Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Комната Эленхел


Комната Эленхел

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

По сути, это две комнаты, передняя - больше по размерам, "гостиная". Достаточно светлая и просторная, особенно по меркам Ангбанда. За ней - спальня. Маленький закуток с кроватью, больше всего походящий на миниатюрный склад оружия и всяких загадочных склянок.

0

2

Эленхел задумчиво изучала свой бокал на просвет. Красное вино ей никогда не нравилось.
Терпкая дрянь. В ней можно хоть мышьяк растворить, проглотишь – и не заметишь. Таким только врагов травить. Жаль, не додумались в свое время пару бутылок отправить известным личностям. Глядишь, и не проснулись бы на пепелище. Тьма…
Тем не менее, некоторый официоз требовал именно этого напитка. Не шокировать же Аллуа медовухой на полыни, в самом деле. Хотя ее всегда было сложно удивить…
Сделав над собой немыслимое усилие, Эленхел отпила глоток, умудрившись сохранить непроницаемо-счастливое выражение лица. Как будто ничего приятнее с ней и случиться не могло.
- Рада тебя видеть. Совсем с этой войной забегались, скоро друг друга в лицо перестанем узнавать. Только по количеству нашивок на форме..., - она улыбнулась и замолчала, предоставив собеседнице выяснять, и с чего она вдруг решила развести сантименты.

0

3

НПС Аллуа

Аллуа держала свой бокал в руках, так и не отпив еще ни глотка, и задумчиво смотрела на Эленхел. Они все сильно изменились. Впрочем, изменились они еще после Войны Стихий, сейчас это просто стало наиболее заметно.
Опять в их земли пришла война - на этот раз с нолдор. Но она все-таки надеялась, что в этот раз все закончится иначе, чем в прошлый. Отчасти, этому способствовал тот факт, что после первой же битвы нолдор потеряли двух своих предводителей - одного мертым, другого пленным. Хотя, определенное беспокойсто внушало то, что, как выяснилось, не все поплыли на кораблях. Некоторые особо упорные личности отважились на переход через Хэлкараксе.
Обо всем этом она и хотела поговорить - Эленхел всегда была лучше осведомлена обо всех делах, связанных с армией - как с их собственной, так и  с вражеской.
- Что слышно о нолдор? Расскажешь? Они ведь так и не приняли ультиматум - стоят лагерем, где и стояли, несмотря на то, что их король у нас.

0

4

Их король у нас? Ллуа, душа моя, ты в каком мире живешь?!
- Их короленыш упорхнул в лазурную даль в компании Тхурингветиль. Аккуратно, не поперхнись вином, пожалуйста! Причины этого гениального поступка мне пока неизвестны, но, думаю, это было что-то веское. Ллуа, все хорошо, не смотри так на меня.
А то здесь и так поговорить не с кем... Ох, Ллуа, ну и влипли же мы...
- Держись, сестренка, это была плохая новость, но есть и хорошая. Если верить слухам, Нолдор вернулись в Эндорэ, скажем так, не безгрешны. Да, не удивляйся. Я пока сама не уверена до конца... Но, смотри...Это косвенно подтверждается двумя маленькими фактами. Факт первый. Я как-то напоила одного из пленников сильным галлюциногеном.
У меня были серьезные подозрения, что я что-то напутала с допустимой дозировкой яда на единицу массы, не на себе же было проверять. А у орков дар Видения не откроется, даже если норма содержания белены в крови приблизится к «содержанию крови в белене»…
Знаешь, что он орал, Ллуа? «Я не хотел убивать!» Орал так, что даже меня мороз прошиб.
И, Тьма возьми, это был явно не стон по невинно убиенным оркам, потому что их убивать он явно хотел! Один мой боец потерял ухо в драке с ним, так что готов подтвердить…
Он, я так понимаю, был в каком-то месте, называемом «Альквалондэ». Вероятно, это гавани, потому что он постоянно повторял слова «корабли», «море» и «кровь». «Я не хотел убивать, Государю просто нужны были корабли!» Не наводит ни на какие мысли? Факт второй. Видение того Нолдо меня сильно озадачило, я решила допросить второго.
Допросила бы первого, но я и впрямь напутала с дозировкой. Он вышел их транса беспомощным полуидиотом. Честно сказать, жаль было парня. Пришлось отправить в Мандос, там Намо разберется, кто и кого убивать не хотел…
Тот, второй, видимо, что-то сообразил, потому что умер у меня на руках, едва я успела произнести слово «Альквалондэ». У них это считается серьезным грехом. Ни на какие мысли не наводит?
Я решила в третий раз на те же грабли не наступать. Нечего материал переводить.
А теперь прими во внимание норов старшего сына этого мерзавца Финве и скажи мне, такое теоретически возможно, Ллуа?

0

5

НПС Аллуа

Аллуа задумчиво слушала Эленхел. И в самом деле - все эти сведения наводили на определенные мысли, и вывод напрашивался один - нолдор ушли из Валинора с большим шумом, мягко говоря. А если так... То возможно два варианта развития событий - либо Валар отрекутся от них, либо отправят вдогонку армию, чтобы вразумить. Второй вариант наименее желателен, но вполне вероятен, особенно если учитывать не менее триумфальное возвращение Мелькора.
Однако, ели Валар до сих пор сюда не заявились, то и вряд ли заявятся. Хотя... кто их там знает, о чем они думают и чем заняты? Вполне могут и выждать немного, чтобы тут все расслабились  и их уже не ждали.
Расслабишься тут, как же... Когда стоят вон по другую сторону гор лагерем и ждут непонятно чего - то ли когда их еще раз убивать придут, то ли надеются силы собрать и придти тут наводить мир и порядок в соответствии с собственными представлениями о прекрасном.
А вот известие о том, что Тхурингветиль освободила пленного короля... Да... по всей видимости, причина должна была быть очень серьезной - вряд ли майэ просто пожалела этого нолдо.
- Теоретически возможно. Вот только... Если ты права, как ты думаешь, как на это все отреагируют Валар? Вряд ли они попытаются их вернуть. Разве что захотят догнать и  подробно объяснить, в чем наши теперешние милые гости были неправы, - Аллуа фыркнула - с одной стороны, если бы нолдор легли в здешнюю землю не под ударом их армий - это было бы хорошо (излишне щепетильностью, особенно по отношению к врагам, Ллуа никогда не отличалась, и для нее не имело существенного значения, кто именно отправит пришельцев в Мандос), а с другой - глупо надеятся, что если Валар уж придут, то они не захотят нанести дружеский визит и сюда.

0

6

Чем они не правы... Ой, дайте секиру, я им сама все популярно объясню! Была б только рада отослать по "обратному адресу", а лучше сразу до Мандос подкинуть.
- Как отреагируют Валар? Ллуа, душа моя, вспомни, как они на НАС отреагировали? А ведь мы тогда даже никого не порешили, мы просто жили, не спросив у них на это благословления! Угадай, что они подумали о тех, кто нарушил их прямой запрет?
Нолдор, не приди вы на нашу землю с войной, я бы даже вас поняла и попыталась бы помочь. Потому что ИХ я ненавижу сильнее, чем вас. Вы все рядом с ними - котятки беззубые...
Хотели бы - уже вернули бы. Хоть в Валинор, хоть прямиком в Мандос. Думаю, Валар за ними не придут. Меня сейчас другое волнует. Ты подумай: Мелькора здесь нет. Гортхауэра тоже. Даже Тхурингветиль. Войско наших любимых «друзей» - непосредственно за Эред Ветрин. Тебя это не наводит на какие-нибудь мысли?
-Например, на то, что, приди Нолдор в головы мысль напасть, у нас есть прекрасный шанс отправиться к светлым очам  Намо и там отчитаться за свое «нехорошее поведение»…
Ох, Ллуа, не сверкай очами, ты меня не так поняла...
- О, ну естественно я планирую кровавый государственный переворот! Грандиозно! Ты только представь: Эленхел против величайшего из Валар! Я просто обречена на успех, не находишь?
Поделись секретом, где ты такие травы нашла? Мигом за ними Больдога отправлю! А то мне  ничего столь же дивного даже после белены не является…
- Ладно, давай смотреть на вещи трезво. Нолдор там наверняка копят силы. А мы сидим и_ничего_не делаем. У тебя в голове такая чушь укладывается?
У меня – нет.
- Настораживает другое. Если мы, скажем так, дернемся... Как ты думаешь, сколько времени им потребуется, чтобы в качестве ответного «подарочка» передать нам голову Тхурингветиль?
Я так думаю, денька два…

0

7

Разговор с Аллуа, как ни странно, не только не расставил все на свои места, но еще больше запутал и без того не блестящую ситуацию. Первые полчаса после ухода подруги Эленхел откровенно бесилась (в комнате стоял звон разбивающегося стекла), а потом решила, что ее коллекция ядов заслуживает более деликатного обращения.
В самом деле, ну не склянки же виноваты, что весь Ангбанд в массовом порядке тронулся умом.
Приступ пацифизма - это еще можно понять. Но удрать из лагеря накануне войны???
Мелькор, Гортхаур, Тхурингветиль...
И еще эта маленькая крыса Морхеллен...
И воинство Нолдор на пороге, а командования дома нету! Ничего себе ирония...
Как я хочу проснуться и понять, что мне просто привидился кошмар!
Ладно, подруга, думай...

Эленхел опустилась на кровать, унылым взглядом обвела комнатку и присвистнула: даже подерись здесь дюжина ребят из "Ветра Севера", вряд ли они сумели бы устроить такой разгром.
Надо срочно что-то сделать, пока я не тронулась умом... Если это "пока" еще не "уже", что весьма реально.
Послать осанве?

Как и большинство выходцев из Лаан Гелломэ, осанвэ Эленхел не любила. О чем бы она ни пыталась думать, передача послания таким способом всегда сопровождалась для нее картинкой весьма знакомого содержания. Со всеми подробностями, вплоть до пятнышка крови на щеке лежащего рядом воина и острого запаха горящей травы. Вообще, первое убийство сложно отнести к приятным воспоминаниям, которые хочется перебирать в голове на ночь глядя...
Я не имею понятия, что творит Тхурингветиль, но одно я знаю точно: пока она мне этого не объяснит, я палец о палец не ударю во имя ее "спасения". Захоти она удрать, удрала бы... Или нет? В любом случае, надо сперва узнать у нее, что за чушь здесь творится.
Итак, что мы имеем? Она в неплохо мебелированной комнате, но под охраной. Слать ей осанвэ посреди бела дня - только подвергать лишнему риску. Значит, дождусь полуночи. Благо, ждать не так уж и долго осталось.
Эленхел устроилась на кровати, закрыла глаза и задумалась.
Она постаралась как можно четче представить себе Тхурингветиль, облик Майэ, атмосферу, которую та неосознанно создавала вокруг себя, голос.
Свист стали, крик, алые брызги на фоне беснующейся мути, перечеркнутой косыми полосами дыма... Мир с безумным хохотом заваливается куда-то набок, так, что под щекой оказывается колючая трава, измазанная чем-то отвратительно-красным. "Отбивайся, Элхе!" Кто это кричит? Гэлрен? Кто-то еще? какая разница, она не помнит. А вот глаза воина Валинора, наклонившегося, чтобы добить ее, Эленхел запомнила навсегда. Огромные и ярко-синие, они стали еще огромнее, когда вроде бы беспомощная жертва вслепую полоснула мечом. Детское удивление. Нечестно?!
Ну да, а вы думали, только НАС можно убивать? - неожиданно четко подумала в тот момент Элхе, а потом перехватила меч поудобнее, насколько позволяла глубокая царапина, и приказала себе перестать думать. Думать и убивать себе подобных - процессы несовместимые.

Изорванное небо потухло. Эленхел как наяву увидела бездонные глаза Майэ.
- Тхурингветиль, это Эленхел. Долго я связь не удержу.
Еще бы ей удержать! Она просто эльфийка, да с явно поврежденной способностью передавать мыслеобразы, а надо дозваться до Майэ, к тому же сидящей во вражеском лагере...
- Поэтому я хочу как можно скорее услышать, что происходит. Что с тобой? И какого балрога ты вообще там?! Ты в безопасности? Как они с тобой обращаются?

0

8

Тишина. Звенящая тишина. Это безмолвие нагнетало и впивалось в разум своими бестелесными когтями. Отчаяние из маленького пушистого клубка превратилось в огромный ком, охвативший всю её сущность. Сжав кулаки до боли в ладонях, Элхэ закрыла глаза и глубоко вздохнула, овладевая собой и прогоняя щемящее чувство. Нужно что-то делать, бездействие более не позволительно.
Решительно вскочив с постели, она быстро сгребла со стола всё, что на нём было (всего лишь пара бесполезных в пути книг) и затолкала их довольно грубо в свою сумку, в которую она обычно складывала собранные целебные травы. Воздух пронзил резкий горький аромат иссушенных смертью трав. Девушка машинально положила в сумку свой нетронутый завтрак и перебросила суму через плечо - лёгкая, едва ли оттягивает плечо. Прихватила с собой 9-тиструнную лютню - скорее для собственной храбрости, чем из нужды - играла она редко, да и не было для кого. Орки странно косились на неё, когда она решалась спеть им, и после пары попыток, окончившихся её жалкими попытками передать созданиям смысл своего творения, она оставила лютню пылиться в углу, иногда лишь бережно-тоскливо проводя рукой по лакированному боку инструмента. Приладила инструмент к поясу сумки за особенные крепления, она оглядела свою комнату в последний раз.
Не вернусь сюда - наверное, уже никогда. Но я не верю в бесконечные потери, я не верю, что наши...враги - такие жестокие. Они должны понять, они должны выслушать. Ведь были же когда-то странствующие менестрели...Легенды хранят их имена. Так пусть так же они сохранят моё имя.
Задув свечи на столе, она вышла из своей обители и покинула Аст Ахэ, именуемый Ангбандом, чтобы отправиться к тем, кто мог услышать её голос, к тем, кого она так жаждала увидеть, что бы понять их души.

+1


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Комната Эленхел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно