Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Нолофинвэ

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Маблунг выслушавал ответ правителя эльфов, одновременно пытаясь их понять и придумать следующую реч. Но вот какие вопросы ещё задавать Нолофинвэ?
"Имя непривычное. Таких нет у нас"- промелькнуло у синда в голове.
Да и это было логично, так как имя нолдо было на квенья. Хотя это больше не заняло мыслей Маблунга. Пришло время ему говорить и задавать ещё вопросы. Эльф как будто чувствовал, что ему не всё ответили всё-таки.
- Да, Тёмный Вала по имени Мелькор, является нашим врагом! И поэтому Дориат сейчас защищён завесой, которую создала королева Мелиан. Но в войны влезать мы не собираемся, у нас нет на это причин. Так что фактически мы остаёмся нейтралами. Но также хотим узнать, нужна ли вам помщь, требуется ли что либо, после дороги из-за моря? Мы понимаем, что вы проделали не лёгкий путь. В этом мы слогласны помочь, думаю.
А чо о внуках? Хорошо, но прошу потом привести их или же меня к ним, для небольшого разговора. Думаю это их не затруднит, да и наверняка наоборот совсем будет.

Маблунг пытался задавать постепенно вопросы. Зная своего правителя, синда ответил, что они будут нейтралами, что угодать не трудно. А вопрос был о помощи. Да и о опять же о внуках также.

0

32

"Они не вмешаются в войну... Что ж, мы и не просили их об этом, хотя жаль, что так выходит."
Нолофинвэ и правда не очень нравилось услышанное, но тут он не мог ничего сделать - Дориат был владениями Эльвэ, значит ему решать, вступать ли в войну. Только странной казалась такая позиция, когда эльфы просто прятались, не интересуясь судьбой всех остальных.
- Хорошо, я понимаю, что вы не будете вмешиваться. Жаль, но я не буду настаивать на этом. Мы все равно будем продолжать начатое... А за предложенную помощь спасибо, нам она не помешает. Кое в чем можете и вы сами помочь. - Нолофинвэ давно уже понял, что им нужны не только вещи, да и рабочие руки. Очень нужна была информация, сведения об этом новом мире.
- Нам бы хотелось больше узнать об этих землях, о существах, населяющих их, о темных, где они, чем заняты. Вы ведь давно живете здесь, и должны все это знать. И еще хотелось бы больше узнать о вашем языке, ведь нам предстоит жить недалеко друг от друга и как-то общаться. Я понимаю, что вы с дороги и устали, мы можем поговорить и позже, когда вы отдохнете, если хотите. И детей моего брата вы увидите, только многих из них сейчас нет в лагере, но к вечеру они должны вернуться.

0

33

Маблунг выслушал Нолофинвэ. Видимо многое хотелось узнать ему, как и всем нолдор. Синдар были тут с самого начала, как прибыли. Тоесть фактически правили. Хотя сейчас всё изменилось. Ещё со времён первой войны в Белерианде, когда на Дориат напали, как и на Фалас с лайквэнди.
"Ну что же. Я могу поведать, конечно. Раз уж зашёл разговор. Язык? А что тут я могу рассказать? Ладно, всё что в моих силах, сделаю. Да и вправду нам нужно отдохнуть".
Маблунг же заговорил, продолжая этот важный разговор.
- Спасибо! Будем рады отдыху, тоесть нам нужны покои. Моих эльфов вроде уже провели. Хотя я могу продолжить. Мы готовы вам помочь всем, что в наших силах. Скажите, что передать Элу Тинголу. А что до языка? Я слышал в этих местах живут синдар. Думаю они могут вам помочь. Или же найдём другой способ. Тут больших проблем нет. А что о землях? Тут многое можно рассказывать. Наша страна находиться на Западу, ниже гор. Нет, это не горы Тьмы. Чуть ниже. И наша страна теперь закрыта завесой, что создала Мелиан, королева. Так что вход только тому, кому позволено. Это не от меня зависит, а от правителя. Но говорю сразу, характер у короля не очень приятный.
Маблунг остановился на пару мгновений. Он понял, что сказал немного лишнее. И для себя решил теперь больше следить за словами.
- Запад, я думаю, вы знаете. Хотя что тут говорить. Я может быть даже смогу дать вам приблизительную карту местности, если получиться. Существа? Я думаю вы слышали об орках. Это тёмные твари Мелькора, что теперь его армия. Много слухах ходят о их появлении. Но это не главное. У нас уже было с ними сражение и я слышал, что у вас также. Опасные твари. Но их не так сложно убить. Что ещё вы хотите узнать?
Синда ждал следующих вопросов. Хотя он чувствовал усталось. Хотелось бы побыстрей отдохнуть. Но дела важней всего.

0

34

- Я был бы благодарен за любые сведения, и за карту тоже. Но ведь это не последний наш разговор? Надеюсь, вы не собираетесь уезжать прямо сейчас и у нас еще будет время для беседы. Может быть, и вопросы к тому времени появятся. И вы ведь хотели встретиться с внуками Ольве? Думаю, вам, все же, стоит отдохнуть после долгой дороги, ведь разговор этот не срочный. А я попробую найти их.
Нолофинвэ пока действительно не знал, какие именно вопросы стоит задавать, ничего определенного в голову не шло. Им нужно было просто знать о мире, в котором предстоит теперь жить, а об этом в двух словах не спросишь и не расскажешь. Да еще король этот... Подданные его уважали, но не слишком любили, раз первой их мыслью о нем была мысль о скверном характере. Да и то, что посольство к ним приехало, теперь имело несколько иной смысл. Но, хоть и была в этом некоторая настороженность, помощь синдар предложили, что было немало...
- Мы не претендуем на ваши владения, и уж конечно не хотим вторгаться в ваше королевство, можете не сомневаться в этом.

0

35

Владыка нолдор был прав на счёт того, что этот разговор был не последним. Всё-таки, задержаться ещё стоило и тем более найти и поговорить с внуками Эльвэ, который так и сказал. На это Маблунг спокойно кивнул и стал слушать дальше. А дальше были слова поинтересней и имевшие большой смысл. Всё-таки квэнди пришли сюда, воевать против Врага и только.
- Хорошо. Рады, что нам предаставили жильё и согласились помочь в поисках внуков правителя Эльвэ. А сейчас мне пора. Путь был не короткий.
Синда сделал поклон в знак прощания и удалился. Его никто не останавливал, хотя за ним смотрели пристальные взгляды. Хотя эльф решил немного осматреться.
----> Берег Митрима

0

36

Берег Митрима ----->
Тургон шёл по лагерю и вскоре эльфы уже были у порога. Народу было не так много, и все из нолдор. Гостей из синдар не было, но главное было то, что отец уже поговорил с прибывшими. А значит надо было бы у него о кое чём спросить. Но как же эльфийка? Надо хоть как-то её предупредить.
"Прошу только не болтай лишнего. Я понимаю, что ты пообещала, но всё-таки я ещё раз попрошу". 
Нолдо вошёл в здание. Тут был, как и ожидалось, отец. Только вот интересно было о чём он думает. Не уж то о телери, что были?
- Здравствуй отец. Я прибыл к тебе, чтобы узнать вести. Я слышал, что у тебя были посланники Эльвэ.
Также Турукано обернулся на присутствующих. Всех Нолофинвэ и так знал, кроме одной эльфийки.
- Я не один. Тут, также присутствует эльдэ из нодор Первого дома. Мы встретили её на берегу и она попросилась с нами.
Втородомец даже не знал, как лучше всё преподнести. Эльф посмотрел на Финдарато, в надежде того, что у него получиться лучше донести об феаноринге.

0

37

Берег Митрима ----->

В лагере, да и перед домом Нолофинвэ разговоры шли в основ о гостях. Интересно, но о том, что произошло в лагере Первого дома новости еще не дошли сюда. Финдарато уже начинал жалеть, что Рингелоссэ пошла с ними, все же далеко не все здесь относились хорошо к сыновьям Феанаро и их верным и всю дорогу их сопровождали ледяные взгляды, устремненные на девушку, словно память о Хэлькараксэ оживала снова. Так хотелось бы верить, что со временем это уйдет... И что сейчас это не приведет к новому конфликту.
Артаресто ушел в их дом сразу же, как они вошли в лагерь, как и собирался, и теперь они шли уже вчетвером.
- Входи. - Эльда пропустил девушку вперед, когда они дошли до дома, постаравшись улыбкой хоть немного скрасить впечатление о негостиприимной встрече.
Нолофинвэ был у себя.
- Приветствую, дядя. Это Рингелоссе из Первого дома, она хотела поговорить с тобой и узнать новости, если ты не против.  Мы случайно встретились с Маблунгом, он сказал, что он - посланник из Дориата. Что-то важное произошло?

0

38

Берег Митрима---->

Странное дело... еще совсем недавно Феалиндо возмущался словами Рингелоссэ, злился на нее... А сейчас, видя, как смотрят на нее обитатели лагеря, чувствовал гнев скорее в их адрес. Точнее, не гнев, а досаду и горечь... Да, память о сожженых в Лосгаре кораблях, о Хелькараксэ всегда будет стоять между нолфингами и феанорингами. И он понимал это не хуже других... Но сейчас холодные, злые взгляды сыпались на девушку как стрелы. Феалиндо представил себя на ее месте, и ему стало страшно...
Не переживай, слышишь? Они просто... ты сама понимаешь... это когда-нибудь должно кончиться, вся эта вражда между нами...
Это довольно бессвязное осанвэ вряд ли могло сильно подбодрить Рингелоссэ, но ничего другого в голову эльфу не приходило... Он виновато улыбнулся девушке.
Наконец они вошли в дом Нолофинвэ. Турукано, а затем и Финдарато представили ему Рингелоссэ. Феалиндо почтительно поклонился главе Второго дома и с интересом стал ждать, как тот отреагирует на слова сына и племянника.

0

39

Рингелоссэ шла по лагерю, наблюдая за этими холодными или же недоброжелательными взглядами. Хотя и сама она была не такой уж доброй. ей это вообще не понравилось.
"Как они смеют?"- пронеслось в мыслях эльфийки. Но особо она не кидалась гневными взглядами, да и даже ничего не говорила.
Не переживай, слышишь? Они просто... ты сама понимаешь... это когда-нибудь должно кончиться, вся эта вражда между нами...
Это исходило от Феалиндо. Рингелоссэ повернула к нему голову, но без злости в глазах. Она не могла его разгадать попросту. Толи романтик, который верит в то, что будет прекрасно, толи наоборот становиться не таким уж и добрым, то что нибудь ещё выкенет. Но конечно же нолдэ спорить не стала, просто кивнув в ответ.
И вот, наконец, Эльдар дошли к дому, в котором и был государь эльфов Второго дома.
- Входи,- сказал Финдарато, пропуская девушку вперёд. Эльфийку не стоило два раза просить и она легко прошла, а потом, через некоторое время, оказалась в какой-то комнате. И тут не было пусто. Пред Рингелоссэ предвтал сам Нолофинвэ.
Нолдэ видела его конечно, но сейчас, через столько лет, он казался каким-то другим. Рингелоссэ вежливо покланилась, не рискуя навлечь на себя недоверие или даже гнев. Хотя сам факт того, что она феаноринга, могло вызвать неодобрительную ракцию.
В это время Турукано и глава Третьего дома, представил девушку правителю. А она молча стояла, не смея проронить не слово. Почему-то вид эльфа навеевал такое состояние. Эльфийка не могла объяснить, так как даже не думала про это. Хотя Рингелоссэ уж решила позороваться хоть, но внимательно стала слушать возможный ответ о после из Дориата.
- Приветствую тебя... господин.
Вот с тем, как обратиться к Нолофинвэ, нолдэ запнулась, так как не подумала предь об этом даже. Правителем или государем того не слишком и назовёшь, ведь Майтимо сейчас правил. А вот хотя бы так, было не так уж и плохо.

0

40

Посланник из Дориата давно ушел, но Нолофинвэ не спешил покидать зал. Он снова сел в кресло и стал думать о том, что значил их разговор - для всего народа. Синдар предложили помощь в том, чтобы нолдор освоились здесь, но... Это предложил не король, а лишьпосланник. Сам Тингол мог и отказать, особенно если принять во внимание его "скверный нрав", о котором им уже успели рассказать. транное вышло посольство, скорее всего, его целью было не создать союз, а просто узнать о них побольше и забыть. Чтож, нужно было пользоваться тем, что есть и получить хоть какую-то помощь от них - с теми же картами...
В комнату снова вошли - его сын, племянник и пара эльдар.
"Слышали уже... Тогда сами должны понимать, что это может значить."
Финдарато представил ему вошедшую девушку - из первого дома, из последовавших за его старшим братом. Откуда же она здесь взялась?
- Приветствую вас всех. Чтож, посланники были, как вы сами видели, это важно, ведь они давно живут здесь и знают об Эндорэ куда больше нашего. Но ни о чем особенном мы не говорили. Маблунга интересовало, почему мы здесь оказались, я ответил, что для того, чтобы сражаться с Морготом. И еще он предложил помощь здесь в обстройстве. А у вас что произошло - вижу, что появились новые знакомые тоже. - Он посмотрел на стоящую чуть в стороне эльфийку.
- Как же вы оказались у нас и почему просили придти сюда?

0

41

Турукано слушал отца, как он говорит о синдар. Хорошо, что местные захотели хоть как-то помочь. Только вот какая помощь будет в войне? Это интересовало. И ещё одно.
"Кстати отец. Ты собираешься говорить обо всём этом Майтимо? Рингелоссэ про это упомянала, да и мы кое что понимаем. В прочем остальное не важно, главное то, чтобы рассказать обо всём главе и другог лагеря. Чтобы не было новых неприятностей или случаев. Хотя прости, если лезу не в своё дело. Но лучше уж пусть узнает об этом узкий круг их лагеря, пока что. Как считаешь?".
Это было осанвэ Нолофинвэ. Затем эльда посмотрел на девушку, ожидая её слов. Ей был задан вопрос.

0

42

Рингелоссэ, похоже, была удивлена его осанвэ... во взгляде, который она на него бросила, было недоумение. Он и сам не понимал себя... то он злился на девушку, просто потому что она была из феанорингов, то пытался сам себя убедить, что неправ и чувствовал себя виноватым.... Впрочем, он ведь действительно был неправ, вымещая на ней свой гнев и свою боль. Наверное, в каком-то смысле Рингелоссэ появилась вовремя - давно надо было разобраться в своих мыслях и чувствах по этому поводу. А сейчас, когда он со стороны увидел, как выглядит "праведная" злость, направленная на кого-то одного, случайно попавшегося на пути... ему стало неприятно и даже как-то страшновато.
Можно быть тысячу раз правым и тысячу раз обиженным... но гнев не должен быть слепым... ненависть - это дорога, по которой очень легко идти, но приводит она в никуда. Но как же трудно свернуть с этой дороги...
Он вздохнул и стал слушать, что говорят лорды.

0

43

Рингелоссэ застыла, услышав о вопросе Нолофинвэ. Толком придумать то, зачем она сюда пришла, эльфийка не смогла, а теперь обвиняла себя и очень надеялась, что не скажет какой-либо бред.
- Прошу прощения лорд, но у вас в лагере оказалась совершенно случайно. И также встретила эльфа, что был из Дориата. И как одна из тех, кто с ним виделся, то хотелось бы узнать причину того, что тут делает посланник страны местных. Вот и всё, очень просто. Простите, конечно, если я побеспокоила вас. Если я лишняя, то могу и выйти.
Нолдэ замолчала, обдумывая сказанное ей и то, что было произнесено другими. Помощь значит предлагал. Интересно ли так сильны квэнди, которые тут живут. Ведь им пришлось жить в месте, где также обитает и Моргот. Будь сто раз ему проклятым!

0

44

"Конечно, я расскажу ему. Просто спешить некуда, да и новости небольшие. Но я скажу ему завтра. А насчет всего лагеря ты, возможно и прав, но это не мне решать, я не собираюсь ни скрывать ни специально рассказывать об этом никому из эльдар, да и странно это было бы, ты не находишь, не на площади же объявлять о местных квенди. Майтимо сам решит что и кому сказать." - Ответил Нолофинвэ на слова сына и посмотрел на девушку.
Она настаивала на ответе так, как будто это имело для нее большое значение, словно требовала ответа от него.
"Не слишком много ли она хочет? Хотя любопытство не преступление и она может спрашивать о том, что ей интересно..."
- Чтож, теперь ты знаешь ответ на свой вопрос. Думаю, что мы интересуем местных жителей в той же мере, что и они нас, вот они и пришли. А что вы думаете об их посланниках?

0

45

Тургон слушал осанвэ отца, паралельно наблюдая и слушая других. Феалиндо молчал, как и Финдарато. А вот девушка выглядела какой-то расстерянной, что ли. Может не ожидала, что к ней обратяться. Хотя этого как раз таки и следовало ожидать, ведь не пришла она просто молча стоять.
"Хорошо отец. Ты лучше знаешь, что делать".- передал осанвэ Нолофинвэ Турукано.
Сам Тургон тоже предпочёл помалкивать, больше слушая. Он смотрел теперь на Рингелоссэ, которой пришёл час говорить.
"Что вы думаете, кстати по этому поводу? По всему".- также обратился мысленно эльф к третьедомцам, но не сводя глаз с девушки.

0

46

Феалиндо решился первым ответить на вопрос Нолофинвэ:
-По поводу посланников местных квенди я думаю, что это очень хороший знак. Им интересны мы, а они - они очень нужны нам. Мы совсем не знаем эту страну, а они здесь живут. Мне кажется, нам обязательно нужно поддерживать хорошие отношения с ними.
Если они узнают о... об Альквалондэ, ни о каких хороших отношениях не будет и речи...- это он сказал мысленно, понимая, что при Рингелоссэ обсуждать этот вопрос не стоит.
Он посмотрел на девушку. Она выглядела смущенной, и ее ответ звучал так, словно она боялась, что за ее словами увидят какой-то скрытый смысл. Интересно, что она ответит на вопросы главы Второго дома?

0

47

- Что это важно, Феалиндо прав. Да, здесь у озера живут квенди, но помощь королевства Элу Тингола нам бы очень не помешала.
Сразу вспомнились слова Финдэкано про объединение, их планы... Если бы еще местные жители помогли, шансов у них появилось бы намного больше. Только вот - это читалась на лицах всех присутствующих - ничего хорошего ждать не стоит, когда узнают... про Альквалондэ, да и про остальное, наверное. Было бы лучше, чтобы и не знали, но лгать было бы очень неприятно, а ведь их наверняка будут спрашивать обо всем, их с братьями точно, если уж пригласили в королевство. И что он скажет тогда? Не хотелось об этом думать, но нужно было, уже сейчас нужно.
"Что проклятье и предательство, совершенное один раз, будет преследовать нас еще очень долго. И еще - что нас в любом случае ждут тяжелые времена, примем мы их помощь или нет, любое решение принесет мало хорошего, только вот выбора особого у нас нет."
Осанвэ было предназначено Турукано, остальные... Нолофинвэ и так все понимал, да он и принял уже решение, должно быть, и Феалиндо знал про Альквалондэ, все знали, и изменить ничего не могли.

0

48

Эльфийка задумалась над вопросом, что был ей адресован. Но внешне она не показывала этого и оставалась очень спокойной. Эльфы говорили также об этих событиях и нолдэ показалось, что не только вслух.
- Не много и не мало. Я согласна с теми, кто говорил и смысла повторяться нет. Но помогут ли нам эти телери в брьбе против Моргота?
Сейчас этот вопрос интересовал больше всего. Хотя эльфийка боялась, что этот вопрос вызовет не очень одобрительные чувства. Но ведь война это главное сейчас! Кто знает, что Моргот учудит ещё.
Девушка молчала, наблюдая за всеми, кто тут собрался, внимательно обдумывая всё, что произошло и было сказано, ожидая слов Нолофинвэ.

0

49

- Да, местным мы интересны, эот и понятно. После всего, что было, после того, как войска Моргота бежали. Не удивительно, что они хотят узнать о нас больше, было бы странно, случись все наоборот. Надеюсь, так будет и дальше и к интересу прибавятся и более теплые чувства.
Хотелось бы, чтобы это было так, но в это не слишком верилось. Особенно после того, что рассказал Маблунг о королевстве и короле. Сколько времени те жили вдали от войны, закрывшись в своем мирке и не собираясь ввязываться в войны. И вряд ли сейчас поступили бы иначе, а особенно когда узнают об Альквалондэ. Об этом думали все - взгляды, постоянно возвращавшиеся к девушке из первого дома говорили об этом лучше всего остального.
- Нет, не думаю, что они вступят в войну. Самое большее, на что мы можем рассчитывать - на небольшую помощь в обустройстве тут.

0

50

Турукано слушал спутников, смотря на девушку. Много она не решила говорить и хорошо, ведь кое-что сболтнуть того, чего ненадо, она могла. Но пока нолдо ничего не говорил, просто наблюдая за ситуацией, слушая и делая свои выводы. Синдар готовы были помочь, но не военной помощью.
"Интересно, когда они узнают, то даже в этой нам откажут?"- мелькнуло в голове у нолфинга.
Но они уж узнают, и узнают обязательно. Вопрос только когда. Такую новость точно не скроешь. Но хотелось надеяться, что всё будет хорошо и сложиться так.

0

51

Военная помощь... конечно, вряд ли местные квенди помогут им войсками... это не их война. И их можно понять - сколько лет они жили здесь, это их мир, у них свои законы и обычаи. С какой стати им помогать пришельцам, сражаться и, возможно, гибнуть в чужой борьбе с Морготом, отстаивать чужую правду? Но если до них дойдут слухи о Резне - вот тогда реакция будет совершенно непредсказуемой.
Феалиндо попытался представить, что бы сделал он, узнав о таком... Самое меньшее - прекратил бы всякое общение с вновь прибывшими "родичами". А возможно, что и сделал бы все, чтобы они убирались как можно дальше от его дома. Причем любыми доступными ему способами. И вряд ли стал бы разбираться, кто в чем участвовал, а кто нет, у кого руки в крови больше, а у кого меньше.
Я боюсь, что, если они узнают, это может привести к еще одному кровопролитию между эльфами... особенно, если они узнают это от феанорингов... не лучше ли рассказать им правду первыми?
Феалиндо чуть не сказал это вслух, но вовремя остановился, взглянув на Рингелоссэ...

0

52

Рингелоссэ задумалась. Значит они будут помагать просто в обустройстве и всё? Почему не в борьбе с Врагом, ведь они также не должны просто наблюдать! Это их родной дом - Эндорэ и они будут просто быть в стороне и всё? Всё это эльфийку даже рассердило и она стала недовольной. Но внешне девушка старалась это не показать, хотя не была уверена, что у ней вышло.
- Почему не вступят? Они будут просто наблюдать, как гибнут другие?
Это было сказано удивлённым голосом, хотя и чувствовался гнев.
"Трусы"- подумала нолдэ и решила пока перевести мысли на другую тему, чтобы не сорваться в своей злости. Это было очень нежелательно, ведь Рингелоссэ пообещала, что будет всё в порядке. А не сдерживать обещания феаноринга не привыкла. Так что надо было постараться, чтобы не выйти за рамки.

Отредактировано Рингелоссэ (2009-12-24 20:07:41)

0

53

"Еще одно кровопролитие... Неужели мало того, что уже произошло? Почему мы никак не можем остановиться, даже сейчас, когда видели, к чему приведут нас гнев, злость, ненависть?"
Финдарато понимал, о чем говорит его верный, знал, что многие разделяют его чувства, ведь и сам он видел залитые кровью пирсы. Возможно, у него было больше прав на месть, чем у всех у них, ведь Ольвэ, владыка Альквалондэ, был ему делом, это были и его родичи, не только Тингола и синдар. Но мести он не хотел, а тем более не хотел новой ссоры, так почему же все только о них и думают, да еще и предлагают такое?
"Нет, нельзя ТАК поступать, неужели вы не понимаете? Это же предательство! Чтобы обелить себя, ради возможной помощи месных, ради... выгоды мы должны будем предать Первый дом. Сейчас, когда разногласия только начали забываться, когда у нас появился шанс снова стать одним народом. Нам нельзя ссориться снова, друг с другом даже больше, чем со всеми остальными."
Да пусть бы лучше синдар и правда узнали, но не от него, избавили бы его от таких вопросов. Эльф не хотел быть причиной ссоры, а тем более нового столкновения. Но нужно было решить, что делать, сейчас это был самый важный вопрос.
- Наверное, нам не стоит слишком спешить и требовать от посланников слишком многого, они ничего нам не должны, это лишь их добрая воля - предложить нам помощь. Пусть не в войне, мы рады будем и любой другой. Нужно показать им, что мы можем быть хорошими соседями, с которыми можно жить рядом без ссор и в большей безопасности, чем раньше. Пусть это станет началом.

0

54

Нолофинвэ слушал всех, кто говорил, вслух или мысленно, неважно. Собеседники не скрывали своих мыслей, разве что от девушки часть разговора была скрыта, но это и понятно было, учитывая, о чем говорили.
- Они будут наблюдать. Им незачем вступать в эту войну, они надежно защищены в своем королевстве и до остальных им немного дела. А ты стала бы бросаться на смерть ради незнакомцев, о которых ничего не знаешь? Вот и они не будут. Моргот еще не успел сильно потрепать их, а с его тварями они на границах справляются.
Эльф еще раз оглядел собравшихся. Финдарато был против предложения рассказать местным правду, но тайна вряд ли долго останется тайной, и тогда ссоры не избежать. Значит прав Финдарато, нужно попытаться наладить отношения, и сейчас.
- Тогда попытаемся договориться о той помои, на которую они согласны. Как по вашему, что нам нужно в первую очередь, о чем их просить?

0

55

В первую очередь нам нужно просить их помочь нам в исследовании этих мест. Кто лучше их знает, где опасно, а где можно жить спокойно? Нам  необходимо узнать у них, где нам можно жить, не нарушая границ их владений, а где — нет. И мой лорд прав, мы должны показать себя хорошими соседями, а не захватчиками. Мне кажется, военной помощи от них жждать не не стоит, скорее мы сможем помочь им в случае нападения...
- Почему не вступят? Они будут просто наблюдать, как гибнут другие?
Рингелоссэ, похоже, не одобряла всего этого... Нежелание местных эльфов помогать им в войне она расценивала, видимо, как трусость и малодушие. Что же... это характерно для феанорингов... Тот, кто не с нами — предатель.
Феалиндо вздохнул. Неужели они такие разные? Неужели им не суждено договориться?
-Они не обязаны защищать нас. Они у себя дома, а мы пришли с войной. Это не их война.- сказал он девушке.

0

56

Турукано даже ничего не старался и говорить. А зачем повторяться, ведь Феалиндо и Финдарато уже всё сказали. Да только реакция девушки на это всё была не очень положительной. Нолдо бросил неодобрительный взгляд на неё, но и опять ни слова не сказал. А потом снова устремил взор на отца и кивнул ему, соглашаясь с его словами и словами других.
- Да, согасен,- разве что вылетело из уст нолфинга.

0

57

Всё равно эльфийка была не довольна положением. Пусть же сидят в своих лесах, когда другие гибнут! Угроза Моргота общая и вряд ли он остановиться на одних нолдор. Местным также придётся сражаться, если потребуется.
"Так и знала. Трусы".
Рингелоссэ посмотрела на Феалиндо. Почему-то на него девушка разозлилась больше всего. И немного раздражённый взгляд нолдэ бросила на этого эльфа и отвернулась. Хорошо, что хоть Турукано молчал, но чувствовался неодобрительный взгляд.
"Ну и смотрите на меня так! Я всё равно не перестану так всё считать! Ладно, что там дальше? Помощь? Ну хоть что-то. Нам всё понадобиться для борьбы с Врагом".
Сейчас Рингелоссэ смотрела на лорда Нолофинвэ. Можно было и девушки ответить на его вопрос. А как же!
- Феалиндо тут прав. Надо узнать об этом мире и особенно о том, с кем нам придётся сражаться. Они тут были до нас и знают всё лучше. Хоть и Моргот прибыл сюда не так давно уж. И помощь в обустройстве.
Девушка замолчала, смотря то на правителя Второго дома, то на Финдарато. Феалиндо и Турукано не удостоились большого внимания.

0

58

Чтож, появление местных жителей как нельзя более кстати совпало с тем, о чем они говорили на берегу. Нужно было поговорить с ними о карте, это нужно было сделать сейчас, до того, как они отправяться на поиски. И попросить их помощи в том, в чем они готовы ее оказать. А потом... Все же их приглашали в гости, значит, поехать нужно. Не то, чтобы Финдарато так хотел уезжать сейчас, но он сам говорил о том, что нужно поддерживать хорошие отношения, а приехать, ответив на приглашение родича было элементарной вежливостью.
- Думаю, что это возможно, они не должны быть против такой помощи, а для нас и это важно, не только и не столько войной мы должны жить. Да нам не мешало бы побывать у них, раз уж нас пригласили. Феалиндо, ты по-прежнему не против узнать про местность? Если нет, то лучше бы тебе поговорить с ними или присутствовать при разговоре.
Он вопросительно посмотрел на дядю - не будет ли он против?

0

59

- Чтож, я услышал ваше мнение. Все вы говорили об одном и том же и я согласен с этим - знания и помощь в обустройстве, если они согласны, будет тем, о чем я попрошу посланника.
Эльф видел, что это далеко не все, чего кое-кому хочется, но вот в военной помощи им наверняка откажут, Маблунг сказал об этом вполне ясно. Он бы и сам был не против ее, но требовать такого т синдар было просто глупо. А Рингелоссэ злилась на происходящее - только вот он не мог понять на кого больше, на синдар, за то, что те не хотят воевать, или на них, за то, что не собираются на этом настаивать.
- Финдарато, если кто-то из вас поедет в Дориат, постарайтесь тоже что-то разузнать, и о короле тоже. Насколько я понял, он совсем не рад нашему появлению и горит желанием не помочь нам, а посмотреть, как мы отсюда уходим. Надеюсь, его отношение перемениться в лучшую сторону. Я не говорю, что вы должны это отношение определить, просто постарайтесь наладить с ними контакт, у вас это должно получится. А Феалиндо - еслт он хочет, то конечно, я не против его присутствия.

0

60

От Феалиндо не укрылся сердитый взгляд Рингелоссэ. Он нахмурился.
И чем, интересно, я ей так не угодил? Видно, для нее, как и для всех феанорингов существует только два мнение - свое и неправильное...
Ну что за характер у этой девушки... Понимая, что, наверное, зря это делает, Феалиндо не удержался и послал ей осанвэ:
Если я сказал что-то, что тебя не устраивает, совсем не обязательно так на меня смотреть. Если я тебя раздражаю, скажи мне об этом прямо!
Затем он посмотрел на Финдарато:
-Конечно, мой лорд, я по-прежнему не против узнать про местность. Напротив, я все больше и больше убеждаюсь в необходимости этого. Я бы с удовольствием присутствовал при разговоре, если никто не против.
Выслушав ответ Нолофинвэ, он поклонился:
-Благодарю вас, лорд Нолофинвэ.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно