два. Конечно, я не против, что ты к нам присоединишься.
Глорфиндел слегка улыбнулся и ринулся в конюшню, ибо как было видно всем не терпелось выехать. Нолдо оседлал коня, взлез на него, взял в руку поводья и подъехал  поклонившись Айканаро к Финдарато. Все еще с улыбкой на лице Лаурэфинделэ подал знак, что готов, Глорфиндел был очень рад что его взяли.
Хорошо что меня взяли, вот и покатаюсь на лошади заодно. Даже если и больше двух дней, я все равно не хочу сидеть без дела в лагере, очень скучно. Интересно, а еще кто-нибудь поедет? - было в мыслях у Глорфиндела. Золотоволосый ожидал пока тронутся Айканаро и Финдарато, а он будет ехать сзади, если конечно нолдо не попался резвый конь, хотя быструю езду он обожает.
- Я готов! Можно отправляться в путь! - произнес Глорфиндел, после своих мыслей и знака что он готов ехать. Из оружия он взял на всякий случай только свой длинный меч, однако кинжал при себе тоже был, ибо редко Лаурэфинделэ его оставлял.
Ну вот, можно и ехать!

Отредактировано Глорфиндейл (2010-05-19 11:08:22)

0

48

- Ну потерпите немного, я же вижу, как вам обоим не терпиться покинуть лагерь. Немного еще, несколько минут. Вот дождемся Глорфиндела
Финдарато смеялся, говоря эти слова. Айканаро улыбнулся в ответ - в глазах брата он увидел понимание. Неудивительно - слишком напряженной была их жизнь здесь, слишком много проблем навалилось, причем таких, решить которые казалось иногда почти невозможным... И как хотелось забыть о них хотя бы ненадолго, в бешеной скачке простись навстречу ветру - так, как они делали дома, в Тирионе...
Как всегда при воспоминании о Тирионе, Айканаро почувствовал, как сердце кольнула боль... Чтобы не дать своим мыслям уйти в ненужное и опасное русло, он пехал по кругу, заставляя коня  опустить голову, согнуть шею и идти сдержанной, тихой рысью. Конь не одобрил такого насилия над своей личностью и стал активно сопротивляться, дав Айканаро пару-другую ощутимых пинков. Тот рассмеялся, но своих попыток не оставил. Конь понял, что от эльфа так просто не отделаться и сделал вид, что подчинился, но через пару кругов неожиданно взвился на дыбы. Такой фокус он проделал несколько раз, явно проверяя всадника, но убедившись, что Айканаро не собирается никуда падать, подчинился его требованиям...
Между тем Глорфиндель уже тоже сел на лошадь и, подъехав ближе, объявил о своей готовности. Айканаро видел, что нолфингу тоже не терпится в путь и сказал с улыбкой, дружеским кивком ответив на его приветствие:
-Я рад, что ты поедешь с нами, Глорфиндель.
- Хорошо, покажешь свою дорогу, думаю, это хорошее место, чтобы начать. Потом спросим у них, куда можно отправиться дальше.
Айканаро, уже вырвавшийся было вперед, оглянулся на брата:
-Покажу.Надеюсь, мы действительно встретим кого-то из метстных... Нам туда -он показал рукой направление.

0

49

-Я рад, что ты поедешь с нами, Глорфиндель.
Глорфиндел в ответ улыбнулся и произнес:
- Я тоже рад. Спасибо что взяли, очень благодарен, Вам.
Лаурэфинделэ вздохнул и тронул коня с места, немного проехал вперед и остановился, ожидая Айканаро и Финдарато. Конь как видно был выносливый, к тому же и отдохнувший, Глорфиндел решил что поводья стоит держать крепче, что можно ожидать от такого резвого коня? Нолдо похлопал его по спине и все еще оставался на месте. Настроение у Лаурэфинделэ было замечательное, он вовсе и не надеялся куда-либо сегодня отправится, но был готов ко всему. Глорфиндел вдохнул свежий, прохладный воздух, на несколько секунд прикрыл веками глаза. Тут он вспомнил слова Айканаро:
- Надеюсь, мы действительно встретим кого-то из местных...
- Да, я тоже на это надеюсь. Возможно мы и встретим местных. - сказал Глорфиндел и посмотрел в направление куда показал брат Финдарато.
- В путь! - произнес уже погромче Лаурэфинделэ посмотрев на Айканаро и Финдарато. Глорфиндел тоже надеялся встретить синдар, эти земли им не знакомы, вдруг даже и опасны, тем более нужно искать место для долговременного лагеря, однако Золотоволосый был спокоен.
" Думаю мы и правда встретим местных синдар, или уж тогда разведаем окрестности, ладно, надо ехать!"

Отредактировано Глорфиндейл (2010-05-19 21:21:01)

0

50

- Конечно, едем!
Как только они все собрались во дворе, Финдарато тоже сел в седло и направил коня в указанном братом направлении, постаравшись не обращать внимания на то, что вытворяет Айканаро. Брат всегда любил лошадей... Лошадей, охоту, прогулки. Его редко можно было застать дома или во дворце, да и вообще в городе. Этим он походил на Финдэкано, также любил приключения и почти так же часто попадал в них. Хорошо, что все таки реже. Хотя он помнил несколько случаев, когда ему очень хотелось, после бессонной ночи поисков, поймать тогда еще маленького брата и выдрать за уши.
- Айканаро, ну вот что ты делаешь, зачем? Себя не жаль, так хоть о коне подумай, ему ведь это не нравится.
Хоть Финдарато и не нравилось, что делает брат, но он не мог не залюбоваться, когда конь встал на дыбы. Как они были похожи - сильное, выносливое животное и всадник, казалось сливающийся с ним в одно целое.
- Оставь, брат, нам пора, а то к носи мы только до озера и доедем. А я хотел бы заночевать хотя бы в лесу. Поэтому - показывай дорогу. Я, конечно, из лагеря выезжал и  несколько дорог знаю, но вот о какой ты говорил я даже и представить не могу. А ты, Лаурэфинделэ? Знаешь о каких-то поселениях здесь, бывал в них?
Финдарато направил коня на юг, к выходу из лагеря, но потом вести их стал бы уже Айканаро.

0

51

- Айканаро, ну вот что ты делаешь, зачем? Себя не жаль, так хоть о коне подумай, ему ведь это не нравится.
Айканаро рассмеялся и пожал плечами.
-Если бы коню так уж сильно не нравилось то, что я делаю, я давно уже валялся бы в ближайиших кустах. И потом, я не стал бы ради своего удовольствия мучить животное... Он накопил столько сил, пока стоял в конюшне, что если не дать ему спустить пары, наверняка разнесет меня в лесу. А перспектива напороться на ветку меня совсем не устраивает...
Айканаро и правда чувствовал, как конь под напряжен как стрела на натянутой до предела - только тронь и полетит вперед... Он понимал его, чувствовал сейчас как самого себя, словно ноги лошади были его ногами, а их сердца стучали в такт...  Он тоже был сейчас как стрела и ему хотелось дать себе волю и помчаться не разбирая дороги, подчиняясь только непреодолимому желанию двигаться вперед...
Но сейчас было не время для скачек. Поэтому Айканаро наклонился к шее коня и прошептал ему на ухо несколько успокаивающих слов. Тот покосился на него блестящим темным глазом и ответил тихим ржанием, словно обещая вести себя спокойно.
Трое всадников направились к выходу из лагеря.
-До ночи мы вполне успеем к лесу, Финдарато, если немного срежем путь. Дорога там не слишком удобная, зато короче, чем в объезд. Я недавно ездил там. А дорогу эту ты не видел, потому что она немного на отшибе и заметить ее можно либо случайно, либо если знать, что она там есть.

0

52

А ты, Лаурэфинделэ? Знаешь о каких-то поселениях здесь, бывал в них?
Глорфиндел пожал плечами и сказал:
- Нет, не знаю.
Айканаро и Финдарато двинулись вперед, Лаурэфинделэ тронулся за ними вслед. Конь Глорфиндела был спокоен, однако медленно ехать как видно не привык. Нолдо не облачился в доспехи, ибо увидел что Финдарато и Айканаро уезжают, как-то было не до того чтобы бежать одевать доспехи и так всем не терпелось выехать как, и самому Глорфинделу.
"Поеду значит налегке. Надеюсь не к чему мне доспехи." - подумал Лаурэфинделэ и снова улыбнулся. Теперь у него еще больше повысилось настроение, все было замечательно. Ветер стал чуть прохладнее, это опять порадовало нолдо.  Золотоволосый посмотрел еще раз в ту сторону, куда показал Айканаро. Глорфиндел чуть отстал от сыновей Арафинвэ, потому что на некоторое время снова задумался, но потом  догнал их и опять поскакал рядом.

0

53

- Если бы ты валялся в кустах, то я бы тебе этого не говорил, или говорил совсем не это. Ну я же знаю тебя, брат, ты никогда не мог спокойно усидеть на лошади, все время тебе нужно было пустить ее галопом. Я ведь не всерьез, ты же понимаешь... Только, все равно, поосторожнее со своими шуточками. Не хватало еще и правда напороться на что-нибудь. В стороне, говоришь? Тогда и правда не видел, не до того было. Да и на охоту я редко выбирался в последнее время. А ты как ее нашел?
Пока эльфы ехали по обычной дороге, той самой, что уже успели протоптать они сами, выезжая из лагеря, строя его, высылая дозоры. Но, все равно, Финдарато смотрел вокруг, словно в первый раз. Лес невдалеке, не тот, куда они ехали, а свой, уже родной, к которому они успели привыкнуть, озера, на берегу которого стоял лагерь и другой го берег, где виднелся лагерь феанариони, все это казалось таким знакомым, но каждый раз было что-то новое. Даже не внешне, понимание того, что там изменилось... Сейчас где-то там были Майтимо и Финдэкано, наверное, они о чем-то разговаривали, вспоминали... Еще пару дней назад этого и представить было нельзя, и в лагерях царило мрачно-обреченное настроение. А сейчас появилась новая надежда. И та пара, что уехала совсем недавно... Финдарато улыбнулся, вспоминая все взгляды, разговоры... Не нужно было присматриваться, чтобы понять - они  любят друг друга.
"Счастья им..."
- Тогда показывай свою дорогу, Айканаро.

0

54

-Знаю. Если бы я валялся в кустах, ты бы меня сначала вытащил оттуда, подлечил бы мои синяки и ссадины, а потом долго рассказывал, как плохо быть таким неосторожным и не думать ни о себе, ни о тех, кто за меня волнуется. И вид у тебя при этом был бы очень серьезный и строгий.
Айканаро улыбнулся... Брат никогда не кричал на него, не ругался... но он умел сказать и посмотреть так, что становилось страшно стыдно...
-Да, ты прав...я не люблю ездить спокойно и медленно, это очень скучно. Но не переживай, я не делаю ничего, что было бы по-настоящему опасно, по крайней мере сейчас. Для того, чтобы упасть с лошади мне нужно гораздо большее, чем эти, как ты говоришь, шуточки. А дорога... я и нашел ее случайно... Просто увидел в кустах косулю, а она увидела меня и, естественно, убежала. Я поехал за ней - и наткнулся на эту дорогу. Она как будто из ниоткуда возникла - там вокруг один сплошной лес. Наверное, синдар специально проложили ее в таком глухом месте - орки бы ее точно не нашли.
Он немного помолчал, улыбаясь...
-Здешние леса совсем не похожи на наши... Они какие-то... более дикие, что ли. Словно тут каждое растение, каждое дерево растет наперекор другим... даже не знаю, как объяснить. А косулю я так и поймал... она была на расстоянии полета стрелы от меня, но мне почему-то не захотелось отнимать у нее жизнь...
Он вспомнил почему-то глаза косули, когда она оглянулась на него, явно понимая исходящую от него угрозу. Что в них было такое, что заставило его опустить лук - может быть, обреченность, готовность к смерти, как к чему-то привычному и неизбежному...
- Тогда показывай свою дорогу, Айканаро.
Айканаро обогнал брата и поехал впереди, вскоре свернув с той дороги, по которой они ехали до этого, на узкую и извилистую лесную тропу.

+1

55

Глорфиндел слушал как разговаривают братья, однако сам молчал, тем долее неприлично влезать в разговор. Нолдо так и следовал за Финдарато, трое эльфов вскоре покинули лагерь и поскакали по лесной тропе. Глорфиндел пытался не отставать от Айканаро который обогнал брата, хотя и Финдарато сказал немедленно, ветел бил в лицо, золотые волосы Лаурэфинделэ колыхались во все стороны, его резвый конь набирал скорость. Нолдо скрепил посильнее брошь плаща и оглянулся назад.  Потом Глорфиндел обратил внимание на последние слова Айканаро и произнес:
- Мне тоже кажется, что здешние  леса не такие, как в Амане.
Лаурэфинделэ поглядывал по сторонам и с задумчивым лицом наблюдал за каждым движением в лесу. Насторожен он не был, на этот раз он спокоен, ибо повода для настороженности не было. Однако был всегда наготове, мало ли что в этих неизвестных местах? Глорфиндел поскакал чуть быстрее и почти сравнился с Финдарато. Три всадника двигались по дикой, лесной тропке, вокруг было тихо и спокойно, ни одного эльфы, ни орка. Глорфиндел окутался в свой плащ и покрепче сжал в руках поводья.

0

56

- Ну чтож, ты прав, наврное так оно бы и было. А еще не только строгий, но и расстроенный. Поэтому давай ты не будешь проверять, как все было бы на самом деле, случись такое. Да я знаю, что ты не делаешь ничего такого, но ведь всякое случается, я не могу не волноваться.
Конечно он знал, что брат хороший всадник и ничего не случится, но и промолчать не мог, когда видел такое. "Какой же он еще мальчишка..."
Финдарато выслушал рассказ об охоте и попытался представить себе, где могла находится эта дорога, но ничего похожего он в лесах невстречал. Наверное, ему стоило больше внимания обращать на все происходившее в окрестностях лагеря, но все время находилось что-то, отвлекавшее его от таких планов.
- А куда ведет эта дорога? Я имею в виду тот конец ее, который пролегает недалеко от лагеря. Не хотелось бы мешать местным квенди, а если дорога была проложена и использовалась, значит вела к важному для них месту.
Финдарато задумался над словами брата. Он понимал, о чем тот говорит. Леса в Амане больше походили на сад по сравнению с этими - были светлыми, просторными, там не было непроходимых чащ, зарослей. А здесь каждое растение пыталось обогнать другое, получить больше места, света, но они, все равно, умудрялись уживаться друг с другом.
- Я понимаю о чем ты... Не удивляйся, мне кажется, здесь все будет иным, и должно быть. Просто так правильно...
Они свернули с уже хорошо знакомой дороги и тперь ехали по узкой лесной тропе. Деревья почти смыкались над головой, образуя причудливую арку ввышине и создавая прохладный сумрак. Там же, в кронах, пели лесные птицы и какое-то время эльфы ехали молча.
- Тебе эти места знакомы, выберешь место для ночлега, как доедем, брат?

---->? Лес

+1

57

Айканаро придержал коня.
-Хорошо, мой старший брат и лорд, слушаю и повинуюсь. Буду ехать медленно и внимательно смотреть вод ноги. Кстати, насчет последнего - это всем бы не помешало. Тут полно корней, можно запросто споткнуться.
-Куда ведет дорога я понятия не имею, потому что ехать по ней не стал. Думаю, она как-то огибает озеро. А мы не будем им мешать, зачем? А если кого-то и встретим, так ведь мы и сами не против познакомиться с ними. Возможно, это просто краткий путь именно к озеру...
Лесная тропа становилась то уже, то шире. Деревья тут были старые, заросшие мхом, иногда с причудливо изогнутыми ветвями. Когда Айканаро оказался тут в первый раз, ему стало немного не по себе. В Амане леса встречали его как своего, весело и приветливо... а тут... Тут на него словно смотрели тысячи недобрых глаз, заранее относясь к нему, как к чужаку. Впрочем, разве он не был чужаком? Для этого леса, для этой страны, для всего этого мира?
- Мне тоже кажется, что здешние  леса не такие, как в Амане.
-Да... здесь все иное, и это, наверное, правильно.Только вот привыкнуть к этому не получается...- ответил Айканаро одновременно и Финдарато и Глорфинделю...
Здесь, под переплетенным ветвями было темно и прохладно. Солнце почти не проникало сквозь густую листву и пахло влажной землей, мхом, прелыми листьями. Было маловато воздуха, зато очень тихо - только птицы щебетали на разные лады...
-Сейчас тропа пойдет немного вниз, и там будет небольшая топь. Надо объехать ее слева - справа дороги нет, все завалено упавшими стволами. А потом будет посуше, пойдут сосны - там и заночуем. Оттуда до дороги не больше часа спокойно езды.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно