Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Дом Тхурингветиль


Дом Тхурингветиль

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Макалаурэ уселся в одно из кресел, внимательно посмотрел на майэ. То, что она инересовалась тем, что случилось, было как раз не странно, даже наоборт. Рассказывать, что произошо - ей? Она что, настолько наивна?
- Как обращаться? Как хочешь - хочешь Макалаурэ, хочешь Канафинвэ. Не думаю, что это имеет существенное значение, - он немного помолчал, словно обдумывая, что сказать, а затем продолжил: - Ничего не случилось, - это прозвучало немного резко.
Да, возможно следовало быть более сдержанным, особенно если он хотел узнать какие-то важные и полезные сведения, но сейчас у Кано на это просто не было сил.
- С Майтимо все в порядке, - почти машинально ответил он.
Да, ему надо было хотя бы попытаться узнать от майэ как можно больше, но засыпать ее вопросами с самого начала было бы неправильно - это бы слишком походило на допрос, и вряд ли бв ы такой ситуации она рассказала хоть что-то. Но с другой стороны, у него было не ак много времени - он прерасно понимал, что ему нужно было как можно быстрее вернуться к брату.

Отредактировано Маглор (2009-06-18 22:11:48)

0

32

- Хорошо... Хоть это радует, - искренне и с облегчением ответила майэ, снова усаживаясь на стул. Она даже позволила себе послать Феанариону улыбку - облегченную и чуть виноватую, мол - свалилась я на вашу голову, вам и без меня бед хватает... Досады от резкого ответа она не почувствовала - только на это и следовало рассчитывать... Вспомнить и снова осознать, что она находится во вражеском лагере пленницей, стоило ей больших усилий, но темная все же заставила себя чуть собраться и продолжить более равнодушным тоном. - Ну тогда - что же ты молчишь? Ты ведь наверняка торопишься. Я жду твои вопросы. Давай сразу поговорим обо всем, если можно? Мне хотелось бы хоть примерно выяснить свою дальнейшую судьбу. Неизвестность, знаешь ли, пугает. Только позволь сначала еще один вопрос. Ты передал Маитимо мои извинения, как я просила, или не счел нужным?

0

33

- Прости, я совсем забыл... Я передам. - Кано и в самом деле забыл о том, что  майэ просила передать извинения. Он запустил руку в волосы, словно пытаясь собраться с мыслями - непозволительный жест, особенно перед врагом. А о том, что майэ - враг, забывать было нельзя.
- За свою судьбу можешь не волноваться - тебя здесь не тронут. - "Она что, боится нас? Она же майэ - ей ничего не стоит отсюда вырваться. Да и с Айканаро она пошла по своей воле - если б оназахотела сопротивляться, он бы не смог ее задержать." - Но ты же сама пришла сюда, решив стать гарантией мира. Добровольно. И я хотел бы знать - зачем? И еще - почему ты приняла такое решение?

0

34

Тхурингветиль почувствовала себя несколько спокойнее и увереннее - нолдо вел себя иначе, чем другие, и темной показалось, что с ним говорить будет все же проще. Дело было даже не в словах - Айканаро тоже говорил с ней достаточно спокойно и приветливо, однако с ним ни на секунду не получалось забыть, что они по разные стороны баррикад, как майэ ни старалась. С Феанарионом же напротив - хоть Тхурингветиль и старалась убедить себя, что она по-прежнему пленница, у нее это плохо получалось. Макалаурэ держался хоть и настороженно, но не враждебно, и довольно просто, даже естественно, будто она была не врагом, но равной, и это прямо-таки грело душу, невольно подталкивая к ответной естественности.
- Хорошо... Спасибо. Я, конечно, тоже пристала со своими извинениями... Вам и без меня есть о чем говорить... - со вздохом проговорила она, бездумно накручивая прядь волос на палец. - Сейчас мне, может, и не угрожает ничего, но ведь все может быстро измениться, верно? А, впрочем, не важно. Я сама на это пошла, в конце концов... Вот ты говоришь: стать гарантией мира - зачем. Что - зачем? Мир зачем? Или я как его гарантия? Но ведь слово наше для вас - пустой звук. Я не упрекаю, у вас есть на то причины, но все же. Пусть слово будет подкреплено хотя бы моей жизнью... А почему... Какого ответа ты ждешь? Тебя интересуют чувства, побудившие меня поступить так, или что-то еще?

0

35

Зачем тебе было становиться гарантией, так рисковать? - Кано внимательно смотрел на майэ, словно обдумывая свои дальшейшие слова.
"Кому нужен мир? Тебе самой или твоему повелителю? Или он о твоем этом поступке вообще ничего не знает? Не может же он быть настолько... наивным, чтобы полагать, что после всего, что произошло, между нами возмлжен мир? Или это отвлекающий маневр - чтобы дать вам время собрать армию, а затем попросту уничтожить нас? Теперь это будет особенно легко, когда мы, похоже, снова разбиты на два, чуть ли не враждующих лагеря...
- Ты, судя по всему, действовала без ведома своего повелителя, так? Ты считаешь, что он примет твой такой поступок? И еще... Ты говоришь - слово будет подкреплено твоей жизнью. Разве майар смертны?

0

36

- Интересные вопросы ты задаёшь... - задумчиво протянула Тхурингветиль. - Такие, на которые мне и самой ответить трудно... Зачем? Потому что я не хочу новой войны. Одна уже была, мне хватило с лихвой. Да, изначально я действовала без ведома учителя, но рассказала ему о своём решении ещё когда летела сюда. И ему ничего не оставалось, кроме как принять. Наверное, по отношению к нему это подло, но если это позволит хоть немного отойти от войны... пусть так... В конце концов, что сделано, того не изменишь. К тому же, на нашей территории переговоры не удались, и я пришла говорить на вашей, на этот раз одна. Может, так из этого выйдет хоть что-то? А вот на последний вопрос я не отвечу однозначно. Смотря что считать смертью... Я сильнее привязана к телу, чем валинорские майар, и не уверена, что в случае гибели сумею сотворить новое - я не слишком сильна. Так что если вы меня убьёте, то... насколько можно считать смертью вечное существование бесплотным безмолвным духом без права прервать его - решай сам... А я бы сказала, что это хуже.

0

37

- Ты говоришь, что не хочешь новой войны? Но вы нас встретили - войной. И после этого - говорить о мире? Не находишь, что это слегка... странно? - Кано хотел было сказать "лицемерно", но сдержался. Он просто не верил ей. Вообще темным не верил, а уж в этой ситуации... Это все больше походило на тщательно продуманный спектакль... - Я же сказал - тебя не тронут. Никто не собирается ни пытать тебя, ни убивать.

0

38

- Ладно, ладно, - с досадой буркнула майэ, и без озвучивания уловив недоговоренное слово. Ей уже порядком надоели все эти споры, и завязывать новый не хотелось, а потому Тхурингветиль попыталась не дать ему разгореться. - Ты не веришь мне, я не могу полностью поверить вам. Что тут говорить... А что касается мира - вы и сами изначально только за войной шли, разве нет? И переговоры вы отвергли. Но я уже многое говорила твоему брату и повторять не хочу, тем более, что в мои слова ты не веришь. Я не буду оправдывать уже сделанное. Его не изменишь. Я говорю не о прошлом, о том, что сейчас. Хотите мира - принимайте предложение. Хотите... Мира без тьмы, - против воли прозвучало довольно жестко, но за жесткостью темная попыталась скрыть отчаяние, - убейте меня, или прогоните, или оставьте пленницей - дело ваше, но в ответ войну и получите. Решайте. Больше мне сказать нечего.

0

39

Айканаро молча слушал эту перепалку. Макалаурэ он вполне понимал, а вот темная стала вести себя очень нагло. "Раньше ты из себя тихоню строила... И про заложника говорила, и про мир. А теперь тебя это уже не устраивает - хочешь, чтобы мы тебе подчинялись. Прав я был - нельзя тебе верить, никому из вас нельзя. Это сначала ты нас убедить пыталась, а сейчас запугать пытаешься - не выйдет. Ты сама - вы сами - выбрали - значит так и будет. Вы отказались от мира, поиграем в заложников - как и вы с Майтимо."

Отредактировано Аэгнор (2009-06-19 21:28:43)

0

40

Больше всего, после таких ее слов, Кано хотелось выставить темную за ворота лагеря - и пусть идет, куда пожелает. Он бы так и сделал, если бы не был уверен, что сейчас у них просто не хвтит сил сражаться с Морготом, особенно если учитывать, что после сегодняшних событий Второй и Третий Дома за ними не пойдут. Второй-то точно не пойдет - Макалаурэ почти не сомневался, что Нолофинвэ разделит точку зрения своего сына. А значит - нуно пока принять это предложение, даже, скорее ультиматум. Пусть пока будет мир.
- А почему я должен тебе верить? Говоришь, переговоры не удались? Какие? Те, в результате которых Майтимо в плену оказался? Или те, когда ваш посланник привез нам ваш ультиматум? - Кано снова начинал  злиться, но старался держать себя в руках - сорваться при майэ было  бы уж совсем недопустимо. - Ты сама предложила остаться заложницей, гарантией перемирия. Этого предолжения я не отвергал.
"Мир без Тьмы? А что в этом плохого? Твой повелитель принес в этот мир только зло, смерть и разрушение.

0

41

Тхурингветиль едва не взвыла. Обвинения во лжи были для нее по-настоящему болезненны, к тому же она не понимала, почему нолдор и мысли не допускают о существовании иных мотивов севера помимо тех, которые они надумали. 'Кто из нас - искажение?! Как же можно до такой степени исказить и вывернуть мои слова?! Или они и впрямь слышат лишь то, что хотят услышать?!'
- Но ты его и не принял, - сердито проговорила она, нервно постукивая пальцем по подлокотнику. Она совсем уже не понимала, чего от нее ждут. Что слушая новые и новые оскорбления, она будет принимать их со скорбью и смирением? Или лицемерной улыбкой? Снова проснулась обида - она, значит, не достойна даже права проявить чувства?!
Подняв взгляд, Тхурингветиль прямо и без смущения посмотрела в глаза нолдо, надеясь взглядом сказать больше - и что обида не заставит глаза предательски заблестеть, и заговорила неестественно ровно.
- Чего ты ждешь от меня, Макалаурэ? Объясни, я не понимаю. Ты бросаешь мне в лицо обвинения во лжи, говоришь, что не можешь верить мне. И? Ты хочешь, чтобы я в чем-то убеждала тебя, чтобы я спорила, доказывала? Или чтобы я посыпала голову пеплом и пала на колени, признавая вашу правду и отрекаясь от своей? Я не стану делать этого. Я дала слово и не отказываюсь от него, я заложница и от всех земель севера говорю: нападать на вас никто не будет, если не нападете вы. Но я не посол, не жди от меня умения принимать ваши удары с лицемерным восторгом. Как не ждите и того, что Мелькор и Гортхауэр позволят вам вступить на наши земли с войной.
Обида и непонимание жгли душу, наполняя слова куда большим жаром, чем следовало бы, и заставляя остатки страха и благоразумия отступить. Да и наговорила она слишком много - новые обвинения рождались уже почти на пустом месте. Не сдержавшись, темная все же отвела взгляд, боясь, что глаза выдадут ее. Пусть лучше ненавидят, чем считают слабой... Им ведь не докажешь, что за сегодняшний день она натерпелась столько, сколько с послевоенных гонений не переживала...

0

42

- Ты нам тоже не веришь, я прав? Да и скажи - какие у меня резоны доверять тебе? Никаких! Впрочем, у тебя тоже нет причин верить нам. Я от тебя не жду ни того, что ты будешь мне доказывать свою правоту, ни уж тем более того, что ты отречешься от своей веры. Я не могу принять или отвергнуть твое предложение, я - не король. А Майтимо вряд ли в ближайшем бдущем захочет с тобой повидаться.
Макалаурэ почти пересал понимать майэ. О каких ударах она говорит? Её здесь никто не оскорблял, а то, что ей не верят - разве это не естественно? Она все же здесь враг - и вряд ли кто-то сможет забыть об этом. Да и решение - принимать или отвергать ее "предложение" он не имеет права принимать - это должен сделать Майтимо. Он говорил, что нужно выиграть время - что ж, можно попробовать. По крайней мере сейчас - не давая ей никаких обещаний и гарантий.

0

43

Тхурингветиль устало махнула рукой. Вспышка гнева забрала последние капли душевных сил, майэ вдруг все стало абсолютно безразлично. Если б ее прямо сейчас вздумали зарубить - она бы не сопротивлялась...
- Хорошо, - бесцветным голосом прошелестела она. - Если бы я не верила вам - не хотела бы вам верить - я не пришла бы сюда. Но я все же вверила вам свою жизнь, а вместе с ней и кое-что большее... Я встала на лезвие - если вы обманете меня, я, получается, предам своих... Ты ли решаешь или Маитимо - мне все равно, но решайте хоть что-то, чего тянуть? И зачем-то же ты пришел. Задавать вопросы? Какой в этом смысл, если в ответах ученицы Хозяина Лжи правды не может быть по определению? - майэ вновь вынудила себя посмотреть на эльфа, сдавив переносицу, только на этот раз во взгляде ничего кроме усталости и тоски не осталось.

0

44

"Не о чем нам больше говорить - все равно не слышим друг друга... Может быть, ты - и хотела мира, но твой повелитель... В это я не поверю. Мы решим - потом. А пока тебе придется побыть здесь."
- Зачем пришел? Поговорить, понять - зачем ты так поступила, ты же фактически предала своих. - "По-другому же не назовешь - да, я безмерно рад, что Нельо больше не пленник, но вот вряд ли Морготу это известие доставило столько же радости..." - Я твое предложение принимаю, но последнее слово за Майтимо. А сейчас, я думаю, нам не о чем больше разговаривать.
С этими словами Феанарион направился к двери - сейчас у него действительно были дела поважнее, чем спорить с темной.

0

45

"Предала"... Слово упало как камень. Одно дело - повторять самой, совсем другое - услышать от кого-то... Майэ дёрнулась, как от удара, закрыв лицо руками и сжавшись. Нолдо, сам того не ведая, попал в самое больное место.
- Я не предательница... Не смей так говорить... - жалобно прошептала она, даже не думая, что нолдо её услышит - просто не в силах смолчать. Разумом она понимала, что разговор с самого начала был бессмысленен, но чувства... Ей было страшно остаться одной, уж лучше бы допрос, хоть пытки - лишь бы не одиночество, не давящее молчание... Предательнице - и так века быть изгоем. Она была уверена, что Мелькор и Гортхауэр её простят, но не была уверена, простит ли она себя.
"Я же вернула тебе брата, Песнопевец, - мысленно молила она, прекрасно понимая, что мольбы тщетны, и, разумеется, не собираясь озвучивать их. - Ну прояви ты хоть толику сочувствия в ответ... Можно подумать, вы бы вели себя многим иначе на моём месте..."

0

46

Макалаурэ посмотрел на майэ - с жалостью? Но как еще назвать ее поступок, если не предательство? Кано и сам не понимал, когда успел стать - таким, раньше он был... мягче, что ли?
Но сейчас он должен был уйти - и не только потому, что он хотел зайти к брату, он просто не понимал, как дальше продолжать этот разовор. Кано все не мог понять - это такой красивый спетакль, или же тогда майэ действительно поддалась минутному порыву, а сейчас жалеет об этом?
Нолдо молча вышел из комнаты.

Лагерь феанорингов

Отредактировано Маглор (2009-06-20 15:36:05)

0

47

Майэ даже не взглянула вслед вышедшему, не подняла головы, скорее просто ощутила, что он ушёл. На большее кроме ещё одного вздоха её не хватило. Поджав ноги, она положила голову на спинку кресла и обхватила себя руками, точно пытаясь от чего-то защититься или спрятаться.
- Ты тоже... иди, наверное, у тебя ведь и впрямь дела свои, - тихо пробормотала она, обращаясь к Айканаро, но не глядя на него. - Что со мной сидеть...
Ей не хотелось оставаться одной. Понимала: стоит остаться наедине с собой, как немедленно навалятся мысли о новом предательстве. Да, она поступила вопреки воле учителя... Но он же желал почти того же! Мира - она пытается его добиться. Узнать о произошедшем - она попытается узнать... Главной целью Мелькора всегда оставалось - добиться от нолдор перемирия. Возможно, добиться его действительно удастся - не через заложника, а более мирно...
"Нет, я не предавала. Вам не поверить, что Мелькору нужен был не заложник, а мир... А я это знаю. И знаю, что мой поступок - не предательство.
Только вот... если нолдор обманут меня и начнут войну - он им станет..."

0

48

Айканаро не хотел вмешиваться в разговор майэ и Феанариона, но теперь он закончился. И что дальше?.. Он тоже не знал, что можно сказать. Можно было и уйти, но это значило прибавить забот Макалаурэ, и, с другой стороны, если всё, что сказала темная было игрой, это одно, а если нет?
- Своих дел у меня пока нет, и, если ты не против, я бы еще здесь побыл... Так все-таки, что там у вас произошло. Я так и не понял ничего?..
Он посмотрел на сжавшуюся в комочек темную.
- Извини, тебе, наверное уже надоели вопросы. Я не буду спрашивать, если ты не хочешь отвечать.

0

49

- Да нет, почему же, - майэ головы не подняла, но голос её чуть потеплел. - Я... Мне не хотелось бы сейчас остаться одной. И вопросы... Пусть будут, лучше я буду ответы обдумывать, чем... - Тхурингветиль запнулась, не договорив, что именно. - Где произошло-то? Я же тебе события сегодняшнего дня уже пересказала... Бред какой-то. Везде. Столько всего за один день свалилось... Я уже сама не понимаю, что происходит... Впору Тано или Горта просить, чтобы они мне диктовали, что говорить - сама я, кажется, нормально разговаривать уже не в состоянии... Можешь вопросы задавать более конкретно? А то думать о многом сразу мне уже не удастся.

0

50

- Конкретно? - Айканаро только тихо засмеялся в ответ. - Ох, мне бы кто подсказал, что говорить и что спрашивать... Я не знаю... Просто... Я хочу понять тебя. Понять какая ты. Ты многое сегодня говорила, и некоторые твои слова я просто не знаю как понимать. И не знаю как на них реагировать.Попробуем сначала? Расскажи мне... Про Хэлгор, если можешь. Каким он был? Чем вы - и ты - там делали? Или про то, как и чему тебя Мелькор учил...

0

51

- Да я и сама себя не всегда понимаю, - невесело усмехнулась Тхурингветиль, поворачиваясь все же к нолдо. - Хэлгор... Мне сложно рассказать словами. Я бы показала, но понимаю, что настолько ты мне не доверишься. А так... Не знаю, что говорили о Хэлгор в Валиноре, поэтому говорить буду все подряд. Для начала - учениками Мятежного были не только майар-отступники, но и квэнди. Были те, кто пошли за Мелькором с берегов Куивиэнэн. Они поселились в Лаан Гэлломэ, Долине Звездного Тумана. А там... Жили, что еще скажешь... Чему учил нас Мелькор я так просто не скажу, слов не найду, но учителем он был скорее в духовном смысле. Учил - видеть, слышать и понимать. Учил всегда быть в ответе за друга, жить вместе и быть единым целым. Учил до последнего быть верным себе и друзьям. Это нас и сгубило в конце концов... Горт - его имя, кстати, Таирэн Ортхэннэр - учил их сражаться, но не мог научить убивать... Когда пришли войска Валар, Мелькор приказал нам и своим ближайшим ученикам уйти. Остальные - остались и погибли, долина сгинула в огне, на этом история Хэлгор и окончилась. Кажется, ответов на твои вопросы я не дала, но я не знаю, что еще сказать... Словами, по крайней мере, - грустно закончила майэ. Темная ни словом не обмолвилась о Курумо и судьбе взятых в плен детей, понимая, что эти две темы наиболее спорны. И без того прозвучало много слов, и она боялась, что вновь сказала что-то такое, что может оттолкнуть эльфа.

0

52

Айканаро слушал рассказ Тхурингветиль - и почти не слушал его. Он слышал ее слова, понимал, о чем она говорит, но не пытался разобраться в этом, не пытался выискивать их слабые и сильные стороны... Сейчас темная была для него просто женщиной - не врагом, не шпионкой. Не его это дело разбираться с ней - Макалаурэ или Майтимо.
Он снова вспомнил хмурое лицо второго Феанариона. Тот сказал, что все в порядке, но...
"Хоть Финдарато должен знать о том, что происходит. Он скажет мне, я уверен."
Айканаро позвал брата по осанвэ и, выслушав его ответ, мрачно посмотрел на темную.
- Что вы сделали с Майтимо?

0

53

- Что? - Тхурингветиль от удивления на миг забыла о тяжелых мыслях. Мрачный взгляд нолдо надежды на то, что она ослышалась, не оставлял. Как и на то, что со старшим Феанарионом стряслось что-то незначительное. - А что с ним? Все же что-то не так? Макалаурэ же сказал... - она запнулась. Неужели соврал? Зачем? - Ничего мы с ним не делали, клянусь тебе! - "Я так точно нет... Горт... Да нет, не мог, не верю. Не до того ему было, в конце концов... Учитель и остальные - тем более..." - Не поверишь ведь... - с тихим отчаянием проговорила она, вглядываясь в злое лицо собеседника. - Айканаро... Обьясните, хотя бы, что с ним... Если кто-то из наших что-то сделал - я могу попробовать помочь... Да и не наших... Я же тоже целительница...
Голос дрожал, а фразы получались короткими и не сильно убедительными. Однако однажды ее помощь уже приняли, и майэ надеялась, что примут и сейчас... Если она сможет что-то сделать.

Лагерь Феанорингов (дом)

0

54

- Я не знаю, что с ним. Да и там... - Он кивнул головой в сторону окна. - Там тоже не знают. Но что ничего хорошего это точно.
Айканаро внимательно посмотрел на темную. Принять ее предложение помочь? Можно ли ей доверять, и смогут ли поверить остальные?... Колебался он не долго.
- Пошли. Не знаю, что мне скажут на это... Но, как я понял, хуже ты уже не сделаешь... Может и сумеешь помочь.
Он резко встал, направляясь к двери и почувствовал, как майэ скользнула за ним.

Лагерь Феанорингов (дом)

Отредактировано Аэгнор (2009-06-21 16:53:53)

0

55

Лагерь феанорингов

Преодолеть расстояние до дома с помощью Айканаро оказалось проще, чем думала майэ. Присев в кресло, она вновь взяла со стола кувшин с водой, хотя на этот раз хватило сил и выдержки для начала налить воду в кружку. Утолив жажду, она перевела на нолдо прояснившийся взгляд.
- Я небось тебе совсем уже надоела... Второй раз уже тебе меня почти на себе таскать приходится... - улыбнулась она. - А договорить нам так и не дали... Есть желание продолжить разговор?

0

56

Лагерь Феанорингов (дом)

- Да уж, денек сегодня... Так много всего произошло... - Айканаро с удовольствием уселся на прежнее место. - Ты мне не надоела, а вот мы тебе, наверное, изрядно... Ты же весь день на вопросы на наши отвечаешь. Хотя, если ты не против, я бы с удовольствием продолжил разговор. Мне с тобой интересно.
"И ведь на самом деле интересно, не ради сведений о врагах, мне-то они ни к чему... Просто... Она ведь права, всегда хочется узнать о чем-то новом, о местах, в которых раньше не бывал..."
- Если мы решили продолжить разговор - может расскажешь еще что-нибудь? Например про... Аст-Ахэ - как ты там жила, чем занималась? Чем ты вообще занимаешься - у тебя же есть любимое дело? Или, если не хочешь отвечать, можешь сама спросить о чем-нибудь.

0

57

- Аст Ахэ... Так странно слышать это название здесь... Странно, но приятно, - улыбнулась майэ. - А так... Аст Ахэ - это мой дом. Но Хэлгор я любила больше. Твердыня огромна, её подземелья уходят глубоко в толщу гор, а башни вздымаются высоко над ними... Сейчас там пустовато. Не много осталось тех, кто там живёт. Майар и квэнди. Ну и ллах'айни, или ахэрэ - балроги, хотя их тоже следует отнести к майар, наверное. Основной гарнизон - орки, и с этим приходится мириться... И учитель, конечно же. А я... Вообще я вестница и целительница. В скорости в воздухе со мной мало кто может сравниться, ну и выучиться лекарскому искусству было время... А так... Живём мы, просто живём. Книги пишем, оружие куём, зерно выращиваем... Племена уруг-ай периодически гоняем... Горт меня всё пытался после моего возвращения выучить на мечах сражаться, да только не моё это, не даётся оно мне, - майэ досадливо и одновременно весело поморщилась, а потом посерьёзнела. - Айканаро, а серьёзный вопрос можно задать? Из тех, которые нам всем важны?

0

58

Айканаро внимательно слушал рассказ, пытаясь представить себе крепость и ее обитателей. И, что было более важно и интересно, пытался разгадать сидящую перед ним загадку. Эта майэ заинтересовала его, ее действия постоянно ставили нолдо в тупик. А это был вызов. Ему очень хотелось понять, что ей движет и насколько то, что она говорит соответствует истине. Поэтому он уже давно решил говорить с ней до тех пор, пока она сама этого хочет. И не так уж важно, вопросы задает она или он, ничего существенного это не меняет.
- Конечно можно, я уже не раз говорил об этом. Как и о том, что не на все вопросы смогу дать ответ, извини, но ведь ты и сама это понимаешь... Но все же попробуй, может быть у меня получится.

0

59

- Да этот вопрос скорее о твоем отношении... Важен-то он всем, но ответ еще ищу я одна... - пробормотала майэ, нервно постукивая пальцем по подлокотнику кресла. Ответ на вопрос и впрямь был важен для нее, и задать его другому она бы, наверное, не решилась. - Скажи... Если допустить, что мы не будем нападать... Я вижу, вам трудно поверить в это, но все же... Как по-твоему, возможно ли мирное разрешение? Феаноринги, как я поняла, вряд ли отступятся, даже на уже предложенных условиях. А вы? Пойдете за ними до конца? Учитель и Гортхауэр вот уже не верят в возможность мира, а мне пока еще хочется... Что скажешь?

0

60

"Мирное разрешение?" - Этот вопрос был самым сложным из тех, что задала майэ, он и самым важным, наверное. Айканаро надолго задумался, прежде, чем ответить на него.
- Я не знаю, что тебе ответить. В жизни всякое может случится и говорить наперед я не могу и не хочу, но... Ты знаешь, действительно сложно поверить в то, что вы нападать не будете. И мне тоже. Но я, возможно, и попытался бы. Не знаю... - Он испытующе посмотрел на майэ. - Но тогда и ты мне ответь - почему твой учитель не верит в это? И что он сделал, чтобы мира добиться?

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Дом Тхурингветиль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно